SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Налоговый Инспектор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«Налоговый Инспектор» - агрегатор, который собирает для Вас в одну ленту материалы самых авторитетных и качественных каналов по налоговой тематике.Здесь решаются судьбы и крутятся большие бабки!💰PR:https://telega.in/c/nalogovik_1✍🏽@GaZ174

Посты канала

Налоговый Инспектор
ℹ️ КС РФ: налоговый орган не имеет права  вызывать проверяемого налогоплательщика на допрос как свидетеля по его собственному делу Позиция КС РФ: практика вызова проверяемого налогоплательщика на допрос в качестве свидетеля порождена отсутствием в НК РФ санкций для налогоплательщика за неявку без уважительных причин для дачи пояснений, по предмету проводимой в его отношении выездной проверки. В итоге налоговые органы не имеют механизмов реагирования на такое поведение и прибегают к ненадлежащим правовым средствам, как и произошло в деле заявителя. Законодатель в пределах его дискреции в налоговой сфере вправе установить отдельную налоговую ответственность проверяемого налогоплательщика в случае его неявки по законному уведомлению налогового органа для дачи пояснений по предмету выездной налоговой проверки, когда неявка не была обусловлена уважительными причинами. Источник: Постановление КС РФ 12-П от 5 марта 2026г.  @nalogovik_1
Налоговый Инспектор
💰 Льготы для родителей по НДФЛ при продаже недвижимости для улучшения жилищных условий По ранее действующим нормам Налогового кодекса необходимость уплаты налога при продаже жилья зависела от срока владения им. При это семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми от уплаты налога были освобождены, даже если до продажи они владели этим жильем меньше минимально разрешенного законом срока (но лишь про соблюдении нескольких дополнительных условий).Теперь эти льготы уточнили.Льгота по НДФЛ при продаже недвижимости для улучшения жилищных условий теперь также доступна:▪️Родителям, на попечении которых находятся недееспособные дети любого возраста.▪️Многодетным семьям, даже если ребёнок родился после продажи объекта.📄 Федеральный закон № 425-ФЗ от 28.11.2025  @nalogovik_1
Налоговый Инспектор
ℹ️ Общая информация о налоговых вычетах Основные вычеты:▪️Стандартные налоговые вычеты (статья 218 НК РФ) - предоставляются определённым категориям граждан (например, родителям на детей, чернобыльцам, Героям России) в фиксированном размере ежемесячно.▪️Социальные налоговые вычеты (статья 219 НК РФ) - позволяют вернуть часть средств, потраченных на лечение (в том числе приобретение лекарств), обучение (своё или детей), благотворительность, негосударственное пенсионное обеспечение и физкультурно-оздоровительные услуги.▪️Инвестиционные налоговые вычеты (статья 219.1 НК РФ) - предоставляются физическим лицам, осуществляющим операции на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС) или получающим доход от продажи ценных бумаг, находившихся в собственности более трёх лет.▪️Имущественные налоговые вычеты (статья 220 НК РФ) - возникают при покупке или строительстве жилья (квартиры, дома, земельного участка), а также при продаже имущества (например, автомобиля или недвижимости, находившихся в собственности менее минимального срока).▪️Профессиональные налоговые вычеты (статья 221 НК РФ) - предназначены для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, а также авторов (писателей, художников, изобретателей) - они могут уменьшить доход на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с деятельностью.Налоговая отметила, что налоговые вычеты можно получить двумя способами:✔️ через работодателя - не дожидаясь окончания года, работник подаёт заявление и подтверждающие документы, после чего работодатель перестаёт удерживать НДФЛ с части заработной платы;✔️ через налоговый орган - по окончании календарного года гражданин подаёт налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога; после окончания камеральной проверки переплата возвращается на банковский счёт.Источник: информация ФНС России @nalogovik_1

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Эксперт по налогам. Налоговый Доктор
Банк удержал 2 млн рублей за обработку платёжки, но ВС противФабула Верховный суд РФ рассмотрел случай, связанный с высокой комиссией за бумажные платежки, и признал её необоснованной. Поводом для спора стала ситуация, в которой одна из компаний попыталась перевести 20 млн рублей со своего счета. Поскольку банк заблокировал онлайн-банкинг и корпоративные карты, у компании не оставалось выбора, кроме как использовать бумажные платежные поручения. Однако за обработку таких документов банк удержал 10% от суммы — целых 2 млн рублей. Для сравнения, комиссия за электронные платежки в этом же банке составляет всего 35 рублей.Этот тариф банк установил самостоятельно, изменив условия обслуживания уже после открытия счета компании. Попавшая в такую ситуацию компания обратилась в суд, требуя вернуть комиссию и выплатить проценты за пользование её средствами. Однако арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию банка, заявив, что клиент, подписав договор, согласился с возможностью одностороннего пересмотра тарифов.Решение ВСВерховный суд пришел к выводу, что банк обязан действовать добросовестно, даже если условия договора позволяют менять тарифы. Суд отметил, что комиссия в 10% фактически лишает клиента возможности совершать законные операции, особенно в условиях, когда банк ограничивает доступ к электронным платежам. Поэтому такая комиссия была признана неправомерной, а решения предыдущих судов отменены. Дело направлено на повторное рассмотрение.Для справки Платежные поручения — это инструмент, которым предприниматели и компании распоряжаются средствами на своих расчетных счетах. Они используют эти документы, чтобы перевести деньги, например, своим контрагентам. Раньше все платежные поручения оформляли исключительно на бумаге, но сегодня большинство операций происходит в электронном виде.Что с того бизнесу?Если арбитражный суд учтет позицию Верховного суда, компания сможет вернуть уплаченную комиссию, а также проценты за использование её денег. Этот случай может стать прецедентом для других предпринимателей, которые сталкиваются с необоснованными тарифами за обслуживание.Перешлите друзьям-бизнесменам✔️ #налоги #право #бухучет #бизнес #налоговыйконсультант #налог #банки #реформа #развитиебизнеса #селлеры #вайлдберриз #wildberries #маркетплейсы
Илья в курсе
Финансовая грамотность. Всё больше убеждаюсь, что без этого никуда не уйти. Первоначальный взнос на квартиру. Все-таки не на съеме жить всю жизнь. Ездить в отпуск. Даже одно в год встает в копеечку. Купить себе двух- или четырех- колесный транспорт. Оплатить, порой кажущимися золотыми, лечение зубов. Жить на что-то на пенсии. Прости Господи! 😦В государственные выплаты на старости я не верю. К сожалению, от жизни европейских пенсионеров нашим далеко! И больше, больше, больше.. Надо откладывать в каждую копилку.. а инфляция сжирает то, что такими усилиями отложил полгода назад. Тут без грамотности действительно - никуда. Тут, как в жизни, тебе могут объяснить по-хорошему - ты наступишь на грабли и начнешь разбираться или по-плохому - бежать как белка в колесе, пытаясь спаси свои деньги. Одназначно стоит учиться заранее. Большое уважение родителям, которые обучают этому своих детей. И конечно тем кто выделяет время на свое обучение. ❤️ Под финансовой грамотностью я подразумеваю не раскладывание своих денежных средств под подушки и в ящички, а следующее: - планирование собственного бюджета- знание и применение различных средств инвестирования- выращивание собственного капитала- финансовая подушка- поиск новых источников дохода Моя история с финансовой грамотностью началась с покупкой 100% пакета акций на т-инвестициях, где большая часть оказалась именно там, где вы думаете.. Именно тогда узнал, что оказывается существует такая штука, как диверсификация портфеля.. но кому это надо, если акции сбера можно продать на 10 рублей дороже через 2 дня, правильно? 😎Конечно, до уровня финансового гуру мне еще далеко. Однако подвижки имеются. Потратил часть новогодних на изучение инструментария, чему уже сильно рад. Даже открыл себе иностранный брокерский счет. Радует и мотивирует, что мое окружение заводит тему про инвестиции. Ну и конечно, мы обсуждаем, как всё быстро дорожает, куда без этого! ....................................................Как у вас обстоят дела с финансовой грамотностью? Какие из инструментов пробовали? Или случались жесткие фейлы?
Заметки девелопера: малоэтажка
Прогноз на 2025 год даёт Антон Минеджян, зам. генерального директора УК МСК Менеджмент, девелопер малоэтажной недвижимости, руководитель проекта. 1. Как адаптироваться к переменам? О каких переменах в сфере жилых домов и участков можно говорить?1.1. Медвежьи перемены:- запускается эскроу, - кредитные ставки на грани запрета, - спрос и количество сделок падает, - производства начинают вставать, - Московская область отменяет ВРИ для ведения садоводства и накрывает все земли КРТ с социалкой за счёт проектов, - инфляция растет и не планирует снижаться. 1.2. Бычьи перемены:- появляются масштабные проекты комплексного развития, - крупные игроки выходят на рынок ИЖС и имеют поддержку у законодателей, исполнительной власти и банковской, - идут стабильные выплаты СВО участникам СВО и выделение им участков под строительство,- продолжает формироваться молодой слой богатого сегмента бизнеса в крипте, блогерстве, интернет торговле,- во 2м полугодии 2025 вероятно снижение ставки депозита и высвобождение средств для инвестиций,- возможное окончание СВО и всплеск позитива, в т.ч. инвестиционного.Идет процесс больших перемен в рынке жилых домов.1.3. Адаптация для застройщиков КРТ и коттеджных поселков должна идти по нескольким направлениям:- оптимизация условий проектного финансирования с банками (изменение планов продаж, цен реализации, графиков строительства, условий погашения и т.п.),- вывод в продажу дополнительных продуктов, - анализ целесообразности позиционирования в соседних классах,- оптимизация внутренних процессов и повышение их эффективности, в т.ч. маркетинга, закупок, расходов на штат,- оптимизация себестоимости строительства в свете рисков стагфляции (замена материалов, изменение габаритов зданий, превентивная закупка оптом и др.).1.4. Адаптация для строительных компаний и точечных девелоперов зависит от созданной ранее системы бизнеса и ее эффективности. В любом случае, следует рассмотреть следующие направления:- просьба: уйдите с рынка те строительные компании, кто залетел на высоком спросе за лёгкими деньгами, не стал системным и трудолюбивым. От этого будет лучше всем: и вам, т.к. меньше будет убытков и проблем, и более эффективным коллегам, которые получат ваших потенциальных заказчиков, и заказчикам, что они не пострадают от недостроя и кидалова;- для тех, кто точно хочет сохранить компанию (штат, бренд, желание), но чувствует реальность риска – рассмотреть вариант субподряда у крупных застройщиков;- существенно пересмотреть проекты договоров с заказчиками на предмет потребительского экстремизма и работы с эскроу,- обдумать целесообразность застраивать на свои средства дачные локации,- пересмотреть нормоприбыль, в том числе по этапам, на предмет риска расторжения подряда по инициативе заказчика,- четче фиксировать приемку этапов строительства при работах под заказ,- точечным девелоперам быть готовыми к появлению ликвидных предложений ниже рынка, в том числе на аукционах банковских залогов,- анализ целесообразности работы в других классах.Ну это в общем, а на самом деле, все очень индивидуально и зависит от предпосылок и нагрузки.2. Кто выиграет на текущем рынке? Есть стойкое ощущение, что на текущем рынке и с текущими тенденциями выиграют банки. Еще могут выиграть крупные застройщики, которым станет комфортнее работать на рынке и которые смогут чуть попозже получить с рынка хорошие куски земли по сходной цене.И самое главное – выиграет тот, кто готовился к этому выигрышу: строил бизнес, команду и диверсифицировал риски.А вот работа по эскроу для точечных застройщиков может стать пока немного неактуальной.3. Перспективные активы в загородке.Самый перспективный актив для строительных компаний – опытные бригады и опытные бригадиры.Самый перспективный актив для девелоперов – участки под проекты в локациях для постоянного проживания, где рядом уже есть инфраструктура и транспортные связи.Специально для канала @countrydevelopment
Максим Афанасов. Недвижимость
Как договориться при покупке объекта и не поругатьсяСегодня были на переговорах с клиентом, и он с нашей помощью покупает уже третий объект за год, но такие доверительные отношения появились не сразу. Рассказываю.Клиент довольно импульсивный, своенравный и относится к тем людям, которые считают, что если хочешь сделать хорошо, то сделай сам.В общем, при просмотре своего первого объекта, когда и произошло наше знакомство, он узнал, что у него и продавца есть общие друзья, и, естественно, выйдя из квартиры и попрощавшись со всеми, сразу же нашел телефон продавца и позвонил ему поторговаться. Конечно же, по-дружески, а как иначе?Ведь всегда же так: если у вас есть общие друзья, то тебе готовы продать с большой скидкой, а может еще и просто так отдать.Но в этот раз все было иначе. Отдавать просто так никто не хотел, и на предложенную скидку продавец не согласился. Покупатель закипел, сказал в ответ: «Ну нет так нет! Продавай дальше! Сам позвонишь!" — и положил трубку. После небольшой паузы с момента тайных переговоров нам позвонил продавец, рассказал об этой ситуации и добавил, что этому человеку он продавать не хочет.Получается, был объект, и он понравился, на встрече нашли общих знакомых и, считай, обнимались при прощании, а дальше решили сами поторговаться и разосрались в щепки. Стоп! Занавес! Зрители расходятся!К сожалению, это самая частая ошибка — стараться убрать посредника и пробовать все решить самому. Вы не всегда знаете возможности для торга и глубину. Вы не совпадаете характерами и не можете найти компромисс для обеих сторон. Также вы не всегда готовы слушать эмоциональные истории продавца, что он на самом деле не очень-то хочет продавать любимую квартиру, в которой они с женой родили и вырастили двух детей. Квартиру, в которой стоит комод бабушки, доставшийся в наследство и подаренный ей самим Наполеоном. Вам нужен переговорщик без эмоций. Готовый находить ответы и компромиссы. Тем самым ускоряя решение вашей задачи. Посудите сами! У вас уже есть то, что вам нравится, и вам осталось договориться, вместо того чтобы разругаться и пойти дальше тратить время и искать замену.Переговоры и торг — это целый процесс. Сегодня вспоминали с ним эту историю и смеялись. Теперь все переговоры проходят совместно. #Кейсы #Мысли
Балинский. Недвижимость Бали
✈️ Кратко о трендах путешествий 2025 по версии AmadeusAmadeus — крупная международная компания, которая разрабатывает технологии для туризма. Они помогают авиакомпаниям, отелям, туристическим агентствам и круизным операторам улучшать бронирование, управлять ресурсами и наладить удобное взаимодействие с клиентами.Теперь к трендам 👇1. «Новые Золотые Дни» — ностальгия как двигатель туризма🌄 Люди хотят повторить приятные моменты прошлого. Набирают популярность путешествия, которые напоминают детство или молодость: ретро-курорты, поездки в старые, проверенные места.💡 Пример: В Италии снова запустили люксовый поезд La Dolce Vita Orient Express, а на Airbnb предлагают дома в стиле ностальгии.2. Персонализированные перелёты📲 Пассажиры хотят, чтобы всё было под них: и сервис на борту, и развлечение, и даже Wi-Fi. Авиакомпании вкладываются в технологии, чтобы сделать полёт максимально комфортным и персональным.💡 Пример: Delta и Turkish Airlines уже дают бесплатный Wi-Fi, а скоро появятся подбор контента по интересам и виртуальная реальность на борту.3. Отели нового поколения🏨 Теперь отель — это не просто место, где переночевать, а целый туристический объект, куда люди едут ради уникального опыта. Концептуальные и бутик-отели становятся всё популярнее.💡 Пример: В Гамбурге открылся Reverb by Hard Rock, а в Италии — Edition Lake Como.4. Восстановление туризма в Азии🌏 После пандемии Азия снова становится ключевым направлением для путешественников. Китай и Индия активно возвращаются на рынок, что приводит к росту числа рейсов и запуску новых маршрутов.💡 Пример: Etihad Airways открыли новые маршруты в Азию.5. Поиск живого общения🤝 Люди устали от постоянного онлайна и ищут настоящих знакомств, живого общения. Путешествия становятся отличной возможностью для этого. Всё больше популярны туры для соло-туристов и мероприятия, ориентированные на создание связей.💡 Пример: В Мальдивах запускают программу «Solo Adventure» для тех, кто путешествует один.💬 Итог:Тренды чётко показывают: туристы хотят больше персонализации, ностальгии и уникального опыта. Бизнесу в сфере туризма важно адаптировать свои предложения под эти запросы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Особенно перспективными выглядят направления в Азии и ностальгические поездки.@itrealtor
Евгений Баллес
Объём усилий: вам не повезло, вы просто мало стараетесьЧасто слышу: «Ему просто повезло». Конечно, везёт. Всем везёт. Мне тоже повезло. Повезло, что я начал заниматься бизнесом в фитнес-индустрии, которая росла как на дрожжах. Повезло, что появилась рассрочка, благодаря которой продажи взлетели. Повезло, что я оказался в нужное время в нужном месте.Но знаете, что? Везёт тому, кто везёт.Удача — это здорово, но без объёма усилий она не работает. Люди видят только результат и думают, что всё случилось по щелчку пальцев. На деле за этим всегда стоит огромное количество работы.Давайте возьмём рэперов. Это мой любимыйжанр, поэтому объясню на их примере. Basta (Вася Вакуленко) — знаете такого? У него за карьеру записаны больше 500 треков. Но сколько из них вы реально знаете? Максимум 10-15.Вот подумайте: чтобы эти 10 треков стали популярными, ему потребовалось 10 лет и скорей всего тысячи записей. Треки, которые вы не слышали, — это те самые итерации, которые он делал раз за разом, пока, наконец, не выстрелил.Или возьмите любую хайповую группу. Картина та же. Тысячи часов работы, и только 1% всего этого достигает широкой аудитории.Теперь пример ближе к дому. Люди смотрят на Инстаграм и думают: «Вот этому точно повезло».Мне пишут: «Как у тебя получается? Ты что-то знаешь». Да, конечно, я «что-то знаю», но это знание пришло через объём работы. Я веду Инстаграм с 2018 года. Тогда меня никто особо не читал. В 2020 я запустил YouTube-проект. Долгое время там было мало просмотров.И только сейчас, спустя 6 лет работы, в 2024 году я набрал +100 тысяч подписчиков. Угадайте, сколько у меня публикаций? Больше 1000 постов.Посмотрите на других. Например, того самого Николая — лысого чела с легендарной улыбкой. У него в профиле больше 4000 публикаций. И это не за месяц. Он начал выкладывать контент несколько лет назад, когда ещё никто не знал, кто он такой.А что видите вы? Только конечный результат.Почему вам кажется, что другим легче?Потому что вы ожидаете, что успех придёт с первого раза. Но это миф. Даже если первый проект выстрелил, это всегда исключение, а не правило. В 99% случаев успех — это результат огромного объёма итераций.Работает простая формула: чем больше попыток, тем выше вероятность успеха. Нельзя стать топом, сделав пару шагов. Нужно делать шаг за шагом, пока не дойдёшь.Если вы думаете, что успех — это удача, то вы просто не видите объёма усилий, которые стоят за этим успехом. Не везёт тому, кто сидит и ждёт.Хотите результата? Делайте. Много. Долго. Без иллюзий. Без ожиданий. Без сравнений. Потому что объём усилий всегда сильнее, чем мифическое «везение».
HR рекомендации книг / фильмов
Как токсики убивают команду. Эксперимент Фелпса.Читаю книгу Никаких правил. Уникальная культура Netflix. Рид Хастингс, Эрин Мейер, решил поделиться цитатой. И, кстати, рекомендую книгуЕсли у вас в рабочей группе есть несколько середнячков, их отношение к деятельности, вероятно, распространится на всю команду, понизив общие показатели.Профессор австралийского университета Нового Южного Уэльса Уилл Фелпс провел увлекательный эксперимент, наглядно показавший, насколько заразительным бывает поведение на рабочем месте. Он собрал несколько групп из четырех студентов и попросил каждую команду выполнить некую административную задачу за 45 минут — академический час. Командам, которые справятся наилучшим образом, было обещано вознаграждение в 100 долларов.В некоторые группы без ведома остальных студентов внедрили актеров, причем каждому поручили строго определенную роль: «лентяя», который быстро теряет интерес к работе, кладет ноги на стол и начинает рассылать сообщения; «скептика-критикана», который грубо реагирует на каждую идею и постоянно отпускает реплики вроде «Вы что, издеваетесь?!» и «Чему вас только учили?!»; «депрессивного нытика», который выглядит так, будто у него вчера скончался любимый котик, — он жалуется, что задача непомерно сложная, вслух сомневается, что команда сможет выиграть, и время от времени роняет голову на руки. Актеры играли натурально, другие участники эксперимента даже не заподозрили, что невесть откуда взявшиеся незнакомцы — не обычные студенты.Почти сразу Фелпс обнаружил: даже когда члены группы исключительно умны и талантливы, деструктивное поведение «подсадки» резко снижает показатели всей команды. Результаты десятков экспериментов, проведенных в течение нескольких месяцев, были схожими: группы с «засланным казачком» в составе отставали от лидеров на 30–40%.Результаты Фелпса опровергли прежние представления о том, что отдельные члены группы воспринимают нормы и ценности коллектива и со временем начинают подстраиваться под них — выявилась как раз обратная зависимость. Поведение одного человека вскоре начинало влиять на всю команду, хотя участники эксперимента проводили вместе не более 45 минут. Фелпс подметил: «Удивительно, но группа всякий раз в точности перенимала манеру нашего актера».Если фальшивый студент играл роль лентяя — остальные теряли интерес к проекту, и кто-нибудь вскоре заявлял, что не видит смысла в поставленной задаче. Если актер хамил и огрызался, другие члены группы тоже начинали переругиваться, позволяли себе оскорблять товарищей, разговаривали на повышенных тонах.
Дердиященко о недвижимости
РИА Недвижимость собрала ключевые изменения законов в недвижимости. Я кратко прокомментирую. С 1 января 2025 года минимальный гарантийный срок на отделочные работы в новостройках сократится с трех лет до одного года. Кроме того, вводится верхний предел компенсаций за строительные недостатки: теперь сумма, которую можно взыскать с застройщика ограничивается 3% от ДДУ.Лобби застройщиков в деле. Под лозунгом «борьбы с потребительским терроризмом»правительство защитило застройщиков, а хотелось бы защиты дольщиков. С 1 января налог с продажи недвижимости начинают считать по прогрессивной шкале. Действующая ставка налогообложения при продаже недвижимости останется на уровне 13% до суммы объекта в ₽2,4 млн, а со всего, что свыше нее, возьмут уже 15%. Важно подчеркнуть, что повышенный налог придется заплатить не со всей суммы, а только с превышения суммы в ₽2,4 млн. Я в шоке. Причем тут сумма объекта? Налог я плачу с прибыли полученной при разнице покупки и продажи. Я бы понял, если бы я заработал 2.4 млн и тогда платил бы 15%. А так, считай любая сделка попадает под 15% , это фиаско. Сразу после новогодних каникул вступит в силу закон, по которому все договоры дарения недвижимости в обязательном порядке должны удостоверяться нотариусами.Дополнительная точка защиты от мошенничества и споров. Поддерживаю! С 1 марта 2025 года вступит в силу закон об изъятии неиспользуемых земель. Впрочем пугаться заранее не нужно: потерять участок возможно только через суд, и лишь в том случае, если владелец не предпринимал никаких действий на своих землях более трех лет. Чтобы этого не произошло, достаточно периодически проводить базовое благоустройство.Недвижимость очень надежно... говорили они 😅Забросил свой участок и его изъяли. Будьте бдительны и стригите вовремя газон. С 1 марта начнет действовать закон о строительстве индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с использованием эскроу-счетов. Ожидается, что он позволит повысить доступность индивидуального жилья, а также поспособствует прозрачности рынка ИЖС и снизит риски участников строительства.«Ожидается, что он повысит доступность!» 😅Да застройщики в ИЖС охреневают и говорят, что в 2025 цены из-за эскроу взлетят, так как добавляется новая кредитная нагрузка. С 1 марта собственники квартир в многоквартирном доме смогут голосовать по вопросам повестки дня общего собрания через портал "Госуслуги", а также направлять предложения по ней в электронной форме.У нас в доме такое собрание уже прошло, электронная явка была 17% , а до этого 60-70%, что показывает, как рисуют цифры на всех этих собраниях. Госуслуги мощь, круто что сделали такой инструмент. С 1 апреля 2025 года заработает важный механизм для защиты граждан от чрезмерной кредитной нагрузки: с этой даты Банк России сможет устанавливать макропруденциальные лимиты в ипотеке и автозаймах. Это поможет снизить закредитованность заемщиков и предотвратить накопление рисков кредитными и микрофинансовыми организациями из-за рискованных кредитов.ЦБ об этом 2 года уже мечтает…хана нам всем, кредиты больше не возьмем. Зачем повышать ключевую? Можно просто перестать давать людям кредиты. Весь 2024 они закручивали гайки в этом вопросе, с апреля будет вообще финал.
Настя | Про графический дизайн
Итоги 2024 года 🎄Я, честно говоря, жуткая оптимистка, поэтому обычно мои цели не сбываются, ибо я их слишком завышаю, но есть и приятный момент — я никогда не расстраиваюсь, ибо опять же я жуткая оптимистка!Поэтому поделюсь своими факапами и приятностями года: ▶ Подняла средний чек с 5.000 до 15.000 ₽ за проект, и, соответственно, мой доход и удовольствие от дизайна выросло в 3 раза! Единственное, что расстраивает — я так и не собрала команду в этом году, надеюсь, что поборю свои страхи в следующем!▶ Набрала 1.9k подписчиков в инст и +2k в тг. Сняла всего 22 рилз, и один из них залетел почти на 40k! Я очень рада этому, хоть и в начале года ставила цель на 10k в инст и 5k в тг, главное, почему не вышло — ограниченность по времени. Тяжело сочетать и работу с клиентами, и обучение, и блог, но я наверстаю!▶ Скинула -10 кг и знатно улучшила свои показатели силы и выносливости. Главное, что дало результат — это еженедельный теннис, ибо в зал я начала ходить только осенью. К сожалению, я не пришла к идеальным цифрам на весах, но зато весь год ела, что хочу!▶ Полюбила себя! Я отрастила волосы, обновила гардероб, научилась краситься, завивать волосы и разглядела свою красоту. Раньше я считала себя непривлекательной и боялась как-то показывать свою женственность, сейчас этих искажений нет, я знаю, что могу быть секси / яркой и продолжаю работать над собой!▶ Съездила в Казань! Обалденный город, уже скучаю по нему и хочу вернуться снова! Но, к сожалению, других больших путешествий не было. Здесь я сильно расстроилась, ибо планировала и с друзьями в Дагестан, и с парнем на Красную поляну, но в каждом случае были личные обстоятельства, на которые я не смогла повлиять.▶ Скопила 6-ти значную сумму и радуюсь ставке 21%, ахха! Конечно, это далеко не предел фантазий, и моя цель — 7-8 нулей в активах, но я уже счастлива, что имею подушку безопасности! Следующий шаг — инвестиции (в фонде уже есть небольшие деньги, но я хочу более стабильный актив, догадываетесь сами).Вот такие пирожки! Конечно, много планов остались просто планами, что-то уже никогда не воплотиться, а что-то я добровольно отложила на будущее, но главное, что в этом году я стала хоть на чуточку лучше себя в прошлом!А как прошел ваш год? Делитесь, мне очень интересно ♥️🌚
Андреев / Backstage маркетолога
Рефлексия по 2024 годуПоследнюю неделю пытаюсь найти время, чтобы подвести некие итоги. Думаю сейчас самое время) В этом посте не будет всяких понтов и выебонов, как я много всего сделал в этому году. И тут не будет каких-то мега целей на 2025 год.Просто размышления человека, который немного заебался устал. Устал от требований к самому себе. От завышенных ожиданий. От амбиций, которые не дают сидеть на жопе ровно. От загонов в голове, которые еще сильнее не дают сидеть на жопе ровно))Давайте подтемы сделаем, чтобы просто удобнее было воспринимать.БизнесХотел начать со слова «разочарование», но это будет не честно по отношению к самому себе. Да, в этом году я с одной стороны увидел очевидные точки роста. И сделал очень много попыток их реализовать. С другой стороны я ошибся в 90% этих попыток. Больно, обидно, не приятно. Но факт.Да, очевидно я понимаю, что за относительно короткий промежуток времени я получил опыт, который по идее мог бы получать пару лет. И не в теории, а на практике. И это на самом деле очень крутой задел на будущее. Вопрос, как я распоряжусь этим опытом. Рациональная часть мозга может бесконечно долго все обосновывать и находить какие-то логические связки. Но внутри я капец, как был недоволен собой)) Причем да, именно был. Сейчас отпустило. Сорян, прозвучит пафосно сейчас. Там, где моя точка А сейчас, для многих это является точкой Б. И тут посыл не такого плана, типо пожалейте меня. Но вся беда в том, что в моей голове и в моих планах, я сам себе поставил цели уже на точку Ц, Д и Е )) И отсюда как раз разочарование по сути.Совет себе (и возможно кому-то из вас поможет):Отъебитесь от себя. Я уверен, что вы и так много делаете. Местами лучше отпустить «газ» и спокойнее проехать поворот, чтобы потом «втопить»Так вы сэкономите уйму сил и «бензина», чтобы на прямой выжить максимум без напряга и стресса. Прошу прощения за такие аналогии, но надеюсь было понятно)) Вот у меня эта фраза прям кровью и потом написана за этот год. И продолжая аналогию, я несколько раз точно перегозавал на поворотах и пару раз вылетел нахер с трассы))Есть много планов и идей на 2025 год. Просто буду делать. Стараться без надрыва и каки-то рекордов. Потому-что в первую очередь я нужен своей семье, а бизнес и достижения - вторичны. Хотя признать это тяжеловато. Для мужчины различные достижения - это вопрос самореализации. СемьяСыну сейчас 2,3 почти. Он болтает во всю. И частенько видит меня за ноутом. Может подойти и сказать: «Папа, давай вместе работать»Так даже пару созвонов вместе провели. Я общался по зуму, а он сидел на коленах и слушал)Но иногда он говорит наоборот: «Не надо работать»Навряд ли через условные 15 лет он будет вспоминать, как его отец ахеренно продуктивно проводил каждую минуту своего дня. А вот то, как мы вместе читали, играли в машинки, гуляли и еще много чего - надеюсь будет)У меня в детстве родители много работали. Папа в милиции служил, когда я мелкий был. И одно из самых ярких воспоминаний именно детства - как папа гладит форму и уходит на работу. А вечером, когда я уже засыпаю, приходит. И только когда он уволился из органов, мы стали ближе общаться. Это не обида ни в коем случае, а просто факт. И сейчас, с Левой, конечно не хочется это повторить) Пусть и работа у меня чаще в пределах дома, но для ребенка мне кажется нет особой разницы. В соседней комнате я за ноутом или где-то в другом месте. Главное, что я не с ним.Да и как можно по-другому, когда слышишь: «Папа, Папуля, иди ко мне! Играть/читать/гулять/ням ням будем» )) Эмоции от слова «Папуля» вообще не передать наверное человеку, у кого еще нет детей.РезюмеОчевидно, я не смогу себя переделать. Да и не хочу. Мой характер, упорство и некоторые загоны в голове - позволили мне быть там, где я нахожусь. Жить в Сочи, ездить на БМВ, иметь определенный уровень дохода. Поэтому в 2025 году хочу постараться отпустить всё. Кайфовать от процесса. Не загоняясь на результаты. Не строя иллюзий и завышенных ожиданий. Как это буду делать - да хз.