SILLYFEED

Карьера с Анной Джи

@hypoDzhi · 687 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Карьера с Анной Джи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Карьерный консультант и HRD с 18-летним опытом и MBA.Моих клиентов приглашают работать в Кремниевую Долину, Яндекс, Билайн и другие компании мечты.Препод федвуза.Получить повышение, спланировать карьеру, составить эффективное резюме➡️@anna_neu

Посты канала

Карьера с Анной Джи
Я женщина смелая. Где-то даже отчаянная. Местами и вовсе без инстинкта самосохранения. Ем в забегаловках на трассе, прилипая локтями к кишечной палочке, быстро езжу и не стесняюсь ругаться с бородатыми мужчинами на геликах.Но я просто до усирачки. С детства. Боюсь пауков🕷 Стоит мне повстречать арахнида, весь мир сужается в точку где-то в районе его хитинового брюшка.Это настоящая фобия. Такая, которая посылает твоему телу сигнал падать и орать, наплевав на доводы разума.Да, прямо на совещании.Ну и что, что паук мал, тщедушен и совершенно безопасен? Не важно! Ори, как Бузова на Матч-ТВ, брызгай слюной, потей, чешись, как наркоман Витька из третьего подъезда. Теряй контракты (шансы на повышение, уважение коллег - нужное подчеркнуть, либо все вместе).Из-за паука в машине я несколько раз чуть не попала в аварию. Опоздала на кучу встреч. Срывала свидания. Вызывала клинеров…Доколе? - подумала я. И по заветам инста-эзотериков решила идти туда, где страшно, где бродят дикие налоговики, нет лавандового рафа и вайфая…Короче, прямо к птицеедам на выставку. Энтузиазма при моем появлении пауки не выразили🙄 Сидели в террариумах скучные, думали о своих паучьих проблемах. А я бродила между ними и до последнего думала, что спасую. Не смогу прикоснуться.Но паучий тренер выбрал самого спокойного и посадил мне прямо на ладонь 😬Я думала, я описаюсь. Или упаду в обморок. Или и то, и другое одновременно. Но нет. 11 лет терапии научили меня хорошо дышать по квадрату. Паук пошел по моей руке своими увесистыми ножками и… я внезапно поняла, что это приятно: будто котенок или кролик.Тяжеленький, мохнатый, глазастый, с пухлой меховой жопкой, ровно как у нашего кота. Правда, от его укуса, в отличие от котовьего, умирают. Но это мелочи. Ведь я боюсь не смерти, а его глаз, лап на многорычажной подвеске и в целом этой ломкой геометрии кузова.Или уже не боюсь?Я ему улыбалась бледными губами, пока он устраивался в моей руке поудобнее.Вот что запомнилось: 💡держать в руке свой собственный страх и видеть в нем весьма милое создание – бесценное ощущение;💡 бояться пауков я и правда перестала, но только милых пушистиков птицеедов, а их в наших краях встретишь редко😔 Страх перед хитиновыми садовыми тварями никуда не делся.🔥 - если надо рассказать, как и почему работает «поход в страх» на самом деле, без инста-эзотерики.Если у вас есть фобии, то стали бы вы трогать паука, таракана, змею - того, кого боитесь?
Карьера с Анной Джи
Среди моих выгоревших клиентов большинство находится в плену одного и того же паттерна поведения: мифа о многозадачности.«Я играю в компьютерную игру, чтобы расслабиться, но параллельно слушаю подкаст об эффективности (или обучение по работе)» - говорят такие люди.Кто себя узнал - прям щас сразу 🔥 поставьте, чтобы я понимала обратную связь)))Говоря о многозадачности, важно понимать, как наш мозг обрабатывает информацию. Хотя многие из нас считают, что могут одновременно заниматься несколькими делами — например, играть в игру и слушать подкаст про эффективность — на самом деле наш мозг не способен эффективно справляться с двумя такими задачами одновременно.Почему:1. Наше внимание — это ограниченный ресурс. Когда мы пытаемся сосредоточиться на 2 источниках информации одновременно, мозг вынужден переключаться между ними. Это переключение требует времени и энергии, что приводит к снижению эффективности как в обучении, так и в отдыхе.2. Когнитивная нагрузка: игра требует активного участия, принятия решений и быстрой реакции. Это создает высокую когнитивную нагрузку. В то же время, подкаст требует от нас понимания и обработки информации. Когда мы пытаемся впитать информацию из подкаста в условиях высокой нагрузки от игры, это может привести к тому, что мы не запоминаем важные моменты и не усваиваем новые знания.3. Эмоциональная реакция: игры часто вызывают сильные эмоции, такие как напряжение, радость или разочарование. Эти эмоции могут отвлекать от восприятия информации из подкаста, так как мозг будет сосредоточен на эмоциональной реакции, а не на обучении.4. Разные режимы работы мозга: для обучения мозг должен находиться в состоянии, когда он готов к восприятию и анализу информации. Игра, особенно если она динамичная и требует быстрой реакции, активирует другую часть мозга, связанную с движением и реакцией. Это переключение между режимами может быть неэффективным и наоборот вызывать усталость.5. Качество отдыха: отдых — это не просто отсутствие работы. Это состояние, когда мозг может восстановиться и перезагрузиться. Если мы пытаемся учиться в момент, когда должны отдыхать, это приведет к хроническому стрессу и усталости, что в долгосрочной перспективе негативно сказывается на продуктивности и способности к обучению.В итоге, если вы хотите качественно отдохнуть, лучше отключить все внешние раздражители, а если хотите учиться — сосредоточьтесь на одном источнике информации. Это позволит вашему мозгу работать более эффективно и получать максимальную пользу от каждого занятия.О методиках качественного отдыха подробно написала в канале для участников моих продуктов и листа ожидания. Если вам актуально, можно заполнить анкету и получить доступ к бесплатным материалам учебного канала: присоединиться.
Карьера с Анной Джи
Вчера с мужем говорили о работе. Мы вообще много говорим о работе. Моей, как ни странно. Казалось бы, свой карманный карьерный консультант должен ходить по дому, рассыпая советы, как из пиньяты. - Поговори с шефом про 20% прибавки, рынок депрессивный, протянешь пару месяцев и всё, поздно будет о деньгах заикаться.Трынь 🪅 - Допиши в резюме работу с кросс-функциональными командами.Бац 🪅 - Ворк-лайф бэлэнс, саббатикал, ванильный раф…Но хрен. Мы говорим либо о работе вообще, как явлении. Либо о моей предпринимательской работе. Когда в семье есть предприниматель, мне кажется, это автоматически сильно погружает остальных в его бизнес. У меня есть клиенты, чья семья вообще стала бэк-офисом, обслуживающим его деловые задачи. А есть как я: у которых партнер выступает моральной поддержкой и немного коучем, об которого можно хорошо подумать.Этот вечер был из тех, когда мы с «коучем» обсуждали работу как явление. И впервые за 12 лет совместной жизни (а это по самым скромным подсчетам - около 5000 часов бесед) вырулили на то, что родители говорили нам в детстве о работе.И муж сказал: «Вообще это большая удача, что я занимаюсь любимым делом. Ведь мне все детство говорили «работа и не должна нравиться! Работа - это для другого», «работа - это всегда тяжело»…Я зависла.Память ускоренно проматывала всю картотеку воспоминаний из детства. Вот я расшибаюсь в парке, пытаясь влезть на горку не по возрасту и размеру.Вот сдаю экзамен по (внезапно) географии… Получаю диплом университета. Ваш поиск не дал результатов.Никаких «работа и не должна…»Мне – должна, получается))И я понимаю, что мне никогда – НИ РАЗУ В ЖИЗНИ – родители не говорили ничего подобного. Мысль вроде на поверхности, но меня огорошила. И многое становится яснее.Похоже, именно поэтому, где бы я ни работала, всю жизнь работа для меня была источником ресурса. Работаю я только в тех процессах, которые мне интересны.ФСМЫСЛЕЕЕЕ МОЖНО РАБОТАТЬ БЕЗ ДРАЙВА? В теории я это знаю, ведь я каждый день общаюсь с клиентами, которые не то что без драйва - они с трудом выносят свою работу.Но когда я пытаюсь это почувствовать, меня окунает на дно печали. Годами находиться в процессе, который не вызывает интереса – для меня смерти подобно. Потому что я точно знаю, что счастье - это не ощущение. Счастье - это деятельность.Инфоцыгане говорят, привести вас к миллиону рублей в месяц не может специалист, который сам столько не зарабатывает - с этим утверждением я бы поспорила.Но то, что помочь вам начать работать с удовольствием, драйвом и интересом может тот, кто сам так живет. Для кого это является естественным, как дышать - вот здесь я, пожалуй, согласна.Хотя и ругаюсь на всех, кто покупается на продажи «денег в легкости», а потом не знает, что делать с дипломом СММ-щика🙈 но могу сказать, что «легкие деньги» все-таки существуют. Просто не там, где их ищут обычно) Они в деле, которое нравится. Достаются ли мне деньги легко? - Нет. Все, кто меня знает, говорят, что я пашу как лошадь. Но я ощущаю это как ЛЕГКО, потому что занята тем, что в кайф.В предназначение не верю, но после этого разговора с мужем убедилась, что, как ни назови, я на своем месте 🔥

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Говорит и показывает (ex-Вешалка)
Завалил тут давеча один тестовый перевод. Ну или не завалил, но не идеально сделал, процентов на 85 – сам не очень доволен. Сложный медицинский послед без предупреждения и подготовки, срезался на эндометриозе и лапароскопии – одно записал, второе не дописал и выпустил из перевода, а фоновых знаний не хватило для educated guess (шах и мат, мистер умник из прошлых постов). С первых слов и интонации экзаменатора (жены и менеджера клиента-врача) было ясно, что ей нужен был повод отказаться от моих услуг, но я уже всё равно подключился к созвону и всегда же интересно проверить себя в новой ситуации, правда?С точки зрения реальной рабочей ситуации – фигня. Переспросил, поправился и поехали дальше. Но если хотеть придраться (and oh boy, she did), то повод налицо.И вот я тут мог бы легко и красноречиво расписать, почему я всё равно молодец и как блестяще отпереводил до этого про спортивные травмы, а к женскому репродуктивному здоровья оказалася не готов. Но дело не в этом и написать я хотел про другое.Во-первых, интересно, как Вселенная реагирует на твои запросы. Еще пару лет назад, я за этот перевод, не то что не взялся бы, а даже не подумал бы в эту сторону. Просто неинтересно было. Внутренняя механика ближневосточного переговорного процесса или устройство межконтинентальной баллистической ракеты меня тупо интересовали больше, чем лучевая и большеберцовая кости. Или там связь акупунктурных точек на коже с внутренними органами. При этом я нигде не позиционирую себя как медицинского переводчика. Больше того, я им себя и не считаю. И при этом за последние несколько месяцев просто из ниоткуда приходят именно медицинские заказы – из AIIC, от коллег с которыми не общался уже несколько лет и так далее.Во-вторых, завалить этот перевод я тоже подсознательно хотел. Почему? Потому что не поверил врачу и его обещаниям. И не хотел бы транслировать то, во что не верю сам. Никакого рационального объяснения у меня в этом месте нет. Я не ортопед и не травматолог. Разве что сам несколько лет назад проходил ровно такую же реабилитацию, от такой же травмы, как те, что он берётся лечить. И вот я бы к нему не пришел на приём, даже если бы мне доплачивали. Жесты и мимика, свойство движений, его книги (где он чехвостит другие методики, а вместо описания своей – купите мои тренажеры) – сплошные красные флаги.Но дело не в том, права ли была моя интуиция, или я самоуверенный болван (что вероятно), а дядька на самом деле – прекрасный специалист.А вот в чём. Много раз говорил ребятам в Praxis про то, как важно абстрагироваться от своего отношения к оратору и вот живая иллюстрация, что бывает, когда не получается.И тут у многих возникнет резонный вопрос: почему люди приходят тренироваться ко мне? Потому что я делюсь не только своими победами (а их немало), но и своими факапами. Лажаю за вас, чтобы вы в нужный момент не сплоховали 😁Жаль, что такие панчлайны, плохо продаются, да?Если бы они работали, я бы в этом мире был звездой:"10 вещей, которые не стоит говорить своему начальнику""Секреты отношений: 12 браков and counting""Финансовая безграмотность: от умеренной нищеты к полному банкротству""Круглый стол: вкладчики МММ и бывшие владельцы акций ЮКОС обсуждают крипту""Тайны демотивации. Можно ли быстро разрушить сплоченный коллектив?"Хотите потренироваться с теми, кто не врёт и не обещает золотых гор? Вступайте в группу и увидимся в среду (уже послезавтра) на открытом уроке 🙌Поделитесь в комментариях, как вас не наняли на заказ/не взяли на работу и вы вздохнули с облегчением?
Непопулярная профориентация | Ульяна Тужилина
О трендах в мире профессийХотите, я расскажу вам всю правду о том, какие профессии будут популярны через 10 лет? Могу с умным лицом, подкрепляя графиками, вещать о том, что одни отрасли отойдут, а другие точно будут популярны. А вы будете верить, записывать и пушить своих подростков.На самом деле здесь два ключевых вопроса: 1. Можно ли предсказывать, какие профессии будут востребованы?2. Что делать с этим знанием подростку?Давайте сегодня разберёмся с первым вопросом. Я не раз была на встречах, где умные люди рассказывали, что будет востребовано в ближайшие 5 лет, наслушавшись других умных людей, которые, в свою очередь, тоже кого-то послушали. И куча родителей, которые активно фотографировали информацию.На мой взгляд, это хороший коммерческий ход: давить на базовую потребность в безопасности, на страх перед будущим. Всем хочется понимать, что нас ждёт, и быть к этому готовыми. Но давайте подумаем сами. Если Тоффлер ещё в конце 20 века выявил, что скорость социальных, технологических и культурных изменений превышает скорость смены поколений, то сейчас эта скорость ещё быстрее. Но чем стабильнее ситуация, тем легче предсказать на более дальний горизонт. И наоборот. Наше будущее зависит от многих факторов: от внешних событий (пришёл ковид - изменил рынок труда), от внутренних решений (начали сво - стало больше военных профессий), от ценностей культуры, куда повернёт человечество (если это религия, то многие медицинские опыты и люди-роботы могут быть запрещены), от проблем, которые будут стоять перед человечеством/страной/регионом, о которых мы сейчас можем не догадываться.Не исключаю, что футурологи, изучающие тенденции прошлого и настоящего, стрАны, культуры и их развитие, с помощью ИИ или без него, могут построить более достоверный прогноз. Но опять же, на какой срок? Ещё 5 лет назад никто не думал, что появятся нейросети, которые так сильно повлияют на рынок труда и нашу обычную жизнь. Что будет через 5 лет? Может только гадать. А через 10, когда нашим подросткам будет по 25? Мои выводы говорят о том, что тема трендов - модная, загадочная, и можно делать вид, что вы знаете что-то такое, чего не знают другие. А главное, что бы вы ни говорили, это никак не проверишь. Поэтому можно дать волю своей фантазии и одурачивать доверчивых и тревожных родителей, которые придут к вам и принесут свои денежки.Да, именно с таким цинизмом я подхожу в теме трендов при выборе профессии. И подросткам рекомендую вообще туда не заглядывать. Исключение - если подросток не нашёл себя и не ищет, просто хочет куда-то поступить. На трендовые специальности (инженерия, биотех, агротех и другие) может быть выделено больше бесплатных мест, дают кредиты на образование под 3% и всячески поддерживают тех, кто туда идёт. Нормальный вариант для неопределившихся, если что-то из этого неплохо получается.Но если подросток нашёл себя в нетрендовой сфере... Обсудим в следующем сезоне.#профессиональноесамоопределение #тренды
Саша Сучков (канал)
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Не руководи, а Управляй
Разделение времени на личное и рабочее Самый важный навык, который я приобрел став руководителем - умение управлять временем.В современном мире, разделение времени на личное и рабочее — это необходимость, которая помогает нам не только быть продуктивными, но и сохранять баланс.Самым первым шагом является - определение границ между личным и рабочим временем. Данная практика позволяет нам избегать перегрузки, стресса и выгорания, а также обеспечивает возможность полноценно наслаждаться личными интересами.Чтобы эффективно разделять свое время, нужно установить четкие границы. Как это сделать? Мы должны обозначать определенные часы или дни, где мы полностью посвящаем себя работе, а в другие — семье, своим делам и конечно же, себе.Важно придерживаться данного распорядка и не позволять рабочим делам "перетекать" в личную жизнь и наоборот.Хочу посоветовать вам другую полезную методику для разделения времени - "кружок времени"Такая технология позволяет определить приоритеты и распределить время между разными областями жизни. Например, мы можем выделить конкретные часы в день для работы или учебы, а также время для занятий спортом, чтения или проведения времени с семьей.Важно помнить, что вопрос разделения времени на личное и рабочее — чисто индивидуальный и каждый может найти свой собственный подход. Некоторым легко выделить время, так как у них строгий график работы, в то время как у других может быть более гибкий режим.Однако, независимо от обстоятельств, важно придерживаться здорового баланса и уметь отделять рабочие задачи от личных.Процесс разделения времени позволяет нам быть продуктивными на работе, не ущемляя нашу личную жизнь и здоровье.Очень важно найти свой собственный подход и придерживаться установленного распорядка, потому что в конце нас будет ждать гармония внутри и снаружи.
Контент бьюти мастера 🤍 Владислава Лебедева
Мой путь в бьюти. Часть 4. Экспертность, ошибки мастеров и правда о заработке, которую никто не хочет слышать 🔥Как я поняла, что уже могу назвать себя экспертом? Я долго не считала свои работы хорошими. С одной клиенткой результат выходил отличный, с другой — нет, и эта нестабильность выбивала почву из-под ног. Я продолжала учиться и практиковаться, но всегда находила, к чему придраться — полного удовлетворения от работ не было никогда.✔️ Перелом начался, когда ко мне стали приходить запросы на обучение. Моя первая реакция была примерно такой: «Вы что, с ума сошли? Я сама ещё не умею». Хотя объективно работы к тому моменту уже были нормальными. Просто уверенность приходит медленнее, чем навык — запросов становилось больше, ошибок меньше, и в какой-то момент я поняла, что спокойна перед клиентом. Не потому что решила считать себя экспертом, а потому что просто ушел страх.Как я решилась учить других и с какими столкнулась страхами? Все просто: сначала я отказывала всем 😁Мне казалось, что сама ещё делаю недостаточно хорошо, чтобы кого-то учить. Но когда запросов стало много, я решила попробовать. Одна девушка написала с вопросом про обучение, я сказала, что курс будет через два месяца — она согласилась ждать, и это стало для меня дедлайном.✔️ Я начала активно делать программу, презентации, продумывать формат. Через два месяца курс был готов, но девушка пропала. Тогда я расстроилась, хотя сейчас понимаю, что это абсолютно нормальная история.Первой ученицей стала Диана — базовый однодневный курс, я сильно переживала и боялась, но всё прошло нормально. Мы до сих пор иногда поддерживаем связь, она не бросила профессию и продолжает работать.Какую ошибку совершают почти все мастера?Моё базовое обучение было коротким и почти без теории — мне дали размеры валиков и время выдержки, но не объяснили нюансы.❌ Я начала работать с неполной информацией, и именно поэтому долго не получалось. Это, к сожалению, очень распространённая история: человек получает инструкцию, но не понимание — и потом месяцами не может разобраться, что идёт не так.Какую правду про заработок в бьюти никто не хочет слышать?Чтобы прийти к результату, нужно много практики, много попыток, работа с большим количеством моделей и постоянное обучение. Только после этого появляется стабильный результат, приходят клиенты и уверенность в себе.❌ Не после первого курса, не после красивого сертификата — после реальной, объёмной работы над собой. И происходит это постепенно, без резких скачков. Просто в какой-то день замечаешь, что стало лучше — и продолжаешь.В следующем, завершающем посте этой серии дам советы, которые сама хотела бы услышать, когда только начинала. 🔥 — если ждете
Мастерская личного продюсирования || Надежда Серебряникова
В конце апреля я приняла решение завершить сотрудничество с Институтом психосоматики, где преподавала последние 2,5 года курс по телесной терапии. Это было непростое решение, так как я очень люблю этот курс и вообще люблю преподавать. Но сейчас траектории развития программы института и траектория моих профессиональных интересов разошлись. Я знаю, что среди моих подписчиков есть мои коллеги и студенты, я очень признательна им за совместный опыт. Имея высокий уровень собственной травмированности, я учила бережности к себе и присвоению права говорить "нет", в том числе любому "Гуру" или "Мастеру". Я правда верю, что лучше идти медленнее, но с уважением к своей безопасности, чем пытаться ломать себя через колено ради "быстрого результата". Я точно знаю, что преподавания мне будет не хватать. Пока беру паузу на осмыслить, а далее начну искать себе новое применение. Так что если кто-то из вас "спит и видит меня лектором или спикером" на каком-то своем событии - welcome!) Отдельное спасибо всей команде института, куратором, директорам, коллегам - крутейший для меня опыт! Обещаю себе не останавливаться! Надо написать новую версию программы и наверняка найдется, куда ее применить.
Библиотека ВШМ СПбГУ / GSOM Library SPBU
🔎 Как удержать таланты: система ценностей вместо «просто денег» 💸 Текучка кадров и конкуренция заставляют работодателей искать способы привлекать и удерживать таланты. Одна лишь зарплата уже не работает. 💡 Решение: внедрить систему ценностей из 4 компонентов: 1⃣ Материальные предложения 2⃣ Рост и развитие 3⃣ Взаимосвязь и общность 4⃣ Смысл и цель 🚀 Что делать руководителям? ✔ Изучите потребности сотрудников. ✔ Наладьте диалог между менеджерами и командой. ✔ Учитывайте систему на всех этапах✔ Корректируйте политику с учётом влияния на 4 компонента✔ Регулярно обновляйте подход. Коротко о главном:✅ Деньги — не главный фактор удержания талантов. ✅ Система ценностей даёт долгосрочный эффект. ✅ Важно слушать сотрудников, обсуждать их потребности и адаптировать политику компании. По материалам статьи «Rethink your employee value proposition» by Mark Mortensen, Amy C. Edmondson (Jan–Febr 2023), Harvard Business Review #HR #корпоративнаякультура #бизнес #саммари
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением
Уверен, что если ты несколько раз проверил и убедился, что работаешь в компании карьерных карликов)), очень важно вовремя уйти.Не тешить себя надеждами, не давать ещё год или два. А конкретно и качественно подготовиться к переходу, выйти на рынок, и планомерно искать и найти то, что твоя компания не даст ни через год, ни через три.Когда карьера не развивается, когда ты в болоте из повторяющихся неинтересных действий - в определенный момент это станет заметно для рекрутеров /внешнего рынка (что ничего нового или значимого ты последние годы не сделал), и это влияет на твои дальнейшие возможности. И ты не просто потерял время (1-2-3 года), а ещё теряешь форму, мотивацию, востребованность.Лучше так не делать!
Психолог Эльвира Иванова 🕊️
УПРАЖНЕНИЕ: «ЧТО МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЕТ ОТ ВЕДЕНИЯ БЛОГА?»Возьми 10–15 минут и ответь письменно. Не думай «правильно/неправильно» — пиши как идёт ✍️1. Представь, что ты уже проявляешься Ты ведёшь блог, выкладываешь сторис, пишешь посты.👉 Ответь: — Что самое страшное может произойти? (Например: «меня осудят», «надо мной посмеются», «меня проигнорируют»)2. Углубись на один уровень ниже К каждому ответу задай вопрос: 👉 «И что тогда?»Например: «Меня осудят» → и что тогда? → «Я почувствую себя глупо» → и что тогда? → «Меня отвергнут»Дойди до чувства. Обычно там: стыд, страх, одиночество, отвержение 😶3. Найди знакомое чувство в прошлом 👉 Спроси себя: «Где я уже это чувствовал(а)?»Это может быть школа, семья, отношения. Не нужно копать глубоко — просто отметь, что всплыло 🧠4. Проверка реальности 👉 Ответь честно: — Это происходит со мной сейчас или это старое переживание? — Есть ли у меня сегодня ресурсы справиться с этим иначе?5. Поддержка вместо самокритики Представь, что ты говоришь с собой как с близким человеком 💛 👉 Напиши себе 2–3 поддерживающие фразы (например: «мне правда страшно, и это нормально», «я могу идти маленькими шагами»)