Почему я заставляю команду проверять не банальные гипотезы?«Давайте протестируем скидку» или «сделаем баннер поярче» — это не гипотезы, это имитация работы 🙃 С таким подходом мы крутимся в рамках очевидного и не растем.Если хотим кратный результат — нужно лезть туда, где страшно и неочевидно. Я всегда прошу команду формулировать гипотезы, которые могут изменить игру, а не просто улучшить метрики на 2%.Есть простая логика, по которой мы проверяем силу гипотезы 👇1️⃣Проверяем «банальность»: если мы проверяем сделаем лучше/быстрее/дешевле» — почти всегда это слабый ход. Ведь клиенты всегда этого хотят и так.2️⃣ Ищем напряжениеХорошая гипотеза ломает привычное поведение или предлагает новый маршрут, другую боль/потребность.3️⃣ Формулируем через изменение поведенияНе «увеличим конверсию», а «заставим пользователя принять решение за 30 секунд».4️⃣Проверяем на рискЕсли гипотеза не вызывает внутреннего «а вдруг не сработает?» — она слишком безопасная.А значит, и рост будет безопасный (читай — маленький).5️⃣Упаковываем в тестЧетко: что меняем → какую метрику двигаем → за какой срок понимаем результат.Если в итоге гипотеза кажется немного дерзкой — вы на правильном пути.Если «ну норм, можно попробовать» — скорее всего, это проходной вариант. Именно «неудобные» гипотезы дают скачок.А у вас в работе чаще оптимизация или настоящие прорывные тесты? Делитесь 👇
Нескучная жизнь СМО | Ира Золотова
@Inspired_CMO · 1.6K подписчиков
Посты канала Нескучная жизнь СМО | Ира Золотова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
В канале про развитие, маркетинг, ИИ, управление командой и немного красоты, путешествий и вокала.Я веду подкаст Антихрупкий лидерhttps://vk.com/phoenixleaderБольше про меня на сайте:https://irinazolotova.ru/Связь:@irina_s_zolotova
Посты канала
Ты обязан рисковать.Это ключевая мысль выступления Александра Сироватского - вице-президента по стратегии Media Instinct GroupПочему и какой его прогноз на 2026 год: 📊 1. ТВ-рынок и инфляция▪️ Многие кейсы в радио/диджитал из-за ТВ. 78% монетизированного видеоинвентаря – ТВ.▪️ТОП-50 клиентов закупают телерекламу, получая условия в 3,5 раза лучше.▪️Прогноз: к 2026 году ТОП-50 будет покупать 84% инвентаря.▪️Количество рекламодателей на ТВ сократилось в полтора раза за 5 лет. Новые бренды не могут зайти. Это приведет к огромной инфляции для ТОП-50 (~13%). ТВ-рынок не вырастет, но инфляция будет высокой.▪️ТОП-50 с фиксированными бюджетами будут урезать другие медиа. Эра низкой инфляции заканчивается.🚀 2. Рискованные решения▪️Не в ТОП-50? Действуйте иначе, выбирайте "неуверенно работающее" – это риск.▪️2026-2028 годы потребуют рискованных решений, которыми нужно управлять.▪️Малым игрокам нужно "положить все яйца в одну корзину".Примеры: Тинькофф (Digital First), Mixit, Toni&Guy, Лока Банк (радио) – продуманные, концентрированные решения.▪️Небольшие вложения – гомеопатия без эффекта ТВ.▪️"Ввалить все" в диджитал/блогеров – риск, но других вариантов нет.▪️Делать "как раньше" в 2026-2027 будет печально.▪️Хорошее будущее только в 2030 году. 🚫 3. Отвлекающие факторы▪️Молодежь. Хватит говорить о молодежи. У них нет денег, их в полтора раза меньше (20 млн 16-29 лет против 30 млн 45-59 лет). Если конечно, молодежь не ваш ключевой сегмент. Молодежные продукты окупаются, но это долгосрочная стратегия на 10-15 лет.▪️Искусственный интеллект ИИ – будущее, но очень далекое (5-10 лет). ИИ позволяет подскочить с нулевого до среднего уровня, но не дает прорыва. ИИ не спасет в 2026 году, но заниматься им нужно сейчас.А вы как считаете? Надо рисковать или нет в 2026 году?
Как рушатся стереотипы Никогда не считала Мурманск - городом, куда можно поехать потусить на выходные. И как я ошибалась. За сегодняшний день мы прожили маленькую жизнь: ▪️катание на хасках, банане и оленях▪️ кормление оленей и тисканье хасок▪️ айс флоатинг 🔥🔥🔥▪️дегустация ежей, краба, устриц, оленины, гребешков, настоек 😍▪️ баня, ныряние в снег и купель, теплый чан и песни под гитару ▪️ северное сияние Завтра уже рабочий день конференции, а сегодня много впечатлений, много общения и открытий ❤️. А у вас какие любимые места съездить на выходных?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🇺🇸 Пошла первая костяшка домино финансового кризиса? 📉🔻 В феврале управляющий активами Blue Owl Capital сообщил инвесторам, что бессрочно приостанавливает погашение паёв кредитных фондов (де-факто заморозку денег инвесторов). В пятницу похожее решение принял BlackRock по одному из своих флагманских private credit фондов. Это усилило давление на акции управляющих частным капиталом — включая крупные имена: KKR и Blackstone.🔻 После кризиса 2008 года банковское кредитование бизнеса в США резко сократилось. Освободившуюся нишу занял рынок private credit, который вырос почти $2 трлн. При этом в 2025 году он впервые начал сокращаться.🔻 При этом около 25% рынка (~$500 млрд) приходится на сегмент Distressed Debt — фактически то, что банки за километр избегают. Но инвесторы в поиске доходности (включая страховые компании и пенсионные фонды) готовы брать этот риск вместо скучных инвестиций в облигации с доходностью 1-3% сверх инфляции.🔻 Многие уже проводят параллели с 2008 годом. Тогда рынок ипотечных ценных бумаг (MBS) достигал $7 трлн (~5% всего рынка ценных бумаг). Сегодня private credit — около $2 трлн (~1%). Масштаб меньше, но механика риска схожая.🔻 Как и перед кризисом 2008 года, усиливается финансовый инжиниринг (в котором США особенно хороши). Тогда проблемную ипотеку смешивали с качественной и упаковывали в единый продукт. Дефолт слабых кредитов обрушивал стоимость всей бумаги.🔻 Сейчас появляются похожие конструкции. Например, Goldman Sachs начал продавать хедж-фондам свопы на кредиты софтверным компаниям (кто же знал, что даже этим компаниям грозит уничтожение со стороны ИИ).🔻 Дополнительный фактор риска — финансирование AI-инфраструктуры. "Гиперскейлеры" вроде Microsoft, Amazon и Alphabet планируют вложить своих $1.4 трлн в дата-центры до 2028 года, но совокупная потребность в дата-центрах оценивается примерно в $2.9 трлн.🔻 Недостающую дыру в $1.5 трлн планируется частично профинансировать долгом, из которых до $800 млрд должно пройти через тот самый private credit.🔻 Moody's уже предупреждает: многие обязательства по аренде дата-центров ещё не отражены на балансах Big Tech.🔻 Например, крупнейшая сделка private credit на рынке дата-центров связана всё с тем же Blue Owl Capital. Компания Big Tech обязуется арендовать дата-центр в Лузиане 4 года с опцией продления на 20 лет, а также компенсировать до $28 млрд, если стоимость актива снизится. Конечно же, это обязательство пока не отражено на балансе крупнейших технологической компании.🔻 Говорить о пузыре всё ещё пока преждевременно, пока идет поток денег, но сам пузырь надувается стремительно как и во все прошлые разы ...
ФАС на днях публично обозначило новую позицию: реклама в Telegram теперь незаконна. Роскомнадзор эти разъяснения назвал исчерпывающими 🤷♂️При этом если вы думаете, что "закон обратной силы не имеет", то это не совсем так. В Российской правовой логике существует понятие длящегося правонарушения. Поэтому старые рекламные посты, которые до сих пор висят у вас в канале - де-юре - нарушение закона.Так что самое время зачистить из вашего канала всю рекламу и вообще все, что может быть воспринято как реклама (мнения на этот счет последние годы менялись).Если вы этого еще не сделали, самый простой способ такой:1. Выгружаете историю канала из Telegram2. Загружаете архив в ChatGPT3. Даете ему вот такой промпт:Я загрузил выгрузку истории Telegram-канала. Проанализируй все посты за всю историю и найди те, которые в России могут быть восприняты как реклама или как посты с рекламными признаками.Ищи очень внимательно и консервативно. Включай не только явную рекламу, но и нативные интеграции, рекомендации сервисов, анонсы мероприятий, подборки инструментов, посты со ссылками, промокодами, скидками, регистрацией, призывами перейти, подписаться, написать, оставить заявку, а также любые посты, где продвигаются сторонние или мои собственные услуги, продукты, каналы, боты, мероприятия или эксперты.Сделай таблицу с колонками:1. Ссылка на пост2. Тип: сторонняя реклама / самореклама / пограничный пост3. Уровень риска: высокий / средний / низкий, но стоит проверить4. Признаки рекламы5. Что лучше сделать: удалить / переписать / убрать ссылку или CTA / проверить вручнуюЕсли сомневаешься — включай пост в список. В конце отдельно перечисли самые рискованные посты, которые стоит проверить в первую очередь.Как ваши дела? Зачистили или еще нет? Какие еще мысли на этот счет?И конечно же перешлите эту инструкцию тем, кому она может быть полезна 🙏🔗 YouTube | ВК | VC | RuTube | Ignatenko.pro
Братва, никакой экспертизы не будет, но будет предостережение!В последнее время начали приходить предложения с интеграциями у больших компаний: на конкретных скринах — «Вкусно и точка» и Xiaomi.Вступил из интереса в диалог с Xiaomi. Ведут переговоры довольно корректно: уходят подумать и возвращаются со своими предложениями, торгуются, и в целом всё +- убедительно.Потом просят подписать договор у них на сайте, скидывают на него ссылку и пароль «для партнёров». Ну, конечно же, после этого они идут нахуй, потому что ни на какой сайт никто переходить в моём случае, естественно, не стал, а после просьбы скинуть договор в чат начинаются какие-то детсадовские отмазки в духе "служба безопасности автоматически удалит договор из чата".Что они по итогу хотят украсть / узнать / спиздить — мне не понятно, но просто имейте в виду! Если вы не Егор Крид — "мак" к вам не постучится!Журналисты, попробуйте разузнать в чем суть.Или может это какой-то древний скам, про который я никогда не слышал?
Если что, вчерашние 150 баксов бот уже слил, так что не обольщайтесь))Основная проблема при копировании сделок - криптаны торгуют другими объемами и с помощью ботов. Если не копировать их точь в точь в плане объема сделок, то будет выходить минус, когда на их аккаунтах будет красоваться плюс.___Но вернемся к моему боту, хоть он и хворает и хвастаться пока нечем, но зато могу рассказать про систему для тестирования стратегий, которую я разработал.Из чего она состоит:1. Админ панель для добавления стратегий с возможностью выгрузки результатов в CSV2. Сохранение исторических данных с реальных сделок - данные по ценам, индикаторам, результат сделки.3. Сценарии для быстрого прогона стратегии по историческим данным - параллельный запуск 150 сделок (запросов к ИИ) с получением результата через 1 минуту.Как выглядит процесс:1. Я обсуждаю стратегию с Claude2. Закидываю ее на тест3. Выгружаю результаты и гружу назад в Claude, он правит стратегию и все начинается заново.Пока что удалось найти 2-3 интересных стратегии, которые тестирую.Большую часть дохода сжирают комиссии, поэтому надо иметь уверенные показатели по выигрышам, чтобы в итоге оставаться в плюсе.
Начнем неделю с хорошего.Анализ Года, он же соляр, на мой вкус — самый практичный инструмент для со-настройки с собой вдолгую. Бывает что посмотришь на карту и думаешь, ну как сказать, что вероятность мутеца приближается к 100% , и сказать так, чтобы человек не пошел заказывать на маркетплейсах мыло с пушистой веревкой. Когда у меня получается в самой густой темноте увидеть смысл — для чего жизненный путь проходит именно через эту ложбинку, я чувствую, что и мои путешествия по глубинам могут стать для кого-то путеводным маяком.Очень многое зависит от точки обзора. "инструмент пытки" или "хирургический нож" — большая разница. 2026 у многих отрежет несбалансированное и нездоровое. Если знать, где будут спрашивать, можно не цепляться, чтоб с руками не оторвало. в марте уже можно заглядывать в соляр тем, кто родился в июне.март-апрель-майским — тоже можно. Делайем вывод, принимаем решения)Обняла🌷
поэтому делаем. Почему? Потому что этот год посвящен глаголам действия ну вот и всеИдите создайте чёт - почувствуйте себя создателем, архитектором, инженером и сис.админом для собственной системы
Руководитель крупного предприятия в Китае – это больше, чем руководитель4 марта, Чанша, провинция Хунань. Несколько сотрудников, не выполнивших план, встали на колени, чтобы получить выговор от своей начальницы. Та не только публично отчитывает сотрудников, но и бросает им в лицо салфетки. Отмечу, что в последнее время подобные случаи попадают в публичное пространство всё реже, всё-таки начальники – не всегда дураки 😐 и знают про камеры в телефонах и системы наблюдения. Однако на закрытых совещаниях унизить провинившегося сотрудника до сих пор не считается чем-то ужасным.Бизнес-практика в Китае
На днях разбирали одну интересную ситуацию.Предприниматель был уверен, что официально ввозить товар ему невыгодно — слишком маленькие партии, поставки каждые две недели. Казалось, что «белый импорт» автоматически дороже карго и по цифрам не проходит.Начали разбираться глубже — и оказалось, что всё не так просто.Выяснилось, что:⚡️ есть ещё один товар, который завозится крупнее и раз в три месяца;⚡️ у родственника тоже идут поставки — ещё большего объёма и другой категории.То есть это не одна маленькая партия, а сразу несколько потоков.Мы предложили не считать их по отдельности, а объединить:- собрать грузы в одну схему,- при согласовании объёмов — выйти даже на контейнер,- за счёт этого снизить стоимость на единицу товара.И в итоге официальное оформление стало уже не «дорогим вариантом», а нормальным и выгодным решением.Главный вывод простой:пока вы смотрите только на одну маленькую поставку — и решение будет «маленьким».Когда показываете всю картину — появляются реальные способы снизить расходы легально и спокойно.Если хотите так же разобрать свою ситуацию — напишите нашему боту @LogitaTrade_bot. Посмотрим, где можно сэкономить без серых схем. 🎯
Обсуждали, когда лучше всего проводить оффлайн-мероприятия:Январь — все нагоняют хвосты после новогодних праздниковФевраль — куча дедлайнов по регулярным заявкамМарт — закрытие финансового года и отчётностьАпрель — пасхальные выходныеМай — майские праздники и июньские дедлайны заявокИюнь — полугодовые отчёты Июль — отпуска и шатдауныАвгуст — шатдауны и отпускаСентябрь — все нагоняют хвосты после отпусков и шатдауновОктябрь — конференции Ноябрь — планирование следующего годаДекабрь — закрытие года и праздникиУдачи!
Общался в чате по гуглу за модерацию дг. Пишет чел в лс с приставкой "devils" , что уже для меня = 🤡Говорит, с агентов модерка быстрая. Пишу, ага спасибо (верим 😅).Через час кидает своих агентов и что с них ЛУЧШИЙ КОНВЕРТ и он напрофитил 270к$ ахахахахаах. (лучший конверт зависит от акков 😅😅😅). Дальше я по фактам отьебал его, мальчик удалил переписку. Эх и ведется же кто-то на таких ебланов