ДоброжелательностьЛюдям нравится чувствовать себя хорошо, и они вольно или невольно окружают себя позитивными людьми😁Оптимизм приятных людей проявляется в умении держать себя, в особом ореоле, создаваемом ими.... Знаю я одного человека, которого любят все окружающие, его отличает особый магнетизм.Это мужчина средних лет; да, он приятен внешне, но мало ли таких?..Присмотревшись внимательно, я заметил ряд особенностей, выделяющих его.Двигается он легко и изящно.Пожимая руку, улыбается и обязательно встречается глазами с каждым.Причём взгляд его всегда излучает энергию.И я не замечал, чтобы он много говорил, подолгу что-то рассказывал. Но это и неважно, все привыкли к его манере общения.Я наблюдал за ним в разных группах, и везде он был самым популярным.Все тянутся к нему!Его обаяние заключается в теплоте и искренности. И он обладает энергией, которая поднимает настроение окружающих.В его присутствии каждый ощущает душевный подъём.Это ли не особое искусство?..
Речевой лидер
@govori_dane · 3.1K подписчиков
Посты канала Речевой лидер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Литератор, журналист.Более 20 лет преподаю мастерство публичного выступления и искусство речи.https://t.me/govori_daneВесь контент даю самостоятельно.Сотрудничество, реклама:@uptern1
Посты канала
Случайно нашёл заметки писателя. Показались любопытными... Когда я состарюсь, то обязуюсь:1. Не жениться на молодой.2. Не водить дружбу с молодыми без их согласия.3. Не быть сварливым, угрюмым и подозрительным.4. Не критиковать современные нравы.5. Не рассказывать одну и ту же историю по многу раз одним и тем же.6. Не прислушиваться к глупым сплетням.7. Не болтать помногу; в том числе с самим собой.8. Не хвастаться былыми успехами у женщин.9. Не верить, что меня, старика, может полюбить юная особа.10. Не быть самоуверенным и самодовольным.Д. Свифт
Чем отличается УСТНАЯ РЕЧЬ от ПИСЬМЕННОЙНепонятные строки можно прочитать несколько раз - слушатель лишён такой возможности.Читатель может остановиться, поразмышлять, слушатель - нет.Он чуть задумался, упустил смысл, - спикер уже ушёл дальше.Слушать становится неинтересно и скучно...Человек выступает, - а его не слушают. Печалька...Как же заинтересовать собеседников, как заставить себя слушать?Вот краткий, пусть и неисчерпывающий, рецепт:√ Хочешь, чтобы твои слова слышали, - говори громко.√ Хочешь, чтобы тебя слушали, - говори по делу.√ Хочешь, чтобы тебя понимали, - говори просто и кратко.√ Хочешь, чтобы твои слова уважали, - говори честно.√ Хочешь, чтобы твои слова запомнили, - говори умно.√ А хочешь всего этого сразу, - говори с юмором, не забывая о самоиронии.По материалам книги В. В. Шахиджаняна "Учимся говорить публично".
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингТут выкатили ежегодный аналитический отчет по индустрии за 2025 год. Картина не утешительная, но ожидаемая. Большинство паникеров удалившихся с артстанции потому что эпики поддерживают ИИ возможно уже поменяли свое мнение, но в сообществах художников все еще глубоко сидит мнение о том что ИИ использовать это плохо. Используют все, просто не говорят.Исследование охватывает 1650 специалистов из 85 стран, с акцентом на Европу (ЕС и вне ЕС).Главные выводы:26% работников столкнулись с увольнениями за последний год, в основном - дизайнеры, художники и QA.13% полностью покинули игровую индустрию, чаще всего маркетологи (24%).39% джуниоров ушли из геймдева в 2024–2025 гг.15% ищут работу больше года, что говорит о снижении спроса и насыщении рынка.Половина опрошенных испытывает профессиональное выгорание.---💰 Зарплаты и экономическое состояниеЗарплаты программистов, особенно Unity-разработчиков, упали почти вдвое.Основные причины: массовые сокращения и ускорение разработки за счёт AI-инструментов (Copilot, Cursor и др.).Зарплаты выросли только у специалистов по AI, на них сейчас максимальный спрос.В среднем, топ-менеджеры и аналитики чувствуют себя наиболее финансово защищёнными.Бонусы и льготы (sick leave, parental leave, бонусы) снижаются по частоте предоставления.34–36% компаний вообще не предоставляют финансовых бонусов — максимум за последние годы.---🧠 Влияние AI и автоматизацияСамая сильная часть отчёта - это раздел про AI Adoption:В Европе 63% специалистов активно используют AI и считают его полезным.Вне ЕС - 69%.Количество тех, кто “не использует и не планирует”, сократилось на треть за два года.Аналитика, топ-менеджмент и HR - лидеры по использованию AI (до 97%).Самые низкие показатели - у артистов (43%) и QA (37%), среди которых до 24% вообще не планируют его применять.Цитата из комментария Artur Davydenko (Meta):> “AI adoption в Европе вырос на 80% за 2024 год. Особенно быстро — в менеджменте, аналитике, рекрутинге и маркетинге.Но для художников и дизайнеров остаётся разрыв — AI пока не способен стабильно создавать высококачественные 2D/3D модели с анимацией. Это может измениться к 2026–2030 году.”📉 При этом, 75% сокращений в 2023–2024 пришлись на девелоперов, художников и QA - категории, наиболее подверженные автоматизации.---🧩 Рынок труда и занятостьСредний показатель “чувства безопасности” - 2,3 из 5.Самые уязвимые профессии: арт-дирекшн, гейм-дизайн, комьюнити, звук, PR.Самые защищённые: аналитики, HR, топ-менеджеры, основатели.В среднем, 10,4% специалистов остались безработными после увольнения - рост с 6,2% в 2024 году.Среднее время поиска новой работы увеличилось:45,8% находят за 3 месяца (в 2024 было 55%),15% ищут более года.Художники и QA ищут работу дольше всех: 25% - больше года.---🏡 Формат работыУдалёнка доминирует в Европе, особенно вне ЕС (79% против 53% в ЕС).В ЕС больше гибридных форматов.46% специалистов хотят работать удалённо, но не всегда имеют такую возможность.---💬 Настроения и выгораниеПоловина специалистов испытывает выгорание.Главные факторы выбора работодателя - зарплата (87%), гибкость и work-life balance.“Романтика геймдева” уходит: приоритет - стабильность и чёткие условия.eNPS (индекс вовлечённости) падает:У новичков - отрицательные значения,У ветеранов (10+ лет) — позитивные.Многие цитаты из отчёта выражают разочарование и ощущение потери идентичности, особенно среди 3D-художников.---🧰 Фриланс и pet-проекты41% специалистов имеют собственные проекты - чаще всего программисты, дизайнеры и художники.Фриланс распространён среди артистов (до 29%) и гейм-дизайнеров (14%).Но жалобы на нестабильность, задержки оплаты и отсутствие защиты - массовые.---🔮 Прогноз до 2030Основные тренды, вытекающие из отчёта:Тренд Вероятное развитие💻 AI-интеграция К 2026–2027 году полностью изменит управление, программирование и продакшн.🎨 3D и арт-направление Сильное давление со стороны GenAI, но пока ограничено качеством и анимацией.🧑💼 HR и менеджмент Укрепляются благодаря владению AI-инструментами и аналитикой.@CGIT_Vines
Мои выводы про найм продактов / маркетологов и всяких таких в 3-4 кв 2025 Мой предварительный опыт показал следующее. Я искал в апреле, в июле, и начиная с сентября и по текущий момент. В разных локациях, в разных приложениях и сайтах, везде короче. С упором на удаленку полную и руководящую должность.По деньгам сильно не артачился, прежде всего жалом поводил вообще кто что предлагает, если предлагает.Итого:1) Массовые отклики не работают вообще. Без исключений и краевых условий. Вообще не работают и точка.2) Если вы не подходите по вашим ощущениям на позицию, на нее НЕ стоит откликаться. Не надо тратить время. Потому что если даже вам кажется что вы на нее не подходите, то поверьте, с обратной стороны, и подавно. Если хотя бы 1 пункт в требованиях не про вас, то значит вакансия не про вас.3) Если вроде все про вас, но там так всё общо написано, что хз, не понятно, то можно откликнуться. НО4) В рамках собеса с эйчаром задавайте вопросы, чтобы четко понять свои шансы. Это вас спасет от вкладывания лишних ожиданий. А поверьте, они все равно будут потому что вы человек. Так что узнаем: насколько критичен доменный опыт, какой опыт вы ищите, что будет преимуществом ( потому что это не преимуществом будет, а по факту самым важным критерием отбора), насколько важно погружение в технику и если да, то насколько глубоко. А также другие вопросы, которые позволят вам понять что ВЫ точно не подходите. И если вы услышали хотя бы 1 малейший признак что вы НЕ подходите, то считайте, что вы уже получили отказ. 5) В моем случае исходящие отклики в линкед ин не сработали вообще. Не изи аплаи не неизи аплаи. Их было сделано штук 500 на вакансии с разной степенью релевантности. Вообще глухо. Перекати поле и фююююююююююю ветерочек такой.6) Автоматизированные отклики в целом нет смысла делать, потому что вам нужно найти тютелька в тютельку позиции про вас, ибо даже там еще не факт, а в остальных - и подавно.7) Позиции с прямыми контактами рекрутеров - в приоритет. Потому что где нет - там в 99% случаев вообще ноль эмоций в ответ на отклик. Где прямые есть, там хотя бы есть шанс что тебе ответят и будет собес.8) На собесах с ЛПР важно ДОГАДАТЬСЯ что именно он у вас не спросил, а додумает почему вы не подходите. И подсветить это. Например, что ты маркетолог, даже если продакт. Бизнес думает что ты недостаточно бизнес, а больше технарь. Маркетологи думают что ты больше продакт, продакты думают что ты недостаточно продакт. Технари что недостаточно технарь. И везде то пиздец. Не рассказал - значит не умеешь. Живите с этим как хотите, щебень вам кидать, а не им.9) Если ваши домены никому не нужны (как мои, например, типа hrtech, martech), то в целом есть шанс пролезть туда, где доменных спецов впринципе нет нихуя. Но это лотерея и там надо чем-то другим взять. А чем - каждый случай уникален.10) Вилки пиздец просели. 5К баксов еще спасибо надо сказать если будет такой офферВ целом, я не могу сказать вам что именно работает, потому что у меня нет на руках оффера (хоть собесы стали появляться, и на том спасибо). А даже если бы и был, то это тоже не признак того что сработали какие-то подходы. Поэтому, как всегда, я вот вывалил вам, сами ебитесь что называется как эту инфу обрабатывать
Итак, как читать тренды? Первое: важно наблюдать за мемами.Автор книги «Эгоистичный ген» Докинз считает, что мем - это как ген, но в социокультурном теле человечества. И как биологические гены, мемы бьются за выживание - за внимание, показывая, куда направлена энергия внимания в сообществе. Мем — это не про бугагашечки. Им может быть что угодно: песня, жест, модное слово, фасон брюк, способ приготовления кофе, цвета интерьера или танцевальное движение. По сути, мем - социальная валюта. Чем больше мем оборачивается в информационном поле, пересылается, цитируется, чем больше людей включено в его повторение и распространение, тем дороже эта валюта и тем значимее стоящий за ним тренд. Ты становишься своим в сообществе, когда понимаешь его мемы: ты в тренде.Например, слово «кринж». Мем? Однозначно, мем. Он обозначает тренд на гиперчувствительность к неестественности, стоп-сигнал к желанию показать что-то лучше, чем есть на самом деле. «Кринж» говорят про того, кто хочет быть крутым и принятым, но не попадает, фальшивит. Совсем фатально - если человек или компания проваливается в пафос или панибратство, но не чувствует этого, не может иронизировать над собой по этому поводу.Отсюда рост популярности самоироничных брендов и людей, которые постят неотфотошопленные фото и видео с живыми интонациями, истории неудач, бэкстейджи. Человечность и «быть ок с уязвимостью» кладут на лопатки идеальность. Человечное = не кринжовое.Отсюда быстрый рост таких аккаунтов, как у Вики Симахиной, где она просто, весело и без прикрас рассказывает, как живут люди ростом 130 см. Как они одеваются, обустраивают дом, заправляют кровать, про интимную жизнь и буллинг, могут ли водить авто и пр. Или Анны Немченко, где она с мужем и его братом Мишей снимают процесс постановки популярных танцев. Или Анжелики Хикс, которая за минуту создает практически точные копии образов звезд с красных дорожек буквально из говна и палок (мусорные пакеты, наволочки, обрертки от шоколада и пр.).Итак, быстрорастущий мем помогает увидеть тренд.Продолжение следует…
Вместо всякого инфоцыганского говна послушайте базу от крутого бренд-деда Марка Притчарда из P&G, который дал пять принципов построения бренда, выдержавших испытание временем. Сделала для вас краткую смысловую выжимку, кто захочет оригинал – прочитайте первоисточник. ⭕️Знайте своего потребителя лучше родной матери.🔻Женщина 35 лет с ребенком и в разводе🔺 – это не про глубокое понимание. Вы должны знать, как ваш консьюмер спит, ест, какой рукой вытирает жопу. Какая у него мечта, из-за чего он просыпается в холодном поту. О чем он больше всего сожалеет. И что мотивирует его к действию. Притчард называет это «человеческой правдой и эмоцией, скрытой в поведении». Например, Pampers строит свою коммуникацию на базовой потребности родителей – защищать и заботиться о ребёнке, и на понимании, что здоровый сон – основа правильного развития. ⭕️Знайте свой бренд лучше, чем кто-либо.🔻The fruits are in the roots🔺. Истоки бренда очень важны, в них лежит глубинная мотивация создателей, их попытка решить чью-то боль. Причина, по которой компания была создана. Когда я начинала работать с P&G, мне рассказали целую историю про маленький свечной заводик, маленький мыловаренный, двух сестер и господ Проктера и Гэмбла. Бренды проносят свою историю сквозь года. Ее сохранение и переосмысление – это база сильного бренда.⭕️Влюбляйтесь в кампании и не переставайте любить их.Слишком многие маркетологи гонятся за количеством идей, остывая к кампаниям слишком быстро. В это время именно повторение позволяет идее прижиться. Old Spice спустя годы снова возращает того самого "мужика на коне" – Исайю Мустафу, которого помнят миллионы. ⭕️Кодируйте идею бренда, отпечатывайте ее в мозгах потребителя. Alix Earle опубликовала TikTok-видео, где она говорит, что нашла у себя дома бутылку Pantene, уже просроченную, и после её применения обнаружила, что волосы стали мягче, чем когда-либо были. Это и есть основная идея бренда, которая помогла им избежать кризиса и даже увеличить продажи за счет форса в соцсетях.⭕️Дружите с агентствами, стройте прочные творческие отношения. Не используйте их как руки, уважайте их, найдите себе партнеров и создавайте с ними шедевры. «Лучшее творчество рождается из лучших отношений», – сказал Марк Притчард, отметив, что именно долгосрочные партнёрства с агентствами помогли создать такие идеи, как Like a Girl (Always) и Proud Sponsor of Moms (Olympics/P&G). И самое важное – не меняйте креаторов на ИИ. Творчество всё равно начинается с людей.
Почему увольняются новички ЧАСТЬ 4Предыдущая часть здесь.Как руководителю подготовить новичка, чтобы он не ушел?На этапе пребординга:🔹Отправьте приветственное письмо, в котором кратко познакомьте новичка с отделом, дайте нужные контакты, сориентируйте по первым дням в компании. Сюда же стоит прикрепить график будущих вводных встреч (по продукции, проектам и т.д.)🔹Лучше заранее выслать то, с чем можно ознакомиться дома (если нормы компании позволяют): корпоративные ценности, основные правила, должностную инструкцию🔹Можно предложить будущему коллеге ознакомиться с сайтом компании, каталогом, скинуть ссылки на все соцсети или важные публикации🔹В офисе подготовьте рабочее место и доступы, чтобы с первого дня человек смог полноценно работать. Если речь про удалёнку – удостоверьтесь, что у сотрудника есть вся необходимая техника, программы, настройки🔹Вместе с коллегами определите, к каким проектам вы подключите новичка на начальном этапеНа этапе онбординга:🔹В первый же день проведите вводную встречу, расскажите о задачах и ожиданиях. Экскурсия по офису также будет нелишней 🔹Представьте нового сотрудника команде и назначьте наставника из числа опытных коллег🔹Если работа подразумевает глубокое погружение в продукцию или услуги компании, стоит запланировать пошаговое обучение по товарам/услугам, заготовить раздаточный материал и проверочные задания🔹Составьте график регулярных one-to-one встреч для обсуждения возникающих вопросов и обратной связи 🔹Удостоверьтесь лично, что у человека работает техника, есть программы и доступ к ним❗️Можно вести заметки или карточку по каждому новичку – отмечать сложные моменты, успехи, зоны роста❗️Не забудьте собирать обратную связь у сотрудника и окружающей его командыВ общем, готовы нанимать – готовьтесь и адаптировать. Пребординг и онбординг не терпят импровизаций, на них нужно потратить свои время и силы, чтобы с самого начала раскрыть потенциал нового сотрудника.Хотите стать лучше как руководитель, а заодно научиться эффективно проводить пребординг и онбординг? 15 ноября в школе «Я Начальник» стартует курс «Эффективный руководитель 2026». Это отличная возможность получить системные знания, освоить ключевые управленческие навыки и научиться создавать мотивированные командыНачало темы здесь.📱 Я-Руководитель
Опыт это очень хорошо! Живу вот и понимаю, что выражения "опыт не пропьешь" и "нужно прожить свой опыт", такие простые, но такие глубокие.Каждый живет свою жизнь и понимает определенные вещи в определенное именно ему время. А понимать можно двумя путями: на основе опыта или на основе инстинкта. И второе очень редко развито на таком уровне, на котором можно прям использовать инстинкт для серьезных решений.Почему я вдруг об этом подумал? Сейчас запустили очередной найм в SCG: ищем молодых аналитиков, кто хочет и готов "завтра" зайти в наши проекты. Но молодых- не значит глупых. Обычно, в реальной жизни, если человеку 18-22 года, вопросов к нему минимум, потому что человек еще только начинает свой путь, набивает шишки как раз, получает опыт. Но в консалтинге всё наоборот, у меня так точно. Сразу видно тех, кто профи уже в 20 лет и готов работать ради будущего и интересных проектов, а кто просто пока еще "болтается" не понимания, что он тут делает.Рассмешил меня парнишка один. Он откликнулся и написал сообщение мне на рабочий номер, что хочет работать и он молодец. Вот буквально 2 предложения. Теперь немного деталей: все, кто откликается, присылают красивейшие резюме, текстовое сопровождение и сразу 3-4 кейс оформленных своих, чтобы мы сразу поняли уровень. А в этом случае просто 2 предложения)))Я уточнил, ждать ли резюме, на что получил ответ, что резюме его и проекты есть в переписке выше, потому что он уже когда-то откликался на другую вакансию. И знаете что? А всё, для меня в мои годы всё понятно, разговора с ним больше не будет. Если он сейчас не понимает, что это он пришел с желанием получать опыт и зарабатывать деньги, то я его этому учить не буду. Да, конечно, это мы объявили поиск на вакансию, НО! Мы объявили и мы можем выбирать по своим критериям, в ТОМ ЧИСЛЕ, по критерям, основанным на опыте. Другими словами, я уже видел 25 таких парнишек в своей жизни, с похожими сценариями и понимаю, что мы с ним не сработаемся, если он на таких вещах уже мне не подходит. Всё, вот вам очень простой пример того, как нужно пользоваться опытом и не тратить своё время на то, что вам не принесет результата. Резюме: слушайте себя, слушайте свой опыт- это самое бесценное, что у вас есть. Это целая датабаза огромная просто, которую вы собираете каждый день и обучаете свою "нейронку". Будет максимально глупо пренебрегать тем, что у вас уже есть😎
Октябрь принес изменения в компанию, на базе которой создан этот канал. Наш руководитель Оля (см. интервью с ней тут) передала бразды правления Игорю. По этому поводу публикуем небольшой привет из Португалии от Игоря Богатых, нового руководителя нашей команды!1. Как ты себя ощущаешь в новой роли? Изменилось ли твоё отношение к работе?В первую очередь ощущаю большую ответственность. Также несколько сменился угол, под которым смотрю на работу. Кроме того, раньше мне приходилось продвигать свои идеи, объясняя их необходимость, то теперь сам выбираю направление и задаю курс. Это даёт больше свободы реализовывать то, что считаю правильным.2. Какие новшества планируешь внести в процессы компании ITI Europe?Никаких революций и массовых увольнений с заменой всех роботами (как сейчас модно) не будет🙂. В основном сохранится прежний курс, с некоторым повышением прозрачности процессов. Продолжим внедрять новые технологии.3. По твоему опыту участия в профильных gamedev конференциях — есть ли смысл туда ездить локализаторам?Тем, кто способен закрыть все локализационные потребности игровой студии – да. Никакое онлайн-общение не заменит встречи с живым человеком. Индивидуальным переводчикам – в основном для общения внутри индустрии. Найти там клиента, которому будет нужен один конкретный язык (например, русский) кажется непростой задачей. Только если вы предварительно договорились о встрече с конкретной игровой студией, достаточно Localization-Mature, чтобы отдавать отдельный язык (или даже отдельный этап – перевод/редактура) отдельному исполнителю.4. Как должны меняться роли переводчиков, редакторов и LQA-специалистов в эпоху ИИ?Мне кажется, грань между переводчиками и редакторами будет всё больше стираться. С ростом качества выдачи МТ/AI, будут меньше заказывать отдельно пост-редактуру, отдельно дополнительную редактуру еще одним лингвистом. Постепенно обе роли станут пост-редакторами.5. Личное: любимая игра (и на каком языке ты в нее играл)? Наверное, серия про ведьмака, играл на русском в данном случае. С первой игрой серии, вышедшей почти 20 лет назад, связана травма моей юности: мой не очень мощный комп регулярно крашился на битве с королевой кикимор, поэтому для меня эта игра оказалась значительно короче, чем задумывалось разработчиками😀.Сын любит разномастные мобилки, чаще Tower Defence. А также я иногда играю вместе с ним в Brawl Stars.🕹🕹🕹От души желаем Игорю успехов в новой роли!
A2A идёт на замену B2B и B2C.Я думаю, что вы догадались, что A2A – это продажи, взаимодействие в любых бизнес-процессах ИИ-агента с ИИ-агентом минуя человека.Неплохая статья о том, как будет выглядеть перфоманс-маркетинг всего-то через 5 лет.Вот небольшой фрагмент из этой довольно большой статьи.Обычный день в 2030 годуВот как может выглядеть рядовой день недели маркетолога:⏱ 6 утра :ИИ-агент отправляет маркетологу утреннюю сводку. За ночь он приостановил три неэффективные группы объявлений, увеличил бюджеты двух успешных кампаний и заработал $500, помогая пяти другим агентам решать проблемы с тестированием креативов.⏱9 утра :ИИ-агент отмечает необычную тенденцию. Конкурент, похоже, пытается сократить бюджеты. Основываясь на аналогичных ситуациях 2028 года, ИИ-агент предлагает три контрстратегии.⏱14:00 :Маркетолог одобряет запрос на сотрудничество. ИИ-агент поделится информацией об аудитории с агентом модного бренда в обмен на данные о сезонных трендах. И закипит у них своя жизнь.⏱16:00 :ИИ-агент представляет три идеи кампаний на следующий месяц, включая креативные концепции и рекомендации по бюджету. Каждая идея основана на успешных примерах из предыдущих кампаний Сары.❗️А теперь про проблемы этой прекраснодушной картины.Проблемы и проверка реальностьюВозвращаемся в 2025 год. Давайте посмотрим правде в глаза. Это будущее не без проблем:📌 Доверие : Как проверить заявления агента о его работе? Как убедиться, что другие агенты стоят того, чтобы с ними сотрудничать? Нужна ли нам система доверия и отзывов для агентов? Как защитить её от манипуляций?📌 Контроль : Что происходит, когда агенты принимают решения, с которыми вы не согласны? Кто несёт ответственность за ошибки и что делать, если возникло недопонимание?📌 Конкуренция : Если у всех одинаково умные агенты, в чём ваше конкурентное преимущество? Каким объёмом знаний вы готовы поделиться, чтобы сохранить своё личное преимущество?📌 Конфиденциальность : Какой объём данных вы готовы передавать через агентские сети? Какие посредники при этом задействованы?Полная статья на Search Engine Land
❓Как продвигать бренд в ИИ-выдаче, а не ловить фантомные цифрыСейчас каждый второй digital-агент обещает «аналитику нейровыдачи» и «оптимизацию под AI». Красиво звучит, да? Но если спросить «Как вы это меряете?», «Что реально показываете?» — начинается классика жанра:много слов, мало сути.🧠 Главное, что все забывают: выдача ИИ — персонализированная.Она строится на твоей истории диалогов, контексте и интересах.У меня один набор сайтов и источников, у тебя — совсем другой.Эту логику проверяли десятки раз.Поэтому, если кто-то «собирает аналитику выдачи» по чистым аккаунтам и выдает тебе «отчет по интентам», — это просто красивая таблица. Не релевант, не реальность.Да, у каждой нейросети есть свой базовый набор источников, по которым она учится и формирует ответы. Но это не отменяет гиперперсонализации.И вот тут начинается настоящая стратегия.⚡️ Как реально попасть в ИИ-выдачу: не через SEO, а через PR.Не ищи волшебных инструментов. Работает всё то же старое доброе:— максимальное количество упоминаний бренда на авторитетных площадках;— персонализированный, нишевой контент под реальные инсайты аудитории;— системная PR-раскачка бренда по всем каналам.Строить «ядра поискового спроса» под ChatGPT — звучит как из 2015-го.Никто не пишет нейросетям «купить пластиковые окна Москва».Люди спрашивают естественно, с контекстом, с эмоцией.И чем чаще ваш бренд появляется в этом контексте, тем выше шанс, что AI вас упомянет.Уже видно, как ИИ-выдача и голосовые поиски отжимают органику. Кратко про реальность AI-выдачи:— никто не знает её механику на 100%;— замерить точно невозможно;— гиперперсонализация ломает любые шаблоны;— все советы «по GEO/AEO» — старое SEO с новой наклейкой.Рынок сейчас активно продаёт «AI-PR», «AI-SEO» и прочие акронимы.Но пока это просто хайп и упаковка.То, что реально работает, — бренд и PR.ИИ — как зеркало инфополя: отражает то, что чаще всего мелькает вокруг васЧем больше вас обсуждают, чем чаще вы мелькаете в контексте —тем выше шанс попасть в её «рекомендации».И да, здесь побеждает не тот, кто оптимизировал,а тот, кто создал вес бренда в инфопространстве.PR — это новый SEO. И в эпоху нейровыдачи он снова стал королём. 👑
Я на Суровом девятый годИз них восьмой раз подряд я выступаю в роли спикера с докладом, в интервью или в дискуссиях. Я выступал удаленно в пандемию, параллельно с Митрошиной, первым в потоке и, теперь, даже на вечеринке. Так что давно пришло время признать, что этот проект стал частью моей жизни. Не только рабочей, ведь основной круг моего общения сегодня тоже сформирован связями, которые создавали и создают проекты Наташи и Димы. Не только Суровый. Я искренне любил конференцию Найди свой трафик и, конечно же, люблю Soldout. Но Суровый это что-то вроде Нашествия в мире интернет-маркетинга, а теперь и маркетинга в целом. Благодаря этому проекту я могу увидеть свой рост. Я уже давно в деле, поэтому нет-нет, да проявляю некую склонность к ностальгии и сентиментам. Ведь когда-то у меня была только личная практика с таргетом в VK, а сегодня в команде 30 человек, 50+ проектов и кейсы, от которых дух захватывает. Никогда бы не мог представить, что ко мне на консультации будут приходить такие компании. Никогда бы не подумал, что меня будут звать выступать на другие события в таком количестве. Когда я стоял на острове Русский во Владивостоке, куда меня позвали проводить тренинг по VK, я осознавал, что это все результаты моей личной синергии и отдачи с мощными проектами, в которые инвестируют энергию сильные люди. Мне доверяют сотни маркетологов, обучаясь на моих лекциях и в группах. Мои тренинги спрашивают компании, рекламу которых я когда-то смотрел по ТВ и не представлял, что буду коммуницировать с ними.Если вы мэчитесь с каким-то проектом и чувствуете, что можете своей энергией создать синергетический эффект — сделайте всё, чтобы двигаться с ним как можно дольше. Это принесет вам большие дивиденды. Внедряем. Суровый — лучшая конференция в России 🚀