В субботу и воскресенье в Пекине проходила выставка кукол ручной работы из России, приехали мастера из разных городов России. Китайцы любят изделия хэндмэйд, но в их понимании милое и в нашем понимании милое - разные понятия. Для них это милота это - кукла с зубами; сердитая; с нереалистично огромными глазами.
Восток и сказки тетушки Мао
@lost_in_asian_tale · 274 подписчика
Посты канала Восток и сказки тетушки Мао в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Говорят, что горы вокруг участка стены Мутяньюй образуют тело спящего дракона. Именно поэтому этот участок такой извилистый - строители якобы «следовали линии дракона», чтобы не разозлить духа местности.Считалось, что дракон защищает стену от захватчиков и стихийных бедствий. Если в горах внезапно поднимался туман - люди верили, что это он просыпается.
«Как похорошел Пекин при Собянине»Именно такие заголовки я встречаю в последнее время в рилсах, показывающих как проводится Масленица в Пекине. В то же время в Москве проходят празднования Китайского Нового года
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДревнеримское 3D кольцоНашли в 2001. Внутри камня высечен портрет, а сверху ювелир покрыл его чистейшим горным хрусталем.Обратная реальность | То чего ты не знал
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
The NYT: психопросвещение в школах и колледжах может навредитьНедавно психологи-исследователи опубликовали неожиданные результаты психологических программ для учащихся Великобритании и Австралии. Оказалось, что школьники и студенты, прошедшие обучение навыкам осознанности, когнитивно-поведенческой терапии и диалектической поведенческой терапии, были не более здоровыми, чем другие сверстники, а некоторым даже стало хуже.Учёные предположили, что профилактические программы привлекают внимание к расстраивающим мыслям, чувствам и т.п., сталкивая подростков со сложным опытом, но не предлагают никаких решений, особенно для социальных проблем, таких как расизм или бедность. Также было обнаружено, что школьникам/студентам не нравились занятия, и что они не тренировались дома.Другое объяснение негативных эффектов в том, что тренировки могут вызвать феномен совместных руминаций — долгое групповое обсуждение, в результате которого определяются проблемы, но не находятся решения.Ещё есть версии, что программ слишком много, они слишком универсальны и не учитывают индивидуальных особенностей. Короче, есть над чем подумать.
Время проводить #нейротренинг ! Это все еще проще, чем "заяц-пистолет".Срочно увеличиваем пластичность мозга! 🧠💬 Получилось?
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Занятия по VR рисованию для детей и чему меня саму это научило Уже больше трех месяцев раз в неделю я веду частные уроки по VR рисованию для двух мальчиков возрастом 8 и 9 лет. Для меня это первый опыт регулярного обучения детей такого возраста, но это же и повод рассказать о некоторых любопытных особенностях таких занятий.1️⃣ Уроки рисования похожи на совместную игруКак будто мы строим маленький мир из лего, только детали конструктора мы создаем себе сами. Я выбрала такую стратегию обучения, в которой мы постепенно осваиваем ворлд-билдинг и пространственный сторителлинг. Мы не только рисуем, но и стараемся продумать, как характеры героев и окружающая их среда определяют друг друга. Со взрослыми мои занятия обычно фокусировались на более глубоком анализе строения отдельных объектов и работе с формами, а не сюжетами.2️⃣ Общение только голосомМожет прозвучать странно для обычных учителей, но нормально для виарщиков — я не знаю, как выглядят мои ученики. А еще все непонятные ситуации и маленькие детские ссоры друг с другом (типа "Ты удалил мой арбуз!!!") приходится решать, как говорится, словами через рот. Это не проблема, но иногда это оказывается сложнее, чем кажется. Особенно учитывая, что вся невербальная часть коммуникации может лишь достраиваться в моей голове по каким-то косвенным признакам. И сильнее всего я прокачалась в умении понимать, как решать проблемы с интерфейсом и кнопками, которые я тоже совсем не вижу)3️⃣ Копирование и присвоение объектовЭто еще одна из вещей, невозможная в обычной художке, но естественная для цифрового пространства. Если кто-то нарисовал, например, красивое дерево у своего домика, то скорее всего это дерево через минуту окажется и около другого домика. Меня сначала это напрягало, мол "почему бы не нарисовать себе это дерево самостоятельно?". Но потом я приняла это, потому что тотального копирования никогда не происходит — всегда есть азарт сделать что-то по-своему, и в иной раз ребята все равно без проблем нарисуют себе это дерево, а вот заимствуя какие-то объекты, они высвобождают себе время на то, чтобы нарисовать другие вещи, свои уникальные задумки. При этом итоговая работа, которая получается к концу занятия, выглядит более наполненной. Получается, что результат рождается из общих усилий, и в процессе мы все учимся не просто рисовать, но и находить баланс между личной и коллективной работой, сотрудничать и отстаивать свое место в общем маленьком мире.➖➖Чуть выше я выложила некоторые фотографии с наших занятий. Интересных моментов, которые я для себя отмечаю в этом деле, конечно, гораздо больше. Если вам хочется еще больше узнать об этом, ставьте реакции:) 🔥
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Средний пестрый дятел - птичка-чумичка) Пузо такое, будто извозился где-то. Суетливый персонаж, верещит порой довольно противным голосом. Но все равно хорош 😄

Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.
В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.
Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...
Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация.
Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.
Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:
где, в каком моменте
что, на мой взгляд, было хорошо/плохо
как это повлияло на меня
что можно изменить
как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например:
в начале выступления в твоей презентации
было много текста,
поэтому мне сложно было воспринимать информацию;
если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль,
я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:
обратная связь должна быть добровольной
её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу.
Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.
А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.