А я тут побывала в командировке в Москве у коллег из финтеха ВБ ❤️🔥💸Созревала аж 2 недели, чтобы поделиться, как все прошло.. спойлер 10/10!!!! Уже 2,5 года, кажется, я работаю на полной удаленке, последние полгода жизни в Москве я уже полностью перебралась домой. Дааа, помотал меня офис сбера, что я такая: где там полная удаленка, никаких яндексов 🤣Как это было: Во-первых, много офисных шуточек и приколов, кофе-брейков и дизайнерских брейнштормов 🥹✊🏼 Во-вторых, для меня было ооооочень важно развиртуализироваться с коллегами! Образ человека удаленно может складываться одним, а в жизни — пипец какой интересный человек, с такими шутками и вайбом, которые можно уловить только в жизни. В общем — прикольно! Налаживается коннект 100% Так что, если вы работаете удаленно, рекомендую посещать мероприятия совместные (например, корпоратив раз в год) или сгонять хотя бы на пару дней со всеми познакомиться! Хоть это и были самые непродуктивные 4 дня на работу — зато какие крутые на установление коннекта и нетворкинга емае ❤️🔥И еще одно маленькое напоминание как же классно работать в продуктовой команде, особенно, финтеха 💚
Вита про дизайн @viiolettavolkova
@notjustdesign · 1.0K подписчиков
Посты канала Вита про дизайн @viiolettavolkova в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
тут пишет Вита, продуктовый дизайнер в банке WBрассказываю о своей сумасшедшей рабочей и не только жизни и про дизайн, как учусь быть лидом и пытаюсь не сойти с ума от кол-ва задач и ответственностивезде:@viiolettavolkova
Посты канала
В своей дизайн-рутине часто смотрю финтех-рефы: как работают разные функциональности, как кто-то уже решает мою проблему, как красиво делают такие-то экраны, просто вдохновиться и освежаю взгляд. Ну в общем база! 🪄Хочу поделиться своими финтех-любимчиками или приложениями, которые вдохновляюсь, а на некоторые даже ориентируюсь 🛣• Revolut — мой любимчик номер 1 🫡 задают на рынке классные практики, круто придерживаются консистентности в приложении (к чему хочется стремиться). Основные флоу, микро-дизайн-решения, решения кейсов• Wise — когда-то был прям топ-1 для меня. Люблю их стиль иллюстраций. Часто смотрю по функциональностям, практики банковских флоу• Vivid — банк, счета и карты, переводы и тд. В основном смотрю банковские флоу, решение каких-то кейсов. Грубые тени и экстремально круглые плашки как у тинька – не по мне((• Glow — кошелек, крипта, переводы и тд. Очень приятный свежий UI, еще нравятся шторки• Wealthsimplee — Акции, ETF, крипта. Хороший пример минимализма, прям простоты в интерфейсе, и акцентах на красивых 3д со своим стилем• Lightyear — инвестиции. Для расширения насмотренности, люблю их блюрчики синие и экран переводов, насмотрелась 🤫• Cleo — прила для экономии. Отличный пример креативного креатива! Есть смелые интерфейсные решения, мемчики 😍, яркие сочетания цветов☕️ Делитесь, а за кем вы следите на рынке финтех-приложений и банкинга? Кто ваш топ-1?
👀 Вита, ты где?Я действительно впала в спячку по возвращении в родной Воронеж 🧖🏻♀️ Причем именно такое состояние у меня впервые, не то чтобы я просто устала, а я просто не могу заставить себя что-то делать из привычной рутины.. Как будто нейронные связи дисциплины утрачены 🫠 Вышла из гонки, остановилась, обнулиласьА рассказать я вышла другое – на чем сейчас фокус и где я пропадаю:1. Масштабное создание фантастического продукта за 2 недели в WB ⚡️ – вы даже не представляете, что будет!! Нервно, сложно, на максималках, с гиперфокусом, с поддержкой всей команды я творю нечто грандиозное. Весь ресурс мозга здесь 🤪2. Тотальный отдых после работы и нормальные выходные – господи, какое это счастье ничего не делать, как я могла пяток лет ебашить без выходных??!! 😂 Вторая сторона – невозможно теперь заставить себя что-то делать после работы (мне срочно нужен эмодзи скуфа, простите)3. Мой практикум! 🗂 Вы прикиньте, он все еще идет и мы с девочками творим крутые кейсы и уже готовимся к собеседованиям4. Прохожу курс по психологии и твердо в терапии – активно внутри справляюсь с потерей смыслов, тревожностью, апатией от возвращения в Воронеж и все лучше учусь жить с ПРЛ5. Просто играю в Варкрафт 🧝🏻♀️ Это единственное на что меня хватает после: а – такого около выгорания и б – мега напряженной работы в ВБИ вот пока я это писала, поняла – а че это я думаю, что нихера не делаю??? ахахха НО вот очень хочется начинать делиться новыми смыслами и полезностями тут и в инстаграм, но как снова прийти к той регулярной фантастической дисциплине хер знает… с 0 Впереди ждут новые начинания как будто первый раз: вернуться в тренажерку, вернуться в блог, начать выходить из дома (😂) ✊🏻
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНе знаю, как вы, но я прям жду не дождусь завтрашнего дня, ведь завтра мы проснемся в совершенно другой странеС 1 марта 2026 начинает работать ФЗ № 168, который наконец избавит нас всех от зависимости вражьей англоязычной лексикиТеперь вся информация, которую видит потребитель - вывески, таблички, указатели, описание товара и т.п. должны быть только на русском языке. Латиницу - в утиль. Никаких SALE и BLACK FRIDAY.И если с латиницей более менее понятно. То как быть с оверсайзом, кешбеком и шопингом? Написано-то на кириллице. Да и довольно давно они распространены широко, что уже «наши». Но это вам так кажется. У нас же строят жизнь по реестрам. Реестр агентов, дружественных, не дружественных организаций/стран, запрещенных, разрешенных артистов, фильмов, слов для гуглений. Так и тутВсем бизнесам надо провести аудит вообще всех наименований, описаний, товаров, рекламных материалов сайтов, буклетов, брошюр на поиск «подозренки» типа «оверсайз». Затем после статуса «подозренки» надо пойти в разрешенный реестр слов - нормативные словари русского языкаЕсли слово из подозренки там не находится, стало быть слово становится «запрещенкой». А значит просто кириллицей не обойдешься, его надо либо менять, либо давать пояснениеТаким образом, не оверсайз, а свободный крой, объемный силуэт, увеличенный размер, большемер, крупногабарит, напримерНикаких барбершопов, только Барбершоп (мужская парикмахерская)Вам не нужно больше идти в коворкинг для работы. С завтрашнего дня вы пойдете в пространство совместной работы. Дорогая, сегодня я поработаю в пространстве совместной работы, пока!Но есть и лайфхак полезный практический совет. Можно попытаться из принятых всем миром однозначно идентифицируемых полезных значений заняться адаптациейНе коворкинг, а толока, содельня, вместоофисНе оверсайз, а разлетайка, безразмерка, объемкаНе кешбек, а возвратка, откат, эхорубль (типа вернулось, как эхо)Вот этими делами последние недели занимался наш бизнес. Вместо того, чтобы улучшать и продвигать свой продукт, проводить оптимизацию и вносить вклад в ВВП и бюджет, он вынужден заниматься вот этим вот и нести дополнительные расходы. У него ж итак сейчас дела слишком хорошо идут
ещё совет, который ни у кого даже и не видела толком : в профессии вы должны зарабатывать больше, чем тратите на неё
Скульптурная композиция «Похищение огня» перед зданием кинотеатра «Прометей» в Ленинграде. 📆 1987 г.📜Кинотеатр, спроектированный группой ленинградских архитекторов под руководством Виктора Белова (в числе соавторов — О. Василенко, И. Трегубов, В. Фромзель, Л. Шимаковский), был заложен в 1963 году и построен в период 1963–1973 годов; его официальное открытие состоялось в 1973 году. Вместимость зала составляла 1250 зрителей.📜Скульптура работы скульптора Романа Красницкого и архитектора Феликса Романовского была установлена весной 1981 года. Изваяние, прикреплённое к пьедесталу тонким штырём, держится за счёт идеально выверенных пропорций и собственного противовеса — это одна из особенностей композиции.📜В 2000‑х годах посещаемость кинотеатра «Прометей» резко упала. Это было связано с появлением в городе современных многозальных кинокомплексов в торговых центрах: они предлагали зрителям более комфортные условия просмотра, широкий выбор фильмов и дополнительные услуги. В результате отдельно стоящие однозальные кинотеатры, к которым относился «Прометей», стали терять аудиторию.📜 Ситуация усугубилась административными решениями: в 2005 году администрация Петербурга приняла Концепцию реформирования государственной киносети, согласно которой «Прометей» попал под распоряжение КУГИ о ликвидации государственных кинотеатров. Власти посчитали затраты на реконструкцию здания нецелесообразными для городского бюджета. Попытки привлечь частных инвесторов также не увенчались успехом: компания «Герда», получившая в 2006 году право на проведение работ, не выполнила обязательства, и здание продолжало ветшать.📜 Последний киносеанс в «Прометее» состоялся 13 мая 2007 года, после чего здание перестало использоваться по назначению. К моменту закрытия оно находилось в плачевном состоянии: в помещениях были разбитые окна, разбросанный мусор, развалившаяся мебель. В подсобных помещениях временно размещались пункт приёма стеклотары и обувная мастерская.📜 В 2012 году кинотеатр «Прометей» пострадал от пожара. 29 августа произошло возгорание из‑за загоревшегося строительного мусора на первом и втором этажах здания. Общая площадь возгорания составила 110 квадратных метров. Пострадавших не было, так как здание было заброшенным. Виновники возгорания установлены не были.📜 В 2012 году было принято решение демонтировать скульптуру для реставрации: её отправили на восстановление в конце декабря того же года. Здание кинотеатра начали сносить в начале марта 2013 года, а полностью ликвидировали 26 июля 2013 года.📜 Изначально на месте кинотеатра планировалось построить киноконцертный комплекс. Работы начались, но были приостановлены. В 2019 году проект переработали — новый вариант выполнило ООО «Архитектурная мастерская Сергея Рязанцева». Часть уже возведённых железобетонных конструкций демонтировали.📜 В конце 2021 года строительство завершилось, объект ввели в эксплуатацию. На месте бывшего кинотеатра «Прометей» на проспекте Просвещения, 80, появился торговый центр с одноимённым названием. Ему присвоили адрес: проспект Просвещения, 80, корпус 1.📜 Отреставрированную скульптуру «Похищение огня» установили на новом месте — в парке между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш. В ноябре 2019 года этот парк получил официальное название «Сад Прометей».Фотохроника | в МАХ
Синие тарелки красивые, но коричневые прослужат дольше. Вот и поглядим.Это я оттиснула в глине донышко найденной дома хрустальной пепельницы.
Мне кажется , у меня начался пэчворк головного мозга. Это когда ты шьешь большое изделие, а от него остаются остатки тканей. Ты их сохраняешь - на косметичку пойдет.Шьешь косметичку. От нее тоже остаются остатки. Сохраняешь - на ключницу!Но после ключницы тоже остаются остатки!!! И ты сидишь и думаешь, какое нано-изделие сшить, чтобы ушло все под ноль?Вот после корзинок остались простеганные края лишние. Так взяла, и нарушая все технологии, сшила их в коврик для машинки.Ну как их выбросить??
Ребята привет, это новый СержДавно хотел подвести итоги того, чему учусь последние годы, и ясно сформулировать дальнейшие цели — свои и наши вместе с теми, с кем строим что-то новое и кто помогает видеть мои слепые пятна.ПрошлоеАудитория знает меня через несколько призм.Предприниматель по кремниеводолинскому образцу: сделал TokBox (exit $35m), затем Островок (привлек $40 млн и создал базу для сверхуспешного бизнеса), затем Multiomic Health (AI drug discovery с крупными pharma-контрактами).Помимо этого я играл роль ментора для многих предпринимателей — в первую очередь как инноватор, который агрессивно и рискованно подсвечивает новые перспективы: в бизнесе, биохакинге и философии. Через трикстерство, о котором ниже.ТрансформацияОдна из ключевых слабых сторон моего подхода — я влиял в первую очередь деструктивно: через теневую сторону, которая легко придумывает креативные способы разрушить чью-то старую картину мира.Проблема в том, что дальше людям приходилось болезненно пересобираться, а я им в этом не помогал. Это создавало много боли — им сразу, мне позже. Делал я это по привычке. В юнговской психологии это называется «захваченность теневым архетипом».В моменте это работает и дает энергию, а последствия отделены во времени, поэтому их сложно связать с первопричинами.При этом я ошибаюсь, учусь, адаптируюсь — это нормально.ВыводыПервый вывод — конфликты почти всегда глупость, ошибка или недоработка.У меня был бизнес-партнер, с которым мы ушли в тотальный конфликт, сделавший хуже всем. В процессе мое эго кричало «мудак», его, вероятно, тоже. А корень был в том, что когда-то ему было очень больно в тяжелой ситуации, где я мог прийти и реально помочь — и не сделал этого, добавив стресса.Смотря назад, вижу: мог поступить лучше — из любви и заботы о человеке, с которым можно было еще много хорошего сделать и поддерживать друг друга.И сегодня я сталкиваюсь с похожими ситуациями с новыми партнерами и учусь действовать иначе.Больше всего помогают советы тех, с кем я работаю и к кому прислушиваюсь, создание истины через диалог, понимание, что эксперименты могут не получиться, а отношения остаются.Этот процесс привел к осознанию, что мир устроен похожим образом и что большие возможности к улучшению лежат в системном создании доверия между людьми и конструктивном улучшении систем.Справедливым образом — без вреда тем, кто просто пытается спокойно жить.БудущееПоследние годы я несколько раз подходил к теме создания сообщества, способного создавать большую ценность — для участников и для мира. Ценность, выраженную в деньгах, иначе это пустые разговоры.Сейчас это начинает реализовываться: уже есть группа людей, которые работают над таким сообществом, вкладывают в него деньги, и скоро мы начнем показывать первые продукты.Это эксперимент, в котором мы постоянно адаптируемся и учимся. Наша цель — прийти к организации на несколько миллионов человек, где финансово и социально могут процветать все читатели этого канала.О том, как мы видим это с культурной и технологической точки зрения — роли AI, блокчейна, digital vs physical и других аспектах — в следующем посте
Откуда будут браться ваши миддлы и синьоры, если из-за ИИ не будет джунов, аааа? 🐰Вопрос этот сильно возбуждает тот слой наемных сотрудников, кто никогда не соприкасался с высоко конкурентными рынками труда.Да, в России до недавних лет конкуренции на рынке труда считай не было по сравнению с какими-нибудь США или Великобританией (про Китай вообще умолчим). А поэтому соискателю искренне непонятно, что сейчас на рынке такое непонятное творится. Сразу оговорюсь, что не будет такой ситуации ни в России, ни в мире, что джуниор позиций не станет вообще. Они будут, конечно, просто их станет намного меньше. А конкуренция за эти места будет намного выше. Соответственно и устроиться на любые джун места станет тяжелее. Вместе с тем и качество людей на входе вырастет. Конкуренция именно так и работает.Проще говоря, придется намного больше, дольше и усиленнее потеть, чтобы устроиться в хорошую компанию и дальше там расти.Да, все это будет происходить (точнее сказать — уже происходит) благодаря ИИ. Ну, нет никакого экономического смысла нанимать 5 джуниор разрабов, которые говнокодят, когда какой-нибудь Claude Code за $200 в месяц уже́ делает базовые задачи в несколько раз быстрее и успешнее. Все остальное проверят и поправят миддлы и синьоры.Так что вот вам и ответ: джун позиции никуда не денутся, их просто станет меньше, конкуренция будет выше, а найти работу по отдельным специальностям после вуза (и тем более после курсов) станет тяжелее. Вот такая вот житуха 😒P.S. Для любителей пожестче 🍆, можете почитать пост Яра на эту же тему. Но сразу предупрежу: ценителям карамельного рафа на кокосовом с тонкой душевной организацией прочтение строго воспрещается! Сердечко может не выдержать 😢#рынок #джуны
Николай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
Ольга Паволга, цитаты с лекции про портрет:"Жёсткое руководство успокаивает""Мне нужны деньги и... восхищение""Мы учимся целыми конструктами. Например, можно превратиться целиком в Мерри Поппинс""Я усыпляю бдительность и подавляю волю"Человек себя ощущает как-то, это непоборимая штука, и это надо уважатьПроизошла проекция: человеку понравилась фотография, и он туда себя положилНевозможно "покажите меня настоящего"."Самомнение творит чудеса""Сначала перебираете варианты, не принимая решения""Человек сделал кадр и... молчит! Это самое страшное""Пожалуйста, дышите""Количество налётов - это важно"==========Как же много общего в фотографии и психологии! И отдельная радость - к каждой заявке было предложение приложить своё фото. На 150+ заявок распечатали примерно 20 фото. Моё (про Вику и пиво) и Димино (сердце в дереве) распечатали! #ткань_жизни





Театральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⠀⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.⠀🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!⠀🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.⠀😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⠀⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️