SILLYFEED

Нина Потехина!

@onaninochka · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нина Потехина! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Коечтомогущаяboosty.to/onaninochka

Посты канала

Нина Потехина!
Повторим столичные концерты осенью. Пока организаторы благосклонны, а цензура равнодушна, будем петь. Из моего глухого подземелья не видно было ваших улыбчивых, добрых лиц. Теперь я в них влюблена. Хочется делиться, разметать туесок-другой зерна. Если я успела тут что-то ценное собрать, принесу. Босиком по сцене ходится легко, как по траве.Бывает, когда второй раз поворачиваешь голову, чтобы убедиться, лик с коры уже куда-то исчезает. Неспешно ползет гусеница, где только что рисовались глаза и скулы. Померещилось, наверное. Мы уйдем так же, а может еще незаметнее.
Нина Потехина!
Как же жаль, что мысль, будто после смерти ничего нет, победила. Какой-то первый нигилист брякнул, и ловушка открылась. Для подростков идея удобная бесспорно, из разряда "мне вообще пофиг, все равно умру, живем один раз, отвали". И только. И тут мне не надо ссылаться на нерадивых современников, я сама воспитана ничуть не лучше, в таких же страшных концепциях. Глазки закрыл и все прошло. Если бы сознание после ухода обнулялось автоматически, безусильно, как и не было, то святые жили бы в окружении святых. Но скорее всего, после смерти мы попадаем в свои представления. То есть, не сразу "ничего там нет", перед "ничего там нет" вляпаешься в страсти, привязанности, обиды, страхи, привычки, дурацкие и еще более дурацкие установки. Как откроется темная сторона, от которой так легко было бегать в физическом теле, м. Непрерывное горение в состоянии проигранной катки. Самоповторы у любимого столба. Миров полно. Каждый сам может вспомнить адский калейдоскоп повседневных переживаний. Единицы справятся, у остальных в прямом смысле украли посмертие.Выгнали из домовиныИз рая кхм попросилиКак пошло слово сиротаПротиснулосьДействительное "ничего", то, что в религиях называется пустотой, требует внутренней безупречности.***Я не занимаюсь музыкой, и тем более не возьмусь за публицистику, у меня просто дрожь. Все на земле зависит от того, куда человек намеревается после.
Нина Потехина!
Вероятность, что меня все бросят, и я останусь одна на помойке, есть. Придется жить на улице, потому что я не научилась зарабатывать деньги. Я держу эту сумасшедшую перспективу в голове, и как взрослый рациональный человек, прикидываю свои возможности во время форс-мажора, просчитываю риски. Небезуспешно. Видимо, психика сама спокойно ищет ответы, если ей скармливать вопросы и забывать о них. Недавно слышу голос внутри: купи лук и стрелы! Отстреливать предателей. Выживать с ними гораздо спокойнее. И хоть я никогда не охотилась, мысль о колчане под боком возвращает домой. Скоро.

Ещё по теме «Литература»

Литература
angels space
💫💫если хорошенько всмотреться в туман, то можно увидеть одинокого мужчину с хорошим состоянием, который идёт сказать своей возлюбленной, что она околдовала его — телом и душой.отсылка к роману “Pride and Prejudice”
Музей для людей | Полина Зайкина
Экскурсия по роману «Идиот»💓 Вчера с любимой православной молодёжкой были на очередном музейном слёте. В связи с тем, что Великим постом в Книжном клубе читаем «Идиота», я организовала экскурсию в Музей Ф.М. Достоевского, точнее на пешеходную экскурсию по роману про «вполне прекрасного человека». Я искала «просто желательно православного экскурсовода», но оказалось, что в музее работает и водит экскурсии — монахиня Аркадия. Аркадия (Ковина)(в миру Екатерина Владимировна) — кандидат филологических наук, зав. научно-методическим отделом. Проводит лекции и экскурсии. В том числе по романам «Идиот» и «Преступление и наказание» по Петербургу.🩷🥲 Нас было 22 человека. Экскурсия длилась 3,5 часа. Начали у Преображенского собора, где на площади жила семья Епанчиных, закончили на Садовой, где не буду говорить что. Ходили по улицам и дворам дорогами Мышкина и Рогожина, смотрели где жили прототипы героев. Литейный, Пять углов, Гороховая. Обсуждали символы и смыслы событий. На спойлеры некоторые экскурсанты отходили в сторону. Концовка была душевыворачивающая и радостная.🎟 Заказать экскурсию: здесь🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
•Jenny Skog art | Женькин лес•
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Сергей Иванов из ЭФКО
Человек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
Туман этот я сама | Ольга Лишина
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.
Лук и Розы
Моя ❤️, новый музей ОБЭРИУ, чудесное живое пространство, сейчас на « пересменке». Одна выставка закрылась, вторая открывается 1 апреля. Пока что музей проводит лекции, встречи и концерты. Сегодня я была на встрече с Валерием Шубинским, автором книг о литературном Петербурге. Так прекрасно было слушать его рассказ про Введенского, Заболоцкого, Хармса, а за окном в это время сгущались интеллигентные петербургские сумерки). Как же здорово, что появляются такие интересные проекты, собирающие и восстанавливающие по крупицам ПАМЯТЬ, смахивающие пыль с Истории, возвращающие в нашу жизнь незаслуженно забытых поэтов, мыслителей, филосфов. Вот сегодня я узнала, что Николай Заболоцкий переписывался с Циолковским. Вот такие они, поэты!#музейобэриутовСпешите побывать
The Hotelista
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista