Гяру: блеск, бунт и свобода по-японски 90-хВ мире, где японская культура ассоциируется с утонченными гейшами и особыми правилами этикета, зародилась субкультура гяру — кричащая, дерзкая и неудобная. Всё это протест против навязанных стандартов красоты. Японское общество много веков диктует женщинам быть «удобными». Люди критиковали гяру за «вульгарность». Но за внешним блеском скрывалась настоящая революция — право быть собой.В расцвете культуры девушки черпали вдохновение из образов западных поп-звезд, модного глянца и культуры MTV. Точкой притяжения субкультуры была улица Шибуя 109.Основные подстили Гяру:Ко-Гяру — школьницы с короткими юбками, гольфами и мобильниками, украшенными подвесками.Гангуро — более экстремальные: чёрный загар, белый макияж, кислотные цвета.Химэ-гяру — «принцессы», помешанные на розовом, кружеве и гламуре.Атрибуты образа –загорелая кожа (часто искусственный загар), пышные прически, мини-юбки, туфли на каблуке, вызывающий макияж и броские аксессуары. У девочек был даже свой жаргон:"Бакаура" (バカウラ) — что-то «тупо крутое»"Укэру" (ウケる) — «угарно», «ржачно»"Маジ дэ?" (マジで?) — «серьёзно?!»К 2015–2017 начали исчезать: закрывались гяру-журналы, магазины терпели убытки. Но в 2020-х начался "гяру-ренессанс" и переродились в TikTok, Instagram и YouTube.Ведь молодежь снова обращается к 90-м, и "Y2K" моде.
Order of Chaos
@orderofchaoss · 360 подписчиков
Посты канала Order of Chaos в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я дизайнер, который исследует моду во всех ее проявлениях.Мой бренд одежды и аксессуаров:https://www.instagram.com/order.of.chaoss?igsh=MW9qYjg1YXBkcWhqMA%3D%3D&utm_source=qrInst:https://instagram.com/jemappellennastya?igshid=MWZjMTM2O
Посты канала
Принт в шашечку заполонил подиумы, но кроме этого плотно укоренился в андеграунде и стал частью субкультуры. Популярность к принту пришла благодаря панк-, ска- и скейт-культуре.Ска-музыка и движение 2 ToneВ конце 1970-х в Великобритании зародился стиль 2 Tone — гибрид ямайского ска, регги и панка. Этот жанр объединял белых и черных музыкантов, узор символизировал расовое единство. Лейбл 2 Tone Records активно использовал этот принт на своих логотипах, постерах и мерче. Ска культура объединяла чернокожих, мулатов и скинхедов благодаря общей ненависти к буржуазной культуре.Vans и скейт-культураВ 1982 году компания Vans выпустила свои культовые кеды Vans Slip-On Checkerboard, которые стали символом скейтбордистов. Они обрели популярность после появления в фильме Fast Times at Ridgemont High (1982). Скейтбордисты и панки подхватили этот стиль благодаря его визуальной яркости и связи с контркультурой. Кроме того, данный принт используется на гоночных площадках, тем самым ассоциируется со скоростью.
Корпс пейнт — двухцветный вид макияжа при котором глаза и рот выделяются черным цветом, а кожа белым, создавая тем самым раскрас мертвеца.История макияжа не так длинна, но и не точна в последовательности. Первыми кто начали его использовать стали: Артур Брайн, Элис Купер, Кинг Даймонд, Kiss, Celtic Frost и Sodom. Многие вдохновлялись друг другом и переосмысляли по своему. Но до Mayhem все это трудно было назвать корпс пейнтом. Скорее просто устрашающий гримм.В классическом понимании яркий пример — Dead из Mayhem (последнее фото). Который буквально стремился стать трупом. Пережив клиническую смерть и имея очень слабое здоровье , он решил, что застрял уже в мертвом теле и отразил это в своем образе. Прервав свою жизнь историческим выстрелом в голову — корпс пейнт стал метафорой смерти и привлек к себе большое количество треш-металлистов.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнРасскажу вам историю. Дело было в Ростове-на-Дону.Работала Ирина в своей мастерской в свое удовольствие, шила рейтинги, тренировочную одежду и даже латинские платья.И не давала ей покоя мысль, что стандарт тоже надо бы сшить. Но было очень страшно не оправдать ожидания заказчиков. И приняла Ирина верное решение, и вложилась в повышение своего мастерства, купив обучающий курс. Долго (год целый) она не решалась шить стандарт. Я уже и ждать результат перестала.Но вот наконец-то платье готово. Пусть первое платье принесет много новых заказчиков: отзывчивых, лояльных, щедрых.
Ещё одна щедрость от Золотого Яблока — бальзам-бронзер для лица SIMIHAZE skin suede melting bronze balm со скидкой 50%.Он у меня точно поедет в отпуск, а это о многом говорит — значит, продукт действительно идеальный.У меня оттенок 05 / maple. Да, он довольно тёплый, но меня это вполне устраивает. На смуглой и загорелой коже смотрится просто невероятно! Единственный момент — он не фиксируется, поэтому требует закрепления сухой коррекцией. В целом подойдёт для всех типов кожи, кроме жирной.Смотрите в действии 🐭#EM_beauty #коррекция
Гроза надвигается. Грозовой вечер на Боголюбовском лугу. Июль 2025 г.
🤩 Если вы искали знак, что пора спать — вот он, написан Анри де Тулуз-Лортеком в 1893 году
持妆比上一段恋情还要久(chí zhuāng bǐ shàng yīduàn liànqíng hái yào jiǔ) «макияж держится дольше, чем твой бывший в отношениях»
Находим время и повеселиться 😅Но честно концу съемки на всех из нас не было лица 4,5 часа съемки это не шутки
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
В день Господня Преображения решила поработать над ликом Спасителя на большой иконе.Гимн Преображения из испанского часослова. Это сокращенная версия стихотворной молитвы испанского поэта Херардо Диего (1896—1987). Переложение: Larisa Vinarova; источник: @catedra_ru.Преобрази меня, Господи, преобрази.Я хочу быть Твоим витражом —витражом Твоим синим, лиловым и алым,с моим именем и моей жизнью,но пронизанным светом славы Твоей.Преобрази меня,Господи, преобрази.Но не только меня —Ты очисти всех нас, чад Отца Твоего,что со мной вместе молятся или молились,и очисти всех тех, кого матери в детствене учили, молясь, лепетать «Отче наш…»Преобрази нас, Господи, преобрази.Кто не знает Тебя, кто в Тебе усомнился,кто хулит Тебя — Боже, их лица омой,как омыла Твой лик Вероника,и коросту сотри с их очей,чтоб узрели Тебя так, как я Тебя вижу.Преобрази их, Господи, преобрази.Чтобы все могли в облаке славы Твоейсбросить ризу греха, отрешиться от ветхого тела,облачиться в Тебя и преобразиться в Тебя.И меня, с ними вместе, Ты преобрази.Преобрази нас, Господи, преобрази.
⚓ДЕНЬ ТЕЛЬНЯШКИ19 августа – День рождения русской тельняшки. Прообразы тельняшек появились во времена расцвета парусного флота, в начале 18 века. На море она была самой практичной одеждой: хорошо сохраняет тепло, плотно облегает тело, не ограничивает движений при любой работе, быстро сохнет. А главное – на фоне светлых парусов, неба и темной воды человек в такой рубахе был виден издалека и отчетливо. Традиция ношения тельняшек в России связана с военными реформами 1860-х годов. 19 августа 1874 года по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была узаконена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Также император утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота. А сама тельняшка регламентировалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью. Полосатые нательные рубашки стали в России особым морским символом, без которого сложно представить себе образ моряка! В этот день делимся фотографией из коллекции музея! Портрет моряка, Российская империя, г. Архангельск. 1915 г. На обороте по центру надпись черными чернилами: «Дорогимъ / В. А.И. съ племя- / ницами! / 1915 г. / январь».
🏛️ Памятник «Дети — жертвы пороков взрослых» С 2001 года на болотной стоит одна из противоречивых композиций, которая не скажу, что вызывает эстетическое удовольствие, но несет настолько глубокий смысл и тревожный посыл, которые только усиливаются с каждым годом.В центре композиции играющие дети.Но почему у них завязаны глаза ??Об этом расскажу в конце.Вокруг детей - фигуры пороков взрослых: наркомания, алкоголизм, проституция, воровство, невежество, равнодушие, лженаука, пропаганда насилия, нищета, война и т дПороков 13 и каждый из них поражает своим безобразием и противоречивым желанием: рассмотреть детали и скорее отойти)В центре пороков на пьедестале возвышается скульптура, олицетворяющая худший из них - равнодушие с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными на груди руками и с гробовидным телом.Все эти пороки как будто сжимают в тиски хрупкий мир детства. А дети, слепо доверяя взрослым, учатся их урокам, впитывают их слабости и, увы, постепенно становятся частью этого страшного и искажённого мира…❗️Именно поэтому у детей и закрыты глаза:Дети слепо верят взрослым, не понимают, что происходит вокруг, полностью зависят и перенимают поведение взрослых.Их слепота символизирует уязвимость, доверие и полное отсутствие защиты.Памятник был создан скульптором Михаилом Шемякиным в 2001 году. Он сразу привлёк внимание — не столько художественным совершенством, сколько сильным, тревожным и неоднозначным посылом. —/И у меня вопрос ко всем скептикам и любителям постебаться над значением детских травм, важности детского опыта для формирования взрослой личности:❓Действительно ли психологи преувеличивают важность опыта, прожитого в детстве?❓Действительный но ли так уместны шуточки о психологах и важности детских травм?Ко всем «всезнающим» из серии «я сама лучше любого психолога сейчас вам тут разложу»))‘Такие люди, кстати, чаще всего самые деструктивные и токсичные.—-И у меня 2 новостиПо классике 👍🏻 и👎🏻👎🏻Детспие травмы, ограничивающие убеждения, негативные интроекты есть у всех без исключения.Но это не значит, что с ними надо носиться полжизни и оправдывать свои несчастья.👍🏻В хорошей терапии, параллельно усиливая психологическую грамотность и изучая себя, свою личность все поправимо!💫💫💫Я не то, чтобы оправдываюсь или объясняю.Это тот случай, где не надо объяснять.Человек либо понимает, либо нет.И если вы тут и читаете этот пост, то скорее всего, понимаете.Что внушает спокойствие и за ваших детей, в том числе♥️Давайте обсудим в комментариях, как думаете⁉️Если детство влияет на становление личности, то до каких пор?За правильный ответ подарю 🎁