Наткнулась на старые плакаты, высмеивающие суфражисток, которые требовали право голоса. И я просто в восторге от того, что на этих плакатах отражен самый большой страх мужчин и самая большая нелепость в их понимании – сидеть с детьми и заниматься домашними делами, пока партнер живет свою жизнь. Особенно мне нравится предпоследний – где уставший мужчина стирает белье, неподалеку требующий внимания ребенок и подпись: «Я бы хотел голосовать, но мне жена запрещает».
каши-маши // маша богданова
@mashachut · 30.3K подписчиков
Посты канала каши-маши // маша богданова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блогерка, авторка, приколистка💅🏼Сотрудничество: [email protected]А+ Включен в перечень персональных страниц:https://www.gosuslugi.ru/snet/675fd712257d5519e4d52ebd
Посты канала
Попались занятные фотки итальянских футболистов с красными метками на лицах. Я сначала подумала, что это что-то типа Eye Black в американском футболе – это черные полосы или наклейки под глазами атлетов, которые нужны, чтобы уменьшить световые блики. Но нет! Оказывается, дело в домашнем насилии. Рассказываю. Без воды. По фактам. По-человечески.ладно, это шутка для тех, кто думает, что у меня ии-шные тексты (которые я на самом деле, разумеется, пишу сама и рисерчу часами)Вот уже 9-й год подряд футболисты Серии А (профессиональная футбольная лига, высший дивизион системы футбольных лиг Италии, один из самых сильных футбольных дивизионов в мире) в разных матчах наносят на лицо красную метку. Это акция “Un Rosso alla Violenza“ / “Насилию – красный”. Это референс к правилу красной карточки в футболе (высшая дисциплинарная мера – немедленное удаление с поля за грубое нарушение). Акция призвана обратить внимание на психологическое и физическое домашнее насилие против женщин в Италии. При поддержке акции “Серия А” делится статистикой: В 2024 году в Италии было убито 98 женщин, и 86% из них – руками мужей, сожителей или членов семьи. Приблизительно 31,5% женщин в жизни сталкивались с психологическим и/или сексуализированным насилием, и более 28% отказываются говорить о своем опыте. Вот что говорит про акцию Лоренцо Казини, президент итальянской Серии А: “Футбол – это не просто спорт. Это важный социальный феномен, затрагивающий миллионы болельщиков. Именно поэтому мы должны использовать всю нашу силу, чтобы повысить осведомленность об этой проблеме и распространять такие базовые ценности как взаимное уважение, солидарность и отсутствие дискриминации”.Меня такие истории радуют! Жаль только, что первый же коммент под этими фотками был чем-то в духе: “Классная акция, очень помогает. Увидел красное пятно – сразу перестал бить женщин”. А здравый смысл был близко!
Знаю я, как забайтить на комменты, конечно 😁🎃 Тыквенный супИнгредиенты:Тыква (duh) – у меня баттернат;Морковь 2 шт.;Помидоры 2 шт.;Лук большой 1 шт.;Сливки 22%;Специи. Прямо в кастрюле на оливковом масле обжариваю крупно нарезанный лук до золотистости, после чего добавляю к нему тоже крупно нарезанную морковь и тыкву. Обжариваю все минут 5. Добавляю воду, сразу кидаю помидоры без шкурки. После закипания лавровый лист, приправу для овощного бульона (у меня вкусвилловская, оч классная), соль, перец, сушеный базилик и чеснок. Варю, пока все не станет легко разминаться вилкой. Дальше перебиваю блендером с добавлением сливок. Готово! Подавать с жареными тыквенными семечками и бальзамическим соусом. 🥕 Морковный кексИнгредиенты:Морковь (duh) 170 гр;Мука 130 гр;Сливочное масло 100 гр;Соль щепотка;Сахар 80 гр;Корица 1 ч.л.Мускатный орех (по желанию)Яйца 2 шт.;Разрыхлитель 5 гр;Грецкий орех 80 гр. Для крема:Сливки 33% 50 гр;Творожный сыр 150 гр;Сахарная пудра 25 гр;Корица 1 ч.л.;Ванильный экстракт / ванилин немного. В миске смешиваем яйца, сахар, корицу, соль и растопленное сливочное масло. В отдельной миске соединяем муку с разрыхлителем и добавляем в основную массу. Я добавляю всегда частями, чтобы комочков не было. Туда же добавляем тертую морковь и грецкие орехи, перемешиваем. Тесто выкладываем в форму и на 180 градусов на 40-45 минут, готовность по зубочистке. Для крем-чиза все смешать сливки, крем-чиз, сахарную пудру, корицу и ванильный экстракт и взбить до пиков (без шуток, пожалуйста). Я даю кексу немного остыть после духовки, чтобы кекс не расплавился. Все в общем-то!
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаНовые "письма счастья" от МВДС сентября 2026 года заработает новый механизм розыска граждан. Например, у Вас есть знакомый, который должен Вам деньги по расписке, но Вы понятия не имеете, где он сейчас живет. Теперь система будет такая:
Если Вам нужно найти конкретного человека (например, чтобы вручить претензию или судебный иск), Вы идете в любое отделение МВД или заходите на Госуслуги. Пишете заявление: "Разыскиваю Иванова Ивана, вот мои контактные данные (телефон или email) и вот причина, по которой мне нужно с ним связаться".
Полиция находит этого гражданина по своим базам и отправляет ему письмо. В письме говорится примерно следующее: "Иван, Вас разыскивает такой-то гражданин по такому-то вопросу. Если хотите, вот его контакты, свяжитесь с ним".
Если он не выйдет на связь, заставить его никто не сможет. В каких случаях это может пригодиться (по мнению законодателя)
Для суда. Если Вы хотите подать иск, а ответчик скрылся.
Для наследства. Нужно найти других наследников.
Для взыскания долгов.
Для восстановления связей. Например, ищете старого друга или биологических родителей.Мое субъективное мнениеЕсли смотреть с точки зрения истца (взыскателя): если должник не хочет возвращать долг, он и на связь не выйдет, и адрес свой не сообщит, смысла загружать МВД таким бесполезным поиском вообще не вижу. Хотя... возможно, таким образом можно будет направить должнику некую претензию, например? А вот если разыскивать для получения наследства, тогда, да, скорее всего, будет работать. Но опять же фактическое место жительства гражданина может не совпадать с официальной регистрацией, сведения о которой числятся в базе МВД. А он будет считаться извещенным.Резюме:Закон вступит в силу в сентябре. Будем следить за подзаконными актами и правоприменительной практикой, чтобы понять, как именно будут выглядеть эти извещения МВД и не превратится ли это в инструмент для злоупотреблений. А Вы как думаете, это полезная история? 








Обратиться за консультацией или услугами
Задать вопрос юристу бесплатно
Получить бесплатные материалы
Навигация по каналу
Поблагодарить юриста
Юрист Эрика Снитко
Если вспомнить у желания государства контролировать информационное пространство уже давняя история. В воюющей стране такое стремление государства вполне оправдано. Вопрос в методах реализации. Информационное пространство уже давно стало коммуникативным. Оно не информирует через новостные платформы, а создает коммуникацию, общение людей между собой. Контролировать такую платформу сложно. Технически не так сложно. Сложно дать обществу альтернативу. В стародавние времена был такой ЖЖ, платформа где велись персональные блоги и их контент был разным, в том числе политическим и примерно в 2011 году государство взяло его под контроль, передало в управление менеджерам из компании и забыло, вся аудитория при этом перешла просто в «чуждый нам теперь» фейсбук. Все блоги в ЖЖ словно заморозились, часть авторов продолжили писать посты, но тысячи людей просто перешли на платформу в которой было на тот момент больше коммуникативной свободы. Обществу вообще нужны коммуникативные пространства где возможен обмен мнениями, это признак здорового интереса к жизни вообще. Но люди не любят, когда их заметно ограничивают и контролируют. Плюс государмственные компании пока не научились оперативно обновлять платформы и делать их более дружелюбными пользователю. Это отличие от компаний где управление передано частной инвестиции, авторам, инженерам, разработчикам где возникает очень отзывчивый характер работы с обновлениями и инновациями на основе реакции на потребности аудитории. Хотя множество примеров у нас хороших государственных сервисов, но не коммуникативных площадок. Нужно понимать, что граждане критикуя и откровенно ругая власть на коммуникативной платформе делают эту власть устойчивее. Появляется отдушина, можно унять свое раздражение, непонимание принимаемых властью решений, создать и поводы для ответных мнений в пользу начальства. Так проще отслеживать и тренды в массовом сознании, примеры стратегий общественного мышления, настроения людей, опасения и быстрее замечать факты требующие вмешательства в причины со стороны государства. Даже в стране, которая находится в затяжном конфликте. Конечно, власть знает, что соцсети применяются противниками любых режимов для консолидации общественных сил вокруг недовольства. Но проще такие силы контролировать в «естественной среде», выявляя лидеров и провокаторов, чем в скрытых, анонимных, «темных углах» и хитрых технически схемах. Чем меньше открытой для обсуждения информации — тем больше тупейших слухов и поводов для манипуляций общественным мнением. Хорошим примером, вообще, является, не поверите, маркетплейсы, это современные, цифровые базары и рынки, где люди могут начать общаться в режиме комментариев в покупках. Можно создать в маркетплейсе канал коммуникаций с вымышленным товаров и формировать там подписную базу, вести коммерческую деятельность на живом стремлении общаться и узнавать оперативные новости. При этом маркетплейсы собрали вокруг себя талантливые команды разработчиков, которые уже заставили волноваться отечественные банки, но это другая история про желание контроля за аудиторией. Мы живем в очень интересное время не потери свобод, не надвигающихся кризисов, усиливаемых ошибками управления в мировом масштабе, а постепенного примирения с тем, что любая из свобод стимулирует и изобретательство и прогресс и воспитание когнитивной устойчивости и здорового патриотизма и ответственного отношения к стране, живого творческого духа общества создающего ценности и капитал. К слову, государство у нас с учетом сложившейся исторической реальности умело маневрирует пока между «закрутить гайки потуже» и «оставить оптимально свобод», но это пока. Хочет и может, но закручивание это ресурсы — а всё фронту. Вот чего точно не хватает начальству — умения или в диалог или хотя бы в монолог. Объяснять и разъяснять позицию на понятном обществу языке. Что у нас цель и она общая. Даже Сталин умел, кстати, в два слова — «Братья и сестры…» и страна послушала и поняла.
💻 20-летний парень сделал ИИ, который находит коррупцию в госданныхБразильский разработчик Бруно Сезар собрал систему, которая берет открытые государственные базы и сопоставляет их между собой.Если соединить разрозненные данные, начинают появляться связи, которые вручную заметить почти невозможно.В одном из кейсов система нашла:— 34 «фиктивных» сотрудника— минимум $9,4 млн подозрительных выплатТакже она выявляет более сложные вещи: деньги, направленные самим себе через бюджет, двойные зарплаты, странные пожертвования и организации, которые получают финансирование без понятной деятельности.По сути это инструмент, который строит карту связей между людьми, компаниями и деньгами и показывает, где цепочка выглядит подозрительно.Сейчас система работает локально. В планах — открыть доступ журналистам и антикоррупционным организациям, чтобы использовать её в расследованиях.Интересно здесь другое:все эти данные и раньше были открыты. Просто никто не соединял их в одну картину.@museuminvest
Госдолг США на этой неделе достиг очередного рекорда: $39 трлн… и это в то время как в мире появилась новая «черная дыра», способная значительно повлиять как на дальнейшие темпы роста государственного долга США, так и в целом произвести существенные изменения во внутренней и внешней политике Америки и других стран. И эта дыра - война с Ираном.Данный конфликт характеризуется чрезвычайно высокой интенсивностью и стоимостью в первые недели, значительно превышающей темпы трат, например, во время иракской кампании. По данным The New York Times, Пентагон проинформировал Конгресс, что первая неделя войны с Ираном обошлась более чем в $11,3 млрд. По состоянию на 18 марта 2026 года прямые военные расходы США на войну с Ираном уже оцениваются минимум в $16,5–20 млрд, что подтверждается расчетами разных исследовательских организаций, таких как Center for Strategic and International Studies (CSIS).Сейчас в среднем война обходится американскому бюджету в $0,9 - 1,6 млрд в день. Хотя, точные цифры пока не ясны. В пиковые моменты (первые 48 часов) расходы достигали $2,8 млрд в сутки из-за массированного применения высокоточного оружия.Примерная структура расходов и потерь на данный момент: 1-Боеприпасы и ПВО: Основная часть средств уходит на дорогостоящие ракеты Tomahawk (~$3,5 млн за единицу) и системы перехвата Patriot/THAAD.2-Потери техники: Оценочная стоимость уничтоженного или поврежденного оборудования США (включая радарную систему в Катаре и самолеты F-15) составляет около $2,55 млрд.3-Предвоенное развертывание: Переброска авианосных групп и 100+ самолетов в регион в январе-феврале 2026 года обошлась дополнительно в $630 млн. Если конфликт затянется, эксперты прогнозируют следующие сценарии:* 3 недели: от $60 млрд до $130 млрд.* 8 недель: до $250 млрд.* Долгосрочная перспектива: С учетом потенциальных обязательств перед ветеранами и обслуживания долга, итоговая стоимость может исчисляться триллионами долларов, аналогично войне в Ираке, а возможно, гораздо больше. Для сравнения: текущая кампания «Epic Fury» в Иране сжигает средства в 3-4 раза быстрее, чем войны в Ираке и в Афганистане. Уже сейчас, т.е. еще до начала како-либо наземной фазы, война стремительно набирает баллы непопулярности как в мире, включая ближайших союзников США по НАТО, так и внутри страны. Вот, например, что написал сегодня американский сенатор Берни Сандерс, известный своими крайне левыми взглядами: «Война в Иране уже обошлась в $22,8 млрд.За эти $22,8 миллиарда мы могли бы:• Обеспечить медицинское страхование по программе Medicaid для 6,8 миллионов детей• Построить 2,6 миллиона единиц государственного жилья• Профинансировать программу Head Start для 1,3 миллиона детей• Нанять 240 000 учителей• Списать $20 000 студенческого долга для 1 миллиона заемщиков»Не сложно предположить, что антивоенную тему будут все более активно раскачивать противники Трампа буквально из всех лагерей, что особенно опасно в контексте усиления про-социалистической риторики, набирающей все большую политическую поддержку как в Европе, так и в самих США.И самое главное: война войной, а часики тикают…@komyza
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!Вот уже десять лет минуло с той крымской весны, которая навсегда изменила ход истории. Сегодня мы вновь перелистываем календарь, встречая очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией — событие, ставшее не просто политическим актом, а подлинным торжеством исторической справедливости. В далеком 2014 году мир замер в напряжении. Тогда, в водовороте геополитических интриг, мы отчетливо осознавали: передать в чужие руки древний Крым, эту землю русской славы и базу Черноморского флота — значит предать не только стратегические интересы, но и память предков. Нельзя было отдать полуостров, омываемый двумя морями, в ядовитые объятия натовской машины. Это понимало сердце, это подсказывала душа. Но лишь спустя десятилетие, когда довелось лично ступить на ту сторону Черного и Азовского морей, я осознал эту правду не умом, а каждой клеточкой тела. Пройдя по набережным Ялты, вдохнув степной воздух Керчи, увидев счастливые глаза детей и умиротворенную старость, я утвердился в мысли: мы сделали единственно верный шаг. Народ Крыма тогда, в феврале и марте, сказал свое твердое, нерушимое «Нет» попыткам заокеанских кукловодов и их местных сателлитов разрушить то, что создавалось веками. Если бы тогда весь украинский народ, в своей массе, нашел в себе мужество противостоять той дьявольской авантюре, возможно, сегодняшняя трагедия не омрачала бы горизонт. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. В эти праздничные дни, когда по улицам городов и районов плывут флаги, мало кто из жителей нашего района знает, что в самой сердцевине тех событий, среди легендарных защитников Крыма, стояли наши земляки: Гаджи Аджиев и Заур Качакаев. Их имена не гремели на первых полосах газет, о них не слагали песни, но именно они и их товарищи стали той самой несокрушимой стеной, которую западная пресса окрестила пугающим термином «зеленые человечки». Увидев, как крымчане с какой-то первозданной верой защищают свою землю, эти двое парней не могли остаться в стороне. Плечом к плечу они встали на решающих рубежах той бескровной, но от того не менее ожесточенной битвы. Они помогали, рискуя всем, порой заглядывая в глаза смерти. В августе того же судьбоносного года Заур Качакаев погиб. Он пал как герой, защищая мирных граждан от ненависти украинских националистов. Его жизнь оборвалась, но его подвиг стал первым в скорбном списке Бабаюртовского района. Он стал первым, кто был удостоен Ордена Мужества посмертно, оставив нам незыблемый ориентир чести и доблести. Гаджи Аджиев прошел через горнило тех же сражений. Тяжелые ранения едва не сломали его, но он выкарабкался, встал в строй. А когда грозовые тучи сгустились над Донбассом, он вновь оказался на передовой, на линии сопротивления злу. Сегодня, наряду с многочисленными наградами, его грудь украшает медаль «За возвращение Крыма», и две медали «За Отвагу». Одну из них он заслужил еще тогда, в судьбоносном 2014-м, когда решалась судьба полуострова. Глядя на такие судьбы, на отважных сынов нашего района и всей республики, понимаешь одну простую истину: нашу страну не победить. Потому что за её спиной стоят не просто солдаты, а живые легенды, для которых понятия «Родина», «честь» и «долг» наполнены кровным смыслом. Пока мы помним Заура, пока равняемся на Гаджи, пока в час испытаний поднимаются такие люди — Россия будет стоять вечно, как стоят ее древние крепости на крымских скалах.
МАКС (с печки хуякс) или свободу попугаямЖизнь современного советского человека полна сложностей и непредсказуемостей, большинство из которых он придумывает себе сам. В прошлые выходные по рабочим делам мне пришлось быть вдали от родной деревни, где вай-фай, горячая вода и теплый сортир — и оказаться в диких местах — Москве и Подмосковье. Жители этих медвежьих углов не понаслышке знают, что такое блокировки интернетов. Стоишь на Красной Площади — а Яндекс.Карты говорят: ты не прав, ты в аэропорту Шереметьево, прямо на взлетном поле между вот этих двух самолетиков. Хочешь открыть Телеграм — а тебе в телефоне всплывашка: открой лучше Госуслуги и заплати штраф на распитие в неположенном месте. Ну и остальное в примерно том же духе. Телега сегодня — очень русское приложение, такая калька судьбы нашей любимой родины — смутна и непонятна, как впрочем, и у каждого из нас в последние годы. Вчера даже картинки не грузились, а сегодня включил — и все летает. По этому на всякий случай завел канал в мессенджере МАХ. Ой, вот только не надо тут про то как государство похищает наши личные данные. «Кому вы парите мозги, Козюльский, вы не на Привозе!». Ваши личные данные, дамы и господа, всякий раз когда вы показываете паспорт в банке, регистрируетесь в гостинице или покупаете билет на поезд тут же появляются в открытых источниках, а за шапку сухарей в даркнетах можно найти даже скан вашей почетной грамоты «Лучшему чтецу стихов о Ленине» за 1988 год. Поэтому МАХ, что ж. Уникального контента там не будет, но все что есть тут, продублируется и там. Чисто на всякий случай.МОЙ КАНАЛ В МАХМОЙ КАНАЛ В VKUPD для самых умных. Еще раз: я НЕ призываю всех переходить на MAX, я НЕ работаю на правительство и пропаганду, я НЕ получал денег за этот пост (хотя если предложат — не откажусь, конечно). МАХ это просто еще одно зеркало этого канала. Такое же есть уже миллион лет у меня есть в ВК, которым заправляет страшный корп Кириенко :) Так что подписывайтесь везде. Всем peace!
Это просто 100% я, когда вы пишете «Даниела, здравствуйте» и замолкаете на полдня 😀А мы недавно делали процедуры ботулинотерапии / Radiesse / коррекции подбородка филлером /полимолочку / лазерную шлифовку.Не делайте так, пожалуйста)) пишите сразу полное сообщение. А то у меня микроинфаркты происходят каждые 5 минут ожидания. Я уже успеваю придумать себе все возможные побочные и осложнения, которые у вас случились, и методы их разрешения😂
О ЧЕЛОВЕКЕ "...Если живое существо мыслит, значит у него есть душа." Ясон Бадридзе.Прогрессивное человечество в сложные моменты мироздания бывает совершенно омерзительно. Когда массово встает вопрос о выживании, весь налет цивилизованности моментально слетает и обнажаются худшие, кровавые, обезьяньи повадки. Так случилось в России в Перестройку, в 90-ых. Ьак происходит и сегодня. Про это потом не любят писать и не любят даже говорить. То ли было очень грязно и больно, и времени мало прошло, то ли живы и функционируют неправедно выжившие и обогатившиеся, и просто не хотят вспоминать. Кому же нравится вспоминать, как убивал и грабил? Сейчас то они уже интеллигенция - мир, литература, толерантность.Но погибло очень много замечательных людей в этот период, моих ровесников, коллег по бизнесу, друзей, просто хороших знакомых. Не смогла, кстати, нигде найти количество жертв 90-ых. Поэтому решила рассказывать, как очевидец. Не хочу, чтобы и памяти об этих ребятах не осталось. Сергей Лисовецкий.В 1994 году Сережа был уже очень взрослым, матерым бизнесменом. Ему было целых 28 лет и он строил капитализм в России. Ввиду знания немецкого языка, которое он случайно получил в советской школе, и отличного технического образования, он наладил бизнес по поставке немецкого измерительного оборудования для буровых в Россию. И, как водилось тогда, сразу невероятно обогатился. Времена такие были. Все моментально происходило на жаждущей выжить Земле. Серега приехал к нам в офис за программным обеспечением, обнаружил там меня и стал постоянным клиентом компании, ну и программы он наши тоже покупал... Его возникшая и растущая как на дрожжах компания привлекла внимание оклогазпромовской группировки, которая тогда уже начала потихоньку зачищать пространство вокруг будущего "Спасителя России". И они начали выходить к Сереге с однозначными предложениями о партнерстве. Серый обзавелся крышей и жизнь его начала усложняться на глазах. При этом веселое и креативное состояние духа он не терял. Он взял в аренду полуразрушенный заводик, собрал туда голодающих инженеров-конструкторов, они передрали чертежи немецких приборов, внесли несколько серьезных усовершенствований и начали готовить пробную серию. Он грезил подъемом машиностроения в новой России. Мне он подарил свой девиз:"Нужно избавляться от чувства собственной значимости и люди к тебе потянутся!" ( Я, кстати, до сих пор им руководствуюсь). А потом он пропал. Я не обратила внимания. Он мотался в Германию и Австрию постоянно. Иногда подолгу отсутствовал. Но через год ко мне заехала его жена ( уже вдова) Марина и рассказала следующую историю. Сергей возвращался домой, он должен был сменить няню их маленькой дочки Эллы, была его очередь, Марина в этот день работала. Он вошел в квартиру и отпустил охрану, няня ушла. Почти сразу раздался звонок в дверь. Он решил, что няня что-то забыла и распахнул дверь... Пули его перекрестили. Живот , две в грудь и контрольный в голову. Дверь захлопнулась. Дальше произошло невероятное. Врачи не понимают, как это могло быть. В коридор выбежал 4-летний ребенок, Сергей поднялся по стенке, прошел с девочкой на кухню, сел на стул и набрал Марину:- Приезжай. Умираю. Элла одна.Она не помнила, как прилетела. Говорит, заняло минут двадцать. Он сидел в луже крови на стуле, положив голову на руке. Элла плакала рядом, прижимаясь к боку. Он приотрыл глаз:- Слава Богу...И умер.Доктора говорят, что невозможно жить еще полчаса с такими пулевыми ранениями. Но он отдавал долг дочери и жене. Душа человеческая больше и сильнее человеческой же злости и мерзости, отлитой в этих пулях. P.S. Эта история сейчас здесь, потому что у меня стойкое чувство, что то состояние, в которое моя страна погружается сегодня... оно - как тогда... Возможно, что даже хуже... Нужно оставаться людьми... Может поэтому и нет до сих пор ничего про 90-ые толком кроме Балабанова и Бумера.
Аптеки Парижа Отдельная точка моего экскурсионного маршрута (Ну вы поняли, по каким достопримечательностям я пошла)1) их очень много - буквально на каждом шагу, большие и маленькиеИ все очень чистые2) ассортимент разный, ходовые позиции уходовой косметики всегда есть, но встречаются с просто огромным выбором La roche posay, bioderma, emriolisse3) цены - примерно одинаковые, но в не туристических местах дешевле. А бывает и вообще огромные скидки встречаются. Купила маме крем svr за 30€, а в другой аптеке был 49 Купила гель от la roche, базу от emriolisse и крем маме Зашла в 7-8 аптек (она была туристка 🙈, но там реально прикольно) А так… ни крема, ни базы у меня сейчас нет Они в багаже А багаж ещё в Стамбуле 😅, а я тут уже 4 дня - парапа пам
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.