SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Вера Острянина | мама 9-ти | ❤️‍🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Приемная, многодетная, особенная мама-блогер,https://gosuslugi.ru/snet/67a2220623097106f3222a3b•Психолог👉https://veraostryanina.taplink.ws•Реклама👉@ostryankaPr#XSSMN

Посты канала

Вера Острянина | мама 9-ти | ❤️‍🔥
Я тут пост писала про то, что пакеты носить легче стало. Ни разу всепропальщица и не паникую, но у многих непростые времена, если доходы не сократились, то расходы точно увеличились.Теперь даже кофе на вынос не беру, экономлю. Вообще изменились покупательские стратегии, если можно без чего-то обойтись - обхожусь.Но есть ритуал, в котором я себе не отказываю.Вчера была дата ипотечного платежа за дом, и я следом ещё досрочное погашение сделала, несколько тыс закинула.На месяц уменьшила срок кредита, тыкаю в банковском приложении кнопочки и приговариваю:«Привет тебе, Верочка десять лет спустя, видишь, как я о тебе забочусь!»Это у меня от мамы, кстати, трудолюбие и распределение. Сколько ее помню - у неё всегда были деньги, даже в очень сложные времена она умудрялась найти способ заработать, часто тяжелым трудом, селедку на морозе продавала из бочки с тремя высшими, когда в девяностые педагогам не платили. Так что проживём 🙌 улыбаемся, машем и пашем 🫶
Вера Острянина | мама 9-ти | ❤️‍🔥
Про любовь ❤️‍🔥- Я люблю Бога. Вернее, пытаюсь, учусь, вечно спотыкаюсь и падаю, но думаю, что всё-таки люблю.- Я люблю мужа. Это мой самый близкий на свете человек.- Я люблю своих детей. Каждого разной любовью, но не по размеру и не по глубине, а по цвету и текстуре, что ли. Вообще считаю, что нет двух одинаковых любовей.- Я люблю свою маму. Хоть мы и не можем часто общаться, я каждую минуту её люблю.- Я люблю свою свекровь. Знаю, что она меня тоже любит.- Я люблю своих животных.Не совсем такой любовью, как людей. Я выше написала, что разница не в глубине, а в качестве.- Я люблю нашего батюшку. За то, что молится и за то, что добрый.- Я люблю моих подруг. У меня их четыре, мы нечасто видимся и общаемся. Нет, пять. Ту, которая умерла, я тоже очень люблю.- Я люблю мою помощницу. Она как родная.- Я люблю людей, которые со мной работают (работали) как специалисты: это тренер по организованности, прошлый психолог, с которым мы многое прошли вместе и очень коряво расстались, и новый психолог, с которой после пяти месяцев встреч мы, похоже, на прошлой неделе начали наконец терапевтический процесс.- Я люблю себя. См.пункт первый, как именно.Всем любви ❤️‍🔥

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Музейная арт-терапия
Нужно ли музейному арт-терапевту знать исторический контекст произведения? Или это мешает живому опыту клиента?Представьте ситуацию. Клиент смотрит на картину, про которую вы прекрасно знаете: это «иконное» произведение, с чёткой историей создания, биографией автора, культурным контекстом. Клиент говорит: «Я вижу здесь одиночество, отверженность, как будто его выгнали». А вы знаете, что сюжет про победу, торжество, «вход в город под аплодисменты».Что вы делаете с этим знанием?Один полюс: арт-терапевт-«искусствовед». Все смыслы уже разложены по полочкам: «На самом деле художник имел в виду…» «Исторически это про…» «В контексте эпохи это символизирует…» Риск: личный опыт клиента обесценивается. Произведение перестаёт быть пространством встречи и становится иллюстрацией к лекции. Музейная арт-терапия превращается в «просветительскую программу с элементами обсуждения».Другой полюс: «контекст не важен, главное это чувства клиента». История, автор, время, музейная среда как будто не имеют значения. Любое произведение просто «картинка для проекции». Риск: мы теряем уникальность музейной среды, опыта поколений, культурную и историческую ценность, как часть знаний о себе, часть знаний о мире, в котором формировалась личность клиента. Тогда почему вообще музей и объекты искусства, а не открытки или картинки из интернета? Зачем нам коллекции, если мы никак не вступаем в диалог с их реальным, культурным прошлым?Может быть полезна третья позиция: когда арт-терапевт знает контекст, но не спешит выносить его в центр процесса, а сначала даёт место личному опыту клиента, его ассоциациям, чувствам, образам и рассматривает контекст как дополнительный слой, который можно мягко ввести позже, если это расширяет, а не сужает пространство смысла.И тогда возникает интересный момент: иногда исторический контекст больно «не совпадает» с личным опытом, тогда это материал; иногда неожиданно подтверждает чувства и это тоже материал; иногда вообще остаётся на периферии и это нормально.Но для того, чтобы так работать, музейному арт-терапевту всё-таки нужно: 1️⃣ знать контекст (уметь находить достоверные сведения), 2️⃣ осознавать свою власть интерпретации, 3️⃣ уметь удерживаться от соблазна «правильного ответа»4️⃣ понимать, что контекст это тоже интервенция, нужно понимать с какой целью мы ее используем и в каком объеме.Вопрос к вам: Как вы для себя решаете эту дилемму: быть экспертом по контексту или «не мешать процессу»? Вводите ли вы историческую информацию в сессию? В какой момент? И на каких условиях? Интересно собрать живые практические позиции музейных арт-терапевтов.
Записки интуита
Механизм выработки дофамина, или почему мы стали гаджет-зависимыми"Дофамин - гормон радости и удовольствия!" - скандируют последние годы со всех сторон поумневшие взрослые. Так. Да не так.Давайте сегодня немного ликбеза. Дофамин - не гормон радости и удовольствия, как многие думают. 📌Дофамин - гормон предвкушения и мотивации. Он выделяется, когда мы ожидаем награду, а не когда получаем её. Поэтому бесконечный скроллинг соцсетей так затягивает - каждое обновление ленты обещает что-то интересное.По фактам ⬇️Наш мозг быстро привыкает к дофаминовым источникам. Если постоянно получать быстрые "дозы" (уведомления, лайки, сладкое), чувствительность рецепторов снижается, и для мотивации нужны всё более сильные стимулы. В нейрологии это называется дофаминовая адаптация.Что делать? Сознательно выздоравливать ⬇️Выберите хотя бы 1 час времени в течение дня, когда вы СОЗНАТЕЛЬНО откажетесь от быстрых дофаминовых источников: соцсети, новости, сладости, онлайн-шопинг.И вместо этого займитесь чем-то, что требует усилий: прочитайте главу книги, приготовьте новое блюдо, погуляйте без телефона. Фу, какую бяку говорю, да?) Усилия тратить ещё... Ну извините 🤷Сделаете - сами отметите, как меняется ваше состояние. А именно от него зависит вся наша жизнь. Можно подойти вообще креативнее к этому процессу - ради собственного здоровья и развития. Создайте свою уникальную коллекцию. Например, из 7 простых вещей, которые приносят вам радость без гаджетов: запах кофе, прикосновение к дереву, вид из окна на закате ("якорить" не хочу - просто примеры привожу).И тут уж - на что горазды. Эту "сокровищницу моментов" можно создать наподобие карты желаний (все полезнее будет), нарисовать, сфотографировать, написать список и повесить на видное место...И когда понадобится ресурс, возвращаться к собственному творению.Кстати, во время процесса работы над созданием этой "сокровищницы" тоже будет вырабатываться дофамин. Но не быстрый, а здоровый. Который реально во благо 🙌#мыслиоглавном #нейрология #нейропсихология #дофамин #креатив #практика #коррекциямышления
Iulia__️рецепты
Знаете, мир наполнен чудесными людьми 🩷Мне даже сразу стало лучше, когда муж сказал «твой подарок уже ждет тебя», и получила я его раньше, чем 8 марта 🥹 скатерть о которой я мечтала!А потом звонок в дверь, а это моя знакомая, которая просто увидела пост, что мы болеем и прислала в подарок свои макарон 🥹🥹🥹Софи, я благодарю тебя! Я не могла красиво не снять такую красоту, даже насморк отступил 😂Посмотрите, какая красота получилась у людей, которые просо хотят, чтобы ты был счастлив 🩷Отдельная благодарность моей дочери сегодня, которая помогает мне по дому, потому что мне не хорошо 🥹
Дневник инструктора
Мой тренер зануда😃😃😃 Так наверное про меня могут сказать многие ученики)) И не только новички. Иногда приходится докапываться и пилить, пилить как та жена из анекдотов, от которой очень хочется уйти😂 Но к сожалению - это часть моей работы, причем неотъемлемая. Потому что дрессировка - это формирование правил и привычек не только у собаки, но и у человека. Если мы хотим что бы собака соблюдала правила, то в первую очередь эти правила должен соблюдать проводник! Если проводник что-то требует, и ему бывает некогда или не до того… то почему собака то должна быть послушной, когда вам вдруг стало «до того» 😃😃😃 Так к сожалению не бывает. В первую очередь, именно человек показывает важность соблюдения правил и если для него они важны, то он сам всегда их соблюдает и потом уже собака их принимает. А если проводник начинает воспитывать с понедельника или по выходным … плюс у него много важных дел в приоритете, в связи с которыми правила временно отменяются ( тороплюсь, зазвонил телефон, заболтался с соседкой, неудобно, устал, не хватает терпения и т.д.)… почему у собаки то не должно быть причин?😂 Причем с точки зрения инстинктов, ее причины временного игнорирования правил более весомые… кошка побежала, размножаться захотелось срочно, не успеваю догнать другую собаку или чего-то боюсь… это знаете ли, не сравнить с телефонным звонком😃У человека, уважительные причины возникают по простой причине- недооценивается важность и последствия несоблюдения правил. Пофантазируем … допустим ребенок начал воровать у всех прохожих что-то из карманов … вот вы его будете останавливать с понедельника или по выходным?😂 а может будете объяснять, что вот сейчас я его не остановил, потому что устал на работе или позвонила соседка?))) Ну да… есть разница, отучаешь ты ковыряться в носу или воровать…И вот когда ты понимаешь важность того над чем ты работаешь, тогда и силы появляются на эту работу даже если ты устал и это становится важнее телефонного звонка, который можно прервать и перезвонить через 5 минут. И просто тренер понимает, чем грозит выстрел на поводке или лай, или срыв выдержки, или нежелание общаться с проводником на прогулке или торопыжничество… и он это понимает не в моменте здесь и сейчас (потому что в моменте то действительно не страшно), а в перспективе чем обернутся все эти попустительства проводнику и тренеру… и сколько лишней работы потом придется сделать, когда после прогулки по граблям человек поймет, что такие результаты его не устраивают и он захочет все исправить. Когда тренер занудствует, он просто берет вас за рукав и предлагает повернуть на ровную дорогу, когда вы упорно идете в сторону дорожки из граблей 😂 И если вас задолбали одной и той же рекомендацией… ну скорее всего, она правда важная и чуть позднее вы это поймете, когда наступите😁
Zhem: книги, игры, видео, стримы
Блин, не могу. Пишу вчера любимой подруге, с которой не виделись сто лет. Она говорит: приезжай в гости! У меня неделя подзабита: книжное мероприятие, какой-то форум с женщинами, другой форум с женщинами и мужчинами, но дорогими моему сердцу (это мы со сквадом в бар собрались) и Игроворот. Спрашиваю, когда подруге удобно на следующей. Договорились на следующую субботу, 14-го.И тут я понимаю, что встреча по Всеведу как раз 14-го. Пишу подруге, каюсь, переносим на воскресенье, 15-го.Сегодня коллега-стример пишет, зовет на шоу предварительно (но довольно точно) как раз 15-го. А я очень хочу вписаться.Ну, пишу подруге, каюсь, переносим на 19-е. Ох уж эта взрослая жизнь, когда встречи с друзьями ты планируешь за месяц и вносишь в календарь. Дорогое Мироздание! Я занята 19-го и еще 21-го тоже! Давай-ка ничего крутого на эти даты, пожалуйста, не ставь!
Эмоции и когниции
НѢТЪ Ой вы гой еси, добры молодцы да красны девицы! Слово мое крепкое. Коли дала - сдержу! Обещала словесить о кручинах ваших, егда мочи нету у вас молвить словеса иные. Нет, у меня не весеннее обострение и вещаю вам я не из психушечки. Честно! 😅 Я второй день в недоумении пытаюсь понять, как с новыми законами обходить душевнопознавательские психологические понятия термины, которые сплошь и рядом нерусские. Ну, да ладно. Вернемся к фразам, которые вам трудно произнести, и к тому, что я за этим вижу. ТРУДНО СКАЗАТЬ "НЕТ" 🤍Основная нарушенная психологическая потребность, которая стоит за невозможностью отказа, - это Свобода выражать свои эмоции и потребности. Из нее растут следующие внутренние грабли:1⃣ Подчинение/покорностьГрабли держатся на убежденности в том, что нужно подчиняться другим, чтобы избежать неприятностей. Поэтому никакого "нет". 2⃣СамопожертвованиеЧужие потребности ставятся выше своих, чтобы избежать чувства вины. Затоптать свои потребности проще, чем потом переживать вину за свой отказ. 3⃣ Поиск одобрения/признанияЧрезмерное значение придается одобрению, из-за чего человек бесконечно подстраивается под других. А там, где есть подстройка, нет отказов. Следующие два пункта не на столько прямые и однозначные:🤍Невозможность отказать может быть связана и неудовлетворенной в детстве потребностью Безопасной привязанности. 4⃣ Дефективность Человек убежден, что такого, какой он есть на самом деле, никто никогда не примет и не полюбит. Потому если говорить "нет", что естественно другому не сильно понравится, это непременно приведет к чувству стыда и ощущению собственной нетаковости (какой я плохой, расстроил другого, от меня стопудово откажутся). Проще запихать свои потребности подальше, чем испытывать стыд.🤍Также можно предположить нарушенную Потребность в автономии, компетентности и идентичности. 5⃣ СпутанностьГрабли связаны с чрезмерным эмоциональным слиянием с другим человеком, из-за чего его потребности и эмоции воспринимаются как собственные. Поэтому об отказе тут речи не идет. Неважно, какие "грабли" привели к невозможности сказать "нет". Совершенно точно, человек, который не может отказать, будет все время жить с ощущением неудовлетворенности, с неумением за себя адекватно постоять, с бесконечной тревогой и чувством вины. Подавленная агрессия будет литься на него самого, либо просачиваться пассивно на других. А иногда проявляться взрывом: терпел-терпел, а потом кааак разнес всех.За сим заканчиваю свое сказание. Вопрошайте. 😅
Ты можешь! с Воротилиной
есть у меня такая развлекуха, еще со старшей школы. по ночам я решаю интересные и сложные кейсы. придумывая новые эффективные упражнения для занимающихся. иногда пишу тезисов к лекциям или тренировки для курсов)) спать — не, это не интересно😂