Когда ПОДВОХУ ЛЕНЬ нырять 😅. Решил ради эксперимента сменить гидрокостюм и ружье на спиннинг. Ощущения? Странные!Вместо того чтобы выбирать трофей под водой, кидаешь блесну в неизвестность. Итог — щучка на 2 кг. Для спиннингиста — норм, для подвоха в Туве — малек, которого обычно даже не замечаешь.Но смена деятельности — тоже отдых! Главное, чтобы коллеги по цеху не исключили из клуба подвохов за такое поведение 😅А вы совмещаете ПО и спиннинг? Или только хардкор? 🤣
Ivan Kerbis
@ivankerbis · 226 подписчиков
Посты канала Ivan Kerbis в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Организация трофейной подводной охоты и производство снаряжения.🐊Туры в дикую Туву:https://крокодилытувы.рф🏹Слинги KerbisPro:https://kerbispro.ru
Посты канала
Если вы сейчас подумали: «что вообще происходит?» — вы не одни 😄👀Это не танцы и не зарядка.Это дыхательная тренировка от нашего тренера по подводной охоте.Дыхание — основа безопасности и результата под водой.Сначала пыхтим. Потом ныряем. Потом берём рыбу! 🎯🐟
✈️ Мой первый самостоятельный полёт 🎉🔥Сегодня я оторвался от земли не только физически, но и в душе.Один в кабине. Один в небе.Ни страха, ни сомнений — только небо, свобода и чистая радость.Мечта, к которой шёл — взлетела вместе со мной.А это только начало!
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнес2 месяца с тех пор, как я вернулась в Frame up strip ❤️🔥И да, я на фотокарточках пока что ни разу не @lenafunkyfish (подписывайтесь, кстати, это лучший тренер и наставник в моей жизни), но тоже искренне кайфую.Вписалась, так сказать, в последний вагон по годовой цели. И уже готова поделиться ощущениями.1. Я очень быстро вернулась в форму. Тупила 3-4 занятия. На стрипах шаталась недели три. Синяки набивала около месяца. Сейчас занимаюсь на той же интенсивности, как пару лет назад. Только акро не ввела пока.2. Фигура ощутимо подтянулась. Как будто не два месяца занимаюсь, а подольше. Стрип реально прокачивает все группы мышц равномерно. Потому что расслабился - упал. А падать обычно больно.3. Принятие себя и своего тела со всеми его недостатками - фундамент стиля. Да, я очень активно работаю над собой в этом направлении. Стараюсь любить себя даже в те дни, когда вместо кошечки похожа на мешок картошки.4. Энергии прибавилось. Организм благодарен. Легче хожу по лестницам, проще встаю по утрам, меньше издаю противный хруст коленями.Решительно не понимаю, как два с лишним года без этого жила. Эмоциональная разгрузка и заряд энергии бешеный.Девочки, если хотите на танцы, но пока сомневаетесь - не сомневайтесь. Психика и тело очень скоро скажут вам «спасибо».
Обучение человека новому движению - это куда более сложный процесс, чем кажется со стороны. В кроссфите это особенно заметно (из-за возрастного эго), на фоне сочетания сложной гимнастики, тяжёлой атлетики, работы с собственным весом, при проявлениях скорости, силы и координации. Но именно тяжёлая атлетика для большинства учеников становится "краеугольным камнем" - вызовом проявляющим все ограничения нейромышечного контроля.Любой новый навык начинается с хаотичных, плохо организованных попыток. Мозг создаёт и укрепляет нейронные цепочки с каждым повторением. Для формирования стабильного двигательного шаблона важны два условия:1. Большое количество повторений. Без объёма просто не будет материала, который мозг сможет "записать".2. Повторения должны быть правильными, медленными, осознанными.Ошибочные повторы так же формируют связи - но не те, которые нам нужны. Мозг не отличает "хорошее" движение от "плохого" - он просто закрепляет то, что чаще повторяется.Можно сделать умозаключение, что "качество важнее количества", но на самом деле правильнее будет сказать, что важнее "качественное количество".Есть одна четкая взаимосвязь: человек выполняет движение идеально пока вес лёгкий. Но стоит добавить дополнительные 10-20 кг, и всё сразу "разваливается": движение становится несобранным, технически неверным.Это не лень и не слабость. Это нормальная физиология.Когда растёт нагрузка, меняется состояние нервной системы: добавляется напряжение, страх, возбудимость, попытка "перестраховаться". И если нейронная цепочка ещё недостаточно укреплена, мозг автоматически "откатывается" к старому, знакомому, но неверному рисунку движения.Важно понимать: ошибочные повторения при работе с тяжелым весом не помогают - они откатывают назад. Человек будто ставит процесс обучения на паузу, разрушая только что созданную правильную связь.11 лет назад, когда начинался мой путь в тяжёлой атлетике, эта ситуация проявлялась буквально ежедневно. У меня есть товарищ: он шёл чуть позади, я чуть впереди, в плане навыков. Но, в целом мы учились одновременно, сравнивая технику, подсматривали друг за другом. Но мое слово оставалось решающим.Каждый раз, когда он радостно вешал на штангу "заветные пятнашки", которые тогда казались нам чем-то почти магическим, техника у него сразу "плыла". Это было видно невооружённым глазом. Я отправлял его снова к деревянной палке и зеркалу, чтобы вернуть к осознанному, медленному контролю.С палкой он двигался идеально: плавно, точно, по всем позициям. Со штангой - нет.Но именно возврат к правильным повторениям каждый раз позволил ему закрепить нужный шаблон, и со временем он стал работать настолько чисто и технично, что сегодня я могу честно сказать: в некоторых моментах он делает подъём даже лучше, чем я.Формирование двигательного навыка - это не магия и не вопрос таланта. Это вопрос количества верных повторений под минимальным стрессом для нервной системы. И чем раньше спортсмен перестаёт "ломать" технику тяжёлыми весами и учится уважать процесс, тем быстрее его мозг создаёт надёжный, автоматизированный, рефлекторный навык.Техника - это то, что твой мозг способен стабильно воспроизводить в стрессовой ситуации. И именно это мы развиваем в тренировочном процессе каждый день.P.S. - На видео ученик, подъемы которого мне нравятся все больше и больше, они отлично подойдут для поста.
Очередной душный факт.Сегодня про бег👇🏽 Ещё в 1960–70-х годах японский физиолог Иссао Такада и его коллеги из Университета Васэда проводили первые исследования циркадных ритмов у спортсменов. Они заметили, что бегуны, тренирующиеся утром натощак, быстрее адаптируются к нагрузке, теряют больше жира и реже жалуются на усталость.Позже эти наблюдения подтвердили и западные учёные: в 1992 году в Journal of Applied Physiology опубликовали работу, где показали, что утренние аэробные тренировки при низком уровне гликогена усиливают использование жира как источника энергии.📌 Проще говоря — именно утреннее кардио «переключает» тело в режим жиросжигания, потому что кортизол в этот момент высокий, инсулин низкий, а запасы гликогена минимальны.Уважаемые терапевты, знаю, что Вы у меня здесь есть, всё так?🤌🏽Тем временем #новостиОКР продолжаются — мы уже на 15 этаже🕊️
Рубрика «не было бы счастья, да несчастье помогло» Делюсь с вами своей историей, вдруг пригодится! Ранее я писала вам про боль в пальцах, которая у меня появилась еще 5 лет назад и никак не поддается диагностике. Она периодами накрывает меня по сей день и единственный выход, который в этом случае приходит в голову - по минимуму использовать правую руку и не напрягать палец.Еще с детства меня беспокоит боль в правом бедре…Улавливаете связь? Прикиньте, я до недавних дней ее не видела. Причем бывала у разных остеопатов, которые говорили мне про небольшой перекос таза, напряжение в пояснице (боли там тоже иногда проявлялись), исправляли это недоразумение. Врачи же просто разводили руками. А боль приходила снова и снова. И вот переезд, поезд, стресс. Я выпала из занятий пилатесом на 2 недели. В поездке у меня снова заболел палец, а в Москве - бедро, да так сильно, что ходить больно и сложно. Я ничего не делала, думала пройдет 😂 но даже в лежачем положении боль не отступала, а через пару дней перешла на область над коленом. И только в этот момент я стала понимать в чем дело! Благо с собой у меня были мячи МФР. Буквально в течение 5 минут я прокатала правую ягодницу, нащупав там область напряжения. Потом перешла на спину, прокатала стопы, помассировала шею. Боль в пальце прошла! Представляете, боль, которая годами раз за разом меня беспокоила, прошла!Честно, я не могла в это поверить)) вот так вот просто, без обезбола, противовоспалительных таблеток и пр.Боль в бедре подутихла, но я продолжаю самомассаж ежедневно, пару раз в день. Рука по прежнему не беспокоит, бедро подрасслабилось. Делюсь с вами этой историей, потому что, возможно, кому-то она станет полезной. Во-первых, теперь вы знаете куда заглянуть, если вас беспокоят похожие боли. Во-вторых, можете понять насколько в организме всё взаимосвязано. Где палец, а где ягодица (казалось бы), поэтому не ищите супер очевидных выходов в своих проблемах в теле. Иногда всё чуть сложнее, но и проще одновременно.Ну и в-третьих, не ждите болей, работайте на опережение и не допускайте чрезмерного напряжения. Мячи брала на озонМожно использовать теннисные мячики (как на фото с инструкцией), но они жестче, могут вызвать неприятные ощущения и еще больше усилить напряжение в мышцах. Инструкцию прикрепила для ориентира.
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
✅тренировки, кстати, очень спасают в такие моментыпрям забываешься во время обо всем«антистресс» на время😄🙌🏻
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Samarkand Marathon 2025Утро сегодня началось с забега в 10км в Самарканде❤️Отвалил от себя, убрал наушники и просто побежал, не смотря ни на темп, ни на пульс. По ощущениям и чтобы кайфануть от момента. В итоге сбегал недалеко от личного рекорда – 49:09😁 Очередное напоминание, что, когда снижаешь важность происходящего вокруг, то мир в ответ даёт тебе то, чего хочешь😌🎧 Architects – Blackhole
Про реальность тенниса После того, как Манчестер Юнайтед стал играть хуже некуда, я стал интересоваться новым спортом. В 2019 году Даниил Медведев устроил настоящее шоу на американском ТБШ, я не спал до утра, а потом строго решил, что пойду. Начал крутить велик, чтобы колени не отлетели и немного тренировать руки спину. В 2021 году я пошел на теннис и первые занятия мне казалось, что у меня неплохо выходит. Но увы, теннис не тот спорт, который может быть любительским. Чтобы играть хотя бы на базовом уровне, нужно не менее года заниматься с тренером 2-3 раза в неделю. Срок меньше только в том случае, если у вас хорошая спортивная база или опыт другого спорта. Тут надо сделать помарку — я имею ввиду, чтобы ваша игра была похожа на настоящий теннис, а не на колхоз. Есть колхозники, которые на турнирах выносят всех, просто проводя на корте много времени. Но я хотел, чтобы мои движения были похожи на то, что я вижу по телику и на турнирах, так что пришлось пахать. За два года постоянной работы с тренером, спустя кучу потраченных бабок, я так и не стал играть уверенно. Оказалось, что тренер решает — я нашел человека, который изменил все буквально за полгода. То есть если вы занимаетесь ради занятия и вам в целом плевать, как это будет, то сойдет играть даже без тренера. Но вы всегда сольете техничному любителю без шансов. Если вы занимаетесь и хотите хотя бы среднего любительского уровня, то нужен хороший тренер. Я рекомендую искать детского тренера — они умеют ставить технику. 90% взрослых тренеров просто зарабатывают бабки и развлекают вас, вы ничему не учитесь. Это как с маркетологами — надо сначала брать того, кто научился кофейню на углу продвигать, а не того, кто хвалится ярдовыми кейсами. За 4 года я научился прилично играть на счет. Это похоже на теннис, я играю остро и глубоко, умею укорачивать и играть слайсами, у меня достойная первая подача и сносная вторая. 4 года ради того, чтобы играть на счет на среднем (это еще не факт) любительском уровне. Это, черт возьми, любительский теннис. Любительский. К вопросу о том, что за полгода надо вывести маркетингом бизнес на окупаемость и тд. Свечки в первые полгода-год-два — это случайности, которые потом не повторить. Любой рост это поступательная тяжелая работа, где надо быть реалистом. Теннис, если вы беретесь за него всерьез, сделает вас реалистом очень быстро. PS недавно в рилсах видел чела, который в 29 лет начал играть и решил, что войдет в ТОП-1000 игроков в мире — удачи, брат 😃
👓 Просто интересный факт: семеро игроков футбольной команды Технологического института Карнеги 1932 года носили очки. Заметьте, никаких защитных масок!