У меня есть любимая традиция: по выходным я хожу заниматься пилатесом, и после тренировки всегда иду в 📍 Bloom-n-Brew на ланч и кофе.Тут обновилось меню и появился салат с инжиром, а из летних обновлений мне полюбилась индейка с пюре и клюквенным джемом. Просто, быстро и адекватно по цене — идеально для расслабленной вылазки, когда приходишь в кофейню на спортивках))И вот сейчас ужинала тут после тренировки, оплатила себе капучино баллами с карты заведения, и решила призвать вас к тому, чтобы такие карты заводить везде, где вы появляетесь более менее регулярно!!Мне тоже всегда лень регистрироваться в этих всех приложениях, но когда ты систематически ходишь в какие-то места, это супер удобно и приятно — баллы сами по себе копятся и после можно ими оплачивать частично или даже полностью заказы)) берите на заметку 🗒️
Если б я была рестокритик
@olyasfooddiary · 1.2K подписчиков
Посты канала Если б я была рестокритик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о лучших московских ресторанах от Оли Саленко — журналиста и автора гастрономической рубрики в издании The Symbol.Для предложений и обратной связи пишите@salenkoolya
Посты канала
А вот сет МГФ из подборки для The Symbol, который разбил моё сердечко… 💔и про который хочу отдельно рассказать подробнее!На этот раз дошла до 📍 Saviv — без особых ожиданий… и случился восторг!Было особенно тепло от того, что шеф-повар Илья Черкашин лично выносил каждое блюдо и сопровождал его личными историями о детстве на Дальнем Востоке, которыми вдохновлено фестивальное меню.🐟 Илья вырос в Комсомольске-на-Амуре, и отсюда характерное для этого региона блюдо тала (нечто среднее между севиче и строганиной, свежая рыба настоянная в уксусе).🍽️ На горячее — Равиолоне с кетой и осетриной, такой большой «пельмешек», внутри с рыбкой, а снаружи — с соусом из соленых лимонов, фирменного для Савива. На удивление гармоничное сочетание.🎂 И десерт… Это что-то! Настоящий торт из детства! Илья воспроизвел тот самый, жирненький и кремовый, которым бабушка угощала по праздникам в детстве. Только вместо грецких орехов, как делала бабушка, украсил его фисташками (в рамках концепции ресторана). И добавил кисленькую вишню в сердцевину. Невероятно вкусно, и порция впечатляет — размером с полноценный бенто торт!!!Цена на сет все еще 3900₽, как везде в ресторанах-участниках МГФ… Так что бегите в Савив и заказывайте, это чудесно!
Доброе утро! 🖤☀️ Те самые сырники из Кофемании на завтрак — и искренняя рекомендация! Если вы еще не смотрели фильм «Феномен Кофемании», то я вам очень рекомендую это исправить! 🥤На следующий день после просмотра пришла в обновленный зал легендарной Кофемании на Никитской (его ремонтировали все лето) и смотрела на все совершенно иными глазами))Как готовится тот самый культовый капучино, какое молоко используется для него (спойлер — специально созданное под Кофеманию, исходя из очень специфических параметров!). А как создается этот образцовый арт на пенке? А как удается поддерживать стандарт напитков и блюд одинаковым во всех точках сети (а их больше 80)? И везде готовить все блюда четко по таймингу, ни минутой больше?Честно, у меня было неоднозначное отношение к КФМ — казалось, что вокруг этого места слишком много понтов. Не могла понять, почему там такие цены и чем оправдана популярность. Но этот фильм ответил на все мои вопросы: когда налажен такой уровень профессионализма в работе, это действительно дорогого стоит.Ну и в целом, фильм очень полезен для понимания, как устроен ресторанный бизнес изнутри — крайне полезно для всех, кто интересуется гастрономией 👀
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияМайонез Вечером я бродила в своём обычном супермаркете, размышляя на непривычную тему: какую еду лучше взять с собой в самолёт?На этот год я запланировала гораздо больше самолётов, чем за прошлые три. А что из моих планов получится, посмотрим в декабре. Будут ли бастовать в аэропорту? В авиакомпании? В общественном транспорте? Отменят ли поезда, сложится ли стыковка? Я долго никуда не ездила здесь в том числе потому что видела, как у других вокруг всё время случаются перепланировки. Не хотелось инвестировать в такие нестабильные процессы, не хотелось лишних нервов вдобавок к обычным, когда всю ночь перед самолетом и так снится, как на него опаздываешь.Но сил стало больше, так что решила поэкспериментировать и понаблюдать, как всё это разворачивается в моей личной жизни, а не в жизнях других. И вот брожу по супермаркету. Примеряю, захотела бы я ломтики сушеного манго на большой высоте? Или, например, орехи макадамия. А пёс его знает.Тут меня окликает мужчина. Он в капюшоне, потому что третью неделю филз лайк очень холодно, даже внутри супермаркета.Можно, — говорит, — с вами проконсультироваться?Я тоже в капюшоне, и ещё шарфом обмотанная поверх шапки. Не очень похожа на работницу магазина, они все в жилеточках и бодрые. Ну давайте, — отвечаю.Он стоит у стеллажа с консервированными фруктами и прочей снедью. Приседает на корточки.Я, — говорит, — не понимаю, хороший ли это майонез. — крутит банку с нижней полки в руках.Ничем, — отвечаю, — не могу вам помочь. Я в майонезах не разбираюсь и вообще не люблю такое.Жалко, — говорит он серьёзно, и кажется, что ему нужно принять важное решение, а помощи от меня никакой. — Но вы можете предположить, стоит ли его вообще класть в салат? — вглядывается он в немецкую этикетку.Тут я делаю вывод, что хотя говорим мы с ним на немецком, он, скорее всего, не совсем уж немецкий немец, иначе бы не задавал такие вопросы какой-то женщине в супермаркете, а сам бы отлично знал, что нужно куда класть и чего не нужно. Так что решаюсь приоткрыть культурную завесу.Я, — признаюсь, — из России. В наших диаспорических кругах никому в голову не придёт немецкий майонез в салат лить. У нас споры в чатах горят, какой именно майонез из восточноевропейского магазина лучше на оливье ложится. Но я вам точно могу сказать, что этот в топ-3 определенно не войдёт.Он посмеялся, повздыхал, поставил банку на место и пошел к кассе со своей корзинкой. А я всё-таки вернулась к стеллажу с ломтиками сухого манго. Надо проверять, всё равно не угадаешь.
Рецепт торта со вкусом шоколада Марс✏️Марьям4 крупных яйца 180 гр сахара 2 ст ложки какао 3 ст л раст масло 120 мл. молоко Мука 200 грРазрыхлитель 7 грРазогрейте духовку до 170 C.Подготовьте Форму диаметром 18-20 смЯйца взбейте с сахаром миксером в течение 7-8 минут.Масса должна стать светлой, пышной и заметно увеличиться в объёме.Муку, какао и разрыхлитель просейте вместеЭто придаст бисквиту дополнительную воздушностьВмешайте сухую смесь в тесто в 2–3 приёма, добавьте молоко и масло. Перемешивайте лопаткой снизу вверх, стараясь сохранить пузырьки воздухаВылейте тесто в подготовленную форму.Выпекайте 35–45 минут.Первые 30 минут духовку не открывайте! Готовому коржу давите хорошо остыть. Пока печется и остужается бисквит, приготовим нугуНуга: 2 белкаЩепотка солиСахар 110 грВода 70 млАгар 6-7 грАрахисовая паста 1 ст ложка Воду, агар, сахар соединить в сотейнике и варить на среднем огне минут 6-7. Белок взбить с солью до пиков и ввести готовый кипящий сироп. Взбить до плотной меренги, добавить арахисовую пасту и хорошо перемешать. Перелить в форму 16 см. И убрать в морозильник.Крем-мусс:Молочный шоколад 150 граммСливки 300 грАгар 5 граммМолоко 80 мл.Разогреть сливки и вылить на шоколад, хорошо перемешать, дать остыть и взбить миксером. Отдельно сварить сироп из агара и молока и соединить чуть остывший сироп с кремом, перемешать. Крем в принципе можно использовать и любой другой с шоколадным вкусом, главное чтобы был плотным! Карамель:Сахар 150 грСливки 33 % 100 млСливочное масло 50 грСахар вылить в сотейник или сковороду, начинаем разогревать на среднем огне до полного растворения сахара. Влить горячие сливки, добавить масло хорошо перемешать дать остыть.Сборка торта: (собирайте в форме застреленной ацетатной пленкой), корж разрезаем на три части, каждую часть пропитать молоком. На первый корж выложить весь крем,несколько ложек оставить при этом для смазывания следующего коржа и выложить всю карамель. Следующий смазать тонким слоя крема и выложить нугу. Последний корж смазать кремом и поставить торт в холодильник на ночь. Украсить торт можно шоколадным ганашем на темном шоколаде. Торт получается с насыщенным сочетанием вкусов и очень красивый в разрезе 👌✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Подборка наших каналов
Есть ли среди вас, друзья, любители молочного улуна?Если да, то настоятельно рекомендую попробовать Молочный улун / Milk Oolong от biblioteka aromatovПробник забрала в последней бродилке. Очень правдоподобное звучание. Терпкий, зелёный Oolong, немного сливок и как-будто корочка подрумяненного бисквита.Аромат — домашний комфортик!Сегодня вылила на себя последние пшики, определённо нужен Флакончик. В такие морозные стужи облился и под одеяло с чашечкой настоящего молочного улуна, книжечку читать.Нет, на мороз и солнце, не тянет😁Я пью чаще всего Basilur Milk Oolong TeaМожет ещё что-то посоветуете вкусное?
Тот самый трендовый куриный суп, который готовится без водыИнгредиенты:Лук — 200 гЯблоко — 200 гМорковь — 150 гПекинская капуста — 500 гКурица — 1 кгСвежий имбирь — 20 гФиники — 5 штЛимонный сок — 2 ст. л.Соль — по вкусу
Судя по всему, эта неделя будет чуть теплее предыдущей, а значит выбираться на улицу уже приятнее. Совместить февральскую вылазку мы предлгаем с открытием в галерее наших друзей в эту среду и посещением парочки "жемчужин" в районе Union Square. На пути в галерею рекомендуем зайти в Lysée — это кондитерская от шефа Eunji Lee. На днях она попала в список полуфиналистов премии The James Beard Foundation в категории Outstanding Pastry Chef. Вдохновленная своей любовью к кондитерским изделиям как к съедобному искусству, Ли взяла название Lysée, в переводе с французского читается как «музей». Меню Lysée, как и корни Ли, сочетает три культуры — французскую, корейскую и нью-йоркскую. Саму Eunji Lee называют амбициозным мастером техники тромплей (trompe l’oeil) — от французского «обман зрения». Но ее десерты созданы несколько иначе, чем большинство сладких обманок.Хит места — Corn 🌽 (на фото) — больше напоминает плюшевую игрушку в виде вязаной кукурузы, с кукурузным муссом, хрустящим песочным тестом и кремом из жареной кукурузы. Столики рекомендуют бронировать заранее, а еще есть Signature Reservation за $60.50 на двоих, куда гарантированно входят входят Corn, Lysée, Seasonal Tart & Kouign Amann. 📍Lysée, до 18:00: 44 E 21st St, New York, NY 10010🖼Fragment открывает новую выставку 4 февраля: это первая персоналка Майкла Рикио Минг Хи Хо, американского художника японского и кантонского происхождения, выросшего на острове Гавайи. В серии работ под романтическим названием «Теперь, когда я оглядываюсь назад, всё разваливалось, но все части были на месте» он создает скоординированную систему отсылок, собственный визуальный и лингвистический лексикон, построенный на неразрешенных противоречиях принадлежности и ощущении себя везде и нигде. Тема, к счастью или к сожалению, знакомая многим из нас. 📍Fragment, с 18:00: 39 W 14th St #308, New York, NY 10011Место на "после галереи" в лучших традициях Нью-Йорка 🍸 — тоже по предварительной брони. Закрытый и снобский People's (про такие места говорят the drinks are strong and the vibes are stronger) — вечерний клуб и художественный салон. Когда-то здесь располагалась историческая галерея Downtown Gallery, а теперь в People's показывают современных работ молодых художников.Эдит Грегор Халперт (или Эдит Григорьевна) родилась в Одессе в 1900 году в евроейской семье, перебралась в Нью-Йорк, поработала в Bloomingdale's и Macy's, сколотила тут состояние, став одной из самых влиятельных американских арт-дилеров своего времени, и в 1926 году основала галерею Downtown Gallery. Место считается влиятельным центром американского модернизма, где выставлялись ранние работы Джорджии О'Кифф, Макса Вебера и Стюарта Дэвиса. Это была первая галерея в США, посвященная исключительно современному американскому искусству ныне живущих художников, а среди её покровителей была светская львица Эбби Олдрич Рокфеллер.Меню скромное, но с приписочками типа "любимое блюдо Энди Уорхола и Принцессы Дианы". В People's три зала: небольшая гостиная с камином, бархатно-бронзовая комната с диджейкой и задрапированный шелковыми тканями зал с искусством и старинным деревянным баром в лучших традициях Нью-Йорка 1920х. Забронировать столик можно написав на почту: [email protected]. Мне ответили в течение суток и предложили слоты на выбор, так что попасть вполне реально! Говорят, что когда серьезные вайбы сходят на нет, здесь начинаются танцы. 📍People's: 113 W 13th St, New York, NY 10011 Фоткать внутри нельзя, но что не сделаешь ради дорогих подписчиков! 😅
Если к вам внезапно пришли гости (сразу 23 штуки) – то вот как их накормить одним тортом (и себя тоже не забыть).
🥬🥬🥬🥬🥬🧠 Грецкий орех: проснись и пой! 🥜Привет! Скажи честно, ты до сих пор ешь грецкие орехи прямо из пачки? 😱 Срочно прекращай этот кулинарный примитивизм! Я тут провела эксперимент и теперь не могу остановиться. Это как открыть секретный уровень в любимой игре! 🎮✨Знаешь, почему грецкие орехи иногда горчат, вяжут рот и оставляют чувство тяжести? 🧐 Это их «защитная броня» – танины и фитиновая кислота. Танины дают эту терпкую горчинку, а фитиновая кислота блокирует впитывание полезных минералов. По сути, ты ешь спящий орех, который отчаянно сопротивляется твоему пищеварению! 😴💢Я взломала код:💧 ЗАЛИЛА водой на ночь. Утром... о боги! Вода — коричневая, а орехи — МЯГКИЕ, СОЧНЫЕ и СЛАДКИЕ! Как поцелуй летнего солнца! 🌞💋🚀 Запуск гипердрайва:Промыла → Обсушила → В духовку! Но ВНИМАНИЕ: наш герой — нежный мачо с омега-3. ДУХОВКА НЕ ВЫШЕ 120°C и примерно 45 мин! Никакого крематория, только лёгкий загар! 🌡️😎ИТОГ: Горчинка — испарилась. Текстура — хруст благородного аристократа. Вкус — КАРАМЕЛЬНО-СЛИВОЧНЫЙ. Это не орехи, это ОРЕХОВАЯ НИРВАНА. 🤯🍯Мой личный легальный кето-наркотик 💉: эти орехи + взбитые сливки + клубника = бомба и тихий стон счастья. Получается десерт уровня мишленовского ресторана. Десерт, перед которым пасуют кондитеры. 🍓👑 Жди подробный рецепт. Скоро выпуск.🎯 Твой план на сегодня:1️⃣ Замочи орехи прямо сейчас ⏳2️⃣ Утром промой и подсуши в духовке 🌅3️⃣ Попробуй и напиши мне, когда тоже почувствуешь эту магию сладости. 😜👇ТВОЙ ВЫБОР:✅ Прямо сейчас замочить орехи и стать гурманом.❌ Продолжать жевать «спящих солдат» с чувством вины.Выбирай! И делись результатами — я жду! 👇🔥🥬🥬🥬🥬🥬🥬#кетолайфхак #орехомания #взломпитания #грецкийорех #долойгорчинку #кетошеф #вкуснополезно #лайфхакКетоДеЛикаТес
Какое масло добавить в салат? Я чередую 2-3 вида масла для вкуса, и не заморачиваюсь, какое из них полезнее. А все потому, что любое масло — это по сути жирные кислоты в разных пропорциях. А еще они очень калорийны, поэтому за их количеством приходится следить. ▫️Не нужно лить оливковое в салат прямо из бутылки или щедро сдабривать продукты маслом авокадо, думая, это это полезно. ▫️Никакое масло в принципе не может быть эликсиром здоровья, ведь важен весь рацион, а не отдельный продукт. ▫️Да и в самих орехах, семенах, оливках или авокадо гораздо больше профита, чем в выжатых из них маслах, даже нерафинированных. Поэтому здоровые жиры лучше получать из рыбы, а также богатых жирами частей растений (о, как загнула), не забывая, конечно, про умеренность. 30 грамм орехов/семян в сутки — более чем достаточно. Смазать чуток подходящим маслом сковородку и побрызгать салат нерафинированным ароматным маслицем — отлично. А вот пить масло натощак и лить его везде и всюду точно не стоит.💪 В общем, выбирайте то масло для салата, которое вам нравится. Для жарки вообще самое главное, чтобы масло выдерживало высокие температуры, и всё. А что там с омегами?Итак, все жиры (а любое растительное масло практически на 100% состоит из жиров) — это жирные кислоты в разных пропорциях. Наши любимые омеги — это тоже жирные кислоты. Если упрощать, то в одном масле, больше омега-3, в другом — омега-6, а в третьем омега-9. И, возможно, вы терпеть не можете льняное масло, но используете его, так как там много омега-3 жирных кислот?▫️Так вот масло наземных растений не может быть хорошим источником нужной нам омега-3. За этой жирной кислотой нужно идти к рыбе и другим морепродуктам, а не к льняному маслу. Об этом я уже рассказывала вот тут: https://t.me/e_semika/895▫️Что касается омега-6, то их в нашем рационе действительно многовато. А они, поговаривают, являются конкурентами таких полезных омега-3 жирных кислот. И если омега-6 будет много, а омега-3 мало, то кто победит? 😁Что же делать?Стараться, чтобы на столе были морепродукты не менее 2х, а лучше 3х раз в неделю. А еще добавьте в рацион семена льна, чиа, орехи. В общем, опять двадцать пять. ▫️Много омега-6 в таких маслах, как подсолнечное, соевое и кукурузное. Я бы написала, что с ними надо поумерить пыл или перейти на высокоолеиновые их варианты. Только вот с любыми маслами нужно умерять пыл. Получается, омега-3 нет смысла искать в масле растений, а омега-6 и без масла хватает… Что же остается? Точно, омега-9. ОМЕГА-9Оливковое масло является отличным источником олеиновой кислоты (омега-9). Хоть она и не является незаменимой, но пользы несет в себе предостаточно. Поэтому если хочется заморочиться с пользой, то добавляйте в салат немного нерафинированного оливкового масла. Что касается меня, то я помимо оливкового, люблю кунжутное и горчичное.
Как развить вкус в еде?Кто-то начинает меняться с нового года, а кто-то уже сегодня. Предлагаю вам начать уже сейчас. Знаете есть такая фраза «Скажи что ты ешь и я скажу кто ты», так вот это правда, я много раз замечала, что то, что предпочитают есть люди характеризует и их личность.На самом деле очень многие просто ленятся. Проще же сделать картошку с котлетой и оставаться на одном уровне развития в готовке. А можно развить даже такую мышцу как вкус. Именно это я и предлагаю вам сделать!Составила для вас список упражнений для развития вкуса в еде, которым я следую сама. Начните с самых комфортных для вас шагов и увеличивайте нагрузку. Вы не заметите, как в ресторане вместо макарон вы возьмёте с что-нибудь с трюфелем 👌🏽Вкус — это такая же мышца, которую можно тренировать упражнениями:1.Ищите рецепты на иностранных платформах и блогах.Начну с того, что посоветую читать рецепты на иностранном языке. Возьмите за привычку искать рецепты на Pinterest или пишите мне, я скину классные иностранные книги, где вы найдете неизведанный ранее мир.2. Добавляйте новые специи.Когда в следующий раз будете готовить знакомый для вас рецепт, попробуйте добавить в него 1-2 новые приправы (посмотрите сначала сочетаемость продуктов и специй). После эксперимента попробуйте проанализировать в какую сторону изменился вкус готового блюда. В следующий раз попробуйте добавить не специи, а новый ингредиент (орехи, молочный продукт, зелень, соус).3. Экспериментируйте.Не реже раза в неделю готовьте новые для вас блюда. Ищите в моем блоге по хэштегу #рецепт или заходите на Pinterest и вводите "Breakfast/lunch/dinner ideas". Попытайтесь представить его вкус до того, как попробуете, и сравните с тем, что получилось в результате.4. Импровизируйте.Не копируйте полностью найденный рецепт, найдите идеальное именно для вас сочетание специй или количества ингредиентов.5. Пробуйте новое.Возьмите за правило раз в неделю или больше выбирать новые продукты для приготовления или старайтесь готовить знакомые продукты новыми способами. Или выбирайте новые для вас блюда и сочетания в ресторане.6. Ограничения могут работать на пользу.Приготовьте блюдо из небольшого (3-4) количества ингредиентов. Выберете один главный продукт и найдите в интернете подходящие для него сочетания. Например, вот тут можно посмотреть сочетаемость фруктов с другими ингредиентами.7. Бросьте себе вызов.Попробуйте отказаться на пару дней от мяса и выберете овощи и крупы, которые вы больше всего любите. Это будет для вас экспериментом, сделать вкусное блюдо и постараться выжать из него максимум.8. Будьте смелее.Придумайте свой собственный рецепт с нуля. Не расстраивайтесь, если с первого раза не получилось, мы для этого здесь и собрались, чтобы экспериментировать и набивать руку.9. Побудьте шеф-поваром.Попробуйте повторить блюдо из ресторана, которое вам очень понравилось. Спросите официанта об ингредиентах и перевоплотитесь в повара на один день.
Рубрика: Арт от подписчиков 😁На этот раз такое творчество прилетело за мою любовь к классической шаверме, но с одним принципиальным дополнением - морковкой по корейски.Кстати, очень концептуальный арт получился - в Роскачестве заявили, что единый стандарт шавермы, заработает в России до конца 2026 года.Ранее с такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (партия - Новые люди). Причина не самая приятная - сотни зафиксированных отравлений, прокатившихся волной по всей стране.Даванков считает, что стандарт уберёт с улиц опасные точки и сократит число отравлений, включая случаи сальмонеллёза и другими острыми кишечными инфекциями.Шаверма должна ассоциироваться с вкусом и безопасностью, а не с сводками из Роспотребнадзора.