SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Фэшн с человеческим лицом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Екатерина Демина@katialavita📍Аудит и выстраивание ассортиментной матрицы брендов одежды/аксессуаров для высоких продаж и максимальной маржинальности📍Имидж-продюсирование для частных клиентов

Посты канала

Фэшн с человеческим лицом
Кто же смог заместить Zara?Точно не бренды, пытавшиеся прийти на замену (Maag, Dub, Ecru, Vilet, открытые дочерней компанией Inditex в России на месте Zara и Bershka и закончившие 2023 год с убытком в 5 млрд руб) с непонятным и редко сменяемым ассортиментом. Частично это смог сделать Lime, который целенаправленно идет этим путем (и успешно). Открытие магазина на месте Louis Vuitton в ГУМе (1,2 тыс. кв. метров и это одна из самых топовых локаций в Москве и с точки зрения трафика, и с точки зрения маркетинга), увеличение общего количества магазинов, появление парфюмерной линейки из 22 ароматов и, как следствие, увеличение оборота и прибыли более чем в 2 раза только подтверждают это. С точки зрения продукта бренд хорош, сайт прекрасно проработан, соотношение цена/качество отличное (сравниваю с ассортиментом Zara в Европе). Очень большую конкуренцию и Zara, и Lime, и остальным брендам из сегмента fast fashion составляют маркетплейсы, где цена зачастую еще ниже (особенно WB), качество в среднем выросло, новинки появляются молниеносно и идти особо никуда не надо). Карточки товара у наших маркетплейсов, кстати, лучшие (сравниваю с Amazon и AliExpress). В общем, Zara после возвращения придётся побороться за клиента, который только выиграл от этой ситуации. До 2022 года доля России у Inditex составляла 8,5%. Когда/если Zara и сотоварищи вернутся, думаю, процент будет ниже. Согласны?
Фэшн с человеческим лицом
Корея Мы сейчас в Корее (южной) и вот на что я обратила внимание в плане одежды: местные выбирают очень лаконичные цвета. 90% людей в Сеуле одеты в чёрное, белое, бежевое, темно-синее, светло-голубое/серое или светлый хаки. Практически нет принтов, если есть, то это клетка/полоска или мелкий цветочный рисунок в, как правило, монохромных сочетаниях. И много элементов формального стиля: воротнички, отвороты, плиссе. Для меня это было прям открытием, я была уверена, что здесь все так же ярко и авангардно, как и в Японии. Здесь есть своя особенность в плане погоды. В Сеуле жарко и влажно, но в помещениях (включая поезда, такси, самолеты, рестораны, отели) - просто дубак. Поэтому у многих закрытая обувь с носками и очень часто жилетки. Но вообще создаётся впечатление, что город и горожане очень подходят друг другу. В Москве на это никогда не обращала внимания. Кто был в Корее? Что понравилось?
Фэшн с человеческим лицом
Что общего у Брянска и Тулы с Сеулом и Римом? Это список моих городов для посещения этим летом. На самом деле городов было больше, оставила уже только те, которые на июль/август. Первые 3 пункта уже закрыты, осталось ещё 8 (ну или больше, как пойдёт😒):⏺️Саранск ⏺️Тула⏺️Брянск ⏺️Стамбул⏺️Петровац⏺️Подгорица ⏺️Анкона ⏺️Рим⏺️Ханчжоу⏺️Сеул ⏺️Янгу Билеты все куплены, не хватает только связки Черногория - Италия, но там, скорее всего, будет паром или 1500 км на машине. В моей жизни сейчас активно развиваются две роли: ➡️ специалист по розничной торговле и ассортиментным матрицам для брендов одежды, обуви и аксессуаров ➡️ спортивный менеджер и агент своего сына (большой теннис, #25 по России в категории до 13 лет)У обеих ролей общая база: детальный анализ текущей ситуации, выстраивание глубинных процессов, которые ведут к финальному результату и моя любовь к тому, чем я занимаюсь.Решила писать здесь обо всех процессах, то есть как раз о том, что мне интересно. Маякните, если нужно поподробнее поснимать города из списка. А пока на фото Брянск.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Карта гипотез|Стратегия для бизнеса и жизни
Что надо знать о продажах 2026? Клиент эволюционировал. У него экспертность выше вашего менеджера, а время дороже вашего СЕО. Он не покупает ни решение, ни результат. Он покупает снижение когнитивной нагрузки на пути к своей цели. Ваш продукт для него — просто переменная в уравнении. Ваша новая функция — стать архитектором его реальности.1. Не убеждать. Диагностировать.Ваш первый контакт — не презентация, а глубокая диагностическая сессия. Ваша задача — выявить не «потребность», а системную дисфункцию в его бизнес-процессе. Задайте вопрос, которого у него еще не было. Обнажите слепое пятно. Если после разговора с вами он не узнал о своем бизнесе ничего нового — вы провалились на старте.2. Создавать неизбежность, а не интерес.Интерес в 2026 это слабая эмоция, которая гаснет за 24 часа. Ваша работа — смоделировать ценностную дилемму. Показать точную стоимость бездействия (не «потеряете клиентов», а «ваша доля рынка сократится на X% через N месяцев из-за алгоритма Y»). И тут же — единственный логичный путь. Вы не оставляете выбора между «да» и «нет». Вы создаете выбор между «решить сейчас» и «заплатить катастрофически дорого позже».3. Быть интегратором, а не поставщиком.Вы продаете не модуль, а бесшовную интеграцию в его экосистему. Вы должны говорить на языке его смежных отделов: как ваш продукт повлияет на нагрузку, на конверсию и тд. Ваше предложение — это не контракт, а стратегическая инициатива с прописанными точками синергии. Вы снижаете трение внедрения до нуля.4. Работать с возражением «потом» на уровне мета-стратегии.«Подумаю», «сейчас не время» — это не возражение. Просто симптом того, что вы не подняли проблему на уровень стратегического приоритета. Ваш ответ — сместить фокус с тактической закупки на долгосрочный рентген бизнес-рисков. 5. Продавать второй результат.Первый результат — это то, что делает ваш продукт (автоматизирует, ускоряет, считает). Это табличка. Второй результат — это то, что он высвобождает: стратегические ресурсы, время топ-менеджмента, организационные возможности. Вы продаете не CRM. Вы продаете 200 часов коммерческого директора в год, которые он потратит на вход на новый рынок. Вот ваша цена.6. Строить протокол, а не отношения.Доверие в 2026 — это не раппорт и не дружба, а предсказуемость и доказательная база. Ваш протокол: до контакта — анализ его инфраструктуры, после первого диалога — первичная карта по его кейсу, после пилота — работа . Вы заменяете эмоциональную лояльность инженерной надежностью.7. Быть партнером, а не визиткой.Ваша экспертиза должна быть индексируема. Каждый ваш кейс, статья, комментарий — это тег в поисковой системе его сознания. Когда у него возникает проблема, ваш образ должен всплывать как синоним решения. Вы строите не личный бренд, вы строите ментальный крючок. Так что задача отдела продаж — не «дозвониться».Ваша задача — незаметно встроиться в ландшафт проблемы клиента,провести разведку боем на уровне его бизнес-процессов и выйти на связь только тогда, когда карта местности полностью ясна,а решение уже не выглядит как продажа — а как единственный логичный исход.Как значительно увеличить конверсию в продажи и выстроить партнерские отношения с клиентом? ⬇️Тренинг «Стратегия, которая продает».
Как жить после 40?
Про женщин и деньгиПришел анонимный вопрос, еще в декабре, после моего поста про ипотеку. Я не считаю себя финансово успешной женщиной, и то, что я взяла ипотеку только в 44 года - для меня поздно. Подавляющее большинство окружающих меня людей примерно моего возраста уже имеют свое жилье, приобретенное в браке или другим способом, но все же оно есть. И я знаю достаточное количество людей, у кого к моему возрасту или даже младше уже больше одной квартиры. С другой стороны, за последние 10 лет моя финансовая ситуация заметно улучшилась,  для кого-то моя траектория - в определенном смысле пример.Напомню, у меня нет экономического образования, все, что я знаю про финансы, прочитано в блогах и усвоено из книг и финансовых курсов - деньги интересная мне и на самом деле довольно больная тема.Я много раз задавалась вопросом, почему у окружающих меня людей примерно с таким же бэкграундом, все гораздо лучше в материальном плане. Я не ленивая, у меня есть образование, в профессии я много чего умею и тд. Но этого, похоже, не достаточно.И многолетнее наблюдение показывает, что условия, лежащие в основе финансового благополучия, можно разделить на два блока:  наличие привилегий и личные усилия. Они тесно связаны между собой, но все же есть смысл их разделять, потому что привилегии - это то, что не зависит от нас (и может показаться, что нечего и пытаться), а личные усилия - это про способность повлиять на ситуацию.Богатые богатеют, бедные беднеют, так устроен мир. Это еще называют эффектом Матфея, и про это есть отличный пост у Ольги Размаховой, рекомендую прочитать. Вкратце: наиболее вероятен шанс преуспеть у тех, кто уже родился в подходящей среде. Миллионеры в своем большинстве - это дети и внуки миллионеров, а не вчерашние официанты и курьеры. К привилегиям также относятся связи, свободное время, возможность получить хорошее образование и тп. Финансовая грамотность, идущая из семьи с самого детства, а не добываемая своими силами после 30 лет - это тоже привилегия. Знать об этом важно, чтобы не корить себя без толку, что все вокруг преуспели, одна я неудачница.В нашей семье зарабатывание денег никогда не было ценностью, и то, что мы живем в нефтегазовом регионе (Тюмень), но никто из моей большой родни не работал в нефтянке, говорит о многом. Естественно, когда я была школьницей, идеи выбрать потенциально денежную профессию тоже не было. А от выбора профессии и затем попадания в хорошую компанию зависит очень многое. Если ты не родилась в обеспеченной семье, то старт карьеры, буквально даже разница в зарплате в 5 тысяч рублей, спустя 10-15-20 лет дает другое качество жизни (про это часто говорит Ольга Соколова). Но в юности никто мне не этого сказал. А у меня вообще была мысль, что должен появиться мужчина, который будет решать финансовые вопросы, а я буду женственной и заботливой (это, кстати, не такая уж редкая мысль даже сейчас у молодых женщин). Поэтому я взяла на себя ответственность за свои финансы только после 30 лет. А многие мои ровесницы были менее инфантильными, сразу ориентировались на карьеру, тщательно выбирали места работы, получали важный профессиональный опыт.С другой стороны, мой опыт показывает, что все-таки можно финансовую ситуацию улучшить. Усилия не бесполезны. Я никогда не стану богатой женщиной, даже к классу зажиточных людей я вряд ли смогу себя когда-то отнести. Но приобрести кое-какую финансовую устойчивость я рассчитываю. И начинается она с базовых знаний о финансах, о которых нам в детстве не рассказывали. Например, что надо иметь несколько источников дохода, и если у тебя только один, надо приложить усилия и организовать себе еще. Есть смысл крутиться, хоть это и очень неприятно - после работы заниматься другой оплачиваемой работой. И смена работы, где каждое новое место даёт тебе рост зарплаты, пусть и не такой уж значительный, тоже имеет смысл. Это неприятно и стрессово - искать, менять, перестраиваться, а стоит ли оно того, тут комфортно, а там неизвестность. Но другого пути для женщин, которые рассчитывают только на свои финансы, я не знаю. #женскиефинансы Продолжение ниже
Дарья 🎯 Бизнес-трекер
Оставьте бабушку в покое: почему на самом деле у вас нет денегС популяризацией психологии и эзотерики появились увлекательная игра: когда что-то не получается, мы сразу ищем в этом глубокий сакральный смысл.Клиент ушел?«Это Вселенная отводит лишнее».Сотрудник накосячил?«Это зеркало моей теневой стороны».Денег нет?«Родовая лояльность к бедным предкам».В личной терапии это работает, когда мы ищем смыслы и ответы на вопрос «Почему?», но когда нашли, всегда возникает вопрос: «А делать-то что?»Ведь реальная жизнь и бизнес в моменте — это не храм и не кушетка психоаналитика.Представьте предпринимателя, у которого случился жесткий кассовый разрыв. Ему завтра платить зарплаты, а на счетах ноль.Что ему делать в этой ситуации?Идти в регресс и искать, как его раскулаченная бабушка в 1930 году передала ему «страх больших денег»?Серьезно?Вы правда думаете, что бабушка виновата в том, что вы просто тратите больше, чем зарабатываете? 🚩Для меня такая позиция — сигнал: человек не хочет решать проблему, он хочет страдать об неё красиво.Можно пойти другим путем.Ведь мы же не лечим душу, когда горит дом. Мы берем огнетушитель и вызываем пожарных.Сейчас я строю свой подход на следующем:1. Факты против интерпретаций.Первое, что мы делаем, выключаем «драму».— «Я не могу заявить о своей экспертности, потому что у меня синдром самозванца» — это интерпретация.— «Я провела 3 диагностики и получила 0 оплат» — это факт.С фактом можно работать. С синдромом самозванца можно бороться вечно.2. Поиск «узкого горлышка» в системе.Если процесс застопорился, значит, где-то стало «узко».Где именно? В трафике? В скрипте продаж? В цене? Или вы просто забыли выставить счет (бывает и такое)?Мы ищем реальную поломку, а не кармическую.3. Проблема ➡️ Задача.Как только мы убрали бабушку из уравнения, страшная проблема «денег нет» превращается в скучный список задач:— Написать всем, кто обещал оплатить, но пропал.— Перестать тратить деньги на то, что не приносит прибыль прямо сейчас.— Написать 5 старым клиентам, напомнить о себе и предложить работу.4. Тест гипотез.Мы не гадаем «сработает/не сработает», а делаем короткое действие и смотрим на цифры.Итог:Бизнес-трекинг — это способ вернуть себе управление, перестать искать виноватых в прошлом веке и начать управлять процессами в настоящем времени.Бабушку оставьте в покое. Она свое уже отработала. Займитесь делом.✍️ В связи с этим у меня к вам вопрос:Какую «проблему» вы сейчас пытаетесь решить через голову/психологию, хотя в глубине души понимаете, там надо просто пойти и сделать?P.S. Я вот, например, каждый раз перед стрижкой когтей у собаки настраиваюсь и делаю дыхательные практики 🤣 Пытаюсь договориться с ней через любовь и принятие.А собака в ответ устраивает мне войну. Ей плевать на мои доводы, ей просто не нравится процесс.Хотя решение чисто техническое: найти хорошего грумера (правда, это не так-то просто, как выяснилось) и заплатить профессионалу. Но я продолжаю играть в «осознанное родительство», вместо того чтобы просто делегировать задачу 😅
Журнал с немецкой изюминкой | Наталья Бодякшина
Когда речь заходит про увеличение дохода преподавателя, первое, что я слышу - это: - наберите группы - объедините своих учеников И в некоторых случаях это работает. Я знаю лично людей, у кого это шикарно получилось.А у меня вот нет. У меня нет студентов, которых я могла бы объединить в группы, которым бы подошло время, а уровень и возраст идеально совпали. Группы через блог я набирала, да. Но скажу вам так: мне пришлось провести кучу, просто огромную кучу кастдевов прежде, чем набрать группу из адекватных людей. У меня все группы по 2 человека! Чтобы набрать группы по 4-8 человек, нужно серьезно напрячься.1️⃣Уровень имеет значение 2️⃣Возраст имеет значение 3️⃣Время и даже интересы имеют значение За два щелчка полноценную группу набрать можно только в случае, если вы уже давно ведёте блог, продаете только групповой формат и у вас много желающих именно в группы, потому что лично я встретилась с возражениями. Иии... поняла, что не хочу зарабатывать деньги, таааак сильно напрягаясь. Почему деньги должны доставаться таким сложным путем? Короче, к чему я 😁Я считаю, что нужно усиливать сильное и необязательно зарабатывать на том, что предлагают все. 🩵 Например, я очень люблю болтать. По жизни 😃 И я отлично умею учить учеников говорить. Моя студентка через три месяца нашей совместной работы устроилась в Edeka, потому что начала говорить! И поэтому я буду делать разговорные клубы. Усиливаю сильное. 💙 Далее я думала о том, как бы всех моих учеников перезнакомить и объединить, чтобы они в Германии могли бы вместе тусить и какое мероприятие я могу провести для всех уровней сразу:) И устроила Новогоднюю ярмарку.❤️ Моя подруга ушла в декрет, но придумала шикарный формат стади-бади. Я сама сейчас занимаюсь у Арины в таком формате и мне безуууумно нравится 👍👍 Необязательно идти по шаблонам и необязательно зарабатывать деньги потом и кровью. Доход можно увеличивать, придумывая разные форматы, уже сейчас объединяя учеников и усиливая ваши сильные стороны. Группы-то на самом деле хороший формат, почему бы и нет! В этом году я зайду на второй круг набора 😁 Но группы - не единственный вариант увеличения дохода. 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Подумайте, что вам нравится в жизни вообще?Как это можно связать с иностранным языками? В каком формате это можно подать ученикам? Пишите в комментарии ваши мысли и задавайте вопросы👍 вместе - мы сила!#Журнал_пропроекты
Кононюковщина
Гениальный бизнес-кейс стартапа Poke.comЧтобы получить доступ к сервису, нужно пообщаться с ботом о целях использования. После допроса ллмка решает, какую цену за подписку ты достоин платить 😳Кому-то бот ставит счёт на 119$, мне выставил на 49$. Если поныть, можно выбить цену в 20$, которая вроде бы является внутренними "лимитом".Очень странный онбординг, но в этом что-то есть@hikonon
Макарошки по акции
❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️Доход декабрьЕжемесячное пособие по уходу за ребенком 35 335.74💛Муж ))))))) 11100 💛Подарки от родственников на НГ 10000💛Ценные бумаги купоны и дивы 2 576,94💛Этот ТГ канал 3700 💛Вклады/счета/карусели ~4000💛Авито 1249💛Кэшбек 4 575,82💛 а именно:Газпром банк 588₽ВТБ 144₽Альфа 2000₽ - ушло в инвесткопилкуТБанк 1249₽ - ушло в инвесткопилку Кредит Европа банк 358.82₽ОТП 165₽Озон 71₽Акции банков 1000💛 подарочный сертификат Золотое яблоко за подключение Sber payИтого 73 537,5 💛❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️#доход_макарошки
Гоша Стил | Мужской стиль
Тренды 2025 года, которые будут актуальны и сейчасНе в зависимости от года, некоторые тренды переживают свой пик популярности, становясь элементами базового гардероба. Например, в прошлое время кроссовки и кеды считались исключительно спортивной обувью, футболки-поло для занятия того же поло, бушлаты - рабочая одежда моряков и часть военной формы. И таких примеров не мало. К счастью, не все тренды становятся "базой" или продержались долгое время: super skinny (сейчас это считается чем-то диким), тренчи с шортами (да, такой тренд был в прошлом году) или яркие приталенные итальянские пиджаки.Если говорить про конкретные тренды, то что из популярного в 2025 станет базой или хотя бы останется актуальным и в новом году?1. Джемпер на молнии - не заезженный трикотаж, в отличии от тех же водолазок, поло или пуловеров2. Свободный крой - мы неоднократно писали, что свободный крой это новая мужская база3. Сеты - 24 и 25 год - пик популярности сетов. Их особенность заключается в легкости комбинировании и простоте создания цельного образа4. Трикотаж кроше - техника при производстве весенне-летнего трикотажа, отличающейся своей выраженной фактурой5. Горпкор - современный городской стиль, который еще не до конца раскрылся на нашей территории6. Овершорты и shirt jacket - различные вариации замены пиджака и верхней одежды на любое время года7. Хайкеры - эта обувь стала популярной еще в конце 2024 года и при этом не теряет своей популярности8. Ретро-кеды на плоской подошве - кеды Maison Margiela Replica и все производные схожего внешнего вида и силуэта можно назвать основными кедами на ближайшие 3-5 лет9. Бомбер из шерсти - не привычные нам бомберы из нулевых, а их обновленный силуэт из мягкой шерсти, который служит скорее промежуточным слоем10. Новый стрит стиль - или как еще его называют "элегантный стрит". Мы часто говорили об этом направлении и ведущих брендах: Aime Leon Dore, Arte Antwerp, Drole De Monsieur и др. Это "новая ступень" в эволюции стрит стиля и будет также актуальна как минимум весь следующий годСтавьте 🔥, если понравился пост!
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Подари мне, подари… Прошли новогодние подарки (на пороге, конечно, рождественские, но это уже про совсем высокие отношения) и пришла пора понять, собственник я или не собственник врученных даров. Вопрос с подвохом для супругов и сожителей в первую очередь. Начнем с сожителей. С точки зрения Семейного кодекса РФ - это чужие друг другу лица (правда, антикоррупционное законодательство думает по-другому, нужно учитывать этот момент), поэтому в силу п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ вы стали счастливым собственником подаренной вещи. Даже если потом сожитель/ца вдруг начнет «извиваться» типа «Я дал/а попользоваться новым яблочным телефоном/ колечком с каратиком / ноутом…», смело можно а) сослаться на вышеназванный пункт, б) не забыть о сиём событии поделиться в соцсетях. Прецеденты в судебной практике оспаривания таких подарков были, студентки мои пару раз с таким запросом ко мне приходили. Береженого ГК РФ бережет. А вот с машинкой/квартиркой так не получится. Если имя ваше в правоустанавливающих документах отсутствует, то это не подарок, а профанация. Дали попользоваться. Жлобяра, конечно. Пыль в глаза пускальщик/щица.С супругами сложнее, ибо режим совместной собственности фактически лишает возможности одного из супругов, так сказать, сделать полноценный подарок. Римляне, например, кардинально решили эту проблему, запретив супругам дарить друг другу подарки. Российская судебная практика в этом вопросе, как переменная облачность. Хоть Верховный Суд РФ и подтвердил право супругов делать друг другу подарки (но только дарит он/она свою долю в этой вещи, а не всю вещь, потому как половина и так ваша), но его выводы, изложенные в части обоснования такой возможности, вызывают у меня определенные сомнения. Ссылки на ст. 17, 18, 21 и п. 1 ст. 572 ГК РФ слабоваты для обоснования такой позиции. Плюс в деле фигурировал договор дарения в простой письменной форме, что , как представляется, дало возможность ВС РФ посмотреть сбоку на совместную собственность, режим которой, как известно, можно изменить только двумя способами. Поэтому не могу я со 100% долей уверенности назвать собственником подарка супруга/супругу. Все это побудило меня к написанию научной статьи. Пора уже побудоражить устои супружеской собственности 😉5 день новогодних праздников. Судя по всему, я уже хочу на работу 😊
Адвокат Поликыржа о недвижимости
🔜 Затягивание процесса со стороны государства: случайность или стратегия?Наше законное требование о признании права собственности на квартиру вытекало из договора долевого участия и договора уступки прав требований.Так и не дождавшись передачи ключей, участник долевого строительства, полностью оплативший за свои квартиры, умер в феврале 2025 года, и теперь нами был подан иск от имени его наследников в силу закона. Поэтому сразу же после того, как представитель ответчиков заявил ходатайство об истребовании наследственного дела, мы предоставили суду на обозрение свидетельства о праве на долю наследников в квартире, выданные действующим нотариусом.*️⃣ Более того, чтобы отпали все сомнения в подлинности нотариальных документов о праве на долю в общедолевой собственности, мы приобщили в материалы дела нотариальные выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на наследство долевых участников.Т. е. все документы свидетельствовали об отсутствии малейших поводов для отложения судебного разбирательства.Но ответчик( государственный орган) заявил, что необходимо истребовать наследственное дело …С учётом представленных нами доказательств судья задала вопрос представителю Департамента: «А вам что, нотариально выданных свидетельств мало, что ли?»Но так как суд не мог проигнорировать проведение проверки по установлению действительности зарегистрированных прав наших доверителей с учётом заявленного ходатайства, суд, естественно, вынужден был удовлетворить формально заявленное ходатайство ответчика и отложить судебное заседание.➡️ Примечательно, что ранее Департамент города Москвы и АО «Мосотделстрой № 1» официально опубликовали своё сообщение для всех участников долевого строительства о передаче им ключей после того, как они все просудятся в Щербинском районном суде города Москвы.Но на практике мы видим совершенно иное.Департамент старается максимально возможными способами затянуть процесс.Вы спросите: а какой в этом смысл или зачем они заявляют такие абсолютно лишённые смысла ходатайства?!В этом действительно отсутствует смысл, а тем временем судебное заседание откладывается ещё на 2 месяца, не считая упущенного времени на то, что судебное решение должно быть отписано в полном объёме, и вместе с этим это же решение может быть также обжаловано ответчиком, что ещё больше затянет процедуру получения ключей нашими доверителями.Но, как видите, «это просто поручение руководства», ответят они нам — «ничего личного!»
Бунин в деле | Бизнес, ИИ и о личном
Важное при работе с AI в 2026 году!Всех с наступившими 🎉Пока все пишут про "навыки будущего" — расскажу что реально работает у меня сейчас.Контроль источников. Галлюцинации — главная боль нейросетей. Когда я собирал агента для поиска и подготовки новостей (писал выше), он первое время часто придумывал новости. Решение — не даёшь модели думать из своей "памяти", а загоняешь конкретные документы, url и другие источники.Автоматизация. n8n, Make. Сейчас решает много рутинных задач. Чтение, обработка и ответы в почте, контроль задач сотрудников, и куча всяких мелких и рутинных задач. Пример — мой агент по выплатам водителям такси сократил работу с 6 часов до 1 часа (когда у нас сломалась платёжка в Турции, сотни платежей делали вручную).Мультимодальность. Записал обучение на русском → через 11Labs получил турецкий с моим голосом. Не искал переводчика, не писал скрипты. 15 минут работы.А вот с чем надо быть аккуратнее — вайб-кодинг. Собрать лендинг через диалог с AI можно, небольшую прогу - можно. Но для серьёзного продукта этого мало. У нас есть такое решение, кототоре на вайбкодили за месяц, а вайб дебажим (исправляем) уже пол года. И самое важное — не разучиться думать. Когда AI делает за тебя рутину, мозг расслабляется. Регулярно формулируй мысли сам, до того как спросишь нейросеть.Если нужна помощь с AI автоматизацией — пишите в ЛС 💬