SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Книжный артхаус ☽ Дарья Райнер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лингвист, сценарист, писатель.Рассказываю о книгах (своих и не только), играх, музыке, кино.Для связи:@martletfaeПолезные ссылки:https://taplink.cc/rainer

Посты канала

Книжный артхаус ☽ Дарья Райнер
✉️ Это была плохая идея — посмотреть «Лучшие хиты» (The Greatest Hits, 2024) в день рождения. И я это знала, но...Here we are.🎧 О чём фильм:Два года назад музыкальный продюсер Харриет попала в автомобильную катастрофу, в результате которой погиб ее парень Макс, а она получила травму головы. Изо всех сил пытаясь прийти в себя после трагедии, героиня физически переносится назад во времени всякий раз, когда она слышит песню, которая имела большое значение для них двоих. Полагая, что удивительный навык может помочь ей вернуть время вспять и предотвратить смерть Макса, Харриет намерена найти подходящую мелодию для реализации столь невероятной цели, но вскоре судьба сводит ее с Дэвидом, который также пытается справиться с горем после смерти своих родителей.Мелодрамы, так или иначе связанные с музыкой, цепляют меня почти всегда. А тут ещё и песни — как способ буквально перенестись в прошлое. Красиво и сердцеразбивательно.Понадобились две порции меренгового рулета с фисташками для исцеления ❤️‍🩹🤩. Не буду бороться с собой: заберу Коренсвета в следующую историю. Слишком хорош.💿 Lana del Rey — Say yes to heavenOST целиком на Spotify#посмотрено
Книжный артхаус ☽ Дарья Райнер
📚 #прочитано🤩 После «Лигейи» поняла, что читать рассказы По по одному, а не пачкой, как в прошлом году, — идеальный вариант. Иначе они как-то странно влияют на мой собственный стиль и добавляют экзальтации. Даже там, где не про цветочки и «гроб, гроб, кладбище».☕️ «Тебя обнимет ветер» — чудесная история про мудрую старуху Ойнур. Похожая на уютный свитер, вязаные носочки и марципановый чай в одном флаконе. Тёплая. Искренняя. Уже как-то говорила, что не люблю слово «терапевтичная» применительно к книгам, но тут оно.Хочется поставить её рядом с «Одна девочка собирала стаю» Анны Фениной. Те же вайбы коротких зарисовок, которые можно растащить на цитаты.Просто сказки всегда слушают сердцем, уши для этого не годятся. А раз сердце услышало — дорогу найдет.🌿 «Ленку...» внезапно дропнула. И сама расстроилась. Вроде бы неплохо, но ощущение, что я такое читала тысячу раз. Отстранённость в повествовании — не моё; после нескольких глав герои так и остались чужими.🔮 Вместо этого, пока гуляла, начала слушать «Ловца чудес» Риты Хоффман.#читаю_сейчас
Книжный артхаус ☽ Дарья Райнер
🤩 СИМФОНИИ И СНЫСегодня — отрывок из «Баламута».Вода смыкается над головой, кружево тины затягивает небо. Ива тонет, отчаянно барахтаясь, но с каждым движением уходит всё глубже во тьму.На дне болотном — россыпь костей. Россыпь монет, будто из старинного клада. И сломанная скрипка.Ива проваливается сквозь неожиданно мягкий ковёр из водорослей и открывает глаза на кровати. Большой, просторной, с белой простынёй вместо одеяла. Сквозь занавеску льётся утренний янтарный свет. Ива поворачивается на бок и видит чужую спину. Бритый затылок. Вязь цветных татуировок, что ныряет под ворот чёрной футболки и, выныривая из рукава, спускается к предплечью. Баламут дышит размеренно и ровно.Ива невольно задерживает дыхание. Не шевелится, чтобы не потревожить.Как он здесь оказался?Или она?.. Она оказалась.Разве это правильно? Пускай и во сне...Ива откидывает простыню и опускает ноги на пол. Собирается встать, но чужие пальцы хватают её за запястье. Крепко сжимают.— Не ходи. — Голос хриплый ото сна. В болотного цвета глазах плещется... тревога? За неё?— Куда? — спрашивает она шёпотом.— Куда собралась. Я тебя оттуда не вытащу.Ива не успевает ответить. Свет за окном меркнет; дюжина чёрных птиц влетает в комнату, разбивая стёкла. Ива кричит, заслоняясь рукой, но осколки ранят глубоко, до крови, больно. Клювы и когти — ещё больнее.Запястье выскальзывает из хватки. Она снова теряет Баламута, а затем и себя, становясь частью безликой скорбной стаи.Никто не вытащит.🤩И мир мне не нужен,🤩в котором...#баламут #writober#writober24

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Лиза про Грузию 🇬🇪
📖 Я дочитала книгу Эдит Егер «Выбор». История её жизни сильная и трогательная, и мне близко её желание помогать людям, прошедшим через страдания. Но сама философия книги оказалась для меня не до конца созвучной.Эгер делает акцент на том, что всё в руках самого человека, что можно «решить» быть счастливым, и тогда внутренние раны заживут. В этом много силы, но мне этого мало. Я верю, что истинное исцеление приходит не только от усилий человека, но прежде всего от Бога.Для сравнения — мне очень понравилась книга Виктора Франкла «Скажи жизни “Да”». Она тоже написана человеком, прошедшим через лагеря, но в ней я почувствовала больше глубины.Франкл показывает, что человек обретает силу жить, когда видит не только себя, но и высшую цель, смысл, который выходит за пределы человеческих сил. И именно этот взгляд даёт надежду даже в самых нечеловеческих обстоятельствах. Не «я сам себе опора», а «есть нечто большее, ради чего стоит жить».Эта мысль близка мне и как человеку верующему. Ведь смысл не в том, чтобы замкнуться на своём счастье/несчастье, а в том, чтобы идти к Богу, жить ради любви и служения. Тогда страдания перестают быть пустыми — они могут стать путём к очищению, преображению и спасению.Обе книги о выборе. Но для меня Франкл ближе, потому что в его размышлениях есть место не только психологии, но и духовному измерению жизни.А вы читали эти книги? Какое впечатление они произвели на вас?
Издательство Ивана Лимбаха
2019: Воображение мира(Окончание. Начало в предыдущем посте)Большим разнообразием в этом году отличался поэтический репертуар. Большая поэтическая серия расширилась сборником стихов одного из самых значительных поэтов ленинградского андеграунда Сергея Стратановского «Изборник», включившего свод стихотворений 1968-2018 гг. За эту книгу поэт был удостоен независимой премии «Парабола» фонда им. Андрея Вознесенского. Вышла задуманная и составленная Олегом Юрьевым антология ленинградских стихов «Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования)». Размышляя об издании этой антологии, составитель писал: «Речь идет о явной и потаенной истории ленинградской/петербургской поэзии и шире: культуры; речь идет о создании определенного контекста ее понимания; речь в конечном счете идет о том, что мы возьмем с собой „из Ленинграда в Петербург“ из советского времени. Вопрос далеко не решенный, и от решения его во многом зависит будущее». Григорий Кружков подвел промежуточный итог своей полувековой работе по переводу стихов авторской антологией «Море и жаворонок. Из европейских и американских поэтов XVI–XX вв», в которую вошли крупнейшие поэты Старого и Нового Света (Джон Донн, Джон Китс, Уильям Шекспир, Льюис Кэрролл, Уильям Йейтс, Эмили Дикинсон и другие). Святослав Городецкий перевёл для нас эпос-катастрофу самого значительного немецкого поэта второй половины XX века Ханса Магнуса Энценсбергера «Гибель “Титаника”: комедия». Непотопляемый лайнер предстает грандиозной метафорой общества благоденствия, пути которого неисповедимы. Поэма вошла в короткий список премии «Мастер» в номинации «Поэтический перевод» (2020). Впервые на русском языке представлен полный художественный перевод «Поэмы Уединений» («Soledades») великого испанского поэта эпохи барокко, любимца Лорки и других модернистов Луиса де Гонгоры-и-Арготе (1561–1627) в виртуозном исполнении Павла Грушко. «Гонгора был первым, кто осмелился защищать темноту, притом не как следствие своего стиля, а потому что увидел в ней эстетическое начало» (Эмилио Ороско Диас). Бестселлером года стал философско-детективный роман лауреата Гонкуровской премии (2010) Лорана Бине «Седьмая функция языка» о гибели Ролана Барта, который можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью. На неделе с 4 по 11 октября мы возвращаем в продажу: «Изборник» С. Стратановского, «Ленинградскую хрестоматию», «Поэму Уединений» Л. де Гонгоры, «Малую метафизику цунами» Ж.-П. Дюпюи, «Солнце республики» Ю. М. Рушара, антологию «Море и жаворонок». Успейте купить последние экземпляры книг «Гибель “Титаника”» Х. М. Энценсбергера, «Прочтение Набокова» А. Бабикова, «Текучее зло» З. Баумана и Л. Донскиса, «Иной мир» Г. Герлинга-Грудзинского. Традиционная скидка недели в 50% на «101-й километр» М. Осипова, «Воображение мира» А. Иличевского, «Дивную оливу» и «Песнь о меде» Р. Дутли. А ещё на этой неделе мы дарим скидку 10% на новую книгу Лорана Бине «Игра перспектив/ы»!#годЛимбаха .
Упоротый фриланс
События, которые ждут обсуждения в кулуарахДавно не было и вот опять. Возвращаемся к рубрике #дайджестнедели 🥰1️⃣ Дьявол носит Dolce & GabbanaПривлекательный маркетинг у второй части «Дьявол носит Прада». Даже если вы не фанат и вам всё равно, что там кто там, скорее всего вы всё равно слышали о выходе фильма.Недавно, например, Миранда Пристли устроила лёгкий смолл-ток с Анной Винтур на показе Dolce & Gabbana. Важно, что именно Миранда из фильма, а не Мэрил Стрип, которая её играет.Тут сразу два интересных сильных момента. Вывод персонажа в реальный мир, соединение двух вселенных. И то, что прямо на живом показе снимали сцену для фильма. Как вам такой подход, фильм смотреть будем?2️⃣ Коллаб недели: Crocs Х СумеркиКого выбрать Стефана или Деймона Эдварда или Джейкоба? Перед таким вопросом поставил любителей саги бренд, дропнув лимитку кроксов.На выбор есть тапки с персонажами на выбор, классика Эдвард + Белла и тематические джиббитсы. А главный триггер в том, что кроксы будут светиться на солнце, мимикрируя под кожу вампира. Старт дропа наметили на середину ноября.3️⃣ Как Илон Маск Netflix отменилНа неделе у компании упали акции на 5%, потери в районе 15 млрд долларов. Для Нетфликс это крупнейшее падение за 6 месяцев. Причина – твит от Маска, в котором он призвал отменить стриминг, потому что тот вредит психическому здоровью детей из-за лгбт повестки. Это запустило флешмоб, в котором люди с упоением выкладывали скрины отписок. Параллельно с этим появился слух, что миллиардер хочет вложится в конкурента Нетфликс. 4️⃣ Скандалы. ИИ-нтриги. РасследованияПоявилась новая актриса Тилли Норвуд. В планах студии сделать из неё Скалетт Йоханссон нового образца, позиционируют её как «соседскую девчонку». Уже проводят переговоры на участие в кино и телешоу.Нюанс в том, что она полностью создана ИИ и обучена по работам других актёров. Многие звёзды и организации гневно высказались против таких нововведений и резко осудили проект. Что логично на фоне забастовок и дебатов вокруг участия ИИ в индустрии. Создательница Тилли в свою очередь настроена на дискуссию и не планирует заменять своим персонажем реальных актёров. Интересно, а что вы думаете и как к этому относитесь? ✅ Хозяюшкам на заметку:4 октября – Мeждунapoдный дeнь экoнoмныx paзвлeчeний. Экономить или нет, решать только вам, но желаю хорошенько отдохнуть и развлечься на выходных. Потому что кто, если не мы 😘В комментариях традиционно голосуем за новость недели, делимся мнением, ставим классы. Фото подборка под дайджест уже там.
музыкальный Хантер
Запоздало публикую авторский текст моей любимой девушки про короткометражный мультфильм "Колобок" - вольный пересказ сказки с элементами хтони в сочном музыкальном стиле. Вся эта красота 10 минут длится, не пожалейте времени для просмотра!Что может быть банальнее всем известной детской сказки про колобка? Группа "Fire granny" умудрилась сделать из неё смесь мини оперного спектакля и быдлянского рэп-батла студентов философского факультета, которые щеголяют абстрактными терминами, уместно и не очень. С самого начала клипа нас стараются загипнотизировать с помощью аудиовизуальных образов. Колобок постоянно крутится, фраза "Я вижу еду, значит есть пора" повторяется аж 15 раз. Колобок встречается с героями сказки, каждые из которых представляют разные архетипы. Заяц – самоуверенный парень-тусовщик. Медведь – пухлый простак. С каждым Колобок вступает в словесную перепалку и укатывается восвояси. Выделяется волк – смотритель леса, с архетипом защитника и спасителя. На нём жанр меняется с рэпа на чилловую музычку. "На кого ты крошишь, сухарь в объёме? Ты решил, что король? Ты пампушка в короне" – апеллирует к Колобку Волк. От того, что круглый шарик теста смог смыться от деда с бабкой, у него развилась звёздная болезнь и он возомнил себя всемогущим. Но всё меняет концовка, ради которой я пересматриваю сей шедевр. Кто не хочет спойлеров, не читайте дальше.Если в начале клипа кажется, что это что-то шуточное и несерьёзное, к этому моменту он трансформируется в настоящее произведение искусства, чего совсем не ожидаешь от этой песенки.Как и должно быть по сюжету сказки, Колобок встречается с Лисой. Звучит очень красивый и мелодичный женский вокал. Лиса представляет собой образ самой смерти, небытия. "Я лисичка-сестричка, золотая кума, финальная точка, молчанье ума". Перед смертью все беспомощны, сколько бы ни было понтов. Кульминация достигает пика, и это подтверждают строки "Все твои тропы вели ко мне, К пустоте кипящей, нулевой величине". Образы пробирают до костей, смерть побеждает, а слушатель остаётся в безмолвном оцепенении, чувствуя леденящий ужас от необратимости всеобщего Конца.Посмотреть можно тут или тут (если неохота включать приложение из трёх букв).❤️
GameDev: разработка игр
Игровое чтиво: топ-10 книг для геймдевовИгры держатся на балансе — без кода они не работают, без истории не цепляют. Поэтому собрали подборку из десяти книг: пять про программирование, пять про геймдизайн.Есть лёгкий вход — учебник по Unity на C#, понятное объяснение алгоритмов, а для самых упорных — тысяча страниц о том, как устроен движок изнутри. А с другой стороны — книги, которые учат делать миры живыми: от «Геймдизайна, в который будут играть все» до «Путешествия писателя» и «Морфологии волшебной сказки».Подбираем литературу по душе в подборке#стоитпочитать #начинающим #геймдизайн #код
12 счастливых погодок ☺️
Побывать в Ясной Поляне — в имении Льва Николаевича Толстого — я мечтала ещё с подросткового возраста. После прочтения трилогии «Детство. Отрочество. Юность», повестей «Кавказский пленник», «После бала», романов «Война и мир» и «Воскресенье», мне очень хотелось прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил писатель. А не так давно, мне довелось узнать, что семья Толстых была не так уж и велика — почти как наша. 😉 Эта деталь сделала моё желание побывать там - ещё сильнее: захотелось увидеть не только дом писателя, но и быт семьи, в которой он жил, любил, спорил, работал и искал ответы на вечные вопросы. В этот раз я увидела Толстого с совершенно другой стороны. Не просто как классика русской литературы, а как человека умного, страстного, разностороннего, сильного духом и… порой вспыльчивого. Он не терпел роскоши и показной жизни высшего общества, открыто критиковал дворянство, несмотря на своё собственное графское происхождение. Вел жизнь простую, максимально приближенную к народу, и активно пропагандировал физический труд.Регулярно помогал нуждающимся деревенским семьям — пахал, сеял, собирал урожай, если в доме не было мужчин. Всё это — несмотря на неодобрение со стороны аристократического окружения. В его доме — огромная библиотека из 22 тысяч томов на русском и иностранных языках. Он знал 15 языков и читал книги исключительно в оригинале, не доверяя чужим переводам;) Особой любовью у него пользовались пешие прогулки. Они умиротворяли его, помогали сосредоточиться и погрузиться в размышления. Однажды он даже дошёл пешком из Тулы до Москвы! Во время экскурсии гид рассказала, как постепенно строился дом Толстого: сначала он был совсем небольшим, но с увеличением семьи пришлось пристраивать сначала одно крыло, потом другое... Мы с мужем переглянулись и подмигнув друг другу, улыбнулись: знаем, что такое эти «крылья»! 😄 Конечно, за один рассказ не передать всего, что мы почувствовали и узнали. Но одно могу сказать точно — Ясную Поляну стоит посетить каждому, кто интересуется русской историей и литературой. Обязательно с экскурсоводом! Атмосфера усадьбы, прогулки по аллеям, запах яблонь и сосен... Всё это оставляет неизгладимое впечатление!
Театр с Любовью❤️
Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».
Журналист Ирина Минкина
Я не раз уже говорила о том, что талант - это оружие, которое может применяться как для защиты, так и для разрушения кого-либо или чего-либо. Искусство как некая надличностная сумма талантов - оно тоже может и созидать, и разрушать…***Буквально на днях мы разговаривали с одной мамой погибшего бойца о книгах Дины Рубиной. И дело в том, что - да, Рубина написала достаточное количество талантливых вещей. В этом мы с мамой бойца согласились. Но в итоге-то на что обратилась ее деятельность? На что и против кого? Я потом долго рассуждала: а что было бы, не прочитай я, скажем, трилогию Рубиной «Наполеонов обоз». Сделало бы это меня иной? Хуже? Лучше? Да сложно сказать. Дело в том, что я практически ничего из этого произведения-то и не помню в сухом остатке. Примерно как с Улицкой: прошло - и не зацепилось. Какой-то такой странный эффект. Ничего с собой в жизнь и не вынесла. А может, в том была и суть. Чтобы просто создать у людей впечатление чего-то приятного. Такого впечатления, которое должно было бы потом неминуемо перенестись и на авторскую личность. А авторы после 2022-го вон чего начали говорить. Совсем уж не лирические бытописания выдавать в мир, а политические русофобские прокламации. А ощущение от приятности автора, вполне вероятно, должно было остаться у тех, кто читал и Рубину, и Улицкую, и Бог еще знает кого. Штука вся в том, что наш невидимый истинный враг очень хитер. Невероятно. Ну если принять как данность то, что мы боремся против зла, то необходимо признать: зло обладает прекрасным набором инструментов для борьбы. Люди зла - они часто очень и очень талантливы. Умны, хитры, изворотливы. И уж кому, как не злу, знать и понимать, что эмоциональная память (и вообще всё, что связано с эмоциями) - сильнейший инструмент влияния на человека. Сильнейший. Вот понравились кому-то рассказы Рубиной - и попробуй поди еще убеди такого человека, что Рубина - фашистка. Ну как же так? Она ж такие прелестные вещи писала. Далеко не все, кстати, вспомнят, что именно она там писала (я в этом не одинока, как оказалось). Но почти все скажут: что-хорошее, что-то приятное она писала. И вот этот вот флёр приятности очень многих в итоге сбил с пути. Поэтому к искусству нужно подходить, на мой взгляд, очень аккуратно. С ним нужно уметь обращаться, с ним нужно учить обращаться. А главное - нужно уметь донести до человека, как мне кажется, одну очень важную вещь. Что у искусства, как и у таланта, не стоИт в этом мире по умолчания знака плюс. Что искусство - это тоже автомат Калашникова, только опаснее в разы. Потому что стреляет веками и дополнительных патронов не требует.
Ценина: птица в грудной клетке
НесказкаКоролева садится за стол, наливает чаю. Читает письмо от Кая. Кай спрашивает: ну,Как там твои снега? Мертвые берега. И дальше пара десятков строчек О том, о прочем. Королева пытается вспомнить сколько разлуке лет. Не вспоминает. Чёрт с ним. Строчит ответ. Мол, что тебе, друг мой, до наших снегов с дождями? Чай не Ташкент, не Мандрем и не Майями. Из повесток со сводками делаем оригами. Смех со слезами. Я есть символ, болванчик по типу Елизаветы. Здесь другие пишут: один законы, другой заветы, Мне оставили четверть замка, сундук, карету, Но песня спета. И теперь я, как прочие, в этом кромешном Рае. На бушлат поменяла шубку из горностая И впервые в жизни, кажется, замерзаю. И хожу по краю. Со всеми вместе хожу по краю. Мы теряем друзей по странам и по позициям. Мы подписываем стотысячную петицию, Но ни верим ни в черта, ни в бога, ни в бюрократию, Ведь им всем наплевать на нас. Наплевать на нас одинаково. Мы тревогу не бьем. Бьем любимых словами-плетями, Нам так страшно, что мы уже не боимся смерти. И любую надежду такая тоска прогрызла, Словно больше ни в чем никогда и не будет смысла. Мы людей называем числами. Вот один паренек из мотострелковой роты Лишь вчера мне писал, как в августе пахнут соты, А теперь двухсотый. Что ты! Впрочем ладно, послушай. Всё в целом не так уж скверно. И покуда мы ставим иронию над модерном, Выбирая запретную «мета» замест «поста»,Жизнь еще проста. Мы ведем себя как и положено божьим тварям: Мы по-прежнему летом гуляем по тротуарам, Мы работаем, чилим, читаем стихи по барам, Образуем пары. И мне правда жаль, что ты скучаешь по маме или по пальме, Что из-за ремонта свою не узнаешь спальню, Что в очередную страну перелёт был дальний. Что полгода стихов не писал и не трогал клавиш. Что тебе даже кажется будто по мне скучаешь. Только Толку? У меня больше нет ни коньков для тебя, ни короны, Ни места на троне, ни даже места у трона, Нет споров о том, кем станет убивший дракона И нет резона Ковыряться в частицах «бы» и союзах «если».Да и, если совсем уж честно, Мне милее теперь совсем другие союзы И части речи. Другие плечи. Об одном лишь сейчас прошу тебя мой дружочек, Мальчик-вьюночек, Мальчик-цветочек, Мальчик-дорога, Мальчик-без-брода, Мальчик милее-всего-мне-свобода, Мальчик беспечность, Мальчик по-встречной, Мальчик всегда презиравший вечность, Не мой, не хороший, Мальчик-прохожий, Мальчик осколком залезший под кожу, Мальчик вечная скука, Мальчик бремя скитальцев, Мальчик сильные руки И тонкие пальцы, Не возвращайся.#стихи #фото