Сестра читает Братьев Карамазовых — и, в восторге, кидает оттуда цитаты:Видишь, голубчик, я откровенно и просто скажу: всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины. Таково мое убеждение; не убеждение, а чувство. Мужчина должен быть великодушен, и мужчину это не замарает. Героя даже на замарает, Цезаря не замарает....когда-нибудь подросший братик начнёт мне слать соответствующие цитаты из Лимонова — и круг замкнётся
йокнапатофа
@heroic_questions · 387 подписчиков
Посты канала йокнапатофа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Поэт и достойный сэр Евгений Мартынов выложил архивное видео из Новогиреево: весёлые обсуждения с Даней Зангези на кухне. Тогда был большой концерт Вупсень Витон Клана в Москве, до сих пор — одно из сильнейших музыкальных впечатлений за всё время, наравне с выступлением Церкви детства в "Архитектуре" в 2018 году (пьяные толстые танцы Денис Третьяков больше не ворожит с тех пор — по множеству причин) и концертом АукцЫона в Ростове, на следующий день после смерти Анри Волохонского.Отдельное спасибо Жене за манеру съемки, будто бы помещающую разговаривающих в пространство самопальных интервью с Олди. Всегда хотел немного в них пожить.Работа пока что отнимает всё время, так что пусть будут хотя бы весёлые разговоры из прошлого года.
Ничто не кончается, даже случайно начавшись.Моря растворяются, как самолёты, промчавшись.Подростки глядят друг на друга, неловко обнявшись.Погода тем летом всегда остаётся хорошей.Она ещё где-то найдётся, проступит под кожей.Плетёные кресла не скрипнут под лёгкою ношей.Ничто не кончается, будем же терпеливы.Трёхлетний рыбак с неоструганной веткою ивыДвуного выходит под чёрного неба разрывы.Гусиная кожа. Гусиные длинные крики.По городу носят корзину сырой земляники.Мы все одинаково смертны. Мы равновелики.Мы детские люди. Мы облики тонкого мела.Вода размывает частицы безгрешного тела.Лето прошло. Пространство совсем обмелело.Лишь йодистый запах промокших в дожде полотенец.Закладки на мокрых страницах Беглянок и Пленниц.Мы вышли к огромной воде. Мы молча разделись.Вадим Месяц
Ещё по теме «Литература»
Литература🏛С Международным днем архивов! Сегодня, 9 июня, особенный день. Для всех, кто увлечен генеалогией и изучением истории своей семьи, это почти профессиональный праздник. Ведь именно в тишине архивных залов и в шорохе старых дел мы находим ключи к нашему прошлому. 🕵️♂️В честь этого дня мы решили сыграть с вами в небольшую игру. Ниже — 5 любопытных и забавных фактов из мира архивов. Но будьте начеку: один из них мы выдумали!Попробуйте угадать, какой именно, и пишите свои версии в комментариях. Поехали! 😉🐈Факт №1: Средневековый кот-хулиган.В одном из хорватских манускриптов XV века (хранится в архиве Дубровника) есть совершенно очаровательная деталь. На странице с текстом — четкие отпечатки кошачьих лапок. Очевидно, любопытный питомец переписчика решил прогуляться по свежим чернилам и войти в историю. Представляете лицо монаха в этот момент? 😼😓Факт №2: Жалобы наших предков.Судебные и просительные дела XIX века — это настоящий кладезь бытовых зарисовок. Там можно найти жалобы крестьян на то, что «свинья соседа постоянно подрывает мой забор», прошения на разрешение «построить баню, дабы не мыться с невежливым деверем», и даже споры из-за украденной курицы, расписанные на нескольких страницах. Настоящий сериал о жизни прапрадедов!👋Факт №3: Таинственная фраза «руку приложил».Многие, кто начинает заниматься генеалогией, сталкиваются в документах с фразой: «А вместо него, по его личной просьбе, и за неумением им грамоте, руку приложил...». Это не значит, что кто-то буквально приложил чужую руку к бумаге. Так в старину назывался акт подписи за неграмотного человека. Своего рода «нотариус» того времени, который подтверждал волю вашего предка.🔍Факт №4: Бюро находок XIX века.Существовал особый документ для забывчивых — «Реестрах вещей, забытых в спешке». Если человек впопыхах уезжал, не забрав письмо с почты, служащий составлял опись, где указывал причину спешки («отбыл к больной матушке», «спешил на поезд, дабы не упустить невесту») и перечислял забытые в суматохе вещи — перчатку или трость.📜Факт №5: Самая древняя жалоба на плохое обслуживание.В Британском музее хранится глиняная табличка из Месопотамии, датированная примерно 1750 годом до нашей эры. На ней некий Нанни жалуется своему поставщику Эа-насиру на то, что тот прислал ему медные слитки не того качества и еще и нахамил его слуге! По сути, это первый в мире письменный отзыв с жалобой на сервис. Люди не меняются!
Grounded Theory:Почему мы ошибаемся в том, что считаем "реальными данными" Представьте, что вы продаете мороженое. Вы предполагаете, что клиенты любят ваниль, шоколад и манго – потому что так принято, потому что это самые популярные вкусы в магазинах. Вы тратите время и деньги на исследования, чтобы подтвердить эту гипотезу, и в итоге…🔡Да, люди действительно покупают эти вкусы.✖️Но рынок не растет, конкуренция высокая, и в итоге вы делаете то же самое, что и все.Обычно это называют "подходом, основанным на данных". И да и нет ))) Я сейчас начинаю погружаться в новую, но очень важную для себя тему: принятие решений, потом как-нибудь расскажу, почему считаю, что это очень важно. Пока о другом. Дело в том, что качественные данные - это основа качественных решений и существует два подхода: Дедуктивный (гипотезно-ориентированный) подход: сначала формулируется теория или гипотеза (часто основанная на уже существующей литературе), а затем собираются данные для её проверки."Я думаю, что я знаю, какие данные проверять" Grounded Theory: исследователь приступает к сбору и кодированию данных «с чистого листа», не имея заранее готовой теоретической рамки. Вместо того чтобы проверять заранее придуманные гипотезы, вы просто идете в поля, слушаете клиентов, наблюдаете за их выборами, анализируете их поведение.И вдруг выясняется, что люди обожают лимонад с клубникой и базиликом. И это новое знание (данные) о клиентах, которые превратятся в гипотезу исследования. 🍧Что происходит дальше?Вы создаете новое мороженое с этим вкусом и неожиданно получаете новый виток роста. Пока конкуренты пытаются улучшить ваниль, вы открыли новую категорию, в которой пока никого нет.Как ограничивает нас дедуктивный подход?📎Он замыкает вас в рамки существующих представлений.📎Он медленный – проверка гипотез занимает месяцы, а мир меняется быстрее.📎Он часто просто подтверждает то, что уже и так известно.Как работает Grounded Theory и почему важно уметь ее применять?📎Сначала изучаем реальность, а не придумываем теории.📎Выявляем повторяющиеся паттерны в реальных данных.📎Принимаем решения, основанные на том, что действительно важно клиентам, командам и рынку.Где это работает?🔴В управлении командами: вместо того чтобы предполагать, почему люди выгорают, изучите реальные причины и поговорите с сотрудниками.🔴В инновациях: вместо обсуждения идей из "вашей головы", наблюдайте и смотрите, какие проблемы и как решают люди.🔴В стратегии: вместо поиска "работающих моделей" из чужого опыта, смотрите, что прямо сейчас трансформирует и меняет ваш бизнес.🔴Мир меняется не благодаря тем, кто подтверждает старые идеи, а благодаря тем, кто видит новые возможности. Ваша CEO свободных людей#кодлидера
Немного мыслей об интеллекте от знаменитого антрополога из МГУ Станислава Дробышевского. О чём это? Если мы не решаем действительно сложные задачи на улучшение нашей жизни, значит, мы НЕ пользуемся интеллектом и не развиваем его потенциал. Поэтому интеллект не нужен человеку, который «просто живёт» (и приспособился к какому-то привычному стилю жизни), он нужен только тому, кто хочет добиться в своей жизни чего-то сильно большего, чем есть сейчас
Книжная рекомендация перед сном 📚 — Сара Пеннер «Тайная лавка ядов» Не могу не поделиться, так как это лучшее что я читала за последнее время! Книга без воды, с оживленным и быстрым сюжетом, оторваться от нее очень сложно, поэтому прочитала за 2 дня«Самая тяжелая правда никогда не лежит на поверхности. Её нужно вытаскивать, подносить к свету и отмывать дочиста»Если любите жанр исторических приключений и просто современную зарубежную литературу вы будете в восторге! 🫧
5 коротких практик для развития нейропластичности мозгаСобрала короткие практики, чтобы мозг был forever young. Внедряем в рутину и выполняем каждый день. В периоды стресса помогут вернуть осознанность.1️⃣ Чистка памяти:Как делать: Выберите любую недавнюю рутинную задачу, которую вы обычно выполняете "на автомате" (например, чистка зубов, приготовление чая, открытие двери). Постарайтесь выполнить её максимально осознанно, замечая каждую деталь: ощущения, звуки, запахи, движения. Если обычно вы делаете это правой рукой, попробуйте левой.Почему работает: Нарушение привычного паттерна и осознанное выполнение рутинных действий заставляет мозг создавать новые нейронные связи, активируя области, которые обычно "спят" во время автоматических действий.2️⃣ Изучение нового слова или фразы (на иностранном языке):Как делать: Откройте словарь или приложение для изучения языков. Выберите одно новое слово или короткую фразу на любом языке, который вы не знаете или только начинаете учить. Повторите его вслух несколько раз, напишите его, попытайтесь использовать в простом предложении.Почему работает: Изучение нового языка (даже по чуть-чуть) стимулирует работу различных областей мозга, связанных с памятью, вниманием, речью и обработкой информации.3️⃣ Карта вкуса или запаха:Как делать: Возьмите любой продукт (фрукт, овощ, специю) или предмет с ярко выраженным запахом (кофе, цветок). В течение 5 минут сосредоточьтесь на его вкусе или запахе, пытаясь определить и назвать как можно больше оттенков и нюансов. Закройте глаза, чтобы усилить ощущения.Почему работает: Сознательное и глубокое сосредоточение на сенсорных ощущениях активизирует области мозга, отвечающие за обработку сенсорной информации, обостряет восприятие и помогает создавать более сложные нейронные сети.4️⃣ Слушание незнакомой музыки:Как делать: Включите музыку в жанре, который вы никогда раньше не слушали, или исполнителя, о котором ничего не знаете. В течение 5 минут сосредоточьтесь на мелодии, инструментах, ритме, пытаясь уловить структуру и эмоциональное содержание, не отвлекаясь на другие мысли.Почему работает: Мозг любит новизну. Незнакомая музыка заставляет его активно анализировать и интерпретировать новые звуковые паттерны, что способствует формированию новых нейронных связей в слуховой коре и других областях.5️⃣ Мозговой штурм на необычную тему:Как делать: Придумайте совершенно абсурдную или необычную проблему (например, "Как вырастить деревья на Луне?" или "Как научить кошек играть в шахматы?"). В течение 5 минут записывайте все приходящие в голову идеи, даже самые нелепые, без цензуры и критики.Почему работает: Такое упражнение стимулирует дивергентное мышление, креативность и способность мозга генерировать новые идеи, создавая новые ассоциативные связи между различными концепциями.Если готовы перейти на новый уровень нейропластичности, то начните работать на себя ( сначала в свободное время) / заниматься продажами / освойте нейросети. Все это очень интересно и может еще и значительно повысить ваш доход.
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
революционное мнение:Гермиона Грейнджер ≠ Эмма Уотсон (представьте, что я после этого роняю микрофон на сцене)
❤️И пока я смотрела Алису, пыталась уловить этот сюжет с точки зрения психоанализа. Помните Алису, то вырастающую до потолка, то уменьшающуюся до крошки? Это не просто причуды сказки. В этом мощная метафора кризиса и поиска себя.То тебе неловко в своем теле (слишком большая), то чувствуешь себя невидимкой (слишком маленькая) - чистый пубертат! А ее вечный вопрос «Кто я?» - это же голос потерянной идентичности, знакомый многим.А персонажи? Это же наши внутренние «тараканы» и защитные механизмы, ожившие!🌟🌟Белый Кролик с часами?Олицетворение тревоги и вечной спешки. Вечно боится опоздать, не успеть - звучит знакомо?Безумное Чаепитие с Шляпником?Похоже на маниакальные состояния - бессвязная речь, скачки мыслей, бессмысленные ритуалы. Хаос в голове, да и только.Королева Червей с ее «Отрубить голову!»? Классическая проекция гнева. Все вокруг враги, и только жесткость спасет! Это наша подавленная агрессия в чистом виде.Чеширский Кот с улыбкой без кота?Самый загадочный трикстер! Он - голос интуиции, бессознательное, которое часто говорит загадками и смеется над нашей попыткой все понять логически. Исчезает, когда пытаешься его поймать - как и озарение.Падение в кроличью нору?Как путешествие в бессознательное (туда, куда сознание боится заглянуть) или даже символ возвращения в утробу (тепла, безопасно, но и тесно).Ключи, дверцы, грибы и пирожки, меняющие размер? Как инструменты перемен, перед которыми мы часто бессильны.Страна Чудес - это мир нашего бессознательного, куда Алиса (наше Эго) падает, когда реальность становится слишком сложной (как сон или кризис). Абсурдные правила, нелогичные персонажи, постоянные изменения - все это отражает хаос внутренних конфликтов, страхов и неосознанных желаний, с которыми мы сталкиваемся, особенно когда растем и пытаемся понять, кто мы?Потому что кризис идентичности, страх взросления, тревога, подавленный гнев и попытки найти логику в хаосе - это универсально. «Алиса» показывает, что иногда самое безумное путешествие - это путешествие внутрь себя.
✍️Должен ли ребенок уметь писать печатные буквы и читать до школы?Этот вопрос сложный как для родителей, так и для педагогов. С одной стороны, исходя из ФЗ об образовании, школы обязаны принимать детей в первый класс вне зависимости от того, умеет ли ребенок читать и писать. Большинство частных школ с отбором также не рассматривают этот фактор как ключевой в принятии решения о поступлении. Но если ребенок как минимум знает буквы и может их пропечатывать, то это несколько облегчает его, в первую очередь, эмоциональное состояние во время знакомства с письмом в школе. Хорошо, если ребенок самостоятельно и с удовольствием читает и пишет до школы.❗️С другой стороны, есть вредная практика заставлять ребенка читать слова и писать буквы, в том числе с репетиторами и на специальных курсах. Опасность заключается в том, что если ребенку трудно дается освоение письма и чтения, неважно до школы или во время обучения, то это значит, что он к этому освоению не готов. Многие родители этот фактор не учитывают. Если же ребенок не готов, а его заставляют (предлагают ему непосильную задачу, не учитывая его индивидуальные особенности развития), то это будет приводить к подавлению его эмоционально-волевой сферы и как следствие социальной и учебной дезадаптации😵💫Что же необходимо для успешного овладения умением читать и писать? В методическом пособии “Нейропсихолог в школе. Индивидуальный подход к детям с трудностями обучения в условиях общего образования” за авторством Т.В. Ахутиной, И.О. Камардиной, Н.М. Пылаевой приводится пример компонентов, которые необходимы для реализации письма:💚переработка слуховой информации (2-й блок);💚переработка кинестетической информации (2-й блок);💚переработка зрительно-пространственной информации (2-й блок);💚серийная организация движений (3-й блок);💚программирование, реализация и контроль собственных действий (3-й блок);💚поддержание оптимального уровня активации мозга при письме (1-й блок). 🧠Пост про концепцию функциональных блоков мозга здесь. То есть ребенок должен уметь слышать речь, перерабатывать ее, в том числе с помощью проговаривания, уметь выстроить программу действий, реализовать ее через двигательный акт, при этом имея для этого достаточное количество энергии, оптимальный тонус и достаточное представление о схеме собственного тела и пространстве в целом.〰️Таким образом отвечая на вопрос оглавления к посту, ребенок должен, не сколько уметь читать и писать, сколько быть готов к освоению этого навыка. 〰️Научить ребенка копировать буквы возможно, но это не значит, что он умеет писать.🔔 Поэтому при поступлении ребенка в школу важно учитывать не его способность пропечатывать буквы, читать по слогам и знание английского языка (это я к сожалению, не пошутил), а в целом, готовность его высших психических функций к школьной среде - а это не только обучение.Как это понять?Самый верный способ - пройти нейропсихологическую диагностику. Специалист расскажет об индивидуальных особенностях ребенка - о его сильных и слабых сторонах, даст рекомендации и, в случае необходимости, направление к нейрокоррекции, а также посещения других специалистов. Важной функцией нейропсихолога в данном случае считаю именно составление коррекционного маршрута для ребенка и понятное объяснение для родителей, что они могут сделать, чтобы помочь ребенку, т. е. что начать делать, а что перестать🤓Так что при подготовке к школе важны не академические навыки, а психологическая и физическая готовность к их приобретению🤓#нейропсихология@freeschoolnow
Ни одно из этих чисел не говорит, насколько вы здоровы ❤️🔥