🏆Дракула был прав! 💡Многие относятся к своим убеждениям как к мебели.Поставили однажды — и считают, что дальше оно будет работать само.Честность. Дисциплина. Смелость. Вера. Любовь. Самоуважение.Где-то внутри есть ощущение, что если ты однажды решил быть таким человеком, то решение действует бессрочно.Как абонемент в спортзал. Только без продления.⬆️Как раз анекдот про Дракулу в превью. Так и с ценностямиНедостаточно однажды решить быть дисциплинированным, уверенным, хорошим мужем, хорошим специалистом или хорошим человеком.Если убеждение не подкрепляется действиями, оно постепенно превращается в предмет интерьера.Красивый. Правильный. Но декоративный.Поэтому полезно иногда проводить ревизию собственной головы.Во что я сейчас верю?Какие идеи реально влияют на мои решения?Какие ценности проявляются в поступках, а какие существуют только в рассказах о себе?Потому что между «я считаю это важным» и «я регулярно так живу» часто лежит пропасть размером с небольшой каньон.И чем старше становлюсь, тем больше замечаю:Личность формируется не тем, что мы считаем правильным.А тем, что регулярно повторяем.Даже если это всего пять минут в день.Иначе однажды может оказаться, что все важные вещи по-прежнему висят на стене.Красиво.Ровно.Но не работают.Если хочется изменений в жизни, иногда полезнее не искать новую систему взглядов, а проверить, насколько регулярно используется старая. Это гораздо менее романтично. Но работает заметно чаще.
НЕ ПЕРЕГОВОРЫ
@ne_peregovory · 295 подписчиков
Посты канала НЕ ПЕРЕГОВОРЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Провожу игру тренинг по коммуникациямВыкладываю тематические ролики-коротыши, отзывы, отвечаю на вопросы.@COBETHIK+79787390108
Посты канала
💡Для того чтобы исправить наши недостатки, сначала нужно их обнаружить. Когда нам указывают на них, мы зачастую вообще отказываемся признавать их наличие. В ответ нас обвиняют в отрицании проблемы. Это чистая правда — мы буквально неспособны их увидеть. А если вдруг и видим, то часто воспринимаем их как достоинства.*️⃣Выявить и принять свои недостатки и затем перемениться — значит разрушить саму структуру нашей реальности, чтобы затем возвести ее вновь и в улучшенном виде. Это весьма непросто. Это болезненно и тревожно. Зачастую мы делаем все возможное для того, чтобы избежать такого рода серьезных изменений. Вот почему тех, кому удалось, мы зовем «героями». (в кино, литературе)
💡 Все милые девушки, которые имели неосторожность со мной взаимодействовать)Просил прощения у вас лично, а раз уж тема актуальна прям повсеместно, от себя, как представителя хороших парней, прошу прощения и тут))🏳️ Вот такой вот парадокс) Хочешь быть хорошим для девушки, откладываешь свои хотелки на полку, стараешься угодить. Вроде хороший конфетно-букетный период. А если с другой стороны - будучи "хорошим", создаешь "скрытые контракты", накладываешь ожидания, манипулируешь, чтобы получить чего хочешь, прямо это не прося.📖 По материалам "Терапия беспокойства" Дэвид Брент, "Хватит быть славным парнем" Роберт Гловер💡 Хотя бы вот на примере ЗАБОТЫ vs ОПЕКИ⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️*️⃣ Давать другим то, что мне кажется правильным*️⃣ Проистекает из моей внутренней пустоты*️⃣ Всегда подразумевает скрытые мотивы⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️*️⃣ Давать другим то, что им нужно*️⃣ Проистекает из моего внутреннего изобилия*️⃣ Не таит никаких скрытых мотивовКак вам? А вы о своих родителях или партнере, или детях заботитесь или опекаете?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияНовый подход к деньгам как энергии - подход, который позволяет по-другому относиться к деньгам и осознанно делать их ресурсом для более счастливой жизни.В нашей культуре к деньгам больше относятся, как к средству обмена своего опыта, времени и знаний на деньги для того, чтобы взамен купить что-то. Отчасти это идет от отношения православия к деньгам, где чрезмерное увлечение деньгами, стремление к накоплению ради накопления, а корыстолюбие и жадность считаются греховными проявлениями. Поэтому в нашем обществе в большинстве случаев (не всегда) если человек тратит много времени на зарабатывание денег - это отдаляет его от духовного роста и как будто создает внутренний конфликт. 😮💨Либо ты делаешь бизнес и зарабатываешь, либо ты духовно развиваешься, а совмещать оба пути мало кому удается.Деньги как энергия - достаточно нестандартный взгляд в нашем обществе и находит истоки в восточных верах и культурах, но он все больше и больше интересует людей. В целом этот подход базируется на двух близких понятиях - ресурс и энергия. Для движения или достижения целей нужна энергия, а для выработки энергии нужен ресурс из которого она вырабатывается. У нас больше принято считать, что деньги - это ресурс. Основной показатель ресурса - это его наличие в настоящий момент времени, сколько его есть сейчас!Подход к деньгам как к энергии - базируется на том, что цель - это обмен, а не наличие ресурса. Конечно обмен невозможен без наличия ресурса, но тут ресурс нам нужен исключительно для того, чтобы выработать и отдавать энергию. В чем преимущество этого взгляда на деньги и на чем он базируется?1️⃣В этом подходе человек смотрит на любую энергию, например, физическую, интеллектуальную и любую другую, как на один из самых важных элементов жизни. Если у человека есть энергия, то это дает возможность ему чувствовать себя более счастливым за счет того, что эту энергию можно давать другим людям, делать шаги к своим целям, улучшать свою жизнь и жизнь близких. Т.е. задача не иметь, а обмениваться и таким образом становиться более счастливым. И в этом подходе чем больше у человека энергии, тем больше он может сделать и более счастливым стать. 2️⃣ важный аспект этого подхода в том, что деньги - это такой же ресурс как время, силы, опыт, связи. Нет главенства денег над другими ресурсами. Все они одинаково важны. Т.е. люди, которые смотрят на деньги как на энергию относятся к обеспеченным людям так же, как и к людям, полным другой энергии, например, физической, умственной или какой-то другой. 3️⃣ аспект на котором базируется эта концепция - осознанность того, что надо смотреть за всем процессом обмена энергии и пересмотреть отношение как к зарабатыванию, так и к расходованию денег. В классическом подходе чтобы заработать деньги нужно потратить и физическую и умственную энергию. Заработав деньги, человек приходит домой уставшим, вымотанным и он считает это нормальным. Расходование денег- это негативное событие. И этот человек ничего не хочет изменить, потому, что для него это законы обмена. С его точки зрения - это законы реального мира и другого варианта нет.В энергетическом подходе - в любом процессе энергии должно становиться больше, даже при зарабатывании. По факту так не всегда складывается, но у этих людей есть поговорка: "Не догнали, но согрелись" и есть энергия удовлетворения.И еще более важно, что и при расходовании денег человек получает мощную энергию от выполнения своих желаний или от того, что сделал свою жизнь или близких лучше и более счастливой.Примеры расходования денег с получением энергии, а также 3 этапа перехода к новой концепции "деньги как энергия" приведу в следующем посте.
путь к ее сердцу лежит через разговоры по душам.💌
КОГДА ПАПА — НЕ ПРОСТО ПАПА, А ВОСПИТАТЕЛЬ(Да-да, бывает и так)😳 Мы привыкли, что в семье за воспитание отвечает мама. Она кормит, укладывает спать, делает уроки, ругает и обнимает. А папа… ну, как бы есть. Иногда. Но чаще всего — где-то рядом, чуть в стороне. «Второй план».И вот что интересно: когда отцовская фигура остаётся на этом «втором плане», у ребёнка часто остаётся душевная пустота. Невыразимая, даже если внешне всё хорошо.🌱Психологи давно говорят: вклад отца в развитие личности недооценён.Причём не только в том, что он «заработал» или «подкинул идею» в 15 лет. А именно в раннем детстве.🌹 ЧТО ДАЕТ РЕБЕНКУ ОТЕЦ (если он активно участвует в воспитании)?– Чувство уверенности. Условно говоря, мама учит: «Ты любимый». А папа — «Ты справишься».– Способность рисковать. Отцы чаще провоцируют на активность: давай выше, давай быстрее, давай попробуем.– Контакт с границами. Мама утешает. Папа устанавливает правила и держит рамки. И это тоже про безопасность.– Идентичность. Особенно важна для мальчиков. Но и для девочек — чтобы понимать, как к ним могут (и должны) относиться мужчины.🌹 ЧТО ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ?➡️ Ребёнок растёт с перекосом: либо не умеет принимать «мужскую» энергию, либо её боится, либо сам не может её реализовать.➡️ Может быть сложно с границами, с выдерживанием напряжения, с уверенностью в себе.➡️ У девочек — проблемы с выбором партнёров. У мальчиков — сложности с самоопределением.✨Важно: речь не про то, что мама «хуже» или «не справляется». Нет. Речь о том, что ребёнку нужны оба полюса. И мама, и папа. Нежность и структура. Эмоции и логика. Объятия и правила.✨ Один из самых недооценённых факторов: отцовская вовлечённость влияет на интеллект ребёнка не меньше, чем мамина. Исследования показывают, что дети, чьи папы читали им книжки, разговаривали с ними, играли и просто были рядом — чаще успешны в школе, в карьере и в жизни.Был ли папа вовлечён в ваше детство? Или он «воспитывал, но молча»?
Случайные мысли Выбирать между "любить" и "быть любимым" – бессмысленно. В обоих случаях любовь больше напоминает проклятие. И то, и другое обрекает человека и его партнёра на страдания, на бесцельную каторгу. Таким образом это перестает быть полноценной любовью. Ставить человека перед таким выбором глупо, ведь ни один вариант ответа не подразумевает счастья
В дополнение ко вчерашнему посту про поселки для людей с совпадающими интересами и жизненной позицией. На мой взгляд есть две основные жизненные стратегии для покупки дома в коттеджном поселке в Подмосковье. Первая – чтобы воспитывать детей на природе, на просторе. И вторая – переезд за город на пенсии. Часто первая стратегия плавно перерастает во вторую, когда дети вырастают. И эти две категории людей, кстати, плохо друг с другом «мэтчатся». Дети это шум, гам, мелкое хулиганство и неуважение к заслугам пожилых соседей. Пожилые соседи – это вечно недовольные жалобщики, которым главное, чтобы тишина была и покой, а вы тут на дачу приехали шуметь и танцевать. В одном из наших поселков в прошлом году реконструировали детскую площадку. На 60% проект финансировали инициативные жители с маленькими детьми, а 40% стоимости мы решили собрать целевым взносом, который провели через общее собрание. Сумма этого взноса была 1 500 рублей. ОДНА ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ!!! Так вот нашлись жители, которые принципиально отказались его оплачивать, они писали в платежках комментарий, что детской площадкой не пользуются и оплачивать ее реконструкцию не будут. И что делать? За 1,5 тысячи рублей в суд подавать? Поселок, если что, со стоимостью земли в 500 тыс за сотку и с центральными коммуникациями. В Америке, например популярны поселки-кондоминиумы , где уставом запрещено проживание людей моложе 40 лет. Дети могут по субботам в гости приезжать. А вот у нас я про такие не слышал. Может кто решится на создание специального «пенсионерского» поселка? Без детских площадок, но с дежурной медсестрой например, которая уколы будет за счет членских взносов ставить? Я это абсолютно без иронии, если что.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕДОЗ и FOMO (fear of missing out - боязнь пропустить интересное)Поймала себя на мысли, что нахожусь в таком полярном состоянии в последнее время. Сейчас у меня очень большая интеллектуальная нагрузка, несколько проектов в работе, обучения, побочные маленькие задачи. А соцсети пестрят «полезняшками», в которые бы и хотелось вписаться, и жалко пропускать, но адекватно понимаешь, что если поддаться желанию, то я стану жук-невывожук или тот зайчик с морковками, и тогда пострадают те проекты, за которые я взяла на себя обязательства. А если «затариваться впрок» интересующими меня сейчас курсами, то велика вероятность, что я просто до них не дойду. Поэтому продолжаю отсекать для себя более приоритетные мероприятия : углубление своих знаний и навыков в массаже/реабилитации, физиологии, биомеханики, и смежных темах, которые мне могут понадобится в работе, непосредственно работа с собачками. Получился какой-то поток мыслей. Если вы дочитали, вы герой) Расскажите, чувствовали на себе когда-нибудь информационный передоз или FOMO? Как справлялись с этим?
7800 км с семьей: как дорога делает нас ближе 🚗💞Друзья, я вернулась из нашего семейного автопутешествия!🥰 7800 км за 17 дней с тремя детьми по маршруту Екатеринбург–Казань–Питер–Москва–Азовское море–Екатеринбург.Как всегда, было весело и задорно: шумные дети, кофе на заправках, спонтанные остановки и море открытий друг о друге.Наверное, я никогда не разлюблю автопутешествия. Это наша традиция с самой юности, мы с ним время куда-то ездили 🫶🏻Почему я так люблю эти поездки? Наверное потому-что это про свободу.🚘 Никаких билетов, чужих расписаний, только ты, дорога и твои близкие.- «А давай заедем в этот город?» — «А давай!»И ты уже сворачиваешь в неизвестность, чувствуя себя живым. Но главное - время, когда ты заново открываешь тех, кто рядом. 💬 Дети меняются каждый год, это правда. Но в этой поездке я так явно ощутила, как сильно мы с Иваном тоже меняемся. И это так прекрасно. Долгие часы в машине, меняющиеся пейзажи за окном — это как декорации для глубоких разговоров. Помните мое упражнение «Близкие незнакомцы»?В дороге оно работает на все 💯!🪄 Мы с Иваном говорили о мечтах, о том, что нас волнует, о том, какими мы видим друг друга через 10 лет.Дети тоже периодически подхватывали: «Мам, а ты кем хотела быть в детстве?».Эти разговоры — как мостик к сердцу друг друга. Они напоминают, что любовь — это не только про быт, но и про любопытство.💡 Хотите попробовать?Я готовила себе в поездку небольшой чек-лист, что-то вроде «Вопросы для разговоров в дороге, которые помогут вам узнать партнера, детей, себя заново».Вопросы простые, но очень глубокие. Почему бы не поделиться с вами, вдруг вам тоже окажется полезным?🥰 Переходите по ссылке — он там 🚀💬 Расскажите, любите ли вы автопутешествия?И какой вопрос вы бы задали своему близкому в дороге? Делитесь в комментариях, я так соскучилась по нашему общению! 😊Дорога — это не только километры, но и шаги к сердцу друг друга. Давайте создавать моменты, которые запомнятся! 🌄
Обучение терапии стыда просто перевернуло мой взгляд на это чувство, на токсичный стыд Считаю, что свой стыд важно изучить каждомуСтыд – это огонь, который не согревает, а испепеляетОн действует беспощадно: не жжет кожу, но проникает в самое нутро, оставляя внутри пустотуНе зря говорят: «сгорать от стыда», «провалиться сквозь землю», «стыд сжирает»Это не просто слова – это точное описание того, как он заставляет исчезатьМы делаем все, чтобы только его избежать Когда стыд накрывает, человек будто сжимается, превращается в ничто🪫Он уменьшается физически – плечи поднимаются, голова опускается, взгляд прячетсяИ психологически – как будто все его качества, вся палитра личности сворачивается в серую точкуНет уже ни силы, ни достоинств, ни права занимать место в этом миреПотому что стыд будто приказ: исчезниЕсли вдуматься, стыд – это другая сторона гнева⚡️Когда нас лишают свободы, когда нарушают границы, естественная реакция – разозлитьсяНо если злость запрещена, если нет возможности сопротивляться, гнев обращается внутрь и превращается в стыдВместо того чтобы бороться, человек сдается, признает себя каким-то не таким, недостаточным, не имеющим права бытьНо жизнь и стыд – противоположностиЖизнь – это расширение, движение, ростСтыд же – запрет на все это, запрет на существованиеИменно поэтому это такая важная тема, в которую каждому из нас нужно смотреть, изучать ееЧтобы в жизни была жизнь🙏🏻
“Были ли мысли уйти из IT?”Продолжаю отвечать на ваши вопросы и напоминаю, что вы всегда можете задать свой в анонимной форме А теперь вернемся к вопросу: если честно, да, были. Но это не те мысли, с которыми просыпаешься и пишешь заявление. Это, скорее, моменты, когда голова загружена, задачи копятся, всё в режиме «а нам надо еще вчера», а ты ловишь себя на фразе: «Ну и зачем мне всё это?» Когда работа в неопределённости и заказчик не даёт вводных (рассказывала об этом здесь). Когда не осталось сил даже на прогулку и на себя. В такие дни всё кажется сомнительным, даже любимая профессия.И тогда, как системный аналитик по своей сути, я начинаю анализировать:→ А чем бы я могла заниматься, если не IT?→ А действительно ли в другой сфере будет проще?И, знаете, каждый раз ответ: нет.Потому что:• я не готова терять весь путь, который прошла, и начинать с нуля,• и главное: другие профессии тоже со своими стрессами, только незнакомыми мне. Были времена, когда я и маникюром занималась, и даже обучалась на парикмахера. Это опыт, да. Но всё же я – аналитик. И даже в этих «кризисных» мыслях мой мозг всё равно включает режим анализа, расчёта и здравого смысла.Поэтому нет, я не планирую уходить из IT.Бывает тяжело и кажется, что проще бросить.Но каждый раз я возвращаюсь к тому, что я делаю это не просто ради галочки. Я вложила в эту профессию годы, силу, знания, да и что уж таить – душу. И каждый раз нахожу в ней не только вызовы, но и точку роста.Такие моменты меня даже заряжают. Потому что я для себя в голове еще раз понимаю, почему я в этой профессии!
Чувствовать — не ошибкаИногда говорят: «Не принимай близко к сердцу», «Не переживай по пустякам», «Ну что ты так остро реагируешь».Сначала действительно стараешься не переживать. Потом делать вид, что всё в порядке.А в итоге вообще не понимаешь, как тебе на самом деле.📌Эмоциональная чувствительность в команде часто воспринимается как помеха: мешает работать, тормозит процессы, «размазывает» фокус. Особенно в среде, где важны скорость, результат и рациональность.Но именно чувствительность — то, что делает нас внимательными. Она позволяет замечать, где в команде что-то не так, ещё до того, как это стало проблемой.Она даёт живость, вовлечённость, способность к рефлексии.Когда мы перестаём чувствовать — мы становимся функциональными. Но не живыми.А в командах, где «не до эмоций», чаще всего:🔘 нет нормальной обратной связи;🔘 конфликты зреют, но не обсуждаются;🔘 решения кажутся «правильными», но не чувствуются как свои.И если вы что-то ощущаете — вы не «переживаете по пустякам». Вы просто всё ещё живой человек.А значит — с вами можно говорить. И на вас можно опираться.