SILLYFEED

Линия разума

@line_of_mind · 315 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Линия разума в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Автор: Вера Уголькова,эксперт по корпоративному обучению, тренер по soft skills, психологЗаписаться на консультацию или задать вопрос:@vera_ugolkova

Посты канала

Линия разума
Осень связана с грустью и чем-то интеллектуальным. Это ведь не только у меня так, да? Все это предвкушение скорой зимы и тоска по лету грусть слегка навевают, скоро листики начнут облетать и дождь противно заморосит.А начало учебного года осенью – это ведь неспроста. Грусть – самая интеллектуальная эмоция. У каждой эмоции свои четкие функции, вот функция грусти – переработка опыта, т.е. по сути обучение. Грусть дает возможность опыт осмыслить, найти новые взаимосвязи, и вообще, исследовать ситуацию всесторонне и не поверхностно.Умом, без подключения эмоции грусти, такое сделать невозможно. Поэтому как правило люди, не допускающие грусть, часто ошибаются – принимают не те решения, выбирают не то, вступают не в те отношения. А потому что не могут адекватно оценить ситуацию, они ее просто не понимают – грусти не хватает, и это приводит их к глупым выборам.Просто важно различать грусть и уныние. Уныние с грустью ничего общего не имеет, это подавленная злость. Вот сидит человек и унывает: у меня не получилось, меня обидели, не оценили, все плохо. Это что с ним? Это он недоволен. А недовольство – разновидность злости. И к тому же, он ее использует неправильно – злость должна направляться вовне, для изменения окружающего мира, а он ее внутри гоняет по кругу. Злость не предназначена для «внутри», поэтому такой круг всегда будет замкнутым, т.е. бесконечным.А вот некоторая доля грусти, особенно осенью, делает нас умнее. 🥰
Линия разума
Про ответственностьЧем абстрактнее понятие, тем больше вокруг него летает заблуждений и манипуляций. Между прочим, вовсе не безобидных – всякие «возьми ответственность за свою жизнь» легко могут завести в тупик чувства вины. А оттуда тяжело выбираться.Я лучше «на пальцах». Допустим, провел человек неудачные переговоры. Если он проанализировал их и понял, что конкретно в следующий раз сделает иначе – значит, он взял ответственность за исход этого разговора. Потому что ответственность всегда связана с контролем:– Это в моей власти, так как: 1) Я понимаю, как я пришла к такому результату, и 2) я знаю, что сделать, чтобы получить другой.Если же исход переговоров человека не устраивает, но он 1) не понимает, что он сделал не так, и 2) у него нет никаких идей, что можно изменить в похожей ситуации в будущем – он не может взять ответственность (пока не может). Потому что ситуация ему не подконтрольна.Тут есть два опасных варианта.Вариант 1. «Я все сделала правильно, а они дураки, и не поняли меня». Объективно, иногда так бывает – это жизнь. Но если это происходит достаточно часто – раз бессилие, два бессилие, оно накапливается – привет, депрессия. И неспособность что-либо предпринимать вообще. Конечно, не упасть в бессилие помогает «непробиваемость» из серии– Дорогой, будь осторожнее, по радио сказали, что какой-то сумасшедший едет по встречке!– Да тут все сумасшедшие! Они все по встречке едут!Но с таким подходом жить тяжело. Да и опасно.Вариант 2. «У меня не получилось, не смогла. А ведь это моя ответственность» (психологи научили). Вот это и есть прямая дорога к чувству вины. Человек объявляет себя автором ситуации. Только какой же он автор, если не понимает, как это у него получилось? Вот поэтому на дне чувства вины всегда плещется бессилие.С этой точки зрения, ответственность не берут, а скорее ищут:– Что в ситуации зависит от меня? На что я могу влиять? И что я могу менять?
Линия разума
Зачем люди кричат?Повышение голоса в разговоре может быть спланированным действием – с целью запугать, выбить из равновесия, и таким образом добиться своего. Никаких эмоций за этим криком не стоит, только холодный расчет: у человека есть некая цель, и он считает, что если изобразит гнев, то быстрее ее добьется.Но так бывает не всегда. Еще люди кричат от бессилия – когда не могут добиться чего-то важного для себя, и смириться с этим тоже не могут. Не все способны выдерживать фрустрацию (очень хочу, но мне не дают).Еще человеку может казаться, что мы нарушаем его границы, обесцениваем его, давим или нападаем. А может, кстати, и не казаться.В двух последних случаях человек кричит, потому что ему плохо, и он так защищается. Поэтому важно постараться понять причину – у него все хорошо, и он хочет, чтобы было еще лучше (за наш счет) или это крик страдания. Это я к тому, что причина может быть не только в нем, но и в нас.Если это манипуляция – конечно, не поддавайтесь! А если это крик страдания – то он, по сути, неумело высказанная просьба. Зерно истины там есть, и стоит постараться его разглядеть.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Здесь курят
Армейский нож против АК-47— Как внедряете ИИ в маркетинг? — спросил у знакомого маркетолога.— Ну, всем выдали подписку на Perplexity. Подписка на ИИ-ассистента чем-то похожа на выдачу всем армейских ножей. Инструмент вроде универсальный, просто на поле боя уже стоят те, кто взял в руки АК-47 (выстроил процесс, развернул архитектуру, запустил агентов), а то и БПЛА (автоматизировался целиком — от отслеживания звонков до вытаскивания инсайтов). Разница огромная.говорю как человек, который осенью прошлого года пересёл с Perplexity в Cursor и собрал там полноценный ИИ-контент-отдел — с архитектурой, правилами, процессами и пониманием что за методы там используются. Слов нет, когда мы получаем глянцево упакованные ответы от ИИ-ассистента, то ускоряемся. Конечно, нам же выдали армейский нож вместо перочинного. Но если нужен конвейер со стабильным качеством, скоростью и отслеживанием метода ("а как мы вообще создаём маркетинг?"), то нужно задуматься и четко задавать правила для наших ИИ-сотрудников — для кого пишем (какие сегменты), на каком этапе (в каком состояния наш клиент), как звучим (тон), факты о продукте и рынке. И всё это каждый раз в чат не воткнешь, а рассчитывать на "контекстную память" — бесполезно (это я на своем опыте осознал, когда тот же Perplexity мне смешивал клиентские проекты без оглядки на мои команды). А еще ведь есть такая вещь как "лучшие практики" (ИИ-чаты их не могут вытаскивать, не могут говорить "смотри, вот это классно получилось, давай это используем в другом проекте?")В результате получается АК-47 конвейер — от генерации идей до создания черновиков за 30 минут (это результат для текущего поста, кстати, созданного в 2 версиях, для ТГ и для Линкедин). Чат-бот — это инструмент, не больше (но и не меньше) Как говорится, "в умелых руках и хрен балалайка". Выстроенное маркетинговое пространство — это повторяемый процесс с понятным результатом. Конвейер. Тут никаким хреном никакой балалайкой не перешибешь. Если вам нужен не разовый текст, а конвейер материалов — то ИИ-ассистент вам не подойдет. Нужна настраиваемая среда. И вот здесь как раз нужен #маркетинг_инженерно :)
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.
Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8💬Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
CEO свободных людей
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.
В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях.
Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Валера Гут | Ψ и AQ
Вчера мне подарили не носки, а автобиографию Адизеса. И хоть сегодня я сижу в одном дырявом носке (второй так и не нашёл), но счастлив, что прочитал уже 70% книги. Поскольку в этом году поставил себе таргет прочесть 100 биографий, то ни от чего пока не получаю столько удовольствия, как от них, родимых (правда, пока сильно отстаю от графика 😓). Ицхака Адизеса вам никому представлять не нужно: он же Гога, он же Жора, он же Гоша, а для всех нас он — один из самых умных людей планеты. Навсегда вошел в историю менеджмента, создав несколько концепций, которыми пользуется весь мир. Он почетный доктор 21 университета, 26 книг, живёт в Санта-Барбаре (при этом факте лично у меня сразу играет в ушах музыка из сериала, ничего не могу с этим поделать 😅)Но интереснее всего то, что вся его книга пронизана ответом на вопрос: «Что такое любовь? Что значит идти по зову сердца?» Он очень честно об этом пишет, как ребенок, прошедший через концлагерь и не видевший любви в своей семье. И надо иметь большую смелость, чтобы самому себе признаться в своей уязвимости, когда ты уже один из самых известных ученых и консультантов мира. Цитирую несколько абзацев его главы «О чем и когда спрашивать»: …Я всё еще блуждал в поисках ответов. К счастью, в то время я проходил курс психотерапии. Именно это и помогло мне найти путь.Впервые я обратился к доктору Дэвиду Шапиро — профессору кафедры психиатрии и биоповеденческих наук медицинской школы Калифорнийского университета, — потому что понял: я несчастен. И дело было не только в травмах детства. Мне было трудно общаться с людьми, которые со мной не соглашаются: они меня злили. Я сложно приспосабливался к социальным изменениям эпохи, к меняющейся динамике отношений между мужчинами и женщинами. У меня появились проблемы в браке. Потом одна женщина из моего ансамбля народных танцев рассказала о своих проблемах и о терапии у доктора Шапиро. И я тоже решил обратиться к нему.Мой бизнес устроен так: у клиента обычно есть проблемы, а у консультанта — их решения. В разговорной терапии, по моим наблюдениям, все происходит наоборот. Вопросы задает врач, а ответы дает пациент. Продуктивность здесь выше потому что к разгадке приходит клиент, а не консультант.Я сказал себе: компаниям нужен не консалтинг и не советы. Им нужен кто-то, кто задаст им правильные вопросы. И поможет прийти к собственным ответам, которые они применят на практике. Им нужна организационная терапия»Это к вопросу о том, нужна ли людям терапия во время изменений в их жизни и стоит ли этому учиться в коучинговом формате, где мы навык задавать вопросы ставим выше навыка знать правильные ответы. Не зря в любой восточной стране умным считают не того, кто много знает обо всём на свете, а кто глубоко понимает людей, умеет создавать с ними прочные связи, решать конфликты и помогать им проходить сквозь кризисы (это и называется настоящей поддержкой). Этому мы и учим в своём институте на программах повышения квалификации в первую очередь для вас лично, чтобы вы были сапожниками с сапогами, а уже потом пользовались этим профессионально. Как Адизес, например ☺️Да и любопытно то, что даже самые известные и умные люди в мире спокойно идут в глубокую терапию (а потом и учатся этому сами), после чего у них открывается и сердце, и новые дороги.
Бухгалтерия ОК
Пособие за первый день больничного не платят, если сотрудник в этот день работалРаспространенная ситуация, когда работник вышел на работу, но отпросился пораньше из-за недомогания и открыл больничный в этот же день. Или вообще оформил листок нетрудоспособности после окончания рабочего дня. СФР разъяснил, как оплачивать пособие в таких ситуациях (Письмо СФР от 12.02.2026 № 14-20/6559).По мнению Фонда, нормативные документы не предусматривают частичную оплату первого дня нетрудоспособности. Если работодатель оформит день как рабочий и оплатит его, пособие за него не начисляют. Тогда страхователь должен оплатить дни болезни с 2-го по 4-й включительно, а СФР – с 5-го.В свою очередь, отметим, что позиция судов с подобной рекомендацией СФР часто не совпадает. Судьи читают закон буквально: работодатель оплачивает дни больничного с 1-го по 3-й, в СФР — начиная с 4-го.
Жэмбэ Михайлов
Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.
Лен, всё тлен!
И я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
РИМ-III. Когда нужен результат
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃