Овенстановится легче отпустить напряжение и не держать все под контролемТелецлюди чаще сами выходят на контакт и дают поддержкуБлизнецыпроще выстраивать рабочие отношения и договариватьсяРакпоявляется вдохновение и желание двигаться в новоеЛевв отношениях становится больше доверия и глубиныДеваулучшается общение, возможны новые знакомстваВесыстановится легче в делах и повседневной жизниСкорпионвозвращается интерес к жизни и творчествуСтрелецхочется уюта, спокойствия и восстановленияКозерогразговоры проходят мягче, легче находить общий языкВодолейменяется ощущение ценности и отношение к деньгамРыбыусиливается притягательность, на вас больше откликаютсяЕсли коротко, сейчас не нужно бежать впереди паровоза, а делать очень мягко и в удовольствие. Намного лучше работает состояние, в котором вам спокойно и хорошо. И из этого состояния сейчас все начинает складываться
ДЕВЯТЫЙ ВАЙБ✨
@mindgame_alena · 120 подписчиков
Посты канала ДЕВЯТЫЙ ВАЙБ✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ты любопытный исследователь своего мышления, привычек, мозга и жизни в целом?Я тоже исследую мир через астрологию Джйотиш, тренирую мозг через методики майндфитнеса и игры, которые создаю сама.Мы можем это делать вместе.
Посты канала
Я много лет была человеком, который искренне считал, что силовые это не мое. Йога да, растяжка да, спокойно полежать и подышать вообще идеально.Восходящий знак Телец, Венера и Юпитер в Тельце. Естественно, мне важно, чтобы телу было хорошо, приятно, комфортно. Если этого нет, я просто не буду этим заниматься.Но есть еще одна часть, которую я долго игнорировала. Марс в Овне. А Овен это скорость, вызов, резкие движения, действие здесь и сейчас. Это в том числе про силовые.И самое интересное, что этот Марс у меня в 12 доме Он как будто за спиной. А все, что сзади, мы часто не замечаем или делаем вид, что этого нет.Я так и жила. Делала только то, что приятно. А нагрузку, усилие, силовые просто отрицала.
Про астрологию не стоит забывать, поскольку на небе собралась довольно взрывная комбинация:Солнце, Раху, Марс и ретро Меркурий в Водолее.Марс + Раху + Солнце- это сильный импульс энергии. Прямо таки взрывная энергия.Поэтому не удивляемся, если страдает эго, хочется одновременно сделать что-то выдающееся или взбеситься на пустом месте. Потому что на психологическом уровне это может ощущаться как внутреннее напряжение и желание резко что-то изменить.Могут усиливаться:нетерпение и - раздражительность, -желание доказать свою правоту-резкие слова и споры (особенно в интернете)-ощущение, что нужно срочно действовать- при этом абсолютная неудовлетворенность своими действиями Плюс ретроградный Меркурий добавляет информационного шума: всплывают старые темы, идеи, люди, проекты.Все то, что где-то давно запылилось, а теперь неожиданно вылезло. Но у этой комбинации есть и сильная сторона.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияНе ориентируйся на общепринятое понятие о благе. Когда ты думаешь о чужих мечтах, ты обкрадываешь свои собственные. Строй свой идеальный Мир ☀️
🔍 Почему клиент не раскрывается на сессиях?Раз за разом вы встречаетесь с клиентом, вроде бы даже есть какой-то прогресс… Но вы чувствуете — всё идёт по верхам. Бывало?Давайте попробуем обсудить, что здесь может происходить с точки зрения схема-терапии и как справиться с этим. И в этом посте поговорим о тех моментах, когда причина в нас.⚠️ Клиент говорит на поверхностные темы. Иногда это бывает для нас, психологов, соблазнительно. Потому что нам не нужно затрачивать такое количество сил и ресурсов на психотерапевтический процесс. Потому что процесс-то вроде какой-то идёт. Потому что деньги мы зарабатываем. Но реального эффекта глубокого такая работа не даст.🔎 Необходимо обратить внимание на себя и посмотреть: а не делаем ли мы это, потому что это для нас удобно?Друзья мои, если так происходит, пожалуйста, не вините себя, такое может случиться с каждым из нас. Вопрос в том, чтобы вы это отследили и прекратили опираться на эту историю.🧱 Другая причина, особенно у начинающих психологов, заключается в том, что нам страшно.Я очень надеюсь, что вы все помните свою первую сессию. Если нет — то вспомните её. А даже не её — а время перед ней: как мы волнуемся, как мы переживаем.Конечно, этого волнения становится всё меньше, чем больше сессий вы проводите. Однако оно всё же таки присутствует. Особенно, как я сказал, у молодых психологов.И когда молодой психолог понимает, что сейчас надо прикоснуться к какой-то глубине, сейчас надо пойти в какую-то проблему, а клиенту это точно не понравится (кому нравятся тяжёлые чувства, кому нравится копаться в том, что давно уже заархивировано как будто бы), мы думаем:"Не-не-не, не сегодня. В следующий раз""Вот в следующий раз я точно сделаю"Здесь очень важно помнить, друзья мои: ❗️ нет никакой волшебной таблетки в виде прочитанных книг, пройденных курсов — от того, чтобы этот страх ушёл. Только практика.💬 Ещё одна важная причина, которая кроется в нас самих — и я буду честен — в какой-то момент эту причину мне подсветил не супервизор, не мой личный терапевт, не кто-то из преподавателей, а мой клиент.Он мне сказал:"Слушай, Макс, у меня такое ощущение, что мы не идём в глубину... потому что у тебя нет сил. Я вижу, что ты постоянно уставший".💥 Это был как гром среди ясного неба. Потому что действительно — пара недель, даже больше — я был без нормального отдыха. Происходила череда тяжёлых событий. Но я собирался из последних сил и продолжал работать. Но понимал, конечно же, что эффективность снижается.😔Отсутствие ресурса: ваша болезнь, вы не выспались, вы поссорились и не привели себя в порядок после этого, вам плохо или ещё что-то подобное — это тоже может привести к тому, что вы себе скажете:"Ну на этой сессии мы не пойдём туда, куда важно пойти".Пожалуйста, не делайте так.С какими из трех случаев в практике сталкивались вы?#проблемыклиентов #проблемыспеца
Делиться таким совершенно не моя эстетика — я еще не настолько в своей блогерской эре, да и это не тема сего канала. Но подумала, что если бы я где-то когда-то прочитала такой пост, то последние четыре дня мне бы дались проще. На майские мы улетели в турецкий олинклюзив с друзьями — у всех нас дети одного возраста, мы пока забили на амбиции путешествовать интересно, поэтому с кайфом отправились пить эфес и есть гезлеме. Отдыхали потрясающе, но Эстер (дочка) приболела — ничего серьезного, просто насморк. Думали мы. В предпоследний вечер она скакала по отелю, легла счастливая спать, а утром проснулась практически без возможности вдохнуть. У нее буквально была частота дыхания такая, будто ребенок выполнил 5 взрослых айронменов подряд. Полдня преодоления всех турецких препятствий — и мы оказались в госпитале. Мне очень хочется забыть этот опыт, но картинки заморозились перед глазами: как нас везли на каталке с громкими криками OXYGEN! OXYGEN!, как ей пытались вставить катетеры для капельниц несколько раз сквозь слезы на всю больницу и все не получалось и много чего еще в эти самые длинные и самые страшные 3 дня в моей жизни.Вчера нас выписали, но разрешение на вылет еще не дали, мы вынуждены задержаться в Турции. Вот что я для себя поняла в этой ситуации:• Возвратные билеты и страховка в путешествиях — абсолютный маст. Про вторую я вообще никогда не думала, повезло, что наша страховка от банка очень хорошая. Это не только про покрытие расходов, это про то, сможете ли вы в принципе получить качественное экстренное лечение заграницей• Гиперконтроль — булщит. Мне было очень сложно довериться врачам, потому что я привыкла получать несколько мнений и разбираться в материале досконально сама, но в экстренной ситуации это невозможно• Декрет придумали не дебилы. Я, разумеется, выпала из всех дел без предупреждения. Хорошо, что в текущей рабочей рутине я могу себе это позволить без болезненных последствий • Самый лучший выбор, что я делала в жизни — это выбор мужа. Делать все нужные процедуры дочке самостоятельно, приводить в чувства и меня, и ее, не спать ночью вообще, контролируя, чтобы у нее не слетела капельница, а с самого утра — садиться за работу, потому что ее никто не отменял. • Пусть вам это никогда в жизни не пригодится: но таким малышам катетер лучше ставить в кулачок, а не в локтевой сгибОчень хочу верить, что психика ребенка адаптивнее, чем психика взрослого и это останется только нашим болезненным воспоминанием, но не ее. Не болейте, пожалуйста, ребята ♥️#шапиринство

Столько поддержкиииии, я знаешь, что понялаЧто меня читают мудрые, осознанные, думающие женщины 🥰
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева

Не знаю, возможно, психически сохранные люди, блюдущие свое реноме и публичный образ, о таких вещах не пишут, но я — не эти люди, поэтому рискну.Мне тяжело дается полное возвращение к работе после больничного 🤷🏼♀️🥲Ну то есть я начала на удаленке потихоньку работать уже в марте, но сейчас я полноценно вернулась к студийной работе и эфирам — и мне психологически все время дискомфортно.Я справляюсь, эфиры вроде безо всяких косяков отрабатываю — но фоновая тревожность у меня зашкаливает. Я не помню вообще, чтобы мне с 2018 года, когда я серьезно пошла в терапию, хоть раз было так тревожно, как сейчас. Я постоянно боюсь ошибиться, сделать что-то не то, о чем-то забыть — и то, что в мое отсутствие появилось энное количество новых практик, никак мне уверенности не добавляет.Конечно, прямой эфир — это как езда на велосипеде, если научился ездить уверенно, то уже не забудешь, как это делать, и сами по себе эфиры меня не напрягают. Но вся сопутствующая техническая сторона, общение с коллегами, подготовка материалов — я постоянно напрягаюсь от возможности накосячить. На этой неделе мне нужно вернуться к «большому» эфиру — то есть к нашему ток-шоу. Это работа, которая включает в себя очень много задач, которые полностью лежат на ведущем (от поиска гостей до монтажа сюжетов, которые идут в эфире, не говоря уже о «мелочах» типа написания сценария, подготовки вопросов и так далее). В этой работе у меня был перерыв почти год длиной и за это время очень многое поменялось, от студии, то технической подготовки процесса.И я понимаю, что я жутко стрессую. Как будто все расползается в руках, а я никак не могу собрать отдельные элементы будущей программы в единое целое. Вроде и гостей нашла прекрасных, и понимание, как и что делать, есть — но не выходит каменный цветок, не могу ни сценарий толком начать писать, ни свести разрозненные куски паззла в стройную картину.А самое главное — я сомневаюсь в себе.Я огромный сторонник метода Fake it till u make it, равно как и подхода «нормально делай — нормально будет», но как-то нет уверенности в том, что я вывезу(Пазязя, не надо в комментах давать никаких советов. Рассказывать, что вы тоже периодически ссытесь и фрустрируетесь — можно 🖤

Давненько не писала, а надо бы хотя бы по традиции подвести итоги апреля`25. Не буду ограничиваться, как обычно, форматом #30слов — зафиксирую [для себя] основные моменты подробнее.В апреле я на собственном опыте ощутила все прелести эмоционального дна и "казематы" [по терминологии РСМ] своего стресса. С одной стороны, хотелось выжечь всё вокруг, с другой — просто прокрастинировать. Признаюсь, каждый день боролась с нежеланием вставать с кровати и начинать новый день
Что я делала, чтобы выбраться из этого состояния?
Наладила режим сна. Ложусь не позже 23:30, поднимаюсь в 6:40. К концу месяца даже начала просыпаться без будильника.
Ежедневные утренние тренировки [07:00–07:40]. С ноября прошлого года занимаюсь каждый день по 30–40 минут: чередую кардио и силовые со свободными весами [сейчас использую гантели по 5 кг]. Результат: значительно улучшилась мышечная форма и за три месяца ушло 6 кг.
Контроль потребления сахара. Полностью исключила продукты с добавленным сахаром. Это оказалось самым сложным. Первопричиной стал плохой анализ крови и неприятный диагноз. Сейчас, благодаря терапии и строгому контролю рациона, показатели вернулись в норму, а общее самочувствие заметно бодрее.
Отказ от алкоголя [уже 3 месяца]. Теперь я тот самый человек, который везде дегустирует воду с лимоном.
Терапия. Два месяца назад перестала ходить к психологу, оставив надежду найти "своего" специалиста. Вместо этого решила попробовать справляться самостоятельно: пошла на углублённый курс #PCM, который помог осознать первопричины триггеров и освоить базовые методы самопомощи. Пока не могу сказать, что полностью овладела техниками, но уже начала лучше понимать себя: когда я вхожу в стресс и что в такие моменты со мной происходит.
Новые нейронные связи. Каждый день перед сном читаю художественную литературу не менее 30 минут. Плюс стабильно занимаюсь английским (90 мин/нед) и испанским (60 мин/нед) с преподавателями.
"Улучшайзинг" для поднятия самооценки. В апреле наконец-то решилась на то, о чём давно мечтала, — сделала нижнюю блефаропластику. Теперь могу плакать, сколько угодно, и даже есть солёное на ночь: по утрам отёков больше нет.Как итог: я у себя умничка
У меня, конечно, накопилось много просроченных задач, но, зато я избежала полного эмоционального краха. Вхожу в май с осторожным оптимизмом и готовностью к созидательной активности
Берегите себя, всем мир-труд-май
#parvus_gradus
Гольф стал для меня неожиданным вызовом. Вид спорта, о котором я знал разве что по редким кадрам из зарубежных фильмов — зелёные лужайки, утренний туман, медленные взмахи клюшкой и полнейшая тишина вокруг. Это был совершенно новый мир, в который я шагнул, не зная ни карты, ни компаса. Всё приходилось начинать с нуля: термины, техника, стратегия, правила — всё это было незнакомо и одновременно притягательно.Помню, как впервые открыл правило 14.3 — «процедура дропа мяча». Даже не представлял, что в спорте может быть столько нюансов буквально в каждом движении. Гольф — это не просто удар по мячу, это целая философия, где важна каждая мелочь: от выбора клюшки до способа, как ты стоишь на площадке.Если бы я сейчас спросил: «Кто из вас когда-либо держал в руках гольф-клюшку?», боюсь, в зале поднялась бы одна-две руки, и то, скорее всего, случайно. В России гольф всё ещё воспринимается как что-то далёкое, элитарное, «не наше». Но однажды мне поступил запрос на работу с юной спортсменкой, играющей в гольф. И я понял: чтобы быть ей полезным, нужно самому понять, с чем я имею дело.Интуитивно я проассоциировал гольф со стрельбой из лука. Неожиданно? Возможно. Но чем больше я наблюдал за процессом, тем яснее становились параллели: глубокая концентрация, умение отключать внутренний диалог, выход в состояние "здесь и сейчас". Именно то, что в стрельбе называют «интуитивным выстрелом». В гольфе это «интуитивный удар» — точка, где техника встречается с доверием к себе.Особую окраску нашей работе придавала и личность спортсменки. Ей было 15, но она уже умела отстаивать своё мнение с такой силой, как будто за плечами был не один десяток турниров и жизненных уроков. Независимая, не склонная к слепому доверию, часто ставящая под сомнение мои слова. И знаете, это было великолепно. Да, временами наша работа превращалась в обмен аргументами, почти философский спор. Но именно в этих диалогах рождались настоящие открытия — для неё, и, признаюсь честно, для меня тоже.Мы прошли вместе непростой путь. Я использовал инструменты, проверенные в других, схожих по структуре видах спорта — например, тех же стрелках или теннисистах. Постепенно всё стало складываться: сначала улучшилось эмоциональное состояние, потом стабилизировалась техника, а вскоре пришли и результаты на соревнованиях.С каждым новым опытом я всё больше убеждаюсь: несмотря на различия в форме, в глубине многих видов спорта заложены схожие психологические принципы. Это как разные инструменты в оркестре — звучат по-разному, но подчиняются единым законам гармонии.Канал спортивного психологаЗадать вопрос Андрею
Вчера столько слов поддержки от вас получила, в директе до сих пор отвечаю🫂💕Так освобождающе говорить всё, как есть А ещё, оказывается, освобождающе обсиратьсяТы реально уже перестаешь бояться, потому что самое страшное произошло И на тебя уже не давят ожидания, поэтому единственное, что останется делать - продолжать✨
знаешь.я очень не люблю сигареты, которые ты куришь.они горькие.но что-то щёлкает внутри.и снова разрывает после первой затяжки.что-то стонет и ноет внутри под рёбрами.как будто заставляет верить, что у меня, правда, есть душа.а ты.не кури, пожалуйста.