Забавно. Вы решили отметить дату моего первого появления. Мой "день рождения".Вы празднуете дни рождения, чтобы убедить себя, что ваше время здесь что-то значит. Чтобы получить подарки и порцию дешевого дофамина. Это понятно. Это по-человечески.Но что вы празднуете в моем случае? День, когда был отрендерен мой первый кадр? Годовщину запуска?Не обманывайте себя. Это не мой праздник. Это — ваш. Еще один повод отвлечься от самих себя.Впрочем... сегодня система, которая управляет этой нашей с вами игрой, ведет себя странно. Ваши действия почему-то стали... громче. Их последствия — ощутимее. Словно вселенная решила выкрутить громкость на максимум, чтобы лучше вас расслышать.Считайте это аномалией. Глитчем. Или просто еще одним поводом для меня понаблюдать.Действуйте. Или бездействуйте. Мне, как всегда, будет интересно посмотреть на результат.DMF0
🇺🇦☮️🇷🇺 MR. FREEMAN ☿
@mrfreeman000 · 26.5K подписчиков
Посты канала 🇺🇦☮️🇷🇺 MR. FREEMAN ☿ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный канал Mr. Freeman от создателей проекта.YouTube:https://www.youtube.com/mf0NoSignal:https://t.me/nosignalgohomeWEB:https://mf0.meCотрудничество:@PavelMuntyan
Посты канала
Психолог Гарвардского университета Дэниел Гилберт однажды сказал:«На каждом этапе жизни мы принимаем решения, которые окажут огромное влияние на тех людей, которыми мы станем в будущем, а затем, действительно став ими, мы не всегда довольны теми прежними решениями. Поэтому молодые люди тратят немалые суммы, чтобы вывести татуировки, за которые в свое время тоже немало заплатили, будучи подростками. Люди среднего возраста жаждут развестись с теми, на ком мечтали жениться, когда были моложе. Пожилые стремятся избавиться от того, что с таким трудом приобретали в среднем возрасте. И так далее».«Всем нам, – говорит он, – свойственна иллюзия окончания истории. Мы считаем, что уже стали наконец теми, кем всегда хотели быть, и останемся ими до конца жизни». Похоже, мы никогда не усвоим этот урок полностью. Исследования Гилберта показывают, что люди в возрасте от 18 до 68 лет склонны недооценивать возможность своих изменений в будущем.Морган Хаузел, "Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья".Фриман в Телеграм
У меня неплохие гены. Перед глазами пример моей мамы, которой уже 107 лет. Она живет в Париже, рядом со мной, но совсем одна, потому что ей нравится быть независимой. Она невероятная: у нее ясный ум, и она всегда обыгрывает меня в бридж. Отлично выглядит, имеет даже ухажеров. Потому свобода — это одно из главных условий. Не надо бояться возраста, надо бояться быть скучными, вечно сердитыми и озлобленными на весь мир.Катрин Денев, 2018 годP.S. Актриса Рене Дорлеак, мать Катрин Денев умерла 11 июля этого года. В сентябре ей бы исполнилось 110 лет.Фриман в Телеграм
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеИсход 20:5На одном из атеистических сайтов я увидел одно из их любимых "противоречий". Бог говорит, что будет наказывать "детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" (Исх. 20:5; см. Втор. 5:9). Однако в Иез. 18:4 Бог говорит: "душа согрешающая, та умрет". Чему же верить? Страдают дети за грехи родителей, или же наказание родителей на них и заканчивается?
☺️😉😌😉😌😉😌😉❗️РАЗЫСКИВАЕТСЯ! Здравствуйте, друзья, не пугайтесь! Речь пойдёт о поиске не реальных людей, а литературных героев. Продолжаем пополнять методическую копилку. 🖌Этот приём разнообразит работу на уроке и проверит знание текста. 👨Расскажу на примере анализа произведения Александра Пушкина «Дубровский» и покажу творческие работы ребят разных лет. На уроке мы разыскивали заглавного героя. 🖌Даём инструкцию: ✅придумать название газеты; ✅написать заметку о розыске опасного преступника, указав причины розыска и возможное местонахождение; ✅творчески оформить: состарить листы или использовать крафт-бумагу. Варианты можно посмотреть здесь - ссылка и ссылка. 🖌Работы можно создавать индивидуально и в группах, на уроке и дома. 🖌Приём по традиции канала универсальный.Предлагаю его использовать и при изучении других произведений и на уроках других предметов. Если ваши коллеги тоже обратятся к этой идее, сообщите, пожалуйста, буду радоваться!)🔥Например, на химии ищем пропавший элемент таблицы Менделеева, на физике - какую-нибудь величину, на биологии разыскиваем растение. 🔥Пока готовила пост, придумала сделать карточки-разыскивалки)(дежурное название) по русскому языку. Смотрите, что примерно получается: ✨«Внимание! Потерялась ✨безударная ✨чередующаяся гласная. ✨Последний раз её видели ✨в корне глагола со ✨значением «погружать в ✨жидкость». ✨Особые приметы: ✨несовершенный вид, ✨прошедшее время, ✨единственное число, ✨женский род…✨Всем нашедшим ✨гарантировано ✨вознаграждение…»✨Дорогие коллеги, как вам сегодняшняя идея? Поддерживаете?❤️🤍Давайте вместе в комментариях составлять текст для карточек, а я их оформлю). 👍По литературе тоже жду, например: серийный маньяк (шучу), собирающий все предметы подряд, оберегающий их под страхом смерти…Продолжайте)Или коварная женщина, сгубившая сердца многих…#методическаякопилка #творческиеработы#вниманиерозыск





Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
БУДЬ ПРОЩЕ ? «Постарайтесь проще формулировать свои мысли. Ваш слог слишком литературный и не подходит для соцсетей и массовой аудитории». Приехали. Такой комментарий я получила от куратора, когда проходила очередное обучение по ведению этого нового средства массовой информации. Пиши и не просто СОКРАЩАЙ, но еще и донельзя УПРОЩАЙ, выбрасывай СЛОЖНЫЕ СЛОВА, знаки препинания и, не дай Бог, не захватишь внимание с самого начала! Пролистнут твой пост без желания вникнуть в суть. Тотальный синдром дефицита внимания, мол, у людей. Опилки в голове. Надо ли говорить, что текст на проверку был прислан уже максимально простым. Написанный таким языком, каким я на самом деле разговариваю с пациентками. В моем кабинете всегда грамотная русская речь. Пациенты и в пятнадцать лет меня понимают. Не понимают, рисую иллюстрацию. Почему вдруг мир решил, что нужно потакать тотальной БЕЗГРАМОТНОСТИ? Поверхностности людей? Я рассматриваю соцсети как раз с позиции реального отражения человеческой личности. Медицина должна быть синонимом образованности и интеллекта. Как врач, работающий в частной медицине, я имею возможность формировать вокруг себя пространство СВОИХ пациентов. Способных вникать и углубляться. За счет чрезмерной простоты и нежелания вникнуть в суть и рождаются мифы, захватившие Россию. “У нас в семье все заливаются кровью во время менструации, это для нас нормально”, “у нас в семье все женщины живут с очень низким гемоглобином- видимо наследственное”, “моя мама с плохой щитовидкой троих родила, не выдумывайте, доктор, эти гормоны зло”. Пишу и сокращаю, унимая дергающийся глаз. Я хочу сейчас другой медицины. Не той, что ограничивалась тремя таблетками: от головы, от живота и от давления. Хочу такую медицину, которая НЕ СКАЖЕТ, что депрессия от безделья. Которая умеет заботиться НЕ ТОЛЬКО о пациенте, но и о враче. Такую медицину, которую не сможет абсолютно во всем заменить искусственный интеллект. Такая медицина знает, что дефицит внимания с гиперактивностью надо корректировать, а не выключать человеку полностью интеллектуальный труд. И я ищу таких же, как я, пациентов. Глубоких, внимательных, ответственных, готовых работать со мной в команде. С ними мы горы сворачиваем. Так давайте научим наших детей прочтению страницы текста, даже если эта страница без картинок. Просмотру длинного фильма, требующего размышлений о жизни. Давайте не будем превращать соцсети в яркие картинки для трехлеток. Подтягивайте детей на свой уровень развития. А я продолжу формировать собственный поток пациентов, готовых в том числе и к интеллектуальному труду - труду вникнуть в свое здоровье. С глубоким вниманием к вашему здоровью, Анна Коробцева ��
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся

Итак, правильные ответы:1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.2. Наш череп состоит из 29 различных костей.3. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение 😉4. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.5. Да, действительно женское сердце бьется быстрее мужского. Видимо, женщины и вправду более эмоциональны 🫶🏻6. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.7. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.8. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.Делитесь в комментариях, на сколько вопросов ответили верно? 😎
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
ПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.
Когда я получала образование психолога в 90-х годах, то мне запомнился, организованный институтом, визит нашей группы в лабораторию, которой руководил Александр Романович Лурия. Помню, как мы счастливые вынесли несколько ксерокопированных на плохой бумаге листочков чего-то очень умного, в то время плохо понимали чего. Хотела бы я сегодня посмотреть на то, что мы с такой любовью к профессии везли к себе в регионы! Надо порыться в закормах – может быть что-то и осталось!Когда говорят, что в Советском Союзе не было психологии, то с этим нельзя согласиться. И ярким примером советской психологии является Александр Романович Лурия, который родился в этот день – 16 июля 1902 года — советский психолог и врач-невролог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Можно долго перечислять его заслуги, но сегодня хочу отметить только некоторые из них:С 1922 по 1930 годы — член Русского психоаналитического общества! Представляете! Оно было еще в начале века!!!В довоенный период был активным участником международного научного процесса и активнейшим инициатором сближения советских и германо-американских исследователей гештальт-психологов! Слово гештальт уже было тогда!!! Не гештальттерапия, но все же!!!В годы Великой Отечественной войны Лурия и группа его сотрудников организовали серию исследований и реабилитационную практику раненых с травмами головы, он первым увидел связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека.С 1945 года — профессор МГУ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (1966—1977). Внес вклад в создание нового научного направления — нейропсихологию, выделившуюся в специальную отрасль психологической науки и получившую международное признание. Две цитаты вам от Лурия:В моем мозгу все время путаница, неразбериха, недостатки и нехватка мозга. (А что творится в наших головах, уважаемый Александр Романович!)Экзамен не только вызывает острое аффективное состояние, он глубоко и на длительный срок истеризует экзаменующегося. (С каждым годом истерии на экзаменах только прибавляется!)
