SILLYFEED

Редактура в кайф

@krometexta · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Редактура в кайф в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Коммерческий редактор в b2b, делаю дорогие проекты без команды.Чат редакторов@krometextachatНайти писателя@pishemnormСвязь@maketologistПортфолиоmktlg.ru

Посты канала

Редактура в кайф
Что у кого с работой?Давайте может, пока я продолжаю пребывать в намеренно безработном Дзене, вы что-то напишете? На мой взгляд, в наши непростые времена полезно устроить срач поделиться своей ситуацией, чтобы — выдохнуть, потому что у кого-то так же, как у вас (или хуже) и поэтому вы норм — зарядиться от тех, у кого лучше (или сильно лучше) и попробовать хотя бы лечь в этом же направленииНеобязательно быть редактором, пишите все, кто тут есть.Расскажите, в каком проекте/сфере вы сейчас заняты, чем занимаетесь? Если работаете на себя, на чем сейчас зарабатываете? И как дела вообще, лично для вас стало лучше или хуже? Если кто готов, зарплату тоже можете назвать.
Редактура в кайф
19:20 как защищать курс: название, материалы и договоры23:46 права соавторов, подрядчиков и структура хранения исходников27:06 новый закон: изменения компенсаций и ответственности31:41 риски исполнителя и заказчика при использовании чужого контента35:52 как суд определяет «не знал и не должен был знать»41:20 использование нейросетей и вопросы с правами на сгенерированное47:06 изменения по товарным знакам и пошлинам, примеры из практики55:01 кейсы с портфолио, сотрудниками и зачем фиксировать договорённости59:11 типовые ошибки в договорах и их последствия1:07:02 проблемы без договора и ситуации с товарными знаками1:13:13 этапность работ, акты, правки и передача исключительных прав1:18:58 что считается расходами и как суд их оценивает1:20:55 выводы о роли договора и влияние на работу исполнителя1:26:49 завершение эфира, финальные вопросы и контакты
Редактура в кайф
Наблюдение: что волнует авторов и редакторов касаемо денегГде-то раз в полгода-год обновляю просмотры в документе со ссылками на все мои статьи про бизнес, маркетинг, фриланс и тексты, написанные для себя и клиентов. Сегодня тоже обновил: сейчас там 65 статей, суммарно набравших 925 тысяч просмотров.До этого я делал замер 8,5 месяцев назад. И сегодня заметил интересную картину: динамика просмотров статей про тексты, фриланс и деньги сильно отличается:· Почему ChatGPT не заменит компетентных digital-спецов+3800 просмотров (+40%)· Какие уровни у рынка копирайтинга и за что там платят+4700 просмотров (+25%)· Как редактору на фрилансе зарабатывать от 100 тысяч+2300 просмотров (12%)· Поднял цены на текстовые услуги в 25 раз за несколько лет+2000 просмотров (10%)· О чем договориться с заказчиком, прежде чем писать текст+450 просмотров (9%)Из этого можно сделать косвенные выводы: — Люди всё еще переживают, что их заменят нейросети, и ищут успокоение — 100 тысяч уже мало кого впечатляют, хочется больше — Работа с клиентом по-прежнему вызывает меньший интерес (хотя корень больших денег именно в ней) — Поднятие стоимости услуг — почему-то тожеКосвенные, потому что мы не знаем, с чем точно связан рост и его различия: это прочтения от опытных спецов или от новичков, какая доля просмотров была органической (люди читали сами и пересылали другим), а какая связана с целенаправленной дистрибуцией (реклама, посевы и пр.), откуда идет трафик на площадку и как на это повлияла нейровыдача, сломавшая SEO, и т.п. Но в целом, полагаю, картина верна. * * *А каковы ваши наблюдения? Что сейчас волнует вас и ваших коллег по поводу денег?

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
ILIA_OTOTIUK
Что происходит с тобой, когда ты быстро растёшь в медийном пространстве?За год я вырос на 140к в инсте — и это относительно быстрый рост.Особенно если учитывать, что я был полный ноль в этом деле.Что происходило со мной, когда шла эта волна?1. Тебя начинают активно звать на подкасты, даже на ТВ-шоу, или выступить с лекцией в универе или колледже, заколлабиться с блогерами.2. Подписываются первые медийные люди: блогеры, актрисы и актёры, продюсеры, бойцы и т.д.3. В связи с этим уровень дофамина поднимается до внушительных цифр — по ощущениям. Поспал всего 4 часа, а встаёшь — «волосы назад». Энергии вагон, эмоции переполняют.4. Однако, учитывая мой опыт в покере и то, что мне не 20 лет, я пережил это спокойно.В дни, когда «торкало» особенно сильно — пил ГАБУ + магний + глицин, иногда добавлял экстракт валерианы.Медитация, само собой. Важно в такие моменты седативиться, чтобы сохранять холодный рассудок. Покер научил меня этому с лихвой. Однако если бы мне было до 25, не уверен, что это прошло бы столь же гладко.В периоды апстриков (в покере — это «волна вверх по выигрышам»), когда ты можешь выиграть десятки тысяч долларов за считанные часы, существует даже понятие — тильт победителя.Это когда ты в эйфории начинаешь принимать слишком рисковые, не оправданные твоей стратегией или сухой математикой действия. Проявляется он не только в покере — гольф, теннис, даже ММА.Вспомнился самый яркий такой момент из ММА — это когда Орловский получил нокаут от Фёдора Емельяненко.«Последний император» сделал вид, что получает большой урон, скрючился, и, отпружинив от канатов, невероятно точно закончил тот бой нокаутом. Важно в такие моменты удерживать фокус и не расслабляться.5. Женского внимания становится больше, безусловно. Но я от недостатка этого никогда не страдал, так что отношусь к этому спокойно.6. Понимаешь, что не боги горшки обжигают. Как-то быстро я понял, что все мы — люди. У даже самых медийных личностей такие же проблемы, как и у обычных людей. Суперспокойно теперь отношусь к любой селебе.7. Начинает писать огромное количество мошенников и казино, конечно. Деньги там весьма большие, но покер хорошо девальвировал ценность денег для меня. Не хочу себя восхвалять, мол я святой — но мне трудно представить, чтобы я хоть при каких-то обстоятельствах рекламировал букмекеров или казино.Я просто знаю, сколько это приносит горя людям и, в прямом смысле, отнимает чьи-то жизни. Потом смотришь, что такие, как Егор Крид, этим занимаются — и не понимаешь.Тебе что, мало денег? Вспоминается сцена из «Духлесс»: «Бабки, бабки, ска, бабки…»Есть ресерчи, что после уровня заработка $100k в год уровень счастья уже не растёт — от слова совсем. И я, еще в 27-28 лет преодолев эту цифру, ощутил это довольно ярко. Поэтому я просто не могу понять, что движет Кридом, Зубаревым, Мелстроем и т.д. Они же и так миллионеры, зачем это делать. Ума не приложу.8. Из плюсов — безусловно, теперь гораздо легче выйти на каких-то медийных людей, которые мне интересны. Но это будет только впереди. Пока предстоит еще очень много труда.Если соберём под постом 200 огней — напишу вторую/третью части. Важно, чтобы вам было интересно.Продуктивной вам недели, друзья! Обнял, приподнял, поставил на место ✊🏾
Клуб белых рубашек
«Мне просто не хватает дисциплины»Эту фразу я слышу от клиентов все чаще. За ней — попытка сдержать данное себе слово. Раздражение от чужой глянцевой эффективности в соц сетях. И убежденность, что дисциплина все-таки даст желаемый результат. Смысла спорить нет, еще ни один подход не дал больше гарантий, чем а) делать б) правильные вещи в) регулярно.Поэтому «я не делаю то, что нужно потому, что мне не хватает дисциплины» это очень логичный коучинговый запрос. И грозящий увести в противоположную сторону, если не знать вот это 🖤99% дисциплина ни причем, а делать мешает Нечто. Нечто живет в каждом из нас. Годами. Тихонько сидит в темноте. Шуршит пыльными папками.Выходит только по делу. По какому? Ну как же, у каждого Нечто свое Дело:⚫️Надо презентовать важную идею важным людям ⚫️Пришло время что-то менять ⚫️Когде снова и снова повторяется то, что ты обещал не повторять Да миллион дел может быть у каждого Нечто! Уникальность как отличительная черта, знаете ли. Только вот чем больше дисциплины, тем громче сопротивление, тем сильнее Нечто — буквально, не дает делать, прокрастинирует, что есть сил. Что делать: Условно быстрый путь. Идти к специалисту (сэкономит время, силы и окупится ростом). Например, записаться на 30 мин встречу.Условно медленный путь. Поговорить с собой. Не за один подход, а растянуть на недельку, дать своим снам и фантазиям проявиться. А ниже — 7 вопросов-помощников, которые лучше открыть, когда есть готовность разобраться с «дисциплиной»: 1⃣Заметить те ситуации, в которых мне не хватает дисциплины — что это? 2⃣Какие чувства я испытываю в эти моменты? 3⃣Что общего у этих ситуаций? 4⃣Это «общее» и такие чувства — что это мне напоминает, на что в моей жизни похоже? 5⃣Когда это со мной уже случалось? 6⃣Что я знаю о себе, о своей ситуации сейчас, что не знал тогда, когда со мной уже это случалось? 7⃣Тогда зная это, как по-другому я могу попробовать (!) отреагировать или повести себя в подобной ситуации, когда она случится вновь?Всем (1) железной воли или (2) глубокого понимания себя — подчеркни нужное
IT АНАЛитика | Вильд Виктор
Ты новый аналитик на проекте — что делать? Проекты бывают разные.Иногда — это дружелюбный онбординг, вики с ответами на все вопросы и классная команда с крутыми спецами, которые рады помочь.А иногда — мрак, боль и десяток заявок, чтобы просто посмотреть БД.Я был и там, и там.Вы можете прийти на всё готовенькое или же вас могут взять в совершенно новую команду или на небольшой проект, где роль аналитика только формируется — и ты там единственный.Недавно разбирал на консультации похожую ситуацию, захотелось сделать отдельный пост:💡 Условно есть два сценария:📌 1. У тебя есть другой аналитик на проектеЭто считай easy mode: задаёшь вопросы, постепенно погружаешься в проект, изучаешь процессы, системы, материалы.Конечно качество старта зависит от онбординга:Где-то вас будут вести за ручку и дадут четкий план.А где-то сразу бросят в костёр и просто скажут "спроси у Васи".Но если ты не один — это уже половина победы.📌 2. Ты на проекте одинТут и посложнее, и поинтереснее.Скорее всего, тебе придётся самому выстраивать свою роль и доказывать ценность.Вот поможет на первых порах:1. Не теряйся и будь на связи📞— Оперативно отвечай на сообщения— Не пропускай встречи и не опаздывай— Постарайся как можно быстрее получить доступы и разобраться в продукте📝 Чем ты активнее, тем быстрее тебя начнут воспринимать как полноценного участника команды. 2. Договаривайся и фиксируй😈Новая команда, куча инфы — легко что-то упустить.Фиксируй договорённости в комментариях к задачам, письмах или документации.Вёл встречу? Пришли протокол. Лучше перестраховаться, чем потом слышать «НЕ БЫЛО ТАКОГО ВЫ ВСЕ ВРЕТИ».3. Показывай свою ценность 💻Если задач пока мало — не сиди и не жди.Предложи инициативу, помоги с бэклогом или документацией.Ты уже полноценный член команды.Не бойся брать на себя лишнего: так ты быстрее освоишься.4. Говори, что ты делаешь🙀У меня уже был пост про качественный обмен достижениями.Но на старте это особенно важно.Мало сказать на дэйлике "Ну я там доступы делал, проходил онбординг, какую-то доку почитал".Лучше пока рассказывать все подробно по классике:— С кем общался— Что выяснил— Где застрял— Что на очереди5. Разберись, что именно от тебя ждут😮Возможно, от тебя хотят, чтобы появилась документация.Или чтобы ты спроектировал новый процесс.Или просто держал в порядке требования.👉 Не бойся задать прямой вопрос тимлиду или менеджеру:— «Что сейчас самое приоритетное для меня?»— «Где могу подключиться, чтобы принести максимум пользы?»🤝Лично мне больше импонирует приходить в команду без аналитика. Можно наводить порядок с нуля, внедрять best practices, не следовать чужим шаблонам и брать все процессы сразу под свое крыло.А как было у вас?Пришли на все готовенькое — или с 0 делали конфетку?IT АНАЛитика | Подписаться
Глазами географа
Отложка #1. Автор канала где-то бродит по юго-западному Памиру. Пять дней вышки в июне. Разрядка и ГЭК. После внезапно-триумфального участие в нашем турклубном кросс-походе МГУ у меня было запланировано посещение "Разрядки" - неформальной встречи первокурсников городского планирования со своими преподами. Было очень похоже на наш туристский "гусятник" - атмосферно, весело, в меру активно, а самое главное - неформально. Свою нишу в диалогах со студентами я уже нащупал - спрашивали про путешествия (и качалку, да). А вот на членстве в ГЭК хотелось бы остановиться подробнее. В бытность аспирантом географии мирхоза МГУ мне довелось участвовать в рецензировании курсовых, дипломных и магистерских работ, но не в составе ГЭК. Пару раз приглашали в альма-матер (МПГУ), но каждый раз я был в отъездах - один раз позвонили, как только самолет приземлился в Волгограде (наше путешествие на Баскунчак), а второй раз - я только возвращался с БАМ-трипа. Поэтому посмотреть на то, чем занимается поколение чуть моложе меня было интересно. Вышло так, что 2 дня я сидел с выпускающимися бакалаврами, один раз - с магистрами и один раз - на магистерских курсовых (вообще новация для меня, ибо после 1 курса мы ничего не защищали в МГУ). Больше всего запомнились исследования магистрантов - и выступления крепче, и люди чуть взрослее, да и как будто "лишних" людей здесь нет. С дипломниками сложнее - сказывается отсутствие опыта. На самом деле, серьезных проблем можно выделить лишь две, которые характерны для половины работ. Точнее даже одна, просто с разными перекосами. Речь идет о разбалансировке работы между теоретической и практической частями. Поначалу я поражался, когда студент 2/3 выступления отводит на вводные и теоретическую базу исследования. Вот уж дальше ждешь чего-то грандиозного! А по итогу - скупое рассмотрение на нескольких страницах какого-то очень проходного сюжета и одна картосхема. Либо было наоборот - человек пытается внедрить социологическое исследование, собирает данные, анализирует, но спотыкается в инструментарии: то выборка совсем нерепрезентативна, то выводы никак не связаны с задачами исследования. Но вот такие естествоиспытатели у меня больше уважения вызывают, о чем я говорил не раз на комиссии - в конце концов, мы проверяем, состоялся ли человек как исследователь, а не то, что он научился читать мэтров. Хотя это крайности. В основном - здорово. Техническое оснащение аудиторий, конечно, варьирует от корпуса к корпусу, поэтому порой было трудновато работать. Но самое удивительное в другом - как быстро сменились роли внутри университетской аудитории. Можно сказать, что за полгода - из того, кто слушает, что ему говорят, в того - кто говорит. #размышления #работа
Продвигай ИТ
«Солар», F6 и Роберт Де Ниро. Как работает кобрендинг на рынке кибербезопасностиРассказываем об успешном кейсе кобрендинга, идея которого зародилась в сообществе Продвигай ИТ. В начале 2025 года Netflix выпустил мини-сериал Zero Day (Нулевой день), посвященный масштабной кибератаке неизвестных хакеров на инфраструктуру США – транспорт, энергетику, банки, сотовую связь и т.д. Главную роль в сериале сыграл Роберт Де Ниро. Сценаристы продумали убедительные детали о тактике злоумышленников, технических особенностях атак, подходах к расследованию инцидентов и т.д. На непрофессионала в кибербезе все это может произвести неизгладимое впечатление. А что скажут профессионалы?Постоянными участниками сообщества Продвигай ИТ являются директора по маркетингу ведущих ИБ-компаний России. В частности, CMO «Солар» Марина Овсянникова и CMO F6 Анастасия Меркулова. Почему бы не использовать сериал Zero Day как повод профессионально обсудить риски, которым подвергается критическая инфраструктура крупного государства, а также возможности хакеров и способности защитников им противостоять? – подумали мы в Продвигай ИТ. И предложили коллегам снять совместный подкаст в формате «Эксперты смотрят…» по мотивам нашумевшего сериала.К подготовке подкаста было решено привлечь издание TAdviser, в котором недавно появился такой формат. С результатом можно ознакомиться по ссылке. Помимо подкаста TAdviser подготовил статью, в которой эксперты F6 и «Солар», а также ряд ИБ-руководителей компаний-заказчиков оценили реалистичность сюжетов сериала.Итоги на данный момент таковы: более 9 тыс. просмотров подкаста, 15,4 тыс. прочтений статьи на сайте TAdviser и почти 15 тыс. в телеграм-канале издания, упоминания в ряде крупных ИБ и ИТ-сообществ, а совокупный охват, по оценке F6, составил более 2,6 млн. Цифры продолжают расти.«Все мы периодически устаем быть слишком серьезными. Такой вариант подкаста позволил органично вписать демонстрацию экспертизы в игровой формат. А еще приблизить непростую тематику кибербеза к аудитории - диалоги экспертов о фильме словно приглашают вас взглянуть на киберзащиту с нового ракурса. Неудивительно, что подкаст вызвал живой интерес зрителей. Эксперимент считаю удачным», - говорит CMO «Солар» Марина Овсянникова.CMO F6 Анастасия Меркулова отмечает, что оригинальность идеи и качество реализации подкаста привлекли к нему внимание не только профессионального сообщества, но и более широкой аудитории: «Результатами совместного проекта остались довольны и команда маркетинга, и эксперт выпуска, бизнес-руководитель департамента киберразведки F6, Евгений Чунихин».
KRAUSERTY
Креатив со звездочкой совместно с брендом Lapochka запустили лимонад в лимитированной упаковке! Но самое главное, что испить его можно совершенно бесплатно в любой точке из этого поста. Вкус не новый, ананас-личи, без сахара▶️Я пока не настолько крутая, чтобы получить рассылку в фиолетовой авоське, но мне повезло оказаться в правильном месте в правильное время! И да, берите с собой много рук, так как выдают по одной баночке на человека… не агитирую кого-то специально ехать за лимонадом, но теперь если будете рядом с локацией, то сможете бесплатно освежиться😉
ТекстоВидящая Инна
ПОЧЕМУ ИМЕННО КО МНЕ?«Здравствуйте, Инна! Рассматриваю несколько курсов по копирайтингу. Посоветовали ваш курс. Можете меня убедить, что мне именно к вам? :)»Интересный запрос! Что ж, попробую! Дорогой эксперт, вам ко мне, потому что я практик и теоретик в одном флаконе. Я ваше идеальное комбо! Если курсы ведёт бывший журналист, то он знает, что и как писать, но зачастую не может объяснить, почему надо именно так. Он смотрит на текст клиента и говорит: – Всё не то! Полностью переписывай! Или выкини это и напиши новое. Вот по этой схеме. Держи! Его так учили в редакции. Но если схема снова не срабатывает, наставник злится. Он не может разложить всё по полкам. У него есть чуйка. Есть насмотренность. Наработан опыт. Но нет навыка преподавания «нулевым» клиентам. Окей, идём к преподавателю. Он знает все правила, все нормы стилистики. Спит не с женой, а со справочником Розенталя по литературной правке. Он может рассказать всё про жанры, про стилистические приёмы, про средства выразительности речи.Но он не работал журналистом и у него нет навыка генерировать идеи для контента. Он не всегда может адаптировать свои теоретические знания к сегодняшнему требованию рынка.А ещё преподаватель никогда не сталкивался с обратной связью. Он не знает, как на текст реагирует живая аудитория. Читатели. А если и знает, то снова в теории. Итак, в чем моё УТП? 1. Я профессиональный, дипломированный журналист с профильным образованием второго вуза страны.К слову, потомственный журналист. В этой профессии я со школы. Умею писать давно и практически во всех журналистских жанрах. От расследования до фельетона, а, значит, помогу подобрать подходящий тон и жанр для канала любого эксперта. 2. Я профессиональный редактор. При этом не только занимала редакторские должности, но и признана профсообществом. У меня есть награда за серию редакторских разборов, которые я делаю для профессионального издания медиаотрасли – журнала "Журналист". Мне нет нужды отправлять текст автора в корзину. Я знаю, как его спасти. Улучшить. Докрутить. Апгрейдить. Доработать. Сократить. Вдохнуть новую жизнь. Довести до блеска. И опубликовать. 3. Я имею 15-летний стаж преподавателя журналистских дисциплин и знаю, как максимально интересно донести теоретический материал. А поскольку я ещё и практик, то тут же подкрепляю теорию своими же примерами. Кстати, почему своими лучше? Потому что я знаю судьбу каждого текста и могу рассказать его путь от идеи до воплощения. И бонусом – подсветить читательскую реакцию.  Кстати, а с чего я взяла, что я хороший преподаватель?Во-первых, у меня есть диплом победителя конкурса педагогического мастерства. Во-вторых, отзывы моих бывших студентов и слушателей школы текста не оставляют в этом сомнений. Итак, я специалист комбо. И из каждой профессии – журналист, редактор, преподаватель – я вобрала в курс только самые ценные и полезные навыки и знания.Курс простроен по схеме от простого к сложному и позволяет за полтора месяца прокачать как творческие, так и редакторские навыки. Что делать с этими знаниями потом? Можно вести свой канал. Можно чужой. Можно работать копирайтером. Можно писать мемуары. Можно собственную книгу. Ведь мой курс больше, чем курс по копирайтингу. Вы не копируете чужой «райтинг». Вы пишете сами. Как автор. Как писатель. Как творец.У вас теперь свой авторский стиль. Свой голос. И свой набор приёмов. Вы знаете, где брать темы. Вопрос: «О чем ещё написать» больше вас не тревожит. Вы смотрите на мир глазами писателя. Кажется я ответила на вопрос моей читательницы? А у вас остались вопросы, почему поучиться писать душевные тексты стоит именно у меня? :)
Берегись! Люди!
"Линия огня" (Line of Fire) — это фундаментальная концепция, направленная на предотвращение одного из самых распространенных видов травм на производстве: травм, вызванных попаданием человека на траекторию движения опасного объекта или в зону его воздействия. ✅ Данное понятие не обязательно связано с огнем в буквальном смысле. Человек находится "на линии огня", если его положение таково, что он может быть травмирован движущимся объектом, высвобождающейся энергией или опасным веществом, если что-то пойдет не так. Это непреднамеренное попадание на путь опасности ⚠️#налинииогня@stopaccidentsforevermore
Жмека Коков
Аспирантура: приколы и недостатки Предыдущий пост многих взбудоражил, приоткрою завесу тайны на аспирантуру всем, кто слабо понимает зачем туда идти и что там происходит1. Причины поступления Я поступал в 2022 году, когда СВО было в самом разгаре, больше с целью «на всякий случай, пусть будет, до 27 лет может потяну», тем более на тот момент не была объявлена мобилизация, срок призыва не увеличен и бюджетные места пустовали, помню точно что у нас в группе еще оставалось 2-3 бюджетных места, на которые не было оригинальных документов. Это прям сильное упущение для вуза, т.к. метрики успеха они также имеют и это показатель низкого спроса, правда на следующий год был наоборот сверх спрос. Поступать в аспирантуру выгодно, особенно если вы ценитель ништяков в виде соц. карты и стипендии 10к ежемесячно. После поступления первые полгода показались не слишком сложными, поэтому решил попытаться идти дальше и не отчисляться2. Процесс обучения Самое сложное - это очные пары, особенно когда ведёт их требовательный к посещениям препод, поэтому у меня по философии тройка. Совмещать работу по 10-12 часов ежедневно с первой парой в универе невозможно, зато с преподом по английскому у меня был хороший фит и сдал я его легко, хотя на нем в МИФИ некоторые отчисляются. Помимо этих двух экзаменов было сложно найти журналы ВАК для публикации статей, в силу их высоких требований к текстам мне приходилось переписываться одновременно с 10-20 журналами, чтобы где-то опубликоваться, удалось сделать 4 статьи! Ещё нужен преподавательский опыт, поэтому у меня было ~7 магистров, у которых я был руководителем по научно-практическому семинару. И финально - текст диссертации, поиск рецензентов, акт о внедрении в реальной промышленности и 30 минут унижения на защите. С учётом всех нюансов, получить свидетельство было совсем не просто, до сдачи кандидатской необходимо внедрить замечания и несколько раз обновить текст, что также является квестом3. Преимущества - Отсрочка от срочного призыва на 3-4 года- Стипендия 10 тыс. ежемесячно- социальная карта с льготным проездом- возможность побыть мини-преподом- понять, что наука - это консалтинг без денег4. Недостатки- бюрократия: отчеты о проделанной работе каждые полгода, сборы подписей, заполнение сотен документов. Благо на моей кафедре работают хорошие специалисты, которые не делают «на зло», а искренне пытаются помочь - выбор темы: 80% успеха зависит от выбора темы и чем она уже, тем лучше. Узкопрофильная тема в малоизвестной дисциплине - лучшее что может с вами быть. Жаль я этого не понимал в момент поступления, тогда бы назвал работу проще, например «система расчета численности персонала на строительных площадках», что дало бы мне четкий фокус, низкую конкуренцию и более понятное программное решение- личная мотивация: сложно заставлять себя структурировать, писать текст, копать источники и описывать разработанную эксель-модельку словами - комьюнити, которого нет. От изначальной группы в баке и маге аспирантуру я закончил один. Индивидуальность работы и отсутствие сообщества ещё сильнее снижают мотивацию. Сам по себе начинаешь забивать на текст, потому что отсутствует окружение из заинтересованных одногруппников В общем, несмотря на все трудности, сдаваться пока не планирую. Если уже начал, то нужно доводить до конца, буду пробовать защититься 🫡