Минутка разочарования"Колдуны" – блюдо, где котлета как бы обернута в картошку, никак не связано с волшебниками. Название «колдуны» (белор. калдуны) имеет несколько версий происхождения в зависимости от кухни.А встречается оно в белорусской, польской и литовской. По популярной версии, название произошло от латинского слова calduna, что означало «тёплые внутренности» (зверя, убитого на охоте).Ещё вариант – татарский след и слово «кундюм» — маленький жареный пирожок с мясом.Якобы белорусско-литовские татары (вот бы на них взглянуть), блюдо и лоббировали. Сейчас колдуны путают людей, тк это могут быть и пироги и то что на фото. На работе нас как-то кормили вообще дранником с рыбой внутри. Но даже при таком раскладе это все равно мое любимое из кино-корма. P. S. Одного всегда стараюсь принести в жертву мусорке, а то они весят 600гр))) Однако, я разочарована происхождением названия.
ОЛЯ в Поле 🌿
@LifeLoveMuse · 318 подписчиков
Посты канала ОЛЯ в Поле 🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ЛС@samsonova_sovПо образованию маркетолог, психолог и живописецПо жизни - любопытный скептикСейчас работаю на киностудииЭтот канал за жизнь, он 18+ и содержит нецензурную брань
Посты канала
18.02 — Что вас бесит в издательствах\в работе с ними?Я ни разу не издавала свою книгу через издательство. Видела примеры и помогала другим с этим. В целом, все примерно как и думалось. Со своими нюансами. Но больше всего меня бесит, что если предлагать свою рукопись через форму на сайте, то никогда не дождешься ответ. Типа "если мы вам не напишем в течении полугода-года, то считайте вы нам не подошли" для меня в современном мире странная коммуникация. Вежливо отправить "спасибо, нет" займет очень мало времени. Почему не сделать это - большая загадка. #нытингвизбушке
15.02 — Непонимание близких: "Писательство — это несерьезно"Обесценивание это неприятно. Но у меня с детства была другая проблема))) Я, как научилась говорить, всем сообщала, что буду художником. Когда узнала, какие профессии бывают, добавляла или журналистом или писателем. И мне в ответ было: ни за что! Художник от слова худо. Это ужасная-ужасная идея. Кстати, дед твой был журналистом и поэтом, и это его УБИЛО. Он умер из-за того, что выбрал творческую профессию. Действительно, много стресса от цензуры, критики и тп усугубили болезнь моего деда-поэта. И он умер в год, когда родилась я. В детстве мы топили печку на даче его черновиками и стихами. Так что когда я написала первый рассказ, меня поздравляла учитель в художке. Когда я стала "работать" с 7 класса в школьной газете, восторгов, как понимаете, не было))) В кружок поэзии записалась сама, тайно. Меня печатали в каком-то детском журнале))) Когда в пух и прах учитель литературы раскритиковала мой рассказ, я ни с кем не делилась, и рыдала долго-предолго в гордом одиночестве))) Когда мне предложили учиться на филфаке без экзаменов и бесплатно, меня не пустили родители. Когда сама поступила в училище искусств, мама плакала, тк я загубила свою жизнь))) Это я к чему... К тому, что равнодушие близких – гораздо круче их страхов и неодобрений)))Сейчас муж равнодушен к моему хобби. И хвала небесам за это))) #нытингвизбушке
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНациональное достояние (2025)Нагасаки, 1964 год. Четырнадцатилетний сын якудза Кикуо остается сиротой в результате мафиозных разборок. Его берет под крыло знаменитый мастер кабуки из Осаки, чтобы тренировать вместе с собственным сыном в амплуа оннагата – актеров-мужчин, играющих женские роли. Так начинается долгая история соперничества и дружбы, в процессе которой одержимость Кикуо искусством и его желание стать лучшим исполнителем во всей Японии становятся только яростнее и интенсивней. Ради статуса национального достояния он готов пожертвовать буквально всем и всеми, кому он дорог, а также, если необходимо, заключить сделку с самим сатаной. Увы, в традиционном мире кабуки даже исключительного таланта и усердия может оказаться недостаточно, если по крови ты не наследуешь одному из больших артистов прошлого."Национальное достояние", или "Кокухо", японского корейца Ли Сан Иля – трехчасовая, эпического масштаба и старого стиля, сага о взлетах и падениях людей, живущих театром. Она охватывает пятьдесят лет из жизни героев, но в окружающем их мире за это время как будто ничего не меняется; это не тот случай, когда авторы старательно засовывают в кадр технические инновации и газетные заголовки, символизирующие ветер перемен. Напротив, всё здесь указывает на то, что кабуки остаются величественно неизменными, а происходящее вовне по гамбургскому счету не имеет никакого значения. Исполнители главных ролей Рё Ёсидзава и Рюсэй Ёкохама репетировали до съемок полтора года, и не зря – даже чисто физиологически это выдающиеся работы и наверняка главные роли в карьерах обоих. Ли Сан Иль не сводит кабуки к бутафории; он хочет снять не вариацию на тему "Крестного отца" (хотя и ее немножко тоже!), но уникальную красоту песни, танца и весьма конкретного мастерства, а также то, из какого сора они произрастают. Он берется за диалектическую драматизацию драматизации, и в итоге получается не снятие, но катартическое удвоение и перенаправление драмы. Помимо того, что "Национальное достояние" – это претендующее на канонический статус кино о кабуки, это еще и серьезное кино о мономаниакальности, с выводами по вкусу. Оправдывает ли цель средства, каждый решит для себя сам, но не покидает ощущение, что конкретный Ли Сан Иль заключил бы аналогичную сделку с дьяволом без всяких колебаний. https://boxd.it/R6yo
А я вам еще в догонку фильм принесла.Ничего особого, за исключением обожаемой мной Киры Найтли и, ну чудо какого прекрасного, Килиана Мерфи в любовном дуэте (кстати, заметила одну любопытную особенность, что все мои любимые мужчины-актеры родом либо из Шотландии, либо из Ирландии)Называется, в дурацком переводе наших прокатчиков, «Запретная любовь», о возникшем четырехугольном любовном союзе на фоне Второй мировой.И что-то так тронул меня этот фильм, что весь сидела в напряжении, молясь на то, чтобы Кира сделала выбор в пользу благородного мужчины, а не тюбика-поэта. Спойлерить не буду, а вверну некоторые мысли из сложности любовных отношений.На втором курсе у меня случились самые здоровые отношения за весь университет. Меня уважали, очень трогательно ухаживали, будучи небогатыми студентами повели в итальянский ресторан на день рождения. Это было очаровательно со всех сторон.И знаете, что я сделала через 2 месяца?Правильна, сбежала ко всем чертям!Потому что страдала по бывшему тюбику, не подозревая сколько их еще предстоит впереди.И вот смотрю я на героиню в фильме и так ее понимаю, когда тянет к этому полуфабрикату, хотя рядом чудесный человек, который искренне тебе всей душой хочет добра и счастья.Клиенты часто мучаются этим вопросом - ну почему ОН, тот, кто причиняет мне боль, почему мне скучно с хорошим?Тут у меня ответ прост и сложен одновременно - иногда до хорошего выбора нужно просто дорасти. Тянуть не перестанет, ну такова судьба влечения, но выбирать вы будите иначе. Потому что учитесь себя уважать, любить мир в душе, на иное возбуждаться. Для меня самым важным показателем работы терапевтических отношений, когда у клиента начинается теплый, любящий союз. Таких историй много и они все прекрасны. С удивлением клиенты замечают «как мне раньше нравилось вот ЭТО, сейчас я никогда не соглашусь на подобное».Но сначала нужно связать много инфантильного, требовательного, нарциссического, уязвимого и посмотреть на травму с разных сторон. Это не быстрый путь учиться быть рядом с тем, кто тебя уважает, а ты его хочешь убить (терапевтом разумеется). Есть вариант, что этого не случится, потому что хаос внутри желанен, не всем охота дорасти. Потому в терапии работаем с путем желания, а не как быстро выйти замуж, в закрытом клубе работаем как иметь близкую аудиторию, а не лям просмотров. Получается у стойких, не сдаются уважающие совместный вклад. Выбор определяет ценность себя и другого. И как то ни странно, ценным оказывается не тюбик или миллионный блог, а нарциссическое желание этим обладать. В фильме финальный диалог главных героев про это - «ты хочешь ту 15тилетнюю девчонку, а не меня сейчас»Рекомендую!П.с. там еще есть прекрасный опус про женскую дружбу, он же и главная ветка сюжета, но о ней мы в другой раз побеседуем.
Сегодня 🔝🔝🔝 лет со дня рождения 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Интересные факты из его жизни: 🔑 Считается основоположником реализма в сценическом искусствеВ год когда умер Щ. родился Станиславский 📎 Щ. находился в дружеских отношениях с Пушкиным, Гоголем, семьёй Аксаковых, Белинским, Герценом, Грановским, Тургеневым.🔑 Пушкин убеждал Щ. писать мемуары. Они называются «записки»📎 Прошел путь «из крепостных в ведущего актера великого театра»🔑 Первая роль - комедия Александра Сумарокова «Вздорщица»📎 Изучал грамоту в Белгороде, будучи крепостным в поместье графа Волькеншьейна , а учиться переехал в Курское губернское училище🔑 В Курске, в театре Барсовых, в 1805 году состоялся дебют Щ. на профессиональной сцене. 📎 В 1812 г. Щ. женился на Елене Дмитриевне Чаликовой. В браке родились два сына и две дочери.🔑 Служил в театре в Харькове, Полтаве, Туле📎 Становится известным артистом. Почитатели Щ. решают его выкупить из крепостных, но нужную сумму не набирают🔑 В 1821г. получил вольную на себя, жену и троих детей📎 С 1824 г. Щ. начал выступать в Малом театре. Ему было 35 лет, когда он пришёл в Малый, где блистали трагик Мочалов, Савицкая, Самарин🔑 Его настоящим триумфом стали роли Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова и Городничего в «Ревизоре» Гоголя📎 По словам современников, за все годы московской сценической деятельности Щ. не пропустил ни одной репетиции, ни разу не опоздал на неё🔑 В 1832 г, когда кончался срок его контракта в Малом театре, Щ. написал доношение директору московских театров Михаилу Загоскину, «благоугодна ли будет его служба при дирекции?». На доношении Загоскин отметил: «На сто лет, только бы прожил»📎 В том же году Щ. принял предложение Загоскина преподавать в драматическом училище🔑 Щ. и Гоголь подружились так, что писатель некоторые произведения писал именно на «великого актера». В смертной агонии в Ялте, Щепкин, переживший Гоголя на 11 лет, искал писателя и хотел увидеться напоследок с ним📎 Умер 23. 08. 1863 г. Его тело перевезли в Москву. Похоронили Щ. на Пятницком кладбище.
Иллюзия обмана 3. Магии не случилось 🪄Только что вышла из кинотеатра, делюсь послевкусием:Фильм напичкан изнуряющими диалогами и мерилом «кто круче: старички или молодняк». Этот самый молодняк (3 новых перса) не цепляет. В них ни харизмы, ни души. Старенькие тоже былую хватку не демонстрируют. Количество всадников откровенный перебор. Четыре было окей, но куда восемь? В итоге ни одного героя нормально не раскрыли. Иллюзия кстати тоже не работает: весь просмотр ощущается, что это тупо монтажУвы, ставлю 4/10 в сравнении с первыми частями
С «Новой волной» Линклейтера одного не понимаю: почему этот фильм никто не сопоставляет с другой работой же режиссера, называющейся, простите, «Я и Орсон Уэллс»?То кино 2009 года рассказывало о постановке «Юлия Цезаря» Орсоном Уэллсом в театре «Меркурий» за несколько лет до «Гражданина Кейна». Уэллса играл Кристиан Маккей, но главным героем фильма был некий Ричард Сэмюэлс в исполнении Зака Эфрона — полностью выдуманный писателем Робертом Каплоу школьник, случайно оказавшийся в актерском составе спектакля будущего гения киноискусства, а сегодня — обаятельного, но довольно мудаковатого типа с беспредельным эго. Но вся прелесть того фильма была не в «деконструкции» культовой фигуры, а в попытке передать то, на чем строится вообще все кино Линклейтера: ощущение момента. В этом случае — момента присутствия при создания чего-то значимого, когда ты сам не то чтобы значим, а просто стоишь где-то рядом. Показать будни, которые годы спустя окажутся незабываемыми днями. В этом смысле «Новая волна» устроена очень похоже: тут нет героя-наблюдателя, но есть некоторая иронично-почтительная дистанция от всех действующих лиц. Годар тут легко описывается теми же эпитетами, что и Уэллс в «Я и Орсон Уэллс», и ощущение будничности тут доходит до какого-то прям протокольного уровня. Словно листаешь даже не фотоальбом, а архив. Из этого вытекает одна большая проблема этого фильма, верно схваченная Вероникой Хлебниковой в ее рецензии (вот для чего нужны кинокритики? В том числе и для того, чтобы они могли словами описать то, что на чувственном уровне раздражает тебя самого): «За всей этой легчайшей игрой в обожание слегка теряется из виду то, что Линклейтер работает по театральным законам. В монохромном фильме, снятом будто бы на парижских улицах и в бистро, нет города, нет воздуха, нет реальности, того самого мира, чье дыхание ловил Годар. [...] Линклейтер выставляет музейную витрину по законам экспозиции мадам Тюссо, снабдив экспонаты этикетками». И вот это для меня немного грустно. Бог с ним, с Годаром, от него не убудет, но Линклейтер в этом фильме-оммаже слегка теряется. Понятно, что в образе кино-авантюристов он узнает себя времен «Бездельника» (1990), но, что называется, вайбов самого Линклейтера тут едва найти. Если только не приглядываться пристальнее. Дело в том, что как и в «Я и Орсон Уэллс», Линклейтер тут смещает фокус с Великого на окружающих его людей и, опять же, ощущение будничности момента. И самые классные сцены «Новой волны» связаны не с Годаром, а тем же Раулем Кутаром (такого типа — двухметровый флегматичный ок-сделаю-профи с интерсной биографией — легко представить и в «Субурбии», и в «Школе рока»), или вздыхающими монтажерками, или бесславным каскадером. Это кино — про случайность гениальности, и про терпеливое окружение, без которого ничего бы у этого гения не получилось.И самое главное: тут, как и в «Я и Орсон Уэллс» есть ощущение кайфа (со-)творчества, поддержки братьев-по-делу и того, что всё вообще не зря. «Мне все равно хочется быть рядом со всем этим», — говорит недавно разочарованный театром герой Эфрона в финале «Орсона» своей подруге, и та же радость пропитывает «Новую волну». А без радости сегодня совсем грустно.
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика








Соседнему королевству продали святую, помолвку которой разорвали из-за того, что она стала слишком совершенной / Kanpekisugite Kawaige ga Nai to Konyaku Haki sareta Seijo wa Ringoku ni UrareruОчередная фэнтезятина, тематически отсылающая нас как к исекаям про "святых" (хотя это не исекай), так и к разномастным историям про "злодеек" (хотя тут и не злодейка). Авторы решили замиксовать части концепций и слепить что-то своё. Задумка вообще похвальная, и поначалу я даже был настроен позитивно.Идея мира произведения состоит в том, что в каждой стране на центральном континенте, где обитают люди, должна быть своя святая. И "святая" не является просто субъектом преклонения, это магически одарённая девушка, которая защищает мир людей от вторжения монстров и демонов, возводя барьеры — а порой и непосредственно уничтожая пробравшихся из демонического слоя тварей.Филия Аденауэр является практически идеальной святой: она быстро и блестяще исполняет свои обязанности, а также создаёт рецепты продвинутых медикаментов, призывает дождь и делает ещё много всякого. Но ни жители королевства, ни её суженый, второй принц Юлий, ни даже её родители не окружают девушку любовью, только требованиями и претензиями. Лишь младшая сестра, Мия, питает к ней искренние тёплые чувства. Вся эта зависть и даже презрение приводят к тому, что Юлий буквально продаёт Филию соседнему королевству, чья святая скоропостижно скончалась. Теперь девушку ждёт полная сюрпризов новая жизнь, но одновременно с этим над континентом сгущаются тучи большой беды.Что мне понравилось в данном произведении, так это персонаж Мии. Как говорится, не просто милое личико, а сильная и весьма решительная девчонка. К Филии тоже нет претензий, она вторая по наполненности героиня, просто несколько менее интересная. Остальные же варьируются от "норм" до "рукалицо" — и самыми слабыми, как это часто случается, оказались антагонисты. Хотя ко многим в разные моменты времени возникали вопросы.Сюжет достаточно незатейлив. Из позитивного я могу отметить достаточную завершённость. Уж не знаю, что в оригинальных ранобэ намутили после этой арки (или, может, там вообще всё по-другому), но мне хватило того, что рассказали в этом сезоне. В динамике событий чётко ощущаются сюжетные рельсы, приёмы в большинстве своём заезженные, ингредиентов внутрь понапихали по всем шаблонам. Вы, кстати, не подумайте, что это совсем плохо, смотрится относительно легко, без отторжения. Просто финальная четверть очень уж банальная и подпортила общие впечатления. А так местами даже эмоциональный отклик просыпается.Техническая сторона в порядке, нареканий у меня не возникло, восторгов тоже. Опенинг приятненький, но музыкально банальный, подобную мелодику уже делали лучше в прошлом. Эндинг несколько более самобытный — хотя тоже навевает определённые ассоциации. Но слушается веселее хотя бы за счёт того, что звучит бодрее.Собственно, больше и сказать нечего. Не плохо, но и не хорошо. Если вдруг задумают продолжение, я его проигнорирую без сожаления. Хотелось бы, конечно, смотреть произведения, где и женские персонажи наполненные, и мужские, и антагонисты поизысканнее. Но не в этот раз.6 баллов из 10.#аниме #жанр_фэнтези #жанр_романтика
Развитие насмотренности
Это не только про скроллинг Pinterest, или просмотр нашего канала
А при осознанном подходе к изучению могут подарить не только уютный вечер, но и неповторимое вдохновение!Сохраняйте себе эту подборку
Город Астероидов (Уэс Андерсон, 2023)Здесь, как и в других творениях режиссера, видна симметрия кадра, мягкие цвета и фактурные герои, а актеры, благодаря руке итальянской художницы по костюмам Милены Канонеро, выглядят колоритно и вместе с тем безупречно стильно.
Бассейн (Жак Дере, 1969)Завораживающие кадры Сен-Тропе, образы, составленные Андре Курреже, и обаятельные актеры — определенно то, ради чего стоит познакомиться с картиной.
Коллекционерша (Эрик Ромер, 1966)Кино поражает чувственными визуальными образами, выдержанной в одном стиле цветовой гамме и талантливой киносъемкой Нестора Альмендроса.
Главная роль (Гастон Дюпра и Мариано Кон, 2021)Несмотря на то, что режиссеры не делали акцента на эстетике фильма, он получился невероятно визуально завораживающим. Все дело в минималистичных фактурных ландшафтах, продуманных костюмах, передающих характер и настроение героев, и стильной цветокоррекции.
Искупление (Джо Райт, 2007)Многие образы, созданные художницей по костюмам Жаклин Дюрран, уже признали культовыми. Например, изумрудное платье Сессиль из струящегося шелка, глядя на которое невозможно сдержать восхищенный вздох.
Патерсон (Джим Джармуш, 2016)Поэтизация картины прослеживается как на уровне сюжета, так и на уровне художественного оформления: завораживающие виды природы, города, убранство домов, костюмы персонажей. С первых минут фильма виден кропотливый и талантливый труд всей команды, которая работала над его созданием, как ни удивительно, всего месяц.
Орландо (Салли Поттер, 1992)Действие начинается в XVII веке и заканчивается в начале XX. Таким образом, картина воссоздает моду сразу четырех поколений. Отдельного внимания заслуживает антураж кино. А фантастические пейзажи, декор интерьеров и внимание к деталям — еще один целостный аргумент в пользу его просмотра.
Дюна (Дени Вильнев, 2021)Эта экранизация романа Фрэнка Герберта так любима зрителями не только за увлекательный сюжет, но и за фантастическое оформление. Художники по костюмам, Жаклин Уэст и Роберт Морган, специально для фильма разработали одежду, сочетающую в себе мотивы Средневековья и предполагаемого будущего (modieval). ———————————————————————————————Оценивайте подборку реакциями, мы даже на всякий случай добавили какашку, чтобы все могли себя выразить максимально искренне
Другие виды искусства (в частности, кино) так же ответственны, если не более, за прокачку визуального вкуса.







Сидни Суини — наш слоняра. Ну или нет.Не хотел поднимать эту тему ни тогда, когда вышла реклама джинсов, ни сейчас. Потому что кажется, будто это какая-то война американских консерваторов и республиканцев, их взглядов и борьбы против расизма. У нас такого нет, поэтому не так остро это воспринимается. Но сегодня я взглянул на эту тему с другой стороны.Если коротко: летом Сидни Суини снялась в рекламе джинсов, где произносит, что у нее «отличные гены», после чего надпись на экране меняется на «отличные джинсы» (англ. great genes — great jeans). Разгорелся скандал, что это расистская реклама.В ноябре Сидни пришла на интервью в GQ, где журналистка пыталась вывести ее на чистую воду и заставить извиниться. Но этого не произошло. Полный кусок прикрепил первым видео, но вот позиция Сидни:Я думаю, что когда у меня возникает проблема, о которой я хочу поговорить, люди меня услышат.Ну и, соответственно, про это пошли мемы. В основном, шутят про ее холодный взгляд. Я прикрепил их к подборке.Так вот, уникальность этой ситуации в том, что Сидни не извинилась. И против нее не сработала «культура отмены».Это была шутка, игра слов, которую раздули СМИ и интернет. С Сидни требовали публичных извинений, но она показала характер и не стала этого делать. Хорошо это или плохо — время покажет. Но эту тему разгоняет консервативная аудитория: зачем извиняться за шутку, которую исказили критики?У нас почти нет культуры отмены, но тем не менее всегда ждут извинений от звезды, если она сделала что-то не так. Желательно, в черной водолазке. В США этот «ритуал» тоже сильно развит.И вот Сидни показала, что необязательно это делать — и от этого ничего не будет, ни у кого жопа не отвалится. Наоборот, на тебя не набросятся все, а даже большая часть поддержит. В этом, кстати, многие увидели зумерское поведение: типа это поколение не видит ничего страшного в отказе публично каяться, в отличие от миллениалов и бумеров, склонных к активистской позиции.Будет ли это трендом? Неизвестно. Но так пару похожих ситуаций и в кинотеатрах опять появятся комедии, где будут не бояться шутить. Вы осуждаете Сидни?🗿 – Да, шутка была перебором.🐳 – Нет, я ничего в этом не вижу. Наш слоняра!💅 – Когда там посты про Сабрину Карпентер?
📺 Сегодня в рубрике #queertainment — невероятно красивая и пронзительная история взросления «Я видел свечение телевизора». Фильм небинарн_ых режиссер_ок Джейн Шёнбрун выпустила студия A24, которая позиционировала его как модный хоррор, пропитанный неоновыми цветами. Напугать он и правда способен, но не так, как это делает большинство ужастиков. За визуальными атрибутами жанра ожидает лишь слегка замаскированная аллегория транс*опыта — болезненно-трагичная, но в то же время полная надежды.Нелюдимый школьник Оуэн мечтает посмотреть сериал «Розовая мгла» — историю о двух девушках, сражающихся с нечистью. Но «Мгла» идет по телевизору поздно вечером, когда Оуэн уже должен спать. Его неожиданно выручает Мэдди, ученица постарше и большая поклонница сериала. Она рассказывает Оуэну предысторию «Розовой мглы» и приглашает его в гости на ночь, чтобы вместе смотреть новые серии. Для Оуэна Мэдди становится единственной близкой подругой — с ней он может часами сидеть в тишине, обсуждать приключения любимых героинь и скрываться от проблем в семье. Но однажды Мэдди исчезает, а вскоре после этого закрывают и «Розовую мглу», оборвав сюжет на жутком клиффхэнгере. Годы спустя Мэдди снова появляется в жизни Оуэна и пытается убедить его, что между ними и сериалом существует неразрывная связь.Сюжет «Свечения телевизора» куда менее важен, чем настроение и ощущения, постепенное размытие реального и вымышленного — и, конечно, слои квир-метафор. Вот маленький Оуэн оказывается под куполом, окрашенным в цвет трансгендерного флага. Вот он выходит на ночную прогулку, одетый в розовое платье. Вот он постепенно понимает, что живет не свою жизнь. Финальную сцену впору обвесить триггер-ворнингами — она эмоционально уничтожает, пронимает до слез и да, пугает. Пугает тем, что в погоне за одобрением и комфортом можно потерять себя и погибнуть. Однако не все потеряно — не зря неофициальным слоганом фильма стала написанная мелом на асфальте фраза «Время еще есть».Автор: Grumpy_Dwrf#queerculture🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼Теперь вы можете оставить Квири регулярный или разовый донат:🌟 в Ko-Fi в евро 🌟 во Френдли в рубляхИ, конечно, нам очень поможет, если вы расскажете друзьям о нас!Ваша Квирь 💝