Последнее время в социальных сетях было модно смотреть на себя в возрасте Х с высоты прожитых лет и представлять, о чём бы вы поговорили с собой из прошлого, если бы встретились.Я прочитала много искренних и душещипательных историй, но поняла, что моя — очень отличается, поэтому я решила ее рассказать ✍️Почему она отличается? Потому что я не сильно изменилась и вряд ли с высоты опыта могла бы открыть себе прежней много нового, дать советы, успокоить и обнять, как об этом часто пишут. В моей истории совсем другие эмоции…📎Единственное серьезное различие в моем случае состоит в том, что тогда я реже сомневалась в себе и точно знала, что всё обязательно получится. Потом на меня стало нападать слишком много дум и колебаний… Юношеский максимализм ушел, и на его место претендовало много разных новых чувств и состояний.❓Так кого бы я увидела, оказавшись на встрече с 16-летней собой? — Я бы увидела😄 человека, который только-только отказался от мысли углубляться в математику и физику и хотел попробовать заниматься журналистикой, но больше — всем литературным и лингвистическим.🙃 человека, которому стало скучно учиться в своей школе рядом с домом и который рискнул поступить в любопытный лицей на другом конце Москвы.😄 человека, который знал, что лучшее, конечно, впереди, но не догадывался какое, ведь через год он поедет поучиться в Лондон, а потом в «Сириус» на месяц, а потом в «Сириус» ещё раз. Потому что учиться и тогда очень хотелось!🙃 человека, который просто шёл вперёд и наслаждался процессом, не цепляясь за ярлыки: МГУ, ВШЭ, 100 баллов по ЕГЭ. У этого самурая был только путь… Кривая сама вывела — обошлось без гиперфиксаций.😄 человека, который трясся из-за последнего звонка, а не из-за ЕГЭ, потому что хотел помочь в организации праздника настолько сильно, что заработал нервный дерматит.🙃 человека, который отчаянно искал себя и думал, что у этого процесса есть какой-то финал, точка назначения, что вот-вот жизнь станет понятнее и логичнее.🏴Я сегодняшняя не стала бы ей давать напутствий и вообще не сказала бы ни слова. Да и у 16-летней вопросов бы особо не было, а вот план был. Я бы позволила ей в него верить и продолжать строить новые и новые проекты, несмотря на то, что потом пришлось бы в этих планах разочароваться. Это, кажется, неотъемлемая часть взросления.🔔Случай с последним звонком стал для меня последним звоночком — простите мне эту фразу! — кошмаром, который не хотелось повторять. Но в чужие примеры я не верила, тогда меня мог убедить только личный опыт. Состояние ящерицы с отстающей от нервов кожей в день Х надо было пережить, чтобы потом беречь себя.За всё остальное я бы просто пожала руку 🤝16-летняя версия меня, познакомившись со мной сегодняшней, честно говоря, могла бы рассказать мне не меньше полезного, чем я ей.Архивные фотокарточки приложила!Предлагаю и вам поразмышлять на эту тему 🪐
Каринский орден
@karinskyorden · 188 подписчиков
Посты канала Каринский орден в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личные заметки филолога и шеф-редактора в ЯндексеДелаю разговорный клуб на английском языке, веду частные уроки и обучаю ИИ
Посты канала
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингБоярина решили наградить в Ульяновске в 2025 году. Но есть нюанс — он жил более 300 лет назад, а сделать его «почетным гражданином» решили только сейчас. Звучит абсурдно? Как бы не так. Этот уважаемый человек — Милославский Иван Богданович. Он прославился грамотной подготовкой Симбирской крепости к длительной осаде. Также боярин руководил обороной с полком в 4 тысячи человек против превосходящего 20-тысячного войска Степана Разина. Несмотря на критическое положение, Милославский не сдал крепость, защитив не только войско, но и укрывшихся за стенами женщин и детей.В 1671 году Великий царь Алексей Михайлович Романов жаловал Милославскому титул боярина, а в 2025 году в Ульяновске его сделали «почетным гражданином».
Еще 2 года и будет поздно ⏳Только мы поговорили с вами о повсеместной смене аудитории, так тут же подъехали данные от Flywheel:к 2030 году TikTok может стать крупнейшим ритейлером планеты с долей почти 15% мирового рынка и оборотом около $1 трлн. И это особенно показательно, потому что TikTok изначально вообще не создавался как маркетплейс.Люди все чаще покупают не тогда, когда ввели запрос, а когда вовлеклись и провели время внутри платформы.Мы уже писали о Lazada. Вот уже несколько лет они строят модель, где маркетплейс - это не просто каталог товаров, а экосистема взаимодействия. В результате платформа выигрывает не только в конверсии, но и во времени, которое человек проводит внутри нее.Если упростить, новая модель e-commerce строится на 3 вещах:- внимание вместо просто трафика,- вовлеченность вместо разового клика,- удержание вместо постоянной борьбы за нового клиента.В борьбе за готовый спрос, где находится 20% рынка, конкуренция всегда будет расти, а стоимость привлечения - увеличиваться. Но когда бизнес начинает системно работать с вниманием клиента заранее, он формирует спрос под себя и может снижать зависимость от аукционов 🤓Компании, которые начнут интегрировать такие механики сейчас, через пару лет окажутся в совершенно другой конкурентной позиции, поверьте.Для углубления в тему рекомендуем статью к прочтению и осознанию. Рынок меняется и это не какая-то тема для “разгона”.
Интересный пример отношения к ранам от холодного оружия в истории.После победы в Гентской войне в 1453 году Филипп Добрый, герцог Бургундии, въезжал в город с триумфом. Мероприятие проводилось через несколько дней после сражения, и хронисты описывают, что "Филипп был великолепно одет, но ехал на той же лошади, на которой сражался в день битвы, а раны, полученные им в тот день, он демонстративно оставил открытыми. чтобы показать, какие страдания государь перенес от рук своих неверных подданных". То есть, активный участник сражения, получивший несколько ран (очевидно, не достаточно серьезных, но хорошо видимых на открытых участках тела), после их обработки, мог даже позволить себе снять повязки и демонстрировать их публике, нисколько не боясь "умереть от царапины".Подобные примеры подсказывают, что мы несколько недооцениваем предков, но что важнее, возможно фундаментально не понимаем, что взявший в руки меч считал опасным и неопасным для себя.
Как «разная» еда убивает мозг?Прокрастинация, привет! Замечали ли вы, что порой сильно хочется есть, и после еды вы ощущаете сонливость? Или все-таки энергия после еды появляется, но через пару часиков - резкий спад?Вот какие механизмы на это влияют: 1 - «Осторожно, двери в нейроны закрываются» Наш мозг состоит из огромного кол-ва нейронов - такие дома с дверью. Разыграем такую сцену: Сладкая еда - это энергия (глюкоза), приходящая в гостиНейроны - это домаА инсулин - это ключик к двери дома.Инсулин вырабатывается в ответ на сладкую едуЕсли мы едим медленные углеводы, овощи и белки в нормальном количестве, то инсулин спокойно открывает дверь, энергия заходит - все живы и счастливы. Но если регулярно употреблять сладкое, в не оптимальном времени и количестве - то дверь не просто открывается, а выламывается с ноги. И «энергии» заходит чересчур много. Тело не успевает ее обработать. Тогда же, нейроны перестают открывать двери любой энергии, или делают это неохотно. И телу приходится эти калории отправлять в жировые запасы.При этом и нейроны мозга остаются голодными (вы не соображаете) и тело «жиреет».Но это лишь 1 фактор. Фактор 2. Бактерии и микрофлора. Как вы знаете из моих постов, в кишечнике живут триллионы бактерий. Они помогают переваривать еду, строить иммунитет… да куча всего….Есть плохие, хорошие, ну в общем, читайте) Кишечник и мозг «общаются» с мозгом по кабелю (блуждающий нерв) Когда внизу «все ок» - наверху тоже «все ок» Но когда мы едим неоптимальную еду (повторяться не буду) - «плохие» бактерии подкармливаются, вытесняя «хорошие» Например, становится больше Clostridium perfringens. Исследование Weill Cornell Medicine (2023) показало: у людей с рассеянным склерозом (аутоиммунное поражение нервов) в кишечнике аномально много именно Clostridium perfringens, производящих эпсилон-токсин . Когда этот токсин вводили мышам, у них развивались поражения, похожие на человеческиеКогда мозг понимает, что по крови плавает какой-то там токсин, ваш иммунитет начинает работать активней. Повышаются воспалительные маркеры. Телу приходится внепланово с этим бороться. Ослабляется ваша естественная защита: чаще болеете, нет силы, тот же туман в голове А учитывая, что даже в здоровой еде куча добавок, представьте, сколько их в переработанной еде. Вот мы рассмотрели только 2 фактора, тормозящих наш разум, в следующем посте хочу рассказать еще про 2, затем подведу краткое саммари, что с эти делать) не переключайтесь, а лучше перешлите тем, кому будет полезно. Всем 🦄🦄🦄
Привет, дорогие товарищи. Современная Археология не стоит на месте. В 2025 году, в в Якутске в зоне вечной мерзлоты и карликовых берез, нашли первые для этой местности берестяные грамоты.А именно, была обнаружена закладная книга, датируемая 1717 годом. То есть, в Петровские времена мало что изменилось с 13 века. Удивительно, что через 100 лет, в 19 веке во времена фальсификатора Сулакадзева, ученые забыли про это, и очень скептически относились к возможности широкого применения бересты из за еë недолговечности.В наше же удивительно время история пишется заново, на наших глазах.Порадовала восторженная реакция зала на Якутскую сенсацию. Председатель СНТ
там кстати челы выложили датасеты которые использовали для трена Goedel-Prover-V2 - модельки для доказательств теоремвыходила моделька и статья в августе 2025сама папирGoedel-Prover-V2: Scaling Formal Theorem Proving with Scaffolded Data Synthesis and Self-Correctionhttps://arxiv.org/abs/2508.03613https://www.alphaxiv.org/ru/overview/2508.03613моделькаhttps://huggingface.co/Goedel-LM/Goedel-Prover-V2-32BсетыSFT (1.74M samples) https://huggingface.co/datasets/Goedel-LM/SFT_dataset_v2RL (whole proof generation + self-revision, 98k samples) https://huggingface.co/datasets/Goedel-LM/RL_dataset_V2
И еще я подумал, как разительно отличаются публикации о финансовой отчетности эмитентов в том же РБК от тех же американских деловых изданий. Там наступление периода публикации отчетности сопровождается обсуждением информации о широком круге эмитентов, как с хорошей, так и плохой отчетностью. Акцент на хороших результатах пары структур - это плохой тон делового издания. Увы, у нас это доминирующая практика. Надо бы эти средневековые практики деловой аналитики менять, а не выдвигать странные предложения о сокращении периодичности финансовых отчетов.
История одной фотографии 🎞 Продолжаем рубрику #ЭкспозицияПустынь, нашего пространства для архивных находок, воспоминаний и совместного исследования Пустыни и соседних с ней деревень. Этими рассказами мы хотели бы людей, связанных с Пустынью, мотивировать делиться с нами историями и материалами, которые потом лягут в историю нашего небольшого музея. Сегодня на примере затопленной деревни Вёжи и истории Леонида Петровича Пискунова, мы посмотрим, как за одним фото может скрываться большая личная история.Для справки — Вёжи — непростая деревня, именно она фигурирует у Н.А.Некрасова в его стихотворении «Дед Мазай и зайцы», а упомянутый в тексте Мазайхин и есть прообраз Деда Мазая.Наш архивист и краевед Наталья Николаевна Перемышленникова рассказывает:«Когда мы начинали подготовку к изданию книги Л.П.Пискунова «Прощание с низиной», то располагали рядом фотографий из повседневной жизни деревни Вёжи. В основном это были снимки жителей деревни на природе, знаменитые бани, дом Мазайхиных, снимки вежан у дома Мазайхиных, который был местной достопримечательностью. И вот позвонил мне давний друг архива района (у нас их было немало) Борис Константинович Меньков с известием о находке в интернете фотографии соседней с Вёжами деревни Ведёрки. Фото в электронном виде мы переслали Леониду Петровичу. Это был настоящий подарок: на фотографии была деревня Вёжи в половодье, а в центре — родительский дом! Бедный Леонид Петрович не спал всю ночь, разглядел на балконе дома свою мать.Всякий раз, когда мы приходили в гости к Леониду Петровичу, а он был радушный хозяин, я всегда рассматривала картину деревни Вёжи кисти брата, Анатолия Петровича Пискунова, очень мне нравился в лодке Леонид Петрович в бескозырке с лентами.»Посмотрите в своих архивах! Какой фотографией Пустыни вы хотели бы с нами поделиться, какую историю, связанную с ней рассказать?Аннотации к фото:1. Дом Мазайхиных («Мазайхин дом) в Вёжах. Фото начала 50-х гг. XX в.2. Мария Николаевна Елисеева, Леонид Петрович Пискунов, Елизавета Александровна Елисеева (слева направо) у дома С.В. Мазайхина. Фото 1948 г.3. Вид деревни Вёжи со стороны реки Идоломки в весенний разлив. Справа – дом П.Ф. Пискунова. На переднем плане в лодке Пётр Фёдорович Пискунов с сыновьями Леонидом и Анатолием поднимают перемёт ветелей. Картина Анатолия Петровича Пискунова. 2003 г.4. Деревня Вёжи. Большое половодье. Дом Петра Фёдоровича Пискунова (с балконом) – в центре. Справа – дом Александра Филипповича Московцева, слева – дом Петра Кондратьевича Елисеева. Вдали просматривается дом Мазайхиных. Фото 1926 г.
Наткнулся на сайт с визуализацией переписи населения Российской империи 1897 года — и залип. Здесь можно посмотреть империю «в цифрах»: сколько людей жило и насколько плотно, где было больше города или села, как выглядела демография по возрасту и полу, какие языки и конфессии преобладали — причём всё можно фильтровать до уровня губерний, уездов и отдельных городов.Глянул свой родной Рыбинск. Средний возраст — 28 лет! Вот бы сейчас так, эх. Боже, как же наша постарела страна. @FedorPishet
Не комплекс, а синдром бесправия: главная проблема пиарщиков внутри компанийКомплекс пиарщика не вполне отражает реальность. Глубинное исследование, проведенное нашими друзьями из Comunica среди 120+ специалистов (от инхаус-команд до агентств), в котором и мы с вами участвовали, показало: корень проблем - даже не в неуверенности, а в системном бесправии.Да, финансирование волнует большую часть опрошенных (62%). Но если смотреть на структуру вызовов, картина иная:✅ Кадровый голод (55%) - нехватка рук для выполнения задач✅ Ограниченность полномочий (42%) - ответственность есть, а права принимать решения и влиять на процессы - нет.✅ Дефицит экспертизы (25%) - показательно, что эту причину специалисты ставят на последнее место.Показателен и взгляд со стороны. Агентские специалисты и независимые консультанты главной проблемой инхаус-пиарщиков считают именно слабые компетенции (55%). Это создает разрыв между самоощущением и внешней оценкой 🤷♀️В итоге, часто пиар-менеджер в компании - это генерал без армии. На него возлагают ответственность за результат, но не дают достаточных ресурсов и полномочий. Пока этот дисбаланс не будет устранен, тема с выгоранием в профессии будет актуальна.Полные результаты и анализ исследования доступны по ссылке.