Не успела встать с кровати, а книгу дочитала. #отзывСегодня на очереди последняя история из сборника «На границе миров», и она понравилась мне больше второй. Тут у нас есть 200 лет назад проклятый парень-призрак, который напрямую связан с гг из «Проклятой любить». И есть девушка, у которой и без того куча проблем, но она должна снять проклятие. Как итог: ревела я трижды за те час двадцать, которые я уделила чтению этой части книги. Здесь, кстати, чуть больше размышлений о жизни, судьбе и обо всем другом. Ставлю лайк
рина эрми с любовью🤍
@justRinaaa · 3.3K подписчиков
Посты канала рина эрми с любовью🤍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🛐✨Человек, который живет жизнь и читает книги.Канал вк:https://vk.ru/im/channels/-236745144Сотрудничество:@sweetXri(Рина)18+книжный тт: justrinaaa1личный тт: rinaermi
Посты канала
😭Не без стресса я заканчивала читать этот том «Владыки небес» (потому что мой киндл чуть не откинулся), но сделала это еще ночью. #отзыв± о сюжете я писала в отзыве на 1 книгу, поэтому дублировать здесь не стану. Один и тот же сюжет. Одни и те же события. Одни и те же герои. Казалось: как вообще возможно сделать интересным второй том, где все то же самое? А вот возможно. Интересно «смотреть» всё это с позиции героини, вызывавшей противоречивые эмоции всю книгу, написанную от лица Ардена. То, насколько иначе подана их история, действительно восхищает. В этой книге, по ощущениям, гораздо больше каких-то мелочей и подробностей. Основной сюжет словно описан общо, оно и понятно - зачем дублировать то, что мы и так знаем. Но с другой стороны, начинать чтение можно и с этой части - как захочется. Потому что информации, которую нам дают, вполне достаточно, чтобы понимать, что к чему. И это круто. Я получила очень много сцен, которые остались «за кадром» первого тома. Эта книга закрыла все мои вопросы. А еще она даже шла не сложнее первой, хотя обычно читать про то же самое может быть скучновато. Но это не тот случай. Интересная задумка, необычная реализация. Читать книги можно хоть параллельно, хоть том 1, а потом том 2, хоть наоборот. Универсально!!! И я такого ещё не встречала. 😍Удачное начало года, мне нравится.
А вы - сова или жаворонок?Второй день вставать до 6 утра - это 💀 для меня. Я так не умею😭Я тот самый человек, который все ещё гораздо продуктивнее ночью, чем утром. Особенно зимой. Летом я могу встать в 6 без особых проблем и начать что-то делать, но в холодное время года...
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураМонолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино
Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой принял их. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных скандинавских мастеров.31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев - театральный деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Это он перевернул мир балета, а его русские сезоны повлияли на европейскую моду больше, чем любое другое искусство.#музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет С. П. Дягилева (1904, собрание Русского музея)----------------------------------Читать #интересныефакты и другие Музейные Заметки
Работу британского искусствоведа и художественного критика Мартина Гейфорда «Модернисты и бунтари: Бэкон, Фрейд, Хокни и Лондонская школа» (2018) я начала читать еще прошлой зимой, попеременно увлекаясь историями конкретных художников, о которых говорится в книге, или же отвлекаясь на другие тексты. За это время на канале вышло около десяти постов о лондонцах (и не только), о которых захотелось написать благодаря именно этому исследованию. Теперь же хочется подвести какой-то общий подытог.Лондонская школа ― весьма условный термин, придуманный Роном Б. Китаем для того, чтобы каким-то образом обозначить и систематизировать то, что происходило в мире искусства на территории Лондона в период после окончания Второй мировой войны и до начала 1970-х годов. На самом деле это никакая не школа и даже не единое сообщество, между работами и взглядами художников имелись и стилистические, и эстетические различия, но творили они в одном городе и в одно время, а значит, наверняка были знакомы и могли пересекаться на выставках, вернисажах или в учебных заведениях. В своей книге Мартин Гейфорд не пытается привести работы всех художников к какому-то общему знаменателю. Наоборот, исследуя конкретные картины, разговаривая с художниками (в разное время у автора имелась возможность с многими из них пообщаться вживую), анализируя внешние и внутренние факторы, влияющие на их творчество, он показывает разносторонность и разнонаправленность исканий творческой среды Лондона середины 20 века и ее глубокий пестрый срез. Исследование примечательно сразу по нескольким причинам. Гейфорд пишет не только о сверхпопулярных личностях, но также подробно рассказывает о локальных и малоизвестных за пределами Британии живописцах. Он ссылается на источники, у большинства из которых нет перевода на русский язык, т.е. это один из немногих способов хоть как-то с ними ознакомиться без знания английского. А кроме того, в книге в качестве примеров приводится множество репродукций, и далеко не все из них можно найти в открытом доступе. Один-единственный нюанс: переводом книги занимались три переводчика (Валентина Кулагина-Ярцева, Наталия Кротовская и Галина Шульга), и, несмотря на попытку сделать переходы между частями бесшовными, их (эти переходы) все-таки можно заметить и почувствовать. Но это совсем не критично. И напоследок ― список тех, о чьих работах я делала отдельные посты. Это Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон, Джиллиан Эйрс, Бриджет Райли, Патрик Колфилд, Полин Боти, Дэвид Хокни и Эдуардо Паолоцци. #bkbg_книги
Доктор ЖивагоРаботаю сейчас над ролью для спектакля, куда мы будем брать кусочки из Доктора Живаго Бориса Пастернака, и впервые читаю этот роман и это так красиво, невероятно. Только почитайте!Лара не была религиозна. В обряды она не верила. Но иногда для того, чтобы вынести жизнь, требовалось, чтобы она шла в сопровождении некоторой внутренней музыки. Такую музыку нельзя было сочинять для каждого раза самой. Этой музыкой было слово Божие о жизни, и плакать над ним Лара ходила в церковь.или вот еще:Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира. Их задавят в этой жадной животной толчее.Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и не заметили этого.Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная бессоница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения - верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание - свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание - это зажженные фары вперед идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознания из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душой, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.Люблю свою актерскую профессию за такую возможность глубоко смотреть и вглядываться в тексты.#можнобезхлеба_актрисатеатраикино
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги
Следим за историей дела про монеты с изображением "Ежика в тумане" Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» Франческа Альфредовна Ярбусова подала иск к Банку России в Мещанский районный суд г. Москвы. Подробно писала пост о правах авторов старых мультфильмов. В 2024 году Центральный Банк Российской Федерации выпустил в обращение 3 вида монет "Ежик в тумане" из серии «Российская (советская) мультипликация».Франческа Ярбусова считает, что Банк России нарушил ее авторские права, используя результаты ее интеллектуальной деятельности без разрешения и без указания авторства.Интересы Франчески Ярбусовой представляет юрист Виктор Михайлович Осипов, который пояснил Национальной службе новостей:Первый документ, который представители Центробанка передали в материалы дела - лицензионный договор с "Союзмультфильмом". Однако мы абсолютно уверены, что действительно нарушены права Франчески Ярбусовой. Центробанк использовал изображения не из мультфильма, а из иллюстраций книги.», - рассказал Осипов.Источник Наше требование состоит из нескольких частей. Во-первых, изображение использовано в том формате, какой была иллюстрация в книге. К этому изображению «Союзмультфильм» вообще не имеет никакого отношения. Мы не знаем, эту ошибку допустил Центробанк или «Союзмультфильм» передал неверное изображение из книги. Франческа Альфредовна является автором изображения и для мультфильма, и для книги. Изображение Ежика в мультфильме было сделано как коллаж, новый рисунок не делается при передвижении. У персонажа были зафиксированы несколько поз. То, что сегодня на монете, такого изображения в мультфильме нет, но есть в книге. В книге рисовалось уже обычное изображение», - пояснил юрист.«Во-вторых, это нарушение личных неимущественных прав, нарушено право автора на неприкосновенность произведения, не указано авторство. В изображение внесены несанкционированные автором изменения. Например, Ежик там стоит в зеркальном отражении», - заключил собеседник НСН.ИсточникКак следует из Определения суда о принятии дела к производству истцом предъявлены требования о признании автором изображения, обязании изъять из обращения монеты, взыскании денежной компенсации морального вреда. Первоначально в иске был указан способ определения компенсации по усмотрению суда. В этом случае закон предусматривает диапазон от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Однако есть и второй способ определения размера компенсации - двукратная стоимость контрафактных экземпляров. Истец исходил из того, что Центробанк выпустил монеты номиналом 25 рублей в количестве миллиона штук. Было еще несколько тысяч серебряных монет номиналом всего в три рубля, хотя фактически они продаются дороже. Если умножить 25 миллионов на два, получим как раз 50 миллионов, - пояснил юрист.ИсточникИстец уточнила исковые требования, увеличив требование о взыскании денежных средств с 5 до 50 млн. Суд привлек третьим лицом Союзмультфильм. Следующее заседание назначено на 27.03.25 г.Следим за делом
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
«С филологической точки зрения допустимо утверждать, что Толкин был Кретьеном де Труа двадцатого века. Кретьен, живший в XII веке, не придумал легенды о короле Артуре — они наверняка существовали в каком-то виде и до его эпохи, — но он показал, чтó из них можно сделать; потенциал этого жанра остается неисчерпанным по сей день, восемь столетий спустя. Так же и Толкин не изобрел героическое фэнтези, но раскрыл его возможности и тем самым создал жанр, долговечность которого не поддается оценке».Из книги Тома Шиппи «Дж. Р. Р. Толкин: автор века»Художник Martin Wiegand.#цитаты@jrrtolkien #арты@jrrtolkien
"искать ненависть в тёплых руках, что согревали редко, теперь кажется чем-то поистине особенным. приятный смех прятался в странных лёгких, которые так разрывались от этих разговоров, когда два человека, которые вроде бы на тонких запястьях рисовали фигуры, сейчас дожидаются конца этого несчастного времени. пусть одному до заката ещё безумно далеко, а второму осталось… переступить порог, взглянуть в некогда любимые глаза, что так полны отчаяния, и, улыбнувшись напоследок, пообещать быть рядом даже после смерти. этого достаточно для молодых сердец, которые однажды всё же смогли полюбить"
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️ Александр Дюма «Дама с камелиями»Начнём с того, что от первой до последней буковки я восхищена слогом. Клянусь, каждая строчка здесь — искусство, тонкое и чувственное. Пара слов о завязке: молодой человек из приличной семьи влюбляется в парижскую кокотку. Содержанку, проститутку — называйте как хотите, но для меня это не делает её недостойной женщиной. Из этой точки и разворачиваются события. Как вы уже поняли, в книге есть всё, чтобы она мне понравилась: женщина с низкой социальной ответственностью, чувства вопреки, смертельная болезнь. Да, наша главная героиня больна, и это не спойлер. Чем так хороша Дама с камелиями🔖Слог. Да, я повторю это ещё тысячу раз. 🔖Эта история — манифест любви. Любви достойны все, а не только мать, простигосподи. Познав единожды чудо настоящей любви, вы уже не захотите жить без неё. Такими настроениями, как мне показалось, пронизано повествование. 🔖Герои. Бесили меня иногда неимоверно, но они просто живые люди с живыми реакциями. Злятся, ревнуют, заботятся о семье, просто живут свою первую жизнь без инструкций. 🔖Детально показана жизнь, быт, образ мыслей французских кокоток. И без всякой пошлости, что показалось мне верхом авторского мастерства. Мне понравилось буквально всё в этой трагичной истории жизни и любви. Советую-советую-советую!#отзывы