Знаете, есть две крайности:
Лучше никак, чем как-то
И
Лучше как-то, чем никак
Суть фраз кажется понятной. Но вот как ими руководствоваться?
Можно ли жить по какому-то из вариантов, без исключения?
Кажется, что нет.
Даже в рамках одного проекта, не возможно руководствоваться только одной фразой.
Пусть примером будет что-то глобально-монументально-важное, стройка атомной электростанции или космического корабля.
Кажется очевидным, что тут любые вариации "как-то" не допустимы.
Но они очевидны в части чего?
В части качества.
То есть, любой риск, угроза, которую можно исключить - недопустимы, никак.
Но ведь на таком проекте много неизвестных нюансов, которые мы не можем оценить и посчитать идеально.
Это неизвестные факторы среды для корабля, или же это какие-то новые вводные для станции (пусть, открыли какие-то факторы).
И вот тут, лучше их учесть, хоть как-то.
Наверное, самое известное в истории допущение, связанное со схожим проектом - "Луна твердая", вышедшее из под руки Сергея Павловича Королева.
Хотя казалось бы, это решение "как-то".
Но без него работа не шла.
P.S. Немного духоты - на самом деле, фраза звучала как:
... следует рассчитывать на достаточно твердый грунт...