Торг, депрессия, принятие. Я прошла все стадии с вечера четверга и первых сообщений о полном запрете рекламы в Телеграм. Я даже не расстроенно, я в трауре. Моя любимая площадка, где всё знакомо и понятно, ещё не под запретом, но мы все понимаем, куда движемся.Вот что говорит ФАС:В связи с принятием Роскомнадзором мер по ограничению доступа к социальным платформам Инстаграм* и Фейсбук*, видеохостингу Ютуб, ВПН-сервисам, мессенджерам Телеграм и Вотсап* ФАС России усматривает в размещении рекламы на данных ресурсах признаки нарушения части 10.7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».Помним, что ФАС никого не ограничивает и не запрещает, это прерогатива РКН. Что же по РКН?Комментарии ФАС исчерпывающие.Сейчас очень важно понимать, что на данный момент нет ни одного законодательного акта, ограничивающего Ютуб и Телеграм. Этих площадок нет в реестре РКН https://eais.rkn.gov.ru/ https://blocklist.rkn.gov.ru/. Нет официальных документов, зато есть решение верховного суда по делу № АКПИ19-662, подтверждающее, что никакие письма органов исполнительной власти не могут быть основанием для регулирования правоотношений.Так что пока заблокированы у нас только ресурсы компании Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ)Значит ли это, что можно продолжать размещать рекламу и планировать бюджеты на рекламу в Телеграм и на Ютубе? Я бы завершила текущие компании в марте и перестроила рекламные стратегии с учётом разрешённых площадок. Никто не знает, когда появится документ с запретом, нас просто предупредили об официальной позиции государства.P.S. маркировку никто не отменял
Клямерова про маркировку и трафик в Telegram
@kliamerova_smm · 772 подписчика
Посты канала Клямерова про маркировку и трафик в Telegram в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пропагандист маркировки рекламы. Помогаю сделать вашу рекламу законной.Делюсь особенностями рекламы в TelegramРеализовала 2,5 миллиона рекламного бюджета. Подробнее кейсы и результаты клиентовhttps://dzen.ru/kliamerovaКонсультации@kliamerova
Посты канала
Кто уже словил паничку по закрытию Telegram?Давайте объективно. Закрывают его года эдак с 18 и никак не закроют. Пока всем известные и никем МАКС не настроит рекламу, чат-боты и прочие прелести которые уже есть в Телеграм, его не закроют. Я так думаю) Пока Макс сильно отстает, но обещают все красиво. Стоит ли оставлять Телеграм как единственную площадку. Нет, конечно. Это еще с первых блокировок было ясно. Одна площадка - риск потерять одним днем все.По новостям у нас следующее.С начала января несколько депутатов говорили что Telegram никто не будет блокировать, пока руководство мессенджера идет на контакт и соблюдает законы РФ.Сегодня под заголовкоми с общим посылом "Заблокируем все к сентябрю" выложили предположения еще одного депутат.Позже парламентарий уточнил, что насчет блокировки Telegram у него нет инсайдов: это его предположение. Я не верю ничему, пока нет официального документа. Панику наводят профессионально, но работа с нашими законами научила меня всегда искать первоисточник.Так что две-три площадки ведем и готовимся к разным вариантам. А вот поддаваться панике это плохо.
«Мы договорились не удалять пост» — и что дальше?Реклама это уже давно не «сделал и забыл». На практике это превращается в самый настоящий бесконечный геморрой.📌 Для всех креативов, кроме видео, действует правило:акт вы можете сдать один раз, а вот статистику нужно сдавать целый год — каждый месяц.При этом на некоторых площадках реклама реально работает, пару дней, может, неделю. Уже через 30 дней пост будет набирать пару просмотров, а о подписчиках можно забыть, но вы всё равно обязаны добывать эти цифры и передавать их в ОРД.Ограничение «в течение года» не работает, если реклама размещена в видеоформате:— YouTube,— Rutube,— VK Клипы и т. д.За видео нужно отчитываться вечно. Да, буквально. Пока ролик существует. Будем честны, они и охваты набираю вечно, в отличие от постов в Телеграм, так что здесь всё может быть оправдано.Статистику сдаёт тот, кто по договору назначен ответственным.И сдаёт столько раз, сколько требуют правила, а не как удобно сторонам.По факту вы подписываетесь на регулярную отчётность, иногда до уровня бессрочного обслуживания ролика.Сколько постов вы забыли удалить или плюнули в надежде «никто не увидит»?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингО, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось
) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось
но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже
Инструмент для проведения собесовРешил, что в целом уже можно поделиться своим инструментом который я сделал для проведения собесов. Я обкатал его на порядка 50 собесах и кажется что он готов для публики. Этот гугл таблица, в которой можно натыкать вопросы разных категорий, разных уровней сложности и содержащие несколько ключевых точек.Главные фишки документа - решить следующие задачи:1) получить одинаковый результат оценивания кандидатов, при проведении собеседования разными людьми. вопросы унифицированы, разбиты на ключевые точки, которые показывают глубину знаний человека. 2) наличие артифакта, который уменьшает субъективное мнение рекрутёра, ведь при наличии ключевых точек видно что именно кандидат знает про тот или иной вопрос. т.е. можно после собеса посоветоваться с коллегами3) приведение субъективного мнения к математическому. Документ автоматически рассчитывает баллы и говорит какой уровень у кандидата - жун\мид\сеньёр. Чаще всего математически подсчитанный результат совпадает с моим субъективным мнением.4) Разные вопросы под разные вакансии. Можно сформировать вопросы под конкретную вакансию в зависимости от необходимостей конкретного отдела. Так, вы можете определить core технологии, без которых существование инженера невозможно в команде. Добавить опциональные знания и знания расширенного кругозора.5) Добавление баллов на лету. если человек раскрывает вопрос очень круто можно накинуть баллов на каждый вопрос в отдельности (или отнять)Более подробно - в ридми документа. (Точка входа - где собес проводить - страничка Sheet1 - исторически сложилось, лень переименовывать)Предполагаемый флоу работы - вы копируете документ-шаблон, именуете его фио кандидата, натыкиваете ответы, получившийся документ прикрепляете с комментарием в хантфлоу или что-то иное.З.Ы. Вопросы и ключевые точки - моё субъективное мнение. Вы можете писать в доку свои вопросы, если хотите использовать док для себя. Но холиварить о вопросах и ключевых точках я не очень готов. Документ не идеален, некоторые ключевые точки плохо прописаны, я уже это не меняю - в любом случае и вопросы и ключевые точки - помогаторы при оценке человека, а не идеальный "тест"З.З.Ы. "математика" сделана немного кривовато, т.к. не все можно сделать "чисто" с функционалом гугл таблиц. Если будете что-то менять в своей копии -делайте аккуратно.З.З.З.Ы - дополнения и улучшения принимаются. лучше через ЛС.https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D2B6Xzse3fYtrTD0RcbNAeK9N7ORPHzhMGTOvaEtbCA/edit?usp=sharing
🤯Изменил SEO — упали позиции. В сообществе профессиональных селлеров существуют различные мнения относительно влияния SEO-редактирования на позиции товара в поисковой выдаче.Некоторые утверждают, что после внесения изменений позиции товара ухудшаются, подкрепляя свои слова убедительными аргументами и доказательствами. Другие же настаивают на том, что редактирование карточки товара никак не отражается на его позициях, прилагая многочисленные скриншоты в подтверждение своей точки зрения☝🏻На самом деле, обе стороны одновременно правы и не правы.Поисковой алгоритм работает как динамичная система оценки, которая ранжирует товары в поисковой выдаче основываясь на ряде критериев. Эти критерии должны максимально соответствовать стандартам Wildberries и демонстрировать высокие показатели по сравнению с конкурентами для того, чтобы карточка товара заняла лидирующее место в рейтинге.Несомненно, этот оценочный инструмент работает непрерывно, анализируя и перераспределяя позиции товаров в зависимости от актуальных данных.Учитывая его огромный объем работы, алгоритм не может оценить все карточки мгновенно, и поэтому работает по методу приоритезации.Одним из факторов, влияющих на приоритет выбора карточки для оценки, является внесение изменений в нее.Когда вы редактируете информацию о товаре, алгоритм получает «команду» переоценить его позицию, что может как повысить, так и понизить его рейтинг в поисковой выдаче. Именно по этой причине некоторые поставщики сталкиваются с ситуацией, когда после редактирования карточки позиции товара ухудшаются.Согласно моим наблюдениям, сейчас алгоритм успевает оценить всю карточку по всем поисковым запросам в течении 24 часов, но делает это в различном приоритетном порядке. Из-за этого возникают ситуации, когда, несмотря на ряд верных шагов со стороны поставщика, продажи товара увеличиваются, но его ключевые показатели снижаются. Часто это связано с техническими ошибками или задержкой в переоценке карточки товара алгоритмом ☝🏻В связи с вышеописанными факторами, в процессе SEO-оптимизации карточек товаров мы оставляем запас в 1 день после внесения изменений для наблюдения за динамикой изменений и адекватной оценки результатов оптимизации.Вывод:Позиции не падают после внесения изменений в карточку товара, поскольку на рост или падение влияет оценочный алгоритм.При внесении изменений вы сигнализируете площадке проверить вашу карточку и расположение ее в поисковых запросах. Так или иначе, оценочной процедуры не избежать, потому что она происходит для большинства карточек в течение 24 часов , поэтому бояться редактировать карточки не стоит.Внесённые SEO-изменения в карточку товара могут исключить запросы из выдачи, а также ускорить или замедлить расширение семантического ядра карточки товара, что безусловно влияет на ваши показы товара целевой аудитории.Что сами думаете? У меня в запасе есть ещё пара мыслей о SEO, с вас 🔥, а с меня польза!
💭Тысячу раз наблюдала, как люди горели работой и в итоге сгорали. Как посвящали себя до краев новым стартапам, своему бизнесу или управлению новой компанией. И всегда по классике это заканчивалось одинаково (через год или другое количество лет). Ретритами, курсом капельниц, микро-инсультами, чередой болезней и резкой сменой работы (с управляющей банком на учителя по йоге, например). Далеко ходить не надо — недавнее интервью основательницы одного из самых ярких российских брендов 12storeez, Иры Голомаздиной, и ее откровение про инсульт тому подтверждение.Сама такой была. Каюсь. В молодости, при переезде в новые города выбираешь рекламные агентства и глаза разбегаются — столько интересных вакансий, что амбиции бегут впереди тебя. Да оно и понятно. 23 года — ты наконец вырвалась из провинции и держишься руками и ногами за этот лотерейный билет. Пощечиной в виде выгорания за эти годы прилетало столько, что сбилась со счету. От жадности всегда работала на двух работах одновременно. Было тяжело — падала, вставала, шла дальше. Сдаваться не привыкла.Все поменялось, как обычно, в пандемию (когда мы все-все и всё-всё поняли, помните?). Я торопилась жить и перестала откладывать отпуск. Моя дорогая подруга нашла мне чудесный отель в горах Турции и забрала макбук, чтобы я не работала на шезлонге. Я влюбилась в эту страну окончательно и бесповоротно. Стала наблюдать за тихим течением жизни местных. За их уважением личного времени, за неспешностью, которая сначала бесит, потом восхищает, за тем, что ни один человек там не променяет встречу с семьей на срочный zoom с коллегами. Та моя суетная жизнь, которая оставалась в Москве казалась мне такой абсурдной и пустой. Жизнь начала меняться — я стала бегать не ради того, чтобы выпустить стресс, а ради удовольствия и здоровья. Нашла себя в экстриме — полюбила эндуро и горные треки. Ориентир жизни сменился на поиск увлечений, изучение истории (которую я обожаю), обучение новому, наслаждение свободным временем. Как следствие, работа стала целью заработка, а не смыслом жизни, без перекоса и перегрева.Вспомнила, что я не только сотрудник компании, у которого календарь ломится от задач и встреч. А человек, у которого есть хобби, что я — дочь, сестра, подруга и женщина, которая хочет быть хрупкой. И все закрутилось. Перестало быть необходимым забивать дыру в сердце бесконечной гонкой за успехом. Моя жизнь стала выстраиваться в ту, которая приносит удовольствие, а не строится вокруг работы. Сейчас я нашла баланс. Выключаю телефон ровно в 6 вечера, не беру его на выходных и на обеде. Когда разгоняюсь до 200 км/час, насильно сбавляю скорость и возвращаю себе спокойный ритм. Научилась подстилать себе соломку в сложные периоды. Накопилось напряжение — иду на массаж, много невысказанного — иду к мозгоправу, хочется заземлиться и расслабиться — иду на йогу в компании девушек, отвлечься — хватаю велик и катаю 20ку по городу с клубной музыкой в наушниках. Баня, дача, книжка, фильм — у каждого свой спасительный круг.А еще я отписалась от тех, кто хвастается тем, как много и на износ работает. Для меня это про проблемы с тайм-менеджментом и отсутствием любви к себе. Радуюсь, что трудоголизм перестали романтизировать и работать 24/7 уже не ок.Закончу текст одним стихотворением, который я написала, когда увольнялась из агентства, где все работают с языком на плече непонятнорадичего. После этого письма моя коллега взяла выходной, чтобы провести целый день со своими детьми. Я думаю, тогда для нее это был маленький шаг к большим переменам. Может станет и вашим.Человек бежит по жизни, не жалея ног.Дом-работа, дом-работа, отбывая срок,Выходные — передышка, отпуск — как привал.Старость, пенсия, одышка, а куда бежал?
закончила писать 16-страничный (!) сценарийв очередной раз подтвердила для себя, почему подобные форматы типа хакатона (создать новый продукт за ограниченное время) работают со мной: ▪️моя самодисциплина равна нулючёткие сроки, рабочая атмосфера, где все пишут, ответственность перед кураторкой разгоняют мою дисциплину до максимума; ▪️мягкая обратная связькогда мне дают комментарии по делу, где меня не критикуют, а предлагают улучшения и отмечают хорошие моменты, то это мотивирует меня писать дальше ▪️комфортные людиесли я на одной волне с участниками/кураторами, когда вокруг царит комфортный и поддерживающий вайб, то я расцветаю ❔а как вам удобнее писать/учить языки? нужны ли вам четкие дедлайны и другие люди или вам достаточно выстроить самодисциплину?#mtme_жись #mtme_тичерскиебудни @see ya, sia
Продолжаем наше путешествие по мультивселенной безумия доктора Стрэнджа (a.k.a. «Периодическая система методов в образовательных программах»). Предыдущая серия тут. Вторая строка таблицы - «Система взаимоотношений». Раскрывает подходы исполнителя во взаимодействии с Заказчиком (по столбцам). А еще это работает в любых проектах в организациях, особенно там, где есть партнеры. И в общении между начальником и подчиненным. Поясняю на примере Майли Сайрус.
На прошлой неделе говорю фитнесс-тренеру:- Хочу руки как у Майли Сайрус.- Что за руки?Показываю видео с Грэмми-2024. Сейчас в фитнесс мире мания на «руки Майли Сайрус». Певица создала тренд. Возвращаемся на первую строку таблицы - можешь ли ты создать тренд и менять индустрию. Важно отметить, что если ты трендсеттер, ты можешь даже не быть исполнителем. - А, понял, мне две другие клиентки показывали и просили такие же. - Можем мне такие сделать? Или руки Анны Карениной моя судьба?- Можем и сделаем. Идем по столбцам. Выполнение заказа. Будем делать руки. Позиция Исполнителя: просят - сделаем. Любой каприз за ваши деньги. Не обсуждается целесообразность. Есть конкретное ТЗ. Если в результате руки не подойдут к текущему телу, можно всегда сказать: «ну вы же сами просили». Мое любимое: «ты же говорила». Ограничения подхода: иногда клиент или начальник просит решение, которое увидели где-то и оно им «зашло». Но не факт, что это сработает в их случае. Нас часто просят: «проведите сессию, каньонинг, Белбина, поучите моих». Начинаешь разбираться, а там люди целей организации не понимают. И никакой тимбилдинг не поможет. От подорожника будет больше толку. Как говорил мой тренер по ТРИЗ: «люди не хотят решать проблемы, а хотят успокоиться». Есть ситуации, когда этот подход - лучшее решение. Например, в армии или при очень сжатых сроках проекта. А еще, если у вас высококвалифицированный заказчик или очень профессиональный начальник. Скорее всего они пришли уже с настоящей потребностью. Клиентоориентированность. Такие руки вряд ли получатся, но давай найдем другие. Если сразу понимаете, что это решение клиенту не подойдет, сообщаете об этом. На этом уровне есть заинтересованность не просто в проекте, а в конечном результате. Но пока речь все еще идет о теме, с которой заказчик пришел сам. Просят полосу препятствий, а вы предлагаете веревочный курс. Но это все еще тимбилдинг. Клиентоцентричность. - А зачем тебе такие руки сейчас? - В платьях с коротким рукавом ходить, ну и чтобы все завидовали. - Зависть можем быстрее ногами вызвать, давай начнем с них? Услышав запрос, сначала выясняем «зачем козе баян». А в чем настоящая потребность? Очень часто на самом деле клиент хочет совершенно другого. Но не может до конца сформулировать. Например, нужны не конкретно руки, а восхищение. На этом уровне помогаем клиенту осознать истинные потребности и прояснить заказ.Партнерство. «Нужно не руки тренировать, а изменить образ жизни». На этом этапе нужно ориентироваться не на «получить деньги здесь и сейчас», а на построение прочного фундамента отношений. А его базис - умение мыслить на перспективу. На этой стадии даже возможен конструктивный конфликт. Исполнитель в этой точке не только поясняет истинные потребности, а разбирается в образе жизни или отрасли клиента. Стратегическое партнерство. «Знаю я одного специалиста». На этом этапе Исполнитель не боится предлагать других подрядчиков, если знает, что они сделают лучше. Мыслит не «цыгане украдут коня», а заинтересован в успехе клиента. Адекватные заказчики это всегда ценят и возвращаются.🚀 Что за пределами столбцов? Презрение исполнителя к выражению «без ТЗ - результат хз». Профи умеет растить здоровые отношения проекты из любого сора. Он приходит к заказчику с лучшим УТП:
- Хочешь большой но чистой любви?– Да кто ж ее не хочет?– Тогда приходи, как стемнеет на сеновал. Придешь?– Отчего ж не прийти, приду, только ж и вы приходите, а то вот сударь тоже позвал, а опосля испугался.

КАДРЫ РЕШАЮТ ФСИНПосле событий в Ростовском СИЗО стало известно, что в изоляторе некомплект сотрудников - 76 человек. Это почти 30% от штата. По Ростовскому управлению ФСИН — 1186 человек или 24,6%.В марте 2024 г. директор ФСИН Аркадий Гостев заявил, что за 2023 г. некомплект увеличился почти на четыре процента и достиг уровня в 19 процентов.Сколько это человек? По данным на 1 апреля 2021 г. штатная численность ведомства составляла 295 968 человек. То есть речь идет о кадровом дефиците в 56 000 человек (всё население Воркуты).Кадровую проблему такого масштаба не способны решить даже 8 ведомственных вузов ФСИН (университет, академия и институты). В чем причина кадрового голода?🔹Низкая заработная плата даже в сравнении с другими силовыми ведомствами. 12 апреля 2024 г. в Думу внесен законопроект об уравнивании заработных плат сотрудников ФСИН и МВД.Проект стоит в плане работы парламента на июнь, но уже получен отрицательный отзыв Правительства РФ с формулировкой «реализация положений законопроекта повлечет дополнительные расходы федерального бюджета не только в отношении проходящих службу сотрудников, но и пенсионеров из числа лиц, проходивших службу в государственных органах, и членов их семей». Низкая зарплата, правда, отчасти компенсируется ускоренным выходом на пенсию - 12,5 лет службы (МВД такой режим только в ГАИ и у сотрудников ИВС).🔹отсутствие льгот по жилью и ипотечных программ. Есть лишь эфемерная выплата на жилье, которую сложно (почти невозможно) получить.🔹низкий престиж службы во ФСИН. Этому много причин, как внутренних, так и внешних. Все они известны.🔹малоприятные условия труда, как в плане условий и инфраструктуры, так и в плане задач службы (работа с преступниками).Среди сотрудников ведомства есть идейные люди, которые действительно хотят хорошо и правильно работать, понимают важность своей службы. Я таких встречал и немало. Но в целом ФСИН России вынуждена довольствоваться не самыми лучшими кадрами, оттуда и неизбежные проблемы самых разных мастей.Как их решить?Поднять зарплату + льготы по жилью - традиционный ответ. Но не единственный. ФСИН России - наверное самое слабо цифровизированное ведомство. Очень многое делается вручную. Например, китайское тюремное ведомство, напротив, одно из самых цифровизированных в стране. Цифровизация решает не только вопросы упрощения типовых операций и высвобождения трудовых ресурсов, но и становится основой последующей цифровой трансформации ведомства. Программа цифровизации ФСИН была сверстана несколько лет назад, но была заморожена еще до начала реализации. Программа предполагает внедрение IT-решений, в числе которых «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России» (обеспечение контроля и анализа труда), «Единая информационная система ФСИН России» (внутренний IT-контур для обеспечения работы ведомства), «Электронная очередь ФСИН России» (система для автоматизации обращений граждан). В программу записан масштабный проект «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта». Развернутая в системе нейросеть, помогала бы идентифицировать и распознавать лица как осужденных, так и сотрудников. Подробнее о программе здесь. Возможно, случай в Ростовском СИЗО станет не только поводом для проверок и пóрок, но и спровоцирует решение перезревших кадровых проблем. На картинке - мисс УИС-2024 инспектор УФИЦ-2 ФКУ ИК-9 УФСИН России по Карелии Екатерина Пучкова