Проведите 2025 с любимым ❤️ делом!Если у тебя есть любимое дело, даже на уровне хобби – ты счастливый человек. Мало людей любят то, чем они занимаются, и еще меньше знают в чем их истинная сила. В чем они хороши:) Мы ищем, пробуем, разочаровываемся и бросаем, тайно мечтая о подлинной страсти. Я просмотрела рекомендации известных карьерных консультантов, психологов и коучей. Немного добавила от себя и родились 25 вопросов,ответы на которые, помогут тебе найти дело мечты, или хотя бы определиться с направлением поиска.Я советую не торопиться и отвечать на эти вопросы ✍️, а лучше попросить кого- то из близких задать их тебе за чашкой кофе, и делать заметки Для торопыг открытка с кратким вариантом, но без комментариев:)Ищите, да найдете ❤️
Кортизолушка
@kortizolushka · 607 подписчиков
Посты канала Кортизолушка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал психолога Марии Пастернак. Возвращаю утраченную любовь к себе, помогаю начать новую жизнь без тревоги и стресса за одну встречу.Снижайте стресс прямо сейчасhttps://t.me/kortizolushka/458✍️Записаться на консультацию@pasternakm
Посты канала
Вообще тут должна быть фотка моих вытянутых ног на фоне бескрайней океанской лазури, на крайняк речушки, или пруда. Потому что у меня как бэ отпуск, который я впервые за долгое время провожу бездарно в городе. Но это же не повод не постить ноги:) Как сбросить внутренний напряг и поднять немного настроение, если ты должен быть на море, а ты торчишь в офисе? Вытяните ноги и натяните носки на себя, вы ощутите приятное растяжение в задней части икроножной мышцы — сосчитайте до десяти. А потом натяните носки, словно вы заправская балерина и снова досчитайте до 10 Пишите как ваши ощущения? А я пойду раскидаю гальку по полу, буду эмитировать пляж 😂…#техники
Выдохни и вдохни нормально Вагон метро мирно покачивается и несёт меня к фее моих трех перьев на укладку. Взгляд скользит по лицам скучающих пассажиров. Мне не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять у кого дела идут грустненько. Дыхание выдает нас с потрохами.〰️Если вы фанат стресса, тревожности, и хронических оэрви – дышите грудью. 〰️Если вы планируете перегореть на рабочем месте, и не достичь своих целей – дышите грудью.Грудное дыхание не позволит легким раскрыться в полном объеме, не напитает кислородом ткани и клетки головного мозга, и в конечном итоге сломает какую-нибудь систему. Какая у вас там более хрупкая? – Щитовидка? Жкт? Что -то по - женски? Но если вы этого не заказывали, а уезжать в горы и становиться монахом не входило в ваши планы, то что вам остается❓Научитесь ды-шать. Вы не ослышались. Не держите себя на кислородном пайке. Расправьте легкие, словно это ваши паруса; Наполните их воздухом, чтоб кислорода хватило каждой клетушечке вашего корабля тела. И выдохните на встречу своим мечтам. Прямо сейчас, расправьте плечи и сделайте ваш привычный вдох носом так, чтобы живот слегка надулся, а при выдохе сдулся - получилось? – Ура!) – тренируйте свое дыхание и не переживайте, если сразу не будет получаться. p.s. Конечно дыхание не решит всех ваших проблем, не удалит всех “мудаков” из вашей жизни, но оно точно сможет улучшить ваше настоящее. Выбор за вами :) ❤️
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияСегодня ― Всемирный день общения. Давайте поговорим о том, каким общение бывает и что нам дает? 🫂У нас в «Доме слепоглухих» очень веселый, дружный и, конечно, невероятно общительный коллектив.Захожу в администрацию, а там наш незрячий директор Елена что-то увлеченно обсуждает с глухой Надеждой Владимировной.В соседней комнате весело хохочут полностью слепоглухой Алексей и волонтеры-школьники, которые заглянули к нам в гости. Казалось бы, как это возможно? Но я точно знаю: если человек хочет общаться, никаких преград для этого нет и быть не может.Ведь способов общения на самом деле очень много. Кроме привычного нам обмена словами, есть ещё жестовый язык. А ещё есть дактиль. Это когда слова показывают по буквам, и каждая буква обозначается специальным жестом. Дактиль очень любят дети, потому что он похож на секретный шифр. А если человек не видит и не слышит? Тогда слово можно показать дактилем прямо в руку.А если мы не знаем ни жестов, ни дактиля, если даже говорим на разных языках, улыбка, добрый взгляд и теплые объятия тоже могут сказать очень многое. Можно даже рисовать друг другу картинки. Так, например, делала дочка моих друзей, когда они переехали в другую страну: языка она ещё не знала, а друзей найти очень хотела.Я уверена: для искреннего общения нет непреодолимых преград. Главное ― добрый настрой, открытость и желание быть рядом друг с другом.Сейчас я замечаю, что многие из нас находятся в тревоге, грусти или просто в состоянии нехватки энергии. Долгая зима, весна, которая всё никак не начнется по-настоящему, отсутствие солнца, многозадачность. Всё это лишает нас сил, радости и ощущения удовольствия от жизни.И вот что я думаю: общение один из самых лучших способов восполнить энергию и получить свою порцию гормонов радости. Конечно, я говорю об общении на доброй, позитивной волне, с теми людьми, рядом с которыми нам тепло и интересно.Сколько раз я замечала это по себе: иногда совсем не хочется идти на какую-нибудь встречу или мероприятие. Даже туда, где будут друзья или просто приятные люди.Думаешь: «Да останусь лучше дома под одеялом, посмотрю кино про любовь, попью чай с вкусняшками». А потом всё-таки заставляешь себя встать и пойти. И вдруг ― улыбки, разговоры, объятия, шутки, живой обмен доброй энергией делают свое дело. Настроение улучшается. Внутри становится светлее, а жизнь снова начинает играть новыми красками ― и всё это благодаря общению.🕊️ Так что, давайте чаще общаться на радость себе и людям. Говорить, слушать, понимать, обнимать и быть на связи. Писать тем, о ком давно вспоминали. Звонить тем, чей голос хочется услышать. Приходить туда, где нас ждут. Ведь иногда один разговор, одна улыбка, одно теплое «как ты?» могут стать для нас или для другого человека тем самым лучиком света, которого сегодня так не хватало. 💛📜Эльвира Парфёнова,директор по фандрайзингу «Дома слепоглухих», преподаватель кафедры социальной работы ПСТГУ«Что-то личное»: простые рецепты осмысленной жизни. Подпишитесь! 🌿Мы в MAX 🗣️
«Вещь перехода на новый уровень» - самая большая ловушка нашего мозга. 🧠Мы верим, что вместе с новой кофтой/косметическими процедурами и тд мы покупаем новую версию себя: ту, у которой «всё получилось». Но магия исчезает через 40 минут, а тревога и самобичевание остаются на месте. Потому что вещи не лечат душу.Важно понимать: Навык тратить - это не про экономию. Это одна из ключевых составляющих того самого состояния, из которого рождаются деньги в вашей реальности.Когда вы перестаете «откупаться» от своих проблем покупками, вы возвращаете себе управление своим ресурсом. Навык тратить — это про честный ответ на вопрос: «Я сейчас покупаю предмет или пытаюсь заткнуть дыру внутри?».Только когда вы управляете состоянием, а не пакеты управляют вами, деньги начинают задерживаться и расти.А у вас была та самая «кофта надежды», которая так и не изменила жизнь? Пишите в комментариях 👇навык зарабатывать - здесьнавык сохранять - тут#деньгикакконтакт #перегруз #внутреннийсуд #развилка
Я веду канал уже четыре года.За эти четыре года подписчики оставляли комментарии, в которых писали, что запрещают мне писать посты. Мне запрещали шутить в принципе.Мне запрещали шутить про женщин.Мне запрещали шутить про мужчин.Мне запрещали шутить про женоподобных мужчин и мужественных женщин.Мне запрещали позорить нацию.Мне говорили, что я слишком много матерюсь.Мне вменяли, что в блоге мало крепкого словца, и я мало матерюсь.Мне говорили, что я слишком толстая, слишком худая, слишком глупая и слишком строю из себя умную.Меня стыдили даже за то, что я ем куличи 💢Но три дня назад мне написали, что зачем это я посадила ребёнка на флаг России.Сажать ребёнка на флаг Росиии с моей стороны это как-то ну такое.Ну как-то не знаю.Ну неправильно.В общем, Ксюша, ты не права.Тем временем фотка ребёнка на "флаге России":
15 июня.Вчера написала подруга, с которой у нас какое-то время были романтические отношения, с просьбой помочь ей придумать клип на песню, которую она написала про нас. Я вдохновляю девочек на грустные любовные песни. Одна из бывших вообще на них карьеру построила. Правда сейчас по всем интервью пиздит в три короба за наше прошлое. Я всё понимаю, улыбаюсь и молча киваю. Абьюз, домашнее насилие, манипуляции - это тренд последних пяти лет и рупор для того, чтобы стать услышанным. А ещё я молча благодарю своих друзей, кто знал меня с того периода, и кто появился после - все они по-прежнему со мной. Или может я не заметил тех, кто отсеялся. Мне пока не грозит культура отмены, ведь я всё ещё ебучий ноунейм, да и верещать по другую сторону кухни совсем не по-мужски. Однако, я особо не припомню случаев, когда обвиняемые в абьюзе не раскаивались, а предпочитали рассказать свою правду. Разве что Джонни Депп? Ладно, еду на Гонку Героев в субботу в восемь утра, коплю свою ману и радуюсь, что прошла голова после вчерашнего пропущенного в челюсть. Единственное, кстати, что меня удивляло (и многое поведало о женской природе), так это то, что все девушки в моих путешествиях, кто случайно смотрели эти интервью, сообщали об этом мне и потом сами тянулись в разы сильнее, а кто-то даже звал переезжать к ней в страну и жить вместе. Господи, их реально тянет на абьюзеров и психопатов. Бывшая хотела уберечь весь женский пол от этого, а сыгралась едкая шутка. Пора регистрироваться на гонку и окунаться в грязь. Хотя я только что чуть туда не наступил.
Попался любопытный список вопросов, которые можно задать детям, вместо вопроса: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?"1. Как бы ты изменил мир к лучшему, если бы мог?2. Что ты умеешь, чему можешь научить других?3. Из всего, чему ты учишься, что, по твоему мнению, будет наиболее для тебя полезно, когда ты станешь взрослым?4. Если бы ты мог стать знаменитым, чем бы ты хотел прославиться?5. Какой ты видишь свою жизнь в будущем?#психология #поговорим #развитие_речи
Факт N 2Бросила музыкальную школу за пол года до окончания и после победы на республиканском конкурсе по музыкальной литературе. Учителя и ученики были в шоке😨 Я училась по классу фортепиано.Училась всегда хорошо, но это не было моей голубой мечтой.Скорее мама хотела, а я ходила.Музыка - это классная вещь.Игра на инструментах заставляет наш мозг работать совсем иначе.И это очень полезно для развития.И я очень рада, что музыкальная школа была в моей жизни.Спасибо маме за это🙏🏻Но!Как вы понимаете, было но.Как так вышло, читайте в карусели➡️Обучение по классу фортепиано длится 7 лет. 6 из 7 лет я училась в одной школе, а на последнем году моего обучения мы переехали.Инструмента у меня не было, так как ранее мы использовали фортепиано на прокат у музыкальной школы.Это была нормальная практика.Мы оплачивали каждый месяц + настройки инструмента.Когда мы переехали, инструмента не было и мне приходилось после школы ходить в музыкалку и там учить на расстроенном инструменте, который стоял в комнате для всех ребят.Меня еще постоянно просили встать и потренироваться перед уроком.В общем, было очень не комфортно.Потом подготовка к конкурсу по музыкальной литературе.Мы часами сидели втроем - я, учитель и еще одна моя одноклассница (кстати, которой тоже завалили медаль, ахах. Только что это поняла).Мы слушали музыку (был конкурс, где нужно было угадать произведения, автора), читали и учили про композиторов и произведения (были кроссворды, викторина в конкурсе), готовили выступления с ДЗ (у меня был «детский альбом» Чайковского).Пол года подготовки к конкурсу.Пол года занятий после школы.И вот мы выигрываем в конкурсе, разделив 1е место.Мне даже не нужно было бы сдавать экзамен по муз.литературе ни в школе, ни в консерватории, если бы я решила поступать.Но!Опять это но😌Но я устала.И морально, и физически.Я понимала, что дальнейшую жизнь с музыкой я не свяжу.И я спросила у мамы - можно я не буду ходить в музыкальную школу?И она впервые сказала «Да».Я даже помню, как я спрашивала.Мне было страшно.Мама гладила вещи в гостиной, я подошла и, собравшись, спросила.И была очень удивлена ответу.Сказать, что все были в шоке, ничего не сказать)Ну представьте, меня награждают в школе, в администрации, а я говорю, что не буду больше ходить🫣Я пережила много удивленных взглядов, вопросов, допросов.И это было непросто.Но я справилась)Ну нет у меня диплома по окончанию музыкальной школы.И что?Я ничего не потеряла.И не жалею, что собралась тогда с силами и прервала то, что мне доставляло больших сложностей в жизни.Можно сказать, что это было мое первое взрослое и осознанное решение.А вы принимали решение в своей жизни, когда вокруг все удивляются, а для вас будто так и должно было случиться?
Суперпост о супервизииКогда в профессии появляется что-нибудь новое, хочется об этом узнать. Однако в нормативных документах и научных статьях объяснения далеко не простые: авторы стараются дать исчерпывающие определения и описания, учесть все нюансы и нигде не соврать. В социальных сетях так можно, но не нужно — лента треснет, подписчики разбегутся. Лучше всего зацепить читателей самой сутью. Как это сделать? Вот пример!Мои коллеги Анна Данилина и Светлана Тришкина — супервизоры в сфере образования. Психологам супервизия привычна, а для педагогов она пока в новинку. Вчера Светлана доступно и интересно рассказала в своём ВК-сообществе об этом методе.✅ Первый вопрос в начале текста привлекает внимание («Ага, я педагог. Посмотрим, что тут для меня...»).✅ Второй — поддерживает любопытство и симпатию к автору. Обратите внимание, насколько интеллигентно и с какой заботой задан вопрос. Вероятнее всего, читатель увидит в авторе соратника, которому знакомы и понятны думы о профессиональном развитии. Многие люди действительно размышляют о результатах своей работы, и Светлана нашла для них нужные слова.✅ Как такового определения термина нет. Представление о супервизии складывается благодаря удачной структуре текста:– кому она может понадобиться;– какие задачи решает и что даёт человеку;– какова ситуация с супервизией в сфере образования;– что делает автор для изменения этой ситуации.❤️ Понравился подход? Мне — очень.#лайкрепост@teach_write_post
если девушка спрашивает во сколько ты родился это уже серьезно
ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ САМОВОЗВЕЛИЧИВАНИЯ...Когда в 2020 году редакция БРЭ (Большой Российской Энциклопедии) поручила мне подготовить список статей для новой, портальной версии энциклопедии, то тема "Большая пятерка" была передана в руки Дмитрия Леонтьева (он и раньше, для прежней версии БРЭ писал статьи на эту тему). Я не стал брать на себя эту тему, будучи в спокойной уверенности, что кто-кто, а мой коллега по МГУ Дмитрий Алексеевич не обойдет вниманием мои работы по модели "Большая пятерка" - пионерские в российской психологии 20 века... Но... Дмитрий Алексеевич по нездоровью не занимался своими статьями в БРЭ и тема эта ушла "на сторону". Недавно у меня дошли руки почитать, что получилось на эту тему в обновленной, портальной версии БРЭ:https://bigenc.ru/c/model-lichnosti-bol-shaia-piatiorka-d3f8c2Эту статью, как оказалось, еще в 2022 году написал Дмитрий Корниенко (мне совсем незнакомый автор из Перми, ныне, вроде бы, уже профессор РАНХиГС). Увы, ни одной явной ссылки на работы Шмелева :( Нет главной ссылки - на монографию "Психодиагностика личностных черт" 2002 года (где весь "Атлас" из 2090 личностных черт построен на модели "Большая пятерка"), а моя статья с Голдбергом 1993 года упоминается без Шмелева. Эту статью на русском языке, конечно, я написал сам, сам строил матрицы конгруэнтности для сравнения англоязычной и русскоязычной факторных структур, а затем утвердил по переписке перевод этой статьи с русского на английский у Льюиса, которые редактировал мои статьи тогда для западных журналов по ТЕЗАЛу и другим проектам. Я, разумеется, и по учтивости, и просто по алфавиту поставил первым автором Голдберга. Так вот... в списке литературы у Корниенко мы находим только... Голдберга.Ребята, мне даже не обидно ничуть. Я к этому привык давно! Это совершенно ожидаемое развитие событий для нашей отечественной психологии. Я даже готов поверить, что Дмитрий Корниенко так сделал совершенно случайно. Просто... ну не принято в нашей стране особо церемонится с авторами-соотечественниками. Другое дело - громкие зарубежные имена. Поэтому-то и возникает неприятная цепная реакция под лозунгом: "Если ты сам себя не процитируешь, то никто тебя не процитирует".Сегодня я решил написать в редакцию БРЭ письмо о том, а нельзя ли использовать этот такой очевидный случай для создания прецедента небольших поправок в содержании таких важных статей, как статья про "Большую пятерку"? Я при этом, разумеется, не исключаю, что и в мои статьи кто-то предложит сделать поправки. Это нормально. Посмотрим, что ответит редакционная группа.
Пока у всех праздники, мне вставать на самолёт в пять утра. Завтра я выступаю на Всероссийских соревнованиях по карате в СПб. Чувства неоднозначные, есть навязчивое ощущение, что что-то пойдёт не так. Скорее всего, это просто моё негативное мышление, но страшно всё равно. И боюсь я не того, что плохо выступлю, а того, что самолёт не взлетит/задержат рейс/сдвинут график или ещё что-то, из-за чего я просто не попаду на татами в нужное время.Я знаю, откуда растут ноги этого страха. Неделю назад у меня произошёл очень болезненный разрыв с тренером, который меня растил на татами с 6 лет. Безусловно, был и мой вклад в конфликт, но его реакция была абсолютно несоразмерна и несправедлива. Но ещё интереснее то, что эта реакция была с целью "воспитать".Сегодня мы разбирали эту историю с психологом и пришли к выводу, что, к сожалению, наши взаимоотношения идут по одному и тому же циклу, из которого нет выхода, уже очень много лет. 1) Конфликт 2) Гнев3) Сожаление 4) Возобновление и обещание, что на этот раз всё будет по-другому5) Принятие друг друга за должное6) КонфликтЕсли говорить психологическими терминами, мои постоянные возвращения в этот цикл — чистой воды безумие.Безумие — повторение одних и тех же ошибок с ожиданием другого результатаКаждый раз я упорно верю, что на этот раз всё будет по-другому, а потом в самый ответственный момент происходит что-то из ряда вон. Например, мы расходимся в период, когда тренировки нужны мне больше всего.Безусловно, мне есть, где тренироваться. Но этот человек настолько глубоко засел в моём сознании, что я искренне верю, что без него не смогу. И он действительно один из лучших и грамотных тренеров в стране. Он знает и понимает вещи гораздо глубже, чем многие.Но у каждого есть свои недостатки. Сегодня на сессии с психологом ко мне пришло озарение: почему, при всей своей принципиальности, ему я позволяю больше, чем кому-либо? Когда несколько месяцев назад у меня случился конфликт на работе, пересекающий черту дозволенного, которая нарисована у меня в голове, я жёстко это пресекла и больше не иду на близкий контакт с человеком и не испытываю иллюзий, что могу ему доверять.Почему же после всего, что произошло за эти годы, я уверенно продолжаю испытывать иллюзию, что мы друг другу не последние люди? Я всегда аргументировала это тем, что "я всегда к нему возвращалась". Да, была безусловная верность с моей стороны. Но была ли она с обратной? Он был эмоционально значимым для меня человеком, потому что я смотрела на него как на наставника практически всю свою жизнь. Я же присутствую в его жизни значительно меньшее время относительно его возраста. И сейчас я испытываю боль от предательства по той самой причине, что считаю себя таким же эмоционально значимым персонажем в его жизни, как он в моей. Но это не так. Пора вырываться из этого кокона и открывать для себя новые горизонты и новые возможности.Я боюсь, что не смогу сама, не найду другого тренера, который будет так же хорошо меня понимать. Но, как выясняется, он меня понимал не так уж и хорошо. Всему приходит конец.Я благодарна за опыт, за наставничество и за те установки, которые появились у меня благодаря этому человеку. Некоторыми из них я по-настоящему горжусь. Но я не готова больше цепляться за взаимоотношения, которые наносят мне вред. Пора двигаться вперёд.#карате