SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Панамки не забудьте в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гуляем по Сочи так, чтобы сердце в клочья!Чай пьём - громко, вкусно, с наслаждением! VKhttps://vk.ru/vash_gid_v_sochi

Посты канала

Панамки не забудьте
Вот у нас на Чёрном море как? Если впереди горы, значит море сзади. Если же горы справа, значит море с большой долей вероятности слева, если вы вообще отличаете право и лево. Во Владивостоке так не работает. Здесь идёшь по улице круто вверх, оставив море за спиной, и вдруг хоп - и ты вышел к морю, которое здесь везде, извиваясь заливами, бухтами, бухточками. Их нет числа. А за городом вообще какой-то сюр: едем от Амурского залива, точно удаляясь, а за перевалом вдруг залив Уссурийский, и пляжи один другого красивее!Чудеса!
Панамки не забудьте
Не надо бояться мечтать!Лет пять назад в телевизоре показали бухту Стеклянную. А я к тому моменту на наших пляжах уже набрала две вазочки облизанных морем разноцветных леденцовых стекляшек.Увидев сюжет, даже слегка всплакнула - как жаль, что никогда не увижу это чудо. Я даже не помышляла когда-нибудь оказаться на Дальнем Востоке. И вот, гляди ж. Сегодня я уже второй раз перебирала пальцами эти драгоценности, ползала в акробатических позах с целью лучших фото. Завтра жару обещают. Опять поедем. Мечтайте! Мечты - они такие, вдруг берут и сбываются!❤️
Панамки не забудьте
Мы сегодня снова ходили к Токаревскому маяку по кошке. Было вполне тепло даже в легких ветровках. И вспомнили свой предыдущий приезд и тот фантастический экстрим. Если бы Сан Саныч нам не выдал тогда рыбацкие куртки (прям поверх дохлых наших сочинских пуховичков), нас бы нафиг сдуло в Уссурийский залив. А так шли упитанными пингвинами, посмеиваясь тихонько над целеустремленными китайцами без шапок и перчаток, в коротких куртках. Нам так и слышался перезвон бубенцов. И вспоминали тех смелых мужчин, что на наших глазах плавали в замерзающем море.Кстати виды от маяка - отпад! Во все стороны! И даже вниз.И оказалось, что зима в Приморье (безумно ледяная!) имеет свои красивости в виде слепящей яркости и тысяч морских звёзд. Сегодня весь трофей - крошечный крабик (тут же отпущен). И даже до маяка дойти сегодня не смогли. Кто бы заранее глянул график приливов😂Уверены, что ещё попытку предпримем. Не похрапывать же в унисон со всем санаторием в тихий час?!Фото из серии "было/стало"😂

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Византинистика и неоэллинистика
Недалеко от Московского вокзала в Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте, расположена Греческая площадьСовременное название площадь получила в 1860-е гг., а проспект, идущий параллельно Лиговскому проспекту, стал именоваться Греческим в первой половине 1870-х гг. После пожара 1737 г. Греческая слобода, находившаяся до этого в районе современной Миллионной улицы, Мошкова и Аптекарского переулков, переселилась в новое место – у Лиговского проспекта. После Крымской войны население греческой общины выросло, возникла потребность в строительстве большого храма для греческих богослужений в столице. Храм был возведён в первую очередь на средства промышленника Дмитрия Бенардаки – грека по происхождению, и был освящён в 1865 г. в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Как сообщает «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий» (1862 г., «Книга четвёртая, за июль и август»): «Стиль церкви византійскій первоначальный, напоминающій софійскую церковь въ Константинополѣ и многія церкви въ Греціи, которыя г. Кузьминъ [главный архитектор Р.И. Кузьмин. – авторы] имѣлъ возможность изучать на мѣстѣ и положительно удостовѣриться, что существующія у насъ въ этомъ стилѣ церкви имѣли своимъ прототипомъ послѣдующія измѣненія византійской архитектуры, сообразныя съ условіями страны, съ обычаями и духомъ народа». Храм подчинялся греческому посольству и действовал до 1938 г. Есть предположение, что это было возможно как раз благодаря тому, что он был приписан иностранному дипломатическому ведомству. Во время Великой Отечественной войны в здание попала авиабомба, пробила купол, но чудом не взорвалась.После этого здание стояло разрушенным долго время, а в 1962 г. было снесено – на его месте построили концертный зал «Октябрьский». Единственное, что напоминает о связи этого места с Грецией (кроме его названия), – это памятник Иоаннису Каподистрии, поставленный в 2003 г. на деньги греческих общин России. За фактическую основу стихотворения «Остановка в пустыне» (1966 г.) Иосифа Бродского было взято разрушение храма: Теперь так мало греков в Ленинграде,что мы сломали Греческую церковь,дабы построить на свободном местеконцертный зал. <...>И как-то в поздний чассидел я на развалинах абсиды.В провалах алтаря зияла ночь.И я — сквозь эти дыры в алтаре —смотрел на убегавшие трамваи,на вереницу тусклых фонарей. <...>#греческийязык #греческаякафедраМГУ
Flip page
ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ВЕДЕТ «ОПАСНУЮ ЖИЗНЬ» Vu №013 (p.318-319)1928.06.13текст: © Michel Georges-MichelТИТАЙНА, ЖУРНАЛИСТ, ЛЕТЧИК, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Выступлениями Алена Жербо восхищается весь мир. Но есть примеры французской феминистской энергии, которые, конечно, тоже достойны того, чтобы их знали. Итак, Титайна, летчица, исследовательница, журналистка, только что в одиночку совершила кругосветное путешествие. Она чуть не умерла от чахотки, единственная белая на островах Фиджи, плавала по Индийскому океану в качестве матроса, единственная европейка среди испанцев, малайцев и полинезийцев. Она путешествовала от острова к острову по Тихому океану, зарабатывая на жизнь и путешествуя, сражаясь со зверями и людьми, а через десять месяцев вернулась, загруженная совершенно иной человеческой документацией, чем у туристов. Из этих поездок она привезла материал для своего увлекательного тома «Mon Tour du Monde», который только что был опубликован издательством Querelle.Внучка генерала Тиссейра, который очертил границы Тонкина, Титейна провела первую часть своей жизни на Дальнем Востоке. И я познакомился с ней, когда она была секретарем одного принца Японии, с которым она встречалась, я уже не знаю, сколько времени, по дороге в Довиль. Все члены императорской семьи были убиты, мисс Титайна сбежала.Девочка посчитала эту игру недостаточно опасной и решила попробовать полетать. Она курсировала между Тулузой и Касабланкой и встречалась с маршалом Лиотеем, которому оказывала всевозможные услуги, выполняя опасные задания. Она пролетела над Атласом, Рифом. И вот однажды она пошла узнать новости в Турцию.Во время первого путешествия в эти волшебные места она сгорела и упала в Черное море. Титайна и ее механик поплыли к берегу, доказав, что плавание — полезный вид спорта даже для летчиков, по крайней мере, когда там, где они падают, есть вода, когда падение не оглушило их и когда десяток-другой акул не спешат приветствовать их с открытыми ртами.Через два часа ходьбы они прибыли в деревню, из которой внезапно разбежались все жители. Ведь не было никакой тропы, ведущей к их скоплению хижин, и им пришлось бы упасть с неба, чтобы добраться до места, где приземлились два путника.Такие страны все еще есть, даже в Европе, даже в пятнадцати километрах от турецко-болгарской границы. Подозвав их жестами, мужчины робко подошли и поздоровались. Они поняли, что имеют дело с людьми, потерпевшими кораблекрушение, и тут же принесли им завтрак, состоящий только из сырой айвы. И один из туземцев, чтобы оказать почтение Титайне, чье лицо было открыто, поспешно снял с себя рубашку и накрыл ею лицо молодой женщины.После чего его с почтением отвели обратно... в самый красивый гарем, то есть в хижину, где на каждом этаже, среди обломков айвы и прочей неисчислимой грязи, уже лежало с полдюжины женщин.Все тут же подошли к ней, чтобы посмотреть, что француженка сделала со своей кожей, что она стала такой белой. Короткое платье и, прежде всего, шелковые чулки заинтриговали их. В обмен на шарф стоимостью в тысячу франков старшая предложила Титайне чашку травяного чая.Пока остальные женщины спали, Титайне сбежала и, к счастью, нашла своего механика.Это было для того, чтобы попасть в более страшное приключение. Титайна, журналистка, ужинала с Примо де Риверой, гуляла с Муссолини. Она хотела взять интервью у Мустафы Кемаля, правителя новой Турции. Этот было не так доступно, как западные салоны. Продолжение в комментариях...#press
О дизайне и еде
Из конфетки..Интересно, как меняется позиционирование бренда с течением времени. Кондитерский бренд French Kiss с прованскими кофейнями и бутиковыми сладостями всегда был российским и даже московским. Понятная логика работы с потребителем, который думал о европейском качестве и высокой французской кухне. Теперь, с развитием тренда на локальное, на упаковках указано made in MoscowНо этот пост конечно к 8 марта и восхищению, как можно подать даже 1 скромный трюфель! Внутри скрыто предсказание, а это всегда мощный ход 🔮
КультPROсвет экскурсии и лекции
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
Пицца как антидепрессант: только научные факты! Исследователи из Университета Восточной Англии в сотрудничестве с брендом Chicago Town решили выяснить, может ли аромат свежевыпеченной пиццы снижать тревожность. Биометрический анализ показал, что запах пиццы действительно помогает расслабиться, уменьшает стресс и поднимает настроение. Опрос OnePoll подтвердил эти результаты: 🍕 42% участников сказали, что запах пиццы вызывает ощущение комфорта. 🍕 28% отметили, что он улучшает настроение. 🍕 17% признались, что аромат вызывает приятное предвкушение. Но в чем же секрет? Все дело в серотонине – «гормоне счастья», который регулирует настроение, сон и аппетит. Пицца богата триптофаном – аминокислотой, содержащейся в сыре, мясе и томатном соусе. Когда триптофан попадает в мозг, он превращается в серотонин, помогая расслабиться. А углеводы (всеми любимая корочка!) усиливают этот эффект, помогая организму усваивать триптофан еще лучше. Ну и, конечно, дофамин – химическое вещество удовольствия, которое выделяется, когда мы едим что-то вкусное. В сочетании с серотонином это превращает кусочек пиццы в настоящую дозу радости! Так что теперь у меня есть научное оправдание моей любви к пицце. Она не только вкусная, но еще и официально признанный антидепрессант.🍕специально для любителей пиццы
Маргошка в Испании
— Nos vamos a ir yendo, — говорит испанец и встаёт из-за стола. Но это ещё не значит, что он пошёл домой.Мне прям очень нравится в Испании ходить в гости. Между делом заехать выпить кофе — и в итоге очнуться через 3 часа за столом, на котором тупо нет места на кружку кофе. Зато есть хамон, сыр, первое, второе, десерт и вино.Но самый главный квест — это уйти домой.Сначала ты говоришь «me voy a ir yendo» (я пойду потихоньку) и встаёшь из-за стола.Затем вы медленно продвигаетесь вместе с хозяевами по всей квартире — в сторону прихожей. В каждой комнате стоите минут по 20 и болтаете.Если квартира большая, так можно и до утра простоять.Потом, где-то в середине пути, хозяйка обязательно вспоминает — блин, а возьмите что-нибудь на дорожку! Мне так в последний раз вручили фуфырик водки Moskovskaya (к Москве она не имеет никакого отношения).Через час-полтора вы добрались до прихожей и открыли входную дверь. Но это ещё ничего не значит — теперь ещё 20 минут вы будете болтать прямо в дверях. Пока из соседней квартиры кто-нибудь не крикнет: «¡terminad ya, hijos de puta!».Короче, невозможно в Испании забежать на полчасика кофе выпить.
Лена про Таиланд
Кто меня потерял - я в Джакарте… уже вторую неделю 😒Мои планы пошли не по плану 😁Отправляясь в Индонезию, я думала, что пробуду здесь максимум дней 5 и обратно. Что я здесь делаю? Подаюсь на визу кочевника. Мой знакомый получил визу в этой стране за 3 дня сам. Правда это было до нового года. Сейчас, я вообще не понимаю почему я тут так долго.Сразу скажу, мне помогают. Всех тонкостей оформления вам рассказать не смогу.Могла бы я быть на Бали, но если меня попросят прийти в посольство, то он только в Джакарте. Я должна быть здесь.У меня был отказ по одной подаче. Причем очень странный. В отказе написали что дата рождения не соответствует указанному в заявлении. Как мне сказали, в заявление все было «ровно». Люди, что работают в департаменте, тоже не поняли, почему мне отказали.Сейчас, я повторно жду рассмотрения моей визы. Волнуюсь.Дело в том, что срок рассмотрения 5 дней… РАБОЧИХ😿Те в выходные я просто сижу и жду понедельника. А пока узнаю город поближе. Джакарта очень большой город. Самый густонаселенный. А еще, он скоро уйдет под воду. Наводнения здесь обычное дело. 🏍️ Байк я снять здесь не смогла. Потому что посуточно здесь никто не сдает. Здесь нет туристов. Сдают от месяца. И это тоже сложно найти. Передвигаюсь на общественном транспорте или такси. Общественный транспорт суров, но мне, любительнице приключений, он нравиться. Такси дороговатое. 10 минут от 300 бат. А на общественый транспорт надо заранее покупать карту проездную. Или кататься на маршрутке.🌯 А еще здесь нет европейской еды. Точнее она есть, но на всю Джакарту наберется не более 20 мест. Естественно питаюсь либо местной, либо миксом. Еда очень острая, жирная. Овощей минимум, мяса также. Пп возможно только если готовить самой. Поэтому план похудения отодвигается.🏨 Живу в отелях недалеко от аэропорта. Причем меняю локации часто - это помогает хоть как то разнообразить нахождение здесь. Про это отдельно вообще рассказать можно. Можно найти варианты за 600 бат за ночь. Считаю, не так дорого.🧕 За все время нахождения здесь видела только пару европейцев. Здесь либо индонезийцы, либо индусы, либо китайцы. 🕌 Город мусульманский. Здесь только 2 % православных. Но за мои голые ноги в шортах мне пока никто ничего не сказал. Но обязательно на топик или футболку надеваю джинсовку. А то мне самой дискомфортно от взглядов. Два или три раза в день город завывает в молитвах.🙋🏽‍♂️ Кстати о взглядах. Со мной много кто здоровается на улицах, пытаются заговорить, и при возможности помочь. Но смотрят на меня как на «диковинку». Светлых волос здесь нет ни у кого.Но как я говорила, я общаюсь со всеми и все общаются со мной. Спрашивают от куда я. Многие говорят - Австралия, Швеция и т.д. Узнавая, что я с России все говорят - Путин. Мы любим Путина. Я спрашиваю почему? А мне отвечают - наши президенты дружат, и поэтому мы его любим. Ужаса со мной особо не встречалось. Хотя я привыкшая к многим ситуациям. И на мир смотрю проще.На видео можете глянуть мои похождения 🙌Очень надеюсь, что успею к празднику Холли в Паттайе. Он 14-15 марта будет. Оставьте краски для меня пожалуйста 😿
Мастерская здоровья|Нутрициолог Бартошек Наталия ✨
СУБПРОДУКТЫпечень, сердце, почки, язык и другие, являются ценным источником питательных веществ. Они богаты витаминами, минералами, белками и другими полезными веществами, которые необходимы для поддержания здоровья.Давайте разберем их пользу, как правильно выбирать и готовить, а также я поделюсь своим любимым простым рецептом.Польза субпродуктов:1. Печень:   - Богата витаминами A, D, E, K, группы B (особенно B12), железом, медью и цинком.2. Сердце:   - Содержит коэнзим Q10, который полезен для сердечно-сосудистой системы.   - Богато белком, железом и цинком.3. Почки:   - Источник селена, витаминов группы B и железа.4. Язык:   - Содержит высококачественный белок, цинк и витамины группы B.   - Легко усваивается и полезен для восстановления тканей.Как выбрать субпродукты:1. Свежесть: Выбирайте субпродукты с ярким цветом, без темных пятен или неприятного запаха.2. Происхождение: Отдавайте предпочтение продуктам от проверенных производителей или фермеров, которые выращивают животных на натуральных кормах.3. Хранение: Субпродукты должны храниться в холодильнике и быть использованы в течение 1-2 дней после покупки.Как готовить субпродукты:- Печень: Перед приготовлением замочите ее в молоке или воде на 30-60 минут, чтобы убрать горечь. Не пережаривайте, чтобы сохранить нежность.- Сердце: Требует длительной готовки (тушение или варка), так как это плотный продукт.- Почки: Перед готовкой замочите в воде с добавлением уксуса или лимонного сока, чтобы убрать специфический запах.- Язык: Варите до мягкости, затем очистите от кожицы.Я из всего вышеперечисленного ем люблю только печень и исключительно ввиде оладьев, поэтому 🔜Печеночные оладьи. Это блюдо готовится быстро, а результат получается нежным и сытным. Идеально для завтрака или ужина.Ингредиенты:- 500 г печени (говяжьей или  куриной)- 1 луковица- 1 яйцо- 2-3 ст. ложки муки без глютена (у меня Garnec) - 2-3 зубчика чеснока (по желанию)- Соль, перец, специи по вкусу (например, паприка, сушеный тимьян)- Топленое масло для жарки- Зелень для подачиПриготовление:1. Печень промойте, удалите пленки и нарежьте на небольшие кусочки.2. Лук очистите и нарежьте крупно.3. Пропустите печень и лук через мясорубку или измельчите в блендере до однородной массы.4. В получившийся фарш добавьте яйцо, муку, измельченный чеснок, соль, перец и специи. Хорошо перемешайте. Масса должна быть похожа на густое тесто.5. Разогрейте сковороду с маслом на среднем огне.6. Выкладывайте массу ложкой на сковороду, формируя небольшие оладьи. Обжаривайте с обеих сторон до золотистой корочки (примерно 2-3 минуты с каждой стороны).7. Готовые оладьи выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.8. Подавайте горячими, украсив свежей зеленью. Отлично сочетаются со сметаной или овощным салатом.Совет: Если хотите сделать оладьи более нежными, добавьте в массу немного молока или сливок. Также можно добавить тертую морковь для сладости и сочности.Приятного аппетита! 😊
• Хриплым слогом •
🍵 Рецепт пуэрного глинтвейна 🍵Чтобы приготовить 600 мл напитка, вам понадобятся:– 12 грамм молодого шу пуэра;– 300 мл гранатового сока; – 350 мл воды; – столовая ложка специй для глинтвейна (гвоздика, кардамон, корица, сухая цедра апельсина);– долька свежего апельсина. Как варить?1. Доведите до кипения в кастрюльке воду с соком, убавьте огонь на минимум; 2. Добавьте специи, чай и апельсин, перемешайте; 3. На слабом огне варите 7 минут;4. Выключите огонь, дайте настояться ещё 5 минут; 5. Процедите в термос.Вы великолепны. Теперь можно любоваться снегом, попивая удивительный чайный напиток.#чайное_мастерство