Женщины такие женщины, и в этом вы прекрасны!Разговариваем с женой, диалог:"-Ты из мешка великана;- Какого великана?- Который нес мешок с красавицами, одну обронил, вот я тебя нашел!- А я думала, что я одна такая красивая;- Да, одна. Остальных же они съели.*Радуется, что одна такая(И не важно, что остальных съели)"😁😁😁П.с. Хорошо понимать, какие мы внутри, живётся легче
Заметки христианского психотерапевта 🖍
@GritsevichM · 597 подписчиков
Посты канала Заметки христианского психотерапевта 🖍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал христианского психотерапевта.Психологические наблюдения в свете христианства, размышляю, осмысляю, делюсь.Для связи:@gritsevichmp
Посты канала
Физиологический фактор:1. Есть заболевания (их мало, и они серьезные), которые влияют на эмоциональное состояние человека и вызывают ощущения, которые можно описать как «депрессия» (например, рак). 2. Иногда бывает проблема гормонального сбоя, которое вызывает ощущение «депрессии» (подавленность, апатия, и т.д.). 3. Некоторые медицинские препараты могут вызывать такое состояние (указано в побочных эффектах). 4. Если судить по тому, что я читал, слышал, наблюдал сам в этой теме, то на практике крайне редко первопричиной является физиологическая составляющая. В большинстве случаев она находиться в нашем внутреннем человеке. При этом такое состояние может влиять прямо или косвенно на наше тело. Один из факторов, который должен присутствовать, чтобы сказать «депрессия» - фактор времени. Человек находиться в таком состояние долго. И тогда не удивительно, что может страдать тело.Я думаю сегодня ни для кого не секрет, что психологические переживания могут вызывать физиологические проблемы (например, от стресса начинается бессонница, а хроническое недосыпание ослабляет иммунитет, ослабляет нервную систему и т.д.). Меняется образ жизни. Человек жил активную жизнь, столкнулся с какими-то переживаниями, погрузился в «депрессию», поменялись привычки, снизилась активность и т.д. Если это продолжается месяцами, то малая подвижность и т.д. приводят тело к такому состоянию, что все меньше в нем тонуса и дофамина. Истощение нервной системы. И бывает человек приходит за помощью в таком состояние, что у него нет никаких сил для работы и изменений. И тогда сначала нужна помощь телу. Например – фармакологическая. 📌Почему про это говорю, чтобы было понимание, что в «депрессии» могут быть физиологические проблемы, но чаще всего они явились следствием внутренних процессов а не причиной. Место фармакологии: Мои христианские коллеги, как и часть светских, считают (как и я), что раз в основном первопричина во внутреннем человеке, то и работать нужно с душой. Но, если у человека полное физическое истощение, страдает тело, следует начать с него, где одним из инструментов может быть применение фармакологии (например, антидепрессантов) (кстати, есть и другие инструменты помощи телу, ими тоже не стоит пренебрегать). При этом сегодня есть тренд на фармакологию. Когда тебе внутри плохо, долго, а тут предлагают «волшебную таблетку», велико искушение ею воспользоваться. В чем проблема? Скажу про две: 1. Антидепрессанты это не витаминки. Сложные препараты. У них есть побочки. Под фразой «хорошо подобранные антидепресанты» часто имеют ввиду, что они помогли + вызвали минимум побочек. Да, когда вопрос стоит ребром, нужна помощь — это адекватная плата. Но, если есть силы и возможность работать без них, зачем платить такую цену. 2. Люди останавливаться на «обезболивающих». Когда ты лекарствами снял симптоматику, облегчил состояние, человек может довольствоваться этим, не разбираясь с первопричиной. Проблема в том, что придется заниматься этим постоянно. Обычно истории выглядят так: пил назначенные антидепрессанты год, потом дозировки стало не хватать, потом эти перестали помогать, начали подбирать другие. Если одного курса антидепрессантов не хватило, то может получиться, что человек будет их пить и пить, и пить (смотреть пункт 1, в чем тут проблема). ❗Примечание: На антидепрессанты нужно правильно входить и правильно с них выходить!!! Они имеют накопительный эффект и начинают работать не сразу, не раньше первых двух недель. Пьються антидепрессанты длительным курсом (в среднем 8 месяцев курс). Нельзя, как стало легче, самому себе их резко отменять. Может стать хуже (из-за синдрома отмены). Нужно сходить с них постепенно. Нельзя самому себе назначать такие лекарства. П.с. Одинаково не верно полностью отрицать полезность фармакологии (есть ситуации, когда это критически необходимо), как и считать ее панацеей. Помощь должна быть мудрой, на благо человека!
Принцип близостиКогда встает тема общения внутри супружеской пары (это актуально и просто для близких людей), мне хочется отметить принцип, который я нахожу важным: принцип честного открытого общения. Это когда оба человека могут делиться со вторым своим внутренним миром: открывать свое мировоззрение (как я смотрю на те или иные вопросы), говорить про свои чувства (что хочется, что нравится, что не нравится, чего боюсь и т.д.). Почему это важно: думаю, что именно так и создается чувство близости и ощущение, что ты не одинок. А кто из нас этого не желает?«Да будут двое одной плотью» – максимальное соприкосновение двух миров, которые строят совместную жизнь. Полная открытость друг ко другу. Но бывает, что один из супругов или оба закрыты по отношению друг ко другу. Друг перед другом в масках. Делятся лишь отчасти, каждый в своем объеме. Что мешает?:🔸Отсутствие такой привычки: не все люди привыкли делиться своим внутренним миром с другими людьми.Если не было такой практики ранее, то входя в супружескую жизнь, человек приносит с собой эту привычку. Например: «Муж, встречаясь с какими-то сложностями на работе может закрываться и сидеть обо всем переживать сам, один.» или «Случается какая-то неприятная ситуация, которая задевает обоих, но в своих семьях супруги не видели опыта обсуждения сложных моментов, в итоге оба выбирают просто сделать вид, что ничего не произошло, нося все внутри.» и т.д. Привычки можно менять.🔸Страхи, связанные с темой «открыться другому человеку» - они могут быть разные, но их объединяет идея, что «если я откроюсь, это навредит нашим отношениям/изменит отношение ко мне». Например: «Муж думает, что если покажет, что он не всегда знает, что делать, сам может чего-то бояться и т.д., то жена будет считать его «слабаком», и не будет уважать – как итог, всю эту часть держит глубоко внутри себя.», «Или жена смотрит на какой-то вопрос вероучения не так, как это принято, но ей кажется, если она поделиться этим с мужем, то он сочтет ее плохой христианкой и разочаруется в ней – в итоге говорит не то, что думает.» и тут можно еще тысячу примеров разных написать. Из опыта – наша «не идеальность» скорее нравится людям. Всем тяжело рядом с «идеальными» людьми, потому что на их фоне чувствуешь себя каким-то не таким (хотя в реальности нет идеальных людей, а только маски таковых). Не стоит бояться этого. 🔸«Восприятие всего на свой счет» - это когда то, что говорит вам второй человек, вы целиком берете в ответственность на свой счет/связываете с собой. Например: «Муж говорит жене, что ему что-то не понравилось в еде. Можно воспринять это как вкусовое предпочтение супруга, а можно воспринять это как критику в адрес жены», или более сложные вещи «Жена говорит мужу, что ей что-то скучновато живется. И тут муж может провалиться в чувство вины, что он что-то делает не так, что недостаточно хорош и т.д., а она всего лишь хотела сказать, что ей грустно, не имея ничего больше ввиду.». То есть такие ситуации, когда одному человеку что-то не нравится, но без причины в нас, но мы все интерпретируем на свой счет. Тогда второму человеку сложно открываться, если он знает, что для нас это будет «трагедия». То, что люди думают и чувствуют – следствие их внутреннего мира. Если я это понимаю, то задаюсь вопросом «почему у них так», а не «что я сделал не так».⏩Не буду лукавить, строить такие отношения – это не просто. Преодолевать все то, что я описал выше, и чего еще не описал, это сложно. Бывает так страшно обнажить свой внутренний мир перед кем-то, что кажется проще – ничего неделать, как-нибудь и так проживется. ❗Хочу предупредить: если раньше вы так в своей семье не делали, а сейчас начали (одна половинка), отнеситесь с пониманием к тому, что ваша вторая половинка к этому не привыкла, и может остро реагировать. Будьте деликатны по отношению и ко второму, ведь вы вместе с ним строили то, что построили (так бывает, если один стал изучать свой внутренний мир или устал носить маску).
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПравила дружбыРоман Тышковский (Управляющий партнёр The Edgers) опубликовал у себя
крутой пост о Правилах дружбы. Да, некоторые скажут подумают, что само такое высказывание звучит цинично! Дружба – это ж романтика химии! Там не место прагматизму и каким-либо «правилам». Но Вы почитайте!Я оставлю пост Романа почти неизменным. От себя добавлю, что правильное отношение к формированию дружеских связей – это для меня про Круги Данбара. И про самый ближний 1й круг (лично-семейный), и про 2й (близких друзей), и про 3й (приятельский). Наши эволюционные настройки таковы, похоже, что если любой из этих кругов либо проваливается в численности и качестве, либо наоборот перегружен лишними контактами с намерением везде успевать «качественно дружить» – то психика неизбежно страдает и увеличивает от этого общую тревожность. А оно нам надо?//
После 40 начинаешь видеть простую вещь. Карьера, семья, проекты растут, а вот круг людей, с кем можно быть собой, сужается.На днях наткнулся на статью, которая на основе разных исследований объясняла феномен дружбы.1. Дружба – во многом производная времени и интенсивности. Современная наука даже дала возможность это посчитать: чтобы стать приятелями, нужно провести вместе 80 часов, для установления дружеских отношений примерно 200 часов, а настоящая глубокая дружба требует от 730 часов общения. И это при условии, что эти часы вы проводите с правильным человеком, а иначе игра “собери друга” обнуляется, и всё сначала. Понятно, почему по статистике больше всего друзей у нас или из университета, или с работы, где мы с 20 до 35 вкалывали дольше всего. У школьников важна даже рассадка: если весь семестр сидеть рядом, вероятность взаимной дружбы растёт примерно с 15 до 22%.2. Чтобы дружба случилась, вам должно повезти с людьми. В другом исследовании выяснилось, что друзья имеют сходство примерно в 1% генов. Это как у четвероюродных братьев. Особенно высока схожесть в генах, отвечающих за обоняние и иммунитет. По сути, симпатия и желание дружить (а не только быть в романтических отношениях) могут бессознательно основываться на схожести запахов и совместной готовности биться с вирусами.3. Речь не только про «тёплые разговоры» на кухне или с кем проводить отпуск. Это про длительность жизни, здоровье и ясность головы. На основе метаобзора по 148 разным исследованиям видно, что наличие дружеских связей существенно увеличивает продолжительность жизни. А ещё дружба снижает риск депрессии и деменции. Причём это исследование в течение почти трёх десятилетий. Работает не сам факт «быть не одному», а именно частые контакты и когнитивная нагрузка, которую даёт живое общение.Почему это критично именно после 35–40
В этом возрасте жизнь забирает у нас случайные пересечения. Меньше переезжаем, реже меняем места работы, в пользу семьи исчезают «третьи места», где раньше знакомились без усилий. С этого возраста дружба перестаёт быть побочным самоходным продуктом и становится дисциплиной. Не потому что выгодно с кем-то дружить, а потому что нужен фокус внимания.Личных советов здесь не очень много, но они есть:
Довожу до офлайна. Онлайн помогает поддержать контакт, но глубина рождается в совместных делах (МК: тут могу добавить – в совместной оффлайн деятельности выделяется сильно больше «радующего нас» дофамина).
Стараюсь выбирать где я появляюсь регулярно вместе с людьми, потому что место и повторяемость создают ткани отношений. Часы складываются сами, когда есть ритуал и площадка.
Даю дружбе роль в календаре. Не жду «свободного окна», а ставлю эти окна заранее, пишу людям. Приглашаю. Это звучит скучно, зато работает, вместо расстройства, что всё уже занято. Сначала меня корёжило от этого, ведь всё было так круто ещё недавно – спонтанность, ночные посиделки, случайные поездки на выходные. И хотелось, чтобы так было всегда. А сейчас я просто принял, что это часть нового формата дружбы.
Пишу первым. Не жду, когда мне, а пишу сам. Мы системно недооцениваем, насколько людям приятен внезапный «привет» от друга. В экспериментах адресаты оценивали такой жест заметно выше, чем ожидали отправители.
ох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
Что означает фраза «деньги — это не проблема»Вчера во время тренировки мне пришла мысль: что на самом деле означает фраза «деньги — это не проблема»? Какого уровня доход нужен, чтобы человек на уровне ощущений и комфорта мог искренне так сказать?Если смотреть поверхностно, кажется, что нужен очень высокий доход, чтобы деньги действительно перестали быть проблемой и любую потребность можно было закрыть. Однако с другой стороны, достаточно может быть и стабильного приличного дохода, который покрывает базовые нужды, а роскошь просто не требуется. Предположу, что есть люди с доходом 100–200 тыс. ₽, которые могут позволить себе говорить так, потому что всё необходимое у них есть, а большего им и не нужно.
Давайте проведём опрос, чтобы узнать вашу точку зрения на этот счёт.Здесь нам потребуется немного пофантазировать и заглянуть внутрь себя, чтобы найти ту самую сумму и внутреннее состояние, которые дают или дадут в будущем ощущение финансовой свободы.
Инвестиции - просто!

Наши небесные детиЭто истории каждой из насИстории потери малышапрерывание искуственное медицинское беременности, естественные выкидыши, замершие беременности, мертворожденные деткиТе истории, которые мы не хотим показывать миру и порой исцеляем годами....🐚18 ноября🐚 особенный день в моей жизниРовно 12 лет назад ушел мой сыночек в родах, плод особенной любви...особенных разбитых отношений.Малыш пришел ранней весной, после страстной зимы и Его душа увидела боль в отношениях родителей и даже насилие.Он всю беременность возил меня по Святым местам, Старцам и Учителям....Я была с ним в особенных Храмах Богородицы в Испании, Германии, России, Украины...и в итоге он привез меня к морю в Сочи...чтобы оставить часть меня здесь навсегдаВсю беременность я бежала, только сейчас понимаю, что бежала от самой себя, прячась в Храмах и ища помощь и поддержки СвятыхЯ не делала УЗИ...пока на 8 мес не скатилась подскользнувшись с горы....И когда пришла в ЖК они очень воинственно встретили меня с таким большим сроком и по результатам узи, уже шла отслойка плацентыПосле УЗИ на следующий день сразу начали подтекать воды...несколько дней по чуть чуть...Я была на связи с Опытными Ма Акушерками....Мудрыми, любящими...очень помогающими Рядом была моя маленькая дочка, мама и подругаРоды шли несколько дней...И закончились тяжелым испытанием для меняМалыш родился одномоменто с плацентой....и ушел сразуРыдала вся моя Материнская суть, с огромной претензией и обидой к Богу, как Ты мог со мной так поступить??? Мы обьехали с малышом столько Святых мест в Покаянии и надежде....на новую ЖизньМои груди рыдали извергая молоко и в один из дней мне приснилась Богородица Матушка кормящая моего сыночка....утром молоко ушлоМалыш подарил мне опыт, который я допроживала много долгих летОн подарил Любовь...Снял с моей головы Нимб гордыни И опустил мои Крылья на ЗемлюМой Духовный полет закончился очень болезненным приземлением И тогда я приняла решение уйти навсегда из темы Родов....но у Бога на нас Свои планы🙏Через 40 дней я уже принимала прекрасные роды у волшебной МаИ возвращалась по тихоньку в ЖизньЗа 12 лет каждое 18 ноября было особенным в моей жизни, как и сейчасНебесные дети, каждый ребенок каждая Душа, которая пришла к нам и по какой то причине не смогла остаться здесь...все эти Души несут нам только Дар Божий для огромного роста и исцеления нашей ЖизниКаждая Душа просит Принятия Признания ее Ценности и места в нашей Жизни, в нашей семье...Не важно на сколько пришла Душа в этот мир, важно Зачем...Раскрывая эту историю здесь я принимаю тотально всё и весь свой путь Духовного Акушерства в Традиции Ма, и весь свой жизненный путь Матери...Материи дающей открывающей эту Жизнь каждой Душе, выбравшей меняЯ есть Любовь🙏
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Когда Душа слышит ДушуИногда нужно прожить целую жизнь, чтобы однажды проснуться и сказать себе честно:Вот она — Я. Настоящая.Я долго искала себя- истинную, живую, не социальную роль , а ту , кто за ней стоит . С теплотой вспоминаю свой психолого-педагогический факультет - те времена , когда глаза горели . Я начинала с веры в силу знания и разума. Писала статьи, погружалась в науку, защищала аспирантскую работу по девиантному поведению подростков.Мне казалось, я всё понимаю про людей.Но однажды — внезапная пустота.Стало неинтересно. Не потому , что выгорела , просто больше не чувствовала себя живой.И Я ушла в бизнес, в активность, в результаты.О! Там было движение , энергия , зашкаливал адреналин !!!И вроде всё было «как надо» , но внутри всё равно что-то не складывалось .Я всегда чувствовала иначе. Глубже.Смотрела на человека и видела то, что другие не замечали.И это пугало . Потому что я не понимала, почему я чувствую так, а другие — нет. Почему люди не видят то , что для меня очевидно ? Так начался мой длинный путь поисков. Да, в эзотерике тоже.Школы, практики, медитации— всё это было.Я искала ответы в картах, энергиях , смыслах. И знаете, я ни о чём не жалею.Потому что и это тоже часть моего пути. Путь через свет, тьму, сомнения, ошибки.Без этого всего я не пришла бы туда , где Я сейчас.А потом случился поворот — я пришла к науке.Нейробиология, психофизиология, патофизиология…- всё это стало для меня не просто знаниями , а способом увидеть как человек устроен. Я начала понимать: всё в человеке взаимосвязано.Мозг, тело, психика — один живой организм, одна система.И если где-то болит душа, тело не может молчать.Почему внутри нас идёт постоянная борьба?Почему мозг говорит «надо», а сердце — «не могу»?Почему мы говорим «я хочу» , а тело отвечает тревогой или болью? Почему мы сами себе мешаем быть счастливыми?Сегодня я точно знаю, где искать ответы.Моя сила - в целостности.Она в том, что я умею соединять науку и глубину психоанализа, разум и душу.И я продолжаю идти вглубь. Потому что Человек бесконечен.И каждый , кто приходит ко мне , приносит новый кусочек этой тайны. Психоанализ — это не про умные слова.Это про то, когда Душа слышит Душу.Это про тишину. Про тот момент, когда внутри вдруг становится тихо и спокойно.Когда слышишь себя впервые за много лет.Когда ты чувствуешь: «Вот она — Я. Настоящая. Без масок.»И, может быть, вы сейчас тоже ищете себя.Ищете момент тишины - внутренней опоры и ясности .Между усталостью и надеждой, между контролем и живым чувством.Тогда, возможно, вы уже на пороге изменений.Просто напишите мне . И давайте посмотрим, где вы сейчас и куда готова идти ваша внутренняя сила.Всегда рядом,Любовь @winschel
Навык "Лошадь сдохла - слезь!": умение отказываться от неэффективнх стратегий✍️Техники и навыки

🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта