ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ СУХИХ СМЕСЕЙ. ПОВОЛЖЬЕ.Завершено ежегодное исследование рынка ССС в регионах России. Подготовлен последний в этом году отчет в рамках этого исследования. Он посвящен городам Приволжского региона. Опрос сотрудников фирм и членов бригад был проведен в Н.Новгороде, Самаре, Казани и Уфе (183 респондента).Как и в других регионах, в рамках данного исследования мы анализируем широкий спектр вопросов, связанных с потреблением марок и разновидностей смесей, от осведомленности о марках и популярности видов смесей, до мест закупок и способов применения ССС, мнений о качестве и др. В числе прочего, мы изучали применение модифицированных ССС и простейших смесей для популярных видов работ. Модифицированные смеси в течение последнего года использовали все опрошенные строители. Простейшие смеси в Поволжье также довольно популярны: их закупки в последние 12 месяцев отметили около 80% респондентов в изученных городах. Чаще всего простейшие смеси использовали для выравнивания полов (устройства стяжек). Такой вариант использования ЦПС указали 62%-77% строителей в разных городах. На втором месте по популярности применение растворов из ЦПС для укладки штучных стеновых материалов (кирпич, газобетон, 15-20%). А вот для штукатурных работ или укладки плитки эти материалы использовали редко (0%-17% в разных городах). С выходом последнего раздела, появилась возможность приобрести полный комплект отчетов по всем регионам по специальной цене (см. предложение). Возможно и приобретение отчетов по отдельным регионам, в том числе по Поволжью.
Строительная информация
@infostroi · 561 подписчик
Посты канала Строительная информация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анализ рынка стройматериалов
Посты канала
Завершили ежегодное исследование РЫНКОВ СУХИХ СМЕСЕЙ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. Как и раньше, рассмотрены рынки четырёх стран: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.В 2024 году потребление ССС во всех странах увеличилось. Самый крупный рынок из рассматриваемых – рынок Казахстана –увеличился за год на 3%. По нашей оценке, выпуск ССС в Казахстане составил порядка 1,7 млн. тонн. Продажи в остальных странах также росли, причем заметно быстрее: Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан показали двухзначные темпы прироста (11-18%).Совокупное потребление ССС в изученных странах в 2024 году достигло, по нашей оценке, 2,8 млн. тонн.Рынки всех стран сохранили свои особенности. Так, рынки Казахстана и Узбекистана концентрированные, три крупнейших игрока занимают 52% и 69% соответственно, а компании-лидеры занимают более 35% каждая.В Кыргызстане и Таджикистане по-прежнему очень значительную долю занимает импортная продукция –до половины всего объема. В текущем году рост спроса на смеси замедлится, но динамика останется положительной. А вот перспективы 2026 года – более туманны. Вряд ли стоит ожидать существенный спад, но сохранятся ли двухзначные темпы прироста хоть где-то?Подробности и прогнозы – в нашем отчете.
РЫНОК ГЕРМЕТИКОВ И МОНТАЖНЫХ ПЕН РОССИИКомпания «Строительная информация» завершила исследование рынка герметиков и монтажных пен. В отличие от большинства строительных материалов, рассматриваемые рынки продолжают зависеть от импорта. В меньшей степени это касается монтажных пен, внутреннее производство которых в последние годы активно растет. Средний темп прироста объемов выпуска в этом сегменте за последние три года составил 14%, а доля импорта снизилась с 50% в 2019 году до 25% в 2023-м. Объем рынка монтажных пен в прошлом году составил порядка 61 тыс. тонн.Что касается герметиков, здесь импорт оказывает гораздо больше влияния на объемы продаж. Его доля тоже снижается, однако гораздо медленнее, чем в сегменте монтажных пен. Применительно к герметикам строительного и бытового назначения, материалы зарубежного производства в прошлом году обеспечили три четверти объема потребления, который по итогам прошлого года мы оценили в 24,5 тыс. тонн. На рынках промышленных и автомобильных герметиков доли импорта меньше. Санкции ЕС, которые затронули импорт герметиков, привели не столько к падению объемов ввоза, сколько к изменению географии поставок. Например, доля производителей из Китая в импорте строительных герметиков с 11% в 2021 году выросла до 43% в 2023-м. Многие крупные импортеры сохранили свои доли в объеме ввоза, только теперь это продукция их китайских или турецких, а не европейских заводов.Доли герметиков разного состава в структуре спроса не слишком сильно менялись в последние годы. Например, среди строительных/бытовых герметиков лидерство сохраняют кислотные силиконовые составы (36% потребления в прошлом году), второе место делят акриловые и полиуретановые составы (по 20%).Существенно больше данных о рынках герметиков и монтажных пен см. в нашем обзоре.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы💵 Инвестиции неделиПродолжаем публиковать новости стартапов в рубрике #инвестиции_недели. В ней мы рассказываем о самых крутых, на наш взгляд, стартапах, которые успешно подняли инвестиции на этой неделе. 1️⃣ Российская платформа для управления внешним трафиком на маркетплейсах MPlays привлекла 25 млн рублей от Malina VC. Полученное финансирование планируется направить на увеличение числа пользователей и наращивание функционала.MPlays основан в декабре 2022 года. Сервис помогает работать с внешними источниками трафика. Как сообщили в компании, в ближайшей перспективе планируется "реализовать новый функционал: управление рекламой в режиме одного окна, обучение рекламных кампаний по целевым действиям, что позволит селлерам упростить работу и получать заказы минимум в 2 раза дешевле, чем на данный момент”. Сейчас клиентская база сервиса насчитывает более 2,3 тысячи человек. 2️⃣ GEM Capital и The Games Fund инвестировали в норвежскую гейм-студию Red Rover Interactive. Раунд на $15 млн возглавила южнокорейская компания KRAFTON при участии Tirta Ventures, Overwolf, Behold Ventures, Lifelike Capital и Acequia Capital. Полученные средства стартап планирует направить на привлечение новых сотрудников и разработку своей дебютной игры под названием Project Coltrane. Red Rover Interactive была запущена в 2023 году. Студию открыли бывшие сотрудники Funcom, Bohemia Interactive и Lockwood Publishing. Сейчас компания работает над постапокалиптическим PvP-сурвайвалом, действие которого разворачивается в поезде. Когда состоится релиз - неизвестно.3️⃣ ИИ-сервис для аудита телефонных разговоров Dialext привлек 6 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox VC в обмен на 15% компании. Средства были получены от 292 частных инвесторов. Привлеченное финансирование будет направлено на маркетинг, техническую доработку платформы, а также найм и обучение сотрудников.Dialext - платформа для аудита телефонных переговоров, позволяющая выявлять проблемы бизнеса в коммуникациях с клиентами. Как отметил представитель проекта, стартап работает на стыке гуманитарных и технических наук - учитывает психологию переговоров и продаж. Компания утверждает, что повысит конверсию отдела продаж в 1,5-2 раза за несколько месяцев, проконтролирует и оценит 100% звонков и найдет точки роста и слабых сотрудников за короткий срок.4️⃣ Инвестиционная платформа Zapusk.Tech, позволяющая малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов, продала 10% акций компании за 12,5 млн рублей частному инвестору Оксане Сорокиной. По собственным данным, оценка сервиса составляет 125 млн рублей. Zapusk.Tech - сервис для покупки акций частных и непубличных компаний России. Платформа дает возможность привлекать инвесторов за долю в проекте “за счет создания АО”, а инвестору возможность приобрести долю в перспективной компании на стадии Pre-IPO до начала ее публичного размещения. Zapusk.Tech входит в реестр инвестиционных платформ Банка России. Работать на площадке могут принимать участие физлица и профессиональные участники финансового рынка.5️⃣ Сбер планирует приобрести два российских образовательных проекта - “Нетологию” и “Фоксфорд” - у холдинга TalentTech. Об этом сообщили сразу несколько анонимных источников, среди которых есть бывшие сотрудники “Нетологии”. Сумма сделки может составить около 7 млрд рублей. “Нетология” была основана 2009 году. В результате слияния с “Фоксфорд” в 2014 году компания получила название “Нетология-групп”. По данным Smart Ranking, в 2023 году “Нетология” заработала 3,1 млрд рублей - на 6,9% больше, чем в 2022 году. Выручка “Фоксфорда” в прошлом году составила 4,4 млрд рублей, а динамика к 2022 году - 52%.На этом все! Вдохновляйтесь примерами выше и следите за новостями в нашем канале. Надеемся, ваш проект когда-нибудь окажется в этой рубрике 🚀#инвестиции_недели@mofl_co
👀 Друзья, во вторник с Юрой Морозовым на Архитектурном Трепе №90 обсуждали крупные факапы и как к ним можно подготовиться. Пересказывать сами истории не будем, а вот при чем здесь закон Мерфи и что можно сделать уже сейчас читайте в этом посте.Закон Мерфи:∙ Если какая-нибудь неприятность может произойти, она произойдет∙ Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая😈 Примеры маловероятных, но реальных неприятностей: ∙ Cloud-провайдер случайно удаляет управляющий контур сразу во всех локациях∙ Сисадмин интернет-провайдера ушел в отпуск, в это время что-то сломалось. Результат – вся Беларусь оказалась на сутки отрезана от внешнего интернета∙ Банально, строители перебили кабель.Как подготовиться — подстелить соломку на случай внештатной ситуации:🛠️ Заранее подготовить базовый DRP (Disaster Recovery Plan). Какие сервисы есть и механизмы их переразвертывания с нуля.🛠️ Заранее подготовить сайт-заглушку про технические работы с формой связи со службой поддержки. Так клиенты не чувствуют себя покинутыми.🛠️ Не деплоить в пятницу и по выходным. Может не оказаться специалиста с нужной квалификацией.🛠️ Мониторить из нескольких локаций: ∙ Если узлы мониторинга находятся на одном провайдере с основной системой – они упадут вместе с ней.∙ На вашей стороне все может быть хорошо, а для клиентов сервисы недоступны.🛠️ Бэкапы 3-2-1:∙ 3 копии бэкапов -> 2 формата -> 1 копия максимально удалена от вашей локации – "Хранилище Судного дня"🛠️ Проверка бэкапов:∙ Если бэкап есть, но он не проверялся на развертывание, то это не бэкап, а просто занятое место на диске.∙ Проверка на развертывание бэкапа – 50% от его успешности.∙ Пример 1. У GitLab 2 бэкапа – данные и секреты. Если забыть забэкапить конфиги, то секреты потеряются и данные окажутся недоступны.∙ Пример 2. У bitrix24 бэкапы сохраняются с паролем, который устанавливается руками. Сотрудник запаролил бэкап, уволился – данные недоступны.⏰ Во вторник, 16 апреля ждем всех на обсуждении 4 темы Кабанчика "Encoding and Evolution". Ведущий встречи - Басим Аль-Джевахири. Встреча будет записываться, но лучше приходите вживую задать волнующие вопросы и поискать вместе решения. До вторника!
Почему продавцы B2B не закрывают продажи?Не так давно я рассказывала об ошибках продавцов. Но давайте посмотрим на проблему и с другой стороны. Продажи в B2B — сложный процесс. И у отдела продаж всегда есть объективные проблемы, усложняющие им жизнь. Ниже собрала несколько популярных причин, почему многие сделки так и остаются не закрытыми:🚫 Сложно пробиться к лидамСамая частая жалоба отдела продаж. Объективно, пробиться к клиенту, чтобы заинтересовать в продукте — это один из самых сложных этапов в продажах. Из-за проблем на этом уровне теряется большая часть потенциальных клиентов. Часть компаний уходит в исключительно создание теплого траффика, но это всегда работа с уже сформированным запросом клиента. Другие компании используют ABM-стратегии и больше уходят в создание собственного контента для использования в лидогенерации. 🚫 Растянутая воронка продажНеправильно настроенная или чрезмерно набитая функционалом CRM, перегруженность отдела продаж, слишком длинный внутренний цикл продаж — проблем здесь может быть много. Но итог один. Клиенты, готовые купить, могут неделями ждать простого ответа на свои вопросы, счетов на оплату, чтобы в конце концов забыть о сделке насовсем.У меня есть кейс, когда в компании по воронке был сначала предпоказ решения, затем клиенту давали самостоятельно "пощупать" продукт, после чего передавали в пилот уже под наблюдением специалистов с преднастройкой системы под клиента. Всегда перепроверяйте, а не делаете ли вы работу ради работы? 🚫 Проблема принятия решенияПокупатели в B2B секторе постоянно сомневаются, боясь совершить ошибку. Они создают сложные циклы покупки для защиты. Например, многие ЛПР в корпорациях стараются размазать ответственность между департаментами, чтобы не отвечать полностью за один продукт, в итоге за закупку могут отвечать сразу несколько департаментов: один — за выделение средств, другой — за подготовку ТЗ и подбор подрядчиков, третий — за использование и внедрение. К сожалению, на 100% избавиться от этих страхов и предубеждений невозможно. В выборе между «внедрить инновационное решение» и «не облажаться, если закупить не то, что нужно» - многие выберут именно второе.🚫 Цена и ценностьС точки зрения покупателя сделка считается удачной, когда внутренняя оценка ценности продукта превышает его реальную стоимость хотя бы в 2-3 раза. Именно поэтому плохо обозначенная ценность так часто мешает закрывать сделки. При этом многие сейлы не умеют эту ценность обосновывать. Мы много говорим об этом на наших тренингах и курсах. 🚫 КоммодитизацияВ каждом рынке в конце-концов создается ситуация, когда услуга становится общедоступной. Ее предлагает сразу несколько поставщиков, а различия в функционале минимальны. Из-за этого покупатель не может сделать «правильный» выбор и часто уходит к конкурентам. Когда дифференциация на уровне продукта невозможна, на первый план выходит уже маркетинговая отличимость с точки зрения позиционирования, бренд компании и создание более комплексных решений на базе коммодити-продукта. Сейчас мы работаем с несколькими облачными провайдерами и очень интересно наблюдать, как на базе стандартных облаков получается сделать комплексные решения под сценарии использования.#инструменты
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Займер очень хорошо оценен при условии, если он сможет поддерживать долгосрочную рентабельность капитала на уровне >35 %. Будет ли компания демонстрировать подобную отдачу на капитал – это супер вопрос, на который никто не даст ответ. На микрофинансовые организации растёт давление со стороны регулятора: здесь и сокращение предельной процентной ставки до 0.8 % (в начале 19 года было 1.5 %, участники рынка ожидают ставку 0.5% в среднесрочной перспективе), и снижение макропруденциальных лимитов (для заёмщиков с ПДН 80%+ лимит срезан до 15% от общего объёма выдач, для заёмщиков с пдн 0.5-0.8 введён лимит в 30% от выдач/до 23 года лимиты отсутствовали). С одной стороны, озвученные выше меры регулятора приводят к снижению рентабельности портфелей и ограничению темпов роста. С другой, в последние годы активно сокращается количество действующих МФО, процессы консолидации ещё впереди, рынок до сих пор можно охарактеризовать как крайне фрагментированный. Конкретно Займер имеет, наверное, лучшее позиционирование для консолидации рынка МФО. Теоретически снижение максимальной суммы начислений, ограничения на выдачи клиентам с высоким показателем долговой нагрузки, миграция части банковских клиентов на рынок МФО (из-за урезания лимитов в банковской рознице) могут позитивно отразиться в долгосрочной перспективе на качестве портфелей МФО и стоимости риска. То есть снижение процентной отдачи от портфеля отчасти может быть компенсировано меньшим расходом на резервы. Я применил в оценке Займера ставку дисконтирования на уровне 23 %. В оценке я исходил из совокупности сценариев рентабельности капитала и пэйаута. Если верить, что в перспективе следующих нескольких лет Займер сможет генерировать на капитал 35+%, то покупка в диапазоне 25-30 млрд.рублей – это супер возможность. Если рентабельность окажется ниже, то мультипликатор pbv 2.1 (диапазон IPO) оказывается завышенным. Учитывая неопределённость, связанную с регулированием, плохие результаты в 4-м квартале 2023 года (ROE 27 %), я принял решение отказаться от участия в размещении и понаблюдать за показателями в первой половине 2024 года. Я слышал о таргете менеджмента относительно 6.8 млрд.прибыли в текущем году. Я хочу видеть в 1-м полугодии трек, по которому они выходят на этот результат, и на чем он будет основан. Если здесь опять будет низкая стоимость риска (как в 2023 году) при имеющемся уровне npl и его покрытии, то мне это совершенно неинтересно. В файле обзор основных моментов. За репост отдельное спасибо.
🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данныхК Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект - Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача - сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году. 2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных. 3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», - Алексей Кудрин (@AlekseiKudrin), д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;⁃ разметка базы данных;⁃ разработка справочников и классификаторов;⁃ создание наборов открытых данных;⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту [email protected] (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.
4 ВИДА АРБИТРАЖА КРИПТОВАЛЮТЫАрбитражем крипты сегодня на рынке называют несколько разных тем. Путаются даже погруженные в тему люди. Давайте обозначим какие виды деятельности называют арбитражем конкретно:1. Купля/продажа крипты на P2P. Покупаешь у физлица на P2P площадке и продаешь физлицу на P2P площадке. Обычно маржа составляет 0,5-1,5%. Блокировки аккаунтов, подвисшие деньги в банках, апелляции тут обычное дело. Кто места и схемы знает - может работать с минимальными проблемами. Плюсы ниши - вседа будет жить, и в бычку, и в медвежку, и вовйну, и в пандемию. По сути - обменник, только онлайн. В основном, полулегальная-серая история. Заработок реальный 3-10к в месяц2. Купля/продажа крипты между юрлицами. В ЕС можно делать вполне легально, если есть паспорт ЕС или ПМЖ. AML-сервисы, налоги, бухгалтерия и тд А можно и левые документы рисовать, что делаю многие, что бы не заморачиваться с лицензиями и тд. Ибо предприятие деятельность ведет, часто нужна крипта, купить ты её вроде как и можешь легально, но если банк узнает, что ты крипту покупал - привет закрытие счета. Вот так и появляется теневой рынок. Юрлица висят на P2P площадках, но профит основной не оттуда. На P2P первые сделки - это познакомиться, в основном. Потом уже доверие, рекомендации и работа напрямую либо через гаранта. Тут заработок повеселее будет, от 10 и до 100к в месяц вполне реально делать, всё зависит от вашей базы контрагентов. Классический B2B, в общем3. Дырка в банковской системе при международном переводе. Половина проходимцев с Москва-сити с весны и до осени 2022 года успели заработать сотни тысяч и миллионы долларов на двойном курсе рубля РФ. Похожая история была и в РБ, когда отделения Альфа банка в Смоленске были забиты белорусами, которые слали сами себе переводы из РФ и снимали в бакномате на 7% больше, чем отправили. Некоторые крутили эти переводы круглосуточно. В Европе такие вещи тоже происходят иногда. История разгорается в моменте, ярко горит, генерит много кэша и так же внезапно закрывается. Замечают её обычно люди с рынка, которые плотно работают с банками и криптой. Знаю людей, которые успели с вложениям 10к миллионы долларов вынести с таких "искорок". Именно эта деятельность и стала причиной хайпового роста интереса к арбитражу крипты, хотя отношения к крипте, как таковой, может и вовсе не иметь4. Классический офлайн криптообменник. Да, это тоже арбитраж по сути своей. Ты покупаешь крипту дешевле и продаешь дороже. Реализовать относительно безпроблемно с точки зрения закона можно, например, в Польше или Турции. Тут всё, как с шаурмой - чем более проходное место, тем больше заработок. Полулегальные истории, обычно. Как обменник в центре Варшавы, так и в Москва-Сити, власти при желании могут привлечь к ответственности быстро (законы именно для этого и написаны с возможностью двоякой трактовки). Но на данный момент люди работают и развиваются. Прибыль крупных обменников зависит от того, на сколько они успешно организуют обнал крипты в Дубае. Почему в Дубае? Потому что именно в Дубай летит основной поток денег от физлиц на покупку недвижимости. И если юрлицам все проще и спокойнее делать безналом, то физики покупают квартиры за кэш. Вот так! Все 4 вида криптодеятельности - это арбитраж. Поэтому когда вам кто-то рассказывает про арбитраж - уточняйте какой именно, так как они абсолютно разные. И компетенции и навыки нужны совершенно разные
С интересом наблюдаю за тем, как много в последнее время появилось экспертов по фандрайзингу на Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности. Продают красивую картинку - легкие деньги от богатых шейхов. Но шейхи потому и богатые, что не дают деньги кому попало :)В одном из прошлых постов я делился своей статистикой по рассылкам и звонкам. Инвесторов в ОАЭ я тоже прорабатывал. Вот подумал, что было бы круто суммировать весь опыт и собрать ТОП-5 причин, почему не стоит привлекать деньги в этой локации. Надеюсь, это поможет кому-то сэкономить время и усилия.1. Местные фонды и ангелы инвестируют только в очень понятные вещи: туризм, строительство, еда. Ваш сферический конь в вакууме в виде новомодного ИИ тут никого не интересует.2. Местные не очень любят об этом говорить, но всех приезжих, кто пытается делать бизнес из Дубая, здесь называют "duty free guys". На вас смотрят как на трафик, который можно доить на быстрые деньги. Чтобы на вас здесь смотрели серьезно, вам нужно прожить 5+ лет в ОАЭ и отправить детей в местные школы.3. Огромное количество скама. И большая часть этого скама делается ребятами из Индии и нашими соотечественниками. Еще одна причина, почему вас могут не воспринимать всерьез.4. Много сложностей с трансграничными платежами. Если у вас компания в Делавэре, то получить чек из местного банка будет ой как не просто.5. Очень долгий цикл сделки. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет провести 99+ встреч с одним инвестором, отвечая все время на одни и те же вопросы. Кроме того, потребуется адаптировать весь ваш дата-рум под местные стандарты (добавить слайды, чем именно вы будете полезны для местного рынка, сделать бизнес-план дополнительно к стандартным P&L/Cash-flow и т.д.)Вывод: весь MENA регион это не про быстрые и легкие деньги. Не стоит слушать псевдо-экспертов, у которых нет ни одного успешного открытого кейса на этом рынке.Если верите в перспективы данного региона, хотите строить здесь бизнес и выстраивать отношения с местными фондами - приезжайте сюда жить и запасайтесь терпением 😘
