SILLYFEED

ОЛЯ в Поле 🌿

@LifeLoveMuse · 318 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ОЛЯ в Поле 🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ЛС@samsonova_sovПо образованию маркетолог, психолог и живописецПо жизни - любопытный скептикСейчас работаю на киностудииЭтот канал за жизнь, он 18+ и содержит нецензурную брань

Посты канала

ОЛЯ в Поле 🌿
Минутка разочарования"Колдуны" – блюдо, где котлета как бы обернута в картошку, никак не связано с волшебниками. Название «колдуны» (белор. калдуны) имеет несколько версий происхождения в зависимости от кухни.А встречается оно в белорусской, польской и литовской. По популярной версии, название произошло от латинского слова calduna, что означало «тёплые внутренности» (зверя, убитого на охоте).Ещё вариант – татарский след и слово «кундюм» — маленький жареный пирожок с мясом.Якобы белорусско-литовские татары (вот бы на них взглянуть), блюдо и лоббировали. Сейчас колдуны путают людей, тк это могут быть и пироги и то что на фото. На работе нас как-то кормили вообще дранником с рыбой внутри. Но даже при таком раскладе это все равно мое любимое из кино-корма. P. S. Одного всегда стараюсь принести в жертву мусорке, а то они весят 600гр))) Однако, я разочарована происхождением названия.
ОЛЯ в Поле 🌿
18.02 — Что вас бесит в издательствах\в работе с ними?Я ни разу не издавала свою книгу через издательство. Видела примеры и помогала другим с этим. В целом, все примерно как и думалось. Со своими нюансами. Но больше всего меня бесит, что если предлагать свою рукопись через форму на сайте, то никогда не дождешься ответ. Типа "если мы вам не напишем в течении полугода-года, то считайте вы нам не подошли" для меня в современном мире странная коммуникация. Вежливо отправить "спасибо, нет" займет очень мало времени. Почему не сделать это - большая загадка. #нытингвизбушке
ОЛЯ в Поле 🌿
15.02 — Непонимание близких: "Писательство — это несерьезно"Обесценивание это неприятно. Но у меня с детства была другая проблема))) Я, как научилась говорить, всем сообщала, что буду художником. Когда узнала, какие профессии бывают, добавляла или журналистом или писателем. И мне в ответ было: ни за что! Художник от слова худо. Это ужасная-ужасная идея. Кстати, дед твой был журналистом и поэтом, и это его УБИЛО. Он умер из-за того, что выбрал творческую профессию. Действительно, много стресса от цензуры, критики и тп усугубили болезнь моего деда-поэта. И он умер в год, когда родилась я. В детстве мы топили печку на даче его черновиками и стихами. Так что когда я написала первый рассказ, меня поздравляла учитель в художке. Когда я стала "работать" с 7 класса в школьной газете, восторгов, как понимаете, не было))) В кружок поэзии записалась сама, тайно. Меня печатали в каком-то детском журнале))) Когда в пух и прах учитель литературы раскритиковала мой рассказ, я ни с кем не делилась, и рыдала долго-предолго в гордом одиночестве))) Когда мне предложили учиться на филфаке без экзаменов и бесплатно, меня не пустили родители. Когда сама поступила в училище искусств, мама плакала, тк я загубила свою жизнь))) Это я к чему... К тому, что равнодушие близких – гораздо круче их страхов и неодобрений)))Сейчас муж равнодушен к моему хобби. И хвала небесам за это))) #нытингвизбушке

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Red Chamber
Национальное достояние (2025)Нагасаки, 1964 год. Четырнадцатилетний сын якудза Кикуо остается сиротой в результате мафиозных разборок. Его берет под крыло знаменитый мастер кабуки из Осаки, чтобы тренировать вместе с собственным сыном в амплуа оннагата – актеров-мужчин, играющих женские роли. Так начинается долгая история соперничества и дружбы, в процессе которой одержимость Кикуо искусством и его желание стать лучшим исполнителем во всей Японии становятся только яростнее и интенсивней. Ради статуса национального достояния он готов пожертвовать буквально всем и всеми, кому он дорог, а также, если необходимо, заключить сделку с самим сатаной. Увы, в традиционном мире кабуки даже исключительного таланта и усердия может оказаться недостаточно, если по крови ты не наследуешь одному из больших артистов прошлого."Национальное достояние", или "Кокухо", японского корейца Ли Сан Иля – трехчасовая, эпического масштаба и старого стиля, сага о взлетах и падениях людей, живущих театром. Она охватывает пятьдесят лет из жизни героев, но в окружающем их мире за это время как будто ничего не меняется; это не тот случай, когда авторы старательно засовывают в кадр технические инновации и газетные заголовки, символизирующие ветер перемен. Напротив, всё здесь указывает на то, что кабуки остаются величественно неизменными, а происходящее вовне по гамбургскому счету не имеет никакого значения. Исполнители главных ролей Рё Ёсидзава и Рюсэй Ёкохама репетировали до съемок полтора года, и не зря – даже чисто физиологически это выдающиеся работы и наверняка главные роли в карьерах обоих. Ли Сан Иль не сводит кабуки к бутафории; он хочет снять не вариацию на тему "Крестного отца" (хотя и ее немножко тоже!), но уникальную красоту песни, танца и весьма конкретного мастерства, а также то, из какого сора они произрастают. Он берется за диалектическую драматизацию драматизации, и в итоге получается не снятие, но катартическое удвоение и перенаправление драмы. Помимо того, что "Национальное достояние" – это претендующее на канонический статус кино о кабуки, это еще и серьезное кино о мономаниакальности, с выводами по вкусу. Оправдывает ли цель средства, каждый решит для себя сам, но не покидает ощущение, что конкретный Ли Сан Иль заключил бы аналогичную сделку с дьяволом без всяких колебаний. https://boxd.it/R6yo
Южная школа | Психоанализ
А я вам еще в догонку фильм принесла.Ничего особого, за исключением обожаемой мной Киры Найтли и, ну чудо какого прекрасного, Килиана Мерфи в любовном дуэте (кстати, заметила одну любопытную особенность, что все мои любимые мужчины-актеры родом либо из Шотландии, либо из Ирландии)Называется, в дурацком переводе наших прокатчиков, «Запретная любовь», о возникшем четырехугольном любовном союзе на фоне Второй мировой.И что-то так тронул меня этот фильм, что весь сидела в напряжении, молясь на то, чтобы Кира сделала выбор в пользу благородного мужчины, а не тюбика-поэта. Спойлерить не буду, а вверну некоторые мысли из сложности любовных отношений.На втором курсе у меня случились самые здоровые отношения за весь университет. Меня уважали, очень трогательно ухаживали, будучи небогатыми студентами повели в итальянский ресторан на день рождения. Это было очаровательно со всех сторон.И знаете, что я сделала через 2 месяца?Правильна, сбежала ко всем чертям!Потому что страдала по бывшему тюбику, не подозревая сколько их еще предстоит впереди.И вот смотрю я на героиню в фильме и так ее понимаю, когда тянет к этому полуфабрикату, хотя рядом чудесный человек, который искренне тебе всей душой хочет добра и счастья.Клиенты часто мучаются этим вопросом - ну почему ОН, тот, кто причиняет мне боль, почему мне скучно с хорошим?Тут у меня ответ прост и сложен одновременно - иногда до хорошего выбора нужно просто дорасти. Тянуть не перестанет, ну такова судьба влечения, но выбирать вы будите иначе. Потому что учитесь себя уважать, любить мир в душе, на иное возбуждаться. Для меня самым важным показателем работы терапевтических отношений, когда у клиента начинается теплый, любящий союз. Таких историй много и они все прекрасны. С удивлением клиенты замечают «как мне раньше нравилось вот ЭТО, сейчас я никогда не соглашусь на подобное».Но сначала нужно связать много инфантильного, требовательного, нарциссического, уязвимого и посмотреть на травму с разных сторон. Это не быстрый путь учиться быть рядом с тем, кто тебя уважает, а ты его хочешь убить (терапевтом разумеется). Есть вариант, что этого не случится, потому что хаос внутри желанен, не всем охота дорасти. Потому в терапии работаем с путем желания, а не как быстро выйти замуж, в закрытом клубе работаем как иметь близкую аудиторию, а не лям просмотров. Получается у стойких, не сдаются уважающие совместный вклад. Выбор определяет ценность себя и другого. И как то ни странно, ценным оказывается не тюбик или миллионный блог, а нарциссическое желание этим обладать. В фильме финальный диалог главных героев про это - «ты хочешь ту 15тилетнюю девчонку, а не меня сейчас»Рекомендую!П.с. там еще есть прекрасный опус про женскую дружбу, он же и главная ветка сюжета, но о ней мы в другой раз побеседуем.
В театральный с Боровской
Сегодня 🔝🔝🔝 лет со дня рождения 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Интересные факты из его жизни: 🔑 Считается основоположником реализма в сценическом искусствеВ год когда умер Щ. родился Станиславский 📎 Щ. находился в дружеских отношениях с Пушкиным, Гоголем, семьёй Аксаковых, Белинским, Герценом, Грановским, Тургеневым.🔑 Пушкин убеждал Щ. писать мемуары. Они называются «записки»📎 Прошел путь «из крепостных в ведущего актера великого театра»🔑 Первая роль - комедия Александра Сумарокова «Вздорщица»📎 Изучал грамоту в Белгороде, будучи крепостным в поместье графа Волькеншьейна , а учиться переехал в Курское губернское училище🔑 В Курске, в театре Барсовых, в 1805 году состоялся дебют Щ. на профессиональной сцене. 📎 В 1812 г. Щ. женился на Елене Дмитриевне Чаликовой. В браке родились два сына и две дочери.🔑 Служил в театре в Харькове, Полтаве, Туле📎 Становится известным артистом. Почитатели Щ. решают его выкупить из крепостных, но нужную сумму не набирают🔑 В 1821г. получил вольную на себя, жену и троих детей📎 С 1824 г. Щ. начал выступать в Малом театре. Ему было 35 лет, когда он пришёл в Малый, где блистали трагик Мочалов, Савицкая, Самарин🔑 Его настоящим триумфом стали роли Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова и Городничего в «Ревизоре» Гоголя📎 По словам современников, за все годы московской сценической деятельности Щ. не пропустил ни одной репетиции, ни разу не опоздал на неё🔑 В 1832 г, когда кончался срок его контракта в Малом театре, Щ. написал доношение директору московских театров Михаилу Загоскину, «благоугодна ли будет его служба при дирекции?». На доношении Загоскин отметил: «На сто лет, только бы прожил»📎 В том же году Щ. принял предложение Загоскина преподавать в драматическом училище🔑 Щ. и Гоголь подружились так, что писатель некоторые произведения писал именно на «великого актера». В смертной агонии в Ялте, Щепкин, переживший Гоголя на 11 лет, искал писателя и хотел увидеться напоследок с ним📎 Умер 23. 08. 1863 г. Его тело перевезли в Москву. Похоронили Щ. на Пятницком кладбище.
Между нами, девочками
Иллюзия обмана 3. Магии не случилось 🪄Только что вышла из кинотеатра, делюсь послевкусием:Фильм напичкан изнуряющими диалогами и мерилом «кто круче: старички или молодняк». Этот самый молодняк (3 новых перса) не цепляет. В них ни харизмы, ни души. Старенькие тоже былую хватку не демонстрируют. Количество всадников откровенный перебор. Четыре было окей, но куда восемь? В итоге ни одного героя нормально не раскрыли. Иллюзия кстати тоже не работает: весь просмотр ощущается, что это тупо монтажУвы, ставлю 4/10 в сравнении с первыми частями
я и орсон уэллс
С «Новой волной» Линклейтера одного не понимаю: почему этот фильм никто не сопоставляет с другой работой же режиссера, называющейся, простите, «Я и Орсон Уэллс»?То кино 2009 года рассказывало о постановке «Юлия Цезаря» Орсоном Уэллсом в театре «Меркурий» за несколько лет до «Гражданина Кейна». Уэллса играл Кристиан Маккей, но главным героем фильма был некий Ричард Сэмюэлс в исполнении Зака Эфрона — полностью выдуманный писателем Робертом Каплоу школьник, случайно оказавшийся в актерском составе спектакля будущего гения киноискусства, а сегодня — обаятельного, но довольно мудаковатого типа с беспредельным эго. Но вся прелесть того фильма была не в «деконструкции» культовой фигуры, а в попытке передать то, на чем строится вообще все кино Линклейтера: ощущение момента. В этом случае — момента присутствия при создания чего-то значимого, когда ты сам не то чтобы значим, а просто стоишь где-то рядом. Показать будни, которые годы спустя окажутся незабываемыми днями. В этом смысле «Новая волна» устроена очень похоже: тут нет героя-наблюдателя, но есть некоторая иронично-почтительная дистанция от всех действующих лиц. Годар тут легко описывается теми же эпитетами, что и Уэллс в «Я и Орсон Уэллс», и ощущение будничности тут доходит до какого-то прям протокольного уровня. Словно листаешь даже не фотоальбом, а архив. Из этого вытекает одна большая проблема этого фильма, верно схваченная Вероникой Хлебниковой в ее рецензии (вот для чего нужны кинокритики? В том числе и для того, чтобы они могли словами описать то, что на чувственном уровне раздражает тебя самого): «За всей этой легчайшей игрой в обожание слегка теряется из виду то, что Линклейтер работает по театральным законам. В монохромном фильме, снятом будто бы на парижских улицах и в бистро, нет города, нет воздуха, нет реальности, того самого мира, чье дыхание ловил Годар. [...] Линклейтер выставляет музейную витрину по законам экспозиции мадам Тюссо, снабдив экспонаты этикетками». И вот это для меня немного грустно. Бог с ним, с Годаром, от него не убудет, но Линклейтер в этом фильме-оммаже слегка теряется. Понятно, что в образе кино-авантюристов он узнает себя времен «Бездельника» (1990), но, что называется, вайбов самого Линклейтера тут едва найти. Если только не приглядываться пристальнее. Дело в том, что как и в «Я и Орсон Уэллс», Линклейтер тут смещает фокус с Великого на окружающих его людей и, опять же, ощущение будничности момента. И самые классные сцены «Новой волны» связаны не с Годаром, а тем же Раулем Кутаром (такого типа — двухметровый флегматичный ок-сделаю-профи с интерсной биографией — легко представить и в «Субурбии», и в «Школе рока»), или вздыхающими монтажерками, или бесславным каскадером. Это кино — про случайность гениальности, и про терпеливое окружение, без которого ничего бы у этого гения не получилось.И самое главное: тут, как и в «Я и Орсон Уэллс» есть ощущение кайфа (со-)творчества, поддержки братьев-по-делу и того, что всё вообще не зря. «Мне все равно хочется быть рядом со всем этим», — говорит недавно разочарованный театром герой Эфрона в финале «Орсона» своей подруге, и та же радость пропитывает «Новую волну». А без радости сегодня совсем грустно.
my cat has a crush
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика
Обзоры от Сэлфа: аниме и манга
Соседнему королевству продали святую, помолвку которой разорвали из-за того, что она стала слишком совершенной / Kanpekisugite Kawaige ga Nai to Konyaku Haki sareta Seijo wa Ringoku ni UrareruОчередная фэнтезятина, тематически отсылающая нас как к исекаям про "святых" (хотя это не исекай), так и к разномастным историям про "злодеек" (хотя тут и не злодейка). Авторы решили замиксовать части концепций и слепить что-то своё. Задумка вообще похвальная, и поначалу я даже был настроен позитивно.Идея мира произведения состоит в том, что в каждой стране на центральном континенте, где обитают люди, должна быть своя святая. И "святая" не является просто субъектом преклонения, это магически одарённая девушка, которая защищает мир людей от вторжения монстров и демонов, возводя барьеры — а порой и непосредственно уничтожая пробравшихся из демонического слоя тварей.Филия Аденауэр является практически идеальной святой: она быстро и блестяще исполняет свои обязанности, а также создаёт рецепты продвинутых медикаментов, призывает дождь и делает ещё много всякого. Но ни жители королевства, ни её суженый, второй принц Юлий, ни даже её родители не окружают девушку любовью, только требованиями и претензиями. Лишь младшая сестра, Мия, питает к ней искренние тёплые чувства. Вся эта зависть и даже презрение приводят к тому, что Юлий буквально продаёт Филию соседнему королевству, чья святая скоропостижно скончалась. Теперь девушку ждёт полная сюрпризов новая жизнь, но одновременно с этим над континентом сгущаются тучи большой беды.Что мне понравилось в данном произведении, так это персонаж Мии. Как говорится, не просто милое личико, а сильная и весьма решительная девчонка. К Филии тоже нет претензий, она вторая по наполненности героиня, просто несколько менее интересная. Остальные же варьируются от "норм" до "рукалицо" — и самыми слабыми, как это часто случается, оказались антагонисты. Хотя ко многим в разные моменты времени возникали вопросы.Сюжет достаточно незатейлив. Из позитивного я могу отметить достаточную завершённость. Уж не знаю, что в оригинальных ранобэ намутили после этой арки (или, может, там вообще всё по-другому), но мне хватило того, что рассказали в этом сезоне. В динамике событий чётко ощущаются сюжетные рельсы, приёмы в большинстве своём заезженные, ингредиентов внутрь понапихали по всем шаблонам. Вы, кстати, не подумайте, что это совсем плохо, смотрится относительно легко, без отторжения. Просто финальная четверть очень уж банальная и подпортила общие впечатления. А так местами даже эмоциональный отклик просыпается.Техническая сторона в порядке, нареканий у меня не возникло, восторгов тоже. Опенинг приятненький, но музыкально банальный, подобную мелодику уже делали лучше в прошлом. Эндинг несколько более самобытный — хотя тоже навевает определённые ассоциации. Но слушается веселее хотя бы за счёт того, что звучит бодрее.Собственно, больше и сказать нечего. Не плохо, но и не хорошо. Если вдруг задумают продолжение, я его проигнорирую без сожаления. Хотелось бы, конечно, смотреть произведения, где и женские персонажи наполненные, и мужские, и антагонисты поизысканнее. Но не в этот раз.6 баллов из 10.#аниме #жанр_фэнтези #жанр_романтика
Ленивый криэйтор
Развитие насмотренности❗️Это не только про скроллинг Pinterest, или просмотр нашего канала😬
Другие виды искусства (в частности, кино) так же ответственны, если не более, за прокачку визуального вкуса.
⚡ А при осознанном подходе к изучению могут подарить не только уютный вечер, но и неповторимое вдохновение!Сохраняйте себе эту подборку💚💚 Город Астероидов (Уэс Андерсон, 2023)Здесь, как и в других творениях режиссера, видна симметрия кадра, мягкие цвета и фактурные герои, а актеры, благодаря руке итальянской художницы по костюмам Милены Канонеро, выглядят колоритно и вместе с тем безупречно стильно.💚 Бассейн (Жак Дере, 1969)Завораживающие кадры Сен-Тропе, образы, составленные Андре Курреже, и обаятельные актеры — определенно то, ради чего стоит познакомиться с картиной. 💚 Коллекционерша (Эрик Ромер, 1966)Кино поражает чувственными визуальными образами, выдержанной в одном стиле цветовой гамме и талантливой киносъемкой Нестора Альмендроса.💚 Главная роль (Гастон Дюпра и Мариано Кон, 2021)Несмотря на то, что режиссеры не делали акцента на эстетике фильма, он получился невероятно визуально завораживающим. Все дело в минималистичных фактурных ландшафтах, продуманных костюмах, передающих характер и настроение героев, и стильной цветокоррекции.💚 Искупление (Джо Райт, 2007)Многие образы, созданные художницей по костюмам Жаклин Дюрран, уже признали культовыми. Например, изумрудное платье Сессиль из струящегося шелка, глядя на которое невозможно сдержать восхищенный вздох. 💚 Патерсон (Джим Джармуш, 2016)Поэтизация картины прослеживается как на уровне сюжета, так и на уровне художественного оформления: завораживающие виды природы, города, убранство домов, костюмы персонажей. С первых минут фильма виден кропотливый и талантливый труд всей команды, которая работала над его созданием, как ни удивительно, всего месяц.💚 Орландо (Салли Поттер, 1992)Действие начинается в XVII веке и заканчивается в начале XX. Таким образом, картина воссоздает моду сразу четырех поколений. Отдельного внимания заслуживает антураж кино. А фантастические пейзажи, декор интерьеров и внимание к деталям — еще один целостный аргумент в пользу его просмотра.💚 Дюна (Дени Вильнев, 2021)Эта экранизация романа Фрэнка Герберта так любима зрителями не только за увлекательный сюжет, но и за фантастическое оформление. Художники по костюмам, Жаклин Уэст и Роберт Морган, специально для фильма разработали одежду, сочетающую в себе мотивы Средневековья и предполагаемого будущего (modieval). ———————————————————————————————Оценивайте подборку реакциями, мы даже на всякий случай добавили какашку, чтобы все могли себя выразить максимально искренне🍏
Это надо обыграть
Сидни Суини — наш слоняра. Ну или нет.Не хотел поднимать эту тему ни тогда, когда вышла реклама джинсов, ни сейчас. Потому что кажется, будто это какая-то война американских консерваторов и республиканцев, их взглядов и борьбы против расизма. У нас такого нет, поэтому не так остро это воспринимается. Но сегодня я взглянул на эту тему с другой стороны.Если коротко: летом Сидни Суини снялась в рекламе джинсов, где произносит, что у нее «отличные гены», после чего надпись на экране меняется на «отличные джинсы» (англ. great genes — great jeans). Разгорелся скандал, что это расистская реклама.В ноябре Сидни пришла на интервью в GQ, где журналистка пыталась вывести ее на чистую воду и заставить извиниться. Но этого не произошло. Полный кусок прикрепил первым видео, но вот позиция Сидни:Я думаю, что когда у меня возникает проблема, о которой я хочу поговорить, люди меня услышат.Ну и, соответственно, про это пошли мемы. В основном, шутят про ее холодный взгляд. Я прикрепил их к подборке.Так вот, уникальность этой ситуации в том, что Сидни не извинилась. И против нее не сработала «культура отмены».Это была шутка, игра слов, которую раздули СМИ и интернет. С Сидни требовали публичных извинений, но она показала характер и не стала этого делать. Хорошо это или плохо — время покажет. Но эту тему разгоняет консервативная аудитория: зачем извиняться за шутку, которую исказили критики?У нас почти нет культуры отмены, но тем не менее всегда ждут извинений от звезды, если она сделала что-то не так. Желательно, в черной водолазке. В США этот «ритуал» тоже сильно развит.И вот Сидни показала, что необязательно это делать — и от этого ничего не будет, ни у кого жопа не отвалится. Наоборот, на тебя не набросятся все, а даже большая часть поддержит. В этом, кстати, многие увидели зумерское поведение: типа это поколение не видит ничего страшного в отказе публично каяться, в отличие от миллениалов и бумеров, склонных к активистской позиции.Будет ли это трендом? Неизвестно. Но так пару похожих ситуаций и в кинотеатрах опять появятся комедии, где будут не бояться шутить. Вы осуждаете Сидни?🗿 – Да, шутка была перебором.🐳 – Нет, я ничего в этом не вижу. Наш слоняра!💅 – Когда там посты про Сабрину Карпентер?
Квирь
📺 Сегодня в рубрике #queertainment — невероятно красивая и пронзительная история взросления «Я видел свечение телевизора». Фильм небинарн_ых режиссер_ок Джейн Шёнбрун выпустила студия A24, которая позиционировала его как модный хоррор, пропитанный неоновыми цветами. Напугать он и правда способен, но не так, как это делает большинство ужастиков. За визуальными атрибутами жанра ожидает лишь слегка замаскированная аллегория транс*опыта — болезненно-трагичная, но в то же время полная надежды.Нелюдимый школьник Оуэн мечтает посмотреть сериал «Розовая мгла» — историю о двух девушках, сражающихся с нечистью. Но «Мгла» идет по телевизору поздно вечером, когда Оуэн уже должен спать. Его неожиданно выручает Мэдди, ученица постарше и большая поклонница сериала. Она рассказывает Оуэну предысторию «Розовой мглы» и приглашает его в гости на ночь, чтобы вместе смотреть новые серии. Для Оуэна Мэдди становится единственной близкой подругой — с ней он может часами сидеть в тишине, обсуждать приключения любимых героинь и скрываться от проблем в семье. Но однажды Мэдди исчезает, а вскоре после этого закрывают и «Розовую мглу», оборвав сюжет на жутком клиффхэнгере. Годы спустя Мэдди снова появляется в жизни Оуэна и пытается убедить его, что между ними и сериалом существует неразрывная связь.Сюжет «Свечения телевизора» куда менее важен, чем настроение и ощущения, постепенное размытие реального и вымышленного — и, конечно, слои квир-метафор. Вот маленький Оуэн оказывается под куполом, окрашенным в цвет трансгендерного флага. Вот он выходит на ночную прогулку, одетый в розовое платье. Вот он постепенно понимает, что живет не свою жизнь. Финальную сцену впору обвесить триггер-ворнингами — она эмоционально уничтожает, пронимает до слез и да, пугает. Пугает тем, что в погоне за одобрением и комфортом можно потерять себя и погибнуть. Однако не все потеряно — не зря неофициальным слоганом фильма стала написанная мелом на асфальте фраза «Время еще есть».Автор: Grumpy_Dwrf#queerculture🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼Теперь вы можете оставить Квири регулярный или разовый донат:🌟 в Ko-Fi в евро 🌟 во Френдли в рубляхИ, конечно, нам очень поможет, если вы расскажете друзьям о нас!Ваша Квирь 💝