Вы смотрели это шоу?Какого-то итальянца, который вроде как любит Путина и критикует Украину, не пустили в страну.Некая Дарья написала "Я лягу, але воно не заїде".Я не знаю, сделала ли она что-то реально. Но наш мудрый народ (давайте скажем честно, его часть) моментально сделал её героиней.Бренды начали на этом хайпиться и предлагать ей подарки.И тут какая-то барышня обнаружила, что Дарья подписана на Алхим, другая обнаружила, что Дарья когда-то вела инстаграм на русском.Всё, Дарью тут же начинают хейтить и отменять. Ей пришлось закрыть профиль.От любви до ненависти...И я не понимаю... Дичайший инфантилизм. Эмоции - важнее всего. Плюс, несомненно, фактор расшатанной психики. Это ОЧЕНЬ управляемый народ.Я уже когда-то говорил: дай нашим людям эмоцию и делай с ними что хочешь.
Держись меня!
@gratedlife · 486 подписчиков
Посты канала Держись меня! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психология, поддержка и жизнь за границей. Держись — я рядом🤗Автор: Владимир Скляров
Посты канала
И ещё из сегодняшних мыслей.Все мужчины хотят лёгкую женщину.Воздушную, жизнерадостную.Потому что с такой легко быть счастливым.Но если хочешь такую женщину, во-первых, должен ей соответствовать, быть самому лёгким: и в общении, и на подъём, в изменениях.А, во-вторых, должен уметь поддерживать в ней эту лёгкость: принимать все её стороны, особенно негативную.Кому должен? Себе.
Субботний тред:Если вы отказываетесь "бегать за женщиной", это ваш выбор.Это значит, что у вас будут женщины вам под стать: с низкой самооценкой и низкими моральными качествами.Ровно ваше отражение. Кстати, можете точно так же не бегать за другими целями: за достойной карьерой, большими деньгами.Не надо бегать. Они сами должны вас хотеть 🤣🤣🤣
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаОкно Овертона: как неприемлемое становится приемлемымМы живем в обществе, где определенные идеи считаются настолько возмутительными, что их даже нельзя произносить вслух. Но со временем эти же идеи могут постепенно проникнуть в общественный дискурс, пока не станут вполне приемлемыми.Представьте себе молодого журналиста по имени Маша, которая освещает митинг на тему расового равенства.🟠Сначала толпа скандирует лозунги о единстве и терпимости. Но затем к микрофону подходит оратор, который начинает говорить о превосходстве белой расы. Толпа молчит, шокированная и смущенная, однако пару человек выкрикивают слова поддержки.🟠Маша не может поверить в то, что слышит. Всего несколько лет назад подобные взгляды были немыслимы в общественном пространстве. Но теперь, кажется, они получают все большее признание.🟡Маша решает написать статью об этом митинге. В своей статье она осуждает расистскую риторику оратора, но также отмечает, что подобные взгляды становятся все более распространенными.🟡Редактор Маши отказывается публиковать статью, говоря, что она слишком спорная. "Никто не захочет читать об этом", - говорит он. "Это только разжигает огонь ненависти."🔵Но Маша не сдается. Она публикует свою статью в независимом издании, где она вызывает бурную реакцию. Некоторые люди соглашаются с Машей, что расистские взгляды недопустимы. Но другие обвиняют ее в том, что она "слишком политкорректна" или "боится говорить правду".🔵С течением времени все больше и больше людей начинают говорить о расизме открыто. Сначала это небольшие группы на окраинах общества, но постепенно их голоса становятся все громче.🟣И вот, однажды, расистские идеи, которые когда-то были немыслимы, становятся вполне приемлемыми для обсуждения в мейнстримных СМИ и политическом дискурсе. Окно Овертона открылось, и то, что когда-то было неприемлемым, теперь стало приемлемым.На всякий случай пример описан по реальной истории 1933 года.Это явление называется окном Овертона, названным в честь политолога Джозефа Овертона, который разработал модель для описания этого процесса.Окно Овертона - мощный инструмент, который можно использовать как для добра, так и для зла. Важно понимать, как оно работает, чтобы мы могли защитить наши ценности и не позволять неприемлемым идеям проникать в наш общественный дискурс.#вэфиреплужников
В середине 1990-х великая студия Ghibli выпустила мультфильм о похождениях тануки, енотов-оборотней (точнее говоря, енотовидных собак). В отличие от довольно неприятной кицунэ, лисы-оборотня, енотовидный перевертень практически лишён негативных коннотаций, хотя в его образе и есть некая скабрёзность — совершенно необязательная, впрочем. Идеальный персонаж для поучительной истории. В мировом прокате фильм назывался «Pom Poko», а в России — «Bойна тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» (громоздко, но близко к оригиналу). Фильм, как и всё у Ghibli, невероятно симпатичный, так что — бегом, ежели кто ещё не.Есть там один примечательный момент. Во время обучения искусству превращения (а тануки могут превращаться во что угодно, как в людей, так и в предметы), старик-сэнсэй рассказывает притчу.— Проходя ночью через горный перевал, один человек увидел луну, восходящую из-за горы. Ветка кедра, стоящего на перевале, загораживала ему вид. «Как необычно», — сказал он вслух. И только он это произнёс, ветка наклонилась и появилась с другой стороны дерева. «Ага!» — догадался человек. И сказал: «Нет, я был неправ. У этого кедра ветки с двух сторон!» И тут появилась вторая ветка. А потом раздался «бум». Конец истории. Так вы поняли, кто упал?— Тануки!— Верно. А почему он упал, Гонта?— Потому что был неуклюжий дурак! Я бы никогда не упал!— Отлично. Так держать! Сасуке, почему этот тануки упал?— Он должен был отпустить обе лапы, чтобы изобразить две ветки.— Молодец! И какая же мораль из этой истории, Сёкити?— Наверно, в том, что мы слишком часто слушаем людей.— Вот именно…Сказочники из Ghibli, как и положено культурным японцам, говорят со зрителем метафорами. Речь, разумеется, не о енотах, живущих среди людей, а о людях, живущих среди электората. Сосуществовать с ним необходимо — просто нет другого выхода — но прислушиваться к нему, да и вообще сколько-нибудь всерьёз воспринимать его суждения, ни в коем случе нельзя. Ни к чему хорошему это не приведёт, только с дерева свалишься.PS. А вот к метафорическим номинациям, связанным с кицунэ, сказочники всегда подходили очень аккуратно, я бы даже сказал, опасливо. Думаю, у них были на это причины.
Я родился в Махачкале, в Дагестане.Это очень бедный регион, а там, где бедность, часто бывают радикальные движения. Дагестан один из лидеров в антирейтингах по образованию, по доходам, по обналичиванию мат.капитала и много в каких еще 😢Помню все ужасные события, которые там часто случались. Регулярные нападения террористов на посты ДПС в Хасавюрте, теракты в Каспийске и в Махачкале. Спокойно в этих краях никогда не было. А еще уровень коррупции — невероятный. Опять же, потому что бедность. А одного из мэров Махачкалы (на тот момент действующего) забирали спецназом и вертолетами, потому что вот так. В общем, регион очень сложный. И да, истории про ЕГЭ по 100 баллов совсем не выдумки — бабки решают.Та молодежь, у которой есть возможность уехать — всегда уезжала. Престижно получить образование в Пятигорске, Ставрополе, а если в Москву удалось попасть — так это гордость всего рода. Но это единичные случаи. По факту, в регионе хорошо работают только два социальных лифта. №1. Армия.И если в большинстве регионов России взятку дают, чтобы откупиться от армии, то в Дагестане… дают, чтобы в армию попасть и пройти в квоты призыва из региона. Зарплата, статус, жильё, социальные плюшки — все это манит молодых пацанов, которые стремятся выбраться в жизнь. Если повезет (и есть желание) еще и в горячие точки иногда отправляют. Правда, этот фактор был привлекательным до 2022. Хотя и сейчас, судя по всему, работает.№2. Гос.аппарат и муниципальная власть.Этот вариант сложнее, требует наличия родственников в нужных местах. Но более лакомый — это тоже мечта местной молодежи, усесться в кабинете какого-нибудь большого здания, вопросики кадастровые решать или прям у дойной трубы на откатах сидеть.Вот и все, друзья. Последние несколько лет начали появляться кофейни, барбершопы, какие-то небольшие шаги в сторону малого предпринимательства, пошли подвижки в сторону туризма. Но я не могу сказать, что это какая-то большая доля в экономике региона и вообще, что предпринимательство там — это работающий лифт. Все это к чему — население Дагестана сегодня примерно 3.5 млн. В столице региона, в Махачкале, живет дай бог 700-800к. Остальные живут в маленьких городах и селах. Есть места, где все очень плохо с образованием, уровнем жизни, люди пытаются находить для себя какие-то смыслы. И, к сожалению, вместо привычных для нас с вами путей выбирают радикальные решения. Мечтаю, что регион когда-нибудь станет по-настоящему клевым. Там есть нефть, газ, руды, огромное море, горы, большой экономический и туристический потенциал. Но важно, чтобы там еще было хорошее образование и рабочие места. Иначе будет так, как есть сейчас :(Берегите себя!
Начинаешь что-то писать – так, как есть, как оно благим матом орёт внутри – и через пару абзацев останавливаешься. Потому что понимаешь: за вот это предложение тебе прилетит «Идиоты, что вы там сидите!!», за это – «Подожди, что ты имеешь в виду, ну не может же быть прямо так», а за это, пожалуй, и сакраментальное «Так вам и надо, чтоб вы все там попередохли» подскочит.За два с лишним года я такого накушалась вдоволь, в том числе от самых родных и близких собеседников, что уж говорить о виртуальных.Поэтому просто попытаюсь констатировать эти факты – в воскресный полдень по Севастополю запустили баллистические ракеты с кассетными боеприпасами. Осколки и кассеты одной из них упали на пляж, где в выходной было множество семей с детьми.Завтра в моем городе, дорогом, любимом, лучшем городе этой Земли, объявлен день траура.Физически со мной и моей семьей всё в порядке.Мы ездим на тот пляж по субботам.
Эвтаназия - решение всех проблем? Насколько это гуманно? Делитесь в комментариях вашим мнением
Мой массажист — средних лет мужчина из Восточной Германии. Во время массажа мы разговариваем по-немецки, но, увы, смол-током дело не ограничивается. Я оказался для него идеальным собеседником — понимаю практически все, что он говорит, но спорить всерьез не могу, не хватает пока вокабуляра.За те десять сеансов, что я к нему ходил, я погрузился в волшебный мир правых мифов и легенд. Я, конечно, услышал и про то, что вакцина от ковида была опасной, и что есть двести гендеров (это слишком много), и что «во Франции вон тоже президентская республика, и у президента очень много прав, так что в России не диктатура, а просто, ну, — режим такой». Ну и, конечно, что во всем всегда виновата Америка, она и Германию разваливает, и Европу, и весь мир. Я не спрашивал, за кого он голосовал на выборах — но вряд ли там много вариантов 😅 Меня, конечно, умиляло, что он мне, человеку из России, рассказывает, как все в России устроено.Но грустнее всего осознавать, как глубоко пропаганда укореняется в сознание. ГДР нет уже 35 лет, а ее ядовитые цветы до сих пор продолжают распускаться — это видно, например, по итогам последних выборов в Европарламент. Не помогает ни жизнь в прогрессивном Берлине, ни доступ к информации. Ну и, надо отдать ему должное, почти каждый разговор он заканчивает фразой «Это все очень сложная тема, понятно, что можно думать по-разному». В российском дискурсе на этом месте обычно идет пожелание собеседнику гореть в аду 🤷🏻♂️
Примечание к «Жрецы управляемого конфликта или евразийская шкура неубитого медведя»15 апреля 1945 года в советской газете «Правда» был напечатан некролог американскому президенту Франклину Делано Рузвельту под заголовком «Глашатай мира и безопасности», который завершался фразой:«Пусть же и впредь расцветает эта выдержавшая испытания войны дружба, как истинно величественный памятник сошедшему безвременно в могилу президенту Рузвельту».Сталинское руководство прекрасно осознавало, что мир придется беречь ценой неимоверных усилий. И взывало к противоположной стороне, не допустить сползания в конфронтацию.Параллельно Сталин передал через Аверелла Гарримана ближайшему окружению президента совет, провести медицинскую экспертизу на предмет отравления Рузвельта. Это засвидетельствованный американской стороной факт, отраженный в книге Джима Бишопа Последний год Рузвельта: апрель 1944 г. - апрель 1945 г., изданной в 1974 году в США.Сразу же после смерти Рузвельта, в кругах определяющих стратегию США, был распространен проигнорированный бывшим президентом доклад УСС «Проблемы и цели политики Соединенных Штатов», в котором транслировалось представление об СССР, как о новом евразийском гегемоне (кто же был старым?), угрожающем мирового господству США. Этот доклад определил будущие стереотипы и догмы — фреймы для восприятия США в качестве устрашающего мирового жандарма и их конфронтации с СССР/Россией, вместо модели ООН. В докладе предупреждалось и о мощи, которую приобретет Россия, если «объединит ресурсы Европы и Азии».Параллельно агенты УСС в Европе фиксировали разговоры советских офицеров, которые после рюмки водки говорили, что СССР будет хозяином мира, а Красная Армия способна дойти до Ламанша. Донесения с этими пьяными бреднями шли центральным офисам разведок в Вашингтоне и Лондоне. Сегодня подобные бредни можно услышать по российскому телевидению или прочитать в сообщениях российских идеологов, включая ответственных лиц.Но пришедший на смену Рузвельту Трумэн не был столь наивен в отношении СССР и Сталина, как принято думать. После отставки Черчилля Трумэн написал в своем дневнике:«Если Сталин сыграет в ящик, то это будет конец первоначальной Большой тройки», «Интересно, что будет с Россией и Центральной Европой, если Джо уйдет в мир иной. Если какой-нибудь демагог на коне захватит контроль над эффективной военной машиной России, он сможет надолго ввергнуть европейский мир в хаос».А если контроль над этой машиной захватит какая-то третья сторона?Продолжение следует...
🏳️🌈Ранее мы писали о том, что кабинет министров Таиланда и нижняя палата парламента одобрили законопроект о брачном равенстве.Вчера законопроект был одобрен сенатом подавляющим большинством голосов. Согласно нему супругам с одинаковым гендерным маркером предоставляются полные юридические, финансовые и медицинские права. Также будут отредактированы гражданский и коммерческий кодексы: слова «мужчина и женщина» и «муж и жена» будут заменены на «люди» и «партнер_ки». Теперь закон должен будет подписать король Таиланда, после чего назначат дату вступления закона в силу. Таким образом Таиланд станет третьей страной в Азии, признающей браки людей с одинаковым гендерным маркером, — после Тайваня и Непала.
Казус КурехинаДенис Куренов из издательства/радио «асебия» выкладывает фрагменты из интервью с Дугиным и Сапрыкиным о позднем темном Курехине в его 70-летний юбилей. Денис еще в довоенное время начал их собирать для несостоявшейся в итоге книги. Понятно, что казус позднего Курехина связан, прежде всего, с его перевоплощением из позднесоветского авангардного трикстера и ироника в национал-большевика и кроулианца. Одни видят в этом перевоплощении схождение с ума, другие – продолжение авангардного трикстерства в новых условиях, третьи – искреннее становление патриотом и имперцем. Но, кажется, особого противоречия между всеми этими версиями нет. Многие представители последнего советского поколения встали в 90-е годы перед соблазном консервативной революции. Нельзя не пережить сильнейшего разочарования, когда твои основные этические и эстетические стратегии, связанные с созданием иронической вненаходимости, перестают работать. Бороться с помощью иронии против иронической идеологии молодого российского капитализма невозможно. Тот же Павловский, как бы к нему не относиться, довольно точно называл уже путинское российское государство иронической Империей. Поэтому теперь удержание дистанции от господствующей идеологии требует от тебя не иронии и ускользания, а новой серьезности. А где ее искать? Марксизм (и левая мысль вообще) в глазах этого поколения была скомпрометирована травматическим позднесоветским опытом. Поэтому неприятие иронической капиталистической идеологии 90-х и запрос на новую серьезность воплощался в основном в консервативно-революционной идеологии, которая в России еще и приобрела декадентский флер эзотерического подполья. То есть: левое по своей сути содержание могло быть выражено только в правой форме. Лимоновское НБП, Летов и московский формейшн, питерские новые фундаменталисты – все это на самом деле только вершина айсберга. Недавно как раз слушал рассказы ветеранов движения о том, как многие московские панки в 95-96-м годах, или даже чуть раньше, сбривали ирокезы и переодевались в бомберы и подтяжки. Собственно, из таких бывших панков и создавались во многом ранние составы правых фанатских группировок. Но это, конечно, немного другая история. За последние три десятилетия этот запрос на новую серьезность никуда не исчез. Более того, несмотря на смену поколений, проблема осталось прежней: этот запрос лучше удовлетворяется различными консервативно-революционными идеологиями. Левым публичным интеллектуалам не хватает драйва, они либо впадают в морализаторство, либо в теоретическую «квадратность». Конечно, я сам вижу в материалистической диалектике и коммунистической идее возможную альтернативу, поскольку они позволяют обнаружить в идее революционного преобразования мира абсолютное содержание, своеобразное земное бессмертие. Но им по-прежнему недостает связки между спекулятивной теорией и повседневной практикой. Поэтому, как пел один соавтор Курехина, «я чувствую сквозняк от того, что это место свободно».
По результатам предыдущего поста победило дело Талонина, значит, о нем и поговорим.Сразу скажу, что сухой юриспруденции здесь не будет - так оно не работает... Да и я хотела структурировать весь опыт - не дай Бог кому-нибудь пригодится.Номер дела: №1-170/2023, Южно-Сахалинский городской суд.Апелляцию можно почитать здесь. На сегодняшний день дело рассмотрено в кассации: не опубликован текст, но есть репортаж. Статья: 1 эпизод по ч. 1 , 3 эпизода по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ "Клевета".Наказание Талонина: 3 года 11 месяцев условного срока с испытательным сроком 3 года, компенсация морального вреда 4 потерпевшим в сумме 3 млн. рублей: — 3 девушки по 500 тыс.;— 1 девушка 1 500 000 руб. Решение о суммах принято мной и одобрено другими потерпевшими.И, пожалуй, будет сразу несколько постов. Сегодня - предисловие и тактика травли.В начале 2022 года на горизонте появился некий Максим, захотевший со мной познакомиться. Я была свободна и верила в лучшее в людях (ахах), но долгим наше общение не оказалось - пустому и неинтересному человеку сложно задержаться в моем обществе, а уж когда он начинает запрещать мне встречаться с друзьями и рассуждает про собственную смерть... Общение я прекратила по собственной инициативе. На момент знакомства я не нашла по нему никакой информации. В дальнейшем коллективный разум отыскал злополучный пост на местном и ныне покойном форуме сахком с датой от 2013 года, согласно которому некий Максим Талонин (сотрудник Сахалинской энергии на секундочку, местный нефтегаз) занимается размещением от имени пострадавших липовых кляуз да дачей фиктивных объявлений. Разумеется, с указанием контактов несчастной.Что-то по типу "подарю бытовую технику" или "сдам квартиру в центре за 25 тыс. руб". Как понимаете, чтобы звонков было побольше.Ну и конечно сия участь не миновала и меня.Разберем, какую тактику травли выбрал гражданин Талонин, ныне почетный обладатель статуса "осужденного":1 шаг - создать фиктивный e-mail от имени жертвы;2 шаг - разместить от имени жертвы фиктивные объявления на разных сайтах: от московских (чтобы звонили в ночи - красота!) до местных.Важно: объявления должны быть о дарении или с демпинговыми ценами - чтобы искусственно создать шквал звонков.3 шаг - выявить работодателя жертвы и от ее имени написать клевету на работодателя в адрес трудовой инспекции и прокуратуры (от города до генеральной). Тезисы - якобы невыплата заработной платы, неоплата переработок, etc.4 шаг - самый изысканный - написать от имени жертвы в ФСБ, центр по противодействию экстремизму, прокуратуры разных регионов сообщение о чистосердечном признании якобы членстве жертвы в экстремистских организациях и планируемых несанкционированных митингах с участием несовершеннолетних.Важно: написать с помощью средств шифрования ip, чтобы к самому Максимке никто с вопросами не пришел. Ведь цель в другом - чтобы госорганы пришли к этой самой жертве.Что требуется от жертв? Установить виновное лицо и написать о своих домыслах в полицию.Как вы понимаете, безрезультатно, но об этом уже в следующей серии нашего занимательного сериала.