SILLYFEED

Про людей. Про мир.

@Pro_ludeii · 830 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Про людей. Про мир. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жизнь. Интересные факты. Истории. Психология. Отношения. И обнимашки)

Посты канала

Про людей. Про мир.
ОтрубИ vs ОтрубиВроде шутка, да)?Но! Она становится особенно смешной как раз потому, что исторически эти две категории неожиданно близки) буквально «викинг» и «диетолог», это почти один и тот же человек.Поп-культура создала образ предка сурово смотрящего за горизонт, становящегося сильнее только от вида топора и бесконечно жарящего мясо на вертеле.На практике же все было немного нет так. Основой их питания было зерно, каши, грубый хлеб и кисло молочные продукты.В Скандинавии часто использовали ячмень и овес культуры, которые хоть как-то выживали в северном климате. Археологи находили также горох, сушеную рыбу и дикорастущие травы.То есть, легендарный воин в реальности часто ужинал чем-то вроде очень печальной версии мюсли.А что же с белым хлебом?Современный белый хлеб это очень очищенная мука. У викингов такой технологии не было, дорого это, долго .. да и вообще не до того, важнее всегда был надвигающийся шторм, холод и агрессивный сосед.Поэтому зерно мололи грубо, часто на ручных жерновах, в муке оставались оболочки зерна, части шелухи, песок и мелкие каменные частицы от этих жерновов. Привет, зубы🤦‍♀️Зато их хлеб с точки зрения XXI века выглядел бы как мечта нутрициолога: цельнозерновой и богатый клетчаткой.И вот картина.Сидит человек IX века, жует тяжелую ячменную лепешку с оболочками зерна, запивает кислым молоком, а потом идет грести через Северное море чтобы что-то там отрубИть.. Волны бьют в лицо, вокруг туман, впереди неизвестность, а сзади кто-то опять сушит треску прямо на лодке.И сидит человек XXI века в офисе с панорамными окнами и видом на Сити.Ест овсяные отруби с кефиром.Смотрит на упаковку с надписью «натуральный суперфуд».И тоже чувствует, что совершает нечто героическое)#правильноепитание#викинги#хлебсотрубями#полезныйхлеб
Про людей. Про мир.
Если верить исследованиям, девочка в тренде. По разным оценкам, средняя продолжительность концентрации внимания на чем-то не интересном у детей из поколения альфа (рождённых с 2010 года) составляет около 5–8 секунд.Для сравнения: у миллениалов и представителей поколения X этот показатель в среднем оценивается примерно в 12–20 секунд (по данным исследований Microsoft и аналитических обзоров цифрового поведения).Поколение альфа не тратит время на экспозицию, мораль и драматургию.Если «Войну и мир» когда-нибудь адаптируют под них, наверное это будет что-то такое: «Спойлер: все страдали. Конец».Но, как же интересно будет пожить в их новом мире.В мире, где навык — это не «долго терпеть», а «быстро фильтровать».Мы учились ждать развязки.Они учатся создавать её сами.Посмотрим, каким станет мир, когда у руля окажутся люди, с детства знающие : хэппи-энд — это не то, что ждут. Это то, к чему перематывают.
Про людей. Про мир.
Ничто так не украшает женщину, как идущий рядом красавец… сын 😊Вчера был тяжёлый день — вымоталась до предела, даже йога не сильно помогла)). Вечером сил хватало только на то, чтобы залипнуть в телевизор и смотреть красивое кулинарное путешествие по Азии.И тут пришёл ОН: — Мам, давай я расскажу тебе про новые технические стандарты в Формуле-1?- Ну конечно, давай, дорогой.Сначала было просто очень интересно слушать про «грязный воздух», уменьшенный вес болидов, хитрые «обманки», к которым прибегают команды… А потом мы уже перебивали друг друга, спорили и обсуждали гонщиков. Я вдруг вспомнила тех, кем восхищалась сама в его возрасте) и поймала себя на мысли, что яблочко от яблони и правда падает недалеко)И знаете что? Это был потрясающий вечер!! Такое удивительное ощущение какого-то общего, очень нашего мира.Кажется, я теперь знаю, чем займусь в 4 утра 8 марта — будет прямое включение из Австралии, первый заезд сезона по новым стандартам. Ну как такое пропустить?Хотя… это не точно 😄

Ещё по теме «Политика»

Политика
Частное право от Евгения Суворова
По давности применительно к изъятию «коррупционного имущества» хочется обратить внимание только на один момент, не знаю, звучал ли он вчера в многочисленных позициях. В ходе слушаний проф. Александровым А.И. (ИГП РАН) был заявлен исторический аргумент, который я понял следующим образом. Помещение соответствующего основания для лишения права собственности в текст ГК РФ (пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ) было направлено на преодоление того факта, что Россия заявила об отсутствии юрисдикции в отношении деяний, признанных преступными в соответствии со ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 (ст. 1 ФЗ от 08.03.2006 № 40-ФЗ). Согласно указанной статье при условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Если этот аргумент соответствует действительности, то получается следующее. При ратификации Конвенции законодатель, осознавая необходимость соблюдения публично-правовых гарантий при преследовании лица за коррупционное правонарушение (презумпция невиновности, как звучало в выступлении), явно выражает волю на то, чтобы вне этих гарантий такого преследования и его производных (я полагаю, включая и обсуждаемую конфискацию) не было. Пока все логично. Далее, однако, следы этой публично-правовой меры появляются в ГК РФ в пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Здесь в строгом смысле слова пока тоже нет проблемы, так как ГК РФ обобщает все случаи прекращения права собственности, в том числе конфискацию как вид наказания в публичном праве. Проблема начинается тогда, когда правоприменительная практика признает возможность соответствующего изъятия в гражданском судопроизводстве (то есть без публично-правовых гарантий для преследуемого) только потому, что есть пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Вот именно этот момент все меняет, так как ранее нахождение в ст. 235 слова «конфискация» (ст. 243 ГК конкретнее) не давало повода считать, что ее можно проводить в рамках исковой формы вне публичных процедур (административных, уголовных).Меня этот момент заинтересовал потому, что ранее увлекался проблемой обхода закона, который заключается в нарушении цели законодателя без нарушения сформулированного им правила поведения.Этот случай я бы признал случаем обхода принципов права с соответствующими последствиями для этого. Считается (в рамках любой отраслевой принадлежности), что последствием обхода является отказ в признании обхода состоявшимся. Значит, в этой логике следует признать, что такой формы изъятия имущества вне публичной конфискации с публично-правовыми гарантиями для преследуемого в принципе быть не должно. Неконституционным, на мой взгляд, является то, что такое основание для изъятия применяется в отсутствие публично-правовых гарантий (административное, уголовное судопроизводство), а не то, что к нему не хотят применять гражданско-правовые сроки исковой давности (или, наоборот, хотят).Во избежание сомнений: полностью солидарен с тем, что подобные правонарушения должны пресекаться, но не частным правом (включая изъятие как вид наказания). Поводом для поста является исключительно то самое переживание за чистоту правового механизма.
Циничная чернуха
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
PORTUVIDA. Недвижимость и жизнь в Португалии.
«У нас, конечно, такого нет!»-… всё чаще слышу что-то подобное от соотечественников, проходящих мимо бездомных в Португалии. «Нет» и «не видно» - разные вещи. Ведь любую ситуацию можно довести до условного 101-ого километра (гугл в помощь). В Португалии насчитывается более 8000 бездомных (опираемся только на официальные цифры). И их число растёт, к сожалению, в том числе и по причине всё большего роста цен на недвижимость. Тем не менее, в процентном отношении, это менее 1% от численности населения. Для сравнения, в России официально 2 130 000 бездомных, что составляет 1,5 % от численности населения. Хотя последние статистические данные, особенно относительно численности населения, вызывают определенные сомнения (не зря же в России законодательно запретили пересчитывать людей аж до 2029 года). Но речь не об этом, а об отношении к проблеме. Вчера на площади Мартим Муниж заметил волонтерские организации, помогающие бездомным и малоимущим. И обратила на себя внимание, вроде бы такая элементарная вещь, как мобильная парикмахерская для бездомных. Казалось бы, штрих … но очень ярко иллюстрирующий отношение к человеку и к человеческому достоинству, особенно в ситуации, когда это достоинство так легко потерять … с обеих сторон.
Политический Проходимец
👍 Ещё немного о понимании социализма Самиром Амином.Ниже речь идёт о революциях в России и Китае.«The drift of the analyses could then gradually crystallize around the following theses:– The so-called socialist revolutions are moments of constitution of social and political forces capable of bringing forward national strategies of modernization and development.– The accomplishment of these tasks passes through a moment of ‘separation’, or isolation, from the world capitalist system.– The development of the system gradually wipes out the original illusions about its ‘socialist’ character.– Finally the system aspires to reintegration in the capitalist world order».«В результате анализа можно было бы постепенно сформулировать следующие тезисы:– Так называемые социалистические революции — это моменты формирования социальных и политических сил, способных продвигать национальные стратегии модернизации и развития.– Выполнение этих задач проходит через период "отделения", или изоляции, от мировой капиталистической системы.– Развитие системы постепенно разрушает первоначальные иллюзии о её "социалистическом" характере.– В конечном итоге система стремится к реинтеграции в капиталистический мировой порядок».Samir Amin, DelinkingКак я уже здесь говорил, социализм Самиру Амину представлялся как сверхгосударственный капитализм с национально-ориентированной буржуазией, которая полностью контролирует накопление капитала, не допуская экзогенного влияния на этот процесс в каком-либо виде.Делинкинг — это некое движение в сторону социализма, по Амину. СССР для Амина — не социалистическое государство, а яркий пример делинкинга. Основной же постулат Амина заключается в том, что условное государство (нация), совершая делинкинг, отцепляясь от мировой капиталистической системы, не просто автономизирует накопление капитала, всё гораздо сложнее и загадочнее: на него перестаёт действовать закон стоимости. В рамках автономного накопления капитала в этом государстве (нации) образуется система национального закона стоимости.Что ж, в этой ситуации можно найти и плюсы. Если бы обитатели левого болота движения читали работы тех авторов, идеи которых собираются продвигать в массы как марксистские, нам было бы, наверное, не так весело разоблачать их невежество )))#мысливсух#цитаты
istanbul_journey
Чернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Менеджмент с человеческим лицом
Меня после предыдущего оффлайна много спрашивали, как тема идентичности вообще связана с моей работой и “Академикой” в целом. Зачем вообще уходить как будто бы в сторону от обучения менеджменту. Менеджмент - это всегда ответ на то, что происходит в больших системах. Нет никакого отдельного менеджмента, который существует в вакууме. Есть ответ на происходящее, например, в государстве, его экономике или мире, если в этот момент достаточно сильна глобализация как тренд. То, что я много читаю, слушаю про происходящее в разных плоскостях, нужно для того, чтобы понимать, о чем важно думать руководителю, чтобы как минимум быть востребованным, как максимум реализовывать сложные проекты, которые станут в некотором смысле плевком вкладом в вечность. Менеджмент текущего времени состоит из нескольких компонентов по мнению “Академики”:- people-oriented (парадигма 50-70 летней давности): максимальное получение результатов от работы команд- data-driven (парадигма после окончания цифровой зимы): использование данных для определения вектора развития, увеличения эффективности (а не только получения результата)- self-oriented (парадигма последних 30 лет примерно): использование Я-концепции, в том числе личных целей человека, для влияния на результаты бизнеса.И сейчас добавляется компонент - identity-oriented - потребность исследовать собственную идентичность, чтобы сформировать свой путь, понять сильные стороны коллективного сознания, чтобы увеличить шансы экономического развития в будущем. Замечу, что это происходит не только в нашей стране в связи с санкциями и кэнсэлингом. Уверяю вас, как человек, который анализирует повестку и много путешествует, стремление к локализации сейчас - это тренд, который особенно усилился после пандемии. Кто был на первом оффлайне, помните, мы говорили, что еще не успели осознать влияние пандемии на себя и мир? Вот, получите, распишитесь, люди напугались. Точнее, напугались “верхи”, которые получили доказательство, что глобальный мир их не устраивает. У меня есть много причин считать, что людям не понравилась глобализация. Точнее, некоторым его слоям. На новом оффлайне постараюсь объяснить, что запустило маховик и почему этот тренд с нами надолго. В ситуации, когда в стране все меньше западных компаний и их методичек о том, каким должен быть менеджмент, мы столкнулись с некоторой неразберихой и паникой. Кто-то постоянно сетует на процессы и то, как важно в них инвестировать (часто убивая таким образом систему). Кто-то говорит про отсутствие жизнеспособной стратегии, которой не хватает для энергичного движения и оптимизма. Все смешалось и дало большое количество фрустрации, разочарования. Дело не только в санкциях, хотя, конечно, они подарили много сложностей. Дело в том, что последние годы мы много опирались на определенный нарратив, которому следовали. Теперь мы с ним сепарируемся и задаемся сложным вопросом: как жить самостоятельно, как формулировать идеи, за которыми пойдут не сотни, а сотни тысяч или даже миллионы? Тот же вопрос национальной идеи, на которую появился запрос, связан в процессом сепарации от ценностей других стран. Кто мы, если действовать самостоятельно? Какое будущее мы готовы пообещать сотрудникам и своим детям? Раньше была как будто бы безусловная опора на то, что кто-то придет и скажет, как жить. Теперь взрослые, которые решают, это мы сами. Наш менеджмент - теперь тоже задача, которую предстоит осмыслить. Собственно, без этого не будет движения к успешной, крепкой экономике. Нам придется, хочется или нет, задуматься о собственной силе, слабости и том, куда мы хотим прийти в новом статусе.
100+ТИ
ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Путешествия - путь к себе 🏔️
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Что-то хорошее 😎 про HR/AI и что-то ещё [Сергей Журихин]
Робокоп: Начало…Робот-полицейский киберунизил преступника при задержании: сначала залил его перцем, а потом наехал, стянул шорты и обездвижил…