📞-Бэн, это Данила. Ай нид хэлп!В четверг возвращаюсь из мини-отпуска. Буду заканчивать работу над роликом. Люблю объемные видосы, но работа над ними ППЦ как выматывает.А чтобы отдых и новый крупный проект не затянулся еще на год, нужно разбавить малой формой.За сим обращаюсь к вам за помощью. Нужны идеи для рубрики "узнать за 60 секунд". Все, что приходит в голову кажется ужасно банальным и очевидным. Возможно это просто когнитивный феномен проклятие знания (Curse of Knowledge), не позволяющий откатиться на пару шагов назад и представить интересы менее искушённого человека.И я надеюсь, это прозвучало не слишком пафосно. Я правда пытался...Короче, напишите, что бы вы хотели понять за 60 секунд. Шутки как всегда приветствуются, но конструктив нужнее.Всех с наступающим Днём Шуфутинского!✊🏻
orthodoc.md
@orthodocMD · 3.5K подписчиков
Посты канала orthodoc.md в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Медицина, Реабилитация, НаучПоп, Юмор
Посты канала
Эндплейтогенная боль. Фонетически отлично подходит для какой-нибудь космической хвори из СтарТрека или вселенной «Звёздных войн». Так-то месяц назад 4 мая было(для тех, кто в теме). Но нет. Это всего лишь относительно новый и крайне неблагозвучный для нашего уха диагностический англицизм. Дословно- боль из замыкательной пластинки(endplate), части межпозвонкового диска, отграничивающей пульпозное ядро от тела смежного позвонка. По большому счету это подтип дискогенной боли. Более привычный большинству специалистов рентгенологический (точнее МРТлогический) термин – «изменения по-типу MODIC» или просто «модики». 🔗 База по модикам 🔗Нужно ли напоминать, что сами изменения еще не гарантируют наличие боли? Будем считать, что напомнил.Сегодня немного духоты с ПабМеда, а завтра небольшой лайфхак по лечению хронической боли (в т.ч. эндплейтогенной).
🩻 Итак, вы сделали МРТ...Обычно я рекомендую пациентам не читать протокол исследования. Прислушиваются единицы, ведь любопытство берёт верх. Неискушенный читатель получит гораздо больше тревоги, чем информации. ⚠️ Шок №1. "Столько всего написано! Видать, всё плохо..."Нет! Самый здоровый человек никогда не получит пустой протокол исследования. А объем написанного коррелирует не столько с тяжестью состояния, сколько с дотошнотью рентгенолога.⚠️ Шок №2. "Какие-то страшные термины... Наверняка что-то серьёзное!" Нет! Медицинский слэнг имеет свойство напускать страху сам по себе. Громоздкие, наукообразные формулировки могут превратить самое обыденное и безобидное по сути явление в таинственную хворь.("Lingua Latina non penis canina")Дальше для перевода открывается гугл/яндекс. И начинается думсёрчинг (аналог думскроллинга).⚠️ Шок №3. Быстрый поиск не только не снижает градус тревожности, а даже наоборот. Углублённый поиск, в свою очередь, подразумевает умение углубляться в правильных местах. Интернет- большая помойка с локально разбросанными алмазами.Вот пример: поисковые нейросети и первые десятки ссылок в Гугле/Яндексе настаивают на том, что спондилёз - это заболевание. Большинство вменяемых клиницистов с этим не согласятся(ИМХО).ℹ️ Разумеется словарь сильно упрощает и для специалистов не подходит. Но для неподготовленного человека, обеспокоенного своим состоянием, это лучше думсёрчинга.Повторюсь, в идеале рекомендую вообще не читать, а дождаться консультации специалиста. ❗️Рентгенологический диагноз - диагнозом не является.Пишите, если нужно продолжение)#Спина #МРТ
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина🩸Как бегать во время месячных и не страдатьМенструальный цикл делится на несколько фаз, и тренировки можно подстраивать под них:👉1–5 день (менструация) – возможны слабость и спазмы, поэтому лучше снизить нагрузку, бегать в комфортном темпе или заменить пробежку на быструю ходьбу.👉6–16 день (после окончания месячных до овуляции) – период максимальной энергии, когда можно тренироваться интенсивнее.👉17–28 день (лютеиновая фаза) – уровень гормонов меняется, появляется больше усталости, поэтому лучше выбирать легкие восстановительные пробежки.При этом акушеры-гинекологи говорят, что бегать во время самой менструации не просто можно, но и полезно: пробежки помогают снять напряжение, улучшают настроение и уменьшают болевые ощущения. Главное – не переусердствовать и прислушиваться к своим ощущениям.9 советов, как бегать в «эти дни» и чувствовать себя круто:🚿 Начните с теплого душа перед бегом. Снимет спазмы, улучшит кровоток, и первые километры будут гораздо легче.☕️ Добавьте в рацион напиток с имбирем. Натуральное противовоспалительное, которое поможет ослабить боль и улучшить настроение.🌙 Бегайте вечером. К этому времени гормоны уже немного стабилизируются, и пробежка станет комфортнее.💦 Попробуйте менструальную чашу. Больше комфорта и никакого раздражения от прокладок или тампонов, особенно на длинных дистанциях. Но у них есть свои противопоказания, лучше проконсультироваться с гинекологом.🥑 Добавьте полезных жиров в питание перед бегом. Авокадо, орехи или масло – энергия сохранится надолго, и усталость будет меньше.🎯 Выбирайте короткие дистанции вместо долгих пробежек. Они ощущаются легче, поддерживают мотивацию и не перегружают организм.🍋 Возьмите с собой цитрусовую воду. Легкая кислинка снижает ощущение тошноты, а витамин С улучшает настроение и заряжает бодростью.🌳 Бегите по мягким покрытиям (трава, грунт). Ударная нагрузка на организм снизится, тело быстрее расслабится, дискомфорта будет меньше.🍯 После бега съешьте что-то сладкое и натуральное (например, банан или горький шоколад). Помогает восстановиться быстрее и улучшает эмоциональное состояние.❤️ – если бегаете даже во время менструации
my life updates в пятницу я всегда #отдуши что-то советую, но в этот раз решила от души вас поблагодарить за комментарии, реакции и даже звездочки (я их вообще впервые на канале получила….). это первое! а второе я хотела этот пост сделать немного personal и объяснить, почему на этой неделе мало контента и вообще всего 😅дело в том, что я 2,5 года страдаю от хронических мигреней. и у меня в месяц могло быть по 12-13 головных болей, которые просто выбивают тебе почву под ногами, и ты не живешь, а существуешь как будто. но! недавно мне назначили лечение, и оно начало мне помогать, но как вы знаете у всех таблеточек есть побочки.теперь я туплю, и моя концентрация заметно снизилась. поэтому я перекраиваю свои рабочие процессы, извиняюсь перед учениками, потому что я забываю элементарные слова (спасибо, что есть гугл), меньше стала писать в блог, больше времени стала тратить на подготовку к урокам. зато в марте всего два приступа мигрени было, вот такой прогресс 🙏 поэтому прошу понять и простить. очень надеюсь, что я скоро освоюсь и буду радовать вас разборами, историями своих учеников, новыми проектами и чем только нет 🌚
ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ТРЕНИ И ПИТАНИЕПозавчера помимо групповой тренировки с акцентом в ноги и попу, на которой я с коллективом задорно приседаю 100500 раз в выпадах со штанежкой в 10 кг, была собственная тренировка ног (по плану), после которой я день хожу на несгибаемых ногах, были еще две замены, на которых волею судеб я тоже присела 100500 раз с бодибаром в 8 кг. Вчера я умирала. Сегодня получше, но все еще. Это не мышечная боль, нет. Просто общая разбитость - говняное состояние и злое настроение (как с похмелья, только без головной боли), тотальная невосстановленность, тупая ноющая недоболь по всему телу, особенно в ногах, разобранная левая гудит в тазобедренном и колене, аж прихрамываю. ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ НЕВЕРОЯТНО (это закономерно, и я жру спокойно - вчера было 2500 съедено и по мере поглощения БЖУ я чувствую как потихоньку возвращаются силы).Вчера по плану была тренировка верха, но ни о каком движении больше, чем необходимо, речи просто не шло. Хотелось лежать и ныть. Сегодня получше, верх сделаю, но сидя (или в висе), ноги еще не особо держат.Я это к чему, ребят. НЕ НАДО МНОГО ТРЕНИТЬ, особенно в надежде что-то где-то подкачать, и тем более ПОХУДЕТЬ. Жор после изнурительных и/или интенсивных тренировок такой, что крышу рвет. Вы либо сорветесь, слопаете все, что не приколочено (особенно тянет на жирное и сладкое) - либо сделаете это спокойно и осознанно, как я, разбавляя жирное и сладкое легкоусвояемым белком, либо ваши воля+характер победят, вы таки не сожрете больше ВЫДУМАННОЙ вами нормы, но будете "наслаждаться" говняным самочувствием, и ваши суставы и связки вам этого не простят. Плюс именно в этом состоянии вы (и я) наиболее подвержены всяким вирусам и бактериям. Организм же не дурак. Ваша физиология в 100500 раз умнее вас, особенно это понимают те, кто ее - физиологию - изучал.В создании здорового и красивого тела (как, впрочем и в других делах) важна дозировка (мера), хорошее восстановление и питание.Не надо много. Надо качественно и в нужных количествах.Будьте здоровы, а мне скорейшего восстановления.
Как я пришла в телесную терапию👩⚕️Я не собиралась становиться телесным терапевтом. Психологией тоже заниматься не собиралась, но жизнь заставила.В 27 лет у меня был диагностирован остеоартроз коленей (вторая стадия). Я тогда - мать двоих детей, в прошлом журналист и фотограф, и ходячие ноги были очень нужны. А колени болели периодами так, что даже по дому передвигаться было трудно. Врач посмотрел мои снимки и сообщил будничным голосом: «Ну пара лет у вас максимум есть, а потом хирургическая замена коленных суставов». Это, конечно, был шок. 😳К тому моменту два года как я бросила фотографию, читала книги по эзотерике, астрологии, нумерологии, психологии, ведической культуре - в общем, много всего про тонкое в этом мире. Искала себя, короче. Как-то решилась на холотропное дыхание. Приехала с запросом «Чем же мне заниматься?» и вышла оттуда ошарашенная с ответом: «массаж». 😰Мозги кипели: я и МАССАЖ❓ Мои колени и массаж? Это что шутка?! 🫣Рацио наотрез отказывалось верить, что это возможно. Но что-то внутри тихонько шептало: да - массаж. Классическую школу отмела сразу: выстоять у кушетки и 40 минут было невозможно. И тут совершенно «случайно» (на дворе 2014 год, его начало) - мне попадается пост с курсами холистического массажа и заветными словами: «Мы научим вас правильно двигаться и не уставать». Я пришла на презентацию: странные люди в полугаражном помещении делали что-то друг с другом прямо на полу. Мне вообще не понравилось 😂, но опять это что-то тихое внутри сказало: «Да, нам сюда». Я наскребла последние деньги (тогда было очень тяжко) и пошла на курс. Чтобы отрабатывать навыки, написала пост, что учусь и готова делать массаж за донейшн. Пока училась - заработала в два раза больше стоимости курса. 👍В какой-то момент под моими руками люди стали внезапно плакать и рассказывать болючие истории из своего прошлого. Напугалась, не знала, как реагировать. Но в то же время мне очень нравилось этим заниматься. Пришла к своим учителям, они дали обратную связь, что нужно учиться дальше на телесного терапевта. Впереди ждали два года интенсивной учебы и очень тяжелых трансформаций. Если б я знала тогда, как мне это дастся - не пошла бы. Но сейчас ни о чем не жалею, эти два года стоили того качества жизни, которое мне доступно сейчас. ⚫️⚫️А колени… мне 38, хожу на своих. Могу приседать в зале со штангой, год назад встала на горные лыжи, в этом году встала на сноуборд. Это всё что нужно знать о них на сегодняшний день.
Цифра на весах — худшая метрика при похуденииВ 2023 году я похудел на 20кг за полгода. Этот результат стал возможным благодаря пониманию базы: Я контролирую только два параметра, прямо влияющие на вес — объем полученных калорий (сколько бургеров съел) и объем потраченных калорий (сколько шагов прошёл). Цифра на весах — это производная этих двух параметров, я на нее не влияю. Она нужна тренеру для оценки моей работы над телом.Здесь склейка: возвращаемся к тебе моего блога, то есть к контенту. Держите в голове базу про похудение и внимательно следите за ходом мысли, будет трудно. В аналитике контентных проектов отчеты и KPI заточены на абсолютные показатели: просмотры, цену подписчика, прирост базы, число лидов, CPL. На стороне бизнеса эти метрики помогают принять решение о том, насколько эффективно отрабатывают вложения в медиа. Стейкхолдеры смотрят на цифры и принимают решение дать команде больше денег (пряник), скорректировать их работу (кнут) или прикрыть лавочку (казачья нагайка).Давайте ещё раз зафиксируем: эти цифры помогают бизнесу принимать решения, то есть отвечают на вопрос «что делать?». Логично, что у контентной команды тоже должны быть какие-то цифры, на основе которых они будут принимать свои решения — что сработало, что не сработало и что делать дальше. Но это должны быть другие цифры. Вышеперечисленные показатели не помогают в работе, они последнее звено, конечный результат их работы — и нужны только стейкхолдерам. А какие метрики помогают нам принимать решения? Относительные, то есть те, на которые мы прямо влияем и которые можем контролировать. А это ERR, ER, CTR, CR — все значения, которые можно выразить в процентах, а не в абсолютных цифрах.В похудении результат (вес) определяет разница между полученными и потраченными калориями. В контенте то же самое: мы смотрим на разницу между увидевшими статью и дочитавшими, между просмотрами поста и комментами, полученным оффером и числом лидов.Вот что полезно сделать: 1. Проверить свои отчеты по блогу / соцсеткам / PR-площадкам на наличие относительных метрик. Если их нет или мало — начать считать. 2. Проанализировать, на что мы опираемся в принятии решений: на абсолютные значения или относительные? Если на первые, то заменить на вторые. 3. Не путать собственные метрики и те, которые вы отдаете бизнесу — это разные цифры.***Дисклеймер. Да, я понимаю, что процесс похудения значительно сложнее и на него влияет много других факторов. Это намеренное упрощение в учебно-методических целях :—)
Друзья, помните, что тюльпаны могут быть смертельно опасны для ваших питомцев ⚠️Если ваш любимец съел часть цветка, не теряйте времени — срочно обратитесь в ветеринарную клинику.С праздником! Не дайте пушистым его испортить 😀
Давно ничего не рассказываю, решила вот рассказать.Последнее время снова работаю в психиатрическом стационаре, но уже как ординатор психотерапевт, а не психиатр. Отделение детское, мальчики подростки. Почти все пациенты без отцов или с отчимами, с которыми у них плохие отношения. Многих дома бьют, многие дерутся сами, чаще всего и то и другое. Один парень рассказал, как организовал нападение на бывшего отчима и прострелил ему колено из травмата за то, что тот до полусмерти избил его маму. Мало кто нормально учится в школе, ещё меньше тех, кто понимает, что будет делать после 9-го класса. Есть ребята, родителей которых лишили прав, и теперь они сбегают из домов приемных семей. В больнице кажется, что мир похож на кровоточащую рану, и я чувствую себя подорожником в белом халате. Иногда на сессиях больше времени уделяется разбору травмирующих ситуаций и их последствий, иногда работе с текущими состояниями. Был пациент, который жаловался на приглушенность эмоций на фоне новой терапии, он скучал по негативным эмоциям, говорил, что они его мотивировали. Мне запомнилась его фраза «верните мне презрение». Через несколько дней эмоции вернулись и он отпи*дил медсестру. В больнице неприятно. Некрасиво. Дурацкий режим, при котором пациентам нечем заняться, скученность, нехватка личного пространства, невкусная еда, мытье не каждый день и ряд других фрустрирующих моментов. В обычных больницах поприятнее, хотя, как по мне, дурка должна быть максимально комфортной, ведь людям итак морально тяжело, а тут эти уродские стены, отвратительные запахи и крики. Снова хожу с ключом-гранкой, как в старые добрые. Тут работает медсестра, поразительно на меня похожая, нас даже путали пациенты. Темные волосы, челка, зеленые глаза, заостренные черты… Смотрю на неё и вижу себя два года назад. Выглядит она инородно в этой атмосфере, тоже как будто не на своем месте. Врачом работать конечно легче. Хотела в этом же тексте написать про работу на псп, но, наверное, расскажу об этом в другой раз. А так, вот просто срез жизни — как кт-снимок на уровне практики в ординатуре.#скетчи
Силовые тренировки: зачем они девушкам?Если ваша цель — сильное, подтянутое тело или просто поддержание здоровья, в вашем фитнес-меню должны быть силовые тренировки.Может показаться, что силовой тренинг — это только тренажёрный зал и штанги.Если вы так думаете—загляните в этот пост.Это любые упражнения с отягощением или на сопротивление, которые дают нагрузку на мышцы. Почему это так важно с возрастом?После 30 мышцы начинают естественно уменьшаться, если их не поддерживать тренировками.Это называется саркопения. Даже звучит страшно, но это факт…А дальше по цепочке:Метаболизм замедляется — меньше мышц → меньше сжигается энергии → выше риск набора жира. Снижается сила и выносливость — даже простые дела, как поднятие сумок или лестницы, становятся сложнее. Растёт риск травм — мышцы поддерживают суставы и кости, а их слабость ведёт к болям и нестабильности. Хрупкость костей (остеопороз) — без нагрузки кости теряют плотность. Замедляется восстановление — после болезней, стрессов, операций организм дольше приходит в норму. Страдает психика — слабость и снижение активности могут ухудшать настроение, провоцировать тревожность и депрессию.Как силовые тренировки помогают? 🍂Обращают старение вспятьС возрастом митохондрии (энергетические станции клеток) разрушаются.Проводились исследования тренирующихся пожилых людей с средним возрастом в 68 лет, которые показали что с помощью силовых тренировок активируются гены,восстанавливающие их работу. В результате их митохондрии становятся такими же, как у активных 24-летних.🍂Улучшают психическое здоровьеКогнитивные способности, самооценка, депрессия, тревожность, по всем этим пунктам в ряду исследований замечены улучшения.🍂Снижают хронические болиПомогают при боли в пояснице, остеоартрите, фибромиалгии. 🍂Укрепляют сердце и сосуды Сюда относятся факторы которые мы можем контролировать, а это— ожирение, диабет 2 типа, артериальное давление и липиды крови.Короче, силовые тренировки — это не про «перекачаться», а про здоровье, энергию и качество жизни. Понимаете?По всем фронтам у них большущий поинт!#koshelevva_продвижение
Большинство людей, вдыхают воздух грудью. Во время этой гимнастики активно используется дыхание животом, что усиливает кровоток в органах, а сокращения диафрагмы дополнительно их стимулируют. Также глубокое дыхание заставляет кислород быстрее поступать в кровь, что способствует ускорению обмена веществ и сжиганию жировых отложений.Почему это эффективно?Окисление жировых отложенийВзаимодействие кислорода с жировыми клетками — это первый шаг к избавлению от лишнего веса. Попадая в организм, он окисляет накопленные жировые отложения. Окислительные реакции просто необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Они влияют на образование энергии, восстановление, процессы гомеостаза и другие жизненно важные функции.Расщепление жировых клетокПоступление в организм достаточного количества кислорода помогает поддерживать уровень щелочной среды, необходимый для расщепления жировых клеток. Таким образом, снижение веса происходит за счёт быстрой переработки потребляемой пищи в полезную энергию.Ускорение процесса пищеваренияКислород обеспечивает всасывание в желудочно-кишечном тракте полезных элементов, получаемых из продуктов. При поверхностном дыхании снижается усваивание питательных веществ на 72%, метаболизм замедляется на 30%.Выведение вредных веществДыхательная гимнастика способствует удалению из организма вредных веществ, которые накапливаются в жировых клетках (консерванты, пестициды). С помощью глубокого дыхания можно на 70% снизить пагубное воздействие токсинов и шлаков, вывести их из организма в виде газа.И так 8 эффективных упражнений для достижения наших целей и гармонии 1. Контроль дыхания Положите одну руку на грудь, а другую — на живот. Дышите так, чтобы поднималась только рука на груди. Задержите дыхание, затем выдохните через рот. Повторите несколько раз. После дышите так, чтобы поднималась только рука на животе. * Повторите несколько раз, затем комбинируйте дыхание грудью и животом.2. Дыхание животом Лягте на диван или на пол, положите руку на живот и медленно вдыхайте через нос. * Живот должен надуться и подняться. Затем полностью выдохните, сокращая мышцы живота.3. Обнимите себя Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладони вверх. * На выдохе быстро скрестите руки перед собой, хлопните по лопаткам. * Выдохните быстро и громко.4. Метод 4-7-8 Вдохните, досчитав до 4-х, задержите дыхание до 7, затем выдохните до 8. * Выполняйте вечером, лежа в кровати. * Помогает быстро и крепко уснуть.5. Дыхание через ноздри Закройте одну ноздрю пальцем и дышите через другую. * Повторите через вторую ноздрю.6. Дрова Встаньте на носки, прогнитесь назад с поднятыми вверх руками. * На выдохе резко нагнитесь вниз, как будто рубите дрова. * Выдыхайте сильно и громко.7. Ассиметричное дыхание Сделайте короткий вдох, а выдох растяните в 5-6 раз дольше. 8. Лыжник Встаньте, ноги на ширине плеч. Поднимитесь на носки, слегка подайтесь вперед. * На выдохе наклонитесь, заведите руки максимально назад, пружиньте 2-3 секунды. * Завершите выдох и вернитесь в исходное положение с диафрагмальным вдохом.✨Заботьтесь о своем дыхании — это ключ к спокойствию, гармонии и нормальному весу✨С заботой о вас,Светлана Юрова🌿@Svetlana_Y2023
История контактных линзВпервые идею использовать оптическую коррекцию зрения высказал Леонардо да Винчи в 1508 году. В архиве работ живописца находили чертежи шара, заполненного водой, через который человек с плохим зрением лучше видел. В записях учёного также существуют схемы линз – прообраз современных контактных линз.В 1637 году Рене Декарт опубликовал свой труд, где представил чертежи оптического прибора, состоявшего из стеклянной трубки, заполненной водой. К одному концу прибора было прикреплено увеличительное стекло, а другой конец приставлялся к глазу. Впоследствии английский физик Томас Юнг улучшил прибор Рене Декарта, применив более короткую трубку, тем самым компенсируя недостатки рефракции.В 1888 году немецкий физиолог Адольф Гастон Евгений Фик описал первую стеклянную линзу, обладающую оптической силой. Изготовил же первую линзу и внедрил во врачебную практику в 1889 году немецкий офтальмолог и изобретатель Август Мюллер. Он защитил докторскую диссертацию на тему «Очки и роговичные линзы». Первые линзы Август Мюллер применил для коррекции зрения при близорукости.До тысяча девятьсот шестидесятых годов контактные линзы изготавливали только из оргстекла. Жёсткие линзы были некомфортны при ношении, вызывали ощущение инородного тела в глазу и не пропускали к роговице глаза необходимый для её нормального функционирования кислород.В тысяча девятьсот шестидесятом году чешский учёный Отто Вихтерле изобрёл способ изготовления мягких контактных линз из гидрофильного полимера, обладавший способностью поглощать воду и после насыщения водой становился мягким и эластичным. Линзы из гидрофильных полимеров стали называть гидрогелевыми контактными линзами. В конце тысяча девятьсот шестидесятых годов компания Bausch+Lomb начала новый проект, выкупив права на производство и продажу мягких контактных линз из нового гидрофильного материала.1971 год – Bausch+Lomb стала первой компанией, получившей разрешение FDA на продажу мягких контактных линз.В 1998 году компания Ciba Vision выпустила на рынке Мексики первые силикон-гидрогелевые контактные линзы Focus Night&Day. Этот новый вид материала обеспечил контактным линзам способность пропускать к роговице глаза больше кислорода.В 2012 году компания Алкон выпустила первые линзы из водоградиентного материала, Dailies Total1. Внутри линзы находится силикон-гидрогелевая основа с низким содержанием воды, поверхность линзы состоит из геля с высоким влагосодержанием. Влагосодержание возрастает от сердцевины линзы к поверхности, достигая 99,6 процентов влагосодержания на поверхности.Источник#ИнтересныйФакт #ОфтальмологияНа иллюстрации представлен рисунок Леонардо да Винчи, где схематично изображены первые в истории контактные линзы. Это эскиз, изображающий боковой профиль головы и туловища человека с геометрическими фигурами и линиями, иллюстрирующими перспективу и видение. Справа изображена фигура человека в профиль с линиями, идущими от глаз к точке вдалеке, образующими форму конуса. Слева расположены круглые фигуры с пересекающимися линиями и буквами, возможно, представляющие диаграмму видения или перспективы. Рукописные пометки и надписи присутствуют, но их трудно читать. Рисунок выполнен в научно-анатомическом стиле.