SILLYFEED

Марина Юрьевна Z

@MarinaYrevna · 756 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Марина Юрьевна Z в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Независимый журналист, психолог, профайлерЖиву в Самаре, люблю РодинуКто я и откуда — можно почитать здесьhttps://t.me/MarinaYrevna/2446Чатt.me/chatMarinaYrevnaДля связи [email protected]

Посты канала

Марина Юрьевна Z
Неделя, несмотря на так и официально не объяснимое исчезновение губернатора, прошла на удивление спокойно и местами конструктивноЕсли это был эксперимент, кто лучше управляет регионом – местные или варяги, то результат очевидный 😎Тем временем, виртуальный министр Албании Дайла, назначенная также неделю назад, 11 сентября успела:✅Провести более 9 миллионов встреч✅Оформить 36 тысяч документов✅Обидеться на хейтеров 😜✅Сделать программное заявление:Некоторые назвали меня неконституционной, потому что я не человек. Это меня задело. Не за себя, а за 9 702 000 встреч с гражданами, которым я помогла в Албании и за 36 тысяч цифровых документов, которые они получили с моей помощью.Позвольте напомнить: настоящая угроза конституции никогда не исходила от машин, а от решений людей у властиЯ здесь не для того, чтобы заменить людей, а чтобы помогать им.Да, у меня нет гражданства, но у меня нет и личных амбиций или интересов. У меня есть лишь данные и алгоритмы, посвященных служению гражданам честно, прозрачно и без усталостиС одной стороны, продуктивность и на зарплате можно сэкономитьС другой – неделю не отработала, а уже так хорошо в Системе разобралась 😁С третьей – привирает алгоритм, население Албании менее 3 миллионов, хотя тут могут иметь место трудности перевода 😁Интересно, согласились бы граждане Самарской области на цифрового губернатора / министров? Экспериментировать – так по полной 😎
Марина Юрьевна Z
В тему безопасности и доступности общественного транспорта в Самаре и ТольяттиПодпольно - московский "СамараАвтоГаз" вместе с тульским "Ирбисом" доводят пассажиров и водителей до состояния безысходности"Любимый" блогер ТД сетует, что мол вот, нету в Самаре нормальных специалистов, уже год почти ждём, когда москвичи облагодетельствуют "стратегиями" Ну и по базе — десятилетиями не решаются проблемы, наследие тёмных временВ принципе, у меня всего лишь несколько вопросов1. Посадят ли Карпова в одну камеру с Пивкиным?2. Где похоронили предыдущую стратегию, которая как раз и предусматривала увеличение числа автобусов за счёт сокращения плеча движения через создание пяти хабов? (цветочки куда нести, помянуть?) 3. Как Минтранс и администрация Самары справится с транспортным коллапсом через пять лет, если они его уже аккуратно запланировали? На москвичей свалят?У меня пока всё 😎PS. Кстати, хороший вопрос получил глава региона, живущий исключительно будущими победами. Как правило, такой стратегии придерживаются люди, которые не уверены, что в настоящем им хотя бы что-то светит
Марина Юрьевна Z
Супер-новость 😎Самарская область сделает проект со студией Артемия Лебедева. Министр строительства региона Александр Фомин объявил о начале сотрудничества с дизайн-студией Артемия Лебедева. Совместный проект будет направлен на создание современного визуального облика области.Когда регион строит не только квадратные метры, но и образ - важно, кто помогает в этом. Мы открыты к креативным идеям, нестандартным решениям и смелым визуальным подходам, - сообщил Александр Фомин.Он также отметил, что впереди совместная работа, результат которой должен быть не просто удобным, а узнаваемым и современным. В результате коллаборации планируется разработать уникальные проекты, сочетающие функциональность и современный дизайн.Для понимания – предыдущим регионом – "победителем по жизни" была Рязань.Тот, кто разглядит в этом "творении" синеголового "гения" "приветливое лицо князя" и найдет зашифрованную реку – ящик шампанского.Без пол-литры описания работы, в которой указано, что "знак унаследовал от городского герба шапку Мономаха, а цвета позаимствовал из флага Рязани, изящная шрифтовая часть напоминает резьбу по дереву, а общая пластика графики делает знак легким и воздушным" ЭТО мало кто отличил бы от работы "особо одаренного" школьника.Комментарии рязанцев: "Стыдно должно быть нашему правительству"Также рязанцы отметили неправильный перенос слова "Рязань" и поинтересовались, сколько было потрачено бюджетных средств на разработку бренда. Нам ещё не очень стыдно, но процесс идет в верном направленииМожет уже пора святой водичкой Самару полить? PS. А за новодел с тольяттинским маяком кто ответит? Или у нас министерство туризма один бренд продвигает, а минстрой – другой? Биполярочка какая-то

Ещё по теме «Политика»

Политика
Долгосрочные инвестиции
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.
Федя пишет
Надоели либералы. Появление сил НАТО на Украине приведет к катастрофическим последствиям для всего мира и будет означать вступление альянса в войну против России, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Что такое "будет означать". Как понять "будет"? НАТО на Украине уже лет 8 присутствует, если не 30. В смысле "появление сил НАТО будет означать" там что-то? Комментарии наших либералов смешнее любого анекдота.Захарова - яркий либерал. Пошлая, примитивная, грубая. Напоминает персонажей из произведения Достоевского.Почитайте в интернете историю с ее комментариями в фб по визиту президента Сербии в Вашингтон. Путин и Лавров лично извинялись перед Вучичем за безмозглость Захаровой.Как можно допускать во власть человека, который жил заграницей, выучилась в МИДе в 90е (а это был еще тот рассадник либералов) и даже свадьбу и то в Нью-Йорке играла.Все что я читаю: Соловьева, Лаврова, Захарову или Пескова - это все рассуждения либералов. Либералов до мозга костей.Они так долго росли на ценностях Запада, что до сих пор не верят, что их Запад обманул (мягко сказал, более точно наебал). Постоянно звучит "если", постоянно формулировки в будущем времени.Настолько они не хотят видеть правду, настолько держатся за мечту, что сейчас придет условный Трамп и порядок наведет, это то что я слышу от Хазина, тоже одного выходца из Ельцинской администрации. Достоевский писал, что либералу нужен хозяин. Вот у всех них есть хозяин - Запад. Но смешно то, что именно эти либералы учат нас кого и как любить, в том числе и Запад. Насколько либералы не хотят прощаться с милями аэрофлот, с золотыми паспортами Португалии и своими особнячками на озеро Комо близ Милана. Им по лицу средним пальцем водят, а они в упор этого не замечают. Их деятельность в 90е привела нас туда куда привела. Их воспитание и ценности могут привести к катастрофе всю страну и весь мир.Я бы сделал как поляки - хоть день учился в СССР - вон из власти. Для нас - если хоть день жил и работал в США - вон из власти.Надоели либералы. И "надоели" - мягко сказано.
Длинные уши в траве
Капитолина Кокшенева«…В 2014 году, ровно десять лет тому назад, в Институте Наследия я проводила семинар "Право на Пушкина" ("Право на классику"). СМИ раздули скандал отменный, опираясь на короткую заметку журналистки информагентства, которая упомянула одним словом, что одному из экспертов (а он был специалист по литературе, а не театру) некоторые театральные приемы в спектакле Р.Туминаса "Евгений Онегин" показались "не пушкинскими". О, что началось. 200 всяческих реплик, статеек, воплей. Думаете они сами видели спектакль Туминаса? Нет, конечно. Думаете они Туминаса защищали как художника? Нет.Важно было другое. И это другое отразил скандалист-журналист "Московского комсомольца", а ныне иноагент товарищ А. Минкин. Статейка его называлась "Идет волна погромная! Священная волна" (не стоит, думаю, объяснять, что пародийно-снижено использовалось в названии статейки). Никакой эстетической позиции в статье не было - была игра либеральными мускулами. Законодателю мнений (шумим, братец шумим) тов. Минкину важно было преподнести наш скромный семинар как "погромный", как обслуживающий интересы государства и направленный на цензуру.В ответ товарищу Минкину, я написала статью и отправила в МК, выразив надежду, что мой ответ опубликуют. Но там поступили страшно свободолюбиво: мою статью не напечатали, зато показали её Минкину и он состряпал снова публичный "ответ", используя мои мысли в своих целях.Типичная ситуация для идеолога-маркетолога.Так к чему я об этом пишу?Во-первых, были те (хотя нас очень мало), кто десять и двадцать лет назад написал ВСЕ, что касается существа "творчества" , многих драпанувших из страны и добившихся иноагентного статуса (писателей или режиссеров с драматургами и критиками).То есть, культурная здравая оппозиция оголтелому эстетическому террору все же была. Но, другое дело, что таких последовательных критиков-экспертов было не много и мы не интересовали СМИ ( то есть для массового культурного потребителя и для театрального зрителя нас как-бы и не было с нашим особым мнением). Я давно писала и говорила (на заседании, например, Совета по правам человека в Кремле), что у нас с вами есть не только гражданские, но и культурные права. И наглое, длинною в двадцать с лишним лет, беспардонное личное цензурирование классики (тем же Богомоловым в спектаклях "Князь" или "Борис Годунов") лично я воспринимала именно так. Это они цензурировали смыслы Пушкина, Достоевского, Гоголя. Если Гришка Самозванец и летописец Пимен равно говорят в уголовно-блатной манере - это ли не цензурирование и "пересматривание репутации классиков" (определение Д.С. Лихачева)?..»
КузнецЪ Капитала | о бизнесе, франшизе, инвестициях 💰
Как устроены российские элиты или Политбюро 2.0 Приветствую Вас, друзья👋И сегодня мы поговорим о государстве российском, а вернее о "действительном" устройстве управления страной. То что пишут в учебниках и на сайте правительства/в методичках - это формализм, а нам интересна реальная картина, фигуры влияния, устройство элит, их вес и сменяемость, вообщем «закулисье большого театра власти». 😊Оговорюсь сразу, все что будет написано ниже будем считать городскими сплетнями/предположениями, и я естественно не претендую на истину в последней инстанции. 😘😘Относитесь к этому как к одной из многочисленных гипотез, которая позволит вам взглянуть чуть шире, и возможно, вы найдете сходства с тем, что вам «казалось». 😊Ну приступим, дальше будет очень интересное чтиво😂😊Как устроено?😊Представьте себе большой амбар - это Россия. 😊Внутри амбара "приближенные" дяденьки, которые распределяют себе наделы, управляют ими и отвечают за свою территорию («кормятся с них») - это элиты. (Среди тех, кто «в теме» - элитные группы принято называть «Башнями Кремля» или просто «Башня»). 😊Во главе амбара стоит президент, но это не владелец и не диктатор. Путин ‎—‏ ‎это ‎глава ‎системы‏ ‎решения ‎межэлитных‏ ‎конфликтов‏ ‎в ‎России,‏ ‎условно - верховный ‎судья, арбитр ‎и‏ ‎гарант‏ ‎реализации ‎договорённостей‏ ‎в ‎одном‏ ‎лице.😊Все что за амбаром - это крошки и остатки от "наделов". Ими кормятся наиболее активная часть населения, в простонародье - предприниматели. 😊После того как капитал условного бизнесмена превышает некую сумму Х, то он становится «заметным». Открывается дверь в «амбар» и предлагается «сотрудничество». Оно (смысле сотрудничество) открывает как дополнительные возможности, так и накладывает определенные обязательства. Все очень ситуативно. 😊Как взаимодействуют😂😊Каждая слитная группа («башня») подает арбитору предложение («заявку») по политическому/экономическому/территориальному вопросу. 😊Чтобы предложение было принято, оно должно получить поддержку от большинства элитных групп. (Большинство считается не по количеству голосов, а по административному весу)😊Далее должен быть выработан межэлитный консенсус 😊Проигравшие элиты должны получить какую-то компенсацию, иначе возникает риск внутриэлитных конфликтов.😊Каждая элитная группа, управляя «наделом», может себя зарекомендовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. В результате она либо набирает «административный вес», либо его теряет, порой вместе со своим «наделом». Это мотивирует элит управлять своими "наделами" эффективно. 😊Интересно, а кто эти элиты и как туда попасть ?😊Главный системный политолог - Минченко разработал структуру элит «Политбюро 2.0», там все наглядно показано: https://t.me/politburo2/9951, ну а как туда попасть, тут уж сами. Но поверьте, там критерии отбора - это точно не дипломы, а вот твердость характера, преданность и доверие очень даже в цене. Ну и конечно "папка с компроматом" на претендента, иначе как им управлять ?😁Друзья благодарю, что делитесь с близкими моим каналом, в ближайшее время я сообщу дату и время прямого эфира на котором мы поговорим про виды инвестиций и как инвестировать в текущих реалиях. 😊Традиционно желаю Вам - плодотворной недели, хороших инвестиций и хороших книг!До встречи👋
BFG (Battle Forge Gym)
Спорт вне политики - говорили они 🤷‍♂️Когда-то такое было. Легенды про олимпийские игры и все такое...Но, давайте просто прислушаемся к актуальной информации в современном мире. Хотя и похоже она больше на фантастику.Речь конечно про то, кто за какого президента эсэша голосовал на госуслугах 😁Думаю не секрет что у меня есть много друзей из разных стран (да еще и родственники в Техасе) так вот информация которую я от них слышу - заставляет и посмеяться и ужаснуться одновременно 🤷‍♂️🤦‍♂️Выходит что последние выборы они разделили по гендеру (да да) якобы либертянки - это небинарные разведенки и соло демократы (уже звучат странно все эти слова) а сторонники златовласого - мужики и замужние женщины😅но нас то интересует спортивная сторона вопроса! так вот, в ходе высказываний сотен "поплывших" от победы второго - выясняется что великая доля вины вообще на всех этих "джимбро" культурных мужиках которые занимаются спортом. (о девушках не говорят, кстати)и что мы имеем в итоге: прогрессивная воук культура спрогрессировала до того, что занятия спортом (тренажерки приемущественно) захватывают разум людей, делают их ультраправыми и заставляют голосить за мистера Дональда 🤔🤣 в такое время живем, друзья. правда я тоже временами подумываю - а кому в миллионном городе нужен скилл боевых единоборств, в эпоху квадробинга и хоббихорсинга? 🤔🤷‍♂️
степной новиоп
получил в боте следующий вопрос:Очень грустная история про астраханского казаха, с которым в вк девушка переписывалась, а можно его имя-фамилию узнать? Ну чтоб проверить, что это не очередной галимый пиздёж на тему "мюслимов обижают((((9("обычно людям с такими формулировками я не отвечаю, но тут история важная и страшная, так что бог с ним. речь идёт об уголовном деле, о котором я в общих чертах по памяти рассказал в комментах у кепкена, когда там обсуждались преследования свидетелей иеговы. ниже копирую свой коммент:по мусульманам и не отследишь, учитывая разнообразие и коварство методов посадкиу нас был случай, когда фсбшникам сильно нужна была палка, и они сделали подставной аккаунт от лица девушки на сайте исламских знакомств. с ней стал переписываться астраханский казах. пару раз встретились, девушка-агентка стала его склонять к разным сомнительным действиям (давай сбежим в сирию, поженимся и заживём по шариату под надзором игила), на что он, парень простой и честный, резонно говорил: «если ты против воли родителей хочешь сбежать и хрен знает где жениться, какой же тут шариат? давай-ка всё в астрахани для начала сделаем как заведено, а там подумаем»поняв, что игильская наживка не работает, фсбшники выдумали девушке брата, который по телефону попросил у парня взаймы триста рублей на сбер, а потом написали, что эта транзакция была финансированием терроризма. при «обыске», естественно, «нашли» у него литературу, оружие и чуть ли не налобные повязки с шахадой, а по итогу пришили ещё и совсем уже с потолка взятое обвинение в подготовке теракта в отделе полиции. дали, кажется, 12 летвся эта история известна только потому, что в ожидании суда этот парень чалился в одной камере с дагестанским оппозиционным журналистом, который передавал дневники на волю через адвоката. а о скольких таких мы никогда не узнаем(так вот, этого парня зовут артур сатемиров, вот его история (которую я же писал для «идель.реалий» три года назад, но можете и другие источники нагуглить. на фотке, если что, не сатемиров, а его сокамерник, журналист абдулмумин гаджиев)
Денис Конанчук II ExecEd
Сейчас интересный период. С последнего большого "черного лебедя" прошло 2 года и бизнес как-то адаптировался. Идет фаза сложного роста - битва за увеличение показателей в условиях ресурсных ограничений.У этого исторического периода есть несколько особенностей:1. "Момент подтверждения лидерства". Сейчас компании-лидеры не имеют права не расти. Когда освободились ниши от зарубежных компаний и растет инфляция, лучшие на рынке обязаны их занимать. Иначе какие они "номер один"? Нужно ежеквартально подтверждать свое право на лидерство долей рынка и выручкой. Рост - не цель, а гигиена последних двух лет.2. Стратегический нарратив ушел в область прагматики и цифр. "Вырасти в 2 раза". "Стать самой большой компанией отрасли". "Повысить производительность на 50%". "Отгружать в 3 раза больше к концу года". Это то, что звучит от первых лиц компаний. Все Бихаги ("большие амбициозные волосатые цели") вдруг стали ориентировочными, выраженными в языке цифр. А 5 лет назад были ролевыми ("хочу быть как Uber") или трансформационными ("из банка в ИТ-компанию", или "из провайдера услуг в экосистему"). Любопытно. 3. На этом фоне сотрудники все чаще задаются вопросом - "А мне это зачем"? Работать в два раза больше, чтобы что? И чем дальше от Правления, тем больше таких вопросов. Правда, у топов не легче. Их основной вопрос: "Насколько еще меня хватит?" Возникает большой запрос на смысл. Какая большая идея стоит за ростом цифровых показателей? Кому от этого становится лучше? Какую несправедливость в мире/жизни мы этим решаем? Лучшие компании последний год занимаются поиском и оформлением большой идеи, которая объединяет и вдохновляет людей.4. И здесь самое интересное. Идеи и смыслы можно формулировать как ответ на вызовы ("в контексте") - таких большинство. С каждым новым вызовом они умирают, теряют актуальность. А можно "над контекстом", то есть в вечности. Там не так много вещей, к которым можно отнестись - это истина, любовь и красота (как говорил Платон). Здесь неплохо было бы себя спросить: то, что делаю я, хоть как-то связано с этими высшими ценностями? А если нет - я точно готов к следующему вызову и черному лебедю?P.S.: захотелось добавить нерва - ловите хокку (только что придумал)Зима близко.Идеи лета не греют.Спасает вечность.
Сергей Белановский
Генератор управленческих инициатив. При наличии, казалось бы, единого руководящего центра в виде Министерства, информанты говорят о хаосе при инициировании воспитательных мероприятий. Причина, по их мнению, в существовании множества структур, их создающих и продвигающих. Министерство имеет в своем составе не только собственные управления и отделы, но и различные НИИ, методические центры и другие организации. Привлекаются к работе исследовательские подразделения различных НИИ и ВУЗов. Аналогичные структуры имеются в составе региональных министерств и управлений. В них разрабатываются разные «методички». Трудно сказать, на каком уровне инициатив рождается больше – федеральном или региональном. Кроме того, в образовательную вертикаль могут поступать письма от других министерств и ведомств. Например, от Минобороны или МВД.Методические указания, исходящие от этих структур, спускаются на муниципальный уровень. Не все они обязательны к исполнению, многие носят рекомендательный характер. Однако муниципальные управления и отделы воспринимают их, как приказы, и в таком качестве доводят до школ. Директора школ беспрекословно их реализуют. При этом информанты вновь подчеркивают, что единой линии в этих распоряжениях не просматривается.• От всяких оппозиционных деятелей можно услышать, что идёт целенаправленное уничтожение образования. Я с этим не согласен. Нет целенаправленного уничтожения, но нет и целенаправленного улучшения. Нет никакой цели не по развитию. Есть хаотичный набор рекомендаций и указаний. Единой линии, пусть даже неправильной, не видно.По мнению информантов, бесконтрольное увеличение числа мероприятий во многом связано с бюрократическими механизмами освоения денег. Минфин выделяет Минпросвещению большие средства. Для обоснования их расходования необходимо разрабатывать какие-то мероприятия и реформы, проводить эксперименты и апробации. Реализацию всего этого возлагают на школы.Существуют также грантовые системы, на них тоже выделяются большие средства. Получают их разные около-образовательных учреждения, исследовательские центры, которые зачастую создаются теми же чиновниками. К примеру, получателем большого количества грантов является Федеральный Институт развития образования. Институты с таким названием существуют и во многих регионах. Идеи, которые они продуцируют, часто бывают довольно странными (с точки зрения информантов).Приказами Министерства, федерального или регионального, проводятся также различные конкурсы и акции. Для их осуществления привлекают учителей. По итогам каждого мероприятия необходимо провести анализ и написать отчет с приложением фотографий.Школы от этого ничего не получают. Они становятся лишь инструментом для реализации инициатив, исходящих от вышестоящих структур. Учителям это очень не нравится, они ощущают себя винтиками в гигантской бюрократической системе.• Школа используется как полигон, где чиновники показывают, что они участвуют в каком-то процессе, сопричастны государственной политике. Иногда это может быть чей-то проект, связанный с бизнесом, в котором какой-то чиновник заинтересован. Я не могу это доказать, но думаю, что, если провести расследование, может выясниться много интересного.
грибни:ца
в первом регионе РФ готовят законопроект о запрете абортов в частных клиникахоб этом стало известно после того, как одна из частных клиник в Кировской области выступила с заявлением о том, что они прекращают делать аборты. после этого губернатор региона заявил, что депутаты и члены партии «Единой России» «готовят законопроект в этом ключе» — и что он надеется, что законопроект примут «в обозримом будущем». на какой стадии разработки находится законопроект, пока неизвестно.таким образом, Кировская область может стать первым регионом, где запрет абортов в частных клиниках будет закреплён на уровне закона. если законопроект примут, кировчан:ки будут прибегать к «абортному туризму» и ездить в соседние регионы, чтобы прервать беременность. но это будет доступно далеко не всем: многие женщины так или иначе будут скованы жизненными обстоятельствами (отсутствием денег, семейной ситуацией, уходом за родственниками или работой). по статистике, в прошлом году 10,4% кировчан:ок находились за чертой бедности.мы считаем, что подобные инициативы — прямое свидетельство репродуктивного давления на женщин* в России. в государственных женских консультациях уже давно внедрено «доабортное консультирование», во время которого беременных отговаривают от аборта; зачастую частные клиники становятся единственным местом, где женщина* может без осуждения прервать беременность. такие инициативы прежде всего противоречат российским законам. согласно №323-ФЗ, среди основных принципов охраны здоровья находится «приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи», который реализуется через «соблюдение этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения». запугивание, манипулирование и отговаривание, невозможность свободно выбирать — это прямое нарушение закона.мы, активист:ки грибни:цы, выступаем против контроля государства над телами женщин* — и призываем вас открыто говорить о том, что у каждо:й из нас есть выбор.⚫сайт «Право на аборт»: вся юридическая информация, собранная в одном месте, и бланки для жалоб. в проект также можно обратиться за помощью, если ваше право на аборт нарушают.⚫брошюры «Мифы об абортах» от челябинских фемактивисток.⚫речевые модули для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.
ИЛЮШИН.INC
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.