SILLYFEED

Михаил Ткаченко

@mizhgun12 · 352 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Михаил Ткаченко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Эксперт по разработке IT-продуктов и нейросетям.Автор:@man12102

Посты канала

Михаил Ткаченко
Ради чего мы тут?Конечно, когда вещи перестают работать, ты задумываешься о том, что делать надо что-то другое. Я скажу честно, я задумался о том, что вообще мы делаем: клиенты недовольны, мы недовольны, есть долги, монетки на кармане нет. Где-то в этом моменте рушатся последние опоры в бизнесе. Честно скажу, это турболичное, тут раскрыть не могу, но если коротко — то на поле сражения остаюсь только я: голодный, холодный и уставший. Времени что-то решать не было — оно уже прошло. Пришло время для новых открытий и свершений. И скажу прямо, я разочаровался в аутсорсе, ребята. Посмотрев вокруг, я понял, что аутсорс обречен делать мелкие сайты на битриксе и заниматься чем-то подобным по масштабам. Ну не бывает такого, что аутсорс делает что-то крупное. И к этому я попросту остыл. Пару лет назад я удивлялся, почему 40летние сео радуются от того, какое тз они написали. И понял, что нет никакого у меня желания заниматься таким. Я уверовал в продукты. Вот тут да, все классно: Идея, рынок и все такое. Но как же быть с монетой в моменте? Этот вопрос я смог решить, но не тем способом, о котором думал… Когда ты на нуле делаешь олл ин в продукт, это, конечно, кинематографично, но шанс один на миллион. Так я и оказался в точке, когда мне пришлось принято самое непростое ментально решение в жизни.
Михаил Ткаченко
Загадка смотрящегоМы тут усердно продаем новые проекты, и рождается любопытный вопрос: зачем в проекте менеджер проекта? Выходит сумма, которая не нравится клиентам, хотя человек «всего лишь» смотрит за разрабами. С одной стороны, да, че они, сам не справятся что ли. С другой, менеджер — ключевой игрок во всем процессе. Это ровно тот человек, который следит, чтобы все было вовремя, чтобы все делали свою работу как надо и чтобы все было гуд. Он следит за месячными планами, отсутствием переработок и это ровно тот человек, который гарантирует, что не будет «ой, мы тут скушали х3 от плана, плотити». Мы пробовали делать проекты без менеджеров, и все это превращалось в то, что либо менеджером был я, либо все шло под откос. Кажется, эта компетенция стоит того, чтобы быть в проекте. Вообще, хочу насыпать тут пользы от души, ставь лукас, если тебе интересно, как у нас внутри выстроена работа с проектами. Там будет много крови, слез и страданий, потому что придти к стабильной поставке результата получилось далеко не с первого раза.
Михаил Ткаченко
В дверной проем вхожу бочкомНемаломажной опорой в моей жизни всегда был и есть спорт. Любимая качалочка, где ты с кайфом тренируешься, выплескиваешь эмоции и ставишь рекорды. В зал я хожу уже лет пять, пропуски только по уважительным причинам. Однако, каких-то результатов не было, хотя что я только не делал: считал калории, сидел на воде, гонял в зал каждый божий день и все вот это вот. После смены тренера год назад дела пошли в гору. Еще больше в гору дела пошли во время нашей тряски. Оказалось, что качаться можно ваще по-другому, поэтому я теперь вхожу в дверные проемы бочком, потому что широкий. Качество тела по InBody уже 95/100, и я не успокоюсь, пока не дойду до 100/100. Отдельное поле действий со своими рекордами и трудностями очень хорошо разгружает. В спорте тоже хочется побед и тоже хочется быть в огне. Мой антикризисный план состоял в нормализации гормонального фона, стабильного питания и частых объемных тренировок. Короче говоря, весь кипиш отдаю в железо, что, честно говоря, кайф.Такой микропост в субботу, как напоминание: Не забивай на здоровье и газуй в качалку!

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Heytos дегенки, коллы, ректы
PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик - Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай
ПУТЬ СЕРДЦА
✨ Эту неделю мы посвящаем предпринимателям, лидерам и креаторам — героям нашего времени. Поставьте лайк если это о вас 👋🏻Каждый из вас идёт дорогой, в которой есть взлёты и кризисы, вдохновение и усталость, победы и сомнения. Иногда это выглядит как хаос, но на самом деле у этого хаоса есть карта. ⬆️Эту карту дал миру американский мифолог Джозеф Кэмпбелл. Он десятилетиями изучал мифы, эпосы и сказания всех народов мира. В итоге понял: у каждой истории трансформации — будь то подвиг Геракла или путешествие Будды — одна и та же структура. Он назвал её «Путь Героя».📖 АВТОР И ИСТОРИЯВ 1949 году Кэмпбелл издал книгу «Тысячеликий герой». В ней он показал: за любой историей стоит одинаковый сценарий — от зова до возвращения с даром.Эта теория перевернула подход к драматургии. Голливуд взял её за основу: Джордж Лукас, вдохновлённый Кэмпбеллом, переписал свою сагу, и так появились «Звёздные войны» в том виде, который знает весь мир.Итак:🔑 12 ШАГОВ ПУТИ ГЕРОЯ(и как они проявляются в жизни и бизнесе)✨Обычный мир — стабильность, когда «всё понятно».✨Зов — внутреннее ощущение, что пора на новый уровень.✨Отказ от зова — сомнения: «а вдруг не получится?»✨Наставник — поддержка или подсказка, которая даёт силы идти дальше.✨Пересечение порога — первый шаг, после которого возврата уже нет.✨Драконы и союзники — трудности и страхи, но и люди, которые приходят на помощь.✨Точка смерти — момент кризиса, когда кажется, что сил больше нет.✨Подарок силы — инсайт, стратегия, новая способность, которая рождается именно в этой точке.✨Испытание — проверка: работает ли этот новый ресурс в реальности.✨Дорога домой — возвращение к жизни с новым опытом.✨Мастерство — закрепление уровня: новый навык становится частью тебя.✨История силы — ты делишься своим опытом с другими и вдохновляешь их.💡 ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОСТИГолливуд создаёт блокбастеры по «пути героя» — потому что этот сюжет понятен каждому зрителю.Кремниевая долина строит модели стартапов: идея → кризис → прототип → инвесторы → масштабирование. Это тот же путь.Бизнес использует модель в брендинге и рекламе: любой продукт превращается в «героя», который проходит путь и приносит клиенту дар.➡️ Но самое главное: этот путь помогает самим лидерам и креаторам видеть структуру в своём развитии.Ты понимаешь: то, что вчера казалось тупиком, — лишь шаг на карте. И каждый кризис содержит новый ресурс.💜 НАШ ОПЫТМы в «Пути Сердца» изучаем драматургию уже много лет. Кос — как режиссёр мистерий и трансперсональный психолог, Лу — как арт-терапевт и дизайнер, вместе мы применяли модель Кэмпбелла в мистериях, ретритах, бизнес-играх и наставничестве. 🌿 Сохрани этот пост как карту. А скоро а мы пригласим познакомиться и пройти все 12 шагов вживую, в реальном опыте— в Киргизии, Армении в формате иммерсивного путешествия.
Ликвидация и банкротство
⚖️ Банкротство и криптовалюта: особенности оценки встречного предоставленияУправляющий обратился в суд с заявлением об оспаривании платежей должника в пользу ответчиков.📌Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что для продавцов (ответчики), предоставивших цифровую валюту после получения денежных средств, сделки состоялись, поэтому отсутствие встречного предоставления в счет спорных платежей не подтверждено. 📌Кассация направила спор на новое рассмотрение, отметив, что, указав в качестве цифровой валюты соответствующий код, суды не сослались на подтверждающие доказательства, не установили правила ее выпуска, майнинга, объем предоставленных ею прав, наличие или отсутствие обеспечения, что определяет ее ценность и влияет на стоимость продажи и, соответственно, немотивированно отклонены доводы о неравноценности встречных предоставлений. Необходимо оценить добросовестность ответчиков при общении на электронной платформе с пользователем «cryptoday777», но получении денежных средств от должника. Из содержания переписки усматривается, что ответчики могли усомниться в тождественности пользователя «cryptoday777» (мужского рода, использующего в речи характерные диалектные обороты, жаргонизмы) с плательщиком должником. Ответчики просили указать в платеже назначение, не соответствующее предмету сделки. Не установлены стороны, существенные условия и обстоятельства исполнения сделок между ответчиками, не зарегистрированными на электронной платформе, но сославшимися (без представления документов) на поручение передать цифровую валюту верифицированным пользователям. Также, по мнению кассационной инстанции, приведенные ответчиками обстоятельства заключения сделок купли-продажи, а именно – передача цифровой валюты после подтверждения оплаты, не являются основаниями, предусмотренными законом, освобождающими от проверки полномочий лица получить имущество, которое оплачено другим лицом. На электронной платформе под пользователем «cryptoday777» верифицировано третье лицо. Вместе с тем, его простое отрицание причастности к регистрации на электронной платформе и использованию никнейма «cryptoday777» принято судами без каких-либо доказательств отсутствия отношения аккаунтов, электронных устройств к переписке на указанной платформе с ответчиками, а также с верифицированными пользователями, а также отсутствия контактов аккаунтов, электронных устройств с электронными устройствами, с каких велась переписка на электронной платформе пользователем «cryptoday777». Суд отметил, что не исключено, что правила оборота на электронной платформе Garantex предполагают расчеты только между верифицированными на площадке лицами, являющимися непосредственными участниками конкретной сделки с цифровой валютой, в противном случае отношения между никнеймами заведомо не обеспечивают правомерность заключения и исполнения сделок, что не должно допускаться регулятором. Имеют значение, но не устанавливались обстоятельства дальнейшего распоряжения ответчиками полученными от должника денежными средствами. Зачислена ли на лицевой счет пользователя «cryptoday777» цифровая валюта от ответчиков и каково ее дальнейшее распоряжение, также не установлено.#legaltop_судебнаяпрактика
Илья Шишков: код, собесы, IT
Pomodoro для программиста: спасает или мешает? 🍅Сегодня у меня второй день отпуска в СБТ. На прошлой неделе я работал на пределе 🥵: очень хотелось закрыть задачу до отпуска, чтобы пока я отдыхаю, она проходила нагрузочное тестирование. Так две недели, пока я в отпуске, не пропадут зря.В последние три дня я перешёл на технику pomodoro. Если вдруг не знаете: это метод тайм-менеджмента, где работаешь по 25 минут, потом делаешь перерыв 5 минут. Четыре «помидора» — и можно отдохнуть чуть подольше.Считается, что для программистов метод вредный — он вырывает из состояния фокуса (на картинке выше это прекрасно показано 👆). Но для меня в этот раз сработало отлично.У меня в Todo был список:— переписать кеш на LRU, чтобы не переполнился (must have);— подготовить сборку для нагрузочного тестирования (must have);— поправить nice to have баг;— переделать not too bad решение на good enough;— оптимизировать LRU под высокий contention.Я выделял на задачу 1-3 помидора. После этого принимал решение: продолжаю или переключаюсь. Так, после 4 помидоров на баг я понял, что не вижу решения, и отложил его, переключившись на подготовку сборки.Обычно я склонен брать задачу и доделывать её до самого конца. Из-за этого мне сложно вести сразу несколько дел: есть риск увлечься одной задачей, потратить на неё слишком много времени, а потом в стрессе и панике доделывать всё остальное впопыхах, запихивая в дедлайн. Pomodoro помогла выйти из этой ловушки: я делал кусочек, останавливался и задавал себе вопрос — продолжаю или беру что-то другое. Это сильно изменило ритм работы.💡И вот тут проявилась сила техники: встроенные «точки останова» для принятия решения. Это не просто таймер, а встроенный механизм честно спросить себя: «Стоит ли тратить на это ещё час, или лучше взять следующую задачу?» Это позволило мне выполнить все must have задачи и достаточно продвинуться по тому, что можно сделать и после отпуска. Это была далеко не первая попытка применять pomodoro. Все предыдущие заканчивались одинаково — я начинал забивать на перерывы и делал задачу до победного. Потому что воспринимал перерывы только как возможность отдохнуть. Когда я осознал, что их главная ценность в принятии тактического решения, что делать дальше, мне стало гораздо проще следовать технике.А вы пробовали Pomodoro на серьёзных задачах в разработке? Сработало или мешало оставаться в потоке?Осваиваешь Python, C++ или Go? Погрузи себя в задачи, которые прокачивают и алгоритмическое мышление, и владение языком. Курс «Алгоритмический фундамент программиста» подходит тем, кто учится вечерами после работы: краткие видео, чёткая структура, практика без воды, прохождение в комфортном для вас темпе без давления дедлайнов.
Сила Головатый
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".
А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
сео в тапочках
Моя долгожданная исповедь: как взять проект на 86 млн в декрете и уйти в минус на 15 млнСпойлер: больше не принимаю решений в состоянии эйфории.Май 2023-го. Я только родила — и уже на следующий день вернулась к задачам. Коллеги шутили, я улыбалась и думала: «Всё под контролем». Почти сразу мы вышли в тендер на конференцию: 86 млн рублей, 2 500 участников, 10 дней на подготовку тендера, два месяца на реализацию.Я была измотана с малышом, хотелось лечь, поесть и просто поспать. Но внутренний голос говорил: «Такой шанс! Надо брать!» В итоге я взялась за проект на эмоциях и сильно пожалела. Сейчас могу разобрать этот опыт спокойно и рассказать, что я сделала не так. Где я прокололась? За эти два месяца случилась целая череда неприятностей: конференцию приходилось менять на ходу, сметы пересчитывали по несколько раз, а команда начала делать ошибки. Я была в таком отчаянии, что хотела закрыть агентство перенервничала, ушла в большой минус, но сделала несколько очень дорогих выводов. Сейчас ошибки кажутся очевидными. Что было не так:➥ Взяли проект с размытым ТЗ. Никакой конкретики, площадка не утверждена.➥ Начали работу без подписанного договора. ➥ Сделали скидку, не понимая, на чём будем экономить. Потеряли 7% от сметы — 6,1 млн рублей.➥ Были удобными — молчали, перестраивали площадку, пересчитывали сметы.➥ Выполнили допработы на 6,8 млн без письменного согласия заказчика.➥ Не выставили границы по срокам, бюджету и коммуникации.➥ Приняли штраф от клиента без сопротивления (ещё минус миллион).Мы пострадали, потеряли деньги, но проект получился. Гости довольны. Шоу на 4 из 5. Стоило ли оно того? Скорее да, чем нет. Иногда полезно оказаться на грани, чтобы понять, где она у тебя проходит. Теперь я точно знаю, чего себе больше не позволю: лезть в огонь без договора, соглашаться на мутное ТЗ, геройствовать, работать на доверии. Эйфория — это не лучший помощник в бизнесе. Но главное, я знаю, что можно выйти даже из самой сложной ситуации, сохранить лицо, извлечь уроки и пересобрать всё по-новому. Даже в таких условиях.Сейчас я продолжаю работать с крупными брендами, собирать сложные проекты и выстраивать процессы без провалов. @headofslippers
Генеративный Мир
🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM
KK про деньги
2⃣ Вклады как отдельная темаВклады (и валюту) я на данном этапе (формирования фундамента семейного капитала) не использую. И не рассматриваю на данном этапе накоплений как удобный для меня инструмент. С моей субъективной точки зрения это самый негибкий и где-то даже рискованный (в плане ограниченности управления и штрафов) инструмент для управления финансами.Вклад замораживает деньги на определенный срок и особенно при небольших деньгах лишает свободы манёвра, если ситуация критически изменилась.
Пример.Ключевая ставка резко выросла (отражает рост инфляции), а деньги заморожены (!) на вкладе под низким процентом на год (2-3 тем более!).Варианты решений:Оставить на вкладе — теряем доходность, низкий % хорошо если сохранит покупательскую способность денег. Может и не сохранить — сбережения безвозвратно уйдут в минус. Особенно если вложены на 2-3 года.Закрыть вклад и переложиться в другой вклад или в другой инструмент — доходность потеряна (теряем уже накопленные % как штраф банка), деньги обесценились (из-за потерянных % их стоимость стала ниже), в другие инструменты перекладываемся на менее выгодных условиях и с потерей времени, чем это можно было сделать с самого начала.
Вклад может быть оправдан, на мой взгляд, когда сформирована БАЗА с точки зрения диверсификации, сохранения средств и создания потока дохода после сна — подушка, стабфонд, фонд здоровья, пенсионный ИИС и пул рентной недвижимости.Вот тогда часть (!), избыток генерируемого потока, остающийся после трат на текущие короткие цели и оперативку можно замораживать на вкладах. Потому что не критично. При необходимости экстренно мобилизовать деньги их будешь вскрывать в последнюю очередь. И кстати, для этого вклады лучше делать лесенкой — дробить сумму на части и делать несколько вкладов с разными сроками.Вышесказанное относится для меня и к металлическим счетам, и к крипте, и к валюте. Эти инструменты тоже, на мой взгляд, в наибольшей степени инструмент для сохранения покупательской стоимости избытка денег, но не производства новых.Ключевое здесь для меня — размножение. Способен ли инструмент производить новые деньги? Не сам расти, а выдавать новых «золотых курочек», которые в свою очередь плодят новых.#личнаястратегия@KKproDengi
Арина Хромова
История LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория