Ловите отгадку на бизнес-загадку 😎Итак, я в банном комплексе. Кухня на первом этаже. Спа на втором. Я заказываю через администратора обед на второй этаж. Через 40 минут выясняется, что все знают, что я уже поела, только я одна об этом не знаю. Вопрос: где мой обед и как такое могло получиться?А мой обед застрял в лифте.Лифт!!! Лифт, который доставляет еду из кухни с первого этажа в спа на втором - сломался❗️А у моего гуляша нет ни рук, ни ног: он даже диспетчеру не мог позвонить. И о проблеме лифта работники узнали только тогда, когда я стала задавать слишком много вопросов ❓Лифт стал зоной безответственности между двумя зонами ответственности ‼️Забирайте себе эту метафору для всех дальнейших задач, связанных с построением конвейерных команд (где задача/продукт/клиент передаются из подразделения в подразделение), управлением тасками и моделированием систем мотивации в сложносочиненных командах! ‼️ Держим в голове ключевое: любой бизнес-процесс - это не только вход и выход, но еще и система контроля входа и выхода. И если вход может контролировать принимающая сторона, то результат на выходе всегда должен контролировать или участник следующей команды, или руководитель, или отдельная независимая роль.Так что, будете выстраивать новые бизнес-процессы или обновлять существующие, держите этот лифт в голове. Никто ли там у вас не застрянет.PS Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она. Гуляш смогли вызволить уже после того, как я покинула помещение 💔
Как выступать и добиваться
@LidiaSpeaker · 2.9K подписчиков
Посты канала Как выступать и добиваться в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лайфхаки для всех, кто делает презентации, выступает и ведёт переговоры🔥
Посты канала
Про манипуляции 😈 Часть 1.Давайте первым делом определимся с границами понятия. Манипуляция - это скрытое психологическое силовое воздействие. Очень важно! В случае с манипуляцией должны присутствовать все три фактора:1️⃣ Скрытое. То есть манипулятор прямо не говорит, чего хочет и какие у него цели. 2️⃣Психологическое. То есть манипулятор «зацепляет» своего оппонента на уровне эмоций и переживаний. Именно поэтому мы иногда удивляемся: как это разумный образованный человек повелся на манипуляцию. А потому что манипуляция работает мимо рационального, целясь прямиком в эмоциональный мир личности.3️⃣Силовое. То есть манипулятор через свое воздействие принуждает сделать оппонента то, чего сам человек не хотел делать.Поэтому отделяем мух от котлет. Шантаж, например, не является манипуляцией. Потому как подразумевает прямое формулирование угрозы. То есть психологическое и силовое качество у него есть, а скрытого фактора - нет.Оскорбления, прямые принуждения, навязчивые просьбы - по той же причине не могут считаться манипуляцией.Пример. Идет ожесточенный спор (тут уж сами придумайте корпоративный или бытовой). И у одной из сторон заканчиваются аргументы и силы. Но несогласие остается.«Я с тобой не согласен, но у меня закончились силы спорить». Это не манипуляция.«Я с тобой не согласен, но хочу закончить этот спор». Это не манипуляция.И даже «Хочу сейчас закончить этот разговор» - не манипуляция.А вот, например, «Хорошо-хорошо, я с тобой согласен» или «Ну пусть так, ты же всегда прав», а при этом глаза закатываются, выдох драматический, а тон голоса такой, что обесценивает мнение собеседника - и вот тогда это манипуляция.И отсюда можно сделать первый интересный вывод: оч часто люди используют манипуляцию не потому, что они такие злодеи аморальные, а просто потому, что закончились аргументы или силы. И вот с этого момента продолжим завтра :)
Как обезвредить токсичного собеседника? 🛡️🗡️ В последнюю неделю сразу трое моих менти пришли ко мне с разными кейсами из серии «и там был такой токсичный комментарий/ответ/вопрос, что я мгновенно поплыл(а)». Что, спрашивается, делать?Ну смотрите, есть две тактики. Первая - ответить, вторая - обезвредить. В чем разница? ❗️Ответить - это активная реакция на действие со стороны вашего токсика. ❗️❗️Обезвредить - это лишить возможности причинять вред. Представляете, лишить возможности причинять вред! Кайф же! 🥰Разберем обе, но я всегда голосую за развитие вдолгую скилла обезвреживания. Потому что он же снижает частотность того, когда нужно защищаться.Однажды прочитала такую метафору 💭 И мне она очень зашла. Делюсь с вами. Вот помните в детстве на дачах и в огородах стояли жестяные бочки огроменные? Которые для сбора воды для полива. Так вот, если бочка полна на четверть или на половину, и вы подойдете и пнёте её, она вся затрясётся, завибрирует, будет колебаться. А если бочка полна воды до краёв, и вы её пнёте, то вашей ноге будет сильно неприятно, а бочка не двинется.Вот бочка - это вы 🫶И если вы полны внутри любви и уверенности, то какой бы ни прилетал пинок, он отлетит, а вы продолжите своё дело. А если внутри нет ресурса и любви, то любое малейшее токсичное воздействие вызовет у вас колебания 😱Поэтому, как бы это иронично ни звучало, главная задача для обезвреживания внешних токсиков лежит в вашем внутреннем поле, а не снаружи. Качаем уверенность и любовь к себе. Да, это тоже навык. Особенно для некоторых поколений.Я тут в отпуск собралась 🏖️ Пожалуй, попишу вам оттуда как раз посты о том, как развивать уверенность и экологично отстаивать свои границы. Поставьте любые реакции, если тема для вас актуальна ⬇️
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПодумала, как круто, что в нашей модной индустрии есть профессиональное комьюнити, где можно постоянно знакомиться с новыми классными людьми, с которыми вы вайбите на тему общих интересов. Не представляю, как живут юристы, бухгалтера и другие индустрии, где проф ивенты, на которых всем можно встретиться, проходят пару раз в год. У нас ивенты постоянно, и как будто все всех знают, максимум через одно касание, и ощущение, что вокруг одна большая «компания». Бытует мнение, что фэшн-тусовка крысиная. Ну, не знаю. Я ничего, кроме поддержки и доброжелательности не встречала. 6 лет я что-то делаю в моде и все года мне помогает / поддерживает / подбадривает и просто рядом куча людей.
Немного книгоблудского закулисья, или как выглядит расписание на месяц в первых числах🤪 Я обожаю строить планы, вести статистику чего бы то не было и составлять разного рода таблицы - фетиш у меня такой😄 В начале месяца я всегда набрасываю примерную сетку постов, перед началом каждой недели всегда что-то докручиваю - убираю, переставляю, добавляю, а в конце недели уже правлю по итогам - что действительно получилось написать и выложить на канал. И нет, мне не лень этим заниматься - это меня дисциплинирует и не дает забросить канал, мне кажется без этого - я бы писала раза два в месяц, но прям от души - сразу километр текста😂
Вчера выступил на первой в жизни панельной дискуссии. В новой роли. Сразу на английском. С распечатанной бумажкой в руке.Перед согласием я честно признался себе в том, что мой английский не будет идеальным и фиг с ним. Это решение сняло половину тревоги. Другую половину сняла поддержка близких и предварительная подготовка: • Заранее набросал ключевые тезисы по теме дискуссии (развитие экосистем);• Собрал из них cheat sheet и распечатал на одном листе;• Единственный из участников вышел на сцену с ноутбуком и этой бумажкой. Логика простая: лучше я в какой-то момент опущу глаза и прочитаю формулировку с листка, но донесу мысль чисто, чем буду пытаться выглядеть уверенно, споткнусь об английский и съеду с темы.Морали тут нет. Пишу, чтобы поддержать тех, кто переживает за свой английский на публичных выступлениях.Я наверняка наделал кучу ошибок, но отнёсся к этому стоически.Мой близкий друг посвящает изучению английского по 100 (условно) часов в неделю уже много лет; работает с международными партнёрами; проводит многочасовые встречи с нейтивами. И ДО СИХ ПОР, когда речь заходит о его уровне, говорит: «ну, у меня конечно не идеальный английский, мне ещё далеко до уверенного уровня».В общем, верим в себя и не стесняемся общественного порицания (которого, скорее всего, не будет) ✊
Сегодня пришла девушка на перманент губ с Pinterest. В очередной раз, понимаю, ну недооцененная же площадка для трафика! Я просто залила туда некий контент, а потом перестала это делать. Почему? Да потому что - не увидела моментального отклика (мне же надо прямо здесь и сейчас). Мастера начали аквтино растаскивать мои работы, я захожу и охуеваю - опять моя работа в чужом аккунте. Ну я и бросила. Зря, потому что эта площадка любит свежий и актуальный контент. А еще, в отличие от других соц сетей - в пинтрест работает вечный поиск по ключевым словам. Понимаешь? Вечный 😳 ты давно последний раз это слово слышала? Все. Сегодня же начинаю челлендж - 📌5 постов в Pinterest в день. Девушка, кстати, из Стрельны приехала, она там работает воспитателем в детском садике. А я, кстати, уже второй раз за неделю отгадываю кем работает клиент. Экстрасенс. Скоро Шепса подвину! 🌟но я пока здесь, в репе. Вот, кстати, запись на июнь открыла!
Делимся последними новостями профориентации и Клуба Профконсультантов 😉1. Вот это да! Мы провели День открытых дверей и анонсировали три новых курсакурс по тренерской работекурс по корпоративному консультированиюи курс переподготовки2. Первая группа на первый поток «Школы Профконсультанта: проведение психологических и профориентационных тренингов» набирается та-а-ак быстро и ждем именно вас 😊3. Провели ПрофВечер с Дмитрием Махотиным и вебинар о профессиональном образованииЭто было 🔥4. Открыли доступ к новым тестам на эрудицию. Кстати, у нас появились новые тесты и доступ всем до 12 мая!5. Рассказали об открытии ЭПО - Экспертного Профориентационного Сообщества 🔥6. Завершили курс "Работа со старшеклассниками" и уже начали практический модуль на курсе "Работа со школьниками 3-7 классов" Мы готовы к маю 🚀, а вы?
За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
Сегодня в Фетхие испортилась погода - наконец-то! 😁Теперь я могу поработать, а то меня всегда смущала парадоксальность этого праздника - день труда отмечать неделей безудержных выходных. «Сразу после майских» мы должны презентовать стратегию для нового клиента. А в последние два солнечных и теплых дня было тихо - все проекты под контролем, срочных задач нет… У меня в такие моменты возникает предательская мысль «а точно все хорошо?» и я начинаю всех дергать - «я ничего нигде не забыла?» Как будто если чуть убавляется скорость, это что-то странное и неправильное.Не знаю, как называется этот диагноз. Надо учиться отдыхать - хотя бы в день труда 😳
Многие знают меня как художника и преподавателя. Но у меня есть и "обычная" работа.Я инженер-строитель. Магистр РУДН. Веду исполнительную документацию на стройке — сметы, схемы, паспорта. График гибридный: часть в офисе, часть удалённо.Почему я не бросила инженерку ради творчества? Всё просто, я люблю рисовать только то, что мне нравится...А еще это дает мне:— Стабильность. Я не думаю о деньгах, когда рисую.— Свобода. Гибридный график позволяет совмещать.— Связь с архитектурой. Инженерное прошлое помогает в скетчинге.Творчество не требует жертв. Можно работать на основной работе и по вечерам заниматься любимым делом.А у вас есть разделение на "работу" и "хобби"? Или они совпадают?
Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
Женщины и труд⠀За последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не достигнуто ни в одной стране мира.⠀🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.⠀🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.