Сегодня про ПДС- программа, при которой государство докидывает вам на пенсию 36тыс в год 10лет при условии, что вы откладываете на определенный счет, которым управляет НПФ, минимум 36тыс в год 15лет, т.е. вы замораживаете деньги на 15 лет или до достижения вами песионного возраста.Есть нюансы. Пока вы не получите деньги, они будут не в вашем распоряжении, а в выбранном НПФ. И чужие люди будут управлять вашими деньгами по своему усмотрению. В рекламных материалах говорится про супердоходности НПФ (а они вкладывают часто в длинные облигации и сейчас, действительно, доходность хорошая, но ставка ЦБ уже пошла вниз и будет снижаться и дальше- доходности будут падать- об этом в рекламе не говорят, только дисклеймеры, что доходность не гарантирована.Как в рекламе считать было бы правильно, если бы вы вкладывали все 540 тыс сразу и сразу бы получали дополнительные 360 тыс от государства, и все вложения пошли бы в длинные ОФЗ. Сразу. Но нет.Еще нюанс: государство удваивает вложения только для людей с доходом <80.000 рублей.Для доходов 80-150к условия уже х1,5 от вложений, а для людей с доходами от 150к государство добавляет 25%...ПДС выгодно для людей, которым недалеко до выхода на пенсию.Если до пенсии Вам осталось немного - тогда можно легко сделать 25-100% к своим вложениям за счёт государства! К примеру, если меньше 5 лет до пенсии по возрасту - у вас есть реальная возможность обогнать вклады, акции, облигации, инвестируя пассивно.Если до пенсии не скоро, я бы не морозила деньги под максимум 15%годовых, а то и меньше, с таким же успехом вы можете купить государственне облигации на 15лет (по 600руб с номиналом 1000) и получится, что государство вам добавит почти половину на любую выбранную вами сумму без заморозки денег на 15 лет и управлять вы ими будете сами, без посредника в виде НПФ 👌Обожаю инвестиции 🔥#копилка #инвестиции #мыслиинвестора
Miss.yasvetlaya🤍
@missyasvetlaya · 242 подписчика
Посты канала Miss.yasvetlaya🤍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Светлана СоломатинаДипломированный психолог. Квалифицированный инвестор.Умение балансировать на тонких гранях💫Консультации@SvetlanaSPsychologistОбо мнеhttps://psy.smart-mental.ru/solomatina-svetlanaМысли психологаhttps://t.me/kartinamirapsy
Посты канала
Часть 3.Получается, на горизонте от 1,5 лет выгоднее вложиться в квартиру, в дизайн, отнестить к этому процессу с душой и творчески. И через 1,5 года пожинать плоды. Метафора с деревом приходит на ум, сначала мы его сажаем, поливаем, ухаживаем и через несколько лет оно начинает плодоносить 🌳Аренду будем повышать при следующей сдаче. Корреляцию с инфляцией никто не отменял ✔️Таков наш опыт. Прошу отнестись к нему не как к инвестрекомендации, а как просто к еще одному мнению, еще одному настоящему опыту, с цифрами и фактами. Про налоги я писала выше. Если можете возвращать НДФЛ и налога хватает на полный возврат - выгоднее подавать декларацию под 13% и возвращать эти самые 13%. Если самозанятость- то при сдаче физлицу 4%, юрлицу 6%.Делитесь, у кого какой опыт в арендном бизнесе, если есть 🤗И да, у нового проекта - новые схемы, совсем другие вводные данные. Поделюсь, как будет чем. Пока ремонт в разгаре 🔥
Проверила кредитную историю (10мин) и установила запрет на кредиты (2 мин). Удобно и быстро.Самозапрет - это защита от мошенников, он не действует на ипотечные, образовательные и автокредиты. Запрет можно устанавливать и снимать неограниченное количество раз, его можно отменить в любой момент, действующие кредиты останутся, нельзя будет брать новые ✅️Финансовая гигиена.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыХороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Про серое небо, возраст и людей, которые зеркала. Вот удивительную штуку я заметила в этом ноябре. Оказывается, что зимой очень мало солнца. Я как бы это знала всегда, но как будто в моей системе координат этого не было. Были зимы, ноябри были( какое необычное множественное число) и декабри тоже, но там нет нехватки света. А этой зимой я почувствовала, что я скучаю по яркой акварельной голубизне и белым ватным облакам. Я стою у окна и всматриваюсь в размазню неба и дня, в фон, у которого украли индивидуальность и цвет, на нем налеплены дома, по нему бегут люди,ездят машины и летают птицы. Я всматриваюсь глубже, я не вижу ничего, белый лист с серым оттенком. И вроде такая пустота всегда начало, но не в этот раз, хотя кто знает, кто знает. Может декабрь должен быть таким, может это новогодние энергии, надежды людей на что-то новое, на возможность избавиться от старого, может быть они такие тяжеленные, что затмевают небо, у всех же что-то накопилось, и именно они закрывают яркий голубой фон, с желтыми лучами, от которых слепит глаза. И в этих серо- белых листах бытия, я натолкнулась на возраст. Я совсем не могу определять возраст, я говорила уже, у меня нет такой настройки: возраст, вес, расстояние. И я прекрасно жила без этих настроек. Вообще интересные истории, все всегда спрашивают, как зовут, ну тут понятно, возраст, и чем занимаешься, как будто это что-то говорит о человеке.У меня был период пару месяцев назад, когда я смотрела на себя в зеркало и не понимала кто там в отражении, кто всматривается в меня с той стороны. Вообще социальные программы, по всем поводам и без, очень удобны в использовании, потому что они лишают собственных мыслей и чувствования( зачем лишний раз напрягаться). И я отчетливо увидела программу возраста. Вот это внутреннее ощущение, которое появляется из количества зим, которые ты прошел на этой земле. Странно, весьма странно. Нет, я не отрицаю никакие физические процессы. Здесь, в рамках этой игры, есть процесс рождения и смерти и это нормально, но проживать себя исходя из клише, которые на тебя кто-то налепил( кто?сам?)такое себе занятие, и тут не только про возраст, а вообще про все. У меня было так: я стала со всеми разговаривать про это, ощущения людей разных возрастов, углубилась, как я люблю, почувствовала себя старой и разбитой, потом молодой и прекрасной, покачалась на этих качелях и почувствовала себя собой. Вот такая история. И абсолютно точно, что это самое лучшее, что может быть-чувствовать себя собой. А вот каким собой-тут уже решаешь сам))).Ну и люди-зеркала. Тут небольшая ремарка, увидеть в другом себя-это труд, прям труд-труд. И только лишь поэтому, мало кто использует это в своей жизни. Иногда прям видишь и думаешь: нет, блин, не хочу в этом копаться, нет, я еще не готова, ну пожалуйста не в этот раз, а потом просто берёшь и делаешь. Вот такой вот ноябрьский Декабрь. И в этот раз: любите себя, а потом уже всех❤️
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
Если убрать социальные сценарии (семья, дети, «так принято»), то действительно возникает ощущение:ЗАЧЕМ вообще долгосрочные отношения, если каждый самодостаточен, секс доступен, удовольствий много, свободы тоже?И вот здесь начинается главное…1. Гедонизм закрывает удовольствие — но не закрывает глубинуСовременный мир научился хорошо закрывать первый слой потребностей:• деньги — можно заработать самому• безопасность — тоже• секс — доступен• впечатления — в избытке• свобода — почти без ограниченийНо всё это работает до определённой глубины.Гедонизм отлично закрывает:• возбуждение• дофамин• новизну• ощущение «я живу ярко»Он плохо закрывает:• устойчивое чувство живости• переживание себя настоящего• экзистенциальную опору• ощущение «меня видят, знают и выбирают»2. Смысл долгих отношений — не в удобстве. И не в удовольствииЕсли честно:долгие отношения — почти всегда менее удобны, чем их отсутствие.И если человек ищет:• комфорта• лёгкости• постоянного кайфа— ему действительно не нужны долгосрочные отношения.Потому что их смысл не в том, чтобы было хорошо.Их смысл — в том, чтобы стать глубже, чем ты есть сейчас.3. Единственный по-настоящему взрослый смысл парыЕсли убрать романтику, иллюзии и страх одиночества, остаётся одна вещь:Долгие отношения — это пространство трансформации личности.Ни секс, ни путешествия, ни деньги, ни свобода не вскрывают тебя так, как близость с одним и тем же человеком.Потому что:• он видит твои слабые места• он нажимает именно на твои кнопки• он отражает твои тени• он остаётся, когда ты не в ресурсСлучайные партнёры этого не делают.Они не задерживаются достаточно долго, чтобы ты столкнулся с собой.4. Почему «перебирать людей» проще — и пустееСмена партнёров даёт:• новизну• подтверждение привлекательности• ощущение выбора• контроль («я могу уйти в любой момент»)Но она всегда избегает одного — глубокой уязвимости.Ты не доходишь до точки, где:• твои защиты перестают работать• ты не можешь просто уйти• приходится оставаться и смотреть внутрьА именно там и начинается настоящий рост.5. Смысл «остановиться на одном» — не в ограничении, а в фокусеЭто важный момент.Остановка на одном человеке — это не:• «я лишил себя выбора»• «я пожертвовал свободой»А:• я направил энергию вглубь, а не вширьКак линза:• можно рассеивать свет и получать тепло• а можно сфокусировать — и получить огонь6. Самый глубокий смысл отношений без детейЕсли не про семью и не про быт, то смысл может быть таким:1️⃣ Быть увиденным по-настоящемуНе образом. Не ролью. Не «я успешный / интересный / сильный».А целиком — с противоречиями.2️⃣ Пройти свои психологические и экзистенциальные узлыНи терапия, ни практики не дают того же эффекта, что постоянная близость.3️⃣ Пережить опыт «я остаюсь и меня выбирают»Это базовая травма современного человека — заменимость.4️⃣ Создать общее поле смыслаНе «мне хорошо», а «мы живём что-то большее, чем каждый по отдельности».7. Почему не всем это нужно — и это нормальноВажно честно сказать:не всем нужен этот уровень.Некоторым достаточно:• свободы• удовольствий• смены ролей• одиночной целостностиИ это не плохо и не хорошо. Это уровень задачи души.Но если внутри появляется вопрос, который ты задал —значит, гедонизм уже не закрывает всё.Подытожим.Долгосрочные отношения имеют смысл, если:• тебе важна не только радость, но и глубина• ты готов смотреть на себя через другого• ты хочешь не просто жить, а проживатьсяИ тогда отношения — это не «терпеть»,а встретиться с собой в зеркале другого человека.
С годами понимаешь: не все психопаты пассионарии, но все пассионарии психопаты.