Председатель комиссии говорит: "Ну члены инициативной группы могли бы подготовить документы корректно, это ведь несложно, правда?" Сомневаюсь, что председатель комиссии когда-нибудь делал хоть что-то подобное добровольному сбору 470 человек (не по разнарядке, не по принуждению, не состоящих в партии, а добровольно доверившихся организаторам и согласившихся потратить личное время в выходной день) и в принципе представляет себе уровень сложности процедуры. Хотя конечно все мы понимаем, что такой уровень сложности установлен неслучайно. Процедура существует в такой форме именно для того, чтобы люди (за счет налогов которых эти самые чиновники получают зарплату и в интересах которых они должны работать) не тревожили ГИК по пустякам, "у них и так выборы на носу". Решением комиссии отказано в регистрации инициативной группы.
Иск против КРТ
@isk_protiv_krt · 2.5K подписчиков
Посты канала Иск против КРТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✳️Коллективный иск против Закона о КРТ в Санкт-Петербурге✳️Проект «Конфликтный адрес»https://snosu.net.ru/Связаться: [email protected]
Посты канала
КРТ лишает собственности по всей стране - теперь и во Владивостоке. Вот что пишут жители домов, которые собираются снести: "Здравствуйте, пишу от лица собственников жилых домов частного сектора на улицах Тюменская и Тунгусская во Владивостоке. Наш район попал под КРТ, наши дома хотят снести. Мы не хотим отчуждать свою собственность в интересах администрации и застройщиков, но не имеем права голоса. На наши обращения администрация отвечает что обсуждения проводиться не будут, проект соответствует законам. Проводились только собрания с жителями двухэтажных ветхих домов, их настроили голосовать "за" проект. На деле получается что жители квартир, предоставленных в пользование по соц.найму имеют право решать судьбу благоустроенных домовладений. 28.08 Администрация опубликовала ППТ от 11.06.2025 (хотя должна была это сделать в семидневный срок) и следом за ним Изменения в проект, которые только усугубляют ситуацию в районе, но развязывают руки заинтересованным! Мы живем в правовом государстве и не понимаем как местные НПА могут перечеркнуть Конституционные и Гражданские права! Частная собственность не значит уже абсолютно ничего! Только интересы застройщиков! Просим огласки и помощи в защите наших прав🙏🙏🙏🙏"Что можно сказать. Это не местные НПА перечеркивают конституционные и гражданские права. Основная проблема в федеральном законе о КРТ, который подписан президентом 30.12.2020 и который предоставил местным властям право по своему усмотрению определять правила отъема частной собственности. Отдельно стоит обратить внимание на намерение сносить неаварийные дома - рекомендуем проверить постановление о сносе на соответствие пп. 2 п. 8 ст. 65 Градостроительного кодекса РФ. Напомним, что в соответствии с ним не могут быть изъяты в рамках КРТ участки с МКД, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу и реконструкции. Объединяйтесь и боритесь за свои права, владивостокцы! 💪
«Закон невозможно отменить, вы когда-нибудь видели, чтобы хоть раз отменили плохой закон?»До октября 2022 года мы не видели, чтобы закон приостанавливали через 3 месяца без какого-либо внятного объяснения, кроме протестов жителей. Мы не видели такого мощного объединения обычных людей, готовых отстаивать в суде свое право жить там, где они выбрали. Не видели очередей из тех, кто хочет присоединиться к иску. Не слушали часами фамилии новых присоединившихся. Ну и в городском суде наверняка не видели дел, в которых 594 заявителя судятся против губернатора, правительства и законодательного собрания Петербурга (еще около 300 заявлений было направлено, но их не успели приобщить из-за прекращения дела). Так что все бывает в первый раз. Если народные избранники приняли закон, против которого уже три года протестуют жители, то его отмена – это единственно возможный вариант развития событий.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
В июне мы поговорим о книге Маши Гессен “Surviving Autocracy”.Как и большая часть работ Гессен, эта книга не переведена на русский, но в ней достаточно отсылок к опыту работы автора в России и тем, которые остаются актуальны в США, России и во всём мире.Книга вышла в 2020 году, ближе к окончанию президентского срока Дональда Трампа. Она посвящена явлению, которое Гессен называет autocratic attempt, попыткой автократии, то есть атаке на демократические институты, в случае успеха которой страна могла бы перейти к автократии. Как было устроено правление Трампа? Как устоявшийся язык ограничивает нашу способность узнавать явления и называть их своими именами? Как распознать историю, происходящую на наших глазах, а не в учебниках? Как разделяющий язык расизма и мизогинии консолидирует власть? В книге поднимаются эти и многие другие вопросы.Маша Гессен — журналист, писатель, штатный автор The New Yorker, бывший директор русской службы «Радио Свобода» и бывший главный редактор журнала «Вокруг света», ЛГБТ-активист. Гессен — небинарная персона и пользуется местоимением «они». В 2013 году они переехали в Нью-Йорк вместе с женой и детьми.Аннотация:This incisive book provides an essential guide to understanding and recovering from the calamitous corrosion of American democracy over the past few years. Thanks to the special perspective that is the legacy of a Soviet childhood and two decades covering the resurgence of totalitarianism in Russia, Masha Gessen has a sixth sense for the manifestations of autocracy—and the unique cross-cultural fluency to delineate their emergence to Americans. Gessen not only anatomizes the corrosion of the institutions and cultural norms we hoped would save us but also tells us the story of how a short few years changed us from a people who saw ourselves as a nation of immigrants to a populace haggling over a border wall, heirs to a degraded sense of truth, meaning, and possibility. Surviving Autocracy is an inventory of ravages and a call to account but also a beacon to recovery—and to the hope of what comes next.Некоторые идеи из “Surviving Autocracy” можно найти в интервью Гессен Карену Шаиняну, сделанном во время работы над книгой.⚠️ Как и всегда, для участия в обсуждении необходимо прочитать книгу. Необходима регистрация на meetup.📆 29 июня, 14:00📍 Hoftuin, Амстердам. Ближе к дате встречи мы посмотрим на прогноз погоды и точно определимся, встречаться в саду Hoftuin или в обычном месте в библиотеке🔗 meetup🔗 Расписание встреч нашего клуба можно найти в этом посте
Про традиционные ценности, интересы народа и прогрессивные взгляды.На днях вышла беседа российского философа и идеолога Александра Дугина и небезысвестного теперь в России интервьюера Такера Карлсона. Очень рекомендую вам его посмотреть 👇Ссылка Не стану здесь обсуждать идеи, высказанные Дугиным, хотя некоторые из них были весьма интересны. Меня зацепила фраза, сказанная им практически в самом конце интервью: она была связана с тем, что Владимир Путин защищает традиционные ценности. Причем, сказано это было не вскользь, а преподнесено как одна из причин текущих международных отношений.И снова - не важно, что я думаю по сути этого высказывания, оставим это за скобками. Я предлагаю вам обратить внимание на логическую форму и присмотреться к самому словосочетанию "традиционные ценности". 🌐что такое "традиционные ценности"?🌐традиционные для кого? для какого общества или части общества? 🌐о какой именно традиции мы говорим? 🌐о каком временном отрезке?Выражения типа: "традиционные ценности", "интересы народа", "прогрессивные взгляды" и т.п. представляют собой не что иное, как нарушение одного из законов логики - закона тождества.☝️Это как если бы начальник сказал вам: "мы повысим вам зарплату, как только компания достигнет оптимальных показателей".Чувствуете подвох?-Что такое оптимальные показатели? - Как они измеряются? - Оптимальных для кого или для чего?Закон тождества гласит, что понятие должно соответствовать самому себе. оно не должно быть пустым, подменяемым или многозначным. Мы должны четко понимать, о чем говорим, что имеется в виду.Если вы слышите об интересах народа, у вас в голове автоматически должны возникнуть вопросы:➖какого народа?➖откуда мы знаем, что это интересы всего народа, а не его части?➖как быть, если одни интересы народа противоречат другим?‼️Это называется критическое мышление‼️Оно защишает нас от манипуляций, идеологии и популизма.Хороший способ определить уровень критического мышления у населения - посмотреть, какие идеи и, главное, КАК транслируется СМИ. Если СМИ (включая интернет) пестрят заголовками и призывами из разряда "традиционные ценности", "прогрессивные взгляды", "интересы народа" и пр., есть основания задуматься над повышением уровня критического мышления.Не всего населения, конечно. своего собственного.
🚩 Первомайской демонстрации быть! На протяжении веков менялся политстрой Улюлюйска. Был он первобытно-общинным, феодально-монархическим, коммунисты терзали, и даже капиталисты с демократами. И вот, наконец, построили мы лучшее, бесклассовое боярско-холопское общество. И из всех эпох мы вынесли только самое лучшее. И Пасху у нас, и Первомай отмечают с одинаковым рвением, и Губернатор только способствует сохранению лучших праздников.Демонстрация в честь Первомая состоится! Вопрос был лишь представители какой отрасли возглавят шествие. На съезде депутатов было решено отдать эту честь самому быстрорастущему сегменту экономики, который вносит наибольший вклад в ВВП Края. Безусловно, что этой отраслью уже не первый год является сфера ритуальных услуг. Именно они показали наибольший рост, и мы ждём от них ещё больших достижений. На данный момент идёт работа над украшением праздничных грузовых платформ. Ждём с нетерпением. Всех, кто не явится, тоже ждём. Но уже в другом месте и с другими участниками.#размышленияначальстволюбивого
Некоторые любят погорячее Если в 1950-х карикатуристы были обеспокоены размыванием нормативных гендерных образов в современной моде, то в годы перестройки в прессе начинают обсуждаться и более сложные проблемы гендерных идентичностей, но язык и оптика для их анализа складываются ой-как не сразу. Так, хотя авторы заметки "В общежитии только девушки" пытаются представить историю как комедию с переодеваниями, отсылая к советскому названию классического фильма с Мерилин Монро, мне видится, что в биографии героя заметки есть место не только авантюризму. Начинается статья как милицейская хроника, и ты уже ждешь от истории задержанной за бродяжничество птушницы рассказа о проституции или судьбе лимитчиц, но тут происходит неожиданный разворот: - Ладно, никакая я не Нина Моисеева. Меня зовут Александр Кузнецов - Оставьте ваши шутки! - рассердился лейтенант милиции.Но девушка покачала головой: - Не вру. Я не женщина, а мужчина - Кузнецоов Александр Николаевич, 1967 года рождения. Лейтенант невольно вытер испарину со лба.- Можете доказать?..Тут мы на минуту опустим занавес. Доказательства были предъявлены безусловные.История Нины-Александра даже в скупом пересказе поражает. Молодой человек приехал в Ленинград из Тюмени, на работу ходить перестал, задолжал коллегам и кассе взаимопомощи и решил замести следы, переодевшись в женское платье. Понравилось. С подружками ходил в бары и обворовывал кавалеров, которые пытались за ним/ней ухаживать. Взял у знакомой документы, поступил по ним в ПТУ и прописался в общежитии. Продолжал воровать и там. Из училища вылетел, но в общежитии остался- Послушай, но ведь ты мужчина... Как ты мог прожить полгода в одной комнате с девушками?Кузнецов потупился: - Бывало, конечно, трудновато. Но приходилось сдерживаться. Проявить себя я никак не мог. Я ведь понимал, что милиция меня ищет. В общем, не какой-нибудь буржуазный квир, а простой советский гетеросексуальный "лицедей и весьма талантливый".
Очень интересное интервью с профессором МГУ Аузаном. И интересно оно в том числе и тем, насколько все в науках о людях относительно и шатко. Например, ученые установили, что культурные коды наций меняются за 40 лет, - не зря Моисей именно столько водил по пустыне евреев. И при этом они не меняются никогда. Александр Александрович говорит о том, что ИНОГДА они не меняются очень долго, и приводит пример итальянцев: в тех городах, где обвиняли евреев в чуме в XIV веке, точно там же их сдавали нацистам в ХХ веке, через 600 лет. Но я считаю, что некая основа кода остается и проявляет себя в стрессовых ситуациях. Потому что есть и другие примеры, подобные итальянскому. Дальше Аузан говорит о том, что среди пяти наций: русской (или российской), американской, немецкой, китайской и японской, - по культурному коду резко отличается одна. Мы с супругой сразу назвали японцев. Но нет, фигвам, как говорится, это американцы. Измерялось это по типологии голландца Герта Хофстеде. Методика эта интересная, имеющая право на жизнь, но надо понимать, что его респондентами были сотрудники одной компании - IBM. Т.е. он на сотрудниках одной компании, пусть и такой большой, изучал различия между нациями. А ведь иногда различий внутри наций гораздо больше, чем между разными нациями. Ну и она не делает различий между, например, коллективизмом китайцев и японцев, хотя базируются они на кардинально разных посылах: китайский базируется на долге перед семьёй, родом, а японский - перед обществом, организацией. А значит, что хорошо для китайца, то для японца - смерть. Ещё Александр Александрович рассказал, что индекс Гринберга показывает о небольших культурных различиях у россиян. Однако этот индекс вообще-то отражает лингвистическое разнообразие, а вовсе не культурное. И если в Британии говорят, что муж часто не понимает жену, потому что она из другого города, то это не значит, что она сильно отличается от него в культурном плане. Больше, например, чем чеченец из древнего села Хой или дагестанец из Гуниба отличаются от коренного москвича или питерца в двадцатом поколении. Наверное, у профессора Аузана были основания взять этот индекс на вооружение. И все же надо понимать, что у многих подобных инструментов есть множество оговорок. Я абсолютно согласен с профессором, что волны глобализации и деглобализации следуют одна за другой. И вполне вероятно, что волне деглобализации осталось не так уж и много. В Европе усиливаются правые, местами крайне правые. И вроде бы они против глобализации. Однако, я думаю, они будут выводить мир на новый её уровень. Сотрудничество на основе соблюдения собственных интересов. Поиск компромиссов, устраивающих все стороны. А еще из этого интервью вы узнаете, откуда взялся русский авось, почему не надо бояться, что нефтяной век закончится - это для тех, кто говорит, что тогда придет конец России. Для рентной экономики можно найти другие ресурсы, например, сдавать в аренду бесконечные просторы Сибири и Дальнего Востока и т.д., и т.п. Ещё вы узнаете, что предсказал Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций". В общем, смотрите, это очень интересно.
Абиссинский реванш МуссолиниНедавно мы уже с вами говорили о первой попытке Италии покорить Эфиопскую империю и стать колониальной державой, и о том, к чему это привело. После прихода к власти Муссолини занялся восстановлением итальянского величия, и реванш над Абиссинией стал неизбежен.Планы о полномасштабной войне с Эфиопией появились ещё в 1925 году, когда итальянская колониальная администрация затребовала усиление экспедиционных сил в Эритрее и Сомали под предлогом, что война может начаться в любой момент, или Эфиопская империя просто рухнет, а Италия должна быть готовой к открывшемуся окну возможностей. Несмотря на это, в те годы итальянская внешняя политика была направлена скорее на усыпление эфиопской бдительности. Всё-таки Дуче ещё не успел выстроить свою военную машину, а реакция иных европейских держав не была ясна.В начале 1930-х итальянское правительство начало активно агитировать за решение «абиссинского вопроса». Министр иностранных дел Дино Гранди, выступая перед Большим фашистским советом, акцентировал на том, что сильная Италия больше не может себе позволить цепляться за береговую линию Эритреи и Сомали. Итальянская нация имела цивилизационную миссию на Чёрном континенте, а сама Италия должна стать лидирующей державой в Африке. От про-военной риторики не отставали и многие католические священнослужители. Пока Папа Римский старательно сохранял нейтралитет, итальянские епископы заявляли, что все итальянские сердца бьются в едином ритме с сердцем Дуче, а война эта не колониальная, а священная! Чуть ли не крестовый поход против протестантов, масонов, коммунистов и антифашистов, которые жаждут уничтожения Римской католической цивилизации.3 октября 1935 года итальянские войска без объявления войны пересекли эфиопскую границу и начали своё продвижение в глубь страны. Эритрейским фронтам командовал видный фашистский генерал Эмилио Де Боно, а со стороны Сомали войска возглавлял Родольфо Грациани. Попутно в Лондоне дипломатическую борьбу вёл Дино Гранди, чья задача была не дать Великобритании и Франции вмешаться в конфликт. Лига Наций тем временем выражала свою глубокую озабоченность и даже пыталась ввести какие-то санкции. В общем, все при деле.Муссолини требовал от Де Боно решительных действий и быстрого продвижения вглубь Эфиопии. Для Дуче была важна политическая картинка отмщения за позор сорока лет давности. Де Боно, в свою очередь, жаловался на растянутые линии снабжения и невозможность наступать из-за погодных условий и фактически отсутствующей инфраструктуры. Всё это привело к отставке Де Боно в ноябре 1935 года и назначению Пьетро Бадольо, который быстро начал исправлять ситуацию и готовиться к наступлению. Тем временем на Сомалийском фронте дела шли куда лучше. Грациани сумел продвинуться в глубь страны и оказался всего в 600 километрах от Аддис-Абебы, но подчинился приказу Муссолини и начал движение в сторону кенийской границы. Бадольо тоже не терял времени даром и всего за несколько месяцев сумел наладить снабжение армии и начал уверенное продвижение вглубь. Итальянцы не жалели средств и использовали всю мощь итальянской военной машины. Эфиопские позиции нещадно бомбили авиацией и травили газовым оружием. Уже к концу марта император Хайле Селассие писал своей жене, что Эфиопия неспособна противостоять европейскому методу ведения войны. 5 мая Бадольо триумфально ввёл свои войска в Аддис-Абебу, а Селассие был вынужден бежать. На самом деле, колониальные войска ascari уже несколько дней занимали город, но честь триумфа должна была достаться белым итальянским войскам и лично Бадольо.1/2Il vostro Bersagliere
Привет привет! 👋🏻 Давно я тут ничего не рассказывала, а вопросы поступали, поэтому ловите 👇🏼Ответы на часто задаваемые вопросы :😁🤪 ⁃ рожать там или приедешь в Россию? Рожать буду в Аргентине. Было бы странно, если я поступила иначе, да? 😅 ⁃ какое гражданство будет у ребенка? ребенок сразу становится аргентинцем. После получения свидетельства о рождении, мы занимаемся вопросом российского гражданства для ребенка . Ребенок автоматически так же и гражданин РФ, так как оба родителя с гражданством РФ. Все это делается в посольстве РФ. ⁃ получим ли мы гражданство Аргентины? Мы по случаю рождения аргентинца имеем право сразу податься на гражданство. Конечно, именно так мы и поступим)) Ждать до 2х лет. А пока ждешь ходишь собираешь кучу документов, открываешь ИП и платишь налоги, тратишь кучу $ и пинаешь суд, чтобы они не забивали на твое дело😁 ⁃ знаем ли мы кто у нас будет? нет, мы решили узнать это только на родах. я обращаюсь к животу «малыш»😅, мне хочется обращаться в мужском роду. Муж думает, что будет девчонка, хотя сейчас и он сомневается 😂 ⁃ сколько стоят роды? в платном госпитале: оплата госпиталя - 1500-3000$ оплата врача - 1500-2500$где-то можно родить с дежурной бригадой. *цены продолжают расти, но пока так) в бесплатном госпитале: бесплатно, доплатить ни за что нельзя. все будет бесплатно 😁 Я пойду рождать в государственный госпиталь, бесплатно. Ближе к сроку встану на учет в выбранном госпитале. Беременность веду платно. ⁃ один из самых опасных вопросов «а ты будешь делать прививки?»😂Да, я буду ставить все прививки согласно календарю. *А так же в Аргентине родители могут понести уголовную ответственность за отказ ставить прививки. Себе тоже поставлю, которые положены тут 🤰🏽 ⁃ правда что в Аргентине не любят русских? Нет. Все, что говорят в рф по телевизору - сказки 🤪 Здесь у людей в днк быть приветливым и доброжелательным. Со мной просто на светофоре здороваются люди 😅 Тут это норма. Когда люди узнают откуда мы, они не плюются и не убегают от нас, а наоборот продолжают вести с нами беседу))А исторически сложилось так, что Аргентина - страна мигрантов) и кажется, тут не делят людей на своих и чужих 💚 ⁃ «мои знакомые там живут и им не нравится»Ииии? Это значит по мнению ваших знакомых можно делать выводы о стране? Может ваши знакомые просто душные люди?))))Тогда встречный вопрос этим людям: а что вы тут делаете? Нам нравится Аргентина. Нет идеальных стран, у Аргентины есть свои минусы, но это те минусы, с которыми мы готовы смириться и адоптировать свою жизнь под особенности страны 🇦🇷🤍
Ох, как мне увлекательно наблюдать за проектами ОАЭ в области ИИ. Потому что эмиратцы знают, как создавать быстро и качественно, есть воля, сильная команда организаторов и финансы для всего масштабного. И город небоскребов в пустыне за моим окном тому наглядное подтверждение. Только вчера в выступлении рассказывала про амбиции страны и уже читаю свежий лонгрид в Time. Большая языковая модель Falcon стала первым публичным сигналом амбиций ОАЭ. Крошечная (но гордая - прим.ред) страна Персидского залива с населением 10млн человек, назначившая в 2017 году первого в мире министра по ИИ, делает большую ставку на технологию как на двигатель диверсификации своей экономики, позволяющий отказаться от нефти и проецировать геополитическое влияние за пределы своих границ.▪️Правящая семья Абу-Даби Аль-Нахайян (и не только они, попросим заметить от лица семьи Шейха Саида - прим.ред.) контролирует несколько крупнейших в мире суверенных фондов, общий объем которых составляет около $1,5 трлн. Эти фонды исторически использовались для диверсификации нефтяного богатства и сейчас используются для участия в гонке ИИ. ▪️Про фокус влияния через ИИ: Приверженность ОАЭ открыть доступ к своей LLM стала дипломатическим успехом, завоевав союзников в странах Глобального Юга, которые в противном случае были бы отстранены от дорогостоящих разработок ИИ. ▪️Про переманивание ИИ талантов заявляют открыто: По словам Министра ИИ Аль Олама, идея сохранить код открытым продиктована стремлением привлечь лучших исследователей ИИ из других стран. "Если вы приведете человека, который является лучшим ИИ ученым, и скажете ему, что есть два варианта: либо работать на прибыль, с закрытым исходным кодом, и зарабатывать самому, либо работать над чем-то с открытым исходным кодом, что действительно изменит жизнь людей, что бы вы решили? Мы поняли, что привлечение талантов происходит гораздо лучше, когда люди действительно верят, что это делается ради общего блага»Больше про технологии и Ближний Восток @naalaontech
…Страх — это инструмент программы. Способ манипуляции. Террор — проверенный метод. Его главная задача — устрашение и запугивание.Страх — это способ обездвижить и вертеть тебя на эбонитовой палочке. Страх парализует волю и критическое мышление. Так тобой легче управлять.«Мы в опасности, это нам угрожает, нужно срочно бежать. Куда? Не важно, ты что не понимаешь, что тут опасно?» — звучит на центральных радиочастотах.Так ли это? Вот прямо сейчас, угрожает ли что-то твоему телу?Чем громче воет сирена снаружи, тем сложнее услышать голос навигатора внутри. Но ты настройся на свою волну. Послушай.Более тонкий инструмент манипулирования — это внедрение страха под видом скорби:«Это может случиться с каждым. Сегодня они, завтра я. Надо держаться вместе. Вместе — не страшно. Вместе —мы сила.» подсказывают тебе в рекламную паузу. И не говорят, что Вместе — мы стадо. Радостное, боящееся, истинно верующее, агрессивное или гордо празднующее.Стадом легко управлять. У этого есть свои законы и рычаги. Под предлогом страха легко — потому что когда вместе — никто не виноват. Никто не отвечает. И бояться вместе уютнее. Когда вместе — ты не решаешь за себя, а растворяешься тепленьком «мы». И страх тоже немного затихает, и даже уже не важно, что тепло от того, что бежит по ногам. А если ты не присоединяешься — ты враг. Или бесчувственная, бессердечная тварь, которая не хочет поставить свою жизнь на паузу, когда она у кого-то остановилась.Прежде чем объединяться с кем-то снаружи, сначала объединись с собой. Без этого единства легко потеряться.Напомню, что если ты не чувствуешь скорби и не хочешь присоединяться к океану боли — это ок. Это не значит, что ты бесчувственное бревно. Это не делает тебя хуже тех, кто не страдает. Может просто ты любишь жизнь, у тебя на днях день рождения, свадьба или просто радостно от солнечного дня.Да и не нудно искать оправданий. Они не нужны. Тебе просто не грустно. Если тебе грустно и переживательно — это тоже ок. Проверь, на всякий случай, чему ты открываешь свое сердце, впуская эту скорбь. Одна ли грусть к тебе заходит, или контрабандой протаскивает незванных гостей.Прерванная человеческая жизнь — это событие. Не такое тихое, как сорванный цветок или убой курицы, выращенной для твоего обеда. во всех этих случаях — это вынужденное прерывание.А есть ещё естественное. Но ты вряд ли сокрушаешься из-за этого. Или из-за того, что прямо сейчас в детской онкобольнице отключают от аппарата маленького человека. А это есть. В этой боли можно захлебнуться, потому что постоянно что-то умирает и заканчивается. Вместе с этим что-то рождается и начинается. Спроси акушерок или беременную женщину. Жизнь не останавливается. И внутри тебя тоже. Иначе ты бы не дышал.Смерть не стирает жизнь. Но ты можешь начать обмазываться земелькой и покупать в ипотеку место на кладбище, вместо новостройки, так на всякий случай.Или Ты можешь не пускать страх в свой дом. Ты можешь оставить двери сердца закрытыми для этого яда. Ты можешь жить и нести эту жизнь в себе, пока она через тебя льется. От всего не застрахуешься.А вот прохуевертить жизнь в перестраховках — легко. И да, сейчас сложно расслышать голос внутреннего навигатора, рассмотреть стрелку компаса, особенно если ты не привык слушать и смотреть. Но ты сможешь. Еще есть время научиться.А для тех, кто со своим компасом на «ты» — это время лучший экзамен и проверка. Насколько у тебя прочна связь с собой.Хочется сказать — опирайся на тело, оно у тебя под рукой, позаботься о нем.Но знаешь, сегодня я увидела что-то важнее и больше. Поэтому скажу так — позаботься о своем духе. В каком он состоянии? Что он несет? И да, заботиться о нем, конечно можно через тело. Дыхание, массаж, техники по разморозке. Куча практик и помогающих специалистов сейчас к этому открыты. Могу посоветовать.Но в то же время, состояние духа зависит от того, с чем ты его соприкасаешь. Ты сам выбираешь чему открывать свое сердце и что впускать в свой дом.Обняла, твоя щупающая телом духПустота