SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Костров B2B Маркетинг🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Евгений Костров – личка@ekostrov. Руководитель агентства B2B-маркетинга Evklead –https://ev.agency.Создаю контент на основе своего опыта. Пишу про email-аутрич, B2B лидген, digital и AI.

Посты канала

Костров B2B Маркетинг🔥
Какая-то невероятная база под РФ рынокВячеслав Блинцов, не перестает радовать. Пару недель назад в нашем чате B2B, он скинул ссылку на новый для меня источник баз. Эта ссылка промелькнула быстро, но я то все вижу и сразу записываю. Все больше предложений рекламироваться в этом канале – 100% отказ всем. Тут я делюсь только находками, наработками, опытом, без денежной мотивации через фильтр себя.Это "база резюме" - https://vk.ru/baza_resume. Ссылка на ВК, тк ребята там отвечают оперативно. Если кратко – это база по профессиональным ролям с их телефонами и email. Вот, что удалось узнать. Эксперты этого продукта оказывают 2 услуги:1. Выборка из готовых баз (в наличии более 25 млн. резюме с различных порталов 2015-2026 год) – звучит круто для аутрича. Вот пример выгрузки.2. Парсинг напрямую с порталов (тут можно смотреть хоть за последний день/неделю обновление резюме)Отлично подходит для подбора персонала, но стоимость резюме выше,она уже с учетом доступа к порталу.Цена в первом варианте зависит от разового выкупаемого объема, например: 500 резюме (минимальный тест)-10 руб. резюме/строка 1000 резюме -7 руб. резюме/строка 2000 резюме -5 руб. резюме/строка 5000 резюме -2.2 руб. резюме/строка 10000 резюме -1,6 руб. резюме/строка 30000 резюме -0,75 руб. резюме/строка 50000 резюме -0,65 руб. резюме/строка+ до 20% к прайсу на руководящие должности,медицину и ITНу что ж, господа и дамы, нужно тестить. Канал по B2B-маркетингу – @kostrov_ru 🔥 ❤️ #аутрич@kostrov_ruЕще:◯ Чат экспертов по B2B◯ Навигация по каналу
Костров B2B Маркетинг🔥
Rapidtags.io – быстрая seoшка для вашего видеомаркетинга.Сегодня короткий день, поэтому пост будет тоже коротким.Сейчас я активно развиваю видеоконтент для маркетинга Евклид. Пользуюсь несколькими инструментами. И одна из задач, чтобы видео также собирали поисковой трафик.Несколько сервисов перепробовал по seo для ютуб – ни о чем. А вот этот прям топ:1. Он бесплатный для небольшого канала и этого хватает2. Хорошо подбирает ключи, тк по сути парсит по ключам выдачу ютуба и берет ключи с других видео - сильно ускоряет процесс поиска идей ключей и их производных3. И есть Keyword Research с аналитикой - упрощает анализ выдачи, оценивать ключевые слова и анализировать конкурнетовДа за такие бабки – отличный инструмент)))РекомендуюКанал по B2B-маркетингу – @kostrov_ru 🔥 ❤️ #сервисы@kostrov_ruЕще:◯ Чат экспертов по B2B◯ Навигация по каналу
Костров B2B Маркетинг🔥
Массовая транскрибация длинных видео + AIОплатил подписку 1600 руб на месяц в – turboscribe.ai. Он из видео достает текст. Да-да, уже и так много таких сервисов, но почему именно его начал использовать. • Неограниченная транскрибация• до 50 файлов одновременно• до 5 ГБ на 1 файл и 10 часов на 1 файл• точность 99% и 98+ языков + перевод• загрузка файлом, массово кучей файлов или по ссылке типа с ютубСравнивая с другими сервисами, этот просто комбайн-космолет за свои деньги. Согласны? – Жду в комментах на обсуждение)Какие задачи начал решать:1. Обучение пространства на основе видео-курса и своих данных. Например, есть курс по созданию коротких видео. Там 10 часов материала. Ну где я столько времени возьму и еще не все запомню. Скачиваем видео, распознаем текст и обучаем пространство, чтобы тот же Perplexity на основе полученной базы знаний мог бы точнее и экспертнее помогать в поставленных задачах.2. Переупаковка из видео в статьи. Нам нужно быстрее (сразу закинуть 10 - 20 видео моих или еще каких с иностранных) и точнее получать экспертную фактуру из видео, и дополняя ее разной отчуждаемой пользой, нашим опытом – публиковать на площадках.3. Скачал все текста из видео моего канала Про Производство, загрузил аналитику и попросил сказать, что в будущих сценариях улучшить, найти идеи, чего не хватает. Без оплаты сервисов также есть “дедовский метод”, но более ручной, писал об этом здесь.Почему это круто? Нейронки пока не могут распознавать содержание больших видео по ссылке (или я не прав?), поэтому пока можно вынимать из них текст и работать со знаниями оттуда под свои задачи.Канал по B2B-маркетингу – @kostrov_ru 🔥 ❤️#сервисы@kostrov_ruЕще:◯ Чат экспертов по B2B◯ Навигация по каналу

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Masyukova | I do it my way
«Я не признáюсь, но ты все поймёшь…» пела Севиль на открытии летней террасы бара Conservatory в Арарат Парк Хаятт Москва. Она обращалась к тем, кто побоялся пасмурной погоды за окном и не доехал до нашего мероприятия. Севиль намекала, что вы пропустили ЛУЧШУЮ вечеринку лета! Я действительно претендую на Best of the Best: все гости до единого подтвердили статус лучшей летней вечеринки, отметили размах события, подчеркнули высокую кухню от шефа Андрея Никитина, а так же идеальный line up выступлений артистов: • часовой перформанс от театра Crave• хиты от Марии Зайцевой и премьера её нового клипа. В его съемках принимал участие Айхан, звезда театра CRAVE (съемки, разумеется, проходили в нашем отеле)• 45-минутный концерт Севиль (Севиль, кстати, выступает на нашем мероприятии второй год подряд – да-да, мы не изменяем своим вкусам).Как я говорила ранее, погода второй год подряд проверяет нас на прочность: перед мероприятием дождь шёл 24 часа, а прогноз на вечер обещал чистый армагедон. Ночной монтаж техники на террасе шёл под проливным ливнем. Мои коллеги сервиса и наши подрядчики уверенно вели застройку, а я периодически поддавалась панике: на мероприятие подтвердилось 600+ гостей, без возможности выхода на террасу мы бы не разместили такое число приглашенных. Прошу простить меня тем, кто за 24 часа до мероприятия писал с просьбой добавить в guest list +1, +2, +3, +7 (!!!) человек. Всем отказывала по объективным причинам. Тучи рассеялись ровно в 20:00, а после финального аккорда Севиль пошел проливной дождь. Однако, это нисколько не напугало гостей, которые спрятались под зонтами. Буря закончилась через 20 мин, что дало нам возможность закрыть вечер уже традиционным способом – на террасу вынесли 20 магнумов с феерверками. После были after party в люксах с террасами и видом на Большой и Кремль.Довольна ли я?! Да на 100%! Благодарю всех и каждого, кто приехал на мероприятие. Спасибо за ваше внимание, сюрпризы, подарки и цветы! Жду вас на самой романтичной видовой террасе Москвы этим летом!#GM_social #GM_notes
Крамской, работай!
Мечта = реальность?Постараюсь рассказать вам коротко о своих ощущениях, которые я испытываю от своих музыкальных "достижений".Я занимаюсь музыкальными делишками с 2017 года (7 лет). Примерно через год я осознал, что достичь можно совершенно любых результатов, если очень много работать и любить свое дело, ну и щепотка таланта во всем этом тоже не помешает.За эти 7 лет я никогда не прекращал работать, я вообще в этот смысле совершенно ебанутый человек, у которого по большому счету кроме работы ничего и нет. У меня нет личной жизни, нет каких-то ярковыраженных хобби, и даже нет собаки, о которой я мечтаю всю жизнь, но не могу завести из-за того что постоянно нахожусь в турах. Завтра я отправляюсь на один из главных чекпоинтов своей жизни — довести своего артиста до выступления на "Дикой мяте". Вот была у меня такая цель / мечта и все. Завтра она свершится, а знаете что? — мне похуй. Я так устал, разочарован и выдохся, что во мне как-будто бы нет сил и желания радоваться своим успехам (но при этом есть желание работать дальше, парадокс).А в особенности, когда твой успех — разделяешь только ты сам. К сожалению, в нашем мире никто никогда ( в том числе и сам артист) публично не скажет: "вау, такой-то там артист / я достиг таких высот, потому что у него / меня такой ебучий менеджер, поставивший на него / меня жизнь и работавший 24/7 ради всего этого". — Нет, ребята, вы всегда будете в пролете.Знаю лишь пару кейсов, где работу людей в тылу признали и публично (да даже и лично) осветили по достоинству. У нас в целом как-то не принято признавать важность не публичных людей.Поэтому правда 10 раз подумайте, преждче чем идти в нашу профессию. Так или иначе я всем этим занимаюсь по большой любви, но не ждите цветочков и трезвой оценки вашего влияние и важности. Уделяйте больше времени себе и своему здоровью, не живите в розовом мире, умейте отдыхать и всегда помните: работая с артистами — вы по большей степени инвестируете время в ЧУЖУЮ жизнь, хоть, конечно же, вам тоже с этого перепадет от людей понимающих. Но и помните, что этих людей мало.А в целом, если вы не такой же шизик как я, ждущий какого-то признания, то вам будет заебись. Это был спитч больного человека аххаха.
Изменения неизбежны!
Очень хочу поделиться философией жизни в Марокко - Иншалах! (Если Аллах захочет или Все в руках Аллаха). Осенью у меня 2 недели в квартире не было интернета. Я заключила контракт, все прекрасно. Но 2 недели я слышала: завтра, Иншалах. Понятно, что через 3 дня я была в бешенстве. Причину не подключения мне не говорили. В провайдера каждый день звонил хозяин квартиры, мои друзья. И мы ничего не могли понять. Интернет мне провели, в итоге. Оказалось, что случай, действительно, был сложный и ради меня тянули оптику к дому. Но глаз у меня дергался. К середине второй недели я поняла, что и сама уже проще отношусь к происходящему. И уже, если и устраиваю очередной скандал, как-то спокойно внутри. А так как к тому времени мы уже были знакомы с управляющим оператора в городе, руководителем монтажников и управляющим моей резиденции, то уже все смирились: если мне сказать: «завтра, Иншалах», можно было отхватить скандал. Мой друг, когда не хочет что-то делать, тоже пробует прикрыться Аллахом. И он долго хохотал над моим изумлением: - можешь мне объяснить, почему вы сваливаете ответственность на высшее за свое раздолбайство и лень? Как связан Аллах и то что ты просто продолбал интервью?! Он что должен был сделать? Прийти к тебе великому, отвести за ручку, одеть тебя, уговорить? Это же бред! С хозяином квартиры (Хасан) мы разговаривали про эту особенность. И вот его трактовка мне понравилась. И я за последние полгода научилась внутри себя произносить вовремя: «Иншалах». У нас близко: Делай что должен и будь что будет. Хасан рассказывает это так: - я на своей стороне делаю все, что могу: приезжаю вовремя, идеально сделаю свою часть работы, буду помогать, когда попросишь. Но как только я сделал все свое, я отдаю другому и на волю Аллаха и иду делать следующее, что мне нужно сделать. Вот смотри, тебе нужен интернет, я буду звонить и выяснять, что происходит, привезу тебе апельсины, чтобы ты не переживала, заеду в другого оператора и спрошу у них. Но между этим я не буду про это думать и нервничать. Потому что больше сделать не могу. Там ответственность уже не моя. И вот это и есть для меня Иншалах! Идеально сделай свою часть работы и доверься Аллаху. И как ты видишь, у меня работает: я счастлив, богат, здоров, у меня любимая семья и мне Аллах посылает таких жильцов, как ты: немного безумных, конечно🤣, но умных, порядочных, бережно относящихся к квартире. А я делаю все, чтобы им было удобно и благодарю Аллаха. Вот и все🤷‍♀️. И вот это: «вот и все» заняло у меня полгода! Сделать отчет на максимуме своих возможностей, отправить и забыть, пока не вернутся. Переключиться на другое. И не висеть на люстре между отправкой и возвращением, а делать следующее, так же с полной самоотдачей. Сколько энергии и времени это экономит! Моя и не моя ответственность! Иншалах!
Tori Ambi 🌗
От курса дизайнера до оффера исследователя (часть 3)❓ На что делала упор при откликах?1️⃣ Сопроводительное письмо. Писала под каждую вакансию (был базовый блок, который редачила). Делала акцент на знаниях, которые соответствуют требованиям (или близки). 2️⃣ Резюме. У меня было несколько резюме разного типа. На исследователя было типа исследователь/researcher/junior researcher. Могла подсветить в резюме какие-то навыки, поместить их выше. 3️⃣ Отклики на интересное. Я не откликалась на всё подряд. Писала только туда, где реально было бы интересно. 4️⃣ Несколько портфолио. Ну тут также, как и с резюме. Могла быстро под вакансию пересобрать портфель из готовых блоков и отправить.❓ Что спрашивали на собеседованиях?🌟 Большой акцент на всех собесах был на то, почему не иду в аналитику (по образованию я аналитик). Тут у меня аргументация железобетонная, поэтому проблем не было. С "почему именно в дизайн?" немного запарывала. А вот "почему в исследования?" уже с четким пониманием отвечала, поэтому и созвоны с HR и собесы более успешные были. Прям каких-то супер навыков от стажёра никто не ждал. Смотрели больше на общее понимание и готовность этим заниматься.🟡 Ещё момент. Был большой акцент на заинтересованности именно в данной вакансии. Поэтому лучше четко понимать, почему на эту вакансию хотите. Ну и уметь убеждать. Легче всего было ответить там, куда я выхожу в итоге, т.к. по всем параметрам было наиболее интересное место для меня.❓Были ещё офферы?🌟 Да. Один пришел после собеседования в текущем месте и я написала HR, запросила ОС по собеседованию. Мне сказали, что готовят оффер, поэтому я отказалась от другого (текущая вакансия была в приоритете). И было 2 предложения по дизайну.🐾 В итоге, прям активных поисков почти не было. 3 месяца откликов, из которых март - вяло и больше для сбора тестовых, апрель - более активно на дизайн (но уже понимала, что склоняюсь к исследованиям), май - на исследователя. Я вывезла на бэкграунде в IT, отлично сделанном тестовом задании, портфолио тестовых на диза с акцентом на исследования и харизме (навык убеждения на собеседовании прям подметили и сказали, что пригодится 😁) и в итоге в темпе завершаю бытовые вопросики, купила шмот, более подходящий для офиса, записалась к парикмахеру и настраиваюсь на активную работу в агентстве Markswebb. Очень надеюсь, что работа там будет продуктивной и я смогу реализовать свой потенциал по максимуму.🧡 А ещё, спасибо психотерапии, которая помогла не уйти в "ну я же учусь на дизайнера", "я денюжку за курс заплатила же" и понять, чего я все же хочу от работы и чем готова заниматься целыми днями. Что оставить дизайн как хобби и работать исследователем - это нормально. Ещё было страшно тут в канале об этом писать. Ведь говорила, что на дизайн учусь и интересно (интересно, но не работать). ✌️ Примерно так. Постаралась самое основное расписать в этих постах про поиск. 🌟 Всем желаю классной работы и лёгких поисков тем, кто ищет 💫
Сергей Краснов помогает
Причина выгорания - не только банальное неумение расслабиться. Энергия и силы, которые мы вкладываем, не приносит удовлетворения и отдачи, когда мы действуем из травматичного опыта. Сознательная мотивация не совпадает с подсознательной.Например, "быть хорошим для мамы" "должен доказать папе". Или "я буду страдать вместе с вами" Такая динамика не осознается человеком, но очень хорошо считывается в процессе сеанса. Когда это исцеляется, энергия перестает утекать вникуда и появляется удовлетворение.
рандомные мысли по поводу и без
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
ИЗДАТЕЛЬСТВО "ЖИВАЯ ИСТОРИЯ" ЛИСТОВКИ ВЫБОРЫ КНИГИ ГАЗЕТЫ
И ОПЯТЬ О ФОТО!В 2019 году мы столкнулись с системной проблемой: у многих кандидатов в депутаты муниципальных советов нет даже одного качественного фотопортрета, пригодного для размещения в агитационном материале.Например, нам приносили фотокарточку 3х4, сделанную впохыхах для документов. А ещё нам приносили распечатку на принтере, причем не на фотобумаге, а на обычной, офисной.А ещё нам приносили фотку, сделанную на старый мобильник у обшарпанный стены в полутьме.А ещё... Брррр....Господа, товарищи, так нельзя. Ваш фотопортрет должен привлекать избирателя, а не вызывать жалость к вам. Из жалости не голосуют!Ещё не поздно обеспечить себя качественными фотографиями. Да, это потребует оплаты работы фотографа, возможно, и фотостудии. Не исключено, что придется вложиться в визажиста, парикмахера, обновить "лук". Зато результат будет восхитительным! И такое фото вы сможете использовать ещё несколько лет, хоть в качестве аватара социальных сетей, хоть на сайтах знакомств.Организация фотосъемок кандидатов не входит в базовый перечень услуг нашего издательства. Но если будет запрос, мы поможем. Пишите!
💃🏼 / Корпорация женщин
У меня просто довольно своеобразное видение. Например, я вообще не слежу за трендами. Я просто выбираю то, что нравится и как раз стараюсь не носить так, как носит большинство. Но я слежу за антитрендами, что носить уже кринж)Мой девиз в образах - эксперименты.Также я очень холодно отношусь к базовой одежде. Ее у меня минимум. Одеваться красиво, действительно, часто бывает лень и если у вас много базы, то скорее всего вы все время будете ходить в ней и сохранить в индивидуальность и изюминку будет сложно. Я стараюсь сразу выбирать изделие с необычной деталью или кроем, что конечно требует довольно много времени на поиски. Но за счет того, что изделие нестандартное, его актуальность сохраняется намного дольше. Я так начала вести блог о моде, показывая в том числе вещи 2-3 летней давности ( с того времени я и занялась изменением своего гардероба )😁 При этом такие вещи тоже очень легко сочетать друг с другом)Свой стиль нельзя создать в мгновение. Это постепенный процесс. Представьте, что вы полюбили искусство и захотели коллекционировать картины. И решили в один миг скупить все за раз. Нет, скорее всего вы будете тщательно искать и выбирать, постепенно понимая какой стиль и художники откликаются вам больше, с каждым днём все глубже и глубже погружаясь в это направление.Вы наверно понимаете, что никаких волшебных таблеток нет. Можно за короткое время узнать, что подходит именно вашему типу фигуры, внешности, что лучше подчеркнуть, скрыть, как можно носить и сочетать разные элементы. Что лучше убрать в дальний ящик и никогда больше не носить. Но превратить это в искусство, выработать свою индивидуальность в одежде требует бОльших временных затрат. Я бы хотела вещать именно об этом. Курсов по стилю в целом дофига. Поэтому я бы хотела делиться именно своим видением, как я экспериментирую, какие инструменты использую, как взращиваю чувство вкуса, в общем передавать навыки, которые вы сможете использовать потом всю жизнь.Чтобы мои знания взращивали художников и создателей) Потому что просто собрать стильный образ можно сейчас скопировав у любого фешн блогера из инсты, что тоже кстати неплохо) Вот и вопрос) актуально ли такое? Или хочется что-то попроще )
Мам, я блогер 👩‍💻
Ситуация ⬆️Все чаще со стороны брендов да и авторов каналов возникает практика просить дополнительные отметки, мол товар не купили или мало подписчиков пришло. Так вот запоминаем: Блогер не несет ответственности за приход подписчиков и за продажи. Гарантировать продажи блогер может только если сам собирается купить товар по своей же ссылке. Ну а гарантировать количество подписчиков могут только ботокруты, там вас любую цифру сделают. Ответственность блогера: 🔸подводка к рекламе (прогрев) это уже опционально и зависит от договорённостей 🔸подготовить и согласовать креатив (согласование тоже опционально, бартерные интеграции обычно не согласовываются) 🔸Добавить информацию о маркировке 🔸Выложить в оговоренный день в согласованное время и продержать публикацию в топе по договоренности 🔸По запросу предоставить статистику, но обычно не просят Это все. Никаких гарантий продаж и подписчиков. Просчитать максимальную эффективность интеграции уже задача рекламодателя. Как я поступила в данной ситуации на скрине? Я сделаю упоминание, потому что мне действительно нравится товар. А позже обсудим с вами почему реклама может сработать плохо
«А что, так можно было?»
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак