Это мы типично по-псковски обсудили технологии, церкви и то, каким другим стало образование сейчас💎https://t.me/pskovpodcast"В наше время такого не было" — это самая частая фраза, которую мы слышим, когда взрослые люди приходят в технопарк. Потому что в наше время мы били палкой крапиву, а не проектировали коптеры. Поэтому все вместе сегодня поорали знаменитое "а яяяя когдаааа" под мои рассказы о реальных проектах в 13 летЗабавно проигрался вопрос о том, был ли у меня опыт преподства до этого. А он был - я вела танцевальную группу для подростков. Там мы тянулись под мой плейлист, учили номера старшей группы, устраивали вечеринки в огоньках и снимали видосы с крутками под фолл аут бой. Прошло 10 лет, и что мы видим? Я прихожу вести группу по дизайну, включаю свою музыку, мы учимся делать макеты как взрослые дизайнеры, веселимся на рефлексиях, а иногда кто-то начинает танцевать и садиться на шпагат (не буду показывать пальцем, кто, потому что я иногда тоже сажусь). И в этом большой повторяющийся прикол и восторг, только раньше я танцевала и проговаривала движения, а теперь говорю и подтанцовываюИ вот сейчас я еду на большую церковную конфу и думаю над вопросом, который меня затупил в моменте. Кирилл спросил, о чем мечтаю. И в рамках работы я сейчас мечтаю конкретно о том, чтобы про Техногорье знали даже собаки в долине Нила. А про себя мечты нет. Так вот, я мечтаю (отставить мечтаю, правильно - желаю, так оно точно сбудется, потому что это уже план) уехать в экспедицию с орнитологами и всякими экспертами по природе на Фарерские острова смотреть тупиков. Еще там овцы, на которых вешали камеру 360 (не факт, что они ещё живы, но их дети точно). Ещё Исландия и город Вик. Все, останавливаюсь, пошла мысль. ФиксируемТак подкаст стал и рассказом о нас, и рефлексией мне. Все как люблю Спасибо, Ваня и Кирилл, за разговоры. Было хорошо(и пусть всегда будет перекись водорода)
твой препод по VR
@zaretskeVR · 332 подписчика
Посты канала твой препод по VR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Виктория Зарецкая. Препод VR/AR, руководитель детских технологических проектов в технопарке "Кванториум Псков". Технологии, современное образование
Посты канала
У детей чувство возраста искаженное, конечно. Я помню себя в 12, мне тоже все 25-летние казались старьем. Была смешная ситуация, когда при анализе целевой аудитории ученица сказала: наша ЦА - пожилые люди 40 лет. И мы такие ууууу, ну всеНа занятии по панорамной съемке мы гуляем по яндекс картам. В Пскове яндекс машинка ездила несколько раз, самое раннее - в 2010. Я на этой панораме есть. Стою в своем черном пальто на остановке, в ушах guano apes. Говорю им, мол, погуляйте в разные годы, посмотрите, как город застраивался, на месте акваполиса - пустырь. В 2010 посмотрите, там есть я. Обычно на этом моменте оживляются, оооо, а где, а вы там маленькая наверно совсем? Я говорю: да не, мне там 20 лет *звуки сверчков, все посыпались*С задних рядов пробирается змеиный такой шепот: а сколько ей тогда лет-то... давай считать, не понимаю... десять плюс пять плюс что... ВАМ ЧТО, 35?Я: 🫠Они: ой Виктория, вы что, да вы выглядите молооооже — и все остальные испуганные комплиментыЛадно, посмотрим на вас через 20 лет, махарошие
#разговорысдетьмиОчень говорливый О. По любому вопросу свое мнение, посмотрите на меня, я вам расскажу, даже если не знаю, что говорить, и вот фантазия унесла его в дальние дали, а остальные дети отгнили на стульях. Даю выговориться, дальше лично с ним обсуждаем, что у него дикие креативные идеи и важно научиться их более емко формулировать. На этапе проектной работы они делали что-то про образование, и нужно было пообщаться с людьми разных возрастов, чтобы выяснить их мотивацию отдавать детей в кружки. О говорит: а я знаю, зачем меня мама сюда отправила. Чтобы меня не было дома, я ей надоел. Я говорю: нет, почему, ты же здесь получаешь классные навыки, твоя мама хочет тебе добра, чтобы ты развивалсяО: нет, вы не понимаете. Меня много. Она не хочет меня видеть. Я еще в несколько секций вечерами хожу. Так хочется просто с ней побыть дома💔
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЁлочные базары ПетербургаНеожиданно, но история появления ёлочных базаров в Петербурге берет свое начало с кондитерских лавок. Разумеется, Петр I, установив празднование Нового года с 1 января вместо 1 сентября еще в 1700 году, дал первые рекомендации по праздничному оформлению: ⏪…у ворот устроить украшения из деревьев и ветвей сосновых и можжевеловых… а для бедных хотя бы ветку или деревце у ворот или над домом своим поставить...⏩Сосновые ветви довольно быстро начали использовать как декоративный элемент, но только для украшения входов в трактиры. А вот полноправно ёлки вошли в домашний обиход только спустя более чем столетие. Этот тренд ввела Александра Федоровна, супруга Николая I, немка по происхождению, которой начали подражать представители высшего общества. В конце 1830-х годов XIX века знаменитые немецкие и швейцарские кондитеры, желая удовлеторить спрос и вместе с этим продолжая свои традции, стали предлагать покупателям ёлки. Они продавались уже украшенные игрушками, гирляндами и, конечно же, сладостями. ⏪Если желаете иметь елку великолепную, так сказать, изящную, закажите с утра г. Излеру, в его кондитерской, в доме Армянской церкви, на Невском проспекте. Тогда будете иметь елку на славу, которою и сами можете любоваться. Обыкновенные, но прекрасно убранные елки продаются в кондитерской г. Лерха.⏩ (Ф. Булгарин в газете "Северная пчела" 1842)Естественно, столь роскошные ёлки могли позволить себе только представители обеспеченных слоев общества. Однако уже к концу 1840-х годов ёлочные базары стали появляться на городских площадях и улицах. Крестьяне из окрестных деревень привозили свежесрубленные деревья, что сделало этот праздничный атрибут более доступным для горожан. Продажа ёлок для лесников и крестьян превратилась в сезонный заработок. Сначала базары были просто местами торговли, но вскоре они стали центрами праздничной суеты. Между ёлками ходили сбитенщики, согревая покупателей горячими напитками. В воздухе стоял дым от костров, добавляя атмосферы зимнего праздника.Основными площадками для продажи ёлок выступали площади и людные места возлое торговых рядов, из них самыми популярными были у Гостиного двора, Сенного рынока, на 4-й линиии Васильевского острова около Академии художеств, двор Аничкова дворца и Никольские ряды.
Миссия выполнена: муаровая бумага ручной работы для уникального многотомникаПомните, мы рассказывали, что мы искали технологию, чтобы создать своими руками специальную бумагу для одного проекта?Хотим показать вам результат наших усилий. Перед вами — муаровая бумага, которую мы изготовили самостоятельно специально для этого многотомного издания. Её глубина, переливы и благородная текстура создают совершенно особое ощущение.Каждый том этого собрания теперь имеет форзацы из этой уникальной бумаги. Она идеально вписалась в общую концепцию, добавив изданиям ту самую изюминку, которой мы добивались.Признаемся честно: мы невероятно довольны тем, что получилось. Это был вызов, эксперимент и большая работа, но результат того стоил. Когда задумка воплощается в жизнь именно так, как вы её представляли, — это лучшая награда для нашей мастерской.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.У Юнемана недавно выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования, несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство. Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные
История компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Я всегда обожаю, что у слов одинаковая логика словообразования.Одно из них это ausschließlich – исключительно.💔schließen – закрывать, в том числе и на ключ. Schließen и ключ вообще имеют общего индоевропейского предкаausschließen – исключатьА в слове исключать есть корень ключГоворя о глаголе schließen есть ещё два словечка с классной связью с русским языком.Меня вечно подобное приводит в восторг. Потому я и лингвист.В некоторых ситуациях подобные слова являются кальками века 18, один Карамзин сколько слов подарил русскому языку.💔 Делитесь в комментариях, у каких ещё слов видели такое же одинаковое словообразование.🔥, если узнали что-то новоеИзучение немецкого и подготовка к экзаменам
Случайно наткнулся на ток-шоу «Окна» (кто осознался до нулевых, тот помнит), на запись эфира «Гитлер из говна» — посмеялся, поностальгировал и решил узнать, кто там был сценаристом. Им оказался Михаил Угаров — одна из ключевых фигур Театра.doc, драматург, который деконструировал то, как «маленький человек» хотел себя видеть, и пересобрал его из того, о чём он навязчиво думает, мечтает, фантазирует, обсессивно и болезненно. И в мире этого маленького человека лакановский «объект а» — недостижимый объект желания, оказался не возвышенной мечтой — например, пожертвовать себя во имя чего-то большего, а странной и постыдной, больной фантазией — например, вылепить Гитлера из говна. Угаров дал своим персонажам заговорить через стыд о своих маленьких жизнях и уродливых мечтах, то ли зафиксировал, то ли сам выдумал и навязал речь, мышление, модус операнди нашего современника — как историю обыкновенного безумия, вязкий, сбивчивый бред, частицы которого сфокусированы в подобие сознания только за счёт гравитации одной уродливой Одержимости, центра его маленького, жуткого мироздания. В девяностые и нулевые вообще модно было использовать телевизор как платформу для культурных диверсий: Волчек через свою адептку проводил телемитский ритуал, Епифанцев и Шишкин прожаривали мозги обывателей «Дрёмой». Угаров своими «Окнами» тоже тоже диверсию — провозгласил конец эпохи героизма. Потомок перестроечного человека так и не смог «помечтать о чём-то большем», он завяз мечтами в «пальто», отдельно взятом извращении, карликовой сверхидее.Скорее всего, это вообще было первое массовое культурное явление в России, где было честно показано, что люди — это абсолютно ёбнутые существа. А так называемый маленький человек, если отбросить христианскую жалость, построенную на ней традицию большой русской литературы и поскоблить фасад, — ёбнут фундаментельно, наглухо и бесповоротно, что можно осознать, лишь раз вглядевшись в ночные окна и то, что происходит за ними. А за ними, в свободное от работы время свободный человек лепит Гитлера из говна, ведомый какой-то шизофренической музой, одной ему известной одержимостью.Сам обыватель, в сущности своей, и есть домашний диктатор, но к счастью слишком трусливый и безвольный, иначе бы уже давно подчинил всех домочадцев и земляков своим тихим перверсиям, заставил всех лепить гитлеров из говна. Слушать букера, джубили, пирокинезиса, всех остальных (имя им — Легион), и с упорством Братишки доказывать незнакомцам в интернете их талант и значение для культуры. Впервые сев за этот гончарный круг, человек сам себя проклял, бессрочно себя репрессировал, обрёк себя на этот мрачный сизифов труд. Мне давно перестала быть близка драматургия Угарова и схожие вещи в искусстве, как, например, метод Разбежкиной, вербатим в целом. В какой-то момент все те же судебные заседания, из декламаций которых вырос вербатим как метод, стали настолько красноречивые, что отпала потребность в их художественном обрамлении. Глоссолалия маргиналов переполнила эфир, и сами они вдруг стали агрессорами — как получившие свою порцию сочувствия и превратившиеся в садистов бомжи в гениальной «Виридиане» Луиса Бунюэля. Допустим, я даже принял, что все эти странные, маленькие и ебанутые герои — тоже люди, что обыватель — всегда перверт, и поэтому обывателя как такового не существует, но дальше встаёт вопрос: что с этим знанием делать? Принимать всех, как Христос? Строить заповедник для каждого сошедшего с ума? Сойти с ума самому? Сегодняшняя культура и политика до сих пор живёт попыткой преодолеть этот ведущий к депрессии и диссоциации нарратив, в котором человек потерял смысл одновременно с тем, как становлению вождём предпочёл поклонение карикатуре. Поэтому любой героический нарратив неизбежно вызывает вопрос: а что всё-таки лучше, для общества и субъекта — быть громким носителем опасных идей или тихим — безопасных психозов? Быть ведомым чем-то большим и страшным или ваять своё, преодолевая стыд и сопротивление материала?Эти вопросы останутся, пока один из памятников не оживёт.
в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений