SILLYFEED

Grownups_Not_Only

@grownups_not · 3.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Grownups_Not_Only в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О детской культуре для взрослых и меня, 18+ Канал Александры Баженовой-Сорокиной, она/её (про взрослую литературу, комиксы, кино и феминизм я пишу в канале От авторки). Не размещаю рекламу. Писать@SashaGrows

Посты канала

Grownups_Not_Only
Вечерне-благодатного:Мьюзикл «Ветер в ивах» с либретто Джулиана Феллоуза (да, того, который «Госфорд Парк» и «Даунтон эбби») появился в 2016 и на удивление близок местами с одногодкой — великолепным мюзиклом «Губка Боб Квадратные штаны». Хотела поделиться и найти отдельные сцены, но почему-то отдельно вижу только песни с официального саундтрека. Зато нашла полнометражную запись — не уверена, всего ли мюзикла, — но точно большой части. Там красиво!В обожаемой мной сказке меня всегда больше всего утомляла линия мистера Тоуда. Это персонаж, с которым у меня ещё больше проблем, чем с Карлсоном. Однако в мюзикле он очень хорош, и песни у него хороши.Выяснила, что музыку и тексты песен написал творческий дуэт — Джордж Стайлз и Энтони Дрю, которые вместе работали десятилетиями, в частности над мьюзиклом «Питер Пэн: музыкальное путешествие» и расширенной версией «Мэри Поппинс» братьев Шерман. У них на счету ещё несколько сказочных мюзиклов, о которых я раньше не слышала. А мне надо!
Grownups_Not_Only
Отдельно же хочу написать о комиксе «Бубу и его друзья» корейской художницы Пак Юнсан в переводе с французского Иры Филипповой.Отдельное место в моей душе навсегда сохранено за книгами, исследующими отношения между реальностью и фантазией у детей: здесь и «Алиса в стране чудес», и «Самые добрые в мире», и «Лакрица и Привезение», и многие сказки Евгения Клюева. И теперь «Бубу». В комиксе мальчик, его друзья и пёс Бубу живут обычную детскую жизнь, каждый день приносящую фантастические приключения. От волшебной еды на день рождения Бубу, сделанной из земли и зелени, до путешествия сквозь зеркало вслед за гномом и другого на воздушном велике, дети, играя, играючи созидают мир. А визуальные решения нежно напоминают традиции 90-х: «Весёлые картинки» и «Трамвай». 🧡
Grownups_Not_Only
А показать сегодня хотела красоты, и тоже с дальневосточной тематикой.«Осколок Карафуто» Елены Головановой и Ульяны Агбан — поэтичное осмысление истории Сахалина в ХХ веке. Тут, как в «На краю света» у Аси Десницкой встречаются два мира, и как в «Когда Марни была здесь» они встречаются в разных временах, но в одном месте. Японская девочка из 1945 и российская девочка из 2025 проходят по одним и тем же местам, чтобы вторая что-то важное узнала о первой. Невероятно грустно, опять актуально, но благодаря гармоничности истории воодушевляюще.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Заметки цифрового кочевника
преамбулаКогда мне было где-то 6 лет, я копил на новый велосипед папа, который как раз недавно купил в дом VHS-плеер, сказал мне: "Сынок, пойдем, я покажу тебе хорошее кино". Кино действительно оказалось хорошим, в нем пришелец разрывал людей изнутри, прожигал насквозь кислотной кровью, протыкал острым хвостом, а сильная и независимая (еще до того, как это стало мейнстримом) Эллен Рипли брала в руки огнемет и делала из ксеноморфа барбекю. Название фильма писать не буду, вы и так все поняли.Потом, тоже на VHS-кассетах и с подачи папы, была очень неплохая вторая часть приключений долговязой жиночки в космосе, потом—третья, которую моя память вытеснила, как нечто ужасное, и четвертая — спорная, но по-своему прекрасная. В 2012 Ридли Скотт отлично раскрыл тему чувственных красавчиков-андроидов, почему-то назвав сей опус приквелом к Чужому, а фильм 2017 года я хочу вспоминать еще меньше, чем третью часть оригинальной франшизы.* * *Когда я увидел первый трейлер нового Чужого, мой скепсис был размером с королеву ксеноморфов, настолько очевидно напрашивался комментарий про стюардессу. Каково же было мое удивление, когда первые отзывы о фильме начали расхваливать его и называть одним из лучших во франшизе. Штош — подумал я и взял билеты в кино.И это было прекрасно!Чужой. Ромулус — это одновременно и очень интересная, продуманная и трогательная самостоятельная история, и дань уважения оригинальной тетралогии (отсылочек немного, но все они очень сочные), и связующий мостик между старыми фильмами и новыми высерами картинами Скотта. Здесь есть и сильная главная героиня, в финале берущая в руки огнемет криогенную пушку, и останки Ностромо, и старый знакомый из первого фильма — андроид Бишоп, и скрещивание человека с ксеноморфом, и, наконец-то, внятное объяснение зачем вообще компания WY так носится с хвостатой зверюшкой. А еще есть совершенно потрясающий андроид Энди, разительно меняющийся с каждой сменой директив. Хватает и бодрого экшония, и логичной драмы, и раскрытия каждого из персонажей...Короче, это действительно ОЧЕНЬ хорошо. Всем поклонникам фрашизы — смотреть обязательно. Тем, кто не знаком с первоисточником... а такие тут есть вообще?)#сэмар_и_кино
Мысль в профиль🪞
Наша с вами земля преисполнена милости Божьей,И она так прекрасна в любом из её проявлений.Но особое есть милосердие в буднях «прохожих»За собой наблюдать. Но не в зеркале, а на коленях.Это милость - себя оценить без поблажек к себе же.Осознать нищету и бессилье вне Божией силы.Наконец-то понять, что без Бога ты - прах и невежа, Что твое честолюбие пахнет гнильем и гордыней. Это милость Господня - увидеть в себе негодяя.Да, в знакомстве с собой зачастую приятного мало, Но зато снисхождение польется от края до края. Кто судья сам себе - избежал осужденного взгляда.Это милость Господня - унять свои пылкие речиИ признать, что, бывает, в них столько меня, но не Бога!В них сплошное собой любование. Смелее, будь честным…Это милость - себя пристрожить иногда. Не другого. Это милость. Огромная Божия милость.За собой наблюдать не своим, а Его зорким взглядом. А иначе скажите мне, как становиться красивым?Хоть смиренье и кротость сейчас порицаются миром - Понимать, кто ты есть - драгоценная Божья награда #Elizabethmandy
Телеспортивные бредни
Смущает одно: и в новости РБК, и в анонсе Okko почему-то указано только три игры, хотя 5 сентября состоится гораздо больше.Хотелось бы разъяснений по этому вопросу: раньше (до «‎отжатия» прав) пакет сборных УЕФА реализовывали целиком, логично, что сейчас тем более препятствий нет. Если, конечно, с многострадальными правами не пытаются провернуть очередную схему.
12 архетипов и продающие смыслы
У А.С. Пушкина хорошо был развит архетип Искателя. Вы знали, что он к тому же - один из самых известных российских путешественников 19 века? По подсчетам исследователей, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской империи поэт проехал более 35 тыс.км. Это много, учитывая, что скорость экипажей была в среднем 10 км в час. Пушкин жил в Москве и Петербурге, ездил в свои имения, путешествовал по Крыму, Кавказу, посещал Казань, Оренбург и другие города. См.карту⬆️В своем творчестве поэт тоже часто обращался к теме дорог. Все мы со школы помним его знаменитую «Зимнюю дорогу» или пророческие строки о дорогах из романа «Евгений Онегин». Сам поэт о своей любви к дорогам писал в «Путешествии в Арзрум»: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою».Утверждать, что Искатель — это один из ведущих архетипов А.С. Пушкина, не буду. Для этого нужно более глубоко исследовать документалистику, погрузиться серьезно в его личную переписку и т.д.Этот пост пишу основываясь на свои знания о творчестве поэта, архетипах и рассказ экскурсовода музея Болдино и карту-экспонат, где отмечен довольно большой список городов, где он побывал. Замечу, что наш гид каждое свое утверждение подтверждал отрывками из писем или строками из произведений Пушкина.Александр Сергеевич путешествовал в том числе и для сбора материалов для своих произведений. Например, перед написанием «Капитанской дочки» побывал в местах Пугачевского восстания, встречался с очевидцами события.Обратите внимание, сколько искательской лексики в личной переписке Пушкина. Вот его сообщение о холере, эпидемия которой началась во время его пребывания в Болдино:«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня Колера Морбус. Зна­ешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию» (из письма Петру Плетневу).Даже во время холеры он порывался в Москву несколько раз и каждый раз его возвращали.«На силу прорвался я и сквозь каранти­ны — два раза выезжал из Болдина и возвращался», - пишет он уже в другом письме Плетневу.«Дважды порывался я к Вам, но каран­тины опять отбрасывали меня на мой несносный островок, откуда простираю к Вам руки и вопию гласом великим. Пошлите мне слово живое, ради бога. Никто мне ничего не пишет. Думают, что я холерой схвачен или зачах в карантине...» (из письма М.Погодину). «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине. Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы?» (из личного письма к будущей супруге).Даже небольшой анализ его переписок говорит о том, что архетип Искателя у поэта был достаточно хорошо развит. Сколько языковых маркеров этого архетипа встретились нам при прочтении: «приехал», «забежит», «отправлюсь»… Вы какие увидели? Напишите в комментах⬇️Или подарите мне любой смайлик за мои труды в дороге. Строчу в перерывах между экскурсиями или в транспорте...
Эллиниcтика
Подобный же настрой, довольно-таки раздражающий, мы увидим и в другом случае, тоже связанном с Ахиллом: доводилось слышать упрёк в сторону его матери, что, мол, не слишком-то мудро она поступила, когда закаливала героя в младенчестве в водах Стикса. Тогда она удерживала сына за пятку, тем самым оставив слабое место, ту самую Ахиллесову пяту, а ведь могла бы защитить вроде как и полностью, с ног до головы, погрузив целиком, найдя для этого способы. Вновь как бы полагается, что древние были наивны, и им, видимо, просто не пришло в голову лишний раз задуматься над сюжетом.У Гомера, что характерно, попросту нет ни слова о предполагаемой неуязвимости героя, напротив, герой Агенор уверен, что тело Ахилла, «как и всех, проницаемо острою медью», в чём убедился, когда чуть ранее герой Астеропей, который «копье­бо­рец … был обо­руч­ный», i.e. амбидекстер, застал своим умением сына Пелея врасплох: «в щит Ахил­ле­сов одним уго­дил … дротом дру­гим … ссад­нил дес­ную», в результате чего у Ахилла возле локтя «чер­ная кровь застру­и­лась», — что, впрочем, не спасло ловкача. Об ином впервые сообщает только римлянин Публий Статий аж в I в. н.э., у которого Фетида говорит: «сына суровою влагою Стикса я защитила — жаль, не всего». Он один говорит о том, что для той цели использовались воды, у всех остальных то было, напротив, пламя, — как, например, веком позднее у Аполлодора (II в.) Последний же уточняет, как так вышло, что Ахилл оказался защищён не целиком: «Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно … укладывала его ночью на огонь, чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амвросией. Пелей подстерег ее за этим занятием и, увидев, как его сын корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца». Выходит, что Фетида сделала всё, что могла, и винить следует скорее Пелея, не так ли? Это, однако, ещё не всё: в поэме, авторство которой приписывали Гесиоду или же орфику Кекропу Милетскому, оказывается, что Ахилл был далеко не первым Пелея и Фетиды ребёнком, однако его предшественники пали жертвами этого её know-how: как сообщает схолия к Аполлонию, «автор „Эгимия“ рассказывает … что рожденных от Пелея детей Фетида … бросала … в огонь. Так погибло много детей, и тогда Пелей вознегодовал и не позволил бросить в котел Ахилла». Ликофрон в III в. до н.э. рассказывает то же: что только «седьмому из детей, огня единственному избежать достанется». Согласно одной из интерпретаций, дети не то, что совершенно гибли таким образом, а просто, спалив в себе последние остатки человечности, переходили в некое качественно иное состояние, необязательно небытия. Греки того времени, однако, ценили свою смертность, которая позволяла им в некотором смысле быть даже выше богов, ибо именно ею, которой последние лишены, смогли выстрадать чудо, недоступное тем, несмотря на всё их величие: цивилизацию. Вот и выходит, что отец героя поступает как раз-таки донельзя разумно: желая спасти хотя бы последнего из детей, он остановил не знающую меры Фетиду от очередной трагедии. Если мы теперь попробуем собрать эти разрозненные версии в последовательную историю, что вообще-то по-хорошему делать не стоит, то получится, что обговариваемая уязвимость, та самая пята, была неустранимым недостатком, таким, от которого невозможно избавиться, не разрушив всю конструкцию. Согласно внутренней логике повествования, никто и никак не мог предотвратить её появления, тут некого обвинять и, соответственно, в этой истории также нечего улучшать. Dixi.Не сомневайтесь, что подобное будет верно и для всякого другого сюжета, рассказанного древними, и наивно считать, что там современнику возможно учинить какой-то серьёзный upgrade, придумать удачный поворот, который древним не приходил в голову, — если же если и да, то для того, чтобы это понять, следует судить не нахватавшись по верхам, как в упомянутых случаях, но сперва тщательно изучив нюансы: деконструкции должно предшествовать всестороннее исследование конструкции.⬅️ «„Улучшаторам“ мифа», 2/2
ххх
👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
интеллектуальное тело
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Животный Мир
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться