❗️Программа переселения: что делать и куда обращаться, если отказывают включить ребенка в свидетельствоЯ получаю информацию о том, что в Калининградской области некоторым участникам программы переселения отказывают в процедуре внесения сведений о ребенке, родившемся в РК после получения свидетельства переселенца, и требуют для этого возвращения в Казахстан. Это прямое нарушение установленного законом порядка.Разбираемся по порядку.🟦 1. Для включения ребенка, рожденного после получения свидетельства переселенца, необходимо пройти процедуру внесения сведений о члене семьи в ваше свидетельство участника программы переселения. Это стандартная административная процедура, которая осуществляется через территориальный орган МВД России в регионе, выбранном вами для переселения.🟦 2. Указ № 637➡️ Закрепляет полномочия МВД оформлять участников и членов их семьи по месту вашего пребывания в России.➡️ Требование «ехать в Казахстан» выходит за рамки полномочий и нарушает установленный Указом порядок.🟦 3. Что делать родителям при отказе— пошагово:1️⃣Требуйте письменный отказ на официальном бланке УВМ. Устные отказы не имеют юридической силы.2️⃣Пишите обращение начальнику УВМ по Калининградской области.3️⃣Пишите жалобу в Москву в ГУВМ МВД России.🟩 Если вы столкнулись с отказом — не оставайтесь с этим один на один.Ситуация неприятная, но полностью решаемая, если действовать правильно и сослаться на нужные нормы.Можете обратиться ко мне, я помогу грамотно составить жалобу и объясню, как пройти процесс правильно и без нервов.🔖Сохраните этот пост как методичку — пригодится🔁 Поделитесь с теми, кому это нужно!© При копировании — ссылка на источник обязательна.Подписаться | Чат | Консультация
Посты канала ⚓️ Переезд в Калининград | Переселение соотечественников | Репатриация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌍Канал для тех, кто планирует переехать в РФ из Казахстана и Германии. Полезные инструкции, юридические тонкости. Онлайн консультации по вопросам репатриации, программы переселения, РВП, ВНЖ, гражданства. Помощь с покупкой недвижимости📩@za_39zemel_kld
Посты канала
🥰 категорий иностранцев, которые могут не сдавать экзамен на ВНЖ и РВП1. По состоянию здоровья и возрасту:Недееспособные или ограниченные в дееспособности.Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет).Мужчины, достигшие возраста 65 лет.Женщины, достигшие возраста 60 лет.2. По особому статусу:Участники Государственной программы по переселению соотечественников и члены их семей.Высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей (только при получении ВНЖ в качестве члена семьи ВКС).Граждане Союзного государства (Республика Беларусь).Иностранцы, имеющие близких родственников — граждан России. Это родитель (усыновитель, опекун, попечитель), сын или дочь, которые постоянно проживают в РФ.Граждане Украины (на основании специальных временных положений).3. Иные категории (указанные в других статьях закона):Пункт 11 отсылает к другим статьям. Речь идет о:Подпункт 8 пункта 3 статьи 6: Иностранцы, получившие разрешение на временное проживание в РФ в упрощенном порядке как носители русского языка.Подпункт 20 пункта 2 статьи 8: Иностранцы, обращающиеся за получением ВНЖ как носители русского языка.4. Лица, имеющие документы об образовании:Документ о образовании государственного образца, выданный на территории СССР до 1 сентября 1991 года.Документ об образовании (не ниже среднего общего) или квалификации, выданный образовательной организацией на территории России после 1 сентября 1991 года.📌 Сохраните пост — пригодится🔁 Поделитесь с теми, кому это нужно!© При копировании — ссылка на источник обязательна.Подписаться | Получить консультацию | Чат для обсуждений
Программа переселения и репатриации в Калининградскую область — 2026Калининградская область остаётся одним из самых привлекательных регионов для соотечественников и репатриантов. Программа действует с 2006 года и продолжает набирать обороты.⚡️ Государственная программа добровольного переселения соотечественников по Указу Президента от 22.06.2006 №637 - В 2024 году приехало 1292 участника (+46% к 2023) - С начала 2025 — уже 1424 человека, динамика сохраняется. - Общий итог за годы — более 58 тысяч переселенцев. - Больше всего на данный момент возвращаются из Казахстана, Германии, Латвии, Литвы (нередко это выходцы из Казахстана и других стран бывшего СССР). ⚡️ Кто может участвовать - Место рождения — территория бывшего СССР (основное условие). - С 2014 года — без ограничений по странам и национальностям. - Возраст 25–50 лет (дети, пенсионеры — только с трудоспособным членом семьи). - Образование не ниже среднего. - Необходимые документы: загранпаспорт, диплом/аттестат, трудовая, свидетельства о рождении детей. ⚡️ Финансовая поддержка репатриантам (2025–2026)- Единовременная выплата — 32 000 ₽ на каждого члена семьи. - Компенсация адаптации до 135 000 ₽: медосвидетельствование, нострификация образования/степеней, аренда жилья до 6 месяцев. - В 2025 помогли ~180 репатриантам (в 2024 было 130), бюджет — свыше 11,6 млн ₽. - На 2026 продлили все выплаты.⚡️ Поддержка депортированных граждан РФС 2026 года действует отдельная мера (Постановление №46-п от 06.02.2026): - Единовременная выплата 10 000 ₽ каждому депортированному из недружественных стран.- Для тех, кто находится в пункте временного размещения. - Выплата через Центр «Соотечественник» на карту МИР. - Срок рассмотрения — до 5 рабочих дней, перечисление — до 10 дней. - Распространяется на отношения с 01.01.2026. Если вы рассматриваете переезд по программе переселения или возвращение в Россию — важно оценить соответствие критериям заранее, подготовить пакет документов и просчитать стратегию получения статуса.При необходимости могу разобрать вашу ситуацию индивидуально: основания, сроки, риски отказа, оптимальный порядок действий.📌 Сохраните этот пост.Он может сэкономить вам нервы и время. Ставьте ❤️, если не знали об этих нюансах. И обязательно перешлите тем, кого это касается.Кто уже переехал или планирует — делитесь в комментариях своим опытом. Интересно услышать реальные истории.© При копировании — ссылка на источник обязательнаЗдесь — без паники, но по делу 🤍
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места1999, январь.Мне 25. Скопив денег осуществляю мечту - «увидеть Париж и умереть».Неделю изучала по миллиметру город. Первое - Музей костюма у Трокадеро (модельерша ведь), Башня (тут же нарисовала)и Нотр-Дам.Я родилась в СССР, поэтому мне захотелось сказки, и поехала в Диснейленд.По дороге, в электричку входит парень с усилителем на тележке (такого никто не видел) и блестяще поет главную арию Cathedrales из мюзикла «Notre-Dame de Paris” (у нас почему-то крутили Belle).Он сокрушительно гремел по Европе к тому времени уже 3 месяца, в России, как вы понимаете, никто ничего не слышал.Я пела эту песню долго по памяти, пока из каждого утюга через пару лет, и слушала уже с пупсом на руках.Собор удивительным образом сыграл очень важную роль в моей судьбе, и, когда он горел, горело мое сердце.Недавно первый состав мюзикла собрался и вновь исполнил хиты.Я замолкаю. Немного музыки вам на перед сном!А я благодарю всех своих сегодняшних туристов на экскурсиях, не побоявшихся промозглого ноября. Я очень благодарна Вашим внимательным глазам и удивительно теплым словам!Хочу еще! Приходите)
#историиот쌤Быстро, много, дорого. Так бы я описала Сеул🇰🇷😂Коннект у меня случился только тогда, когда я неспеша пошла гулять одна (сразу дедули подходят😆)Я встретилась с учительницей и девочкой, с которой училась года три назад онлайн!! А еще рандомно встретила подругу, которая переехала сюда. Просто на улице🤯Сеул влюбляет в себя, но это больше похоже на токсичные отношения. Потому что после пары поездок в транспорте ты уже побитый 🥹🥹🥹Но это однозначно город, который нужно посетить не один раз
Большой Египетский музей в Гизе (Grand Egyptian Museum, GEM, ГЕМ) — главный археологический музей Египта, по праву перенявший это звание у старого Каирского музея на площади Тахрир. ГЕМ находится на территории Каира, в паре километров от плато Гизы. Здесь хранится самая крупная в мире коллекция древнеегипетских предметов (около 100 тысяч артефактов, которые перевезли туда не только из музея на площади Тахрир, но и их других хранилищ на территории Египта). Помимо обширных выставочных залов, в музейном комплексе располагаются современные реставрационные мастерские, пространства для проведения исследований и обучения, а также сувенирные магазины и кафе.Открытие огромной музейной территории площадью около 500 тысяч квадратных метров происходило постепенно, и теперь наконец все выставочные залы музея доступны посетителям. Давайте же прогуляемся по территории музея вместе.Музейный комплекс возведен по проекту ирландской архитектурной фирмы Heneghan Peng Architects, прошедшей серьезный конкурсный отбор. В архитектурном оформлении и ландшафтном дизайне музея постарались отразить различные ассоциации с древнеегипетской культурой. Здесь и многочисленные прямые отсылки к пирамидальным и треугольным формам (присутствие вечных пирамид Гизы на фоне обязывает!), и натуральные цвета материалов отделки, в их числе местные породы камня: гранит, мрамор и удачно подсвеченный полупрозрачный травертин (он же египетский алебастр). Мне особенно нравится присутствие на территории ГЕМа водоемов, фонтанов и ручейков. Одна из самых продуманных — композиция с древними статуями Хапи и Сехмет во внутреннем дворике, где растут настоящие папирусы и водяные лилии, символы Обеих земель. Меня же больше всего заворожили рукотворные ручейки у тенистых навесов на площадке у главного входа, к сожалению, недоступные сейчас посетителям (фотографии 2-4 сделаны в ноябре 2024 года). Эти ручейки бегут по рельефному зигзагообразному дну, форма которого одновременно и перекликается с пирамидами, и является объемной трактовкой иероглифа воды, и даже напоминает замысловатую плиссировку льняных одежд, которую египтяне иногда делали в двух перпендикулярных направлениях. Перед входом расположен и "парящий" гранитный обелиск Рамсеса II, однако увидеть его тоже можно лишь издали, из-за временного забора. Площадка перед входом в музей почти полностью занята неразобранными конструкциями сцены и трибун, на которых происходило долгожданное торжественное открытие музея 1 ноября 2025 года. Уже с 4 ноября музейный комплекс открыт посетителям каждый день с 9 до 19 часов (с продленным графиком по средам и субботам, до 22 часов — только обратите внимание, что выставочные залы закрываются на час раньше). Так что, по всей видимости, эти конструкции разбирают неспешно, и нам остается только надеяться, что вскоре территория музея предстанет перед нами во всей красе. Мне еще так много хочется вам рассказать о музее — но в одну публикацию все не поместить, так что пусть это будет только первая часть нашей с вами прогулки. Продолжение следует 🌳(с) текст и фото — Настасья Сатнехет / Загадочный Древний Египет#гем #музеи_мира
🍂 Открыта новая точка на карте: храм Кацуо-дзи в честь куколок дарума Сюда приходят попросить о удаче и загадать желание по схеме: берем куклу, рисуем ей один глаз и загадываем желание, а когда желание сбывается рисуем второй и возвращаем дарума в храм. Я не приходила сюда за конкретной целью, скорее за направлением и советом. И только в этом месте можно было совершить ритуал 64-гуа. Если совсем просто, то это 64 подсказки когда лучше действовать, когда отпустить, а когда прислушаться к себе. Ты выбираешь маленькую фигурку (моя на 5 фото) и достаешь из нее один из номеров-подсказок✨Мне выпал 59, который говорит: пока ум и сердце в смятении, любое начинание будет терять свою силу ✨И последнюю неделю мои мысли как раз бродят вокруг того, что хочется бежать и успевать, чтобы просто остаться на месте, перекроить себя под идеал придуманный в голове и как не потерять себя настоящую в сотнях единицах контента. Но по факту иногда лучшее решение - это остановиться и выровнять себя внутри. Решила поделиться этим личным кусочком с вами, вдруг вы тоже ждали небольшой знак сегодня
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования
а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
Вот немного фотографий городской среды сделаных в последние дни.На первой знак Toronto на южной стороне Steeles Avenue. И цена на безин, как обычно, для истории #gas 😃 На втором фото просто городская среда, недалеко от того же знака. Понравился вид своими цветами и осенним настроением.На третьем фото просто остановка и обычная урна для раздельного сбора мусора. Что остоновочный павильон, что урна - совершенное типовые. Но обратите внимание какая длинная тень, а фото сделано в 15:04 🙈На четвёртом фото пикап уже подготовленный к снегопадам. Очень много скоро их будет на дорогах. Недавно застал такой уже возле нашего дома - рассыпал соль. Почитайте мой пост про соль на дорогах в Онтарио, будете удивлены, думаю.Я ходил за инструментом в Home Depot, там во всю уже рождесвенское настроение. На фото 5 и 6. Повсюду уже снова появляются декоративные инсталляции с берёзовыми поленцами. Раньше уже писал чуть подробнее про этот необычные декор. Берёзка, короче, такое, зимнее дерево. Встречали где-то ещё такой способ украшения?На 7 и 8 фото пара неплохих предложений из Home Depot на инструмены. Интересно, что набор из 5 предметов в феврале тоже по акции даже стоил дороже на пару долларов, я выкладывал его уже, в том же посте больше про инструменты.Мне нравятся в Торонто деревянные столбы. К северу от Steeles уже их меньше. У меня набралось фото с ними, но не наскрёб на пост. Сперва казалось странным, что до сих пор используются деревянные опоры. Но в городской среде они ощущается практически как деревья. Этот столб на перекрёстке Steeles ave at Buthurst st один из тех, что активно используется для размещения объявлений. Со временем они начинают иногда выглядеть таким вот образом из-за скоб.На последнем фото видно по следам что кто-то возле Walmart на Centre st. вытворял какую-то дичь - проехал по клубе, тротуару, газону и вернулся на дорогу 🙈 Много всяких таких мелочей снимаю как-то по привычке. Но даже не знаю, насколько могут кому-то, кроме меня, интересны быть такие наблюдения об урбанистике, бытовых моментах и отличиях от моего опыта из жизни на Севере в России. Спасибо за каждый просмотр, реакцию и комментарий. Приятно, когда у вас вызывает отклик то же, что не оставляет безразличным меня 😘
Библиотека Королевской печати#записки_гида Эдинбург готовится к Рождеству и в одной из старейших городских библиотек не только вывесили праздничные украшения, но и подготовили гору шампанского.🤍Signet LibraryБиблиотека Королевской печати — это древнейшее в мире профессиональное объединение юристов, а также крупнейшая в Шотландии частная коллекция книг, половина которых на юридическую тематику. Это родная сестра Библиотеки адвокатов, коллекция книг которой легла в основу Национальной библиотеки Шотландии.Мне было невероятно приятно найти подтверждение своим давним предположениям, что библиотеки в центре этого необычайно много читающего города связаны между собой тайными ходами. Так, знающие люди могут, не выходя на улицу, перейти из Библиотеки Королевской печати в Библиотеку адвокатов, оттуда по секретному коридору в Национальную библиотеку, а дальше через заветную дверь — в Центральную библиотеку. Единственное, что выпадает из этой цепи — библиотека Эдинбургского университета: к ней ход пока ещё так и не найден, хоть спроектировал её тот же архитектор, что и Библиотеку Королевской печати.Королевская печать Шотландии (Signet) используется для того, чтобы придать документам законный статус от имени монарха. Современная печать хранится в здании Национального Архива и представляет из себя (по описаниям знающих людей, я не видела) внушительных размеров агрегат. Который был запущен в эксплуатацию в 1953 году — тогда на престол взошла Елизавета II. Сейчас готовят новую Королевскую печать, уже имени Карла III, но она, как того требует дух времени, уже будет электронной.Зал, в центре которого располагается пирамида из бутылок (увы, из-под) шампанского, — это кафе The Colonnades, атмосфернейшее заведение прямо посреди стеллажей с книгами. Здесь можно насладиться послеполуденным чаем или просто почитать книгу за чашечкой кофе. Шампанское, кстати, тоже предлагают. Идеальное место для романтических свиданий и фотосессий.Но в этом же самом зале также проходят ежегодные встречи рыцарей Ордена Чертополоха — старейшего и знатнейшего рыцарского ордена Шотландии, который возглавляет сам монарх.В далеком 1937 году королевская чета приехала на эту встречу в сопровождении своих юных дочерей. Сотрудники библиотеки, которым поручили присматривать за принцессами, растерялись от такой высокой чести и не знали, чем же занять девочек. В итоге им подставили стулья к окну и предложили подождать, когда из здания выйдут их венценосные родители. Но очевидно, что принцессам это занятие скоро наскучило, и так под одним стулом появилась выцарапанная детской рукой надпись Margaret R, а под вторым — лишь недавно обнаруженная надпись Elizabeth. И неважно, что ты наследница британского престола. В 11 лет все таким шалят. Даже будущие королевы.
Вот так у меня всегда ) Столько хочется всего показать и рассказать о мероприятии! А в итоге поток встреч и разговоров полностью поглощает меня🫣Вернулась вчера из Сочи после прекрасных Дней Медрокета.Конференция - космическая!🤩 С максимально проработанной организацией, классными выступлениями и чудесными людьми. Погода в Сочи была идеальным дополнением, я вчера даже искупалась :)Но самое ценное в этих поездках - это конечно встречи с людьми: со старыми и новыми знакомыми, коллегами, друзьями и даже своими клиентами. Так неожиданно и приятно было увидеть нескольких руководителей клиник, с кем уже работала, но виделась до этого только онлайн🙂
Ну и напоследок, на этом дереве, какой-то император повесился в собственном парке. Много деревьев которым по 600 лет и больше (все с табличками), для нас удивительно в Сибири такие не растут.