😊 Сходил на очередную конференции "Digital Learning", послушал инсайты от организатора Павла Безяева.👉 Некоторые выводы:🔹 Да, рынку сейчас тяжело. Это ощущается даже на лицах присутствующих: намного меньше улыбок🔹 Тем не менее конференции активно посещают: залы полные, прям впритык. И выступления интересные. 🔹 Очень много выступлений посвящено ИИ. Эпоха хайпа проходит, наступает эпоха ИИ-трансформации🔹 Трансформация в том, что теперь нет оголтелого: давайте везде внедрять ИИ. Только прагматично. Зачем? Что это даст? Какая экономия? Каковы затраты? Есть ли успешные пруфы?🔹 Успешные пруфы есть. И мы в тренде. Например, у CORS Academy уже успешно внедряется ИИ в проверку заданий. В планах - ИИ-тьюторы. Тема реально рабочая, уже далеко не как год назад.P.S. "Digital Learning", на мой взгляд - лучшая конференция по методологии онлайн-обучения. Прежде всего корпоративного, но не только.P.P.S. Конференция проходит в отеле "Аэростар", где мы будем проводить "Жёлтую конфу", так что заодно провел дополнительную рекогносцировку. Сделаем еще удобнее, чем в тот раз. Разработчикам не придется бегать на другой этаж, всё будет близко.
ИЛЬЯ ОТЬКАЛО
@otkalo · 379 подписчиков
Посты канала ИЛЬЯ ОТЬКАЛО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный блог Ильи Отькало.Про автоматизацию, про управление, про аналитику, про программирование, про IT, и просто про жизнь...Написать в личку можно тут:@iotkalo
Посты канала
💥Побывал на очередном конгрессе клуба ИТ директоров 4CIO «Подмосковные вечера».Некоторые мысли с мероприятия:🔹Если пару лет назад главной темой ИТ руководителей было импортозамещение, то теперь - искусственный интеллект.🔹Переход на 1С тормозится из-за отсутствия добавочной стоимости от перехода, а не из-за того, что софт не годится🔹Темпы импортозамещения расти не будут, потому что то, что можно было заместить быстро, уже заместили🔹Возврата иностранных вендоров не ждем, ведь пройден большой затратный путь по переходу на отечественное ПО🔹Сообщество считает, что 1С - монополист в области импортозамещения SAP (и правильно считает)🔹Руководители ИТ вендоров смотрят в будущее с оптимизмом и кризиса не особо ощущают
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🚂 Карта региональных поездов в реальном времениВ декабре появилась карта cercanias и обещали сделять региональных, вот собственно подвезли https://tiempo-real.largorecorrido.renfe.com/⏳Статус с цветовой индикацией:🟢 <3 минут опоздания🟠 3-5 минут🔴 >5 минут📋Планы- информации о доступности велосипедов- мобильное приложениееще почитать- региональные поезда- задержки можно смотреть в twitter- приложения/сайты для транспортаPS поезда типа бесплатные до 31 марта должны быть#train #map #web
Что у меня в сумочке?🪮🍼🧦Недавно обнаружила камушки с моря. Красивые, но тяжелые правда.. ношу их с собой везде, там и ракушка треснутая есть.🌸В сознании тоже такие «камушки» оказались. Только эти некрасивые, а просто тяжелые. А ведь таскаю их везде… То есть больше не таскаю. 🌸Выбросила. Из сумки кстати тоже, место для чего-то нового освободила.Фотограф любимая @vinebo29 🌷Спонсор уборки ИНЭРП❤️
🌸APRES: An Agentic Paper Revision and Evaluation System🌸#nlp #nlp_papers Может ли процедура рецензирования быть автоматизирована? И как к этому вопросу вообще подойти, чтобы адекватно оценивать идеи и их реализацию?Применяем агенты на стыке LLM-агентов и наукометрии.🌸TL;DRРецензенты оценивают статьи относительно стандартов науки, устоявшихся годами, но год от года меняющихся.Можем ли мы, посмотрев на исторические данные, построить систему, которая предсказывает эти стандартны, и непосредственно оценивает по ним, насколько статья будет импактной, важной для сообщества?В качестве прокси-метрики можно взять количество цитирований другими импактными статьями спустя год после публикации. Оценивая статью по предсказанным рубрикам, скоррелированным с будущими цитированиями, мы можем итеративно улучшать уже готовую статью, чтобы в конце концов максимально оптимально донести свою мысль, чтобы статья была полезна.🌸Общий пайплайнберем AIDE или другой Tree Search скаффолд, даем ему набор рубрик для старта — у нас это критерии оценки NeurIPS.Другие компоненты агента: o1 или Gemini 2.5, а также парсер статей 1. Предсказываем рубрикиГенерация рубрик: LLM-агент генерирует или уточняет набор из k элементов рубрики для рецензирования (например, «техническая обоснованность» или «ясность изложения»).Оценка: Агент-рецензент оценивает статьи в датасете по этим элементам рубрики, присваивая баллы.Анализ: Модель отрицательной биномиальной регрессии прогнозирует количество цитирований на основе баллов, с измерением качества прогноза через MAE.Выбор и уточнение: Система выбирает наиболее эффективную рубрику и возвращает её для дальнейшего уточнения.Этот процесс замкнутой оптимизации продолжается до сходимости, обычно в пределах 25 итераций. По итогу имеет более детальные рубрики, куда более конкретные, чем изначальные от конференции/журнала.2. Оптимизирует текст статьиПосле того как оптимальная рубрика R* найдена, она используется для автоматизированной ревизии статьи:— Система сначала оценивает исходную статью по найденной рубрике, генерируя как количественные баллы, так и конструктивную обратную связь.— LLM-агент-редактор предлагает изменения, направленные на повышение баллов статьи по рубрике R*.Переработанная версия статьи повторно оценивается, и процесс итеративно продолжается до сходимости, при этом все версии отслеживаются, а лучшая версия выбирается для дальнейшего уточнения.🌸Результаты:— Mean Averaged Error предсказания цитирований у такого метода примерно на 20% лучше альтернатив, а общий прирост предсказанных цитирований больше, причем основные идеи и результаты статьи не редактируются.— Метод также снижает разброс оценок статьи среди рецензентов, а сами рубрики легко валидировать.— Рубрики, полученные методом оптимизации, дают более серьезное улучшение качества статьи, чем использование реальных гайдлайнов рецензирования -- они, как правило, не достаточно подробные, и могут по-разному трактоваться. Сгенерированные подробные рубрики оценки статей задают гораздо более детальные и интересные критерии (см аппендикс статьи)— В эксперименте с двойным слепым рецензированием с PhD ML рецензенты предпочитали улучшенные версии статей в 79% случаев.Улучшение в среднем достаточно существенное: может вывести статью из Clear reject в Borderline, из Borderline в Accept -- при условии, что сама идея изначально полезная, и сам текст статьи плохо написан. — Оценка результатов рецензирования и будущих цитирований -- очень спекулятивная тема. Мы прекрасно знаем, что большая доля статей на NeurIPS годами получает случайные решения. Теперь, когда объем статей на историческом максимуме и стресс-тестирует все сообщество, автоматические инструменты просто необходимы. В целом, если все авторы будут использовать что-то подобное, суммарная проблема неконсистентности ревью может частично решиться.🟣Arxiv https://arxiv.org/abs/2603.03142🟣AlphArxiv https://www.alphaxiv.org/overview/2603.03142
#кейсыВ чем твоя суперсила?Я годами был тем экспертом, кто про цифры и анализ. Считал, что моя суперсила — просчитать риски и подсветить проблемы через объективные данные. А оказалось, что клиенты часто приходят ко мне за другим: они чувствуют, что я их слышу, что могу помочь договориться и перевести ожидания одной стороны на язык другой. Недавно на переговорах в самом конце встречи я спрашиваю топ-менеджер, почему он не задал ни одного вопроса за все время. Он сказал: «Слушай, мы и так все понимаем, у нас есть стратегия, системы под нее настроены, постоянно учимся и внедряем лучшие практики. Настоящая проблема в том, что с акционерами разные ожидания и мы говорим на разных языках». Эта фраза вызвало оживление среди команды, а акционер, думая, что на меня «нападают», встал в оборону и даже «включил немного жести».Но я быстро включился и сказал, что именно этот комментарий вывел настоящий контекст запроса и мне стало более понятно, какую задачу нужно решать.А внутренний голос с укором: «Сколько раз тебе повторять-тебя приглашают не для анализа цифр, а за умение слушать, синхронизировать и находить общую точку сборки». Моя суперсила — создавать пространство, где разные стороны слышат друг друга. И именно в этом настоящая ценность для бизнеса, которая выражается в итоге в прибыли: договорённость между акционерами, между акционерами и управляющей командой, между управляющей командой и линейными руководителями. И так, я не только про цифры, я про людей и договорённости, и это моя суперсила.—-Было ли у вас так, что вы позиционируете одно, а покупают за другое?
Инвесторы боятся выдавать займы под залог единственного жилья, типа при банкротстве единственное жилье не отнимают.Однако не стоит путать процедуры взыскания долгов при банкротстве, 127 ФЗ и по залоговым займам, 102 ФЗ.По 102 ФЗ заемщик, передавая имущество в залог, передает право на обращение взыскания на имущество кредитору, тем самым отказывается от исполнительского иммунитета на единственное жилье в пользу кредитора.Именно поэтому залоговые кредиторы, могут иницировать процедуру банкротства заемщика как один из способов защиты своих интересов.Ломбардные банки без проблем выдают займы под единственное жилье. А теперь рассмотрим варианты взыскания по залоговому займу в контексте процедуры банкротства заемщика.1. Базовая ситуация, заемщик под залог жилья не платит, просрочка больше 90 дней, сумма просрочки более 5 процентов стоимости жилья (здесь включаются конские пени и штрафы, позволяющие подать исковое через 100 дней). Суд, решение об обращении взыскания, исполнительный лист, торги. Из-за того, что LTV не более 30 процентов, инвестор точно получит свое.2. Заемщик набрал кучу беззалоговых займов, а единственная квартира свободна от обременений. Здесь иммунитет единственного жилья отработает, если оно действительно единственное и не чрезмерно шикарное.3. Заемщик набрал кучу беззалоговых займов, но еще взял кредит под залог квартиры. Так чаще всего бывает, когда человек хочет развязаться с ситуацией и перестать платить конские пени и штрафы по просрочкам по беззалоговым займам. Однако предположим, что он не погашать беззалоговые задолженности, а просто потратил деньги от залогового займа на что-то свое, "'потому что это единственное жилье, его все равно не отнимут"Вот тут есть нюанс, по взысканию залогового займу ничего не меняется, но остаток от реализации квартиры на торгах попадает не заемщику, а в конкурсную массу по банкротству, из которой удовлетворяются требования других кредиторов. Однако, если остатка не хватает для покупки другого жилья, то из конкурсной массы могут исключить часть выручки от реализации другого имущества, например, автомобиля.Именно поэтому банки совершенно спокойно выдают залоговые займы под единственное жилье.И вам тоже этого бояться не стоит.Подробности об очередности взыскания в инфографике на основе 8 источников
🔥Земельные участки (и доли в праве на них), предоставленные многодетным семьям, запретят изымать за долги. ▪️Соответствующие изменения в ст. 446 ГПК РФ приняты Госдумой в третьем чтении. 📌Подробнее в КонсультантПлюс
О "туристах" и продавцахВторая часть озвученной вчера проблемы лежит в области естественного нежелания продавца мотаться на показы, после которых его объект не покупается. Это нормально. Потому что ему не понятно, зачем оно ему надо. Лучше вынести весь мозг покупателю по телефону, рассказать обо всех недостатках квартиры, на которые часто ссылаются уже посмотревшие её (например про окна в окна, как в примере выше). А уже затем, когда покупатель подтвердит, что все недостатки объекта его устраивают - ехать на показ. Логично же? Чего зря мотаться. Особенно, если речь про загородку (до которой ехать обычно долго). И тем более, что все про этот недостаток говорят и всех он не устраивает. Ну, лично на мой взгляд, это вообще не логично. Потому что отпугивая по телефону покупателя недостатками, очень тяжело ему будет рассказать о достоинствах (если продавец еще вспомнит о том, что об этом нужно рассказать). Заметьте, я не говорю врать. Если в лоб спросят - отвечать нужно правду. Но зачем сходу навешивать потенциальному покупателю обо всем, что возможно для него и не было чем-то ужасными, но после ваших слов, он точно об этом задумается...В общем, если вы решили, что риэлтор вам не нужен. Или по каким-то причинам (или жизненным обстоятельствам) вы решили, что все показы будут проходить с вашим личным участием - смиритесь с тем, что будут люди, которые приедут смотреть ваш объект и не купят его. И да, будут те, кто просто "заодно посмотрел". От всех этих людей есть польза, она не совсем очевидная для тех, кто не умеет работать с покупателями. И именно поэтому, не очевидна продавцу, который не является риэлтором и понятно, что с покупателем он работать не умеет. Но польза есть. Если вы ее не видите, то не мешайте своему риэлтору работать, отдайте ему ключи или не заставляйте отчитываться, почему этот показ опять без покупки. Или, если у вас нет риэлтора и вы продаете самостоятельно, то, извините, но вам самому придется стать риэлтором и работать за него. Да, показы это тоже работа. И пустые показы - часть этой работы. Ну, и риэлтор, конечно, должен уметь объяснить своему клиенту это, пояснить зачем это надо, а не тупо "брать под козырек" и выполнять указание клиента о том, что "все показы должны быть только конструктивные". На элитке, кстати, с этим самые большие проблемы в силу специфики восприятия "особой важности" своих клиентов. И с этим обязательно нужно работать. Но об этом в следующий раз.@expertned
Поговорим про неудобную тему – про деньгиЭто довольно частый запрос в работе: «Хочу больше зарабатывать»И вот что я замечаю:чаще всего за деньгами стоят не деньги🤷🏼♀️ Если вы действительно хотите расти в доходе, важно понять, что именно вы на самом деле хотите?🔗 Собирательный пример из практики:— «Мне сложно называть цену за свою работу. Если предлагают меньше, я соглашаюсь. За переработки доплату не прошу»— «Что с тобой происходит в этот момент?»— «Я боюсь сказать больше»— «А что случится, если скажешь?»— «Мне могут отказать. Испортятся отношения. Ко мне больше не обратятся»И вот здесь становится ясно:Деньги = одобрениеДеньги = принятиеИ тогда мы готовы жертвовать своими границами, лишь бы не столкнуться с возможным отвержением.Но парадокс в том, что в этот момент мы отвергаем себя.Да, в моменте становится легче, конфликт как будто предотвращён.Но в долгосрочной перспективе появляется выгорание, раздражение, ощущение недооценённости. Отношения всё равно портятся, потому что потребности не озвучены.🔐И тогда работать нужно не с вопросом «Как мне больше зарабатывать?»А с вопросом: «Что со мной происходит, когда мне нужно назвать цену за свою работу?»Потому что рост дохода начинается там, где вы выдерживаете свою ценность🤍
🤖 Будущее разработки: останется ли место человеку?Развитие ИТ-отрасли сейчас переживает радикальное ускорение. И главный драйвер этого процесса — стремительно умнеющие LLM. Многие опытные разработчики, уже успевшие поработать с передовыми моделями, всерьёз считают: эпоха ручного программирования уходит в прошлое.Возникает закономерный вопрос: что тогда будут делать разработчики? 🧐Наш ответ звучит так:🟢проектировать будущие системы как системы с конструктивной информационной безопасностью (СКИБ);🟢интегрировать код LLM в недоверенных доменах;🟢и, возможно, самостоятельно разрабатывать только критичный код.Мы убеждены: «красные кнопки» всегда должны оставаться в руках у людей, а не машин. А тем, кто считает иначе, — нейросети уже удаляют письма и уничтожают серверы (отсылка к известным инцидентам вполне конкретна 🙃).🏗 От отдельной системы — к инфраструктуреВ нашем недавнем посте про ЧВТ-2026 мы рассказывали о качественных изменениях в конкурсных заданиях. Ключевой тренд — переход от изолированной автономной робототехнической системы к комплексному обеспечению безопасности инфраструктуры.Сейчас мы работаем над новыми перспективными идеями в разных форматах, в том числе, в виде открытых образовательных проектов.🎓 СПбГУ как тестовый полигон кибериммунной разработки На базе СПбГУ для студентов запущены курсы по проектированию систем с конструктивной информационной безопасностью и применению кибериммунного подхода к разработке.Теория сразу закрепляется практикой. В качестве учебного проекта студенты прорабатывают отраслевую технико-экономическую модель безопасной (коммерческой) эксплуатации автономных роботов.В рамках работы над «критичным кодом» предстоит применять актуальные рекомендации по разработке безопасного ПО.В порядке эксперимента к работе над проектом присоединились студенты из других учебных заведений, активно вовлечённых в развитие кибериммунной автономности, — ИТМО и ИСПО СПб Политехнического университета.Хотите следить за проектом? 🔎Если тема вам интересна — ставьте 👍.А мы будем на регулярной основе выкладывать новости и основные артефакты.
Темпы и сложность изменений как следствие сложности координации.Вот пример. С 2003 года я продвигаю трансгуманизм, важность человека и его развития. Стратегия есть с 2009. В 2022 году мы с Пион на стратсессии придумали доп. концепцию фонда Fight for Future. В начале 2023 появилась идея Humans First и статья для философского конгресса. После этого по миру начались протесты против ИИ, в основном локальные.Вот сейчас Future of Life Institute, созданный на деньги Маска клон Future of Humanity Institute Бострома, косвенно приведший к OpenAI, провёл встречу ЛОМов и выпустил Pro-Human Declaration.Всё это медленно и поздно, потому что собирать всех и объяснять - муторно и долго. И вот постепенно делаются иишные штуки типа gpt5.4, которые плохо, но как-то получают способность к координации. Видна траектория, которая лет через 10 сделает иишные буллшит-организации эффективнее, чем человеческие буллшит-организации.То есть 10 лет на то, чтобы научиться думать по настоящему. Кто думает, что люди смогут?