Подходы, в которых я обучался и работаю:1. Процессуальная практика. Глубоко, быстрые результаты (даже за одну сессию возможны заметные результаты), интенсивно, разнообразно по форме (не только беседуем, работаем и с движением, звучанием, сновидениями). 2. КПТ третьей волны: терапия, сфокусированная на сострадании, терапия принятия и ответственности, практики осознанности. Четкая структура сессий, можно работать с одним конкретным запросом, не сильно затрагивая все слои бытия (иногда важно и так, не всегда есть ресурс перерабатывать все и сразу). 3. Полевая работа с элементами шаманизма. Один мой учитель сказал, что шаманизм - это работа на уровне операционной системы нашей реальности. Это когда вроде работали про одно, а меняется не только оно, а вся наша жизнь перестраивается. Некоторые запросы и ситуации хорошо сдвигаются с замороженной точки такими методами. Подходит не всем)Я могу работать в очень разных языках и картинах мира. Кроме психологической практики, у меня более 10 лет опыта работы с будущим в сообществах, корпорациях, с людьми разных культур и профессий в разных странах. По первому образованию я ученый-физик, работал в корпоративной и академической среде, создавал альтернативные сообщества, разрабатывал и вел множество трансформационных мероприятий.Запись на бесплатную встречу знакомство здесь: @peterlevich
Петр Левич | Психология и будущее
@peterlevichchannel · 1.3K подписчиков
Посты канала Петр Левич | Психология и будущее в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я - Петр Левич.Психолог, фасилитатор, исследователь и практик полевых методов работы с будущим.Здесь про психологию, будущее, мировые процессы и связь между всем этим.Запись на бесплатную встречу-знакомство:@peterlevich
Посты канала
Вчера был учебный семинар в Швейцарском институте процессуальной психологии по работе с союзником.Арнольд Минделл писал, что в снах и в телесных ощущениях (в так называемых «краевых состояниях» 🌪) часто появляется энергия, существо или образ, который сначала может казаться пугающим или чуждым, но если вступить с ним в диалог, он становится союзником. 🦎Союзник — это энергия, которая сначала может показаться врагом, но на самом деле она хочет помочь тебе обрести больше силы и осознанности.Это не значит, что союзник = исключительно "друг-брат-сват". Это сила, которая может помогать, но она так же может и захватывать, если не привносить в отношения с ней осознанность. Союзников может быть больше одного. На семинаре обсуждали частую, к сожалению, ситуацию, что в сценарии детских травм, связанных со значимым взрослым, человек может быть отрезан от своей силы, которую "забрал" этот взрослый в детстве, и напрямую работать с этим взрослым, как с союзником, невозможно. Тогда мы можем пригласить бОльшую силу, более мощного союзника. Например, ангела, духов, Бога, Богов, супергероев (тут вспоминаю тайский храм с аллеей супергероев), даже любимая детская игрушка плюшевого медвежонка может быть проводником связи с очень мощным в шаманских картинах мира Духом Медведя. Что угодно, что в картине мира клиента может быть сильнее, чем значимый взрослый, причинивший насилие. И получить назад свою силу через этого союзника. ⚡️Мой процесс с союзником странен. Кажется, что мой союзник, один из моих союзников - это энергия хаоса. Я могу по желанию достаточно легко входить в состояние, когда я говорю на неизвестном языке, кричу, трясусь, провожу через себя этот первичный хаос. Это что-то про взрыв изнутри во всю бесконечность бытия💥. Это для меня всегда контролируемый процесс, то есть я могу принять решение войти в это состояние и могу принять решение выйти из него в любой момент. Эта энергия приходит ко мне и в снах в образе безумного трикстера со множеством лиц. Я чувствую, что в этом очень много силы, но напрямую взять ее не получается, потому что эта энергия может быть очень разрушающей и конфликтующей с намерением и структурой, которые мне также нужны на пути. Учусь, договариваюсь. Пока что я нашел, что мне важно делать проекты и мероприятия, связанные с свободным экспериментом, игрой, исследованием краевых состояний сознания. Как фраза из Стар Трека "Космос, последний рубеж, там, где не ступала нога человека"✨🪐. Через такие проекты я могу проводить эту энергию хаоса. А есть ли у вас какая-то подобная сила, существо, энергия, пугающая и манящая, которая приходит в снах или в бодрствовании?
Привет. Я Петр Левич. Психолог, фасилитатор, исследователь и практик полевых методов работы с будущим. Расскажу немного про свое профессиональное путешествие, чтобы наладить более живой контакт с вами. Мой путь можно условно разделить на три этапа:Первый я бы назвал «корпоративно-академическим». У меня классическое образование физика и математика. Я работал в корпорациях и в академической сфере, организовывал конференции, игры, семинары, писал статьи, читал лекции в компаниях и университетах. Этот этап научил меня выходить в метапозицию по отношению к системам и процессам, говорить из этой позиции на рациональном языке и работать с институциональной средой.Второй этап я называю «Путешествием». Это было путешествие во всех смыслах — через леса, деревни, города, страны, миры. Я организовывал фестивали в разных странах, жил в экопоселениях и других коммунах, создавал сообщество синтеза традиционных практик и новых технологий. Я учился у мастеров шаманизма, даосизма, тантры, коренных культур. Также я изучал психологию и фасилитацию групп. Этот этап научил меня работать с живыми системами на разных уровнях реальности, принимать и соединять различные мировоззрения, языки и способы жизни. Воспринимать тонкие, скрытые, глубокие слои процессы. Гармонизировать пространства, соединяя классические методы фасилитации с полевой работой.И теперь я нахожусь на третьем этапе — интеграции двух предыдущих: научно-корпоративной парадигмы с полевыми практиками и мудростью коренных культур.Я основатель Future Foundation — организации, которую создал много лет назад и путь которой отражает мой собственный. Сейчас это экосистема проектов, объединённых целью продолжения и устойчивого процветания жизни в долгосрочном будущем. Наш вклад заключается в развитии экосистемы проектов в трёх взаимосвязанных областях:Прошлое — Мы изучаем и развиваем древнюю мудрость, включая традиционные психотехнологии и сакральные практики, которые способствовали процветанию человечества в различных культурах и эпохах.Будущее — Мы расширяем наше видение возможных вариантов будущего и эволюции жизни. Мы представляем и создаём прототипы регенеративного будущего, справедливого будущего, живого будущего — возможностей, к которым стоит стремиться.Настоящее — Мы объединяем и поддерживаем тех, кто меняет мир, работая на переднем крае социальной, духовной, экологической и организационной эволюции. Давайте соединяться, взаимодействовать и вместе растить живое будущее!
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование|| 🤩🤩вчера начиталась статей про период после отпуска, так называемый post-vacation blues чтобы не впасть в апатию, советуют очень плавно возвращаться в рутину чем я сегодня и занялась — спокойное утро — прогулка и кофе— встреча с подружкой — подарочки из sokolov вернулась домой, сажусь за работу!
Биохакинг Внимания: Тренировка Мозга через Наблюдение за Обувью Сегодня поговорим о простом, но мощном упражнении, которое можно выполнять каждый день на улице или в общественном транспорте: наблюдение за обувью проходящих людей.Как это работает?Большинство из нас ходит "на автопилоте", не обращая внимания на детали. Это упражнение выдергивает мозг из рутины и заставляет его активно воспринимать информацию. Это активизирует префронтальную кору и улучшает нейронные связи, отвечающие за:Улучшение концентрации и избирательного внимания.Развитие наблюдательности и периферийного зрения.Стимуляцию когнитивных функций (мышление, память, анализ).Инструкция к "Хаку":Всего 5-10 минут в день!Режим "Детектив": Выберите одного человека. Постарайтесь по его обуви угадать максимум деталей о нем:Род занятий? (Стройка? Офис? Спорт?)Насколько он аккуратен? (Идеально чистые кроссовки или видавшие виды ботинки?)Какое у него сегодня настроение/планы? (Удобные шлепки для парка или строгие туфли для совещания?)Режим "Классификатор": Засеките время (3 минуты). Мысленно считайте или классифицируйте обувь по определенному признаку: сколько пар кед прошло мимо? Сколько пар черной обуви?Мы целенаправленно создаем когнитивную нагрузку в повседневной, не требующей усилий среде. Это скрытая тренировка, которая делает ваш мозг более пластичным и адаптивным без выделения специального времени на "занятия".Попробуйте этот простой лайфхак во время следующей прогулки и заметите, как мир вокруг станет ярче, а мозг — острееБиохакинг 🌱 Полезные привычки#мозг #внимательность #продуктивность
Бог очень многое мне открывает, я очень остро всё чувствую. Порой это слишком тяжело, почти невыносимо. Я часто думаю, что я плохой человек, потому что зря слишком много переживаю. Я постоянно молюсь о том, чтобы Бог дал мне больше радости, спокойствия и уверенности, но я всё равно часто куда-то проваливаюсь. Я всегда найду повод для загонов, мне часто грустно, и я часто не вижу никакого смысла ни в чём. Я всем сердцем ненавижу ныть. Я часто чувствую усталость от своих же чувств, ощущаю вину и тревожность. Но, вопреки всему этому, я чувствую просто невероятную любовь к Богу. Мне иногда трудно почувствовать Его любовь ко мне, хотя я в ней не сомневаюсь, но сама я испытываю такую сильную благодарность к Нему!И я верю, что все мои излишние переживания — это «жало в плоть», как у Павла, от которого Бог его так и не избавил, ведь: «Достаточно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Мне всегда казалось, что мне это мешает, но отец Евгений предложил посмотреть на это как на то, что наоборот помогает, ведь иногда кажется, что что-то является препятствием, но оказывается, что это, наоборот, благословение.Мне тоже недавно пришла мысль, что негативный опыт и чувства, которые мы проживаем, — это как умение играть на гитаре, например. Ты умеешь, и это может пригодиться в служении: ты можешь радовать людей песнями. С чувствами так же — это может пригодиться; благодаря этому ты можешь понять другого и этим сильно ему помочь, показав, что он не одинок. И часто именно этого понимания человек больше всего ищет в церкви и у Бога.В эту тему я всегда вспоминаю Давида, который постоянно был в унынии; Илию, который просил для себя смерти у Бога; и Иеремию, которого называют «плачущим пророком». Они не раз ощущали нечто подобное, но разве были плохими людьми из-за этого, разве служили и верили недостаточно? Бог действовал через них, но так и не исцелил их от этого недуга, однако это не значит, что Он хотел, чтобы они страдали.Конечно, я порой думаю, что во мне недостаёт веры, раз я никак не могу наполниться любовью Христа, оставив все загоны позади. Но разве не было веры и духовной радости у самого Христа? А ведь Он тоже страдал, плакал, «скорбел смертельно», чувствовал одиночество! Всё это — не про недостаток веры. Потому что я чувствую очень много веры и любви в себе и никогда не хочу это принижать, ведь это — не от меня, это дар Бога, Которого я очень люблю.
💜Ну что же, давно не было полезных постов, с кучей отсылок. 💜Потихоньку делаю уборку в голове и в окружающем пространстве. Приняв взвешенное решение отказаться от доп. нагрузок, особое внимание решила уделять сну и языкам. На японском я достигла той самой стадии, когда начинаешь сталкиваться с синонимичными словами, поэтому вот слова, связанные с уборкой.拭く(ふく) - вытирать片づける(かたづける) - наводить порядок掃除(そうじ)する - делать уборку捨てる(すてる) - выбрасывать仕舞う(しまう) - убирать💜Хочется подольше медитировать и смотреть часами на розовый рассвет, но к сожалению не часто это получается делать.💜А ещё я нашла вот такие вкусные виноградные китайские желейки в Фикс Прайсе, примерно за 50 рублей. 💜В руки попались маски для мягкости губ, но они не сильно спасают ситуацию, т.к. моя привычка искусывать губы все только усугубляет.#itanihongo
Была пауза из-за загруза по работе, но продолжаю публикацию постов про ошибки на работе. У меня в жизни был один-единственный момент, когда мне казалось, что моя карьера рухнула раз и навсегда – в бытность переводчиком. Кажется, мне было 22. У нашей компании был заказ на устный перевод для приехавшей в командировку в Казахстан команды оперных звезд. Я была закреплена за определенным артистом. Когда об этом узнал мой бойфренд, я встретила приступ ревности.В день Х – главное выступление артистов – я дежурила возле гримерки, если вдруг артисту что-то понадобится. Стою-стою. И вижу, как вдали коридора кто-то раскидывает охрану – и это был мой бойфренд. Прорвался, чтобы посмотреть, как я работала. В контракте было четко прописано, что такие моменты саботажа не допустимы в работе нашей компании. После небольшого замеса меня взяла под белы рученьки охрана и вывела сбоку всего зрительного зала за нарушение. Это видели все зрители. Был ли в моей жизни больший позор, на мой взгляд? Думаю, нет. Сейчас все кажется сном, но тогда моя жизнь, молодого специалиста, рухнула. Репутация компании пострадала. Я осталась должна своей компании за эту неустойку, через время выплатила. Какие выводы тут можно сделать?🟣 Личные границы - это не что-то абстрактное, это часть профессиональной репутации.🟣 Профессионализм - это не отсутствие провалов, а способность встать после падения. 🟣 Проверять контракты и внимательно читать их текст – это не условность. 🟣 И надо всегда работать над эмоциональным интеллектом.#lessonslearned #career
От оползня на востоке Китая частично обрушился мостМост Хунци, расположенный на шоссе G317, связывающем центральные регионы Китая с Тибетом, обрушился во вторник 11 ноября в результате схождения оползня. Накануне движение по мосту было закрыто после обнаружения трещин на склонах вдоль шоссе и прилегающих дорогахМост протяженностью около 760 метров был построен Sichuan Road & Bridge Group всего за 19 месяцев: работы завершились в январе 2025, а в конце сентября он был открыт для трафика. Теперь после катастрофы сжатые сроки строительства выглядят очень подозрительноСтратегическая география 🐾
Алена Тихомирова - лидер инициативной группы «Родники SOS», которая на протяжении почти 4-х лет борется за чистые реки в Родниках Ивановской области Если кто смотрел фильм «Эрин Брокович», тот поймет, что Алена Тихомирова - это Эрин Брокович, но в России. Когда в городе с говорящим названием бьют родники, но уже не прозрачного, а фиолетового цвета, то пора бить тревогу. Турецкие текстильные компании стали причиной экологического бедствия рек в Родниках. Из прозрачных они превратились в черные и фиолетовые. В судебном процессе эксперты насчитали 3 млрд. ущерба! только по одной из рек. 20 ноября 2025 года в 10:00 состоится ключевое судебное заседание по нашему иску, где мы требуем рекультивировать реки и взыскать компенсацию в пользу бюджета. Победа за нами! Публикации: 🔻 Кто если не мы? Судьба Родниковских рек решается на наших глазах.🔻 Суды в Родниках. Финишная прямая длиною в полтора года.✅ Подписывайтесь на канал https://t.me/ecojurist здесь мы расскажем все новости 💚#родники#ивановскаяобласть#загрязнениерек
Не все вам тут хихоньки да хахоньки и рецензии. Вот такой болезненный пост родился. Уже второй год наблюдая как ребята из Ленфильм-дебюта (да и не только), в котором я так-то тоже была, если не помните, один за одним снимают хорошее кино двигаются, двигаются в этой вязкой самоцензурирущейся индустрии. Я же, приняв, осознанное решение уехать из страны будто остаюсь на месте и вообще не имею понятия, куда и как двигаться. Лаборатория была для меня большим шагом вперед и казалось - ну вот вот наконец-то сейчас все и получится. (А до этого таковым шагом казалось мое сотрудничество с питерской кинокомпанией и подача в минкульт). Сейчас же я не то что на 2 шага, я на 10 шагов откатилась назад и полностью поглощена этим самозванческим чувством. Мне все чаще кажется что и на Ленфильм-дебют я попала по какой-то странной чужой ошибке. И что пишу я какую-то никому ненужную муть бесталанную и удел мой - это писать тексты для мобильных игр (да, я работаю в геймдеве, и не то чтобы это работа мечты для меня) В общем, грустно и печально мне товарищи, а с учетом того что я за весь год написала только коротышку, которая мне уже не нравится, то чувствую, как отстаю ото всех по всем фронтам и уже не догоню. Многие скажут, чего ныть-то, бери и делай. Но вообще хочется иногда и поныть. И если вам негде поныть, вот тоже можете тут. Никакого осуждения, 100% понимания. #личныйдневник
ИИ в HR - не про контроль, а про заботуКогда искусственный интеллект приходит в HR, это звучит тревожно - будто за каждым шагом сотрудника начнут следить алгоритмы. Но в "Альфа-Капитале" технологии помогают не оценивать людей, а поддерживать их.О том, как ИИ меняет корпоративную культуру и почему вовлечённость важнее KPI в интервью IF рассказал Юрий Григорьян, первый заместитель генерального директора, управляющий директор, член правления УК "Альфа-Капитал".- Как искусственный интеллект уже помогает команде "Альфа-Капитала"?Мы внедряем инструменты ИИ уже более трёх лет и активно вовлекаем сотрудников. Год назад провели AI Challenge на лучшие проекты, сейчас работает более десятка проектных групп. Для нас это не разовые эксперименты, а стратегическое направление, которое доказало свою пользу и в сервисах для клиентов, и внутри компании.- Звучит неожиданно: ИИ и HR. С чего вы начали?У нас нет массового подбора, поэтому ИИ мы внедряем в другие сферы. Первое - эффективность руководителей. Мы создали AI-ассистента, дашборд, который помогает анализировать выполнение задач консультантов и находить узкие зоны эффективности. Второе направление - оценка эмоционального выгорания. Это началось с гипотезы "а что если?" и выросло в систему, которая отслеживает эмоциональное состояние сотрудников и помогает принимать своевременные решения.- Получается, ИИ уже считывает эмоции?Скорее, он помогает руководителям быть внимательнее. Мы не говорим о контроле - мы говорим о поддержке. Алгоритмы анализируют косвенные сигналы, но решения всегда принимает человек. Так мы создаём среду, где технология становится инструментом заботы.- А как вы сохраняете баланс между цифрами и человеческим отношением?HR - это про людей, и внедрение технологий должно идти в балансе с живым опытом. Поэтому ИИ - не надзор, а сервис. Он помогает нам формировать человекоцентричную среду, где человек чувствует поддержку, а не давление.- Что даёт такой подход бизнесу?Когда инициатива превращается в продукт, сотрудник начинает мыслить как предприниматель. Это не просто культура доверия - это двигатель развития. Человек не выгорает, потому что видит, как его идеи становятся реальностью. Именно так технологии становятся частью корпоративного ДНК.#IF_интервью
Сегодня немного поинфоцыганим и закинем бизнес-словечки в наш бытовой житейский контент.Шарите, что такое концепция «risk–reward», если переводить на православный — «риск–награда»?Даже если и да, всё равно объясню и расскажу для тех, кто не в теме:Грубо говоря, бизнесменчики и чуваки с толстыми кошельками думают, куда им вложить свой бабос, чтобы это было, во-первых, прибыльно, а во-вторых, с минимальным риском.Типо: если я вложу сейчас 500к и открою шаурмичку на районе, то это, по идее, должно окупиться месяцев за 10, а потом приносить чистой прибылью 70 тыс. в месяц. Нормальная тема?Ну хуй знает. Ты берёшь риски за то, что сможешь нормально и безубыточно всё организовать, придумать вкусную шаурму, найти адекватных узбеков, раскрутиться и организовать постоянных клиентов — и ставишь на кон свои 500 тыщ, чтобы через год окупиться и получать 70 тысяч рублей в месяц?Ну типо как будто сделка пахнет говном, и игра совсем не стоит свеч, если нет никакой изюминки или взрывной фишки.Иди устройся на работу — будешь получать столько же, без риска и гемора. По формуле «риск–награда» открывать шаурмичку — идея так себе.А если ты возьмёшь те же 500 тысяч и создашь на них свой телеграм-канал «а-ля секта» с платными инфопродуктами «как правильно трахать тёлок». Вложения те же, но на эти 500к ты получишь канал с 7–8к подписчиков и охватами по 1,5–2к просмотров.Создашь приватку своих подаванов, которые будут слушать тебя с открытым ртом за 1,5 тысячи в месяц — 80 человек туда зовёшь, окупаешься за 6 месяцев и получаешь 120к в месяц. 80 человек — это всего лишь 1% от общего количества твоих подписчиков. Звучит не так уж невозможно.Начинаете понимать, что такое концепция «риск–награда»? Мы берём две возможности и сравниваем количество рисков, которые берём на себя, и количество наград, которые получим.В данном примере с шаурмичкой и телегой рисков в шаурмичке, как мне кажется, даже больше, ибо прибыльный офлайн-бизнес всегда позамороченнее будет + сильно зависит от арендодателей, работников и т.д. В телеге хули: сидишь, сам всё делаешь — прогревы, посты, закупы рекламы и т.д. Да, тут есть риск тоже проебаться, но, ИМХО, рисков меньше, а награда больше. Типо нахуй эту шаурмичку?Ну, я щас не призываю никуда двигаться — это просто грубые, глупые расчёты на бумажке, чтобы показать мой ход мыслей и как это делается.У нас тут не бизнес-паблик, поэтому я бы хотел вас переориентировать с контекста цифр на контекст бытовой. Житейский.Вы задумайтесь: любое действие можно рассмотреть с точки зрения «риск–награда», чтобы понять — надо делать то, что ты задумал, или затея уже запрограммирована на хуёвый результат.Красивая тёлка идёт по улице, в которую ты уже влюбился чисто по взгляду. Идёшь знакомиться. Риски? — быть посланным нахуй. Награда? — самая красивая тёлка в твоей жизни и миллиард эмоций и кайфа. По-моему, ахуенно выгодная сделка, нет?Сесть бухому за руль, чтобы проехать потихоньку пару километров до дома. Риски? — лишиться прав на пару лет, разбиться или ещё что угодно. Награда? — комфорт, экономия 200 рублей на такси. То есть на одной чаше весов 200 рублей, а на другой — лишение прав. Как вы думаете, выгодная сделка?Пойти на чекап здоровья. Риски? — проебёшь 10 тысяч. Награда? — обнаружение на ранней стадии какой-нибудь злокачественной хуйни, которая с годами загонит тебя в могилу или укол успокоительного на ближайшие годы, что с тобой все в порядке. Как вам сделка? Выгодная?Очень полезное и отрезвляющее упражнение — понять, занимаетесь вы хуйнёй или нет. Ну или, если не знаете, стоит делать или нет, — тоже почему бы не прогнать это через эту призму.Вы не просто прочитали всё, что я сейчас написал — попробуйте поразмышлять над чем-то вашим, житейским. Сразу всё встанет на свои места. Можно вообще взять листочек с ручкой и посчитать «риск–награда» любого действия в жизни.Поставьте реакций — штук 61 хотя бы — и я напишу ещё про одну «бизнес-концепцию», которая тоже ахуенно работает и помогает более трезво смотреть на жизнь и принимать вдумчивые решения.