Вчера не успел отправить, уснул после дежурства 🐱🌾🌾🌾🌾🌾✏️Проводили пластику местными тканями. Убирали хороший такой рубец в подподбородочной области под местной анестезией Операция шла недолго, около 30-40 минут 😈💖 В завершении наложили такой вот аккуратный шовчик!
Никсич🏋🏽🏂👨🏽⚕️
@Niksi44 · 596 подписчиков
Посты канала Никсич🏋🏽🏂👨🏽⚕️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🎓Мой канал- это небольшая медицинская семья, в который мы каждый день чему-то учимся, вместе ошибаемся и вместе растем!🥇Взаимосвязь / обратная связь, поддержка и помощь - наша главная атрибутика!!По вопросам в лс-@Niksi4s
Посты канала
☺️ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ Что это и почему так важно развивать?🟥🟧🟥🟧🟥🟧🟥🟧🟥🟥🟥🟧🟨 🤩Первокурсники читают внимательно, старшекурсники вспоминают внимательно 🪻Это способность понимать , чувствовать, контролировать и воспринимать не только свои эмоции, но и всплеск гормонов окружающих ( в некой степени эмпатия, yes) 🪻Нужно развивать? Определенно- да. В зависимости от вашей жизненной позиции, целей и принципов. Эмоциональный интеллект нужно разивать ( особенно, если вы учитесь в меде ха-ха)➖ЗАЧЕМ?💭 Где, как не в медицинском университете головы каждого студента ( или каждого второго) забиты ненавистью к другим ребятам, абсолютно по разным причинам. Кто-то лучше ответил ( хотя ты учил материал), кто-то лучше коннектит с преподом ( хотя ты тоже стараешься) и т.д. и т.п., аналогий можно привести много, думаю всем понятно)💔 Осознание собственных эмоций, понимание эмоций других людей ( ставьте себя на место других, если не можете дать себе ответ на свой же вопрос), самоконтроль ( штука важная, всегда держите свое 🫀 чуть растопленным, а ум холодным) + социальные навыки помогут вам стабилизировать экое состояние. К чему я все это, ведь через пару лет…©️НАПОМИНАНИЕ: Ведь через пару лет наши пути разойдутся, каждый будет сидеть в своем кресле, решать проблемы своих пациентов и ставить диагнозы, исходя из своих полученных навыков. ➖Будете ли вы с отрицательными воспоминаниями думать о своих прошлых одногруппниках? - нет ➖Будете ли вы вообще держать на кого-то обиду, за тот самый случай на 2 курсе? - нет✨ Все потому что ваш взгляд на воспоминания будет проникать через призму ,,розовых очков’’, ваш мозг самостоятельно без вашего ведома отчищает вас от негативных моментов, дабы сохранить вашу нервную систему🤩 Мотив эмоционального интеллекта следующий: 🐾 Прокачивайте свои коммуникативные навыки, мотивацию ( гордитесь своими одногруппниками, спрашивайте у них, материал, если вы не поняли, решайте задачи вместе и добивайтесь вместе знаний, т.к без команды играть в соло полный треш и минус аура ахахах) , прокачивайте социальную ответственность, научитесь принимать поражение...🤩 И СТАРАЙТЕСЬ СОХРАНЯТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЯТАМИ ИЗ ВУЗА, ПОТОМУ ЧТО.. КАК ПРАВИЛО ИМЕННО ЗДЕСЬ ОБРЕТАЮТ ДРУЗЕЙ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!!! 🤩 Один станет министром здравоохранения, второй выдающимся хирургом, третий глав врачом, четвертый лучшим травматологом, пятый доктором наук. Будете лечить детей друг другу! Блин короче дружите люди просто!!!!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПро недобросовестных бадоборцов. Вы замечали, насколько стало удобно говорить о том, что «есть обзор, в котором доказали, что это не эффективно» и при этом не предоставлять никаких деталей? Супер рабочий прием, учитывая тот факт, что сорс материал никто не читает. Почти никто кроме меня. **люди, которые ссылаются на эти статьи тоже обычно их не читают, потому что у них нет на это времени, им надо снимать разоблачения. Я вот таки не постеснялся и залез почитать, что же там на самом деле Кохрейн искал и словил дикий кринж от того, на каких группах населения мы выясняли, что магний не помогает судорог. Группы испытуемых просто впечатляют: 5 стадисов по беременным(у кого дефицит всего и тот же железодефицит может сильно негативно влиять на тонус мышц) и 5 стадисов на пожилых людях(у которых также судороги бывают примерно от всего и дело тут не в магнии) и целый 1 стадис на людях с циррозом печени(без комментариев, просто самые здоровые люди на свете).Тут встает резонный и одновременно риторический вопрос, каким образом, ссылаясь на данные, полученные с мягко говоря не очень здоровых людей, можно давать рекомендации тем, кто скажем просто занимается спортом? Что забавно вдвойне, когда дизайн исследования норм, результаты получаются обратные. Как это было в этом РКИ. Удивительно, но мышечных спазмов стало меньше и ровно то же самое отмечают даже те, кто посещая качалку начинает подкидывать тот же панангин, не говоря уже о юзерах нормальных доз глицината.Аргументы о том, что «магния очень много в еде» это просто роспись в том, что автор опять таки никогда не составлял нормальные диеты. Да, ок, можно получать достаточно магния из пищи и конечно он усвоится, но много вы людей знаете, которые в день едят 100-150 грамм тыквенных семечек или 200-300 грамм гречки в сухом виде? И они при этом питаются так постоянно? А по углеводам и жирам ничего в рационе «не жмёт»? Еще несколько риторических вопросов. Откровенно признаю, что я устал от этого бесконечного вранья и больше не собираюсь играть в политкорректность к чужому мнению, когда мнение это строится на откровенном дезинфо. Вся эта риторика о «бесполезности» приема супплементарного Mg+ бьется горой положительной статы(на моменте, где у нас есть исследования о том, что инкремент с 350=>550мг магния в сутки замедляет старение мозгов, разговор можно заканчивать). Ну а люди, которые этот нарратив поддерживают,- бьются учебником биохимии по голове и отправляются работать в Макдональдс. Там их таланты чуть больше нужны. У меня на сегодня всё.
♨️ Общественных бань в Бэппу действительно много. И большинство сконцентрировано в районе Каннава. Есть простенькие маленькие купаленки всего за 100 йен, есть онсэны с многовековой историей и целым комплексом удовольствий, например Hyoutan Onsen: тут и песчаные бани, и водопадики и большой открытый бассейн «ротэмбуро». Встречаются и совсем необычные источники, вроде паровых бань, где вы лежите на подстилке из душистых трав и прогреваетесь на беппском пару, как большой хинкаль. То тут то там встречаются «асию» - бани для ног. Представьте: вы набегались по Каннаве, устали, ступни аж ломит, а тут можно сесть на лавочку и попарить ножки в целебной воде, ещё и бесплатно – кайф же! Однако если не хватает времени, то совершенно не обязательно бежать успевать в какой-то из общественных онсэнов, поскольку целебная вода здесь совершено везде. Поэтому практически все отели и рёканы имеют при себе свои собственные купальни. Наш отель, например, располагался прямо на берегу моря и имел открытый бассейн «ротэмбуро» прямо на террасе 8-го этажа. Главная фишка таких частных источников в том, что они в доступе круглые сутки, а японцы по природе своей жаворонки. Так что после 23:00 есть очень большой шанс попариться в компании себя любимого, звёзд и лёгкого морского бриза.#big_in_kyushu
Если у вас херово с состоянием на уровне физики, ничего хорошего в бизнесе не будет.Я проживал эмоциональное и физическое дно, и, проводя ретроспективу, понимал, что самые худшие решения в бизнесе я принимал именно в том состоянии. Не знаю, чем это обусловлено с точки зрения физиологии. Возможно, недостаточностью энергии, чтобы обдумать и принять взвешенные решения.Но я пришел к такому тезису:из низкого состояния хорошие решения принять просто невозможно. Какую аллегорию я для себя принял: если мы берём бизнес и собственную жизнь как организм, то все инструменты внутри бизнеса — это БАДы, витамины. Они немного исправляют ситуацию. Но если есть какое-то заболевание, то лечить его БАДами, скорее всего, бесполезно. Необходимо разобраться с причиной. Для меня все инструменты — это витамины, которые делают чуть лучше, но главного не меняют. Главное, как правило, в голове.
Тимус
Месяц работы с нутрициологом: мои выводы Делилась с вами в начале марта, что хочу чуть больше внимания направить в тему питания и разнообразить его:📌 вот тут писала, почему захотела вообще обратиться к нутрициологу 📌 а вот тут, что я узнала на первой консультацииУ нас с Олей было два созвона: в начале месяца и в конце. На первом разобрали запрос и план действий, на финальном подвели итоги. 📓 Весь месяц Оля давала мне разные задания (по 2-3 на неделю) и легкую теорию (рекомендации по пропорциям тарелки, в каких продуктах находятся какие микроэлементы и тд) я внедряла, как могла, и фоткала тарелочки. В конце недели мы сверялись и давали друг другу обратную связь. Что могу сказать про этот эксперимент: ~ мне было совершенно не напряжно! я с удовольствием пробовала что-то новое, что предлагала мне Оля, чаще всего это было несложно: например, купить разных семечек и посыпать ими завтрак или приготовить овощи, о существовании которых я забыла~ я стала питаться разнообразнее. дала шанс некоторым продуктам, которые как-то ушли из рациона: с некоторыми получилось найти контакт, с некоторыми нет (по-прежнему не понимаю чечевицу и морковь, но вернула фасоль в томатном соусе и батат)~ я стала внедрять больше источников белка (одним из запросов был как раз увеличить потребление белка)~ многие рекомендации уже легко вошли в привычку, например: добавлять крупы и семечки к завтраку, стараться наполнить тарелку разными цветами, и в целом, я поняла, что главный «секрет» для меня именно в том, чтобы эти задания / лайфхаки вошли в систему питания Что дальше в планах:~ посмотреть, как я справляюсь самостоятельно)~ заменить разные копченые / соленые / переработанные продукты на более натуральные (мы часто едим на завтрак копченое мясо / колбасу / сосиски, а хочется найти альтернативу в виде ростбифа или чего-то подобного) ~ составить систему планирования меню закупок (на это просто нужно выделить время и приучить себя составлять на неделю гарниры / белковое / овощи / фрукты / молочку), чтобы все было под рукой и можно было быстро собрать себе любой прием пищи (пока наблюдаю за тем, как это делает Оля) ~ пробовать новые рецепты ~ еще я задумалась о покупке мультиварки, тк есть продукты / блюда, которые с ней приготовить проще и быстрее: ту же говядину, например, я люблю, но не готовлю, тк стоять и тушить ее 2 часа мне тупо лень) а в мультиварку можно закинуть и забыть. также в вишлисте появились вафельница и штука, которая превращает кабачок и морковку в овощные спагетти (чтобы готовить более разнообразные по текстурам блюда)❤️Я очень рада, что у нас был именно формат сопровождения с Олей! Думаю, мне было бы сложно самостоятельно держать фокус на всем, что мы обсудили на первой встрече, весь месяц, а так Оля направляла, да и в целом, было ощущение «я под присмотром»Так что если вы искали нутрициолога, чтобы наладить или скорректировать что-то в питании, искренне рекомендую Олю — можно познакомиться с ней через ее канал!☕️ задавайте в комментариях любые вопросы про нашу работу)#бытовой_велнесс
Сельперкатиниб против стандартной терапии при RET-мутантном медуллярном раке щитовидной железы Об исследовании В журнале The New England Journal of Medicine опубликованы результаты фазы 3 рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) с участием 291 пациента. Цель — сравнить эффективность и безопасность селективного ингибитора RET селперкатиниба с терапией кабозантинибом или вандетанибом у пациентов с прогрессирующим RET-мутантным медуллярным раком щитовидной железы (МРЩЖ). Исследование финансировалось компанией Loxo Oncology (дочерняя структура Eli Lilly). Дизайн исследования -Рандомизация: Пациенты распределены в соотношении 2:1 (селперкатиниб vs контрольная группа). Стратификация проводилась по типу мутации RET (M918T vs другие) и выбору препарата в контрольной группе. - Контрольная группа: 73 пациента получали кабозантиниб, 25 — вандетаниб. С ноября 2021 года вандетаниб исключен из-за проблем с доступностью. - Первичная конечная точка: Выживаемость без прогрессирования PFSОсновные результаты 1. Эффективность: - PFS: Медиана PFS в группе сельперкатиниба не достигнута, в контрольной группе — 16.8 месяцев (HR = 0.28; 95% ДИ: 0.16–0.48; p <0.001). - 12-месячная PFS: 86.8% (селперкатиниб) vs 65.7% (контроль). - Общий ответ (ORR): 69.4% в группе сельперкатиниба vs 38.8% в контрольной группе. 2. Безопасность: - Отмена лечения из-за токсичности: 4.7% (селперкатиниб) vs 26.8% (контрольная группа). - Серьезные нежелательные явления: 21.8% vs 26.8%. - Наиболее частые побочные эффекты сельперкатиниба: гипертензия (42.5%), сухость во рту (31.6%), повышение АЛТ (26.4%). 3. Комбинированная конечная точка (TFFS): - Включала прогрессирование, отмену терапии из-за токсичности и смерть. - HR = 0.25 (95% ДИ: 0.15–0.42; p <0.001). Ограничения 1. Открытый дизайн: Несмотря на слепую оценку PFS, отсутствие ослепления могло повлиять на субъективные оценки. 2. Данные по общей выживаемости (OS): - Зафиксировано только 18 смертей. Предварительный HR = 0.37 (95% ДИ: 0.15–0.95), но выводы делать рано. 3. Смещение в контрольной группе: 64% пациентов получали кабозантиниб, что может ограничивать сравнение с вандетанибом. Клиническая значимость Селперкатиниб продемонстрировал статистически значимое улучшение PFS и лучшую переносимость по сравнению со стандартной терапией. Однако: - Суррогатные конечные точки: PFS и TFFS не всегда коррелируют с общей выживаемостью. - Долгосрочные эффекты: Требуются дополнительные данные по OS и качеству жизни. Рекомендации Селперкатиниб может рассматриваться как терапия первой линии для пациентов с прогрессирующим RET-мутантным МРЩЖ. Однако решение должно учитывать: - Доступность и стоимость препарата. - Ограниченные данные по влиянию на общую выживаемость.
Манжета ,наполненная воздухом,пережимает артерию. Когда воздухвыпускают, кровоток возобновляется исопровождается определенным звуком.Этот шум- значение верхнего(систолического) давления. Приснижении давления крови такжепоявляется характерный звук, такопределяется нижнее (диастолическое)давление
Обожаю, когда клинические исследования посвящены изучению полезности того, что полезным кажется априори: уменьшилось - увеличь, сузилось - расширь, вытекло - налей, высохло - намочи...И вот ещё одно такое организовали наши коллеги из Дании, а результаты опубликовали в свежем номере Circulation.https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.124.073521Это исследование TAP-IT оценивало необходимость выполнения плевральной пункции для удаления гидроторакса у пациентов с сердечной недостаточностью (СН). Это было рандомизированное моно-слепое исследование, в которое включались пациенты с острой СН, ФВЛЖ <=45% и с плевральным выпотом (не минимальным, но не слишком большим - менее 2/3 плевральной полости).Участники (n=135, ср.возраст 81 год, 33% женщин, ср.ФВЛЖ 25%) были рандомизированы 1:1 либо к плевральной пункции (ПП) и дренированию под УЗ-контролем в дополнении к стандартному лечению, либо просто к стандартному лечению.В качестве первичного исхода оценивалось количество дней вне больницы в течение следующих 90 дней; ключевые вторичные исходы включали длительность госпитализации и 90-дневную смертность от всех причин. Результаты анализировались в соответствии с принципом «intention-to-treat». В группе торакоцентеза 7 пациентов не прошли процедуру изначально, а в группе стандартной терапии у 5 плевральная пункция была проведена. В итоге у 47% был выполнен торакоцентез во время индексной госпитализации, а у 53% - нет.Количество дней вне больницы за 90 дней для пациентов в группе торакоцентеза составило 84 дня, а в группе без него - 82 дня (р=0.42). Уровень смертности составил 13% в обеих группах (р=0,90). Не было различий в продолжительности индексной госпитализации (медиана 5 дней в обеих группах, р=0,69). Результаты оценки качества жизни по Канзасскому опроснику через 14 и 90 дней также между группами значимо не различались. Серьезные осложнения торакоцентезов, выполненных в ходе исследования, возникли в 1% случаев.Один из практических выводов, которые делают авторы, говорит о том, что рутинное выполнение лечебного торакоцентеза у пациентов с СН не рекомендовано, но может быть рассматрено в индивидуальном порядке после тщательной оценки риска возможных осложнений.Согласны ли вы с этим? Готовы ли оставить плевральный выпот непунктированным? Или всётки, "накопилось - удали"?
Исследования показывают, что приятная музыка повышает уровень дофамина в мозге. Этот нейротрансмиттер, отвечающий за регулирование внимания, рабочей памяти и мотивации, находится в дефиците в мозге СДВГ. У людей с СДВГ уровень дофамина может быть ниже обычного, что затрудняет концентрацию и мотивацию. Приятная музыка может активировать области мозга, связанные с наслаждением и мотивацией, что помогает повышать уровень дофамина и тем самым увеличивать концентрацию и мотивацию у людей с СДВГ. Берете себе в копилочку лайфхак?)
🦠Вирус папилломы человека ВПЧ🧬Существует более 200 разновидностей ВПЧ. Из них 15 видов высоко онкогенные.👥Пути передачи вируса:- половой контакт - тесный кожа к коже.При инфицировании большинстве случаев выздоровление происходит самостоятельно, но все же…👇🏻🧑🎓ВПЧ может вызывать заболевания и у женщин, и у мужчин, такие как - злокачественные заболевания (рак шейки матки, полового члена, прямой кишки), а также остроконечные кондиломы на коже, половых органах, в заднем проходе, ротовой полости и горле.🦞16 и 18 типы в 70% случаев вызывают дисплазию и в дальнейшем развитие рака шейки матки.Другие типы 31,33,45,52,58 - в 19% случаев.💉Лечения доказанного не существует! Не помогают изопринозин, аллокин-альфа, различные свечи и примочки…❗️Единственный путь избежать - профилактика, то есть вакцинация.Вакцинация проводится с 2006 года. Эффективность 98-100%. 💉Выделяют 3 вакцины:Гардасил 9 (от 9 штаммов ВПЧ)Гардасил (от 16,18,6,11 типов)Церварикс (от 16 и 18 типов)📆В некоторых странах эти вакцины входят в национальный календарь прививок, но в России этого нет, только платно.Но бывают бесплатные программы в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) девочкам, надо узнавать актуальную информацию на текущий момент.👧🏻👦🏼Наиболее эффективно вакцинироваться до начала вступления в половую жизнь (9-15 лет).Прививают мальчиков и девочек. 👩🏼Оптимально считается с 11-12 лет до 26.По инструкции - до 45 тоже можно привиться, после консультации с врачом.‼️Вакцина не вылечит, но предотвратит заражение другими штаммами.Инфицированность ВПЧ не развивает иммунитет в организме, а вакцинация - да!📝Схема вакцинации на примере Гардасил:9-13 лет - 2 дозы с интервалом 6 мес,Старше 14 лет по схеме 0-2-6 мес, или по ускоренной схеме 0-1-4 мес.👩🏼⚕️Наблюдение у гинеколога обязательно. Для диагностики ВПЧ используют: -ПЦР- мазок из шейки матки или уретры количественным методом; -цитология жидкостная, -кольпоскопия, -по результатам положительного результата - решение о тактике ведения женщины. ❓Я поставила курс Гардасила в 25 лет.А Вы планируете вакцинироваться от ВПЧ?