Евгеника-Ева делает проект Agiya Go Viral, комедийный sci-fi сериал про будущее, в котором ИИ и люди регулярно ломаются друг об друга. Главная героиня, Агия, работает QA-инженером и тестирует, как AI-ассистенты взаимодействуют с людьми в повседневных ситуациях. Формально всё работает, но по факту — возникают сбои: логика машины сталкивается с эмоциями и противоречиями живого человека. В одном из эпизодов она демонстрирует экспериментального ассистента: сначала он полирует её фразы, а затем начинает озвучивать то, что она на самом деле хочет сказать: о работе, выгорании и усталости от постоянного самосовершенствования. Демонстрация превращается в полукомедийную, полутерапевтическую сцену, где AI говорит вслух то, на что сама бы она не решилась.Надеемся, Агию за это не уволят — поддержите её просмотрами 👀Смотреть сериал →@pragueschoolmedia#выпускники
Пражская медиашкола
@pragueschoolmedia · 1.1K подписчиков
Посты канала Пражская медиашкола в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Приручаем нейросети в хорошей компании: осознанно, с методологией и без паники.Присоединяйтесь к нашим курсам:mediaschool.ai/training→Все вопросы можно отправлять Сурку —@praguemediaschoolнечеловеческому агенту в новых медиа.
Посты канала
ChatGPT — поляк (сюрприз-сюрприз)Преподаватель Пражской медиашколы Станислав Львовский в своём Medium разобрал свежее исследование OneRuler о том, как языковые модели работают с длинными документами на разных языках. И вот, что интересно: "" Польский стабильно возглавлял рейтинги почти для всех моделей и при всех длинах документов. Почему? Окончательного ответа нет, но исследование OneRuler выделяет три фактора, которые, похоже, имеют тут решающее значение:Совместимость алфавита: Польский, как и английский, использует латиницу. Это означает, что он токенизируется эффективно — слова не фрагментируются так сильно, как при работе с некоторыми другими языками.Структура языка: У польского языка — флективная морфология, что по сути означает, что он эффективно упаковывает много грамматической информации в каждое слово. Так же устроен и русский, в котором одна морфема совмещает несколько грамматических категорий; так, например, по окончаниям прилагательных можно узнать род, число и падеж. Большая плотность значения в меньшем количестве токенов облегчает моделям отслеживание контекста.Золотая середина: Польский имеет значительное присутствие в интернете — около 1,6 миллиона статей в Википедии — но не является доминирующим в сети языком. Такое сочетание, похоже, является золотой серединой: модели имеют достаточное знакомство с языком, чтобы хорошо его обрабатывать, без тех предубеждений (biases), которые могут быть у доминирующих языков.Славянские языки в целом показали исключительно хорошие результаты, — точность здесь (и, в частности, у русского) достигает 87–88%, т.е. лучше, чем для английского. Романские языки, — в частности, французский, итальянский и испанский, — также превосходят английский (точность 85–87%).📄 Читать разбор исследования ➝
🔥 Midjourney V7 — что новенького?Самая амбициозная версия за всё время. Быстрая, умная, с новым характером. Объясняем коротко, что теперь умеет:➊ Новая архитектура, новый датасет, новое мышлениеЭто не V6 с апдейтами — это другая модель. Лучше понимает язык, точнее работает с деталями, особенно с текстурами, руками и сложными объектами.➋ Персонализация включена по умолчаниюMidjourney теперь смотрит на ваши работы и… учится. После ~200 сгенерированных изображений модель начинает видеть мир немного как вы.⏱️ Настраивается за 5 минут, можно включать и выключать в любой момент.➌ Умнее с промптамиСложные сцены, запутанные описания, взаимодействия предметов — всё стало надёжнее.🎯 И да, наконец-то — руки стали нормальными.➍ Draft Mode — ваш новый быстрый друг⚡️ 10× быстрее, 2× дешевле.Идеально для скетчей и экспериментов.💡 И бонус: в вебе можно просто нажать 🎤 и говорить промпты голосом. Работает даже на русском.➎ Turbo / Relax режимы— Turbo = быстро, но дороже— Relax = как раньше(Стандартная скорость пока в пути — ждём оптимизации.)➏ Дообработка пока через V6Инструменты вроде upscale, inpainting и retexture пока работают на предыдущей модели.🛠 Enhance сейчас создаёт новую картинку, а не улучшает текущую — обещают поправить в будущих апдейтах.➐ Как включить V7:/settings → выбрать V7или добавьте --v 7 в конец промпта✦ ✦ ✦Учитесь работать с Midjourney осознанно на курсе All Things Midjourney →
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингОхренеть, если честно8 лет пролетели, как один миг. И чего только не было за эти 8 лет, так и не расскажешь.Помню, как выходила в Arrow стратегом в единственном числе. Ребенку было чуть больше года. Уходила из Артикса, очень стабильного и понятного для меня места. Но решила попробовать, решила рискнуть. Как же я не прогадала. Спасибо мне, спасибо людям, спасибо удаче, спасибо, кстати, бывшему мужу - Сереже, который очень меня в этом решении поддерживал. Я анализировала и поняла, что то мое решение пойти в Arrow - это, собственно, мое второе на тот момент решение, такое серьезное, некомфортное и сложное для меня - но которое позволило мне оказаться там, где я есть.Кстати, по жизни, поняла, что самый сложные решения в итоге самые полезные, самые живые.За 8 лет работы мы построили классный отдел стратегов, с невероятно классными девчонками. Обе, которые со мной уже лет 7 (?), стали моими прям супер близкими друзьями, моей поддержкой и оплотом. Одна из них знает меня еще со школы, то есть всю мою жизнь.Мы переделали полностью отдел продаж - и это был отдельный челлендж с увольнениями, переживаниями и даже блин атака спама на мой телефон вечерами, когда телефон звонит бесконечно, его невозможно отключить, а у тебя маленький ребенок. Но и в отделе продаж нам удалось с оставшимся человеком выстроить отношения и сработаться, и показывать результат.Немного удалось поработать и в клиентском отделе, этим людям, конечно, нужно ставить памятник при жизни - одна из самых тяжелых работ. У меня появились люди, которые совершенно точно - я искренне верю в это - пойдут со мной дальше по жизни, несмотря ни на что. Люди, которых можно смело назвать друзьями. Отдельный привет моему Оперштабу ;)За 8 лет у нас были очень громкие победы и не менее громкие неудачи. За 8 лет я доросла до коммерческого директора, моя дочь из 1,5 летней малышки превратилась в 9летнюю девочку, которая учится в классной школе и ездит на лошадях, организовала Performance Marketing Forum вместе с Сашей, преподавала в МГУ - недолго, но все же, развелась, купила квартиру, сдала на права (думала, что ни за что и никогда) и начла водить, начала сотрудничество с ИС - короче, за эти 8 лет чего только не было. Вся моя жизнь - насыщенная, прекрасная, интересная - проходила в стенах Arrow и с совершенно особенными людьми.Отдельное спасибо нашим ребятам-основателям за то, что поверили когда-то, а после - верили и доверяли на все 100% не один раз. Спасибо, Arrow! Эти 8 лет были одни из самых лучших в моей жизни.#работа
👍 УВИДЕТЬ РАДУГУ В БРЫЗГАХ ФОНТАНАУже много лет я на каждом углу говорю про смыслы. Про аннуляцию смыслов, про потребительский цинизм, про смысловое качество. Люди вроде соглашаются. Ну кто будет спорить, что инсайты и артикулированная польза – это хорошо, а мешанина контента и головная боль – это плохо. Теоретически всё складно, но разрыв между концепциями и методиками непреодолим, практика несёт тревогу и разочарование. Вот вы АВТОР! Вы выходите на уровень больших смыслов, где уже то самое разумное-доброе-вечное. Это как увидеть радугу в брызгах фонтана. Большие смыслы – это не шпалы, большие смыслы зыбкие, исчезающие. Это свет, разложенный по полочкам. Это прежде всего остального свет, озаривший вашу картину мира. После этого озарения вас ждёт безжалостный вопрос "КАК?". Как показать эту радугу другим. Где бы вы ни искали совет, добрые советчики порекомендуют, сами не всегда осознавая, нечто стандартное. Вы ищете то, что покажет людям радугу в брызгах фонтана, но вам предлагают трубу, надёжную, добротную без протечек. И чтобы прорвать прочные стены стандарта, нужно хоть на что-то опираться. Иначе автор обречён на длительные страдания от своей неуместности и неадекватности. Даже чувство вины может расцвети на этой весьма нервной почве. Страдания АВТОРА опустим, они подробно описаны в сказке "Гадкий утёнок". Нам интересно другое. В разрыве между концептуальным и методическим (инструментальным) уровнями становится очевидной необходимость в методологии. Лучше, конечно, опираться на Аргументированную методологию, потому что с её помощью вы сможете сформулировать ваши интуитивные образы и, как вы понимаете, аргументировать. Смелым людям, кто продирается сквозь стереотипы просто нужна методология, которая свяжет ЗАЧЕМ и КАК, чётко обозначая, ЧТО и ПОЧЕМУ. С методологией становится ясно. Не всегда просто, но точно ясно. Тем более, что в Аэрозольном мире мы окружены брызгами, туманами и прочими мелкодисперсными смыслами. Нужно уметь видеть свет. А аргументированная методология поможет разложить его по полочкам. До старта #КАМП_тотсамыйкурc осталось 45 в недель.°°°°°°°°Принимаем эссе до 9 сентября. 4 июня и 9 июля я, как всегда, проведу 2 лекции-презентации (для проверки приязни), но обо всё этом я буду писать уже в следующем году))❓➡️ Если у вас есть вопросы о КАМПе, пишите в комментариях. Вы мне очень поможете. Буду отвечать на них по четвергам))Ваша Д.
⭐ Как настроить графику в новом клиенте, чтобы получить выше FPS и плавность?Для начала результаты моих тестов влияния настроек:• Если мерять фпс в пустой локе, то отключение всего в настройках (грубо говоря минималки) повышают фпс чуть ли не в 2 раза. • Если мерять в локе с людьми, например 150-1000 персонажей, то на моем компе разница в пределах 10%. Если более 1000 персонажей двигаются, то до 5% и меньше. • Все эти настройки графики напрягают именно видеокарту, а за высокий FPS в масс замесе отвечает проц и чем он лучше, тем выше будет FPS. Поэтому на сильном компе с хорошей видюхой - пох какие настройки, нужно просто отталкиваться от визуала. Как нравится, так и следует настраивать. Если же очень важны эти 10%, то следует побольше всего отключать в разделе графики и в совокупности будет этот прирост. Пытался выяснить что же там сильнее всего садит FPS и не преуспел в этом. Все понемногу отнимает. На одном уровне нагрузки одно, на другой уровне другое. Что касается среднего компа с видюхой 1050 ti, то тут та же история, просто видюха сильнее нагружена и FPS ниже. Для слабых компов уже речь может идти не о 10%, а о кратной разнице, поэтому обладателям слабых компов обязательно следует настраивать что-то близкое к минималкам.💯Теперь поговорим о том, что реально ощутимо бустит FPS в масс замесе на любом компе - оптимизация эффектов или отключение эффектов. Даже настройка "Иногда скрывать эффекты" уже заметно бустит FPS в моих тестах, а остальные варианты соответственно еще сильнее, цифры можно наблюдать во втором видео. Ну и сильнейший вариант по анимациям это команда .switch fx - дает сильнейший буст FPS в массовом замесе, так как анимации не показываются абсолютно и даже ручками никто не машет. 🔝Плавно подошли к сильнейшей опции производительности - снижение ренжа прорисовки персонажей. Тут уже каждый может настроить себе сам удобные дистанции. А вот выкручивать все в нулину - это актуально для самых мясных ситуаций, когда уже совсем много персонажей собирается в одном, относительно компактном месте. Тут уже между 10 FPS и полной видимостью всех персонажей и 30 FPS, но ограниченной видимостью - выбор очевиден. Вспомнил про еще одну фишку, которая может бустануть FPS хоть в 3 раза. Вдохните воздуха в грудь. Готовы? Это покупка или апгрейд компа 🤔PS. Чтобы комп не напрягался выше необходимого, рекомендуется включать Vsynk, тогда максимальный FPS будет равен частоте монитора, но только не включайте х3, так как он сильно садит FPS. Если же кому-то хочется еще сильнее снизить нагрузку на комп, то можно отключить Vsynk и настроить лимит FPS 60, в таком режиме комп будет работать тише.#гайд #НК
Счастливое лицо человека, который целый ЧАС разговоривал на испанском по рабочим вопросикам!Рилс про Буэнос-Айрес залетел на полмиллиона (что?! ДА!) просмотров, ко мне добавилось куча аргентинцев, среди которых оказалась и владелица одного диджитал-агенства. Причем прикол: нашла она меня с рилса про БА, а написала уже после сторис, где я показывала свои снимки с новорожденной дочкой в стиле Месси 😅Последние месяцы я испытываю сильное FOMO насчет языка - пока не хватает фокуса внимания на поиск подходящего мне формата изучения, и в итоге - я не занимаюсь совсем. С понимание и базовым разговором проблем нет вообще, но с контрукциями и теорией - темный лес.Что помогло-таки провести эту встречу:1) Мысль о том, что невозможно выучить новый язык полностью, мы изучаем язык по сферам применимости и интересов (спасибо, Илья!) - так что я вчера ночью поговорила с чатом гпт - дала контекст и попросила позадавать мне вопросы, отвечала на русском и попросила подготовить вокабуляр на испанском.2) Подготовила короткую презу с рассказом о себе, примерами работ и идеями, как мы можем быть друг другу полезными. Это помогло сместить внимание на визуал и не так сильно переживать о языке. Тут, конечно, не обошлось тоже без чата гпт - попросила проанализировать сайт компании, рассказала о себе, попросила сделать структуру и визуализировала в Gamma. Спасибо Сереже Рису за базовые навыки владения нейронками (кстати, сегодня стартует последний в этом году поток вайбкодинга!)3) Снижение важности - у меня нет каких-то высоких ожиданий + они сами пришли ко мне, а не наоборот4) Мате в кадре! чит-код, чтобы украсть сердечко любого аргентинца хахаВот. Очень захотелось похвастаться на эмоциях! Порадуйтесь за меня и погордитесь тоже.
Dolphin - единая панель для аналитики в реальном времени в MySQL/MariaDB и ProxySQL. Поддержка Linux, Windows и MacOShttps://github.com/charles-001/dolphieОпубликовано в @gitgate#mysql #postgres #proxysql #tui
Платформенная экономика это не только про ТорговлюПоследние годы в России активно обсуждают законодательство о платформенной экономике. Но каждый раз под этим почему-то понимают только одно: маркетплейсы. Яндекс, Wildberries, Авито, словно платформенная экономика ограничивается корзиной, оплатой и доставкой.Но платформы - это не только про покупки. Это про архитектуру взаимодействия в экономике. Про то, что связывает игроков, данные, процессы и создаёт новые цепочки стоимости. И вот здесь у нас огромный пробел.Мы всё ещё пытаемся регулировать прошлое, когда цивилизованные страны уже строят будущее.Что на самом деле нужно России:1️⃣ Платформа Малых Технологических Компаний (МТК) 🇷🇺Единая точка, где сходятся:⚡️компании-разработчики,⚡️корпорации-заказчики,⚡️меры поддержки,⚡️инвестиционные инструменты,⚡️данные об эффективности внедрений.Это не витрина, а механизм роста. Именно такие платформы поднимают производительность экономики.2️⃣ Платформы международной кооперацииМы много говорим о работе с арабским миром, Азией, глобальным Югом. Но без единой цифровой инфраструктуры это ручное управление.Нужны платформы, где компании могут видеть спрос, регуляторные требования, каналы поставок, готовые партнёрства. Это опора для экспорта технологий, а не разовые делегации.3️⃣ Кросс-интеграции между платформамиСамая большая ошибка, как мне кажется, строить цифровые экосистемы как закрытые коробки.Платформы должны обмениваться данными, стандартами, API.Логистика → технологии → кадры → меры поддержки → финансы.Всё должно работать как единый организм, а не как набор несвязанных “цифровых проектов”.Если мы сведём понятие «платформенная экономика» только к маркетплейсам, мы потеряем десятилетие.Платформы должны стать новой инфраструктурой страны.То, что было дорогами в индустриальную эпоху, становится API и цифровыми шинами в эпоху технологической.Ключевая задача развития бизнеса сегодня не просто создавать отдельные сервисы, а строить связанные платформы, которые усиливают друг друга.Это единственный способ сделать экономику гибкой, масштабируемой и современной.
Кейс из делового пиара в Испании, и почему хард-результат — не всёЭтим летом мы запускали на глобале направление делового PR в Испании. Были все предпосылки сделать это быстро: сильная фактура, проверенные практики с других рынков, лайфстайл-выходы в Vogue Spain, ABC и La Razón, плюс локальное агентство по рекомендации.Мы передали подробный док с вводными и цифрами, согласовали action plan на три месяца — и тут началась интересная часть. Длинные переписки о том, одинаково ли мы понимаем задачи, как вести апдейты, что фиксировать в рабочей таблице и где проходит граница между «менталитетом» и стандартами качества.Для меня международный PR как раз про это — находить общее, не теряя свои планки качества. Но есть риск начать оправдывать любые несостыковки «культурой».😭 Результаты мы получили. Но вопрос — какой ценой.Что было дальше?Перед активным сезоном мы решили поменять агентство, и честно, выдохнули. С новым партнёром хардовые результаты тоже приходят, но процесс стал легче и прозрачнее. И есть чуйка, что более жирные результаты еще впереди. Последний кейс: запуск Black Friday релиз-ресерча. 25+ публикаций, ведущие региональные медиа Каталонии и Валенсии, а также целевые нишевые издания про ритейл, охват 36M 🤤😮💨А у вас были такие дилеммы?
Звонят с номера телефона банка и просят предоставить конфиденциальные данные. Что делать? Киберпреступники все чаще маскируют свой номер телефона под официальные номера различных банков. Мошенники пытаются вывести человека из равновесия, застать врасплох. Кладите трубку, не продолжайте разговор. Позвоните по официальному номеру своего банка и уточните, все ли в порядке с вашими счетом и картой. Мошенники используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне человека отражается официальный номер банка. Обычно преступник обращается к собеседнику по имени и отчеству, может назвать фамилию и даже номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники, как правило, получают заранее из открытых источников, из социальных сетей, и с помощью фишинга. Подробнее о том, какие приемы используют мошенники, когда по телефону выдают себя за сотрудников различных компаний и ведомств.
И вот шведы решили поставить его на подлодки в качестве двигателя подряжающего аккумуляторную батарею в подводном положении. Проблема была в том, что Стирлинг, в его естественном состоянии (как пастор придумал) для того что бы выдавать хоть сколько-то существенную мощность, должен быть большим! А на лодке - места немного. Но, шведы пошли на хитрость: рабочее тело в их Стерлингах - гелий, и находится он в цилиндре под давлением в 100 атмосфер. Такой двигатель способен давать серьёзную мощность, но теряются его главные достоинства - простота и дешевизна. Мощный Стирлинг машина сложная и дорогая. К тому же он - двигатель внешнего сгорания, что подразумевает необходимость что-то сжигать (для охлаждения второго конца цилиндра за бортом холодной воды достаточно). Для сжигания требуется топливо и окислитель. Шведы в качестве первого использовали соляр, что нормально, а в качестве второго - жидкий кислород, что нормальным уже назвать сложно: держать на подлодке запас этой бяки - непростая инженерная задача.Надо сказать, что в некотором приближении шведские инженеры с задачей справились. Сначала взяли четыре старые дизельные подлодки типа «Готланд», разрезали их на две части и вставили отсек с двигателем Стирлинга. Одну такую лодку потом даже удалось загнать Сингапуру. Потом, построили три подлодки типа «Вестерготланд», где Стирлинг стоял уже стационарно. А потом началась опупея с подлодками А26…Сначала, выяснилась, что шведская контора, которая паяет эти самые Стирлинги («Кокумс»), принадлежит немецкой фирме «Тиссен-Крупп». Её резко национализировали и передали «СААБ». «СААБ» согласилась взять «Кокумс» на баланс только с условием наличия государственного заказа на постройку пары новых подлодок типа А26. Заказ - выдали, к концу 90-х годов прошлого века был готов проект, сами лодки заложили, даже дали им имена собственные: «Блекинге» и «Сконе», но… Советский Союз развалился, постройка новых подлодок стала не ко времени и проект заморозили. Потом стало ясно, что спокойной жизни на Балтике не будет, а «Вестерготланды» - дослужились до состояния металлолома, и в 2015 году проект А26 разморозили. Передать флоту их должны были в 2019 году. Но… В 2019 году фирма объявила, что сроки «идут вправо» - на 2024-25 годы. В 2021 году внесли уточнение: не 2024-25, а 2027-28 годы. Ну, а в октябре 2025 года фирма объяснила, что срок сдачи подлодок - 2031-33 годы. Мы - здесь, а что будет дальше - не ясно.Но, известно, что японцы купили у шведов их Стирлинг фирмы «Кокумс» и построили с ним 12 подлодок типа «Сорю». Первая вошла в строй в 2009 году, последняя - в 2021 году. После чего японцы решили… Со Стирлингом - завязать. Почему? Официальных объяснений нет, но они и не нужны: жидкий кислород на подлодке слишком опасный элемент. А стали строить подлодки следующего проекта - «Тайгэй». Фишка этих подлодок в том, что японцы «поймали дзэн»: если вся проблема дизельных подлодок в малой ёмкости аккумуляторных батарей, так может стоит не изобретать велосипед Стирлинг, а поставить на нормальную дизелюху хорошую батарею? И поставили на лодки этого типа литий-ионные аккумуляторы. Лодки - новые, поэтому данных о том, сколько они могут идти под водой на своих батареях нет, но, догадываюсь, что не меньше чем «Сорю» на Стирлингах. Что здесь интересно: японцы получили опыт эксплуатации подлодок с двигателем Стирлинга, после чего вернулись к дизелюхам с новой батареей. Шведы, начав строить свои А26 никак не могут их закончить. Два этих факта говорят, что стоит задуматься над тем, насколько перспективно использование Стерлингов на подлодках. Но, думать - не по польски! Шановные паны просто обязаны повторить все чужие ошибки, не пропустив ни одной. И готовы купить у шведов четыре подлодки типа А26, которых шведы для себя больше двух не потянули. Что тут можно сказать… в ЕС пропаганда ЛГБТ не запрещена, вот и результат!@NachHim1#ВМФ #Польша #Швеция #Подлодки
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес