немного мучительно разбирать фото с телефона. обычно я не забрасываю это дело и регулярно стараюсь чистить и не снимать по сто раз похожий кадр, это еще плёнка приучила. но всё же получается очень много. зато возможность покопаться в том что уже снято и просто показать подборкой. это с 2024г, тогда увлеклась китайским чаепитием, было взбалмошное лето и всё те же окна, купающиеся в лучах и много что еще такое же и в то же время нет.
nadjasveir
@nsveir · 630 подписчиков
Посты канала nadjasveir в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Фотографирую в Москве. В поисках тишины и света. Собираю кадры пустых улиц, читаю книги и снимаю интимные портреты для тех, кто ценит паузы и искренность.Запись на съёмку:@nadjasveirБольше работ:https://vk.com/nsveir
Посты канала
Пока я писал эти несколько строк, прошел дождь. Я замечаю это лишь теперь, по воскресшей свежести сирени у окна. И если я подниму взгляд, в этой прозрачности воздуха, меж деревьев, я увижу твой облик. Вот что я делаю, когда не пишу тебе: я всё ещё пишу тебе. Я смотрю на тебя. Я смотрю и слышу эту чудесную музыку твоего смеха и твоих жестов в этом саду. То, что я хочу тебе сказать, было бы сродни этой лиловой вспышке сирени перед моими глазами. Конечно, это невозможно. Конечно.(Christian Bobin. L'Enchantement simple)
Вчера у меня было день рождения. За окном под тяжестью мокрого снега и порывами ветра клонились деревья. В аптекарском рухнула ива, изначально хотелось именно туда. Погода внесла свои коррективы и мы остались дома смотреть «Дитя погоды» Макото Синкая.В Японии весенний снег в день рождения считается символом мимолетности, внутренней силы и прощания с прошлым. Вчерашний снегопад был похож на «ботан-юки», так называемый пионовый снег, считается это редкий и драгоценный дар природы. Среди прочих подарков у меня появилась книга Rinko Kawauchi. Долго засматривалась на неё и не думала что однажды она будет в моей скромной коллекции.И вот теперь я перелистываю её страницы. В воздухе плывет аромат кедра от Nippon Kodo и чего-то неуловимого. Ощущение что я очаровывалась этим ароматом в далёком прошлом, которое вспомнить невозможно. Но такие отголоски знакомого разливаются теплом. Благовоние потухла, день рождения прошёл, снег продолжается - так же, как и этот день. А значит всё уже здесь, и что-то будет.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнТе, кто формирует культуру Школы дизайна — команда ART и её соавторы📕⚡️ ART — это ежегодная издательская программа Школы дизайна НИУ ВШЭ, в которой создаются исследовательские и визуальные книги уровня международных арт-издательств. Проект развивается уже больше года и объединяет экспертов, дизайнеров, редакторов и художников, работающих с искусством и его контекстами.Новый выпуск ART посвящён 13-летию Школы дизайна — и на фотографиях представлены люди, которые участвовали в её становлении и продолжают менять её сегодня.Каждый номер ART раскрывает отдельную тему: от истории российского искусства XX века до театральных экспериментов, готики, фотографии и архитектуры. Издание выходит четыре раза в год в печатной и онлайн-версиях, сочетая исследовательский подход, редкие визуальные материалы и внимательный дизайн.* все выпуски ART представлены на выставке ART&DESIGN в HSE ART GALLERY на Малой Пионерской до 16 ноября
Напоминаю себе, для чего я здесь:«Искусство это прежде всего радость, то есть не существует ни одного нашего переживания искусства или занятия искусством, которое не было бы связано с особым пронзительно-радостным состоянием человека» Мераб МамардашвилиИ это не про наслаждение картиной с голубыми цветами рядом с желтым диваномОткрывается истина, пусть на миг и развидеть это невозможно. Это смысл, эстетика, чувствование
Как проживать эмоции, не разрушая себя #zenподкастЗамечали, как бывает: вроде уже понимаешь, что злиться — это нормально, но...Страшно, что если позволишь себе злость, грусть или раздражение, тебя “разнесёт” или тебя осудят. И вот поэтому мы снова зажимаем эмоции— но внутри всё кипит.Отсюда же и бесконечное прокручивание в голове 💩 и накручивание себя! Зацикливание на одной ситуации, подливание «масла в огонь» 🫣💣 Проблема не в эмоциях.А в том, что мы с ними делаем.Эмоция — это просто энергия в теле. Слово “эмоция” от латинского emovere - движение наружу.И если ты не двигаешь, не даёшь выход, энергия застревает внутри.Эмоция начинает жить своей жизнью: то тело ломит, то желудок реагирует, то сон слетает.🧠 Наш мозг воспринимает непережитую эмоцию как незавершённый процесс.Как файл, который не закрыт.Он работает в фоновом режиме и жрёт оперативку.Но тут важно: проживание ≠ срыв.Осознанное выражение ≠ выброс агрессии на людей.💬 Прожить эмоцию — это заметить, что ты чувствуешь (например, я злюсь);— дать себе место это почувствовать, а не оценивать: я не должна злиться или что же обо мне подумают другие;— выбрать форму выражения, которая не разрушает (написать, крикнуть в подушку, пройтись пешком, порычать, подышать, у каждого будет свой ответ и каждый раз он будет разный).Иногда достаточно просто признать: “Да, во мне сейчас злость”.Мозг слышит это, цикл замыкается, тело расслабляется.🌊 Эмоции = волны.Вы не обязаны ловить каждую и плыть на ней до берега. Достаточно заметить, что она есть и позволить ей пройти.И что самое интересное, когда ты учишься проживать или даже просто замечать эмоции мозг начинает доверять тебе.Он больше не включает “автопилот”, не уходит в автоматические реакции “бей, замри, беги”.Ты становишься опорой сам себе.💫 Это и есть эмоциональная зрелость) Уметь чувствовать, но не тонуть. Пропускать через себя волны, но не рушить свой берег.❤️ ЛАЙК за пользу! Немного проясняется?
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
День первый - 16 килограмм🙌Сколько перепробовано красителей🙃 Поделиться процессом?
📖 Цитата о том, как после собрания Кришна объявил, что так как он родственник обоим сторонам конфликта, то придется помочь если если попросят, и уехал к себе, между тем после этого собрания шпионы передали Дурьедхане такую речь, и он быстро засобирался к Кришне, что бы быстрее других попросить себе "лакомый кусочек", так же приехал в Двараку и Арджуна:И оба потомка Куру, те мужи-тигры, когда прибыли туда, увидели, что Кришна спит, и приблизились к нему, спящему. И в то время как Говинда спал, Суйодхана вошел в (покои) и сел на прекрасное ложе Кришны у изголовья. А вслед за ним вошел Носящий диадему, благородный (Арджуна), и стал у ног Кришны, склонившись с почтительно сложенными ладонями.Пробудившись (ото сна), потомок Вришни посмотрел сперва на Носящего диадему. Он приветствовал обоих и почтил их по достоинству. Затем Сокрушитель Мадху спросил их о причине приезда. Тут Дурьйодхана, обратившись к Кришне, сказал, улыбаясь: «Благоволи ты оказать мне помощь в этой (надвигающейся) войне. Ведь дружба твоя одинакова как по отношению ко мне, так и к Арджуне. Точно так же и родство с тобою у нас одинаково, о потомок Мадху! И сегодня я первым явился к тебе, о Сокрушитель Мадху! Ведь благочестивые, следуя (обычаям) предков, отдают предпочтение тому, кто пришел первым. Ты же теперь самый выдающийся из благочестивых во всем мире, о Джанардана, и ты постоянно почитаем. Так последуй же примеру людей добродетельных!».Кришна сказал:Ты пришел раньше — в этом нет у меня сомнений. Но первого, о царь, — я увидел сына Притхи — Дхананджаю. Оттого, что ты явился первым, и оттого, что его я увидел первым, я окажу вам помощь свою обоим, о Суйодхана! Но ведь говорится, что предпочтение в выборе должно быть отдано младшим. Поэтому права выбирать первым заслуживает сын Притхи — Дхананджая. (У меня) есть множество — целых тысяча тысяч — пастухов, равных мне по силе. Все они известны по прозвищу «нараяны» и способны сражаться в гуще битвы. Эти воины, неодолимые в бою, пусть будут (переданы)одному (из вас); я же сам решил не сражаться в этой битве и, положив оружие, перейду к другому. Какое из этих двух (предложений), о Партха, приходится тебе больше всего по душе, то и выбирай первым. Ибо по закону ты имеешь в выборе преимущество.Вайшампаяна сказал:И когда так сказал Кришна, сын Кунти — Дхананджая избрал Кешаву, который не должен был сражаться в этой битве. А царь Дурьйодхана избрал то войско все (из воинов-нараянов). И обретя тысячу тысяч воинов, о потомок Бхараты, он исполнился великой радости, хотя и знал, что Кришна уже утрачен для него.Махабхарата, Удьйогапарва гл. 7, стих 8-27 #mahabharatamruhttps://samskrtam.ru/parallel-corpus/04_mahabharata-virataparva.html
Сейчас решил перечитать трактат Никколо Макиавелли "Государь", который он написал в начале 16-го века. В этом трактате расписаны советы правителям (государям). С момента написания этой книги, прошло уже 500 лет, а советы эти актуальны и по сей день. Предлагаю вам прочитать выдержку из главы, которая носит название "Как избежать льстецов"Я хочу коснуться еще одного важного обстоятельства, а именно одной слабости, от которой трудно уберечься правителям, если их не отличает особая мудрость и знание людей. Я имею в виду лесть и льстецов, которых во множестве приходится видеть при дворах государей, ибо люди так тщеславны и так обольщаются на свой счет, что с трудом могут уберечься от этой напасти. Но беда еще и в том, что когда государь пытается искоренить лесть, он рискует навлечь на себя презрение. Ибо нет другого способа оградить себя от лести, как внушив людям, что, если они выскажут тебе всю правду, ты не будешь на них в обиде, но, когда каждый сможет говорить тебе правду, тебе перестанут оказывать должное почтение.Поэтому благоразумный государь должен избрать третий путь, а именно, отличив нескольких мудрых людей, им одним предоставить право высказывать все, что они думают, но только о том, что ты сам спрашиваешь, и ни о чем больше; На советах с каждым из советников надо вести себя так, чтобы все знали, что чем безбоязненнее они выскажутся, тем более угадят государю; но вне их никого не слушать, а прямо идти к намеченной цели и твердо держаться принятого решения. Кто действует иначе, тот либо поддается лести, либо, выслушивая разноречивые советы часто меняет свое мнение, чем вызывает неуважение подданных. Государь всегда должен советоваться с другими, но только когда он того желает, а не когда того желают другие; и он должен осаживать всякого, кто вздумает, не прошенный, подавать ему советы. Однако сам он должен широко обо всем спрашивать, о спрошенном терпеливо выслушивать правдивые ответы и, более того, проявлять беспокойство, замечая, что кто-либо почему-либо опасается говорить ему правду. Многие полагают, что кое-кто из государей, слывущих мудрыми, славой своей обязан не себе самому, а добрыми советами своих приближенных, но мнение это ошибочно. Ибо правило, не знающее исключений, гласит: государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы, если только такой государь случайно не доверится мудрому советнику, который будет принимать за него все решения. Но, хотя подобное положение и возможно, ему скоро пришел бы конец, ибо советник сам сделался бы государем. Когда же у государя не один советник, то не обладая мудростью, он не сможет примирить разноречивые мнения; Кроме того, каждый из советников будет думать лишь о собственном благе, а государь этого не разглядит и не примет меры. Других же советников не бывает, ибо люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.После прочитанного, мне вспоминается Дональд Трамп и его любовь к лести и постоянная смена собственных же мнений. Ему бы прочитать эту хорошую книжку 👀✏️Игорь Готин. Подписаться!
Мох растет глядит на северЯ же вдаль гляжу на югКсерокс дней бумагой сероймножит текст - шаблон разлук.Осень выступитна западНам останется в о с т о кГород небо пьет на завтракоставляя мне глоток.#моефото А. Ивашкина
🤩ростокпробивающийся из позвоночника до звуковвокруг ночникадо миравокруг беспредельногов ночи прежних формутекающих за кончики пальцев цветокрасцветший на дне зрачкав который я свалился случайнопрошлым вечероммежду чашками чая я поднял ногуи поставил еёуже другимпустым и простымпростым и полным встреча мир пахнетквашеной капустой и вечеромкак небо ~Из книги Иное в Обыденном.
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.