SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Медиазадрот Ольга Маловица в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Медиазадрот — это я, Ольга Маловица@olga_malovitsa. Читаю все подряд — и хорошее, и ужасное. Разбираю тексты и медиа: что работает, что раздражает и почему. Для тех, кто работает со словом.

Посты канала

Медиазадрот Ольга Маловица
Почему все резко вспоминают свой 2016?Ностальгия — самый простой способ почувствовать себя чуточку безопаснее в эпоху глобальных перемен.А еще всегда приятно вспоминать свою юность, беззаботность и доллар по 30 и чуточку посмеяться над собой. Рефлексия помогает почувствовать гордость за свои решения 10 лет назад. Или, наоборот, понять что сейчас живется лучше. И тогда тоже успокоиться. Ну и потом. Вернуться в «наш 2007» мы уже не можем, память подводит. А 2016 — вот он, оцифрован в соцсетях. Я начала 2016 год как главный редактор большого новостного СМИ. А закончила как блогер в декрете. Именно 10 лет назад от скуки я начала активно вести блог в запрещенной соцсети, рассказывать про детские книги. Тогда был бум на мамский и полезный контент, на меня подписывались охотно.А каким был ваш 2016?
Медиазадрот Ольга Маловица
Вы звоните по телефону без предварительного сообщения в чате/мессенджере? А близким? А друзьям? Вчера позвонила подруге, с которой несколько месяцев не виделись. У обоих плотный график жизни, видим друг друга по сторис, но разве это настоящая дружба? Это симулякр общения. Я набрала номер, чтобы просто поболтать. Она очень (ОЧЕНЬ) удивилась звонку. Когда это случилось, что мы удивляемся звонкам от друзей? Почему нужно 100500 раз договориться в переписке, чтобы созвониться хотя бы на несколько минут? Почему звонок = это нарушение личных границ? Ведь трубку можно не взять, если неудобно разговаривать или сообщить об этом. Ноль проблем. Почему теперь что звонок без предупреждения = это что-то случилось, навязчивая реклама или мошенники? Мне не нравится такая гребная новая этика. Да, в работе я тоже предпочитаю переписки (читай = зафиксированные договоренности, к которым можно вернуться). Да, я за аудио сообщения, если нет возможности полноценно созвониться. Но.Я хочу звонить друзьям без чувства вины, что нарушаю их личные границы.Я хочу чтобы друзья звонили мне без тени сомнения. Даже если им просто хочется пару минут дружеской поддержки или поделиться увиденным. Я хочу живого общения, а не реакций на сторис(
Медиазадрот Ольга Маловица
Картина у нашей школы. Велики, самокаты — много всего и почти никто не заморачивается и даже не пристегивает свой транспорт. Подумала вот о чем. Как спокойно живут наши дети. 25 лет назад, когда я сама училась в школе, нельзя было помыслить, чтобы: А) приехать в школу на велике (у меня велик появился в 26 лет только)Б) оставить свой велик без присмотра на несколько часов (его бы просто стащили мгновенно) Во всех многоэтажных домах тоже на 1 этаже свободно стоят велики, самокаты, коляски — никто их не трогает. У нас хватает проблем в стране. Но уровень безопасности, в котором взрослели мы, и в котором живут наши дети — он очень разный. Мы этого не замечаем и считаем просто нормой.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Альма матерь
Было неловко, но смешно до сих пор. Предыстория 🔽🔽Работала штатным фотографом ВБ много лет назад. Система там была такая: ⏺ежедневно за каждой командой утверждалась определенная партия вещей. Как правило, из одной стилистической оперы - стилист накануне готовил луки и заказывал к ним реквизит. На ВБ, кстати. Потом возвращали. (Так что, девочки, если вы взяли вещь, пофоткались и отдали обратно, то вы не крыски хитрожопые, а в своём роде стилисты ! 😜)⏺с визажистами на общей планёрке утверждали мейк и укладку.⏺фотографы перед съёмкой каждый в своём боксе настраивали свет, помогали стилистам сканировать вещи (пыльная работёнка, кстати, стилисты там не пальчиком указывают, а миллион коробок с обувью и аксессуарами таскают и потом на площадке ассистируют- то штаны подвернуть на модели, то мусор подмести) Почти история 🔽🔽В этот день у меня была повышенная унылость. Моя команда снимала мужскую классику- костюмы. Моделям долго переодеваться, стилисту приходится много отвлекаться и доказывать вышестоящим, что не надо чёрные туфли надевать с синим костюмом, да-да, совершенно точно. Периодически приносили костюмы на пересъём, если редакторам что-то не понравилось. Например, рубашка торчит из-под пиджака на 5 мм больше, чем надо или у брюк на фотках какой-то несимпатичный залом. Все знали -снимем маловато, получим меньше денег, соотвественно. Стабильная оплата была только у моделей, у всех остальных сдельщина. История🔽🔽В середине дня руководитель фотостудии приносит мне несколько мужских трусов и просит перефоткать после другого фотографа. У меня хоть и парни -модели, но для съёмки нижнего белья нужно переделывать освещение. Хорошо, -говорю.- оставляйте. А в голове мысли: *⃣Не хочется отнимать время от съёмки, и так маленькая з/п за день получится. Ладно я, мне всё равно фоткать эти трусы, но не хочется делать простой визажисту и стилисту.*⃣Оставлю на самый вечер, попрошу одну модель задержаться ненадолго, отснять трусы. *⃣А вдруг срочно надо отснять ? *⃣Так, скоро соседний бокс освободится и можно будет туда сгонять и снять. *⃣Или всё же не горит и останемся на своей площадке лучше....Со всеми этими мыслями иду к руководителю, который сидит за столом с редакторами. Торопливо, без прелюдий, громко вопрошаю: ЛЁША, МНЕ ТРУСЫ СЕЙЧАС СНИМАТЬ ИЛИ ВЕЧЕРОМ? Ну, понимаете, да? Через секунду начался всеобщий ржач, который вылился в долгое и регулярное хихиканье по этой теме. Похихикайте и вы🍷
Школа МАРШ
Привет! Я — Ярослава Комиссарова, выпускница бакалавриата МАРШ 2020 года.МАРШ для меня стала отправной точкой в мире архитектуры, открыв путь к постоянному движению и поиску. Когда я поступала, она казалась альтернативой моему неопределённому будущему.В 2018 году я поняла, что микробиология — не моё. Перспектива бегать по полям в кирзовых сапогах или сидеть часами в лаборатории меня пугала. Ирония в том, что в архитектуре я делаю почти то же самое: бегаю, сижу и изучаю. Но теперь — по собственной воле.Мне хотелось чего-то совершенно нового, отличного от предыдущего опыта, и МАРШ смогла мне это дать. Постепенно, через студии, вдохновляющие лекции и бессонные ночи перед сдачами, я поняла: это мой путь. Я искала всё больше событий и вызовов. За этим последовали стажировки в бюро SAGA и Archiproba, где я участвовала в подготовке выставок и конкурсов.В 2022 году я поступила на магистратуру в Aarhus School of Architecture в Дании. Это стало логичным продолжением подхода, который я нашла в МАРШ: студии, брифы, дедлайны.За последние три года я успела: поработать в бельгийском бюро TRANS и датском JAJA, опубликовать эссе в журнале, участвовать в организации курса по модернизму на платформе «Софт-Культура» с потрясающей командой, а ещё выиграть (и проиграть) несколько архитектурных конкурсов.Прошлый год стал особенно ярким благодаря гранту Sasakawa (скандинавско-японскому), который поддержал моё дипломное исследование о реновации заброшенных домов (akiya) в Японии.Сейчас я в Москве, строю планы и параллельно работаю в «Эталон Проекте» над фасадными решениями. Мой дипломный макет готовится к поездке на выставку в Сеул, где его представят в галерее OpusHaus.Для меня архитектура — это прежде всего междисциплинарная профессия. Мне нравится, что один глобальный интерес позволяет углубляться в самые разные направления. Каждый раз я задаю себе вопрос: зачем я это делаю? Этот вопрос, этот осознанный поиск заряжает и вдохновляет. А началось всё с МАРШ — места, которое всегда будет моим стартом!#march_выпускники
Доктор Боярский и Репродукция
Как стать экспертом в репродукции? Коллеги, давайте сегодня поговорим о путях становления в качестве эксперта в репродукции.Когда я поступал в медицинский, у меня была мечта стать ученым-теоретиком – еще со школы погружался в генетику, ходил на курсы по биологии, чтобы у меня была хорошая база.🔵Но все изменилось во время студенчества – мы посещали больницы, работали, погружались в изучение предметов на кафедрах разных специальностей…Я подумал, что, если не стану практическим врачом, меня всю жизнь будет преследовать комплекс неполноценности. С другой стороны – хотел выбрать перспективную сферу деятельности в медицине. В конце 80-х развивалось направление вспомогательных репродуктивных технологий, я пошел туда и не прогадал – сейчас это одна из самых наукоемких областей. 🔵Во время учебы я стал постоянным посетителем в библиотеке – читал новые статьи, учебники по медицине, погружался в область вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря этому в моей голове собралась полноценная картина – я видел развитие ВРТ с ранних стадий до расцвета и становления индустрии. Для развития мне помогли базовые знания по генетике, молекулярной биологии, физиологии, биохимии, эндокринологии. 🔵Отдельно хочу сказать про английский – если вы хотите стать экспертами, этот язык обязательно нужно знать на высоком уровне. В школе я изучал французский, поэтому мое знакомство с английским состоялось уже в институте. Сначала я читал по слогам, но так как большинство современных исследований было на английском, я быстро его освоил, чтобы читать с минимальным применением словаря.🔵Без этого погружения в научную литературу не было бы внедрений – в статьях я искал перспективные методики и направления, анализировал и использовал в своей практике.Еще до широкого включения в отечественную практику я знал, что витрификация эмбрионов, культивирование до стадии бластоцисты, минимальная овариальная стимуляция – все это будет работать.Подводя итоги, хочу сказать – начальный фундамент в виде базы знаний дает цельную картину, умение выстраивать взаимосвязи, возможность заниматься творческой, а не только механической работой.Репродукция относится к новым направлениям медицины, учебники есть, но наука очень быстро развивается – часть информации становится неактуальной. Поэтому важно выстраивать общение с коллегами, обмениваться опытом и поддерживать друг друга, чтобы развивать наше направление и внедрять современные методики.Поделитесь вашими историями – как вы пришли в репродукцию?
капаю на мозг
Неделя финалов акселераторов и инсайты о выступлении перед инвесторами⚡️Во вторник я защищалась на Sechenov Tech, в среду узнала о том, что прошла на демо-день (финал) преакселератора Сколково, в котором участвовала очно весь предыдущий месяц. Он состоялся вчера. Узнала и поняла, что нужно менять презентацию для врачей и делать её для инвесторов🙈. И на этой неделе у нас как раз была финальная встреча с трекером акселератора, на котором я озвучила запрос: как запомниться экспертам на питче и привлечь инвестиции.Делюсь с вами, к чему мы пришли во время обсуждения с группой:❤️ Необходимо прогнать свой проект по модели Lean Canvas, четко понять все блоки на схеме и желательно включить их в презентацию.❤️ Нужно найти у себя «нечестное преимущество». Например, у кого-то это «самый известный эксперт в отрасли в команде», у кого-то «опыт в публичных выступлениях 5+ лет», а у кого-то «поддержка Министерством Здравоохранения». Потом нужно максимально использовать это преимущество и акцентировать на нем. Чтобы после презентации ни у кого не возникло вопросов, почему вы. ❤️ Подумайте о миссии. «Мы помогаем пациентам чувствовать себя лучше» звучит невкусно. Сравним с миссией ХимРар:«Мы стремимся к тому, чтобы люди во всем мире, и в первую очередь в России, перестали страдать и умирать от тех болезней, против которых уже найдены эффективные лекарства. А если лекарства пока нет, но у ученых есть идеи, которые могут привести к их созданию, надо сделать все, чтобы такие лекарства появились как можно быстрее». Если вы озвучите миссию так, то вероятность привлечь инвестиции будет выше, ведь есть шанс совпасть с миссией инвестора.❤️Энергия и визуал. Если рассказывать проект тихо и без интонации, скорее всего никто его не будет слушать. Если с акцентами, посылом и любовью, то отвлекаться эксперты будут максимально редко. Если же при этом иметь красивые слайды и привлекательный внешний вид, то внимание аудитории можно будет удерживать в течение всего питча😉.Благодаря советам, которые я получила на сессии с трекером и командой, я смогла классно выступить, запомниться инвесторам, собрать минимальное количество критики и максимальное количество вопросов по факту. А также познакомилась с несколькими классными людьми, которые после выступления подошли отметить мой питч. В следующем посте напишу свои советы по выступлению перед инвесторами на акселераторах (и не только)❤️#стартапы #акселераторы #предпринимаю
Безжалостная Ильяхова
Меня просили этот пост из Бусти сделать открытым — типа база. Делаю. Три простых действия, где ломается абсолютно всё и всегда (но если делать правильно, станешь очень ценным исполнителем)Если в работе всегда четко исполнять эти три действия, то автоматически становишься максимально ценным: 1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика. Кто бы это ни был: босс, руководитель, клиент. 2. Держать этого босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться. Всё это касается диспетчера в кластере, продавщицы в любом магазине, редактора, производителя деревянных домов, бригадира ремонтной бригады, разработчика, дизайнера — вообще всех.Так просто, да? Просто делать эти три действия и всё — ты уже ценный исполнитель, все хотят с тобой работать, у тебя нет необходимости искать работу (она и так находит). Почему? Да потому что так так почти никто не делает. Всё и всегда ломается в этих простых действиях, просто проследите любой процесс и вы это увидите.А что всё это значит:1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика.— Увидеть его сообщений, ответить или сказать, когда ответишь, если не можешь сразу. Не забить, не проигнорировать, не отмахнуться, не подумать, что это какой-то неадекват, а показать, что услышал. — Разобраться, что именно хочет этот человек, задать вопросы— Согласовать с ним, что вы верно поняли. 2. Держать босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.Нет, просто уйти что-то молча делать и принести за час до дедлайна — плохой вариант. Так делают плохие исполнители. Руководитель должен понимать, что происходит с задачей:— есть система управления с карточками задачи, в любой момент времени руководитель может туда зайти и понять, что происходит, есть ли проблемы— в компании оговорено, что статусы меняются в чате— нет никаких вводных, надо предложить вариант. Например, буду держать в курсе раз в такое-то время, норм так? Всё, договорились. Дальше делать так, как договорились. 3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться и просить помощи, если не выходит. Прям очевидное. Предупреждать не за день, не за два часа, а заранее, чтобы руководитель, клиент или кто-то там еще меняли свои ожидания и выстраивали вокруг этого свою работу. На вашей задаче может быть завязано еще миллион действий, все должны знать. Так просто, но у всех всегда всё ломается именно здесь. И у меня тоже.В Бусти у меня — разборы конкретных кейсов управления редакциями, собственные находки и ошибки, описания процессов, артефакты и т.д. Подписыватесь, если интересно.
Haunds | PRO фитнес-бизнес
Устали сражаться с таргетом за поистине качественные лиды? У нас есть для вас палочка-выручалочка — ТОП-5 ключевых запросов, которые помогут прокачать конверсии в фитнесе, не упираясь в прямой запрос «хочу тренироваться». Это — реальные лайфхаки для вашего таргета! Мы знаем, что вы обычно бьете в цель с запросами типа «хочу похудеть» или «фитнес-клуб рядом». Но что если с помощью других неочевидных ключевых слов вы можете найти те самые драгоценные лиды? Вот так, по щелчку, и без лишних усилий. Готовы? Виляйте хвостиками, потому что сейчас будет жарко! 🔥1. Кроссовки 🏃‍♂️Кто бы мог подумать, что такие простые вещи, как кроссовки, могут стать секретом успешного таргета? Люди, которые ищут спортивную обувь, с высокой вероятностью ведут активный образ жизни. И вот вам, пожалуйста, целевая аудитория для фитнес-бизнеса! Вот так мы, как верные ищейки, ловим даже самые легкие следы 🐕2. Сауна 🧖‍♀️Кажется, что сауна — это нечто далекое от фитнеса. Но нет! 🧐 Люди, которые посещают сауны, часто заботятся о своем теле и здоровье. А кто еще, как не они, могут стать вашими клиентами, ведь фитнес — это тоже часть здорового образа жизни. Обратите внимание на тех, кто следит за своим телом и отдыхом. 3. Протеин 🍽️Если кто-то ищет протеин, он точно интересуется физической активностью. Протеин — это продукт для тех, кто активно тренируется, набирает мышечную массу или просто следит за фигурой. Вот вам еще один повод настроить таргет на этот запрос и привлечь самых целевых клиентов. 4. Гимнастика 🤸‍♀️Это слово, конечно, более очевидное, но не менее важное. Люди, интересующиеся гимнастикой, скорее всего, заботятся о своей физической активности и гибкости. А значит, они могут быть заинтересованы и в тренировках в вашем фитнес-клубе. Находим такие запросы, и они точно приведут клиентов, готовых тренироваться.5. Липосакция 👩‍⚕️Теперь внимание! Липосакция может показаться странным запросом для фитнеса, но давайте подумаем. Люди, которые ищут способы удалить у себя лишнее (неважно, с помощью хирургии или спорта), потенциально могут быть очень заинтересованы в ваших фитнес-программах. Понимаете, к чему мы ведем? Помните, что даже палочка-выручалочка превратиться в дубину, а рекламные кампании — в тыкву, если весь остальной пазл не сложится. Приходите к нам на «Имбирный пряник для лидов» aka бесплатный аудит, и мы поможем собрать из льдинок Ж А П О слово ЛИДЫ. Записаться на аудит можно здесь, не выходя за пределы Telegram @HaundsBot.
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Сторителлинг или навыки коммуникаций лидераПрочла интересную статью про то, как строить коммуникации так, чтобы вы были крутым лидеромКак ролевую модель рассматривпют Лауреата Нобелевской премии физика Ричарда Фейнмана был известен своим коллегам как “великий объяснитель”.Дар Фейнмана - умение превращать сложные вещи в простые - становится все более редким навыком сейчас. Каждый день на нас обрушивается поток сообщений, которые не всегда имеют смысл, и нам остается только разобраться, что все они означают. Представьте себе инженера, пытающегося объяснить инновацию, или руководителя, стремящегося обрисовать новую инвестиционную возможность. Чтобы сделать свои аргументы убедительными, они часто заваливают аудиторию жаргоном, деталями, статистикой, техническим языком и презентациями в PowerPoint со слишком большим количеством слайдов, каждый из которых содержит слишком много слов. Эти объяснения часто приводят аудиторию в замешательство, а не в восторг. Как мы можем сделать нашу коммуникацию более понятной, как это сделал Фейнман?Ключевые take away: 📝Краткий лозунг/слоган это короткая фраза, которая отражает суть сообщения. Она должна быть запоминающейся и часто повторяемой, усиливая привлекательность вашей аргументации.🤩Визуал или “Изображение стоит тысячи слов”. Правильное изображение, вероятно, стоит больше миллиона.Упрощающие изображения могут принимать различные формы. Это может быть рисунок или фотография. Это может быть круговая диаграмма или столбчатая диаграмма. Это может быть даже словесное описание. Важно, чтобы это эмоционально цепляло.🤩Мое любимое - метафора Слово "метафора" объединяет греческие термины "мета" (запредельный) и "феро" (переносить). Метафора выводит значение одного термина за рамки его первоначального употребления и применяет его к другой области. Мощные метафоры заставляют людей переосмысливать старые идеи, которые когда-то были неясны, по-новому, и теперь они кажутся им предельно ясными.🎓Истории Много говорится о том, что рассказывание историй может стать мощным коммуникативным навыком. Это потому, что истории могут быть увлекательными. Но мы не должны использовать истории только для того, чтобы привлечь внимание аудитории или услышать свою речь.В историях должен быть смысл — урок в конце, который аудитория сможет оценить и усвоить. Именно это превращает простую историю в эффективный инструмент коммуникации. В хорошо продуманных историях часто есть элементы, которые находят отклик у аудитории, например, логичная структура, комедийный тон или поворот сюжета. Однако у этих историй есть и острая, как бритва, направленность. Их развлекательные элементы скорее подчеркивают суть истории, чем затмевают ее. 📖Списки Вам не нужно проводить в Интернете больше 10 минут, чтобы понять, что людям нравятся списки: “10 лучших фильмов всех времен”, “Семь привычек высокоэффективных людей”, “Пять способов узнать, что ваш супруг вам изменяет”. Привлекательность подобных списков очевидна. Они привносят порядок в нашу беспорядочную жизнь.Список может сделать то же самое для ваших идей. Но подойдет не любой список. Список должен быть убедительным и полным.💪Примеры Хороший пример может сделать все предельно ясным. Согласно исследованию “эффекта идентифицируемой жертвы”, люди часто испытывают больше сочувствия к одному человеку, переживающему трагедию, чем к большому числу людей, переживающих ту же трагедию, особенно когда становится известен уникальный опыт этого человека. Возможно, наиболее эффективным способом использования примера является демонстрация — объективное доказательство, подтверждающее чье-либо утверждение.Если вы будете работать над совершенствованием этого навыка своих коммуникаций, то сможете использовать его до конца своей карьеры. Коммуникативные навыки отличают великих лидеров от всех остальных. Способность превращать сложное в нечто простое сделает вас тем оракулом, к которому обращаются другие, чтобы он помог им разобраться в том, что кажется бессмысленным. Они будут ценить вас за вашу способность рассеивать мистику таинственного.
Инга здесь.
Если это не взорвет ваши мозгиТо может, хотя бы, вызовет улыбку.22 дня до моего 40-летияЗалипила как могла хайлайты о себе в той самой сети.Потому, что так надо. Надо чтобы сразу все было понятно. Кто ты и о чем ты.Залипила и сижу думаю о том, как жить из целостности, не теряя себя. Как быть полезной, но не перегружать.Как отдавать, но не из надрыва, а из полноты. Это как "есть и не толстеть""Не спать и быть бодрой""Продавать и не бесить"Смешно? Да. Но в этом похоже и есть суть — найти баланс в противоречиях. Как на уроке сальсы вчера: Учитель говорит: - «Держи руки, раму, не напрягайся» - «Чувствуй шаги, но не зацикливайся на них» - «Соберись, расслабься и помни, что заканчиваешь на 7, с левой ноги» И ты пытаешься всё это совместить. Чувствовать и не думать. Делать и не бояться. Считать и не терять себя. В этом мире всё ровно так, как кажется. И ровно наоборот от того, что кажется. С приближением моего дня рождения я всё больше чувствую сильное желание проявляться. И одновременно растерянность. Как жить в этом противоречии?⁃ Чувствовать, что передавать знания, информацию, пользу — важно. ⁃ И думать, что все уже и без тебя всё знают. Никому нет дела до твоих мыслей и цифр. ⁃ Осознавать, что тут на канале я даю реальную ценность и рассказываю о нумерологии, но так мало отклика (вам правда не понравилось? Или сейчас это не актуально? Дизлайки, злые эмоджи.. о чем все это..⁃ И понимать, что если бы я рассказала что-то драматичное, например, про бывшего, лайков и внимания было бы больше. Как это выдерживать? Находить покой в моменте, но всё равно стремиться к большему. Мама, роди меня обратно..Пожалуйста Нет. Это слабость. Шутка.Смириться с тем, что жизнь , это танец дуальностей?Где покой и действие идут вместе. Где проявленность требует уязвимости. Где сила рождается из принятия своих слабостей. Окей, я учусь быть в этом танце. - Чувствовать, но не теряться в мыслях. - Держать форму, но не забывать расслабляться. - И помнить, что каждый танец заканчивается на 7, с левой ноги. А потом вспоминаю, что помимо этого вопроса проявленности есть целый список ежедневных дел. Доктор, что со мной?Кажется Сатурн встал в дом с Сахасрарой и теперь они спорят кто тут главный, но я всё ещё хочу накрасить губы и выползти из своей пещеры. Я точно не опасна для окружающей среды? Или лучше остаться под домашним арестом?