Технарь, Визуал или Бизнес-партнер? Мы с коллегами иногда любим порассуждать, у какого аналитика роль важнее 🤔Аналитиков можно условно разделить на 3 типа, и каждый из них по‑своему думает, действует и развивается:💻 Тип 1: «Технарь» Сильный в SQL, Python, DAX. Любит код, оптимизацию, наводит порядок в данных. Он создает фундамент, на котором работают остальные.📊 Тип 2: «Визуал»Графики, дашборды, визуализации — его язык общения. Он не просто показывает цифры, а помогает их понять и почувствовать. Именно он делает аналитику доступной для всех.👔 Тип 3: «Бизнес-партнер»Понимает стратегию, ключевые бизнес-метрики компании, которые нужны руководству, умеет видеть выводы в данных.Смотрит на аналитику через призму результата. Идеальный старший аналитик — сочетание всех трех типов👌🏼Твердые навыки будут хорошим и надежным входным билетом.Но основной рост начинается там, где вы начинаете предлагать гипотезы и влиять на решения.Про это (и не только) активно говорили на прямом эфире. Запись доступна здесь: ➡️ https://t.me/valeriartis/442А какой вы тип? Напишите цифру 1, 2 или 3, посмотрим, кого больше ⤵️
Аналитик по жизни | Excel, PowerBI, SQL
@valeriartis · 9.5K подписчиков
Посты канала Аналитик по жизни | Excel, PowerBI, SQL в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
10 лет работаю аналитиком данных (Сбер, Huawei, Philip Morris)Здесь материалы для развития Excel, BI, SQL навыковНачните изучение c Библиотеки канала→https://t.me/valeriartis/396Автор: Валерия Артис@valeriarti〰️Вакансии для своих@financedatajob
Посты канала
📚 Подборка книг, которые помогут вам с нуля разобраться в ключевых понятиях в статистике и работе с данными Знаю, что вам нравятся подборки с хорошими книгами, вот мои рекомендации по статистике и анализу данных. Книги №1 и №3 есть у меня в PDF, c удовольствием делюсь файлами с вами в комментариях ↓1️⃣ Статистика и котики | Владимир Савельев Очень красивая и наглядная книга с понятными иллюстрациями, которая поможет вам с нуля и просто разобраться с основными важными терминами и понятиями в статистике.2️⃣ Голая статистика | Чарльз УиланПростая книга для того, чтобы разобраться в ключевом в статистике, без сложных формул и с хорошими и наглядными примерами.3️⃣ Наука о данных с нуля | Джоэл ГрасПоможет вам углубиться в науку о данных с нуля на простом и понятном языке.В комментариях прикрепила Книги №1 и №3 в PDF 📚Поделитесь своими классными вариантами по статистике в комментариях⭐️@valeriartis
Подборка книг для тех, кто работает с таблицами и данными 📚1️⃣ Коул Нассбаумер Нафлик «Данные: визуализируй, расскажи, используй».Поможет увидеть распространенные ошибки в визуализации данных, подскажет, как выбирать тип диаграммы для разных задач и целей, предложит варианты улучшения ваших диаграмм, покажет, как использовать сторителлинг (визуализации + рассказ о данных), чтобы сделать данные более запоминающимися и убедительными.2️⃣ Карл Андерсон «Аналитическая культура». О том, как важны данные в принятии бизнес-решений, и как аналитическая культура помогает улучшить показатели в компаниях.3️⃣ Эйлин Магнелло «Статистика в комиксах». Основные принципы статистики объясняются с помощью комиксов, интересно и познавательно. Поможет развить критическое мышление к данным и внимание к деталям при интерпретации статистики.4️⃣ Джин Желязны «Говори на языке диаграмм».Будет интересно, если вы только начинаете путь в мир диаграмм и визуализации данных. «Простота и ясность — ключевые факторы успешной визуализации» — считает автор.📍Книги №2 и 4 есть у меня в PDF, опубликовала их ниже в комментариях, сохраняйте себе 📚Полезна вам такая подборка?@valeriartis
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингДля меня проявляться в соц сетях - это много и регулярно говорить "это я, вот он я, и вот, что у меня есть". И это еще пол сложности. Потому что с количеством повторений предъявляться становится легче.Но вторая половина сложности, это то, что с новой ролью себя, иной субличностью, снова проходишь путь, как в первый раз. ааааа😢Вот писать о себе сюда, о приключениях, как прошел день, как поработала, как позанималась, что осознала - легко. Я этим предъявляюсь много лет.Выходить на свет из роли "я гештальт терапевт" уже посложнее, но все равно препятствия небольшие. Есть опыт такого предъявления. Есть сформировавшаяся внутри устойчивость в признание этой своей роли.Выходить на свет в мой второй канал про движение и тело "маааамочки", я каждый раз как через стену из страха и сомнений перелезаю. Очень сложно. Еще молодая тут моя роль, неокрепшая, сомневаюсь в себе в таком "я".Но если немножко отдалится от актуальных переживаний, то процесс-то симпатичный. По-хорошему агрессивный. Пробиваться и расти вперед, все время напоминать, взаимодействовать с другими, приглашать, звать. "Это я, у меня есть вон что, смотрите-питайтесь-давайте, что есть у вас". Хорошая штука. Хоть и дискомфортная при первых нескольких сотнях повторений.
Сегодня мой сын сказал, что он будет делать все, что хочет «Ведь так можно, мам?»На секунду задумалась. Даже в несчастном телеграмме, который я создала и веду правым пальцем левой руки, одна цензура.Рассудите сами! Муж мой не разрешает делать фотографии где виден живот и в последний раз от меня за это отписался. Хорошо, что признался что это отписался он, потому что я потеряла одного подписчика и почти получила сердечный приступ на ровном месте. А что бы это было друзья? Мать троих детей и владелица каких то тряпок изо льна умерла от лишений в виде драгоценного подписчика? Сжальтесь, пожалуйста, не солидно. В моей голове тест и причина гораздо красивее и песня тоже. Вообще в свои 35 я до сих пор не понимаю почему, когда люди умирают, не идет красивый клип о их жизни и смерти с печальной музыкой, как в детстве в моей голове, пока я занималась писец какой уборкой, а точнее подметала мусор под ковер. Если вы так не делали-вы врете.Мама моя подписана на меня и, наверное, иногда меня читает и хоть не ставит комментарии, как она это делает в телеграмм моей сестры (тут я кашляю с намеком, просто представьте это моим голосом) , но все же надо себя вести прилично, ведь как известно, маму надо беречь.Друзья мои ,как бы не привыкли к тому что я ебобо, но все же рассказывать тут все, что происходит в моей голове и какие я вижу картинки перед сном и в какие воспоминания меня бросает даже не моих жизней, все же не стоит, иначе психдиспансер все же не дремлет. Хотя по своему опыту скажу, туда так просто не забирают (тут выдох тоже моим голосом)👁️🪄Ну и мои коллеги и сотрудники. Им просто напросто не стоит знать, что я о них думаю. Это мы обсудим с Маринкой на созвоне. Кто видел видео Павлика Водолея поймет.Остаются подписчики, ну а тут как владелице бренда, мне нужно не упасть в грязь лицом и поддерживать его (это самое лицо), так, что у меня тоже есть успешный успех. Он иногда заходит говорит «Капец у вас тут бизнес, я пошел» и уходит. Ну и в целом не могу же я вам все рассказывать? Как подрабатываю «портным» и «художником»? Только в песне Варум художник рисует дождь, а я деньги. Иначе вы скажите, на чем мать его она держится? Что принимает ? А я принимаю себя. И тут цензура снова запрещает сказать нужное слово. Так что, «Сын мой, делать что хочется можно, только не пиши об этом в своем телеграмм канале».
Ну, вы наверное, уже знаете, вторая наша примочка из золотого поколения Большого стала руководителем балетного училища - Светлана Захарова возглавила Московскую академию хореографии. По иронии судьбы ни Александрова (Севастопольское балетное училище), ни Захарова ни дня не работали педагогами и специализированного образования не получали. В отличие от Цискаридзе, который регулярно вёл класс в Большом с 2003 года и к окончанию артистической карьеры имел трёх индивидуальных учеников, которые сейчас занимают позиции премьеров и примы в своих театрах. Не говорят уже о дипломе педагога, который он получил ещё в 90-х, слава богу и Марине Тимофеевне Семеновой, которая с первого же года его работы в Большом говорила, что надо готовиться к пенсии. Но у Захаровой есть фора перед Александровой - она уже давно руководит своим фондом, проводит мероприятия, фестивали и т. п., так что считай, что опыт руководства у неё есть. А также есть то, что есть и у Цискаридзе и что очень помогает ему в его миссии - административный ресурс, причём самого высокого уровня. Ну, успехов Светлане Юрьевне, надеюсь, мы её и на сцене ещё увидим, я, например, не видела её в Чайке, сижу с билетом на ближайший спектакль.
Здравствуйте, добрый вечер 🌚Это што получается, я альтернативный комик? 😅РассказываюСегодня был альт-майк под руководством СашиИ поскольку я дала себе неделю провести без проверки материала (не получится в сб нужно постараться не умереть на сцене Патриков), я вышла без всего, а на начало микрофона была даже без идейУ меня была с соьой колода, но это я уже пробовала в прошлый альтернативный (кстати,было круто)Я решила пойти по своей основной профессии и устроить психологический сеанс прям на сцене, с приколами разумеется, а не настоящей психологиейИ знаете что? Это в слюни разделало зал! Просто мой слегка секси-шмекси-вайб и никакой настоящей психологии! А зритель на сцене сумел пройти все стадии психотерапии, от очарования до разочарования и агрессии за пять минут 🫠Я же просто шутила, в том и удивление моё, как это работаетПолучается, что я, ну, смешная? 😅 🤣Кароч, кайфово было, но я все ещё не теряю надежды быть типичным комиком 🥹А ну и заодно проверила новые фишки для расклада, какие именно, узнаете в пятницу 💚#камедисторе#психо_логическое
Сегодня прислали такое сообщение.Как вы думаете, как выглядит «добытчик заявок с авито»? У меня в голове почему-то вот такая картинка.⬇️

Визжу! Попросила нейросеть прожарить мой канал. GPT, кстати, не с первого раза попал, сначала думал, что канал про кино. Привожу текст с сохранением авторской пунктуации:Канал @kak_smotret — это как сборник новогодних писем, написанных под настроение «всё вокруг философия». Сначала тебя вроде бы затягивает название — ну кто бы не хотел почитать о дизайне, управлении и жизни? Но после пары постов понимаешь: здесь ты застрял на философском диване, где обсуждают не столько дизайн, сколько «обстоятельства непреодолимой силы» и прочие житейские откровения, которые можно легко перепутать с разговором после третьего бокала на новогодней вечеринке.Автор вдруг «осознает» фундаментальные истины жизни: большое видится на расстоянии, плохие люди — это нехорошо, а свобода — это радость и лёгкость. Всё это подано с таким максимально пафосным размахом, что создаётся впечатление, будто ты читаешь рассуждения лайфкоуча, только с эстетикой «кинфолк» шортсов и котиков.Посты о дизайнерских находках тоже умудряются быть настолько многословными, что даже если ты и не знал о существовании бренда «Монокль», после их рекомендаций ты уже не хочешь знакомиться. Видимо, цель — не вдохновить на что-то новое, а утонуть в бесконечном потоке «красивого контента на праздники».В общем, недруги, если вы собираетесь мне что-то гневное написать — я не рассчитываю на меньшее!
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
➡️Гайд или не гайд? Или зачем нужен игровой лид-магнитСейчас, когда слишком большая интенсивность потока информации и кругом множество контента всевозможных форм и размеров, что мы видим? Внимание рассеивается. И сосредоточить его на своем контенте - вот основная задача всех кто работает в онлайн. И совсем простых путей для этого нет. Но зато есть новые. Или забытые старые. Потому что фишки кино, сериалов и игр, которые я использую в своих проектах, основаны на том как наш мозг воспринимает информацию, а это фундаментальные принципы, поэтому они так круто и работают. Т.е. в них нет ничего кардинально нового по сути, только форма меняется. И применение для новых задач, адаптация под бизнес.Но как их применять на практике эти новые-старые приемы? Вот, например, возьмем привычный гайд с полезным контентом, это один из инструментов который стал работать хуже. Это то что уже приелось. В большинстве случаев, этот товарищ гайд будет отправлен в папку полезное/почитать потом. Т.е. полезный контент, останется недооцененным и без должного внимания, Хотя он реально полезный!Так что же сделать, чтобы внимания гайду досталось больше?Мой рецепт - добавить щепотку игры, превратить статичный контент в интерактивный. Изменить форму восприятия с пассивной, на активную!Вопрос как? 🟢Вариант 1. Например, сделать не обычный гайд, а игровой, добавив интерактив в саму структуру гайда. Это могут какие-то небольшие элементы игры, которые подходят под ваш контент. Например, такие механики как набор ресурсов, конструктор, выбор пути и т.д.🟢Вариант 2. Превратить гайд в полностью интерактивный продукт, сделав на основе него чат-бот, вот это будет по-настоящему современный лид-магнит. В нем можно создать любой интерактив и тем самым лучше донести все нужные смыслы. Ну и в нем же сразу собирается база, с аудиторией сможете работать в дальнейшем. И это только два из возможный вариантов. В целом, вариантов игровых лид-магнитов очень много. Это гибкий инструмент, настраиваемый под задачи и конкретную нишу и хорошо работающий на вовлечение внимания.Вот почему я за интерактивный и игровой контент, применяемый с умом. Ведь он позволяет лучше вовлекать внимание и доносить нужные смыслы и в итоге продавать или обучать эффективнее. А еще интерактивный контент облегчает восприятие информации, а это крайне важно! в наше время соцсетей и тотальной перегрузки входящей информацией. Можно назвать умение выстраивать интерактивное взаимодействие и создавать игровой контент - нефтью нового времени.Ведь если нет внимания аудитории на вашем контенте/продукте каким бы гениальным он ни был - нет ничего (если говорить про задуманный результат), кроме потраченных впустую усилий.К сожалению или к счастью, но именно так обстоят дела, согласны?Игровые нейроны
LiNR: Model Based Neural Retrieval on GPUs at LinkedInВ свежей статье от LinkedIn рассказывается о LiNR, первом индустриальном алгоритме генерации кандидатов, работающем на GPU. LiNR может поддерживать индексы, включающие миллиарды потенциальных кандидатов. Авторы рассказали, как они разрабатывали свой обучаемый дифференцируемый индекс и с какими трудностями им пришлось столкнуться. В LiNR построение индекса рассматривается как процесс обучения, из-за чего и представления объектов, и веса, с помощью которых происходит формирование выдачи, интегрируются в одну модель. Отличительным аспектом статьи является использование честного KNN для формирования выдачи вместо широко распространенного ANN (Approximate Nearest Neighbor). В работе также описывается способ интегрирования фильтраций, основанных на логических правилах, в стадию скоринга объектов индекса, что позволяет повысить качество финальной выдачи. В статье авторы предлагают три версии алгоритма для генерации кандидатов:— Скоринг всех объектов с последующей фильтрацией. Первое предложенное решение, которое может работать неоптимально, особенно в случаях с большим процентом отфильтрованных объектов (low-pass-rate сценарии).— Предварительная фильтрация объектов с последующим скорингом. Улучшенная версия первого подхода, которая решает его проблемы и увеличивает метрики качества выдачи.— Дополнительное улучшение второго подхода с использованием квантизации. Предлагается использовать две стадии выбора кандидатов после фильтрации: первичный выбор подмножества объектов на основе квантизованных представлений и более гранулярная фильтрация оставшихся объектов для получения финальной выдачи.Внедрение LiNR позволило увеличить количество ежедневных уникальных пользователей на 3%. Об особенностях архитектуры модели, квантизации, инфраструктуре, экспериментах, результатах и других фишках можно подробнее прочитать в самой статье, а я хотел бы остановиться на главных тезисах, которые исследователи постулируют в работе: — С оффлайн инференсом и обновлением модели вы теряете свежих кандидатов, а следовательно, и качество. Real-time обновление LiNR увеличило качество всего пайплайна на 6%.— Предварительная фильтрация, в отличие от пост-фильтрации, которая может тратить слоты кандидатов на нерелевантные объекты, помогает повысить качество модели.— По умолчанию TF или PyTorch не приспособлены для реализации retrieval-моделей, из-за чего такие решения будут довольно медленными без дополнительных оптимизаций.— Имплементация собственного CUDA-ядра для второй и третьей версий модели позволила получить значительное преимущество в скорости (к сожалению, авторы не поделились кодом самого ядра).@RecSysChannelРазбор подготовил ❣ Владимир Байкалов
СДВГ и Notion превращается в тыкву 🎃🕊🕊🕊Как вы наверное уже слышали, сервис Notion, полюбившийся многим нейроотличным людям для самоорганизации и ведения заметок, заблокирует российские аккаунты 9 сентября из-за новых санкций👉 Прежде всего, хочется дружелюбно напомнить вам перейти в настройки и экспортировать свои данные прямо сейчас (settings & members -> workspace settings -> export all workspace content). Данный функционал в Notion работает очень глючно и экспорт даже небольшого количества данных может занимать до нескольких дней. Если вы не успеете, вы рискуете потерять все ваши заметки навсегда🕊🕊🕊В целом, вся эта столь неприятная ситуация обнажает риски и подводные камни доверия своих данных внешним сервисам. Поэтому, особенно учитывая сложившуюся ситуацию, в подборке различных альтернативных сервисов, кажется логичным сконцентрироваться на self-hosted решениях, когда данные принадлежат вам и только вам, и никакой внешний дядя не сможет отрубить вас от них внешним рубильником ни завтра, ни послезавтраКонечно, Notion уникальный сервис с огромным функционалом, не спроста завоевавший такую большую популярность, и найти ему полноценный аналог крайне сложноТем не менее, ловите подборку из self-hosted сервисов, примерно приближенных по функционалу:▪️Obsidian — диллема Notion vs Obsidian, делит людей на два лагеря, наверное, не меньше, чем AMD vs Intel, Nvidia vs Radeon и окрошка на квасе vs кефире. Тоже очень популярный, самобытный сервис завоевавший множество поклонников. Работает без всяких аккаунтов, все данные хранятся у вас в формате markdown, можно настроить синхронизацию между устройствами, но изрядно потанцевав с бубном. "Киллер-фича" — связи между заметками с визуализацией, позволяющие выстроить что-то вроде "внешнего мозга". Различными плагинами можно воссоздать подобие Notion (Canban, Calendar)❗️Для переноса заметок из Notion используйте экспорт в формате HTML, не Markdown. И с галочкой Create folders for subpages▪️ AFFiNE — сингапурский клон Notion c AI, бледжеком и... Майндмапами▪️anytype — ещё одно Notion-подобное приложение с открытым исходным кодом. Есть готовые шаблоны как в Notion, визуализация связей как в Obsidian▪️ AppFlowy — похожий на anytype клон Notion с открытым исходным кодом💬 А вы уже придумали, как справитесь с отвалом Notion, гепардята? Делитесь своими вариантами в комментариях🕊🕊🕊↪️ Всё об СДВГ ✨