КАК УМЕНЬШИТЬ АГРЕССИЮ?Когда у близкого с деменцией начинается раздражение или агрессия, это очень выбивает из колеи.Хочется быстро успокоить, объяснить, убедить.Но, как ни странно, именно это часто делает только хуже.В такие моменты я бы советовала помнить простую вещь:чаще всего человек не “вредничает”, он сильно напуган, растерян или ему плохо.Он может не узнавать вас, не понимать, что происходит, что-то болит, мучает голод, запор, неудобство, страх, галлюцинации. А сказать об этом понятно уже не может.Что обычно помогает?▫️Не повышать голос.▫️Не идти резко на человека.▫️Не тянуть к нему сразу руки.▫️Не спорить и не пытаться доказать, что он неправ.▫️Лучше — замедлиться. Подойти спокойно.▫️Сесть или встать на уровень глаз.▫️Говорить коротко и мягко.▫️Не перегружать длинными фразами.▫️Иногда очень помогает не спорить с содержанием страха, а откликнуться на чувство.👉Не: «Да нет там никого, что ты выдумываешь?»👉А: «Я рядом. Ты в безопасности. Сейчас разберёмся».И ещё важно побыть немного детективом. Понаблюдать за поведением, чтобы понять▫️Может, болит зуб.▫️Может, хочется в туалет.▫️Может, человек голоден или устал.▫️Повышен сахар или давление, а может поднчялась температура? Иногда за “плохим поведением” стоит очень простая причина.В такие минуты близкому страшно.И наша задача не победить в этом разговоре, а сделать бурю короче и мягче.Поделитесь в комментариях, как справляетесь с агрессией?
Pro Деменция | Людмила Артюх
@pro_dementia · 4.4K подписчиков
Посты канала Pro Деменция | Людмила Артюх в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Семья столкнулась с деменцией? Я знаю как вам помочь! Переходите по ссылке и знакомтесь с самой важной информациейhttps://t.me/pro_dementia/911По всем вопросам обращаться@luda_artiukh
Посты канала
Нужно ли позволять человеку с деменцией «помогать» вам?Часто кажется, что есть только два варианта:▫️либо вы стараетесь всегда привлекать к делам вашего близкого, пусть хоть чуть чуть да поможет. ▫️ либо отступаетесь от этого правила - он вообще не помогает и вы все делаете за него. Но лучший вариант — где-то посередине.Разделите задачи на 2 типа:1️⃣ Где важен быстрый результатНапример:— нужно быстро приготовить еду— вы ограничены по времени— ошибка создаст проблемыВ таких задачах лучше сделать самой.Это нормально.2️⃣ Где важен процесс:Например:— сложить бельё— перебрать вещи— накрыть на столЗдесь не критично, если будет «неидеально».Главное — человек чувствует, что он участвует.И это снимает огромное напряжениеВы не обязаны:— каждый раз всё превращать в «обучение»— всегда давать помогать— быть последовательной «до идеала»Ваше состояние тоже важно.Сегодня у вас есть силы — вы подключаете вашего близкого к помощи вам.Завтра вы устали — делаете сами.И это нормально.Простой внутренний вопросКаждый раз спрашивайте себя:👉 «Здесь важен результат или процесс?»Если результат — делаю сама.Если процесс — можно вовлечь.Конечно ваши решения могут меняться.Потому что меняется:— ваше состояние— поведение близкого— сама ситуацияНо в этом и заключается реальная жизнь, а не идеальные советы из книг.Оставайтесь здесь, если хотите лучше понимать, что происходит с близким, и меньше теряться в уходе.
НУЖНО ЛИ ПОЗВОЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ С ДЕМЕНЦИЕЙ "ПОМОГАТЬ" ВАМ?Вам, скорее всего, говорили: чтобы сохранить навыки и чувство нужности важно вовлекать близкого в помощь по дому, не лишать его самостоятельности и не все делать за него. Но на практике всё часто выглядит иначе:Порой приобщить пожилого человека к помощи занимает много времени,что-то делается не так, и вы в итоге устаёте ещё сильнее.Вы понимаете, что «вовлекать — это правильно», хотите как лучше.Но внутри — наоборот возникает раздражение, усталость, иногда даже злость.И потом ещё и чувство вины за эти эмоции.Давайте разберёмся: Всегда ли полезно приобщать к помощи вашего близкого? Да, в целом это хороший принцип.Но он не универсальный.Почему:— человек делает всё медленнее— ему сложно держать несколько шагов в голове— инструкции приходится повторять— он может не понимать, что делает ошибкуИ в итоге: для него это — большая нагрузка, для вас — тоже.Тогда как правильно? Следите за публикациями, об этом расскажу в следующем посте.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаPastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
когда важное дело сделано.. и внутри вдруг стало пустоя только что завершила большой для себя этап — провела все 10 терапевтических сессий для диплома👩🏻💻💋 восхитилась всеми женщинами кто ко мне пришел (об этом отдельно), порадовалась сама, выдохнула.. а что теперь дальше? 📝 бережная памятка, как не провалиться в опустошенность после завершения чего-то важного: шаг 1. сначала похвала и внимание к себе, без всяких «но»

важно остановиться и признать: «я сделала большое дело, у меня получилось! я молодец». важно не обесценить свой результат, а наоборот, дать ему как можно больше места и гордости за себяшаг 2. ментальная выгрузка и стратегия на бумаге
возьмите лист бумаги и выпишите на него всё, что приходит: о пройденном пути, о страхах, о том, куда идёте дальше
а потом превратите это в простую стратегию:— какие ресурсы у вас уже есть?— что ещё нужно?— выделите 1–3 маленьких, лёгких шага, с которых начнёте в ближайшее времяшаг 3. тело = ресурс
не забудьте поблагодарить свое тело! оно вело вас весь этот путь и ему нужно наполниться ресурсом, чтобы были силы двигаться дальше:)ванна, прогулка в парке, сон без будильника, пара дней «ничегонеделания»
идеальный вариант — спа или баня: там и расслабление, и очищение, и возвращение в себя.я сейчас как раз в этом состоянии: позади 10 сессий, диплом на финише, сердце греется благодарностью к тем, кто доверился и кто пошел в личную работу дальше. а впереди — новый этап и я уже открыта к новым встречам🤍🫂 если вы чувствуете, что вам откликается моя бережная опора — давайте знакомиться ближе! я готова взять новых клиентов в работу
чтобы пройти через что-то важное вместе, бережно, шаг за шагом, с вниманием к вашим ресурсам и темпу:)пишите за подробностями в лс @ugolkova

У каждой девушки бывает лишь один раз ебейшая привязанность, от которой отходят несколько лет (в отношениях тоже считается), а дальше уже поспокойнее: и не так сильно привязываешься, и легче отпускаешь.
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.
Мне очень понравился этот комментарий к статье Японских авторов. Извиняюсь, если есть ошибки. Оригинал прилагаю выше.Samuel M. Butman НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ТЯНИ, ОЙ! Основные моменты:- Техника BADFORM — это новая методика для проведения инструмента через поражения, которые в противном случае были бы непреодолимы;- Крайне важно выполнять вытягиваниепараллельно сосуду;- Техника и ее эффективность описаны только в 10 зарегистрированных случаях, поэтому следует проявлять осторожность. Любая методика, описываемая как «насильственная (принудительная)», может просто отражать реальность, а не те тонкости, которые используются при описании некоторых методик, находящихся в настоящее время в моде. В конце концов, большая часть нашей работы в этой области включает рассечение, смещение, растяжение, сверление, контролируемое измельчение и выведение наружу, — это лишь некоторые термины, которые мы редко используем в разговорах с пациентами. С другой стороны, эти ярлыки легко указывают на потенциальную и неизбежную возможность нежелательных событий, происходящих во время чрескожной реваскуляризации сложных поражений. В приведенной статье о 10 процедурах не было выявлено значительных осложнений, несмотря на название «насильственная», однако работа была выполнена только в одном центре, и только 10 пациентам потребовалась эта процедура в течение 19 месяцев.Авторы ссылаются на известную японскую пословицу, которая указывает на то, что если толкание неэффективно, следует рассмотреть возможность вытягивания. Исследовав это, я обнаружил, что «все японские пилы режут при движении на себя; западные пилы, как мы все знаем, режут при движении от себя». (Мы «все» этого не знали). Кроме того, «Как только вы переключитесь, вы обнаружите, что движение на себя вполне естественно. Оно имеет два неоспоримых преимущества: следовать по линии намного проще, и это делает пиление гораздо менееутомительным как физически, так и умственно». Последнее преимущество может оказаться более примечательным, техника BADFORM позволила добиться технического успеха в проведении устройств, которые в противном случае не удалось бы доставить у 90% тяжелобольных, кальцинированных пациентов, находящихся на гемодиализе и страдающих периферическими сосудистыми заболеваниями.Конечно, прелесть этой техники заключается в ее простоте после того, какбольшая часть утомительной и трудоемкой подготовительной работы уже выполнена, а именно: антеградная пункция, пробная антеградная реваскуляризация, ретроградная пункция, попытка ретроградной реканализации, экстернализация проводника, что в итоге оказывается неудачным в модификации критически пораженного участка. Техника агрессивная, когда пересекается узкое место, и, наконец, как и с любой пилой, но особенно с японскими пилами, вытягивание должно проводиться параллельно линии, в данном случае артериальному сосуду. Да, можно использовать и другие методы, которые отмечены встатье, но техника BADFORM привлекательна своей простотой, хотя при более широком применении проводники или баллоны могутломаться, что повлечет за собой повреждение сосуда. Так или иначе, термин «насильственная» необходимо изменить.
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Самые специфичные антитела к аутоиммуному гепатиту были положительные и высокие АЛТ и АСТ, но это оказался...Пациентка пришла ко мне уже с “почти готовым” диагнозом.На руках были анализы, исключены вирусные гепатиты,И среди этих анализов — положительные anti-SLA/LP.Это не просто “какие-то антитела”.Это одни из самых специфичных антител, которые могут встречаться при аутоиммунном гепатите.И вот здесь очень легко попасть в ловушку.Посмотреть на один яркий анализ и сказать:“Ну всё понятно, это же аутоиммунный гепатит”.Но медицина так не работает, было еще повышение ЩФ и ГГТ которое еще тоже нужно объяснить.Аутоиммунный гепатит — это не диагноз по одному положительному показателю.Даже если показатель очень красивый, редкий и выглядит уж очень убедительно, у нас есть алгоритмы.Мы смотрим не только антитела, а всю картину:— какие изменены печёночные пробы;— есть ли повышение IgG и специальных антител;— исключены ли вирусные гепатиты и другие причины;— есть ли признаки именно воспаления ткани печени;— нет ли признаков проблемы с желчными протоками;— набирает ли пациент нужное количество диагностических баллов, и даже два вирианта специальных шкал есть.На эти шкалы мне и не хватило анализов, я доназначила, и в какой-то момент стало понятно:мы не набираем баллы на картину аутоиммунного гепатита.То есть антитела специфические некоторые есть, а диагноза — нет.И вот тут как раз пришли результаты МРХПГ.МРХПГ — это исследование, которое помогает посмотреть желчные протоки. Не “примерно”, не “на глаз”, а достаточно прицельно: где идёт желчь, есть ли сужение, расширение, блок, препятствие.И там нашлась другая причина, не аутоиммунный гепатит, а стриктура желчного протока — то есть участок сужения, из-за которого нарушается нормальный ток желчи (вот тут реально нарушение желчеоттока и проявляется оно зудом туловища, мало приятная ситуация).По картине это больше похоже на проблему после операции по удалению желчного пузыря: вероятно, постоперационное изменение/рубцовое сужение в зоне желчных протоков. Такие ситуации уже решаются не таблетками “для печени” и не иммуноподавляющей терапией, а через хирургов / специалистов по желчным протокам. Я попросила коллегу хирурга @doctor_kovgan подключиться к этому случаю и думаю, что удатся решить эту ситуацию благополучно для пациентки.И вот почему этот случай важен.Если бы мы остановились только на антителах, пациентка могла бы уйти в сторону тяжёлого диагноза и совсем другого лечения.А лечение аутоиммунного гепатита — это не ромашковый чай, и даже не гепатопротекторы.Это серьёзная терапия, гормонами, часто с подавлением иммунитета, и назначать её “на всякий случай”, потому что один анализ выглядит подозрительно, очень плохая идея.Здесь сработала не магия, и не “врачебное чутьё”, сработал алгоритм.Тот самый скучный, занудный, но спасительный путь:не хвататься за первый яркий результат;не лечить анализ отдельно от человека;не закрывать глаза на противоречия;проверить желчные протоки, если картина туда ведёт;и только потом принимать решение.Я часто говорю: клинические рекомендации написаны не для галочки, это хорошая опора для врача.Они написаны опытом тысяч пациентов и врачебных ошибок, которые медицина уже прошла до нас.Звучит жёстко, но по сути так и есть: алгоритмы — это перила, забор, которые не дают врачу свернуть не туда.Именно поэтому на приёме я могу задавать много вопросов, пересматривать уже готовые выводы и иногда идти не по самому очевидному пути.Потому что моя задача — не подтвердить первый попавшийся диагноз.Моя задача — понять, что с человеком на самом деле.Печень — это не орган, который можно лечить после отпуска потому что был алкоголь, “поддержать” или еще так, как мы привыкли "по старинке".Здесь важно разобраться: это воспаление печени, застой желчи, проблема протоков, лекарственное повреждение, вирусный гепатит, метаболическая болезнь или что-то другое, причин много и КАЖДАЯ ЛЕЧИТСЯ ПО СВОЕМУ.
«Пять путей к сердцу подростка». Гэри Чепмен. Хочу поделиться с вами хорошей аудиокнигой. О безусловной любви к нашим подросшим детям. ❤️ Слушаю, размышляю, грущу о своих ошибках 😞. Многое беру для себя. Думаю, каждому родителю - обязательно стоит прослушать.https://m.my.mail.ru/music/playlists/%D0%B3%D1%8D%D1%80%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D0%BF%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-43027556609P.s. - не рекомендую слушать с детьми.
🔑🇺🇸КЛЮЧ №1 К БОЛЕЕ СЧАСТЛИВОЙ И ДОЛГОЙ ЖИЗНИ, КОТОРОГО НЕ ЗНАЮТ МОЛОДЫЕ, ПО МНЕНИЮ САМЫХ СТАРЫХ И "МУДРЫХ" АМЕРИКАНЦЕВ - CNBC🎤Однажды Шейн Пэрриш, автор статьи, брал интервью у Карла Пиллемера, социолога из Корнелла и автора книги "30 уроков жизни: Усталые и правдивые советы мудрейших американцев". Он познакомился с многочисленными исследованиями, показавшими, что люди в возрасте 70, 80 и более лет гораздо счастливее молодых.❓Он был заинтригован: "Я постоянно встречаю пожилых людей - многие из них потеряли близких, пережили огромные трудности, имели серьезные проблемы со здоровьем, - но, тем не менее, они глубоко удовлетворены и наслаждаются жизнью. Я стал задавать себе вопрос: "Что это значит?".👉Ему пришло в голову, что, возможно, они видят и понимают то, чего не понимают более молодые люди. Но, к удивлению Пиллемера, никто не проводил исследования того, какие практические советы пожилые люди могут дать следующим поколениям. Это положило начало его семилетнему поиску ответа.⏳Урок № 1 для более долгой и счастливой жизни: Время ограничено, не тратьте его на сожаления."Чем старше был респондент, - обнаружил Пиллемер, - тем чаще он говорил, что жизнь пролетает, кажется, в одно мгновение".📌Когда пожилые люди говорят, что жизнь коротка, они не являются пессимистами. Они пытаются предложить свою точку зрения, которая, как они надеются, послужит стимулом для принятия более правильных решений - решений, в которых приоритет отдается тем вещам, которые действительно имеют значение.🗣И о чем они больше всего жалеют? Переживания по поводу того, чего никогда не было: "Беспокойство тратит жизнь впустую", - сказал один из респондентов.💡По мнению пожилых людей, которых опросил Пиллемер, это самые ценные вещи, которые вы можете сделать со своим временем:◾️Поговорите прямо сейчас с тем, кто вам дорог, - будь то выражение благодарности, просьба о прощении или получение информации.◾️Проводите максимальное количество времени с родителями и детьми.◾️Наслаждайтесь ежедневными удовольствиями, а не ждите, когда вас сделают счастливыми "большие деньги".◾️Работайте на любимой работе.◾️Тщательно выбирайте свою вторую половинку, не торопитесь.❌Список вещей, которые, по их мнению, не стоят их времени, оказался не менее показательным.◾️Никто не сказал, что для того, чтобы быть счастливым, нужно работать изо всех сил, чтобы получить деньги.◾️Никто не сказал, что важно быть таким же богатым, как и окружающие тебя люди.👵В какой-то момент Пэрриш попросил одну из участниц объяснить, почему она так довольна жизнью. Она задумалась и ответила: "За свои 89 лет я поняла, что счастье - это выбор, а не условие".#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ
Скрытые домогательства или нет, не показалось.Посвящается всем девочкам, рядом с которыми оказались мудаки плохие парни.Я летела в самолёте одна, у окошка. Рядом со мной сидел полноватый мужчина, по национальности похож на индуса, но судя потому, что мы летели до Абу-Даби, это скорее всего был араб.И сначала всё выглядело в пределах нормы человеческого эгоизма. Когда рядом с тобой сидит человек и позволяет расставить ноги так, что прикасается к тебе или руку положить на общий подлокотник, опять таки чтобы соприкоснуться с тобой.🧠 Что делает мозг? Оправдывает: «ну человек полноват, так сидит, ну эгоист, не думает о других». Вроде бы хуй с ним.. Но на этом всё не закончилось.Я убрала свою руку с подлокотника, чтобы не прикасаться с человеком. Сижу себе на своем кресле, натянула плед, отвернулась к окошку.Что происходит дальше.Его рука типа нечаянно раз и коснулась моего бедра. Вот прям слегка, еле заметно.Мой мозг такой: «Ну просто руку поправил чувак, дотронулся нечаянно».Спойлер: нихуя.Это повторяется второй раз, третий, пятый.И тут я заметила, как психика начинает отрицать происходящее и у меня включается режим самогазлайтинга:«Всё нормально, мне, наверное, показалось».И снова показалось?!В какой-то момент я осознаю, что сижу чуть ли не на половинке своего же кресла, прижавшись к иллюминатору и всё равно чувствую его руку рядом со своей жопой.Я подумала: «хули, Маша, ты молчишь».Мозг может бесконечно выставлять свой защитный механизм и внушать тебе сомнения в происходящем.И когда ты только что видела, как человек разговаривал по скайпу со своей женой и 2-мя детьми, последнее, о чём ты подумаешь, что через 5 минут он будет вытворять такое.Но я больше не хочу играть в догадки. Нет, не показалось.Я повернулась к нему и сказала, что если он ещё раз прикоснется ко мне, я вызову стюарда. И по его реакции я ещё раз убедилась, что нет, не показалось.С этого момента он очень даже уместился на своем кресле, похудел прямо на глазах, и места стало в разы больше. И в этот момент я подумала, а сколько ещё «социально-удобных» ситуаций, где под шумок можно «нечаянно» прикасаться к девочкам.. Так, чтобы им «показалось».Одно я знаю точно: молчать нельзя. Доверять себе, не сомневаться, не самогазлайтить себя.Если к вам в час-пик подозрительно прижимаются в метро, – вам не показалось. Если при массаже вам показалось, что массажист очень близко массирует с вашими гениталиями, – вам не показалось. И ещё много чего НЕ ПОКАЗАЛОСЬ.Просто есть мудаки мужики, которые, пользуются социальными обстоятельствами и вводят вас в заблуждение. Лучше пусть вы ошибётесь, чем промолчите.Добра🫶