Сегодня приснился очень реалистичный сон.В выходной день товарищ срочно выдергивает меня на встречу к очень важному чиновнику. Из серии тех встреч, на которые не опаздывают и от которых не отказываются.Подхожу к приемной, снимаю кофту и вдруг понимаю, что под ней ничего нет.Вообще ничего.Стою по пояс раздетый и пытаюсь осознать, как я вообще оказался в такой ситуации.Самое забавное, что чиновник не выказал ни малейшего удивления. Кажется, единственным человеком, которого это смутило, был я сам.Потом я все-таки надел кофту обратно, и встреча продолжилась как ни в чем не бывало.А проснувшись, подумал вот о чем.За годы работы мне доводилось встречаться с различными министрами, губернаторами, руководителями крупнейших компаний и очень влиятельными людьми. И почти всегда перед первой встречей окружающие создают вокруг них какой-то особый ореол.Кажется, что сейчас зайдешь в кабинет и начнется экзамен.А потом выясняется, что по другую сторону стола сидит такой же человек. Со своими задачами, проблемами, дедлайнами и зачастую вполне нормальным чувством юмора.И очень часто главные сложности существуют не в кабинете, а у нас в голове.В общем, сон получился странный, но мысль, кажется, полезная.Иногда мы сами придаем людям гораздо больше «важности», чем они требуют от окружающих.А какие самые необычные сны про работу или переговоры запомнились вам?#мысливслух
Карпов. Фокусы бизнеса.
@KSconsult · 1.0K подписчиков
Посты канала Карпов. Фокусы бизнеса. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О том, как развивать бизнес и кратно увеличивать продажи. Как работать и побеждать в больших и сложных проектах.Сергей Карпов — 20 + лет в продажах и развитии бизнеса. Вывел бренд Philips в лидеры рынка спортивного освещения.https://www.skarpov.com
Посты канала
Где сегодня искать контакты и проекты для продаж.Продолжение, предыдущий пост цикла тутУдивительно, но многие до сих пор думают, что продажи начинаются с CRM.Хотя хорошие продажи начинаются с нормальной разведки рынка.Где сегодня искать проекты и контакты?Тендеры, новости о стройках и новых производствах, выставки, отраслевые чаты и сообщества, карты, сайты подрядчиков, реализованные объекты конкурентов.Очень много информации сейчас лежит почти на поверхности.Например, открывается новый складской комплекс. Дальше можно спокойно раскрутить цепочку: кто генподрядчик, кто проектировщик, кто поставщики и т.д.Или другая история. Компания активно нанимает людей под новое направление. Это тоже хороший сигнал, что там начинается движение.Сильные менеджеры отличаются от слабых не количеством звонков, просто они лучше понимают, где появляются деньги, проекты и новые возможности.И, кстати, здесь часто всплывает еще одна проблема.Даже когда менеджер нашел нормальный контакт, многие все равно боятся звонить. Боятся отказа, выглядеть навязчивыми или просто услышать «нам ничего не нужно».Узнаваемая история?Следующий пост будет именно про это. Почему люди боятся холодных продаж, даже когда умеют продавать.#бизнес #продажи #холодныепродажи👉Подписывайтесь на мой канал в Мах🟦🟦🟦🟦🟦🟦💬 Отправить анонимный вопрос по теме продаж, переговоров, управления командой и развития бизнеса.📌 Получить бесплатные материалы для увеличения эффективности продаж.✅ Поддержать канал голосом
Сегодня День пионерии.Ловлю себя на мысли, что при всех спорах про прошлое, в самой идее было много сильных вещей.История ведь была не только про галстуки, линейки и лозунги. Во многом это была система, которая с детства учила быть частью чего-то большего, помогать другим, брать ответственность, дружить, делать что-то вместе.Да, многое тогда было слишком формальным и идеологизированным. Но сам подход к воспитанию через коллектив, участие и вовлеченность, как мне кажется, был очень мощным.Сейчас этого местами сильно не хватает.Сегодня у людей гораздо больше свободы, возможностей и информации. Но при этом меньше ощущения общности, меньше простых человеческих связей и какого-то понятного «мы».И, возможно, поэтому многие современные компании так пытаются строить корпоративную культуру, сообщества и командный дух. По сути, люди все равно ищут принадлежность, поддержку и ощущение, что они не одни.Мне кажется, что из той системы точно можно было бы взять что-то полезное и для нынешнего времени. Только без перегибов и обязаловки.А вы как думаете, было в пионерии что-то действительно ценное или это история, которую давно пора оставить в прошлом?#мысливслух
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыOzempic диктует мировые тренды#косметология #диетология 🔵Производитель Ozempic, компания Novo Nordisk, сообщила, что продажи препарата выросли на 58 % в 2023 году. Так, согласно расчетам Goldman Sachs, препараты нацеленные на снижение веса к 2028 году будут принимать до 70 миллионами потребителей во всем мире. 🔷На основе этого, Voguebusiness опубликовали очень интересное исследование о том, как повальное увлечение Ozempic влияет на будущие тренды в мире. 👸🏼Бьюти-сфера🔺Ожидается, что уход за кожей сместится на инновационные ингредиенты, нацеленные на эластичность, увлажнение и упругость кожи. 🔺Продолжит расти спрос на продукты с регенеративными свойствами — такие как факторы роста, экстракты стволовых клеток и передовые пептиды, чтобы поддерживать выработку коллагена и регенерацию кожи.🔺Что касается хирургических вмешательств, эксперты говорят, что инвазивные процедуры по снижению веса, такие как подтяжка живота, сократятся. Вместо этого, вероятно, взлетят подтяжки лица и тела, поскольку проблемы с провисанием кожи растут как побочный эффект препарата. 🔺В попытке обратить вспять «лицо Ozempic» (новый термин для обозначения изможденных и впалых структур лица, а также с уменьшением мышечной массы) — в качестве решения будут предложены дермальные наполнители, пересадка жира и биостимуляторы.👗Мода🔶Поскольку пользователи обновляют свой гардероб после потери веса, швейный бизнес может увидеть неожиданный успех.🔶Также, по данным The Wall Street Journal, множество модных компаний, уже наблюдают рост спроса на одежду меньших размеров и падение спроса на большие размеры. 🔶Кроме того, Morning Consult обнаружила, что 38 процентов опрошенных, принимавших Ozempic в ноябре 2023 года, сообщили, что:«чаще занимаются спортом с тех пор, как начали принимать препараты для похудения, чтобы предотвратить набор веса в будущем». Поэтому, ожидается рост продаж в сегментах спортивной одежды и спортивного досуга. 💊Здоровье🟢Исследователи отмечают, что потребителям Ozempic нужно будет принимать поливитаминные добавки для устранения дефицита питательных веществ и усилители коллагена для превентивного решения проблемы потери объема.
Геймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).
Как вести каналНа что, по-моему, важно обратить внимание, когда делаешь свой канал.Есть разные цели каналовЯ думаю, что важно определиться с целью канала или хотя бы помнить, что они бывают разные.Когда понятно, для чего нужен канал: выражать себя, продвигать свои проекты, находить клиентов, продавать рекламу, делиться знаниями, находить друзей, тренироваться писать или ещё для чего-то — становятся понятны ответы на многие вопросы. Что, как и для кого писать? Нужно ли подстраиваться под аудиторию? Какого размера нужна аудитория? ... — всё становится понятно.Есть разные способы ведения каналаЕсли вы, например, не хотите подстраиваться под аудиторию — вы не обязаны.Есть разные способы делания проектов: можно отталкиваться от цели, можно отталкиваться от аудитории или можно отталкиваться от себя и своих ресурсов. Все эти способы рабочие. Вот небольшая лекция про это от Жени Арутюнова.Писать тексты и вести канал — это разные навыкиВести канал — это отдельный навык. Он более менеджерский, чем писательский. Важно это помнить.Для роста числа подписчиков нужно что-то делать для этогоЧтобы росло количество подписчиков, нужно уделять внимание этому и делать что-то для того, чтобы росло количество подписчиков. Просто писать ещё лучше скорее всего, не сработает. Нужно делать что-то именно для роста числа подписчиков. Сами они не появятся.Для хорошего канала нужно сначала десять плохихЧтобы сделать хороший канал, нужно сначала сделать десять плохих. Лучше не долго думать, как сделать всё сразу хорошо, а завести канал, быстренько проебаться, получить вопросы, что-то изучить, всё поменять, завести следующий — и так несколько итераций
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
«Всецѣло на моих плечах» «ИНСТИТУТ ПЛАТИЛ МНЕ ГРОШИ» Что же это за недоразумѣнiе такое? На дворе август 1935 года. Уже несколько лет Екатерина Ильина в разводе с Ильиным Jосифом. Бывший супруг не очень-то раскошеливается, не помогает двум своим дочкам, оставшимся с мамой. Поэтому мама Катя не щадит себя, чтобы обеспечить прожитьё, выкрутиться из долгов. «Благородная нищета» – так она называет свою жизнь. И тут истинную дворянку Е.Д. Ильину задним числом наказывают вдруг за то, что она работает день и ночь. Читаем: «17 августа мнѣ сдѣлалось извѣстно, что приказом № 329 я увольняюсь от должности преподавательницы I-го Высшего Начального Училища с 30 июня сего года. Это извѣстiе было для меня абсолютно неожиданно, так как жалованiе преподавательницы I-го В.Н.У. составляло главный источник существованiя как для меня, так и для двух моих дочерей, воспитанiе и образованiе которых до сих пор всецѣло лежало на моих плечах. Из прилагаемого мною curriculum vitae* видно, что всѣ 15 лѣт моего эмигрантского существованiя в Харбинѣ были посвящены упорной работѣ на журналистском и педагогическом поприщѣ. За последнiе два года моя деятельность сосредоточилась в I-ом В.Н.У., и мѣсто это имѣло для меня очень важное значенiе. Из слов инспектора Департамента г. Гото** мнѣ удалось сегодня выяснить, что он дѣйствовал, получив от кого-то информацiю, что и у меня, и у моих дочерей есть какiе-то другiе службы. К сожалѣнiю, г. Гото не запросил меня об этом, иначе этого недоразумѣнiя не было бы. Да, я уже десятый год читаю лекцiи англiйского языка в Орiентальном Институте (нынѣ Восточный факультет Института Св. Владимира), но на эти лекцiи я всегда смотрѣла не как на источник дохода, а как на дѣло служенiя нашей русской молодёжи. Институт мне платил только гроши, т.е. за зимнiе мѣсяцы он платил по 18 гоби в мѣсяц за 6 лекцiй в недѣлю…» Как поступил Председатель БРЭМ, мы прочтём завтра. ______________________*curriculum vitae – биография, жизнеописание, резюме **Он японец – этот Коофу Гото. Женат на Кореневой Евгении Георгиевне 1917 г.р., и как раз из её Личного эмигрантского дела мы и знаем немногое об инспекторе Гото. eaishk.ru ф.830, оп.3, д.11262.
Всем продуктивного понедельника⚡️Когда нет времени на чтение, подкасты — отличное решение. Собрал для вас подборку из подкастов, которые будут полезны руководителям и не только.Conversation With a Manager — подкаст с реальными историями из мира менеджмента. Эпизоды короткие, всего около 20 минут, что идеально для прослушивания в дороге или во время обеденного перерыва.HBR IdeaCast — подкаст от Harvard Business Review. Здесь обсуждают актуальные исследования, академические идеи и методики, которые находят применение в реальном бизнесе.The Dov Baron Show — ещё один подкаст о лидерстве, но с необычным подходом. Дов Бэрон приглашает к себе известных руководителей высшего звена, например, из списка Fortune 500 и расспрашивает их о взлётах и падениях. Включайте, чтобы услышать истории, которые вдохновляют.Manager Tools — Майкл Озенн и Марк Хорстман делают акцент на прикладные инструменты для управления командами. В этом подкасте минимум теории и максимум практических советов, которые можно сразу внедрять в работу.The Look & Sound of Leadership — если вы хотите развивать лидерские качества, этот подкаст для вас. Том Хеншел делится советами по улучшению навыков лидерства и коммуникации, чтобы стать более уверенным и эффективным руководителем.Забирайте себе и ставьте 🔥, если хотите больше полезных подборок.
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!